Раздел: Юридические и правовые аспекты (Устройство в семьи детей-сиблингов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярра

Братьев и сестёр в разные семьи

Дзугаева в очередной раз высказалась по поводу устройства «паровозиков» в разные семьи:
«По нашему мнению, требуется внесение изменений в действующее законодательство, чтобы дать возможность устраивать детей не только в одну семью, когда братьев и сестер много, когда они не воспитывались вместе».
На самом деле и сегодня органы опеки вправе передавать в разные семьи детей, связанных родством. Единственным ограничивающим критерием являются «интересы детей».
В «моё» время таки разделяли. А в последние годы прямо панически опеки боятся устраивать сиблингов по одному, хотя законы не менялись. Типа, «как бы чего не вышло».
[ссылка-1]
06.06.2018 10:08:43,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я лично считаю, что разделять надо. Особенно малышей от старших, особенно когда их больше 2-х, особенно если есть больные.
Конечно, надо подходить индивидуально, и если дети привязаны к друг другу, то не делить.
06.06.2018 18:10:49, Джулия Р
Давно пора. Я про старшую сестру моих узнала только из их личного дела. И с ней не взяла бы. Она старше на много лет. 06.06.2018 11:03:23, Северная Пальмира
Яхонтовая
А если философски вопрос сформулировать? Вот по какой-то причине эти дети даны в одну семью (Божий промысел), насколько правильно (кармически, если хотите) их помещать в разные условия? 06.06.2018 10:27:32, Яхонтовая
меня вот божий промысел убить пытается с моих 1,5 лет, я активно сопротивляюсь, жру килограммами таблетосы и планирую все-таки дорастиить детей до 20 лет. Ибо свобода воли - один из основных постулатов всех мировых религий. Каждый отвечает за свои поступки сам. У учительницы детей по рисованию дочка в пятницу умерла. Потому что вместо того, чтобы пойти ко врачам, маялась дурью про целебные силы природы. Результат - септический шок, отказ всех орагнов, реанимация, кома, смерть, пустые банковские счета родителей. 07.06.2018 04:32:10, химчанка
В карму не верю, а Божий промысел подразумевает свободу воли и действий, соответственно. 06.06.2018 10:53:37, яся 76
Здесь ПМ у которых паровозики писали как трудно вытаскивать таких детей , у которых общее прошлое и они постоянно напоминают (образно) друг другу об этом и как им трудно привить другую линию поведения... Мы брали старшего из паровоза, о других детях (двух сестрах) узнали когда уже документы были отданы.... но там дети были больные и он их практически не помнил. В итоге ко второй девочке мы ездили, у нее УО + физиологическое поражение мозга, я не смогла ее взять, думала не потяну, попросила посмотреть знакомую ПМ. Девочке ОЧЕНЬ повезло она попала в семью к очень опытной ПМ у которой одни девочки, она ее вытянула насколько это возможно, она любимый ребенок и заботливая дочь. Третья девочка очень тяжелая((( воспитывается в специнтернате(((. Если по Вашему раз они родились у одной мамы , то и должны жить в одной семье? А так двое из троих уже выросли в семье, а не в ДД или интернате. 06.06.2018 10:39:41, НЭТ77
У меня две парочки и я очень против разделения. Вот эта "одинаковость" детей, даже если до того они друг друга никогда не видели, - весьма на руку самим детям. ПМ может и не удобно, но детям от того, что они видят рядом такого же, как они, - гораздо проще.
Конечно, если речь идет о паровозах 7-9 детей и они не привязаны друг к другу - делить надо. Но 2-3 вполне себе можно пристроить и вместе.
06.06.2018 12:25:23, Рыбачка Соня
Особенно качественно работает это в случае одинаковых травм или нарушений поведения. Детям действительно гораздо проще, когда рядом точно так же ворующий, с такими же страхами или негативизмом, вместе рушить свои жизни, ну и мозг пс заодно. 06.06.2018 13:44:03, яся 76
И где гарантия, что дети из разных семей не будут также воровать? Тогда уж надо вслед за Ларой признать, что давать можно только по одному в одни руки. 06.06.2018 13:54:12, Рыбачка Соня
А где я это утверждала, чтоб с меня гарантии спрашивать?)
Но вообще, с некровными детьми вероятность общей истории и одинаковых травм точно меньше, чем с сиблингами
06.06.2018 18:39:44, яся 76
Яхонтовая
Это один из постулатов, который я услышала от противников разлучения сиблингов. Нестандартное, скажем так, мнение. Но если мы возьмем семью, куда даны такие собственные дети (если не брать случай тяжелых инвалидов, которых и из кровных семей в интернаты сдают), ведь они не будут разлучаться и вырастут в одной семье в одних условиях. 06.06.2018 11:07:20, Яхонтовая
Лусинда
Ну да, мааааленькая только разница - ЭТИ дети вырастут в семье. А ТЕ дети вынужденно кукуют в ДД до совершеннолетия из-за сиблингов. 06.06.2018 11:41:06, Лусинда
Яхонтовая
Это ж философская тема, помните? А если так: может им надо там куковать? Вот для чего-то они туда попали и.значит, так должно, не? 06.06.2018 11:44:07, Яхонтовая
Шо это тебя пробило))) Нет! Моим не надо было там куковать! А как же я? Противненькие, но мои)) 06.06.2018 11:53:23, Солнечная .
Яхонтовая
Да у меня тут хороший человек с выгоранием. Пришла к выводу, что брать детей вообще не гуманно, слишком большой ресурс требует от принимающей стороны, а социально положительный эффект вообще не очевиден)) Тапа раз по воле кровной семьи попали за забор, пусть там и остаются. Нормальных людей не надо обременять , пусть отрабатывают свою социальную полезность там, где это действительно нужно. Как-то так 06.06.2018 12:05:09, Яхонтовая
Так на то оно и выгорание, чтоб иметь искаженную картину мира. Полечиться полезнее будет, чем философское обоснование подводить. 06.06.2018 13:47:22, яся 76
Не.Тогда и нефиг кесарево делать, и антбиотиками лечить, все равно предназначено умереть и умирали раньше массово.
Тут правда лотерея, как повезет с детьми. В самые тяжелые дни проскакивали тоже такие мысли, но понимала, что не права. Это несправедливо абсолютно по отношению к бездетным, это детные могут обойтись, не брать никого. Вот зачем ты брала, ведь сынишка у тебя был небольшой? Неужто спасать?Обошлась бы. Я бы с трудом, но обошлась бы тоже, все же имела и долго. А вот многим бездетным грозил бы съезд крыши и преступления на почве воровства детей. Точно тебе говорю. Родственница с глузду сильно съехала, пока в 37 лет с ЭКО не родила. Не родила б-взяла. Многие очень тяжело бесплодие переносят. И лечение. Ну-ка , лет 15 подряд зверские гормональные процедуры.
06.06.2018 12:19:47, Солнечная .
Яхонтовая
Так ведь бездетные все больше за малышами охотятся, чтобы за своего выдать. А когда большой паровоз, бездетным и не опытным ваще не потянуть. Но когда притапливает детскими закидонами, начинаешь думать, нафик вообще таких брать?. Понять могу. Сама проходила. Пока не разделила мух и котлет - не мой биоматериал, не моя вина, я сделала. что могла и ваще могу вернуть, если че- вообще не справлялась с навалившимся. 06.06.2018 12:34:37, Яхонтовая
Да не все за прям малышами.
Свет, это ты себе такую точку опоры нашла от трудностей. Тоже все это проходила, но не прижилось. У меня одна и получше моего биоматериал(ржу), и у обеих замечательные душевные качества, порядочные, психопатов нет, жалостливые, трудяги, много хороших слов . Как не мой биоматериал в обострение мутизма войдет, не ответив 20 раз, мамо как льва сделает голосом, сразу био материал превращается в мой) К 14,5 годам уже редко стал чужеродным. Ну глупый конечно биоматериал, а шо делать, как Лариса скажет 40% ЛУО))
Ларис, спецом посмотрела статистику: УО от 3 до 5% населения земли. Из них ЛУО -85%.
06.06.2018 12:44:58, Солнечная .
Яхонтовая
Мои, не поверишь, тоже мои. И Сашка во многом благодаря этому держится. Хоть его и заносило порой. Но все равно я - мама. Другой у него нет. Связь сформировалась, это сильно помогает. Ему сегодня 17 исполнилось. 12 лет мы вместе. Кто бы мог подумать, что столько продержимся при наших исходных? Нам бы еще до уровня зрелости продержаться, чтобы не ушел в гопотскую среду 06.06.2018 12:52:28, Яхонтовая
Может и не уйдет еще. У меня похожий товарищ после 21 прям сильно удивлять стал. Правда, к этому привели 2 месяца бомжевания и десять реабцентра. 06.06.2018 13:50:48, яся 76
Яхонтовая
Елки(( Не знаю, как такое можно пережить? Я сразу умираю внутри, когда такое происходит 07.06.2018 07:35:44, Яхонтовая
Все можно пережить. Хотя это, конечно, был самый тяжелый период, который я до сих пор переживала. Папа умирал от рака, старший резко решил жениться, средний сел в очередной раз, а младшего мне самой пришлось выставить из дома. 07.06.2018 19:20:00, яся 76
Яхонтовая
Где берете душевные силы в такие моменты? Это ведь пора мрака в жизни. Как не сломаться? 08.06.2018 09:12:37, Яхонтовая
В вере. Иначе я бы уже кончилась) я верю, что пора мрака дается во благо нам. Меня это очень сильно изменило, все что тогда произошло. И оздоровило, как ни странно. 08.06.2018 09:48:00, яся 76
((((( 07.06.2018 21:13:36, НЭТ77
Свет, вот мне прямо нестерпимо , как с этой точки зрения подумаю: мы то для них единственные матери, а они -чужой биоматериал. Прямо катастрофа, если на себя перенести, на ту маленькую девочку, которая была за мамой как за каменной стеной, не смотря на мамину суровость. Очень надеюсь, что я тоже дала детям ощущение стены. 06.06.2018 13:08:17, Солнечная .
Яхонтовая
Мой помнит свою семью, когда бабка за ним в итоге не явилась, только тогда начал понимать, что кроме меня никого. Понимаешь? Он всегда надеялся и идеализировал своих 06.06.2018 13:10:57, Яхонтовая
Это другое дело. Мои себя помнят лет с 4х, то есть и со мной-не сразу. Старую квартиру , а мы там прожили с ними 1,5 года -совсем нет. 06.06.2018 13:15:19, Солнечная .
Наша не помнит ДР, мы для нее единственные родители, брат - единственный брат.
Я уже даже никакой биоматериал не отделяю, даже для себя ее тупизм в занятиях списываю уже не на чужие гены, а на проблемы младенческие.
Сейчас со старшим ходит на тренировки летние в цирковую, тренеры прям ржут - смотри, Жанна ну чисто братец на шпагате сидит! Прям ну те же ошибки, так же ногу выворачивает! Ну вот же похожи!! Не, ну гены, что ты хочешь!! Жонглировать должна тоже хорошо, очень похожи с братом!
Я молчу, тренеры не в курсе.
Видимо, мы с ее биородителями генами похожи)))))))
06.06.2018 18:17:15, Джулия Р
Да мы уже все сроднились, общий биоматериал))) 06.06.2018 18:19:44, Солнечная .
это точно))) 06.06.2018 18:21:05, Джулия Р
Лусинда
Если так рассуждать, то и приёмных родителей эти дети недостойны. Ненуачо? Их же божий промысел дал алкашам и наркоманам. Вот пущай там и живут как могут. 06.06.2018 10:31:52, Лусинда
Можно по другому по рассуждать, они там побыли посмотрели картинку с минусом, пора и в другую сторону медали посмотреть, может есть все таки лучшая жизнь. Карма то она такая не постоянная. Все течет и все меняется 06.06.2018 12:36:23, NatalkaR
Яхонтовая
Считаю возможным и такой взгляд на вещи 06.06.2018 11:07:59, Яхонтовая
Лусинда
Гуманно, да 06.06.2018 11:41:31, Лусинда
Яхонтовая
а гуманизм - это всегда хорошо? 06.06.2018 11:45:23, Яхонтовая
Лусинда
Это всегда лучше, чем обратное. 06.06.2018 15:39:51, Лусинда
согласна 06.06.2018 18:17:37, Джулия Р
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Имею особое мнение на этот счет. Борьба с многодетностью, по крайней мере в Москве, приводит к зависанию паровозиков. Бездетные если впишется воспитывать разновозрастных сиблингов - это катастрофа, ИМХО. А многодетные, опытные, имеющие возможности - уже имеют кровных и приемных детей, и семью из 4 человек им не дают, не говоря про 7. 06.06.2018 10:17:32, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лусинда
Давно пора. Я бы наоборот устраивала в одну семью только в случае действительно сильной привязанности детей, нарушение которой может негативно сказаться на психике детей. А в остальных случаях открыла бы зелёный свет. Это и из моего опыта, и из просмотров баз, где бедные дети в заложниках друг у друга сидят. 06.06.2018 10:17:27, Лусинда
Это гдейто в твое время разделяли? Я выбрала в фбд младшую, а к приезду старшую привезли. На меня так окрысилась главврач ДР, когда я заикнулась про одну, так поперла, предложив мне уехать назад, шо я решила: "да фиг с ним, не 10 же человек дают". 06.06.2018 10:16:57, Солнечная .
Ярра
Ну, всё-таки, раньше, если немного повоевать и доказать "интересы детей", их таки разделяли. Особенно в ситуации, когда одному 15, другому 3. А нынче просто паника у опек начинается. В наших Москвах "паровозики" вообще без шансов сидят, т.к. действия органов опеки под лупой рассматривается. Им проще даже не пытаться "поделить" - зато ни у кого вопросов не возникнет, почему этих детей не передали в семью.
Дзугаева ещё зимой сетовала, что не разбирают сиблингов, а "поделить мы их не имеем права". Воз и ныне там.
07.06.2018 17:19:47, Ярра
Оу нас разделяли, легко. И сейчас делят, правда уже сложнее 06.06.2018 10:57:02, яся 76
Если бы. Иваново не делило. 06.06.2018 11:54:37, Солнечная .
Ну, мы не Иваново)
Понятно, что везде по разному
06.06.2018 13:52:47, яся 76
Лусинда
5 лет назад я брала ре - разделили, даже не по моей инициативе, а опека сама так предлагала детей врозь. Дети росли вместе до изъятия, не инвалиды. О сестре я узнала только от опеки во время знакомства с ребёнком и они же отговаривали от неё. Удивительно, но факт. 06.06.2018 10:29:14, Лусинда
Да это красота и исключительные случаи. Сколько я нервов попортила , ужас, растя "прицеп". И вообще была настроена на 1 ребенка. И боялась , что не полюблю, что будет отвращение, если по фото не понравилась, а понравилась только одна. У всех свои страхи же, но было .. даже не подходи, много вас тут лазиет. При всем своем боевом характере не стала перечить, видела, что совсем бессмысленно. 06.06.2018 10:38:29, Солнечная .
А у меня второй "прицепчик" - моя отрада. Я прям реально кайфую, -я уж и забыла как это - растить нормально развивающегося ребенка, который спрашивает из чего птички гнезда делают и почему облака в небе движутся))) 06.06.2018 12:29:57, Рыбачка Соня
Говорю, лотерея. 06.06.2018 12:32:18, Солнечная .
А дети всегда лотерея. Я беременная ходила, думала "только б мальчик, а вдруг девочку не полюблю" ибо всегда считала себя "мальчуковой мамой", а сейчас так радуюсь.. - "все внуки мои"))))) 06.06.2018 12:35:55, Рыбачка Соня
Лусинда
Я была настроена на двоих и девочка по фото очень мила (как и сейчас красавица). Меня озадачил возраст (я не готова была взять постарше) и я решила пока эту мысль обдумать. Пока дома билась с адаптацией и обдумывала, её через полгода забрали в другую семью. Я считаю, что детям очень повезло ,что они попали в разные семьи, а не вместе. Именно оттого, что прошлая совместная жизнь и одинаковые сложные характеры их бы "не отпускали" и усложняли процесс. 06.06.2018 10:47:15, Лусинда
Лусинда
И тут же вспоминается печально известный тут на конфе случай про трёх детей-сиблингов из Оренбурга. Мне не дали отдельно девочку-инвалида, которая была в ДР(2 года), а в ДД были брат и сестра(5 и 6 лет). Опека легла грудью и даже на мои доводы, что и в детдоме эти дети возможно не встретятся - отвечали "зато они будут хотя бы(!!) в одном городе!"
А потом нашлась семья, которая таки взяла всех троих. Всеобщее ликование и победа опеки. А страшая девочка оказалась с тяжёлой психиатрией и семья стала жаловаться, что с ней не справляются. Опека обещала подумать.... и придумала. Изъяла всех троих. Теперь они все вместе. В одном городе. В ДД снова после возврата.
06.06.2018 10:56:05, Лусинда
капец 06.06.2018 18:19:13, Джулия Р
Да это застрелиться! Это хорошо, что у моей оказалась не тяжелая психиатрия! А так бы младшая была заложницей старшей, хочется биться в припадке . Главврач мотивировала, что дети привязаны. На самом деле было так: они были не в осознанном возрасте, старшую привезли в ДР за месяц до моего приезда, она была в изоляторе и в другой группе потом. Они увиделись впервые на прогулке со мной!!!! Но что теперь говорить, значит, так на судьбе написано .
Но вообще не помню этот случай. Ссылки нет?
06.06.2018 11:51:01, Солнечная .
Лусинда
Вот покопалась - нашла ссылки. Сначала про то, что забрали всех троих - я там под ником НатТаша радовалась за них:
[ссылка-1]

А вот про результат и изъятие тема:
[ссылка-2]
06.06.2018 21:15:10, Лусинда
Почитала. Никто же теперь не ответит, что двое сохранных детей так и не стали домашними. Хорошо ли спит опека? Да хорошо, видимо. Как -то странно, кто как закон понимает по регионам. Ну вот только что дети полгода были в семье, это очень мало для всех. Если у Офигенеи , или у меня , я после 6 лет была на грани возврата, изъяли бы всех из за одного психического... это чудовищно, это можно и не пережить. 06.06.2018 21:39:53, Солнечная .
Лусинда
Я у них хотела эту Леночку забрать, разоср**лась с опекой, ни помощь волонтёров, ни поддержка Депобра не помогла ни на йоту. Я сдала тогда уже купленные билеты и забила, хотя очень зла была на всех там.
Хорошо они спят, пофиг им на детей и на их интересы. У них интересы свою ж** в кресле удержать и почёт за радение о сиротах поиметь. Полгода это конечно немного. Но детям, которые наконец-то обрели любящий и любимый дом - травма пипец.
06.06.2018 21:46:48, Лусинда
Я поняла, что Вы маленькую хотели. Что у нее с ногами было? Пипец, что перспективная двухлетка в системе осталась. Вроде 2014 год,уже разметали детей. Но конечно, если средняя дева УО в степени идиотии, никто не возьмет, дураков нет, это видно с 1 секунды, удивительно, что попытались взять в принципе. Если она речи не понимает. А они и сейчас в базе? 06.06.2018 21:51:57, Солнечная .
Лусинда
Я уже не помню что там было точно. Вроде косолапость с какими-то осложнениями что ли. Она не ходила на тот момент.
В базе я её не нашла. Надеюсь, на опеку всё ж нашли управу и детей забрали в семью без тяжёлой сестры. Но реалий не знаю.
06.06.2018 22:02:52, Лусинда
Лусинда
Не найду наверное. Я пыталась девочку взять летом 2013-го. Потом тут тема прошла что ура! Забрали всех!! Я тогда подумала, что наверно к лучшему, что мне не дали - семья воссоединилась. А через полгода примерно или год - не помню - была тема, что опека изъяла всех троих, хотя по идее ж можно было отказаться только от больного ребёнка, не наказывая при этом оставшихся двоих... 06.06.2018 12:16:28, Лусинда
Опека именно что наказывает ПР, не оправдавших их надежд. У нас недавно случай - изъяли и передали в другую семью двоих детей, которые длительное время прожили в ПС. Мальчика очень любили, он был адекватный. С девочкой не справлялись, хотели отдать, изначально брать не хотели, но её всучили. В результате всех наказали - родителей, которые были привязаны к мальчику, мальчика, который был привязан к семье. В выигрыше только девочка, которая повисла на плечах у брата. Девочке-то, скорее всего, пофих - та семья или эта. Дети уже школьники, времени на установление прочных связей с новой семьей не так много. Да и в новой семье полно проблемных детей, которых воспитывают достаточно давно. 06.06.2018 13:05:01, Офигения
+1000000 06.06.2018 13:23:07, НЭТ77
Думаю, что в обозримом, а, может, и в ближайшем будущем я попробую испытать на практике - возможно ли отказаться от психически больного инвалида-сиблинга. Смыслы держать его в семье очень сомнительные. Если следовать пунктам договора о ПС, то мы должны незамедлительно уведомить органы опеки о появлении неблагоприятных условий для содержания детей. И я уведомляю опеку всякий раз, когда она приходит с актом. Что в семье у нас проживает неадекватный психопат, теоретически опасный для жизни и здоровья. Но со стороны органов опеки ничего не предпринимается. 06.06.2018 13:37:59, Офигения
Возможно. И у нас возможно, и у вас. Ты же знаешь, кого я имею в виду. Возможно и просто так (у нас) "не сошлись характерами" , а с документами от психиатров -300%. 06.06.2018 13:43:30, Солнечная .
Я закидывала опеке такую удочку ))) Тут началось - мы заберем всех сиблингов и потом будем устраивать по одному. Почему не оставить тех детей, которые могут жить в семье, мне неведомо. Но у нас вот так, нужно сломать жизнь всем - в интересах детей, конечно. 06.06.2018 16:54:24, Офигения
Лусинда
Вот интересно, как это коррелируется с "в интересах детей" и почему ПР всегда виноваты в том ,что дети больны психически и обязаны отдуваться за это все - и дети, и ПР?
Никак я не могу уяснить себе.. . кроме самодурства не могу ничего увидеть другого в таких ситуациях :((
06.06.2018 17:36:01, Лусинда
Поищу. 06.06.2018 12:21:04, Солнечная .


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!