Раздел: Воспитание (Что делать, если подросток просто отказывается слушаться?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тотальное непослушание в подростковом возрасте

Добрый день всем, хотела спросить совета по простому вопросу - кто что делает в случае, когда подросток просто отказывается слушаться? наш зайчик дорос почти до 13 лет и пошел в атаку на родителей. Тактика - довести до белого каления. Уроки не делает, поесть отказывается (возможно, что-то перехватывает на улице), если что-то просишь сделать спокойным тоном - демонстративно не делает. Хочу сказать, тактика эффективная, родители на пределе. Вели с ребенком переговоры, пытались донести до него идею, что у него есть обязанности и одна из них - слушаться родителей (недавно проходили они по окр миру Конституцию и права ребенка, вот про права он хорошо запомнил). Потом спросили напрямую, собирается ли он нас слушаться. Ответ был наглым тоном и глядя в глаза с ненавистью - "как сойдет" (у ребенка проблемы с речью и когнитивные тоже). Знаю, что пубертат - это года на два и долго мы так не протянем. Психолог советует видеть в ребенке все хорошее и не видеть плохое, но я честно говоря не понимаю, как надо расставлять границы в такой ситуации (а границы типа самому ребенку очень нужны, так ведь?). Поделитесь опытом пожалуйста. К счастью, деть скоро поедет в лагерь дзюдо на 2 недели, там его поучат жизни, но вернется же.
25.05.2021 13:55:43,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня беспроблемный 15 летний подросток который нормально учится (мотивирован), читает книжки и даже что-то по своей инициативе делает по дому. Но даже он на вопрос собираешься ли ты меня слушаться ответит НЕТ или отшутится. На вопрос про еду ответит хрю и му. Зачем вы такие вопросы задаете? Оно же не ребенок слушаться, настало время жить своим умом и критически воспринимать действительность, уж точно в части еды и бытовых потребностей. Еду можно просто оставлять на видном месте, оголодает разогреет. Про уроки советов давать не буду, сама не знаю чтобы делала если бы был тематический ребенок который уроки вообще не делает. Но здесь кажется уступать нельзя, тянуть за уши пока не поумнеет. Маме успокоительного. 19.07.2021 17:05:15, golub
Белое каление от подростка это ваши психологические проблемы, с ними и работайте. Начните с понимания того, что подростку теперь всегда будет жить своим умом и делать то, что сам считает нужным. Если честно, то слабо представляю себе ответ "да" на вопрос подростку "будешь ли слушаться?" Для улучшения учебы помогает найти наставника и мотивацию. Для моей такой мотивацией стало поступить в хорошую школу. Все остальное вообще не ваше дело, что она там ест ее проблемы. Ну и любить подростка и баловать иногда тоже надо, они хоть и не могут попросить любви у родителей, но еще остро в ней нуждаются. 19.07.2021 11:15:57, golub
Давно не было рассказов о любви и о том, что надо таки баловать подростка. На мой взгляд--не подходит это большинству приёмных детей. Ежовые рукавицы и режим. Как только я ослаблю хватку, то моя сразу же идёт в отрыв.
20.07.2021 10:16:44, Снежка_
Про возраст. В это период происходит сепарация от родителей те ребенок хочет отделиться. Это нормальный процесс, но протекает у всех по-разному. Он уже начинает понимать/догадываться/интуитив­но чувствовать, что он не совсем такой, как все. В это будут "виноваты" родители. Других виновников он не знает. Задача на этом этапе помочь пройти ему сепарацию. Очень трудно давать советы не зная всей ситуации, но общие: у него должно быть свое пространство и время в которые вы не вмешиваетесь. Ему нужны примеры о успешных людях с его особенностями. Примеры не в лоб. Обязанности равны: он не выполняет свои/вы не выполняете свои. Не задавайте риторические вопросы из серии "ты думаешь взяться за ум?". Он на них не ответит, а вы будете только от этого заводиться больше. И да, слушать родителей - это не обязанность (об этом можно долго говорить, не в рамках одного поста). Самое безобидное -" отказывается есть". Вот вообще не интересуйтесь этим вопросом. Могу ошибаться, но нет ли у вас чрезмерно опеки из-за его особенностей?
Про довести до белого каления. Вы активный участник спектакля. Опуститесь в зрительный зал. Не маячьте на сцене :)
Про вернется. Очень хорошо, что он в спорте. Задержите его там на сколько сможете, даже если он будет менять вид спорта каждый месяц. Когда задержится надолго, поговорите с тренером. Попросите помочь. Но только не надо открывать все подробности его развития. Тренеры бывают разные.
Про психолога. Если вам такое присоветовали, не ходите больше к такому психологу. Желательно найти тематического, если чувствуете потребность.
Про ожидания. Не обольщайтесь сильно. Я по-доброму, без наезда и поучения. Все "истории успеха" - это истории конкретного ребенка. Вы будете ждать, когда ему будет 16, потом 18 и тд. Не рассосётся, все равно в том или ином виде что-то останется. Чем раньше вы спокойнее начнете относится к ситуации, тем будет легче потом.

Есть еще ряд вопросов, чтобы навести резкость: знает ли он о своей усыновлении, какие было отношение к вам до этого "веселого периода" и еще много чего надо знать...

Все будет хорошо :)
15.07.2021 10:40:34, Конст@нтин
Вы в какой-то клинч зашли, в деструктивный тупик. Думаю, вам нужен психолог, конфликтолог, который вас выведет. Ваших там ровно 50%, если это не психиатрия, конечно. 01.06.2021 10:08:10, Воин бобра со ослом
olinka-ru
А у меня был ранний мальчик и с семи лет как покатил переходный возраст, так только держись.Я даже говорить об этом не могла, никто бы не поверил что в 7 лет у ребенка подростковые закидоны. Никто не указ, делает что хочет, на школу забил это при том, что перепрыгнул класс к этому возрасту уже в третьем был, на все просьбы, поручения, наказания ему было плевать. Учителей только не посылал, про себя наверное посылал. Все ему были дураками- учителя, дети наверное и родители-). И так до 12 лет. Я думала, он не доучится в школе, выпустят со справкой. Из школы хотели выгнать.У него правда только одно увлечение было которое его занимало- музыка. Нам советовали в школе запретить ему заниматься музыкой, но это мне казалось совсем бесчеловечно и так у него все из рук вон плохо, так еще и то, где он успешный запретить. А потом как по взмаху волшебной палочки, вдруг стал серьезным и сразу же взрослым в 12 лет. Сейчас 15 скоро 16 будет просто разумный взрослый человек со своими планами, амбициями устремлениями. Школа все не просто хорошо, а оочень хорошо- отличник. Дома помогает, все без проблем, берет на себя ответственность. Готовится к вступительным экзаменам в консерваторию. Сам связывается с профессорами сам договаривается обо всем, сам заявки подает куда надо. Трудится сам как вол. шанс не велик, профессор сказал "в 15 лет мы вряд ли возьмем нет у нас таких прицендентов". За год сам освоил объем знаний которые соответствуют 4 курсу музыкального училища фак. теория музыки. Даже зная, что его шансы не велики трудится с удвоенным рвением. Я его только по головке глажу и поддерживаю как могу, выслушиваю его планы на день и на ближайшие годы.
Но с 7 до 12 лет думала не переживу этот переходный возраст. Так что держитесь. Все пройдет, будет и у вас взрослый сын.
29.05.2021 19:30:21, olinka-ru
Спасибо, что написали. Я люблю читать Ваши посты и рада за вас, что такие чудесные дети выросли. Но про проблемы по пути меньше читала, это обнадеживает меня на текущем этапе, это важно знать родителям подростков (да, у нас есть кровные, но это небо и земля). Саша наш уехал в лагерь дзюдо, и как гора с плеч, отдыхаем, набираемся сил на дальнейшее воспитание. А музыка - это прекрасно, у меня старшая дочка в музыке тоже, всегда удивляюсь. как это она например слушая аккорды записывает их нотами - это какой-то "не мой ген")) а вот поди ж ты)) все пытались отговорить от музыкального образования, но нет, уперлась рогом, говорит это мое призвание.
02.06.2021 13:54:12, NatashaV
olinka-ru
Я думаю, в детей нужно просто верить. И еще,оглядываясь назад, смириться с тем, что имеем. Я сразу смирилась с Катиной дислексией и с тем, что ей психолог в 6 лет поставил пограничное УО. IQ 80 . Она была очень сообразительная по жизни, в быту всегда знала, где что лежит, как помочь без допрлнительных инструкций и с самого детства была тонким, душевным человеком. Мы ее никогда не ругали за отценки ничего не требовали, что можно требовать с почти УО. У меня тогда не укладывалось в голове, как такой сообразительный ребенок может иметь пограничое УО. Тут на сайте я прочитала, что такое бывает, что в быту УО очень даже понятливые. Катя в 6 лет не могла запомнить свою фамилию, адрес,буквы цыфры, пришлось повторять 1 класс, я это приняла спокойно. А оказалось, что совсем не УО и IQ 120 намерили в 10 лет. А вот с Яном было очень обидно, так как в 4 года его тестировали и IQ 135 помоему или около того и сказали, что не могут доставерно сказать, так как у него было 3 языка на уровне родных и тесты под такой набор не расчитаны. ВОт тут я правда была в большом напряжении , ведь это значило, что мальчик не дурак, а в школе полный провал. Но когда я смирилась с этим, и он пережил этот возраст, все координально изменилось.
02.06.2021 16:14:57, olinka-ru
Сложный опыт какой, как вы это пережили... 01.06.2021 10:09:16, Воин бобра со ослом
В консерваторию берут без колледжа?Со школьной скамьи?
30.05.2021 19:46:58, Ануш
olinka-ru
А у нас нет здесь коледжа. Првила вступительных экзаменов разрешают поступление после 10 класса.
30.05.2021 21:28:07, olinka-ru
А теперь плюсуйте сюда ещё полную дыру в голове (память, логика, мотивация, отсутствие всяческих интересов, и честно говоря низкий интеллект) и вот тогда думайте А КАК ПЕРЕЖИТЬ ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ.
То, что вы описали--полная фигня. Я бы не только была рада, а прыгала выше головы, если бы у меня так было.
30.05.2021 11:24:00, Снежка_
Я вас прочла, как та мама из Ералаша: "Это не Миша, это чей-то Боря" )))
29.05.2021 22:50:20, Ярославна
Не слушайте её. Ей вообще не на что жаловаться, не видела проблемных детей.
30.05.2021 11:24:53, Снежка_
olinka-ru
Ну уж извините, что у меня вот такой ребенок, даже два. Говорю как есть. Были проблемы - большие проблемы в школе, теперь нет. нервы мне помотал тоже прилично. Слишком умный это тоже не легче. Конечно, в отдаленной перспективе с надеждой, что выплывит как то, это да. А если нет. А когда несколько лет просто треш какоц то, то его на географическую олимпиаду отправляеют, то из школы выгоняют и при этом его полный пофигизм на все, думаете это легко далось. И такие качели несколько лет подряд, муж замучился в школу бегать разруливать все его проблемы. Я не ходила в школу, так как к русским тут в глубинке специфическое отношение.
30.05.2021 21:39:51, olinka-ru
Вообщем, мне бы ваши проблемы. Удачи вам.
30.05.2021 23:04:08, Снежка_
olinka-ru
Я Ералаш не смотрела. Поэтому не поняла, о чем это вы. У меня тяжелый период закончился я рада. Вы бы видели тетрадки моего мальчика. Он на двухчасовом уроке математики мог написать огромными буквами на всю тетрадку одну формулу это за 2 ! часа математики. Говорил мне что ничего не делали. Это не то что не успевал, это просто плевок в лицо изощренный такой, причем даже не мне а учителю. И это было на всех или почти на всех предметах постоянно. То что я могла от него добиться , какое задание задали , старалась сидеть рядом и он тогда делал, а так у него один ответ "Ничего не задавали". Вы не представляете до какого абсурда доходила учеба в школе. Его учителя просто ненавидели. При том, что он умный и иногда выдавал им какие то заумности. Я не могла с ним сидеть, да и не получится, если ты не знаешь, что было задано, что они там на уроке делали. А школа у нас такая, что к учителю просто так не подойдешь, только раз в полгода 10 мин. по времени. А потом получаешь блаубриф- предупредительное письмо в конце года, что ваш мальчик не переводится в следующий класс, потому что у него назревают 4 пятерки т.е. 4 двойки по руссски и начинаешь метаться, как загнаный зверь, пробовать что то исправить.Оценки по контрольным он нам не говорил. У него или "еще не писали" или "еще не проверили". -) Думала, что школу нам закончить не суждено.-) А вот произошло такое превращение. Так что все сложности я прекрасно знаю. Сейчас я тоже не знаю когда он делает уроки, он их очень быстро делает, но аттестат предьявляет.Даже один раз как он вдруг взялся за ум нам учитель звонил и очень удивлялся превращению, спрашивал, что случилось-) И сейчас у него всего пара двоек- т.е. по русски 4 , остальные единицы- по русски 5. Так что мне есть с чем сравнивать. Дочь более ровно как то в школе. Очень исполнительная, ответственная, нормальная такая отличница,-) сидит весь день уроки делает, а вот на счет сына у меня были боольшие сомнения. Я уже думала, что предпринимать, если он в школе аттестат не получит, куда таких мальчиков потом. В отличии от моих переживаний, муж был спокоен и говорил, что ничего страшного пойдет работать, что нибудь простое. А для меня было очень обидно, умный же, как же так школу не закончит. Сейчас спрашиваю его, что тогда было? Он говорит, что его школа тогда не интернесовала, не видел смысла, не понимал, что это важно. Сейчас он тоже не особо школу любит, говорит она сжирает все его время, которое он мог бы музыку писать, но понимает, что без нее не получится поступить. Какрантин для него был как праздник. Он очень много занимался сам, тем что ему нужно и интересно- писал музыку, учил теорию музыки. У него не было свободного времени. Даже так, я выгоняла его погулять и упражнения -отжимания, приседания и так далее "под дулом пистолета" заставляла делать и сама делала вместе с ним чтобы он не филонил. А то он весь день только учится или музыку пишет без пауз.
29.05.2021 23:40:07, olinka-ru
Ералаш очень известный, и эта бедная мама мне оч близка )
[ссылка-1]
31.05.2021 21:16:23, Ярославна
/умный же/-ключевое, увы. Здесь речь идёт о пограничных детях, которые не понимают, чего в итоге они хотят(
30.05.2021 12:18:23, ivmarg
lenalar
Не, умный аутист - тоже ничего хорошего в плане социализации, учебы, работы.... Не хочет и все. У Ольги как-то всё супер позитивно складывается. Даже странно. Наверно бывает такое, но я вижу что если в началке двойки-тройки - можно закончить школу. Но никак не отличником. Ну не знаю ни одного такого случая.... Да еще музыкальная одаренность.... Фантастическое везение.
31.05.2021 16:25:27, lenalar
olinka-ru
Я тоже так думала, то школу не нагнать,была бы рада тройкам, он ведь, можно сказать так много пропусти в школе, когда практически не учился, но он очень быстро обучается, просто мгновенно.Сейчас сижу с ним рядом, когда он пишет диктанты по сольфеджио 4-х голосье Хорал (Кажется так называется).Сижу потому, что ему так спокойней, карандаши ему точу по головке глажу. Так вот, у меня в голове не укладывается, как он с такой скоростью строчит ноты 4 голоса, при этом не используя практически теорию. Ошибки бывают, только случайные. Преподаватель по теории тоже очень оптимистично настроен. Яну нужно Хорал писать на экзамене, т.е дают начало и ты сам должен написать по каким то там правилам. две недели назад он был почти ноль в этом, а сейчас учитель говорит, иногда делает одну-две ошибки . Это просто фантастика для меня. Я вижу какая сложность и сколько нормальному человеку нужно учить, а у него как то само выходит. Но когда он делает ошибку или не слышит ноту в диктанте, очень расстраивается, вот я тут и работаю утешителем и вдохновителем. Даже если у него не получится поступить, то эта работа ему очень поможет в его собственной музыке. Как ему сказалпреподаватель из консерватории, теория, которую он сдает на вступительных экзаменах, это выпускной экзамен у инструменталистов и певцов.
01.06.2021 19:05:01, olinka-ru
olinka-ru
Аутист не аутист, а Асперга синдром точно есть. Он когда маленький был 6-7-8 лет, совершенно не разбирался в людях, в жизни. Кто поздоровался с ним, тот и друг, если его тема не увлекала, он тормозил конкретно, в самых простых вещах, шнурки завязать не мог до 10 лет. В школе в 3-4 классе мог поднять руку и если не спрашивают, допрыгать к доске "зайчиком"в отключке, у него были движения рук, когда он отключался, а отключался он все время от внешнего мира. Раз и выключился мальчик- нет его.Нам учитель в третьем классе сказал, что удивляется что дети к нему так хорошо относятся, ведь он с особенностями.Я уж не знаю, что он имел ввиду. Привел пример, про "зайчика". В опере как то руководитель ему сказал, на премьеру не приходить, хочется спокойно, без тебя откатать примьеру, придешь на второе представление, это при том, что его там использовали пополной.Он пел в 2-3 операх параллельно и соло партитий было много. Я уж не знаю, чем он там их доставл, но его знал весь оперный театр. Правда на сцене был супер, ни одного прокола не было, нам сказали "как будто бы мальчика меняют".Он действительно очень непонятный. Я вела уроки плавания в его классе. Мне с ним и еще с одним мальчиком было действительно трудно, они на своей волне, причем каждый на своей и очень отличались от нормальных детей. Поэтому, если кто то мне говорит, что это не проблемы и мне повезло, то это везение мне большими нервами досталось. Просто у каждого свои проблемы и сравнить кому повезло, кому нет тут не получится. Сейчас все как то наладилось, и друзья у него появились и в школе о нем хорошие отзывы.Когда он был во Франции по обмену, учитель сказала нам, что Ян был душой группы все время шутил и был всегда в хорошем настроении всех поддерживал. Мы тогда тоже рот открыли, потому что дома он очень серьезный и замкнутый.
01.06.2021 18:41:10, olinka-ru
Ага. Какие-то чудеса, а не просто везение.
31.05.2021 20:18:04, Снежка_
Да. Умные это точно не про нас. Параолимпийцы,как однажды точно подметила Кэт.
30.05.2021 13:11:58, Снежка_
Я не часто читаю, но заметила, что в конце мая практически каждый год появляется такой Ваш пост, c проблемами - истерики, непослушание и пр. Вам тут дают какие-то советы и Вы пропадаете на год, и оказывается что советам Вы не последовали, а проблемы те же и там же. Я не пытаюсь наехать на Вас, совсем нет. Мне просто интересно, что стоит за этой периодичностью? Ребенок устает от учебного года и ему сносит крышу, а потом за лето становится лучше и поэтому лекарства он так и не принимает? Папе становится тяжело к концу учебного года? Конфликт идет по нарастающей, потом за лето все отдыхают и конфликт рассасывается? 27.05.2021 13:33:52, читаю иногда
Меня так удивило и умилило даже, что кто-то так внимателен к моим постам и меня помнит) пошла читать собственные темы. Было одно сообщение про истерики в ноябре 2020 и одно про шутовство в мае 2018, вот и все. Может путаете меня с кем-то? а так конец года, да. И как ТС расшифровывается, тоже интересно.
27.05.2021 18:38:40, NatashaV
Да, по каким-то (своим) причинам, я помню вашего ребенка, поэтому обращаю внимание на ваши посты. Есть еще несколько детей, чьи новости я всегда читаю с интересом. TS (Topic Starter) - ТС 27.05.2021 19:59:30, читаю иногда
Топикстартер, ТС (калька с англ. topic starter: topic — тема, to start — начинать) — слово из области компьютерного сленга, обозначающее человека, который инициировал (открыл, создал, начал) тему на форуме либо на любом другом сайте, где общаются пользователи.
27.05.2021 18:51:57, ivmarg
У нас в школе к концу года устают учителя/дети/родители. То, о чём пишет ТС, случается каждый год не только у неё) Мой в этом году без фармы, потому как не подошла. Вдвойне весело. Просто надо иногда забивать) Приёмные, в большинстве случаев, резко отличаются от кровных типом НС, восприятием мира и другими заморочками. Отсюда и такой диссонанс. Одному раз сказал -достаточно. Другому - и десятка не хватит, ещё и в осла Иа играть будет. Родитель не железный, пришёл, узнал, что дитя козлит в пределах нормы, успокоился немного, дальше пошёл строить)
27.05.2021 14:03:47, ivmarg
я вообще не об этом. и, к слову, в теме и по разнице приемных и своерожденных, и, к сожалению, по поведенческим и прочим проблемам у детей с серьезной неврологией. если деть регулярно и предсказуемо и одинаково циклично козлит, а ты регулярно, каждый май ностальгируешь по временам, когда он принимал фенибут, то просто интересно, что происходит в перерыве? после мая? почему он так и не принимает лекарства? обычно детям с такими проблемами плохо бывает весной и осенью. Но ТС пишет регулярно только в конце мая, поэтому я и задала ТС этот вопрос...Я так понимаю, что вы хотите ТС от меня защитить? :) не стоит, я не враг. 27.05.2021 14:19:47, читаю иногда
/Я так понимаю, что вы хотите ТС от меня защитить? :) /- нет, пытаюсь объяснить сезонность))) В конце мая тож как подбитый бомардировщик, только мы в своей песочнице страдаем. Благо ровесников, в т.ч. одноклассников, много. Помогает ) И фарма не всегда действует. У моего после НГ отказалась работать. Приём новых лекарств закончился плачевно. Жду вердикта врача и медитирую)
27.05.2021 15:28:03, ivmarg
я знаю, что такое сезонность, поэтому наш ребенок и проходит медикаментозный курс лечения весной и осенью...я просто пытаюсь обратить внимание автора на повторяющийся круг их проблем...Ну обещала я и Богу и себе, что если моему мальчику станет лучше, то я обязательно буду помогать детям с подобными проблемами и таким же мечущимся затутавшимся родителям и родственникам, какими были мы сами...Столновение с серьезной неврологией, да еще у таких любимых испуганных малышей - это не для слабаков...Но проходит время и, перепробовав миллион стратегий, начинаешь понимать, что помощь возможна...Ведь эта чертова стертая дизартрия, которой болен ребенок автора, уже известна более 100 лет в медицине, она хорошо изучена и она лечится!!! У этой болезни, как и у каждой, вероятно, есть разные степени, у Саши, видимо, серьезная, "махровая" (не знаю, врачебный ли это термин). Болезнь - неврологическая, часто требуется медикаментозная поддержка. Вот почему автор обсуждает таблетки с тетками в Интернете, а не с врачом? не надо уходить дальше "строить ребенка" и "пережидать" переходный возраст...Ведь есть же наверняка специалисты, которые могут помочь. 30.05.2021 13:36:51, читаю иногда
Ищу волшебного специалиста уже больше десяти лет. Перелопатила кучу книг по дефектологии и взяла кучу консультаций, психологи и т.п. Болтается на границе, ни туда ни сюда. И с наступлением пубертата вообще всё полетело. На работающие схемы пошли судорги. И пришло понимание, что потолок достигнут, всё. Но мне ещё свезло. Просто неумный мальчик, который живёт по принципу: куда подует ветер, туда и паруса, то бишь он( После выписки не даю никаких лекарств. На следующей неделе сдаюсь официальной медицине. Хотя не факт, что помогут. Человеческий мозХ ж не комп, память не доставишь, оперативку не заменишь( Пускай диагноз в карту внесут. Наши законники свинью ж родителям подкинули. С пятнадцати требуется разрешение на лечение самого подростка. Но до восемнадцати спрашивают с родителя.
30.05.2021 14:52:41, ivmarg
речь же не про вас ;) А про автора, которая в прошлом и позапрошлом году говорила, что она не думала про неврологическую составляющую дизартрии, они справлялись с истериками, таская ребенка на руках под холодную воду в ванную. И обратите внимание, я ни в коем случае не говорю, что они или вы или я - плохие родители. Просто в нашем случае, в нашей семье, не было предыдущего опыта с серезной логопедией, произрастающей из неврологических проблем. Возможно, что и автор избежала подобного опыта со старшими девочками. И все время, хочется все списать на возрастные проблемы или что-то еще, что рассосется само по себе...Но с неврологией все гораздо сложнее 30.05.2021 15:24:34, читаю иногда
Welcome в клуб родителей подростков))) Моего понесло после НГ. Как, впрочем, многих мальчиков из их класса. Учёба задвинута, носится высунув язык. В ушах бананы, в попе -ветер. На некритичное -забиваю, в остальных случаях- волшебный пендель в нужном мне направлении. Сейчас вон примчался, переоделся, растворился. На еду забил. В учёбе съехал, но двоек за год нет, школа не дёргает, и то хорошо. Остатки мозХа забили гормоны во всей своей красе. Не боится ничего. Уже и в больницу загремел по скорой. Неа, не помогает. Поедем на той неделе к врачу за фармой. Хоть как-то утихомирить это гормональное буйство. Ещё со следующего года будет гимназистом. Ыыы... Школу новую открывают, всех по прописке туда. Чую, скучать не придётся. Так что только улыбаемся и машем. Когда-нибудь это закончится. Главное-без потерь) Среднего мотало -мам дорогая.Сейчас душка)))
26.05.2021 15:30:58, ivmarg
) понятно, спасибо за красочный рассказ. А носится-то куда?
26.05.2021 21:29:35, NatashaV
То на речку, то в футбол играть, то всякие пацанячьи дела решать/обсуждать. Сегодня вон тренировку продолбал. Оказывается, ушли далеко в парк купаться, а время рассчитать не дотумкал. Завтра будет в комнату разгребать вместо гулянок. Но у моего позднее зажигание, -2 года. Чудить стал в 14,5 лет, почитай биологически как раз годам к тринадцати). Когда моя терпелка заканчивается, рявкну хорошо и ухожу с хвостом гулять. Хорошо успокаивает.
26.05.2021 22:03:36, ivmarg
Понятно. А если вы что-то просите сделать, сопротивляется? и еще вопросик - отслеживаете ли его телефон?
27.05.2021 09:55:22, NatashaV
О, сопротивляется, ещё как) Осла включает по полной. Но это часть его характера. Посему привыкла. Ну и сама такая в детстве была. Легче убить, чем заставить) Но ежели критично, продавливаю любым способом, педагоги давно распяли бы. На остальное пока забила, помятуя себя и дурь среднего. Пройдёт. Телефон не отслеживаю, но и товарищ обычно честно сообщает, где болтается в данный момент. Но это не значит, что подорвётся нестись домой. Иногда просто некогда, ежели по работе зависаю. Периодически изымаю из карманов разные мальчишачьи радости втихую от греха подальше. Эх, где мой пусечка, хлопающий большими голубыми глазками)
27.05.2021 10:57:34, ivmarg
Вообще,года 2 это не так и много.Если ему только 13.Я бы поработала над своим состоянием наоборот- действительно ли его поведение стоит Ваших нервов.Именно поведение а не слова.Да и вообще весь он сам-есть тут о ком переживать.В таких ситуациях безразличие полезно.Ну и границы как и раньше-врослый главный. 26.05.2021 11:47:01, Ямамба
Да я то как раз могу на все забить, а вот мужа пробивает воспитательный азарт и как бы он его не убил, этот азарт( А про два года вот кто бы сказал заранее дату, когда это закончится, вдруг дольше, бывает же.
26.05.2021 21:31:50, NatashaV
Поддерживаю предложение о таблеточках. Мой такого же возраста. Курс пропьет, хоть реагирует не так остро, можно достучаться. 25.05.2021 20:05:19, Просто гость
Да, очень всё знакомо. Мою так понесло с 13,5 лет и несло года три так, что беда-беда-беда. Сейчас(17,5 лет ) несет , конечно, не так жёстко, но несёт. Дело в том, что пубертат пубертатом, но начинается проявление характерных черт личности в это время. Становление характера как такового. То есть так подросток готовится к сепарации и хочет быть независим.
25.05.2021 19:59:47, Снежка_
У нас (не конкретно у нас с мужем)есть такой подросток,мама и папа не могут с ним справится.Там беда ещё в том,что они слушают психологов-вредителей, по другому не скажешь,которые советуют не давить,не требовать с мальчика выполнения обязанностей, а понять и простить,чтобы не испортить доверительных отношений с ребёнком.Родители слушают эту хре ...тень,а парня несёт все дальше и дальше.
Так вот,когда он с нами ,то поведение кардинально меняется,первые дни конечно борзеет, а потом становится нормальным человеком,по утрам чистит зубы,убирает за собой.Посуду моет,убирает кровать и вещи свои складывает.Когда возвращается домой,то по инерции ещё также себя ведёт,родители поначалу спрашивали не бьем ли мы его.Смешно,да и только!
Так что я не знаю,что вам вам делать,скорее всего, если самим не справляетесь, то привлекайте на постоянной основе того,кто может с ним справиться.Лучше спортивный или военный коллектив,настоящий мужской, без розовых сюсюканий.
25.05.2021 19:13:04, орешник(Селена-Селена )
В мореходку или кадетку или типа того может вариант? Сменить психолога. Навестить психиатра - если не его клиент, то ничего не будет. А если по профилю, то профильных таблеточек отсыпет для облегчения. 25.05.2021 16:02:28, silverheartcats
Да, сама думаю в сторону кадетских классов и таблеточек. На фенибуте жилось попроще, но вроде его можно только курсами.
25.05.2021 16:22:42, NatashaV
На фенибуте моих так несло, что просто ужас. Я так понимаю, что фенибут - ноотроп и стимулирует мозги. А нужно в нашей ситуации снимать напряжение и возбуждение, чтобы снизить агрессию.
Мы уже около двух лет на атараксе от психиатра. Жить можно
26.05.2021 03:16:31, silverheartcats
У нас фенибут хорошо идет. Первый раз пили принудительно когда проходили курс в клинике нейрореабилитации на Таганке. Я изначально была против препаратов, но увидев действие, поменяла точку зрения. Он вроде и мозги прочищает и психику успокаивает. Но наверное индивидуальные реакции тоже существуют)
26.05.2021 11:28:44, NatashaV
Я и сама пью Атаракс месяца три уже( моей выписали, но ей как слону дробина). А так выпил и ок. Хороший препарат.
26.05.2021 10:59:35, Снежка_

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!