Раздел: -- посиделки (Гиперопека)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не ждать благодарности от выращенных диточек.

Ребенок вырос, но еще студент. Живет со мной. Я беспокоюсь когда поздно возвращается, когда не берет трубку, ругаюсь.

И он мне тут заявил: "Ты нанесла мне психологическую травму! Сделала невротиком! Я как увижу твой пропущенный вызов, меня трясет. Когда тебя набираю, трясусь, предвкушая, что ты мне скажешь. Ты меня задолбала гиперопекой".

Йолке, я оскорбилась не знаю как. Он живет у меня, я его не выпнула в никуда, как другие опекуны. Я ему завещала одну из квартир, у него будет две.
Я его вырастила как родного, вылечила, он как сыр в масле. И я его травмировала, блэт. Своим беспокойством за эту наглую рожу!

Не био мать, травмировала, а я!

Заблокировала его в телефоне. Не разговариваю. Зрею, чтобы предложить съехать в общагу и поменять завещание.
Благодарности, приемные родители, я не дождалась.
30.05.2022 11:16:47,

181 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что вы дали преувеличенную реакцию, как женщина, которая хочет "только сверху"

Дети растут и нормально их отпускать. Под соусом " я же за тебя бепокоюсь" нередко заедают чужую жизнь. А " я хочу тебе бобра" еще более кровожалная вещь

Что стоит за такими сильными чувствами? "Ты мне нужен, а я тебе нет?" " ты мой проект и я должна все знать?"

Разумно передохнуть, сесть за стол переговоров и послушать друг друга. Благодарность матери выросшие обычно несут своим детям.

все плохо реагируют на совет "жить своей жизнью", но, если б умели, мош и опекунами бы не становились..
05.06.2022 12:50:06, Воин бобра со ослом
ПРосто поддержать вас. Понимаю. Обнимаю. Вот именно: не био родители виноваты во всех проблемах, а мы. Ах ринеть.
А у нас так, один 18 лет вроде понял, благодарен или нет, не знаю. Но не хамит и прилично себя ведет, помогает, но и если где то ходит, задерживается, то я уже все, не контролирую больше. Его жизнь.
А другая 16 летняя пока, так тоже предьявы мне постоянно, сиротинушку из себя строит и вечно всем недовольна :(((((((
02.06.2022 15:53:24, просто яя
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.06.2022 11:30:37, Автор темы
Лусинда
Видимо тема где-то вышла в топ и на нее ссылка появилась где-нибудь в Дзене или еще где.
Народ и попёр советы давать.
02.06.2022 11:35:19, Лусинда
А Вы и правда манипулятор! Это возраст! Надо отпустить ребенка и от души отдать все, что хотели, а не ЗА заботу о Вас. А девушка появится, Вы тоже звонить будете? Как часто и КАК надо разговаривать с ребенком, что его "трясет"? Мом рады звонкам (но, звоню редко), не беспокою их личную зону. Кормлю, забочусь, а свои волнения при себе. Лет через 10 -15 потихоньку начнет ценить ( и то, какая девушка попадется).
02.06.2022 10:02:47, alisa42108
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.06.2022 11:22:23, автор темы
Прислушайтесь к тому, что сказал вам ребенок. На спокойную голову, без эмоций.
Манипулировать наследством и бесконечно ждать благодарности - последнее дело.
02.06.2022 07:48:15, Птичка снежная
Значит, последним делом и занимаюсь. Вы много чужих детей вырастили? 02.06.2022 11:23:29, автор темы
если вы ему транслируете, что он вам чужой - почему вы ждете, что к вам будет иное отношение?
02.06.2022 11:26:34, Птичка снежная
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.06.2022 12:05:06, Автор темы
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.06.2022 12:07:17, Птичка снежная
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.06.2022 12:10:03, Автор темы
Понимаю и разделяю вашу обиду, но подождите решать про неблагодарность. Хотя бы лет на пять.
Нормальный бунт взрослеющего человека. В конце концов, родительское беспокойство, это только наша проблема.
01.06.2022 20:41:40, яся 76
Спасибо, Татьяна. 02.06.2022 11:23:55, автор темы
Все будет хорошо) он вас ещё внуками порадует))
02.06.2022 15:39:04, яся 76
Это норм).
Это взросление. Ещё чуть-чуть - и поймёт.
Не меняйте завещание пока))).
01.06.2022 06:37:00, Мамамарина, забыла пароль
наплюйте на его слова и забудьте. Многие они такие в таком возрасте. Не берите в голову его слова. Повзрослеет поймет.
Хотя если посмотреть с другой стороны, Ваш сын переживает, что не получилось ответить на Ваш звонок, переживает что Вы будете нервничать, беспокоиться о нем. т.е. Вы для него точно не чужой человек и он расстраивается когда Вас огорчает.
Поэтому лично мое мнение Вам обижаться на сына за эти слова не стОит.:)
31.05.2022 14:19:02, Любовь Андреевна
о звонках отдельный договор "на берегу" нужен, потому что звонки бывают разные.
вот примерная "рыба":
"ты звонишь - я не отвечаю. у тебя есть выбор: думать, что не отвечаю потому что занят или потому что "достала"? нормально первое - ты не думаешь обо мне плохо. но самое главное - ты не думаешь о себе от моего имени плохо
итак, не отвечаю, потому что занят: тут опять развилка - если что-то реально срочное и реально тебе угрожающее (это крайне редко на самом деле), сразу пиши смс-ку. в телефон! а не вацапы-телеги. и ЖДЕШЬ реакции.
во всех других случаях просто ждешь пока перезвоню."
31.05.2022 10:55:51, читаю.
господи, какой ужас... 31.05.2022 10:41:39, читаю.
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.06.2022 11:24:38, автор темы
Жить хорошо!
Самые обидные-это , чаще всего, справедливые слова. Пересмотрите отношение к уже взрослому сыну и перестаньте манипулировать квартирами. Не разговаривать-это тоже несимпатичная манипуляция. 31.05.2022 09:18:12, Жить хорошо!
Что вы так все обеспокоены моральным обликом, все, кроме приемных родителей? Расскажите про своих приемных. 02.06.2022 11:25:46, автор темы
PigletSPb
Мне кажется, что гиперопека плоха в отношении любого ребёнка, вне зависимости от того родной он или приемный. И ждать, что выросший ребёнок будет всегда поступать так, как хочет родитель, несколько странно.
Ну, а насчёт выселить и изменить завещание - это уже личное дело каждого. Но выглядит это все очень похоже на слова Пушкина в Евгении Онегине про дядю, которому все стали угождать ради наследства. Вы хотите, чтобы Вас ребёнок слушался ради получения квартиры?
31.05.2022 06:53:24, PigletSPb
Много времени прошло с вашего комментария. Но напишу -может увидят заинтересованные люди.
Да. Если возможность получения квартиры "успокоит" ребенка и даст возможность родителю жить более спокойно, то ДА - можно манипулировать квартирой. Это экономика жизни. Если у вас на работе отвратный начальник, но хорошая зарплата, то вы, скорее всего будете продолжать работать, ради этой зарплаты.
Теперь к теме. Моя старшая отвратительно себя вела все годы, какие она жила с нами. Она мстила нам за нелюбовь к ней, которую сама для себя и придумала. Дома крики, оры, выяснения отношений были бесконечными. Года за 1,5 до ее совершеннолетия я не выдержала и объявила ей, что либо она возвращается в
детдом в тот регион из которого приехала, либо ведёт себя нормально, и мы пытаемся получить квартиру в Москве. И поверьте, мне жить стало гораздо легче. Она не стала "идеальной", но она стала более удобной в быту. А мне много и не нужно было. Сейчас, она уже почти год как она живёт отдельно и самостоятельно. И у меня давление со 190 само снизилось до 160. Да. Я все равно на таблетках. И но я уже могу хоть как-то жить.
09.06.2022 07:21:42, Не важно
PigletSPb
Я бы сказала так - попробовать манипулировать можно, но надо быть готовой как к "положительно" (нужной для Вас) реакции, так и к противоположной.

И я не даю советов. :) Я просто предлагаю взглянуть на ситуацию под другим углом. Автор немного зациклена на своей точке зрения и на своей "правости", как мне кажется. И это может привести к последствиям, о которых она, возможно, будет жалеть.
09.06.2022 10:37:10, PigletSPb
Вся девичья прибежала. Да, хочу. А что? 02.06.2022 11:26:43, автор темы
PigletSPb
Ничего. Хотеть имеет право каждый. Вопрос - насколько оно осуществимо? Ну, и перспектива, когда ребёнок ради получения квартиры улыбается, а в голове мысль «Когда же это все закончится?»:, лично мне не кажется привлекательной. Но мы с Вами разные люди.
02.06.2022 11:32:53, PigletSPb
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.06.2022 12:08:18, Автор темы
PigletSPb
Простите, но правого голоса у меня есть в любом случае вне зависимости от того, кого я вырастила или не вырастила. Вы пишете на открытом ресурсе, где может комментировать любой человек. И Вы не «все здесь», поэтому говорить о том, кого интересует моя точка зрения, а кого, несколько самонадеянно.
02.06.2022 12:58:42, PigletSPb
Комментировать, не имея приемных детей, 18 - летних, это тешить чвс. 02.06.2022 16:00:33, Ага
PigletSPb
И на это, Вы представляете, у меня есть право. :):):) Почему бы не потешить?
02.06.2022 16:38:11, PigletSPb
А если иметь, то что ?
02.06.2022 16:24:12, Договариваемся
Вы ему совсем не доверяете? 30.05.2022 22:35:58, ))) Любаша
Взрослый парень, зачем , правда, нервируете, ему перед друзьями, небось, неудобно, перед девушками..Мы договорились, что будет присылать сообщение в вс, одно слово-жив), Бывают накладки, тел разрядится или занят чем, пишем имя с воскл знаком, позже посмотрит и отвеьит 30.05.2022 22:12:45, Лагестремия
Конечно. Он в постель с девушкой, а я тут, как тут. 02.06.2022 11:27:33, автор темы
Это называется умным словом сепарация. Как вы сепарируетесь друг от друга (возможно после того, как он съедет), отношения значительно улучшатся.
30.05.2022 21:38:49, billow
IrenAr
Дело не в приемности. Если сразу не договорились о правилах, то сейчас уже бесполезно. Он совершеннолетний. Пишите в ватцап. Возможно, так лучше общение пойдет. 30.05.2022 20:25:42, IrenAr
Вы полагаете, что я не умею вотсапом пользоваться? 02.06.2022 11:28:10, автор темы
IrenAr
Я полагаю, что Вы звоните вместо того, чтобы написать. И это раздражает уже взрослого человека. Вам надо своего добиться или отношения наладить?
02.06.2022 11:35:27, IrenAr
С чего вы взяли? 02.06.2022 12:08:44, Автор темы
Dinania
А звонить-то зачем? Можно написать в ТГ или wa. Там видно когда был в сети, видно что прочитал. Даже ответ не нужен, чтобы понять, что с деточкой все окей.
Беспокойство - это лично ваша проблема.
30.05.2022 20:12:11, Dinania
В мое семье одно правило, которое надо соблюдать (остальные вариативны): мама звонит - надо отвечать. Тоже ругаюсь. Но понимаю, что если не берет - это не про благодарность, а про юность и про ветер в голове.
Вы не переживайте, как в анекдоте - вашим детям всегда будет что рассказать своем психоаналитик. Мои предъявляют обратные претензии - ты мало о нас беспокоишься! Например, в вашей ситуации мой бывший опекаемый был вынужден лезть в окно, т.к. спала я так крепко, что в 3 ночи не слышала, как он там долбился и звонил в дверь. До 18 я боялась только опеку и комендантский час, меня не беспокоят ночные прогулки, потом что дети все беспроблемные и с друзьями ходили.
30.05.2022 19:53:48, верю
правильно пишете... а то сначала мама сама выстроит зависимость невротическую: мамин звонок - удар по психике, а потом сама и мучается... 31.05.2022 10:54:35, читаю.
Родные тоже так говорят. От приемности тут ничего не зависит 30.05.2022 19:33:53, Sunny Wine
Natalya d'*
Я на его стороне.
Единственный ребёнок у трепетной мамы - это ужас ужасный.
Или у вас не единственный?
30.05.2022 18:23:15, Natalya d'*
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.06.2022 11:29:30, автор темы
У меня мама была долгое время как Вы, это реально негативно действует на психику. Перестала названивать и свои страхи постоянно озвучивать, как мы стали делать как она делает. Пошла с подругами, мы вечером начинаем названивать, где ты, что ты, мы переживаем а ты пропала. Ой как она бесилась, а потом поняла нас и успокоилась.
Автор, а Вас так же контролировали и контролируют?
30.05.2022 18:05:29, Йцукенгшщщ
Не автор, но да. Мне 5-й десяток, мама звонит регулярно, пропущенный от мамы приравнивается к пропаже без вести. Если куда-то иду, сообщаю маме куда и с кем, когда возвращаюсь домой всегда отзваниваюсь. Я ничего страшного в этом не вижу, меня это абсолютно не напрягает, мне приятно, что обо мне волнуются. Я не живу с мамой, если что. Кстати, дочь прекрасно видит, как я реагирую на мамины звонки, как отзваниваюсь ей, поэтому сама делает также и не бунтует.
02.06.2022 22:09:21, Лариса13
Вангую, мужа у вас нет.
04.06.2022 12:58:18, ну и ну
Я вдова
07.06.2022 14:18:12, Лариса13
Сочувствую. Тогда естественно, что вы находите опору в матери.
07.06.2022 19:48:56, ну и ну
Это не так. В моей жизни ничего принципиально не изменилось с подросткового возраста. Мама всегда знала где я гуляю и я не уходила от туда, где обещала маме быть. С 16 лет я живу самостоятельно. Тогда сотовых, конечно, не было. Были письма 1 раз в неделю и звонок междугородний 1 раз в месяц, позже, когда дома установили телефон - чаще. С широким распространением сотовых и появлением связи в нашей глуши стало намного проще. Мне всегда есть о чем поговорить с мамой.
13.06.2022 13:01:03, Лариса13
Такое сильно на любителя, конечно, и скорее исключение. Но главное, чтобы вас обеих это устраивало.
У меня с 17 лет была связь с родителями в виде звонка на 5 мин.раз в неделю, чаще не позволяли средства связи на тот момент в студенческом общежитии. Ну и бумажные письма. До повседневного пользования мобильными телефонами с тех пор прошло несколько лет, и уже все привыкли, что каждый шаг контролировать нет смысла. Созваниваемся, пишем в вацап, если что-то срочное - смс, но никто вообще не волнуется, если нет моментальной реакции. Естественно, по экстренным вопросом реагируем оперативно.
03.06.2022 17:04:51, tomadin
Господи, ну наконец-то пример нормальных человеческих отношений, а не этого вот всего! Дело не в отчетах перед мамой, не в гиперопеке, а в ественном беспокойство друг о друге. В снисходительности к слабостям близкого человека. В готовности пожертвовать капелькой свободы и независимости, ради его спокойствия.
Сепарация, психические травмы, личные границы... слова это все. Призванные тупо оправдать нелюбовь, неблагодарность, махровый эгоизм, отсутствие эмпатии, хамство.
Здоровья и мира вам и вашей маме.
03.06.2022 01:18:11, Ума палата
Спасибо, так и есть
07.06.2022 14:19:27, Лариса13
Вы супер!Счастья вам и вашим близким. Уважаю вас.
07.06.2022 15:07:08, орешник (Селена-Селена)
Это отклонения, а не нормальные человеческие отношения. у нас очень теплые отношения в семье, мы все праздники вместе, ходим и приглашаем на семейные обеды в выходные, но созваниваемся только поболтать, поржать. В семейном чате постим свои прогулки, мамины цветочки и т.п. Если бы меня так задалбывали родители - уверена, хороших отношений не было бы. Автор взрослый человек, который добровольно взял ответственность за ребенка. Так что должна со снисхождением относиться слабостям (не отвечать) младшего и неразумного. Из любви и человечности. Хотя с моей точки зрения ее требования отвечать на звонки не избыточны.
04.06.2022 08:34:26, не согласна
веселый репейник
У родных таких историй много. Поэтому, не огорчайтесь, у вас все как у родных) А брали же вы его не ради благодарности, правда 30.05.2022 16:44:31, веселый репейник
Гы. Я не одна тута. Мне тоже так говорят)))) отвали! Задрала! Достала! Так приятно,так мило. 30.05.2022 14:58:49, Старушенция
Они все сейчас сидят в тик токе и ВК. Там полно контента про психологическое насилие родителей над детьми в формате, что, если родители что либо от тебя хотят или, не дай Бог, требуют, то это самое настоящее психологическое насилие, ставь жёсткие рамки, шли их лесом, бери ключи от квартиры! и машины! и уходи из дома, но, если будут нужны деньги, то вернись и потребуй, они же обязаны!! Идёт штормовая волна промывания неокрепших мозгов. Относитесь к этому спокойно и с долей юмора. Сообщите, что его прведение- это насилие над Вами, он заставляет Вас страдать, чувствовать себя неполноценной и ущемляет в Ваших правах. Начните зеркалить. С нашими детьми это очень помогает. Мне моя тоже после посещения психолога заявила, что я монстр, ужасный человек и псих насильник, потому что лишаю ее детства!!!, НО она уже взрослая!!! И имеет права сама решать куда идти, когда и с кем, учиться или не учиться, сидеть в телефоне хоть всю ночь напролет и жить так, как ей хочется. Я на это ответила ок, раз ты взрослая, то живи свое детство как тебе хочется. НО...я тоже имею право жить свою жизнь так, как хочется мне, поэтому уезжаю на дачу и ты меня не беспокой своими ЕГЭ, выпускным и поступлением, потому что ты меня только нарядами на выпускной уже психологически изнасиловала! У меня пострадала нервная система, и я поехала ее лечить ! Все, с этого момента разговоры про насилие и права закончились. Сидит и учится, зайка моя)))
30.05.2022 14:54:41, Ася37
Отлично!! Все просто точь-в-точь. Теперь буду знать, что говорить ))) 01.06.2022 11:25:42, Осенняя1
Я как то пошутила,что я - "душнила", а он " абьюзер" , вместе посмеялись и сын Сделал выводы)) на сессии у психолога как то уж совсем заговорился и стал обвинять меня " Ты не чувствуешь того, что чувствуб Я! " )) а любимое было - Ты обесцениваешь мои чувства... Кто бы еще знал, Что он там внутри такое Чувствует, если говорить об этом как то некогда ему)) 30.05.2022 20:42:16, Без пароля
веселый репейник
Класс!!)))) 30.05.2022 16:45:52, веселый репейник
Ой спасибо! Так и скажу! Он действительно изнасиловал меня тем, что не берет трубку. 30.05.2022 14:57:53, после дембеля
Может быть проще договориться о ключевых моментах и дать сепарироваться?
30.05.2022 15:19:01, А договориться ?
Как можно договориться, если в 18 лет не понимает, что на телефон нужно отвечать? Сепарироваться? Он не зарабатывает. У него 10 тысяч рублей гособеспечение, на это можно прожить? 30.05.2022 16:23:33, после дембеля
Обычно договориться. Дома в 23,00, например. Задерживаешься- дай знать. И в том же духе. Сепарироваться не значит съехать и жить отдельно.
30.05.2022 16:42:04, А договориться ?
А если не даст знать и не ответит на телефон? Что ж вы за люди? Почему вы решили, что только вы договариваетесь, а остальные не догадываются это делать? И ни разу не просили об этом? 30.05.2022 17:04:17, после дембеля
Вы ему зачем звоните? Что бы Что? Чувствуете ответственность? Вдруг попал в беду и нужна Ваша помощь? Есть какие-то причины считать что с ним может случиться что-то плохое или это просто тревожность? Почитайте про сепарацию, сходите к психологу, разберите сначала Свои мотивы. Тогда и поймете о Чем конкретно и с кем надо договариваться:) Сепарация это не только про деньги, а про новые границы и их уважение. 30.05.2022 17:26:00, Зачем?
Мой дом - мои правила. Или ты живёшь в моем доме, за мой счёт, по моим правилам на положении ребёнка, или живёшь на свои, вне моего дома как взрослый. И пользуешься при этом всеми преимуществами своего положения.
Не бывает самостоятельности за чужой счёт. И сепарации без самостоятельности не бывает.
30.05.2022 18:37:27, Вспомнить все
Если все буквально так, как вы пишете, получается вы его контролируете просто ради контроля, чтобы показать, кто в доме хозяин? Точно все так, может быть, какие-то другие причины?
01.06.2022 20:47:00, яся 76
Самостоятельность и сепарация детей происходит ( или не происходит) при некотором участии родителей 30.05.2022 20:56:26, Без пароля
Вы это кому пишете? Если автору темы, я не автор. А если мне, то мои дети успешно сепарировались и ушли во взрослую жизнь. Как только стали к ней готовы и способны содержать себя и отвечать за себя сами, без моей помощи и моих подпорок. А до тех пор, пока жили под моей крышей, соблюдали принятые у меня дома правила общежития. Искусственных условий для имитации их самостоятельности и лайт версии сепарации я им не устраивала. 31.05.2022 21:07:05, Я не автор
Отношения это партнерство. Если Вам, лично Вам, они не нужны, то продолжайте эту вашу линию. Можете и дальше действовать с позиции Силы, лишить его всего, наследства, денег. Станете счастливой?
И сепарации противитест именно Вы, парень стал уходить из под вашегоконтроля и Вы стали гайки. Если Вам будет просто разорвать эти отношения, то можно ничего не менять. Но на другую реакцию с его стороны не рассчитывайте. Рвите сейчас, всем будет легче
30.05.2022 20:53:34, Бае пароля
А анонимы решили, что можно быть слегка беременным. Жить за мой счет и сепарироваться. 30.05.2022 18:44:01, автор темы
Если вы ему не дадите взрослеть постепенно, пока он еще в вашем доме живет, то он или не повзрослеет и останется на вашей шее, или взбунтуется, уйдет и наломает дров. Выбирайте.
04.06.2022 12:56:18, ну и ну
PigletSPb
Но это этап взросления. 31.05.2022 06:57:34, PigletSPb
А Вы считаете все происходит в "один прекрасный день"? Нечего сказать по сущен, так докопались до анонимности... Ну ну. Здесь все буквы, да, а вот ваша жизнь она настоящая 30.05.2022 21:54:51, Без пароля
Да пусть их. Все это только буквы на экране, не имеющие никакого отношения к действительности 30.05.2022 18:52:08, Вспомнить все
Если вы не звоните, не волнуетесь когда не отвечают, то вам не понять почему я волнуюсь. Да, боюсь, когда на улице темно. Про психологов даже не смешно. Носите сами им деньги. 30.05.2022 17:41:51, после дембеля
PigletSPb
Знаете, моему 11. И я волнуюсь, если я звоню, а сын не берет трубку, но я понимаю, что явно есть какие-то причины для этого. Потом оказывается, что это так и есть. Нет, он не гуляет по вечерам пока. Но есть достаточно дополнительных занятий. 31.05.2022 07:02:20, PigletSPb
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.06.2022 12:20:36, Автор темы
PigletSPb
И что? Написали о своей проблеме и думаете, что ответы будут только те, которые нравятся Вам? Сожалею, но так бывает не всегда.
02.06.2022 13:00:21, PigletSPb
Особенно смешно слышать про детей в 11 лет. Лишь бы что сказать? 02.06.2022 16:02:05, Ага
PigletSPb
Я очень рада, что Вам смешно. Хоть настроение поднялось у Вас. И то хлеб. Ну, и меня развлекает. А что ещё от конференции надо, если нет каких-то серьёзных проблем. Так поболтать.
02.06.2022 16:41:16, PigletSPb
Я волнуюсь. Но, есть Причины, иногда они надуманные, я это отслеживаю. Я страдала от тревожности, когда трясет от каждой малейшей вибрации, но я это поняла и приняла и стала работать прежде всего со своими чувствами, а потом уже высказыть претензии ребеночку, Обоснованно а не просто обижаться, что не взял трубку после третьего гудуа и давить его правилами "своего дому" 30.05.2022 21:59:32, Без пароля
Знаете, в отношениях с детьми лучше перебдеть... В этом году у нас девочка (16 лет) не ответила на 10 звонков бабушки (мама умерла, живут с бабушкой и папой), папа велел не беспокоиться, мол дело молодое. Девочка и через 2 часа не ответила. И через 3. И вечером домой не пришла. А в 1 час ночи пришла полиция и сообщила, что девочку нашли мертвой. Позже экспертиза установила, что ее убивали примерно в то время, когда бабушка звонила первый раз, т.е. днем.
02.06.2022 22:22:52, Лариса13
И что? Как это можно было предотвратить с помощью телефона?
04.06.2022 12:57:42, ну и ну
Так проблема не в том что она не ответила, она и не могла ответить. Бывают такие ситуации, что звони-не звони, результат один.
03.06.2022 17:09:54, tomadin
и чем такие звонки помогли?:(
03.06.2022 14:11:32, ALora
Поддерживаю. Совершенно бесполезное, а иногда и вредное действо. Плавали знаем. И с кровной и с приемной обращалась за помощью несколько раз. Пользы не было ни разу один раз был явный вред, который потом разгребали не один месяц. Больше близко не подойду. 30.05.2022 18:40:33, Вспомнить все
Психологов много, если у Вас был негативный опыт, не значит, что это бесполезно. Очень многим людям помогли пережить трудные этапы психологи. Лично меня семейный очень поддержал, именно меня, и эмпатией, и советом, сыну не очень помогло, но там специфика непростая. Но так или иначе консультации помогли мне двигаться в нужном направлении, чтобы выйти из конфликта с ребёнком. С психологом надо Работать, прежде всего быть готовым на себя смотреть критически. Конечно должен быть контакт 30.05.2022 22:06:15, Много развелось
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
31.05.2022 21:11:14, Я не автор
Что вы, без психологов сейчас как без порток. Не отдашь денег - не выйдешь из конфликта. И что еще чудовищнее- пока малограмотный психолог мне не скажет, я не смогу посмотреть на себя критически.
Откуда такие берутся простоголовые, лишь бы деньги выкинуть.
31.05.2022 21:25:30, А я автор
Пропаганда. Партизанская реклама в книгах и фильмах. Ну и в этом нашем интернете конечно) Пришло с запада. Отложилось на подкорке как элемент правильной красивой цивилизованной жизни, и пошло-поехало. Спрос ВСЕГДА рождает предложение. 01.06.2022 09:33:29, Пропаганда.
Некоторые так же говорят про врачей, другие - про юристов, третьи про риелторов и т.п. Каждому свое. Что не отменяет наличия в природе реальных спецов по каждому направлению. Кому-то нет нужды обращаться, а кому-то реально грамотный спец поможет сберечь кучу нервов, времени на решение вопроса и еще всяких ресурсов. Кому как нравится.
31.05.2022 23:16:34, tomadin
Я обычно говорю - солнышко скроется. Муравейник закроется. И напоминая, что я очень тревожная. Хотят дохлую мать - получат. Вы помните, ему 18 лет?
30.05.2022 17:22:16, договориваемся
Попробуйте и Вы не брать трубку пару раз. Пусть на собственной шкуре это все прочувствует, когда мама не пришла домой и на звонки не отвечает! А блокировать глупо, я сама этим раньше страдала, но это от бессилия, детское поведение, когда признаешь, что изменить ситуацию не можешь. Но Вы то можете, взрослая Вы, а не он, и все рычаги воздействия в Ваших руках. Меняйте завещание. Пока. А там ещё 10 раз подумаете. Он уже совершеннолетний, у него своя дорога в жизни, у Вас своя. Постоянно волноваться за взрослого мужика глупо, у него уже своя голова на плечах. Если что то должно случиться- оно случится независимо от Ваших звонков. Займитесь собой любимой и научитесь получать удовольствие от жизни без него, он не вся Ваша жизнь, вернее, он вообще, уже не Ваша жизнь.!
30.05.2022 15:09:40, Ася37
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
30.05.2022 13:53:29, Хатуль Мадан
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
30.05.2022 14:02:40, после дембеля
Хатуль Мадан
Я не ваш приемный ребенок) меня этим не пронять. Но, если вы и с ним так разговариваете, вполне понятно, почему он от вас устал.
У меня родной папаша был как вы. Все время по часам засекал, за сколько минут я от универа до дома приезжаю, с кем и куда хожу, как и когда развлекаюсь. Только трусы не перетряхивал и то, может я о нем хорошо сейчас подумала. И все под песню " я о тебе забочусь", "я переживаю". Настоящие абьюзеры всегда контролируют каждый шаг детей под эту песню.
Чуть постарше стала - завел песню о завещании. Или ботинки ему лижи, мол, вырастил же он тебя, или "я еще подумаю, а достойна ли ты"? Или месяцами не разговаривал и "блокировал", живя в одном доме. Это называется "неглект". Унижение тем, что ты недостоин общения.
Поздравляю - вы и есть психологический насильник. Полное ведро, так сказать, с офигительным содержанием.
Если он от вас в общежитие съедет, много выиграет, годы свободной жизни без вот этой вот "любви" и требований благодарности.
30.05.2022 14:21:23, Хатуль Мадан
веселый репейник
Ваш папа один-в-один моя маменька))) 30.05.2022 16:48:12, веселый репейник
Хатуль Мадан
Поэтому я с ним уже лет *цать не общаюсь. Смысла не вижу.
В этих абьюзоиграх умный не тот, кто постоянно требует доказательств любви и благодарности, а тот, кто находит силы отойти от такого счастья подальше. Если мальчик это поймет, то все у него хорошо будет.
Это ж надо придумать завещанием шантажировать. Дам, не дам, дам но не вам. Отпишу-выпишу. В общежитие выгоню. Странная семейная любовь. Раз тебе отписывают квартиру, то терпи и помалкивай? Вот и раздражает человека, что и этот довод не действует.
Так не отписывай, живи в двух.. Кому от этого хуже.
30.05.2022 16:56:29, Хатуль Мадан
Ваши слова были бы истиной, если бы у мальчика это была единственная возможность получить квартиру. У мальчика же будет (или уже есть) своя квартира, от государства. Так какой же смысл?
02.06.2022 22:28:59, Лариса13
веселый репейник
И как много их таких "любящих" ..
30.05.2022 19:31:44, веселый репейник
Хатуль Мадан
Какие глупости вы говорите. Но это вас отлично характеризует.
Папаша мой жив еще, может еще лет 20 проживет. Ну не убивать же его за квартиру в глубокой провинции, имея свои в Москве))) Даже не знаю, сколько бы она стоила? миллион? Я в год зарабатываю много больше. А позволить себя иметь годами за три копейки, которые стоит столь вожделенное "наследство" меня не прельщает. Здесь все прямо повернуты на этих наследствах, ждут не дождутся.
Может ее хоть в фонд поддержки хомяков завещать. Или таджичке-сиделке какой. Его собственность меня давно не волнует.
30.05.2022 17:17:43, Хатуль Мадан
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
30.05.2022 17:04:50, Рыбочка кузя
Если уж родной так с вами поступал, значит, вы его довели и сами виноваты. А нам, злым, алчным, корыстным и отвратительным опекунам, сам бог велел с чужими детьми себя вести. 30.05.2022 15:16:45, Рыбочка кузя
Хатуль Мадан
Какая прелесть) вы со всех 4-х аккаунтов между собой разговариваете, а автор?) Рыбочка Кузя, . С девичьей, После дембеля. Он же Гога, он же Жора.(с)
С одного вы сомневаетесь, что у меня есть приемные дети, с другого читали меня в Девичьей о приемных детях, а с третьего нафантазировали, что могли?
Здоровая психика, такая неожиданная.
Старушенция там мне пообещала по секрету проверенные ей лично явки у мозгоправов. Прямо советую обращайтесь, идите и рассказывайте: доктор, у меня растроение личности)) Я сама с собой на форумах разговариваю.
Ну и для спокойствия что-нибудь.
30.05.2022 20:55:46, Хатуль Мадан
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
30.05.2022 22:29:04, Старушенция
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
31.05.2022 04:47:35, Ага
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
30.05.2022 22:40:58, Хатуль Мадан
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
31.05.2022 04:46:25, Ага
Хатуль Мадан
Конечно. У насильника всегда виновата жертва, которая в короткой юбке ходила. ;) А в паре взрослый-абьюзер и ребенок вообще всегда виноват ребенок. Не соответствует.

Вы все правильно сказали. По Фрейду. У меня ребенок приемный, а у вас - чужой.
30.05.2022 16:47:49, Хатуль Мадан
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
30.05.2022 17:01:49, Рыбочка кузя
Хатуль Мадан
Знакомый аргумент. Прямо потянуло детским садом. "Ты все врешь")))))
Но, увы. Моей приемной уже 38 в этом году.
Вам бы всем до такого возраста со своими хорошие отношения сохранить и уважение от них.
30.05.2022 17:10:36, Хатуль Мадан
Так проясните все таки. Как же так может быть, вам 52, приемной дочери 38, а по закону разница между усыновителем и усыновляемым не может быть меньше 16 лет. 31.05.2022 21:14:45, Я не автор
Хатуль Мадан
Почему-то не пришел ваш коммент мне в почту. С моим мужем у нее разница 21 год. Опека на него и была оформлена, я только согласие давала. Но автор, пожалуй, будет кричать, что это доказательство того, что я просто мимо шла) 02.06.2022 12:49:36, Хатуль Мадан
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
31.05.2022 21:26:50, С девичьей
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
01.06.2022 09:35:53, Я не автор
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
30.05.2022 18:52:56, Вспомнить все
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
30.05.2022 17:14:34, с девичьей
Хатуль Мадан
Где вы этого всего набрались? Дикие фантазии какие-то. Приемная моя, если вас, это так интересует, от родителей алкашей запойных, мать ее бухала всю беременность и с ней, и с ее второй сестрой.
30.05.2022 17:26:49, Хатуль Мадан
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
30.05.2022 17:43:24, с девичьей
Пусть человек помечтает))) 30.05.2022 18:07:03, Старушенция
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
30.05.2022 15:01:39, Старушенция
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
30.05.2022 14:55:53, после дембеля
Я благодарности уже, наверное. не жду. Больно - да. Ведь всё было: путешествия, подарки... Но мне тоже говорят, что я жизнь испортила, заставляла учиться, а ей хотелось играть и развлекаться, и от этого у нее депрессия и прочая психосоматика.
Уговариваю себя: пусть будет здорова и счастлива, это главное. А я сделала, что могла. И еще делаю, что могу. Люблю ее, даже такую, что же делать.
30.05.2022 13:21:43, Осенняя1
НичОнизнаю
Запоздалый подростковый бунт. ) 30.05.2022 12:26:04, НичОнизнаю
Ну, я просто поддержать Вас. Мне тут на днях дитачка(13лет) тоже верещал, что я(не био родители) ему жизнь испортила. 30.05.2022 11:22:05, Просто гость
Зла не хватает на этих безмозглых. Они вообще не понимают что с ними бы было. Моего мать специально роняла, чтоб в больницу увезли. А потом не забирала из нее. 30.05.2022 11:29:54, после дембеля
PigletSPb
Так дети действительно не понимают. Это их свойство. Отсутствие жизненного опыта. 31.05.2022 07:09:42, PigletSPb
У наших детей жизненного опыта на 10 своерожденных хватит.
02.06.2022 22:35:30, Лариса13
PigletSPb
Согласна. Но лучше бы его не было. Вы полагаете, что из-за своего жизненного опыта сын автора так себя ведёт? Слишком ранняя самостоятельность и непринятие контроля?
03.06.2022 07:57:17, PigletSPb
Совершенно верно. Моя в семье с 3,5, у меня долгие годы ушли на то, что бы показать, что она теперь не одна, что ей нет необходимости все время все решать самой, что можно прийти ко мне и я приму решение, что я ответственна за нее.Она до сих пор очень самостоятельный ребенок, но она уже умеет прятаться за меня.
07.06.2022 14:25:54, Лариса13
PigletSPb
Навык доверия взрослому вырабатывается годами. Я сама педагог и работаю с разными детьми. Наверное, именно поэтому я не возьму приемного ребёнка. Потому что я понимаю какой это труд и ответственность.
07.06.2022 20:47:18, PigletSPb
В 17 лет этот навык уже не нужен. И продолжать его упорно формировать, примерно так же полезно, как сажать первоклассника на грудное вскармливание. Извращением отдаёт
07.06.2022 23:03:58, яся 76
PigletSPb
Согласна. Но ведь ребёнок не в 17 лет попал в семью. Я полагаю, что ребёнок в любом возрасте должен быть уверен в поддержке семьи (своей или приемной). В противном случае это уже не семья а воспитательное учреждение.
07.06.2022 23:14:42, PigletSPb
Не очень хорошо говорить "должен". Иногда это просто невозможно. Хотелось бы, чтобы было так. А в реале - как пойдёт. Навык доверия родителю нужен ребёнку очень короткий период времени на самом деле. А вообще, главная задача взрослого, - стать не нужным ребёнку. Иногда продуктивнее эту задачу выполнять другими способами
08.06.2022 07:57:07, яся 76
PigletSPb
Я уже согласилась, что «должен» в данном контексте не самое лучшее слово. Насчёт того, что навык доверия нужен короткое время не соглашусь. Доверие взрослому (своей семье) нужен человеку, пожалуй, всю жизнь. Это не значит, что выросший ребёнок сидит у маминой юбки и не хочет идти дальше. И я не могу согласиться, что взрослый должен стать ненужным ребёнку. В бытовом смысле, конечно, да. Но вот в эмоциональном (только не путаем с эмоциональной зависимостью). Хорошо бы, чтобы родители всегда оставались для ребёнка родителями. Нет, не надо бегать к ним по поводу каждой разбитой чашки. Но понимать и чувствовать, что ты нужен родителям в любом возрасте (не для заботы об этих самых родителях), что они всегда готовы тебя принять, мне кажется важным. Но при этом понятно, что не сажаем ребёнка на шею.
08.06.2022 08:11:54, PigletSPb
Понимать и чувствовать, что ты нужен, конечно приятно. Но это не та потребность, без удовлетворения которой взрослый человек не может жить. Пожалуй, родителям это нужнее, в пожилом возрасте уже не так много способов самореализации. Поэтому именно родители часто придают отношениям с выросшими детьми так много смысла. Ну и недолюбленные дети еще)
А по факту: это очень приятная сторона жизни, но совсем не необходимая. Если об этом помнить, получится не сильно напрягать взрослых детей своей поддержкой. Проще все в жизни, чем нам кажется. Для отношений это только на пользу пойдёт)
08.06.2022 09:05:40, яся 76
PigletSPb
Мы говорим немножко о разном «нужен». Это не желание родителей быть нужными своим детям, которое зачастую доходит до навязчивости и попытке опекать уже совершенно взрослого человека. Я имела в виду, что выросший ребёнок знает и чувствует, что его всегда ждут в семье, что он может прийти туда в любом состоянии и его примут, просто потому, что он часть этой семьи.
08.06.2022 11:39:06, PigletSPb
Это идеализация взрослых отношений. Много раз слышала такое дома, но ни разу мне не хотелось приезжать домой "в любом состоянии". Живу отдельно от родителей с 17 лет, и предпочитаю своими проблемами их не грузить. Звоню и рассказываю о хорошем. О трудностях - вскользь. Приезжаю чтобы помочь что-то сделать. Точно знаю, что "в любом состоянии" будет большой болью и переживанием для них, гораздо бОльшими, чем для меня самой. В общем для меня нет смысла трепать чувства родителей иными состояниями.
13.06.2022 22:22:04, tomadin
PigletSPb
Не приезжать (беречь родителей) и знать, что в принципе можно приехать, это две большие разницы. Другое дело, когда знаешь, что тебя родители не ждут, и что ехать просто бесполезно.
13.06.2022 22:26:57, PigletSPb
И это тоже не так страшно для взрослого человека) ну, если у него нет цели застрять в эмоциональном детстве, конечно. В конце концов, родители в норме умирают раньше детей. И дети в норме это переживают
14.06.2022 23:26:13, яся 76
PigletSPb
Прожить можно очень много без чего. Не так страшно не иметь материальных ценностей, друзей, интересной работы. Выживают и без всего этого.
15.06.2022 07:54:09, PigletSPb
Именно так и есть
15.06.2022 22:15:51, яся 76
Мне никогда это знание не помогало, потому что всегда знала, что не воспользуюсь такой возможностью никогда, ибо слишком велика цена и нет никакого смысла так делать.
14.06.2022 09:14:53, tomadin
PigletSPb
Вам просто повезло (и слава Богу), что не пришлось воспользоваться. Мне в общем тоже. Но я знаю как людей, которым пришлось, так и таких, перед которыми захлопнули дверь, сказав, мол, это твоя жизнь, сама с ней и разбирайся.
14.06.2022 12:09:12, PigletSPb
Лусинда
Ну я тоже всегда была и сейчас уверена в своих родителях - что приняли бы меня в любой момент и в любых обстоятельствах. Всегда любили и любят до сих пор и поддерживали во всех начинаниях всеми силами.
И да, я знаю, что это в общем-то редкость.
14.06.2022 13:24:58, Лусинда
PigletSPb
Но Вы согласны, что это очень важно знать, что семья тебя любит.
22.06.2022 06:48:31, PigletSPb
PigletSPb
Но Вы согласны, что это очень важно знать, что семья тебя любит.
14.06.2022 13:26:21, PigletSPb
Лусинда
Это важно. МНЕ.
Но очень многие не могут утверждать, что их любит семья. И ничего, живут и вполне успешны.
14.06.2022 15:28:49, Лусинда
PigletSPb
Но, скорее всего, и у них отношение к семье не очень.
14.06.2022 17:08:19, PigletSPb
Ничего подобного. Могу это утверждать, потому что с людьми работаю) отношения в семьях такие, какими их делают взрослые люди. Родители за них не отвечают
14.06.2022 23:28:24, яся 76
PigletSPb
То есть Вы хотите сказать, что, если родители пофигистски относятся ко взрослым детям, то дети к ним относятся с большой любовью и нежностью?
15.06.2022 07:56:21, PigletSPb
Дети относятся так, как хотят относиться. Кто-то с нежностью, кто-то с обидой. Кто-то равнодушно. Отношение может выбирать только его автор.
15.06.2022 22:18:33, яся 76
Почему родители не отвечают? Именно они создают модель семьи для своих детей: либо ребенку комфортно и он создает свою семью по образу и подобию, либо нет и тогда выросший ребенок максимально дистанцируется от родителей и создает что-то свое отличное от родительской. Во втором случае у ребенка нет успешной модели и это создает определенные трудности.
14.06.2022 23:56:45, Лариса13
Потому что модель выбирает выросший ребенок. И руководствуются многие не только качеством своего детства, но и собственными ценностями, принципами и т.д. Отвечать за взрослого не может никто, даже его мама.
А если бы это было так, то у людей вообще не было бы возможности что-то изменить. Все бы зависело от того, в какой обстановке человек вырос. Но это же не так, люди меняют свою жизнь, если хотят, и насколько могут.
15.06.2022 22:23:34, яся 76
Это важно, но не жизненно необходимо взрослому человеку. И это все-таки очень зависит от самого ребенка. Нам с вами важно знать, но мы не пользуемся. А есть тип людей со слабой волевой сферой, кто эту готовность поймет превратно, что они могут спокойно вешать на родителей свои проблемы и жить припеваючи за их счет. Сколько таких примеров, когда мать сыночка в любом нетрезвом состоянии принимает, кормит, поит и все последствия его таких состояний тащит. Своим детям я пока тоже внушаю, что дом это их место силы. Но понимаю, что одному из детей нужно будет точно очерчивать границы ожиданий по мере взросления.
14.06.2022 14:39:37, tomadin
PigletSPb
Я согласна, что надо делать разницу между помощью и посадкой на шею.
14.06.2022 17:07:09, PigletSPb
Это в жизни в принципе встречается не так уж часто. "Примут в любом состоянии" относительно взрослого человека похоже на идеализацию. Мечта, которая не обязана сбываться.
Я помню, с чего началось эта ветка. Не похоже, что речь идёт об автономии подростка с нарушением привязанности. А вот на сепарацию от тревожной мамы с синдромом пустого гнезда - да. Мальчик выбрал не самый деликатный способ, но по мне, лучше на него не давить, и не делать выводов "все было зря".
И да, "принять в любом состоянии" относительно приемных детей позиция опасная. Как минимум, нужно отдавать себе отчёт, что состояние может быть действительно любое. Не могу назвать это намерение здоровым
08.06.2022 12:54:06, яся 76
PigletSPb
Про мальчика согласна. И про маму тоже.
С приемными детьми сложно что-то предугадывать. Но опять же мне кажется (ибо это не моя область опыта), что, беря ребёнка в семью, надо либо принимать его как родного, либо не брать. Я понимаю, что момент тонкий и сложный. Что «уж лучше в семье, чем в детском доме», но мне кажется, что это не совсем правильный подход. Получается тот же детский дом, но с индивидуальным подходом. Хорошо ли это?

Я ни в коем случае не навязываю своё теоретическое мнение практикам. И вполне вероятно, что мое мнение слишком идеализировано. Но я вообще человек, который во всем стремится к идеалу. Перфекционизм никуда не денешь.
08.06.2022 13:13:03, PigletSPb
А что значит "принимать, как родного"? Много ли взрослых людей, которые действительно уверены, что родители будут рады их принять у себя в любой момент, в любом состоянии и сколько угодно долго? И действительно ли приемлемы такие ожидания со стороны взрослых детей? Приехать к маме в 2 ночи с бутылкой шампанского и другом на час, например? Или без предупреждения привезти детей на все лето?
Идеалистичные представления всем хороши, кроме одной мелочи: они в реальности не существуют. Люди так не живут. Ни кровные, ни приемные.
Наверное, лучше, чтобы приемного ребёнка сильно любили. Но и кровных, если честно, не так уж часто любят. И ещё реже принимают безусловно. Получается, людям вообще лучше не рождаться)
08.06.2022 19:27:06, яся 76
Я тот взрослый, который уверен, что родители примут в любое время на какой угодно срок. Конечно с бутылкой шампанского и с ухажером на час в 2 часа ночи я не загляну, так как должны быть элементарные правила приличия, но вот без ухажера со всеми вводными, это пожалуйста. Ребенка на все лето, или любые выходные без предупреждения, тоже не вопрос. Все тоже самое и родители в мой адрес могут проделать абсолютно без вопросов. В пятницу вечером мама позвонила, нужно было срочно приехать на дачу помочь, отменила все свои планы на выходные, поехала, так как это мама позвала. Она превыше всего и всех.
13.06.2022 13:15:50, Лариса13
Это ваш выбор, и в вашей семье он всех устраивает, видимо. Но это не значит, что такой формат отношений - необходимость и так нужно всем.
14.06.2022 23:31:34, яся 76
С моей точки зрения это идеальные отношения в семье. Это когда тебя любят, понимают и поддерживают. Это самое ценное, что может быть в жизни.
14.06.2022 23:51:06, Лариса13
Возможно, хотя понятие идеала у каждого свое. Но идеал - это не базовая потребность. Как камчатский краб: вкусно, полезно, но для жизни абсолютно не необходимо)
15.06.2022 22:27:51, яся 76
Лусинда
Легко отвлечённо рассуждать кому и чего ребёнок должен, да ещё и в любом возрасте. Про тех детей, которые растут в своей кровной и любящей семье.
А наши дети в силу своего опыта не могут и не хотят доверять взрослым. И вряд ли чего-то должны. Хорошо, если получится это со временем изменить. А может и нет.
08.06.2022 00:48:51, Лусинда
PigletSPb
Я ни в коем случае не планировала кого-то поучать. Это вообще неблагодарное дело, да и мало, кто имеет на это право. Вероятно, слово «должен» следует заменить на «необходимо». Я прекрасно понимаю, что растить приемного ребёнка очень сложно (простите за банальность). Может быть ещё зависит от причин, по которым берут ребёнка в семью. Мне кажется, что будет разница, когда ребёнка усыновляют (удочеряют), потому что нет своих детей, и когда ребёнка берут уже в семью с детьми. Но в любом случае, воспитывая ребёнка, мы же ставим какие-то цели (научить, дать, сформировать и так далее) и ищем пути их достижения. И это, как мне кажется, происходит в любой семье. Правда, с разной степенью успешности.
08.06.2022 07:15:06, PigletSPb
Лусинда
Цели-то да, мы конечно ставим. Только зачастую цели эти разбиваются об их опыт и травму.
08.06.2022 21:10:34, Лусинда
PigletSPb
Я же не говорю, мол, Вы такие-сякие с дитями работать не умеете, а берётесь. И каждый случай уникален сам по себе.
08.06.2022 21:34:53, PigletSPb
Лусинда
Да, это так. У меня два ребенка, одногодки. И они как будто в разных семьях живут. В плане их отношения к семье и их уверенности в этой семье.
09.06.2022 09:02:17, Лусинда
Ой, и мои, даже несмотря на то что оба взяты младенцами, живут как будто в разных семьях. Один привязан до безобразия и ласков, второй как был колючим ежиком, так им и остался, сколько бы мы ни развивали эту привязанность. Что-то развилось, конечно, он нам рад когда забираем из школы. Но есть такие моменты, которые так и остались при нем, мы ничего не можем с ними сделать. Будет жить как сможет.
13.06.2022 22:30:44, tomadin
PigletSPb
Дети действительно разные и, вероятно, нужен разный подход. А это уже совсем сложно, поскольку нельзя разрешать/запрещать что-то одному, а со вторым поступать по-другому.
09.06.2022 10:40:20, PigletSPb
Оставайтесь взрослым человеком, который когда-то сам захотел помочь чужому ребёнку в трудной жизненной ситуации.
Не надо делать резких движений. Это каприз. Это либо поведение подростка, либо начало ощущения беспомощной старости.
Не надо делать того, о чем впоследствие можете пожалеть. Если ещё не поздно, то верните свою квартиру себе. Спокойно можете отправить студента в общежитие, это не преступление. Это продолжение воспитательного процесса, если вам того хочется. Если не хочется, то пусть просто живёт самостоятельно в общежитии или где ему надо. Если о вас никто не заботится, то позаботьтесь о себе сами.
Без обид. Дети не заставляют их рожать и, уж тем более, брать на воспитание к себе из дд
30.05.2022 12:58:41, Sidera
Хотела спросить,а почему в ас так с дочерью? Как сами думаете? 30.05.2022 15:02:59, Старушенция
Это так давно было! И так неожиданно. Было время подумать. Вариантов логичных три. От последствий родовой травмы до влияния компании. Но сейчас это уже не имеет значения. И потом, это моё объяснение, а в процессе участвовало минимум двое. И вряд ли мы поймём друг друга. 30.05.2022 18:13:57, Sidera
Обидно. И тяжело наверное. 30.05.2022 22:30:25, Старушенция
Не поздно, завещание можно менять. Вы намекаете на мой маразм - "ощущения беспомощной старости"? Как бы рановато в 54 года. Я не надеюсь на уход от приемных детей. 30.05.2022 13:09:03, после дембеля
Вот-вот, поменяйте завещание для начала. Разблокируйте в телефоне. После 50 как раз и начинаются всякие "мысли". Потом, после неких размышлений, проходят, а к70 начинаются опять, но уже более объективно - меняется здоровье, силы, появляется усталость, реально становится нужной помощь в некоторых вопросах.
У вас пока все нормально. Живите свою жизнь. Я вас понимаю, когда взрослый "ребёнок" живёт в вашем доме, и как вы ощущаете ответственность за него. Пусть идёт хоть в общежитие, снимет комнату с друзьями. И ему, и вам будет классно. Не грустите.
30.05.2022 13:41:01, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!