Раздел: Психолого-педагогические аспекты (как исправить особенности в восприятии денег у детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проработка травм, связанных с деньгами

Уважаемые участники конференции. Название темы предложила одна из мам. И, действительно, читая разные ветки, особенно про возвраты, я вижу боль и обеспокоенность родителей, которые так и не смогли скомпенсировать детские травмы, касающиеся денег как таковых.
Объясню свою заинтересованность в данном вопросе: Я -Ольга, тематическая мама, педагог ,психолог, автор книги по финансовому воспитанию. Сейчас пишу книгу про финансовое воспитание в приемной семье. Собираю материал и примеры взаимодействия приемных родителей с детьми под опекой, на гостевом, в приемной семье.
Хотела бы с вашей помощью найти ответ на вопросы: Как проработать, как исправить особенности в восприятии денег у детей из системы? Именно у тех деток, которые уже осознают свои потребности, видели, как они закрываются в казенных учреждениях. Какие отголоски этой системы вы видите в семье? Какие у вас сработали методики, разговоры, примеры, действия?
26.01.2023 09:40:07,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему то " Ширли -мырли" вспомнила, фильм был такой. А по сути не знаю что сказать. Ребенок как родился без этих особенностей,таким и остался. Читала когда-то что клептомания связана у людей с недостатком серотонина. Т.е не думаю что гормональные особенности человека могут корректироваться методиками-разговорами-примерами. Действиями конечно могут, но такие действия по отношению к детям у нас запрещены.
28.01.2023 14:19:39, Ямамба
Ольга, тут приемные мамы просто общаются, и никому не нравится, когда на них "собирают материал" )
Если вы пишите книгу, предполагается, что вы разбираетесь в этом вопросе )
Вот вы нам и скажите, как проработать, как исправить, и что именно исправлять, как закрывают дети в казенных учреждениях свои потребности, какие отголоски в семье могут быть, какие методики бывают, как построить разговор, какие действия полезны. Тут, глядишь, и дискуссия появится, скажут вам что-нибудь ) В поддержку или опровержение )
Или вы хотите, чтобы с вами своим опытом поделились, а вы на этом материале книгу написали и денег заработали? Удивительный подход.
26.01.2023 14:23:21, billow
Увы и ах, я пока в начале работы над книгой, собираю материал, который потом надо согласовать с тематическими психологами для того, чтобы предлагаемые методики были "рабочими". Писать про всех (цитирую: никому не нравится) было бы несколько поспешно, вас же не коллективом делегировали. Я приглашаю к обсуждению наболевших вопросов.

Я сама тематическая мама, но у меня дети с рождения и опыта не устели "приобрести", только болячки.

Отвечая на ваш вопрос, с первой книги я получила 10 авторских экземпляров и возможность работать с целевой аудиторией в виде вебинаров и семинаров, что я делала и ранее, как эксперт (об этом написано на моем сайте "Мой финансовый советник"), эксперт я с 2013 года, так что дело тут не в заработке. Вторая книга тоже готовится для того, чтобы уйти в регионы для помощи консультантам-методистам, преподавателям финансовой грамотности и приемным родителям, я получу лишь свои 10 экземпляров. И поэтому очень важно, чтобы она была практически применима.
26.01.2023 14:30:19, Volgaolga
Ну вы же считаете возможным писать книгу без знаний на эту тему, а просто собирая материал и консультируясь. Я вот тоже посчитала возможным высказаться за всех ) Смотрите, уже дискуссия образовалась, скажите спасибо ;)
26.01.2023 17:41:59, billow
Я сожалею, что у вас сложилось такое превратное мнение. о том, что я не в теме. Я в ней уже 13 лет (опека и усыновление+кровный). Трое детей, консультирую родителей в период адаптации .педагог, психолог, прошла специализированное обучение. Независимый финансовый консультант, опыт 10 лет, автор книги по финансовому воспитанию детей.
Однако книг по особенностям отношения к финансам детей, имеющих разный отягчающий "бекграунд" не существует. Элементы я встречала в статьях и тематических книгах психологов. Именно поэтому пришла на форум ,который перечитала от корки до корки, к опытным приемным родителям ,чтобы посоветоваться, обсудить ситуации ,узнать, нужна ли эта информация.
Параллельно я провожу фокус группы на своих семинарах и вебинарах, получаю обратную связь. Я не принуждаю конкретно вас давать какую-либо информацию. Но, возможно вы порекомендуете какие-либо книги, которые вам в воспитательном процессе помогли ,либо опыт конкретной форумчанки и сошлетесь на неё.
27.01.2023 10:57:21, Volgaolga
Потому что нет этих особенностей. Ребенок, который голодал и попрошайничал, ни разу ничего не украл, деньги не промотал. Другой, который давно в семье, тоже не воровал, третий, с рождения в семье воровал, но на лекарствах перестал, психиатрия. Все дети уо легкая, со сниженной волей и т.д. Не найдете вы закономерностей.
27.01.2023 11:25:12, лженаучно
Ну вот вчера с тематическим психологом 1,5 часа общалась, она введет группы в ШПР уже 5 лет в Москве и консультирует и детей и родителей, говорит ,что выявить взаимосвязь можно. Но это поли факторное сочетание. Что у одного сработало, у другого может до определённого момента проснуться.
27.01.2023 11:35:00, Volgaolga
А смысл какой в этой полифакторности? Все проблемы, как правило, многозадачны и многофакторны.
27.01.2023 12:34:36, tomadin
Так и выявляйте. С психологом.
27.01.2023 11:40:09, Договариваемся
lenalar
Наши дети в системе были очень недолго, а тема денег для них очень острая. Думаете все негативные установки "приобретаются"?
26.01.2023 14:35:38, lenalar
Ну, насколько мне известно, в генетике не выявлено "Гена растратчика" или "Гена транджиры". Вот сегодня вечером будет беседа с тематическим психологом из фонда "Арифметика добра", буду спрашивать у неё.
Читая форумы, общаясь с приемными родителями, часто слышу жалобы на воровство. Это ставит под угрозу благосостояние и спокойствие семьи, но что ещё важнее, часто служит катализатором назревших проблем и стимулом к окончательному горькому решению: возврату.
Понимаю, что корни этого явления - психологические либо социальные. Не генетические. Однако образ мышления, излишняя доверчивость, рассеянность, невнимательность - могут быть как следствием органических заболеваний, так и общего наследуемого генетического материала.
26.01.2023 14:41:42, Volgaolga
Вы ошибаетесь изначально,первопричина это генетика,отсюда все ваши последующие изыскания будут лишены смысла.Книгу-то конечно можно написать,сейчас каждый второй пишет книги.
29.01.2023 10:22:43, орешник (Селена-Селена)
Чаще всего корни этого в нарушении структур гм, отвечающих за стыд, страх и волю. Они наследуются. Гена воровства и алкоголизма нет, но люди с расстройствами психики - в группе риска.
Коррекции это поддаётся плохо, и материал вам лучше было бы собирать у профильных врачей. В смысле, эффективнее.
29.01.2023 05:12:50, яся 76
Там немного другое, слабая волевая сфера, как итог, импульсные покупки. Чем хуже состояние психики, тем быстрее человек расправляется с любыми деньгами. И чисто наше, человеческое, когда нам финансово хорошо, « мы это заслужили, это навсегда, так и должно всегда быть». А потом хрясь и возраст и бедность и раскаяние и сожаления и « хорошо быть такой умной, как Сара потом».

Я бы , да я так и делаю, консультировалась с людьми из бизнеса, если я хочу сделать себе денег. Но для психолога в теме денег тоже большая поляна.

Тема денег глубокая и очень эмоциональная. Нашим приемным пострадавшим детям деньги не светят. Но есть же и очень талантливые и умные приемные дети, у меня один есть. Я его обучаю, в меру его возраста и он впитывает, как губка. И строит свое благосостояние, уже лет с 10 как взрослый мужик. Тут, знаете, умного пацана учить, лишь бы не испортить. Он и сам понимает очень многое. Есть кровные дети, чье хорошее будущее уже просматривается. Ну, у кого-то есть, моя давно выросла.

Из личной темы денег я могу пожалеть о Мечте. Были у меня мечты, исполнение которых сожрало туеву хучу денег, а ни счастья ни выхлопа не принесло. Но это все к « Сара потом» :)

Мои родители хорошо жили по меркам СССР, квартира, дачи, машины, сервизы, стенки полированные :) хрусталь и югославские сапоги , смешно вспомнить. Мама плохо справлялась с финансами, она все время рвалась сама и рвала нас. Она настолько задолбала меня темой « нету денег», а, как я потом поняла, она просто очень много хотела и делала для семьи, выкручиваясь и с помощью ломбардов и касс взаимопомощи и экономя на нас до самых позорных крайностей. Например, на смену в санаторий на 40 дней она дала мне только 2 пары колгот и у них начисто стерлись подошвы. В ноль с ниточками. Я пришила к колготам носки, отрезала эту часть, подошву, от носков и пришила к колготам, зима же, так никто не носил и надо мной все смеялись, кому мамы дали достаточно колгот. Санаторий был ЦКшный и колгот на смену, кроме меня, хватало всем.

Ну, ближе к теме. Я очень хотела маме помочь, но денег мне было взять неоткуда. И я предложила ей сдать меня в комиссионку :) а я, как Матроскин Шарику советовал, «потом убегу». Если даже в сытые, хоть и дефицитные времена Союза тема денег была такой травматичной ( что деньги намного дороже детей я поняла еще лет в 5, я была умная девочка), то что творится сейчас? Когда столько соблазнов, рекламы и « образцов успешности» уровня Инстаграмм и тикток?

Можно ли что-то противопоставить в семье, я не знаю, не думала, у меня два противоположных варианта, мальчики с УО и психиатрией и маленький гений, впитывающий все из воздуха.

Если бы я занималась финансовыми консультациями с примесью психологии, я бы выкладывала свои мысли и наработки на форумах. Но мне тема неинтересна, а поляна тут для работы огромная.

Так что правильнее обмен, мы вам истории, вы нам наработки. Самая животрепещущая проблема это « импульсивные растратчики всех денег».

Тут, кто помнит, был такой заход по обучение финансам, вложениям и инвестициям приемных родителей. У меня лично было полное ощущение, что, вот, как мелкие бандиты вдруг узнают, с какими деньгами выпускаются инвалиды из ДД, так и мошенники повыше интеллектуально, прознали, что ПР гребут лопатой, а сами простые деревенские тетки. Ну, у меня было такое ощущение от предложения научить правильно « влаживать» деньги. Я исковеркала слово, чтобы подчеркнуть свое отношение к такому предложению. Они также и бизнесменов окучивают. Биржи, акции, хренакции..
27.01.2023 10:31:37, Воин бобра со ослом
Я и выкладываю, методики, наработки, пишу статьи. В яндекс.кью у меня группа Финансовая грамотность населения. В Контакте группу сделала Финансовая грамотность: приемные дети и родители. Буду наполнять её материалами. А на форумах веточки плодить, не собрать потом.
В том и проблема, что мне привычные материалы для обычных школьников надо перерабатывать или даже новые методики разрабатывать, чтобы учитывать и нарушения навыков, привязанности, логики, усвоения материала приемных детей (не у всех, но довольно часто встречается).Сейчас разрабатываю, будем в ЦССВ обсуждать, с том числе и с родителями, вводить в апробацию, потом это найдет отражение в книге.
Спасибо вам за развернутый ответ. Да, я знаю, что детки разные, таланты и особенности и делают нас не похожими друг на друга. Но есть частотные проблемы именно в приемных семьях ,которые и постараемся осветить в книгах и предложить варианты решения.
27.01.2023 13:14:27, Volgaolga
А решений нету, психиатрия не лечится. А самые проблемные именно они. Или мы, не знаю, попадаю я уже в эту группу или еще в пограничницах :)) 27.01.2023 13:49:31, Воин бобра со ослом
Моя крестница, которая с 5 лет в д доме и так там и была до своего выпуска, намного умнее потратила пенсионные накопления чем мои старшие 4 родных друг другу детей.В моей семье дети росли с 5. 5. 6 и 10 лет.Думаете я им не говорила как обращаться с деньгами, не показывала и не рассказывала? Не строили вместе планы, куда нужно и можно пенс накопления потратьть? Все сдуло ветром в 18 лет.Слабая воля,хочу здесь и сейчас-это не генетическое? Так что отрицательная роль д дома и сила воспитания в семье очень преувеличены И в плане умения обращаться с финансами тоже.
26.01.2023 18:17:47, миряночка
Тут надо учить ПР отнимать деньги :)) Статья, конечно, но как же жалко это все, спущенное под чистую :) Калиф на час, разве могут наши дети устоять перед таким соблазном?

У меня, кстати, была история с тыщей рублей в мои 18 лет. Это еще Союз, но уже трещит, 1989год. Отец мой купил мне такую страховку, что по достижении 18 лет я получила в Сбере тыщу.

А я была умная, да. И, как сейчас помню, думала, что купить. Мозги сломала и пришла к выводу, что лучше золота ничто не сохранится. Купить там землю в голову не пришло, хотя М.Твена я читала ( ему принадлежит фраза « скупайте землю, ее больше не делают). И вот, я приезжаю на Арбат и там за 990 руб лежит « златая цепь на дубе том». Огромная, в палец толщиной и до пупа, одна. Прилавки уже пустые были давно. И мне цепь, в силу моих представлений в 18 лет, очень подходит, золото всегда идет на вес.

Ладно, что-то я расписалась, у меня работы сейчас много. Будет интересно, допишу. Мемуары советской девочки, которая твердо решила, что у нее всегда будут деньги :))
27.01.2023 10:44:44, Воин бобра со ослом
Приемные дети, особенно с нарушением привязанности и социопатическими чертами-это не тот случай, когда можно им помочь тем, что взять их деньги на хранение.Они в воздухе переобуются и запросто засудят опекуна.Обычно тут же находятся и им помощники-друзья, родня и т д.И не важно, какие теплые и родственные у вас были с ребенком отношения до этого. В интернете полно таких историй.У меня так младшая самая из старшей четверки чуданула.А ведь самая мелкая, любимая и зацелованная в попу была.Мамочка мамочка.Дружила с хорошим парнем.Хотела его раскрутить быстрей на свадьбу.Чтоб он ее пожалел и забрал.Чтоб вопросов у окружающих не было стала готовить общественное мнение.Всем стала жаловаться, что я ее деньги отобрала, ее без денег выгнала из дома и теперь она, бедолага не знает что делать дальше.Это лето было.А мне сказала, что пошла жить к подруге на пару дней.Я конечно была не в восторге, но ей 18 лет.Имела право.В сентябре планировали, что уедет поступать.А пока жили вместе.Не ругались.Я ее жалела.Любофь не взаимная.Поддерживала.А она со мной чаек с конфетками, мамочка мамочка-а за спиной по телефону наговаривала что зря.Я потом уже узнал.Деньги все лежали на ее счете на ее имя.Я как чувствовала.Хотела взять на хранение, но что- то меня останавливало.В итоге парень не женился конечно.Удрал от такого цирка роняя тапки.Старшая сестра ей поверила и хотела приехать чтоб немедленно подать на меня жалобу везде где только можно.Потом я ее спрашивала, что б она делала, если б меня в полицию разбираться позвали.Она плечиками пожала и сказала, что в полиции потом призналась б , что пошутила.И вот где-то интеллект у нее очень слабый, а вот все это придумать и осуществить мозгов очень даже хватило. Так что забрать деньги на хранение у приемного ребенка конечно можно, но нужно ли? Я рада , что не взяла.В итоге все до копейки у нее деньги выманили старшая сестра немного и все остальное цыгане.
27.01.2023 11:46:30, миряночка
Да, печальная история, особенно по "не думаю о последствиях ни разу". У нас когда младшая дел натворила, посадили за стол. на листке расписали последствия деяния. Поскольку еще нет 14, то за её деяния отвечаем мы. Предложила выбрать, кого из нас она готова в тюрьму отправить. Спрашивали, о чем думала ,когда на уговоры гоп-компании повелась? Глазенки раскрыла: Я не подумала. Это постоянный ответ у нас. На все поджоги, потопы, крыши гаражей и т.д. Я не подумала. Слабая воля+нелогичная логика = сложности у родителей по социализации и выращиванию подростка.
27.01.2023 12:27:56, Volgaolga
Я помню эту историю, да. Может ли ПР « выманить все деньги»? Ну, и потом потратить их на обустройство деточки? Может, нам нужен другой курс обучения « как выпрашивать деньги и обманывать сирот?» с самыми честными планами на выпрошенное.

Ну, должна же быть схема, кто, матьперемать, умнее: ПР или родственники-пауки? Пока счет устойчиво в пользу пауков, кем бы они не были.
27.01.2023 12:13:57, Воин бобра со ослом
Не знаю.Ничего умнее чем ограничения на счет я не вижу.Сколько можно все сваливать на плечи ПР. а потом их же за все и винить.Придумали ж удобный номинальный счет.А если теперь сделать страховой какой нибуть счет И на него ложить остатки денег выросшего ребенка? И на счет положить ограничения. на снятие на 2 года хотя б.Ведь и ПР тоже разные.И мы теперь точно знаем, что бывают ПР. которые умеют выпрашивать деньги у сирот, но не в их, а в свою пользу.Так что и это не выход.Сделали ж на квартиры ограничения.А до этого тоже в д домах были бла бла лекции как не пр рать квартиру.И толку.Если у ребенка волевая сфера ноль.Усе пропито родней.Думаю, нужно все таки на законодательном уровне вопрос решать.
27.01.2023 13:36:08, миряночка
Возможность, про которую вы говорите, уже давно есть в сбербанке. Я уже года 3 назад положила деньги подопечной на страховку "детский образовательный план". Страховка оформлена на мое имя, но в договоре указано, что по окончании срока она будет выплачиваться моей подопечной ежегодно частями по 1/3. Как раз с 20 лет начнутся выплаты.
27.01.2023 17:14:29, Офигения
Наша опека даже слушать не хочет о страховании. Свои деньги - пожалуйста, кладите куда хотите, а деточкины - ни-ни! Лучше пусть под 3,5% тухнут (((
01.02.2023 21:48:25, С-К
Ну так конечно, кабы чего не вышло. Пусть лучше тухнут и потом разом будут промотаны, зато никто не виноват.
01.02.2023 22:58:59, tomadin
Я в свое время хотела им одну на всех квартиру купить вскладчину на их пенс накопления.Чтоб деньги сохранить и умножить.Хотела сдавать ту квартиру и собрать им на еще одну.Квартира была б только на них оформлена, деньги за сдачу тоже на их счет шли б.Опека не разрешила покупать им жилье.Сказали, что такого еще не было у них.Как б чего не вышло...Они еще маленькие были.
02.02.2023 13:26:33, миряночка
Если купить им квартиру, то государство потом и не даст. Или Вашим не положено жилье? Моя опека с радостью приняла бы такую идею, лишь бы не давать в Москве. Они несколько лет не закрепляли даже право на жилье, тягались с регионом, чтобы они те сделали. И препятствовали мне регистрировать подопечную постоянно. В итоге регион сумел от них отмахнуться. А я ребенка прописала у себя под угрозы опеки, что "они снимают с себя всю ответственность за право получения квартиры".
02.02.2023 21:40:46, С-К
У моих была трешка проходная одна на всех в соседнем поселке.По метражу там всем хватало, а по факту там и одной то семье жить не ахти как здорово.Удобства частично, дом деревянный.Поэтому мы не рисковали потерей жилья.
03.02.2023 21:15:13, миряночка
Я впервые слышу о таком счете.Еще не знаю, пропустила ли такое опека наша.Сейчас они полояльней, а раньше очень берегли сиротскую копейку.Вот б такой счет в обязательном порядке ввести.Ну не знаю.
27.01.2023 19:08:22, миряночка
А если б ее деньги взяла на хранение, кому б поверило общество, мне или бедной серотке заплаканной? Я так рада была, что не тронула их.Я с ней вместе советовалась, и решили квартиру ей купить любую на эти деньги, чтоб они не пропали.Она знала.Вот пока я в одной комнате часами сидела в интернете, пыталась ей найти максимально хорошее жилье на эти деньги, она, зная все, в соседней комнате по телефону всем врала, что ее обокрали и из дому выгоняют.Дома с 5 лет.Что тут скажешь..
27.01.2023 11:55:35, миряночка
Я скажу, судя по моему удивительно сохранному мальчику, что наесться вниманием наши дети не могут. Нашим они не насыщаются, потому что мы не их матери. И жажда, такая черная жажда взять верх над всесильным и много о себе думающем опекунов, тоже соблазнительна. Непреодолимо, если есть нарушения привязанности. Я даже в себе чувствую это желание « пожалейте меня», когда речь идеи об избыточных переживаниях детства. Рома спросил меня в детстве, зачем я его бросила. Ему просто некому другому было задать этот вопрос, по адресу. Все свои беды они отчетливо связывают с нами, больше никого просто физически нет.

И мы им не матери, они нами не наедаются, а голод их точит.
27.01.2023 12:34:54, Воин бобра со ослом
Я вам по секрету скажу,что и родными мамами не "наедаются".
29.01.2023 10:41:37, орешник (Селена-Селена)
А вы своей матерью наедались? Я вот нет, хотя она у меня была биологическая. Вряд ли это от приемности. И у меня один из приемных вполне себе наедается, совершенно ему всего хватает, а второй как дыра, да.
27.01.2023 12:50:07, tomadin
Да, меня даже от нее тошнило. Переедала, она лезла во все и рядом было невозможно дышать. Такая любовь…

Кровный ребенок, например, проходя мимо меня, немного касается, отразился и наполненный прошел дальше. А приемные разные, один так и остался деревянным, хотя и обнимает меня в ответ, а второй вечно в мучительных приступах голода пытается отожрать хоть что-то сьедобное. Ну, в переносном смысле. Я не та, кого бы он хотел пожевать, а больше никого нет.
27.01.2023 13:52:27, Воин бобра со ослом
У меня тот который более сохранный, он как все обычные дети, носится-носится по своим делам, прибежит, в глаза заглянет, коснется, спросит что-то, разулыбается широко и дальше по своим делам скачет. Ничего не пытается отгрызать. Любит обниматься, но обычно, в меру. Думаю, мы с ним совпали по типам нервной системы или еще по каким-то параметрам, плюс он сам по себе незаморочный, простой и легкий в общении. В беременности пострадал по неврологии, но выразилось не в поведении, а больше в соматике (зрительный нерв, например и подобное этому).
27.01.2023 15:04:49, tomadin
Да, я со старшей этого хлебнула. Как мы не насыщали деточку, но она из семьи к нам пришла в 13 лет, хоть иногда меня мамой называла, но я изо всех сил пыталась ей показать, что любим, поддержим, обогреем. Но как только засветил вариант уехать из города и из страны -рванула, даже не вспоминала. Но ,когда жизнь начала жестко учить, вышла на связь. Сейчас общаемся заботливо и нежно, причём с обоих сторон. Но всё равно она не напиталась нашей любовью. 5 лет с психотерапевтом в прочной связке её из депрессии тянули.
27.01.2023 12:38:10, Volgaolga
Да, мы, как травоядные, взявшие в стадо хищника. Все жуют, всем хватает, один только приблудыш не наедается… ну, так « не корми меня тем, чего я не ем», нет у нас для них нужной «еды». 27.01.2023 12:53:48, Воин бобра со ослом
Очень похоже.В мульт сериале Ледниковый Период есть сюжет такой.Как добрый травоядный зверушка усыновил маленьких дракончиков.Очень похожая ситуация.
27.01.2023 13:39:58, миряночка
Надо посмотреть с Ромкой :)) 27.01.2023 13:53:13, Воин бобра со ослом
Ох, изворотливость и ложь, как горько это читать и осознавать. Наша тоже периодически в школе выдает. что мама её за тройку по математике "убьет"! В сама -в попу зацелованная, сейчас в доме единственная, никогда в жизни руку на неё не поднимали. Только объясняем всё время за порядки да учёбу. И это мне подружки её "слили", которые по дому табунами круглосуточно бегают. Что она любит, когда её жалеют и небылицы сочиняет. Пришлось несколько раз серьезно поговорить про последствия таких разговоров. Что опека может за 1 час сделать после таких слухов. И опять 1 ответ: Я не подумала....
27.01.2023 12:34:04, Volgaolga
Мне очень интересно. Наши страховки ,к сожалению, пропали вовсе. Не успела мама их до номинации вывести. Как сейчас помню, что ходили с ней в контору ежемесячно клали на всех детей денежку, на свадьбу, как мама говорила.
27.01.2023 11:32:44, Volgaolga
Да, печально там кончилось. Я позвонила маме, а она была совершенно без тормозов, она орала, как потерпевшая ( сама имела виды на мои деньги) и запретила под страхом избиения и изгнания из квартиры. Вот так прошла моя первая, хорошо продуманная инвестиция в мое будущее:)) 27.01.2023 12:16:31, Воин бобра со ослом
Да ладно, может и к лучшему оно. А то б где в подворотне за эту цепь златую и полегли, не дойдя до дома, времена-то уже начинались волнительные.
27.01.2023 12:44:59, tomadin
Да уж, родительский контроль. Я помню свои первые заработки. Вышивала костюмы для народных танцев. Пришить 2 блёстки =1 коп. Чтобы заработать 4 рубля приходилось пришивать 800 шт. А это 4-5 часов не разгибаясь. Потом мама говорила, тебе сапоги нудны и всё. Но это были 90-е. Сильно не разбежишься. Но к НГ выдала карманные. Я тогда на костюмах Деда Мороза и Снегурочки 20 р. заработала. Но согнувшись несколько недель сидела, шила. Сутулая до сих пор
27.01.2023 12:31:10, Volgaolga
А я изучала английский на 3х летних курсах и уже немного работала по валюте с иностранцами :) и летала в 16 лет в Вильнюс, закупать польскую косметику, ну очень бизнесовая девочка. « Меня будут любить, если у меня будут деньги». А сделать денег оказалось легко. 27.01.2023 12:56:57, Воин бобра со ослом
А как этот опыт вы потом детям транслировали? Как формировали в них вот такую уверенность в своих силах? Удалось ли, если детки уже взрослые? Вы как это оцениваете?
27.01.2023 13:26:12, Volgaolga
У меня два очень талантливых реьенка, старшей 30, и два с УО и психиатрией, по одному каждого, в смысле. Уверенность понемногу, давая все больше полномочий, уважая их собственность, мнение и желания. Ромчик, мой умнючий котёнок, слил больше 100 тыс руб в комп игру. Сам заработал -сам слил. Пока Дите не прокакает энное количество денег, не закроет свои хотелки, дальше не пойдёт. Ребенок же, хоть и умный и ответственный. Я тоже люблю иногда скинуть бабок на фигню, это весело :) главное в матери это принятие. Помня о своих косяках я радостно позволяю косячить своим детям. Я за них жизнь не проживу. 27.01.2023 13:57:36, Воин бобра со ослом
Сын (кровный, сохранный) - компьютерный гений, программист, но тоже этой гадостью страдал с 12 лет сильно. Лечили, уговаривали, пригласили аспиранта из университета ,чтобы учил программированию. Так шустрик сначала взломал домашнюю сеть и перепрошил пароли, вставив туда фразу: не бесите мальчика, он знает больше вас! В 12 лет. В 14 уже стабильно зарабатывал, копил, покупал более мощное железо. Но играет периодически и сейчас. Девушка пока терпит.
27.01.2023 14:09:33, Volgaolga
Я ничего про игроманию не писала, у меня ею никто не страдает. 27.01.2023 15:05:24, Воин бобра со ослом
Убрала, это было некорректно ,согласна и прошу прощения. Обидеть или задеть вас я не хотела. 30.01.2023 09:20:45, Volgaolga
Да, слабая воля - это знакомо. Младшая усыновлена в 1,5 месяца. Но в отличие от старших детей: опека - дочь и кровный сын, которые имели сильный волевой характер ,и если уж чего решили - не переломить. Оба были лидерами по характеру. младшая - ведомая. Хромает логика, не умеет простраивать логические цепочки, я сделаю это, что будет потом. Поэтому проговариваем по многу раз, разыгрываем сценки ,что будет, если. Несем дополнительные траты: делала с подружками попкорн в микроволновке - устроили пожар в доме, страховка мне теперь стоит в три раза больше прежней и т.д. С логикой проблемы - математика, физика и все точные науки - даются очень нелегко. На музыку ходила с радостью, очень музыкальна, очаровала своего педагога и она делала за неё сольфеджио, т.к. там надо было применять математическое мышление (на что мы и надеялись, отправляя её на фортепьяно учиться). Она этого сама очень хотела, но из-за сольфеджио нескотлько раз хотела бросить школу.
27.01.2023 08:55:15, Volgaolga
Суслика тоже иногда не обнаруживают. А он есть.
На примере своего тематического ребёнка, абсолютно убеждена, что причины воровства эндогенные. Уж гены это, или результат патологии психики, не знаю. Но в системе она не была и воспитывалась у меня в семье едва ли не с рождения.
Кстати, психиатры рассматривают склонность к воровству, финансовую неразборчивость, транжирство, как часть клинической картины некоторых психиатрических заболеваний.
26.01.2023 14:57:23, Роза чайная
С воровством приемных детей тоже все не просто. Там нередко другие механизмы, при здоровой, но травмированной психике. 27.01.2023 12:38:44, Воин бобра со ослом
lenalar
Вот мне и интересно, как вы узнаете, что причины воровства именно в проживании какого-то времени в ДД? А не психо-физиологические особенности, не отсутствие правильной поддержки со стороны приемной семьи, не травма отказника и т п? Как вы узнаете?
26.01.2023 14:50:40, lenalar
Люблю ваши вопросы. Я бы начала даже с « а откуда вы знаете, что это воровство?». Мои никогда не воровали, но Ромчик устойчиво зажиливал деньги, присваивал только наши и перемешал ценные для других предметы в пространстве. Никогда не воровал, как я понимаю воровство. 27.01.2023 12:40:35, Воин бобра со ослом
Или вот есть еще такая причина, как слабая воля, мало способностей, а денег очень хочется. Особенностями наградили биородители в процессе неблагополучной беременности. Хоть ребенок и попал в семью в раннем возрасте, все прелести нервной системы, приводящие к нарушениям поведения, разгребают в новой семье. Получается, сам ДД как бы не при чем, но проблемы есть.
26.01.2023 17:01:36, tomadin
Да, именно поэтому книгу хочу сделать с разбором по возрастным блокам, с кризисами, которые дети проживают, и разбором, как сам кризис отражается на его психике и поведении. а затем и на взаимоотношениях в приемной семье.
27.01.2023 13:28:29, Volgaolga
Все в кучу.Раньше думали, что неспособность д домовских детей многих распоряжаться финансами это от того., что их просто никто не научил.А вот если б в семье вырос-проблема б решилась.Прошло 15 лет.Многие выросли в семье.А проблема осталась.Так что тут нужна защита денег от самих же детей.Хотя б на пару лет.Вот по такому принципу, как Офигения написала.Я не знаю, имеет ли право сейчас ПР открывать такие ограничительные счета на ребенка.Наверное, на усмотрение опеки.Но идея хорошая.
27.01.2023 19:40:56, миряночка
У воровства есть и социальные причины, например, старшие ребята показали пример таких действий, либо ,для "включения в группу" вынудили совершить это поступок, которые остался безнаказанным и закрепился в дальнейшем как элемент "я тут контролирую ситуацию!", "я- царь горы"!
Однако, если ребенок с нарушениями психического развития, то он (в некоторых случаях) не в состоянии усвоить социальные нормы, такие, как личные границы и неприкосновенность личных вещей в семье, то здесь уже не помогут приемным родителям книги, тут к ХОРОШЕМУ и ПОНИМАЮЩЕМУ суть проблемы психиатру надо.
Поэтому моя цель, как раз в обсуждении понять, о чём именно стоит говорить в книге, давать действенные методики, которые способны помочь приемным родителям, воспитывающих детей без выявленных поражений психики и органических отклонений, а какие темы оставить за рамками обсуждения.
26.01.2023 15:06:44, Volgaolga
Конечно, у воровства есть, оциальные причины. Вот только что прочла в сети, что в Ростове украли 63 млн при изготовлении ракет. Каждый день кто-нибудь крадёт
миллиарды. Иногда об этом пишут и нередко, кстати. Чистой клептомания не так уж и много, я лично за 72 года ни разу не встретила. У меня пока трое ( опека все ещё не пристроила младшего - вора). У каждого из них свое отношение к деньгам. И никакой связи с приемностью я не вижу. А что вас не
заинтересовали другие язвы общества, например, проституция? Ни одну монографию можно написать. И причины схожи, и психологи, и психиатры. В начале 20 века, ещё до революции, хорошие работы были на эти темы. А ведь все крадут! И пингвины камни для гнезда.. А уж
обезьяны! Куда ж людям без этого
26.01.2023 19:55:12, Sidera
Воровство это одно из самых эффективных стратегий выживания. Воруют всегда предпочтительно и орлы и львы, охота слишком опасна. Но мы их прощаем, ибо масштабы мелкие и не у нас воруют :)) не складывают в холодильники, чтобы потом другим орлам и львам перепродавать втридорога :)) 27.01.2023 12:43:59, Воин бобра со ослом
Я рада, что вы написали. Я 13 лет на форуме, читаю ветки, знаю, по вашим постам, вашу сложную историю с младшим сыном. Я не пытаюсь кому-либо сделать больно, но и писать о розовых цветочках не собираюсь. На консультациях родители просят:
1. Объяснить просто и понятно, почему ЭТО (проблемы с денежными средствами, воровство, постоянная ложь, неспособность отказать незнакомым людям, просаживание огромных сумм денег за несколько дней, неосознанные траты и т.д) происходит.
2. Как это можно предотвратить (если это возможно, ребёнок "сохранный", вполне слушающий и адекватный).
3. Какие методы и формы донесения информации можно использовать (дети редко и неохотно читают, в массе своей визуалы) и т.д.
А пишу я именно про это, потому что я веду специальные темы для родителей на семинарах и Семейных фестивалях по финансовой грамотности, и как раз у приемных родителей сформировался определённый запрос, на который я, как специалист в области финансовой грамотности, педагог и психолог, решила ответить.
Я и не утверждаю, что отрицательные моменты с деньгами в каждой приемной семье. У меня есть примеры очень успешных деток, которые грамотно и толково могут распорядиться как карманными средствами, так и подаренными. Родители ими очень гордятся.
Но чаще встречаю просьбы и примеры именно сложных ситуаций, в которых, зачастую, родители винят себя и пытаются найти объяснение в том, что не успели объяснить, не смогли донести информацию, не успели, детка выросла и пошла вразнос.
27.01.2023 08:16:35, Volgaolga
Мы все не успели, опоздали на помощь своим детям.Как минимум-на одно, два поколения.Если б био мам этих детей кто-то в свое время научил, пролечил и т д-и детям было б легче .Многие и не встретились б с нами тогда.А некоторых спасать нужно было еще раньше.Так что приемные родители не Боги.Привести лошадь к водопою можно.Рассказать ей, как и зачем пить воду тоже можно.А вот заставить ее пить эту воду невозможно.без ее на то желания.Конечно и кровным и приемным нужно помогать учиться грамотно распоряжаться деньгами, но что ребенок в итоге вынесет-это его выбор.Обусловленный очень многими факторами.А вот на накопления я б ограничения наложила б на государственном уровне.Как на материнский капитал.Хотя б на два-три года.Наложили ж ограничения на квартиры.А то сколько детей не упев получить квартиры тут же их продавали за копейки и бомжами становились.Вот б и на накопления пенсионные наложить такие временные ограничения.Но кто будет с этим возиться и менять законодательную базу под это.А сколько б это спасло судеб и даже жизней.
27.01.2023 09:13:12, миряночка
На самом деле этот вопрос мы поднимали на ММСО на круглом столе в ЦБ РФ, Минфином фондами для детей сирот в 2018 году. Но законодательно этого пока сделать не удалось. Однако были прописаны скрипты "остановки" транзакций, если с социальной карты детдомовца сразу по достижению 18 лет пытаются списать крупные суммы. В некоторых регионах эти скрипты работают, и нам сообщили статистику предотвращенных мошеннических действий относительно бывших детей-сирот. Но вот как помешать вывести все деньги понемногу? Как предотвратить мошеннические действия по отношению к этим ребятам - вот тут весьма сложный вопрос. И на государственном уровне предпринимают усилия: финансовой грамотности начали учить в школе, курсами проходят в ДД и ЦССВ ,я сейчас готовлю программу для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ,для реализации в ЦССВ Москвы. В Волгоградской области эта программа реализуется, сейчас Кемеровская область активно работает.
Но в семьях-то в Москве 94,3% детей. Вот там запрос есть на финансовую грамотность. А дети в ДД пока с трудом понимают, зачем им это.
27.01.2023 09:20:43, Volgaolga
Еще раз.Обяснения на уроках финансовой грамотности или волонтерских кружках для проблемных детей это почти пустой звук.Нужны законодательные ограничения.Не от мошенников а от самих детей.Пусть три года или два они могут с этого счета снимать деньги только на лечение, оплатить учебу или прожитчный минимум в месяц.И все по справкам и отчетам.Как в матер капитал ограничения заложены.И то, после снятия ограниячений.Через два-три года все равно будет много таких, которые оставшиеся накопления тут же спустят.Но все таки многим это поможет.А эти гранты на финансовое учение д домовских детей отмывание денег пустое.А приемным родителям в нашей опеке советуют на счету ребенка оставлять минимум.Деньги б копить на своих сетах, но тут много нюансов.И от порядочности родителя многое зависит.Так что ограничить траты пенс накоплений на пару лет единственный выход.
27.01.2023 09:32:17, миряночка
Хорошая у Вас опека. А наша требует на счету ребенка копить, копить, копить... На инвалида приличные суммы поступают, а тратить можно только минимум, плюс небольшие суммы по чекам на обучение и медицину. Мало того, что сейчас свои приходится тратить, так еще и в будущем, если спустит все под 0, так и после 18 придется подкармливать. Жалко ведь дурочку (
09.02.2023 12:16:29, мы бы накопили для ребенка
Абсолютно так. Но мамы наших детей прекрасно обналичивают МК, при всем контроле и ограничениях. Вспомнила, кстати, что мой так и лежит.. обналичить, что ли и деньги пропить ? :)) слиться с био в полном экстазе.. 27.01.2023 12:47:08, Воин бобра со ослом
Я вас услышала. И хорошо, что вы даете конкретные рекомендации, интересные предложения. Я пока не имею возможности внести эти предложения как законодательную инициативу, но могу озвучить для руководства профильных организаций. К сожалению, такая законодательная инициатива встретит множество отрицательных отзывов, тк по факту ограничиваются действия дееспособных граждан, что противоречит Конституции.
Почему вы это предлагаете, я понимаю, это благие намерения, но для законодательной инициативы - этого недостаточно.
27.01.2023 09:43:33, Volgaolga
Ну на квартиры придумали как наложить ограничения, на мат.капитал придумали. Должно и тут хватить ума при желании.
27.01.2023 12:47:39, tomadin
Как говорится-Хороший учитель Жизнь.Берет дорого, зато учит доходчиво. Так что через пару лет многие научатся сами с деньгами обращаться более-менее.Тогда и пенс накопления можно разморозить совсем для них.А все песни и пляски с финансовыми уроками пустое.И в школе ввели финансовую грамотность урок, но они такие пустые..Времени жаль на них детского.Лучше б они пугуляли-поели в это время.
27.01.2023 09:40:01, миряночка

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!