Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Воспитание приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olinka-ru

Что я делаю не так?

Вопрос про сына. Ему 16 лет в семье с рождения. Как то случайно, в разговоре выяснилось, что он на полном серьезе счетает, что они могут жить с нами и расчитывать на нашу поддержку только до 18 лет, а потом, мы им чемадан в руки и за дверь. Я даже испугалась,значит он думает, если он нам не родной, то мы его выставим в 18 лет. Он всегода был очень благодарным, моя мама удивлялась, что дети спрашивают можно ли им съесть йогурт или конфетку. У нас никогда не было запретов. Я только следила, чтобы не съедали все сами, не предложив другому, были такие несколько моментов. Но чтобы так экстремально. Он благодарит за ужин (спасибо что приготовила!), за то что я его забрала на машине из школы или с вокзала (спасибо, что забрала!), за то что купила одежду, трусы носки (спасибо, что купила!) и так далее, за вещи которые само собой разумеется должны быть. Мне как то неловко становится, но я думала, что это его особенность такая. А тут оказывается это имеет очень глубокие корни,он считает, что мы делаем ему великое одолжение, потому, что мы его усыновили. Мы всегда его балуем можно сказать, сразу же откликаемся на все его "нужды для дела". Например новый микрофон за 470 евро. или новый компьютер за очень бешеные деньги почти три тыс. евро. Никто его никогда не поприкал ничем.Не было никогда ситуации. Все решаем с позиции можем сейчас позволить купить или нужно подождать.После пубетета он просто золото не сын, я о таком только мечтать могла. Я его все время только по головке глажу, конфликтов никаких. Откуда тогда такое убеждение , что ему через два года нужно в никуда съехать и жить на свои заработанные. Может поэтому он и пошел работать, чтобы не остаться без куска хлеба-) когда его выкинут. Я, конечно, кинулась убеждать его, что у нас и в голове нет таких мыслей, что мы его очень любим, что он может сколько хочет, пока сам не решит съехать, жить с нами, что мне совсем не хочется, чтобы он от нас куда то уезжал. На что он чуть ли не со слезами на глазах благодарил меня.-( .Что у него там вращается в его мыслях, я не знаю. От дочери я такого не слышала, может у нее тоже какие нибудь мысли есть, на этот счет, я не знаю. Но мне кажется, ей у нас так комфортно и спокойно, что ее наверное придется выталкивать из родительского гнезда, хотя бы замуж-)).
Знаю, что тут есть психологи и просто люди с большим житейским опытом. Что могло спровоцировать такие мысли. Что нужно избегать в разговорах с детьми, чтобы они не думали вот так. Возможно такая проблема есть у всех усыновленных детей, только выливается она по- своему. Одни конфликтуют с родителями, а другие вот так, выражают искреннюю благодарность за все, что я тоже не считаю правильным. Все же между родителями и детьми должны быть какие то крепкие связи, которые являются незвблимыми и за которые не благодарят, так как это естественно и должно так быть.
16.01.2022 19:13:28,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Видимо нужно разговаривать про любовь и про семью. Что семья - это не только рожденные, это и то и это, и все вместе и вообще... И любовь - такая и вот такая. Много много много. И что вы его любите, и дочь любите, и вам все равно, и внуков вы от них хотите и тоже любить будете...
Ну еще про то, что вы это делаете "для семьи" и все это от души и т.д.
Откуда ноги растут? Вот у сына и спросите... с чего такая дикая мысль пришла ему в голову.
04.02.2022 17:17:44, СиреневаяЛеди
Вежливый сын. Это нормально, для приемного даже отлично! Я своих тоже учила за все благодарить, дочка 7 лет не воспринимала, что нужно здороваться, благодарить. Зато потом научилась и теперь даже чересчур. Запланируйте что-нибудь на 20-летие, чтобы он понимал, что все реально - поездку или празднование юбилея. Обсудите поступление в вуз поближе к дому, чтобы было удобно ездить, дайте реальные зацепки на будущее. Я думаю он когда-то услышал про такие правила опеки, что после 18 ребенок уже сам по себе и на себя это перевел. 03.02.2022 20:43:31, скоро_дважды_мама
Аккуратова Мария
Все Вы делаете так
просто примите к сведению, у Вас немного тревожный сын
Вы его любите, он вас любит, все хорошо
17.01.2022 13:29:21, Аккуратова Мария
Вы все так делаете и сын у вас отличный и ответственный. А мысли откуда такие - вы вроде рассказывали, как ваш муж добровольно-принудительно отправил старшую дочь в самостоятельное плавание, когда она уже повзрослела. Помню, что там все пошло на пользу всем участникам. Вот видимо сын наблюдал эту историю и, как ответственный человек, на себя ее примеряет. Да и в принципе, разве в Германии это не норма - отделяться при совершеннолетии?
17.01.2022 09:51:14, tomadin
olinka-ru
Истори то никакой не было.Да, муж отправил старшую дочь в правание-)). Но тогда младшим было еще два года. А старшей 20! И он не отправл,а один раз с ней очень дружески поговорил, что мы всегда рады помогать и будем помогать, что в принципе так и было, все ее косяки регулировали, но лапками тоже нужно грести, найти какую нибудь подработку, пока учится. Никто ребенка из дома не выкидывал, она сама, как только нашла работу сняла квартиру.Это история прошла стороной мимо сына. Для детей моя старшая дочь как пример успеха и подражания, они ее очень любят и уважают. Да, в Германии это норма. Соседка как только сыну исполнилась 18 тут же его попросила из дому, но две другие дочки живут при ней. Дети здесь уезжают учиться и в 16 лет после 10 классов. Снимают квартиру сами живут. У нас такой мальчик работает -учится. Фактически его воспитанием занимается весь коллектив. Поел, он не поел, во сколько спать лег, помылся или не помылся, почему ходит как бездомный почему не постригся уже полгода, почему опоздал на работу. Забадались уже все. Маму его вызывали на ковер. Он из другого конца Германии, так что родителей не особо вызовишь. На его примере поняла, что детей отпускать после 10 класса из дома рано.
17.01.2022 13:42:09, olinka-ru
Если что, я исключительно в позитивном ключе написала про "историю", считаю, что умным ответственным детям это только на пользу.
17.01.2022 22:14:30, tomadin
Альфа Самка
Хороший у Вас мальчик!
Мой тоже буквально за всё благодарит, хотя родной, никогда ни в чём ущемлен не был.
Хотя я его тоже всегда благодарю за вынесенный мусор, прогулянную собаку, купленный свежий хлеб.
17.01.2022 07:38:26, Альфа Самка
Это же хваст сейчас был? Поздравляю, вам достался нормальный ребенок. 17.01.2022 07:14:49, Лабутены
olinka-ru
Можите и так посчетать, но меня больше напрягло то что он думает, что если не родной, то в 18 лет гудбай на все 4 стороны.Я думаю, что эта его благодарность и такие мысли они связаны.
17.01.2022 13:44:17, olinka-ru
Старшая на моё "спасибо" возмущалась, за что я ей, взрослой, это говорю. Хотя ей было за тридцать. Просто далеко жила, приезжала в отпуске раз в год. Усыновленная, мой дом - её дом.
Средний по жизни говорит спасибо за любую мелочь, и в 16 тоже думал, как ваш, и весь колледж был уверен, что я вдруг его отправлю, хотя и строил со мной дом, и всегда порывался подрабатывать (а я ему жёстко запретила на время учёбы).
Зато сейчас он принял и свободен в своём выборе. Знает, что есть дом и даже куплена квартира (частично на его подъемные, большей частью). Просто пару раз проговорил, что ЗАЧЕМ? я взяла на себя такое развлечение, как дети))).
Младшая научена говорить спасибо в прошлой своей жизни, притом любому за малейшее движение в её сторону), и её не угомонишь в этом. Успокоилась и стала много лучше после 18-ти, как только поняла, что она осталась дома. Сейчас тоже не мыслит себя отдельно))).
Мне в кайф.
А по внукам так скажу - хоть заосуждайте. Вот нет у меня "братских" чувств к сыну старшей , хотя её я любила безумно. Характером удался в породу её мужа, плюс современное воспитание - мне он не близок совсем. Могу с ним заниматься, могу чему-то учить, не более.
И да, опекаемые ведь знают, что они не усыновлённые, не то, что даже своерожденные.
И тут - только на опыте познают, что папа-мама не бросят, не откажутся и не выбросят).
Для меня это принципиальный вопрос, так как мой отец перекрывал мне вход домой при минимальных прегрешениях.
17.01.2022 06:57:32, Мамамарина, забыла пароль
Коза Агата
так родители многие (я не про вас, автор) сами это транслируют, до 18 мы обязаны, а дальше можем и не делать ничего. он же не в вакууме живет, возможно, дошло что-то и до него. опять же какие у вас самих истории ухода от родителей, может быть вы или муж ушли в 18, ребенок про это знает и решил, что так и должно быть. расскажите, что это не обязательно, и радуйтесь, что благодарный 17.01.2022 05:24:15, Коза Агата
Так и должно быть. Хуже когда не благодарят и относятся ко всему как к должному.
17.01.2022 00:50:59, Pobeda
Flora Floribunda
Лучше, уж, так пусть думает, чем, что ему всё обязаны до его пенсии. 16.01.2022 23:39:01, Flora Floribunda
Я всю жизнь говорю спасибо маме. Вот поехали мы купить мне одежду и обувь к школе. Говорила спасибо. Она просто так купила мне что-то - спасибо. После обеда, ужина тоже всегда принято говорить спасибо. Это просто вежливость к тому кто позаботился о тебе. Вы разве не говорите вставая из-за стола - спасибо, если готовили не вы? 16.01.2022 23:38:45, Sunny Wine
Хатуль Мадан
У меня родной так страдал в этом возрасте. И про чемодан и про благодарность. Приемная, как не странно, - нет. И это при том, что я всегда говорила, что это их дом, в котором их любят. Такой ребенок.. так чувствует. 16.01.2022 22:23:54, Хатуль Мадан
Думаю, не стоит переживать. Если Вы хотите его оставить с собой -значит оставите. Не впадайте в панику, а стройте общие планы и все наладится. Хуже, когда дети считают, что мы обязаны, а они должны только потреблять, когда его - его и мое его. Когда я не могу зайти к нему в комнату, по его мнению и посмотреть убрал ли он мусор, а ребенок может рыться в моих вещах и брать что хочет без спроса. Думаю, что планирование общего будущего будет на пользу в исправлении мнения ребенка о его будущем. А с другой стороны, может ему захочется жить отдельно, но поддерживать с вами теплые отношения по выходным, например.
16.01.2022 21:45:19, Kokosh
olinka-ru
Его планы на будушее он мне каждый день рассказывает. Я так же постоянный благодарный слушатель и критик его творчества. Он очень хочет выйти в музыкальный топ, зарабатывать деньги и купить нам дом, где мы захотим. У нас вообще то есть дом-), наверное имеется ввиду дача у моря или в горах. Иногда показывает картинки обсуждаем, что нам больше нравится.-) Я помню, когда маленькая была лет 5-6 все хотела насобирать денег и машину папе купить, поэтому я все время искала манетки в автобусах. машину я папе купила, правда значительно позже-)). Наверное у него тоже, что то вроде этого. -) Я думаю, он действительно еще не может принять ситуацию, что он приемный, хотя вопрос уже пару лет не поднимается. Вообще они не хотят говорить на эту тему. Может потому, что она еще не отболела.
16.01.2022 22:42:41, olinka-ru
Принимают они это положение тогда, когда после совершеннолетия осмысленно отказываются искать своих био-родителей , что-то знать о них. И вы для них - окончательно мама и папа. 17.01.2022 07:05:56, Мамамарина, забыла пароль
Я говорила не о его планах на будущее, а о совместных планах на будущее. "будешь большой, попадешь в топ, купишь нам дом, а я буду сидеть у камина и ждать тебя с концерта". ( Ну или как-то так). Т.е. совмещать его мечту со своими желаниями встреч, общения и взаимодействия.
А "музыкальный топ" предполагает некоторую свободу в жизни. Возможно, он просто простраивает карьеру, как может. В его представлении это так. Общие планы есть - значит он не планирует от вас уйти.
16.01.2022 23:24:14, kokosh
Планы сыновей меняются с появлением в их жизни девушек, у которых имеются собственные планы. И без мамы-папы.
Вписать их в общие не всегда выходит).
17.01.2022 07:09:35, Мамамарина, забыла пароль
Все правильно. Но речь идёт о тревожности ребенка. А незаметно дать ему комфорт можно в беседах планируя общую жизнь. А при появлении девушки планы изменятся у него. И отлично- значит мальчик вырос. 17.01.2022 23:42:16, kokosh
olinka-ru
Поняла, попробую и себя в его планы вписать. -) Интересно даже. Спасибо большое. У детей есть пример старшей сестры, успешной, самостоятельной, но кажется он боится "неоправдать мои ожидания". Он до сих пор приходит перед сном, чтобы его поцеловали и пожелали спокойной ночи, и перед школой обняли и поцеловали. Ему это очень важно-). Думаю, для него это признак стабильности и какой то фундамент в его собственной жизни.
17.01.2022 00:49:27, olinka-ru
И мой, в его 23, полностью самостоятельный, прямо светится, когда я его провожаю и встречаю. И обнимаю, и чмокаю). И тоже целую на ночь, но у нас не ритуал, а когда кто к кому приходит). 17.01.2022 07:11:49, Мамамарина, забыла пароль
Все с вами нормально, это его представление о себе, а не о вас. Вы можете долго стараться доказать, что не бросить его, но поверить он должен, что с ним все в порядке, а не с вами
16.01.2022 20:43:31, яся 76
У меня кровный старший, ему 14. Уже спросил, можно ли ему жить с нами, когда он закончит школу и поступит в институт, в общаге ему жить не хочется. Увериди, что можно даже после института, если захочет)
Оба ребёнка достаточно часто благодарят за что то. Один кровный, вторая приёмная.
Я всегда считала это нормальным))
16.01.2022 20:38:07, Джулия Р.....
Благодарить за всё, что делается кем-то для тебя, это нормальное поведение хорошо воспитанных людей и/или испытывающих искреннюю благодарность. Все мои дети, и кровные, и приемные так себя ведут. Говорят спасибо за приготовленную еду, за одежду, которую я отдаю им постиранной, за канцелярские принадлежности, которые я даю им взамен утерянным, за какие-то выполненные просьбы и т.д. Я поступаю точно так же, благодарю их за помощь, которую они мне оказывают, за какие-то мелкие услуги. Это никак не связано с будущим отселением, хотя старшие дети знают примерный план на будущее: окончание школы, поступление в колледж, переход к самостоятельной жизни в общежитие или в свою квартиру.
16.01.2022 19:46:57, Офигения
olinka-ru
Ну, я то их всегда благодарю, за то что они помогли, не забыли, подумали и купили сами, но мне казалось, спрашивать можно ли съесть что то из холодильника и получив разрешение (конечно можно!) за это благодарить, это уж перебор. -) Дочь не благодарит-).
16.01.2022 19:53:31, olinka-ru
Почему-то мои часто тоже испрашивают разрешения), хотя нет привычки вычитывать за неразрешённое, просто я и сама иногда испрашиваю у них))). Так что это взаимно). 17.01.2022 07:17:29, Мамамарина, забыла пароль
Я нормально это воспринимаю, они ведь в семье не одни. Еду и закупки планирую я. Если, например, я купила сыр для лазаньи, а кто-то его съел, не видать им лазаньи )). Мы вообще очень организованные и привыкли обсуждать и согласовывать наши планы и действия, часто даже по минутам. Например, в 15 час 10 мин едем в МФЦ, в 16-00 уже на тренировку и т.д.
16.01.2022 20:11:51, Офигения
olinka-ru
Ну в принципе да. У нас тоже так же, но меня такие избыточные "спасибо" как то напрягают. Он не то что просто благодарит дежурно, а действительно очень сердечно, как будто я ему не йогурт съесть разрешила, а такое большое одолжение сделала, что он мне по гроб жизни благодарным должен быть.-)
16.01.2022 20:17:33, olinka-ru
Младшая и в магазине продавцам говорит "Большое спасибо!". 17.01.2022 07:19:13, Мамамарина, забыла пароль
:))) тоже самое! Мама, как мне тебя отблагодарить?
16.01.2022 20:20:36, Пангея
olinka-ru
И тут стоишь, и не знаешь, как реагировать на это-)).
16.01.2022 20:24:36, olinka-ru
Года в 4 старшего мы с ним пошли в магазин за чем то там.... И он попросил можно ли ему диск с мультиками? Как приручить дракона. Какая то там часть. Я сказала, что можно, бери. Минут 10 он рассыпался в благодарность))) о том, какая я лучшая и прекрасная мамочка)))) 16.01.2022 20:43:05, Джулия Р.....
и я тоже спрашиваю - ты что, нам не родной?? знает, что родной, но такие вот у нас пацанчики, хорошие.
16.01.2022 20:26:21, Пангея
Интересно, как на этот ваш вопрос реагируют другие два мальчика, которые знают что не кровные вам. 22.01.2022 23:50:14, ....
у меня прям слово в слово также. Правда, сам жить он хочет, зарабатывать и жить своей жизнью. Тоже царапает иногда, сколько за ерунду благодарностей.
16.01.2022 19:41:39, Пангея
Может быть, с этого и начинаются большие человеческие отношения? От взаимных "спасибо")))? 17.01.2022 07:23:10, Мамамарина, забыла пароль
ну, плохого в них точно ничего нет.
17.01.2022 09:31:45, Пангея

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!