Раздел: (Семейный кодекс ст 81)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейный кодекс.
Глава 13. Алиментные обязательства родителей и детей

11.11.2002 10:45:53,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дочка 3 года и я беременна 7 месяцев. При разводе с мужем я знаю что он бязан на детей платить 1/3 алименты, на какую сумму расчитывать мне по уходу за детьми? 20.05.2008 16:40:37, Забава
Моя старшая дочь студентка очного отделения института, первый курс, 18 лет; младшей дочери 15 лет. На какую статью семейного кодекса я могу ссылаться, подавая на алименты на мужа в пользу дочерей, в том числе старшей - ведь она еще учится? 28.01.2008 13:32:41, наталья
Моя старшая дочь студентка очного отделения института, первый курс, 18 лет; младшей дочери 15 лет. На какую статью семейного кодекса я могу ссылаться, подавая на алименты на мужа в пользу дочерей, в том числе старшей - ведь она еще учится? 28.01.2008 13:31:26, наталья
У мужа второй брак.От первой жены есть дочь 17 лет,во втором браке тоже несовершеннолетния дочь 10 лет.Какую сумму алиментов по закону должен платить муж на ребенка от первого брака?
12.01.2008 00:52:57, Виктория
Важно ещё имеет ли Ваш муж других иждевенцев на содержании, а также характер его работыи доходов - стабильны ли они. Если 1-нет, а 2- одна постоянная работа и стабильная зарплата, то на каждого ребёнка по 15% дохода (зарплаты после вычета подоходного налога) или 30% на двоих. Но, (Статья 81. ч2.) Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Если ранее судом был принят размер алиментов 25% на первую дочь, то необходим иск о снижении рамера алиментов по причине появления ещё одного ребёнка. Алименты будут снижены с даты иска.

12.01.2008 10:20:13, Нуга
Это все просто здорово, но абсолютно не реально.
Меня на данный момент интересует только одно.
Какие доказательства нужны, чтобы
судом было доказано, "что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей".
Например, признание в этом самого родителя с нотариально заверенной подписью является доказательством?
11.11.2002 12:55:07, kisska (c работы)
OleLukoe
!?? Смелый ход мысли :))
Для чего такие сложности? Подозреваю, что задача проще дать Вам полный карт-бланш на воспитаниеребёнка. Так это можно сделать двумя другими способами, гораздо менее кровавыми, чем лишение родительских прав через суд .
11.11.2002 17:17:00, OleLukoe
На самом деле, я и не думала лишать его родительских прав - я слышала, что это очень сложная и в большинстве случаев, провальная процедура.
И карт-бланш на воспитания ребенка мне не нужен (хотя про 2 способа тоже очень интересно) - за 2,5 года дочки у него не разу не возникло мысли вмешиваться и ничто не указывает, что такая мысль вообще может появиться.
Мне нужно, чтобы он на уже выросшую дочь, в последствии, не имел никаких прав подавать на аллименты, если вдруг, например станет инвалидом или будет нуждаться.
Он нам ничего не должен - я рожала ребенка для себя и знала на что иду.
Но и ему наша дочь ничего не должна!.
13.11.2002 15:50:38, kisska (на работе)
Рада
А можно поинтересоваться какими способами?
Поймите меня правильно, я не хочу лишать отца его родительских прав, но когда он - имеючи собственную фирму в течение полутора лет уклоняется от алиментов, отказывается помогать ребенку и при этом каждый раз вмешивается в процесс воспитания...(((
Если ты имеешь права - должен иметь и обязанности. Разве не так?
Если я вынуждена лечить ребенка из-за халатности отца, а отец отказывается купить лекарства ребенку?
Если он, забирая ребенка к себе, настраивает его против отчима. ("не слушайся его, ты мужик или нет? Посылай его на ...., если ты мужик!" "Скажи мне, что ты его ненавидишь" И это 6летнему ребенку!!!!!)
Должны ведь быть какие-то методы воздействия? Вплоть до лишения его родительских прав. Потому, что каждый раз получая доверенность на вывоз ребенка за границу, я должна унижаться и платить папаше калым.(((
13.11.2002 10:51:22, Рада
OleLukoe
Прежде чем иметь методы воздействия, надо иметь механизвы выявления ЧТО собственно нарушется кем и как. Пока ваши просьбы, требования и условия слова - не оформленные в бумагу, обязанности не выделены, не распределены и не формализованы, то будете тратиь время, нервы и деньги.

Не только в цивилизованных странах но и у нас закон позволяет сделать между супругами договор о распределении прав и обязанностей по воспитания ребёнка ст. 66 п.2 Семейного кодекса (СК).
В простейщем случае №1 Сделать это самим через адвоката или семейную консультацию. Более грамотно, но не факт, что проще через подключение к этому процессу ЕЩЁ и органов опеки. Тогда Ваш договор утверждает не только нотариус, но и глава местной администрации, где прописан ребёнок. При неисполнение обязанностей, наступает ответственность по ст. 69 СК; ст. 5.35 КОАП и 156 УК соответственно.
При нежелании одного из супругов сделать это мирным путём можно установить такое разграничение через суд, или орган опеки может сделать это своим распоряжением.
В этом договоре можно предусмотреть абсолютно всё от того КТО, когда сколько кому платит, до того когда, куда на сколько можно вывозить ребёнка, где ему нельзя учится и т.п. Мера ответственности, чем подтверждается и т.п.
На мой взгляд, лучше делать это через адвокатов, чтобы нервы супругов остались целы, а договор не "повис" из-за их непримиримой любви.
________________________________________НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ :)))
Книга лучший друг человека, Семейный кодекс лучший подарок супругу!
Сделайте семейный кодекс своей настольной книгой!
Цена, этой тоненькой книжечки, продающейся почти вовсех магазинах - 25 рублей :))
14.11.2002 14:10:06, OleLukoe
Рада
Спасибо за подробный ответ))
Нечто подобное я пыталась сделать, но:
1) адвокат самоустранился, потому как мой бывший муж абсолютно необязательный человек и заставить его прийти на переговоры оказалось очень сложным.
2) судья заявила: разбирайтесь сами - либо договариваетесь мирно, либо по суду (долго, нудно и бесконечно).
В конечном итоге, мы подписали бумагу, которая предусматривает какие-то пункты, но в общем и без конкретики, а наказания не предусматривает вообще.
Адвокаты с этим иметь дело не хотят, потому как муторно и не выгодно для них.
Вообщем, если бы вы разрешили, я бы вас еще помучила по-подробнее)) по мейлу(
14.11.2002 14:50:06, Рада
OleLukoe
Тогда в органы опеки, и чем меньше в нём будет обязательности, тем жёстче получится решение. И Вам надо не бросать, что значит адвокат устранился? Перед тем как ставится задача должен быть жёсткий договор, взялся - делай. Иначе это не адвокат, можно пожаловаться в адвокатскую коллегию, пусть перед ними объясняется.
Судья мухлюет, не может быть здесь бесконечно, решение принимается в пользу ребёнка, а не родителей. Какой из родителей манкирует работу суда, тот получает худшие условия. Вам самой надо чётко ставить задачи и жёстко ТРЕБОВАТЬ, а не просить. Заявление в суд подавайте, это нормально, может сработать как дополнительный аргумент для ускорения досудебного урегулирования. А более подробно я помочь Вам не смогу у меня другой профиль работы.
14.11.2002 22:09:54, OleLukoe
Рада
В любом случае,огромное Вам спасибо.
Теперь попробую двигаться в указанном направлении.))
15.11.2002 13:54:11, Рада
хорошо бы если бы все ссылки на ГК и тому подобные правовые акты можно было прочитать прямо от сюда 11.11.2002 10:45:53, Евгений





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!