Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Возможно ли выписать пожилого человека по сути из своей квартиры?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выписать 90 летнюю бабушку из квартиры

Добрый день. Подскажите по ситуации...
Жили бабушка и дедушка, обоим по 90 лет, в браке почти 71 год.
Квартиру получила бабушка в 1966г, есть ордер. В период приватизации квартиру приватизировали только на дедушку. Бабушка написала отказ, вроде как платить меньше пошлину.. Есть две дочери. В 2018 году у деда стали проблемы с памятью и тп., подозрение на деменцию. Родители и дочери решили переоформить квартиру на дочерей... оформить дарение от отца. Одна из дочерей от дарения отказалась, так как живет далеко, прилетает 4-5 раз в год. Дочери отвели отца в МФЦ все оформили.
В итоге с 2020 года дочь на которую оформили дарение ссорится с матерью, забирает себе отца( он уже в 2020г стал лежачим) , перестает общаться с сестрой и в настоящий момент не пускает сестру в «свою» квартиру и пытается через суд выписать 90 летнюю мать.
Возможно ли выписать 90 летнюю бабушку из квартиры? У нее только ордер 1966года?
Бабушка категорически не хочет переезжать к второй дочери, так как жив муж, хоть он ее не всегда узнает и хочет так сказать умереть на Родине...
Возможно ли выписать пожилого человека 90 лет по сути из своей квартиры? Это её единственное жильё.
19.04.2021 20:32:03,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похоже у дочери уже деменция, раз так хочет расстаться с мамой 01.06.2021 11:02:02, вера ввнюхина
Бабуля, отказавшись от приватизации жилья в пользу других лиц приобретает в случае такой приватизации право на бессрочное безвозмездное пользование данной квартирой. Причём всей, а не какой то частью.
Выпитсать её официально без её на это согласия невозможно даже по суду. Никому, даже новому собственнику.
19.05.2021 13:21:34, Любомудр Скудоумов
Мне - 75, такое чувство что я живу в стране Дураков. Абсолютно не грамотные люди-бараны. Играют в риелторов, дарят друг другу комнаты, квартиры, а потом с голой задницей бегают по юристам, в соплях и слезах как вернуть дары " взад". А просто нужно было думать не " задом" а головой. Дура, возьми свою половину , а потом дари сестре или бомжу с улицы. Я очень радуюсь когда ваши идиотские добрые дела выходят вам боком. 14.05.2021 12:58:07, Александр Соловьев
Вам 75, а желчи на все 200. 04.06.2021 10:24:02, И. З
Какую вторую половину она должна взять? Квартиру родители оформили на старшую дочь. Эта дочь сейчас ухаживает за старым отцом. А квартиру хочет продать. Вот только не верится, что бабушку просто выгонят на улицу. Скорее всего ей предлагают варианты, но она упирается 14.05.2021 14:47:32, галлка
Во первых:при отказе от приватизации снять с регистрации и выселить из квартиры проживающего в ней человека на законном основании нельзя. Во вторых: если у бабушки отобрали паспорт, то только за это можно писать заявление в полицию, это как минимум административное нарушение. В третьих: я так поняла, что ''забравшая'' старика дочь не является его официальным опекуном. Значит надо подключать органы опеки. 23.04.2021 22:30:37, Наталья4
Я на следующей неделе туда лечу. Могу ли я остановиться у мамы? Если квартира уже нее?
Боюсь, что меня в квартиру не пустят... ищу съемное жилье.
23.04.2021 23:03:03, АА
Квартира уже не мамы, а сеструхи, которая и вправе ей распоряжаться единолично. Попробуйте подать в суд иск о признании договора дарения недействительным ссылаясь на то, что отец ввиду деменции не мог отдавать отчёт своим действиям и руководить ими... 19.05.2021 13:28:07, Любомудр Скудоумов
По поводу паспорта и др. документов я звонила участковому, он даже не зашел к бабушке... ссылаясь на то, что она куда то положила и не помнит и прислал на письменное заявление какую то «отмазку».
Официальным опекуном забравшая сестра не являлась, но не знаю может быть сейчас оформлена опекуном на себя или дочь. А как подключать органы опеки? Они в курсе и старшая соц. работников приходила и просила ее вернуть бабушке паспорт, в итоге ничего не вернули.
23.04.2021 22:59:17, АА
Ваш папа лишён дееспособности? О каком "официальном опекне" идёт речь?
23.04.2021 23:04:00, синиймышь
Насколько я знаю нет. 23.04.2021 23:07:16, АА
Значит, никакого опекуна у него быть не может
23.04.2021 23:39:27, синиймышь
От сиделок сестра отказалась. Неоднократно предлагала хотя бы дневную. 23.04.2021 23:57:05, АА
Про опекуна: а дедушка лишён дееспособности? Если да, то кто же его официальный опекун, назначенный судом?
23.04.2021 22:45:35, синиймышь
Выше написала. Опекуна не было, но мб оформила на себя или дочь, так как у нее живет, его документы, вещи, карточка. 23.04.2021 23:00:59, АА
В этом случае нельзя выписать, ни при каких условиях! Более того дочь не имеет права препятсвовать её проживанию в этой квартире. Когда оформлялось дарение, ей должны были разъяснить этот момент. 22.04.2021 01:14:42, Тремболини
Нехрена на детей дарственные делать. А насчет нельзя выписать, я так скажу: у нас все можно. Главное кому и сколько дать. 22.04.2021 15:36:40, Матвеева т. Б.
Если договор дарения был оформлен, когда начались у деда проблемы с памятью, договор дарения через суд можно оспорить. Ордер получала бабушка до брака? Получается, что квартира ее. Через суд доказать, что ввели в заблуждение. После отмены договора дарения, продать квартиру и деньги разделить между 2 дочерьми. Это будет справедливо. 21.04.2021 21:41:51, 1Татьянка
Если отменят договор дорения ,то недееспособный дед снова станет собственником .И продать кв будет невозможно . Только потом дочерям принять наследство . 25.05.2021 11:16:02, Парщиков Евгений
Отменят дарение . Недеспособный дедушка снова будет собственником .Как он может продать квартиру ? Дочерям надо будет ждать ,когда можно будет им вступить в наследство . Дочь ,которой не нужна доля в квартире , может отказаться от наследства . 25.05.2021 11:13:59, Парщиков Евгений
Да, договор дарения был оформлен, когда мы у деда заметили признаки деменции, посетили психиатра. Переоформили квартиру пока он был еще более менее.
Ордер получала бабушка, на тот момент (1966г) они с дедом уже состояли в браке. Брак с 1950г.
Оспаривать дарение не хочу, все было устно оговорено, когда я отказалась от половины квартиры, что когда придет время поделим пополам. Спасибо.
22.04.2021 00:25:06, АА
"все было устно оговорено, когда я отказалась от половины квартиры, что когда придет время поделим пополам." - Забудьте, никто Вам ничего не отдаст, раз уже сейчас такая обстановка.
Паспорт, если не отдает, то нужно пойти и получить новый, прежний при этом аннулируется. И все документы отобранные - получить дубликаты.
"У нее только ордер 1966года?" - у бабушки отказ от участия в приватизации, дающий ей право бессрочного проживания в этой квартире, независимо от смены собственников, как Вам уже сто раз написали.
24.04.2021 12:47:59, Zanudka
По этому вопросу всё понятно. Приеду будем делать. Сейчас меня интересует могу ли я остановиться и пожить у мамы, боюсь сестра со своей дочерью выгонят меня... доя мамы да и доя меня это такой стресс((( 24.04.2021 14:27:20, АА
Можете становиться только с согласия сестры . И никакой половины ни в какое наступившее время она вам не отдаст . 25.05.2021 11:22:16, Парщиков Евгений
Вы наверное никогда не сталкивались с разделом квартиры "в устной форме".... Дай бог чтобы вам действительно отдали половину. А по факту сестра вам скажет до свидания, по документам квартира её, вы письменно отказались, поэтому никакой половины она вам не должна.....а совесть....совесть может крепко и беспробудно спать 24.04.2021 01:00:34, Пыжик
При дарении никакого письменного согласия ни от кого не нужно . 25.05.2021 11:23:18, Парщиков Евгений
Совесть спать? А то, чтоб сестра одна ухаживает за двумя очень старыми родителям - это у неё совести нет? Сестре уже самой, наверное, под 70, если не за 70.
24.04.2021 08:46:31, Чыжик
А почему вы решили, что она одна ухаживает еще и двумя?
Пишу же, после дарения квартиры к матери она не заходит. Ни она ни ее дети. К маме приходит по будням социальный работник. Мама очень даже дееспособна любит готовить, читает, тв смотрит и тп. Просто обескуражена от такого отношения старшей дочери и ее детей. Приходят и прогоняют ее, сейчас вот выписать из квартиры хотят. Говорят, что хотят продать квартиру...
Папу она забрала себе, от сиделок отказывается. Меня когда я там живу по 1-1,5 предлагаю ухаживать за папой, а ей отдохнуть в этот период- не пускает к нему. Папа до последнего и квитанции оплачивал и в магазины ходил. Они оба очень активные были. Дочери и ее детям всю жизнь помогали, тем более в одном подъезде живут.
Я живу за 2500 км. Постоянно там жить не могу, работаю, дети, внуки у меня тут. Прилетаю живу 1-1,5 мес. Дети мои прилетают....Родители , а теперь мама ехать ко мне не хотят, бесполезно уговаривать.
Я дарение квартиры не оспариваю, как и другую недвижимость родителей, все переоформляли на сестру и ее детей.. Мне надо, чтобы она дала маме спокойно дожить в квартире. Она же ее с мужем увидеться не пускает, а они 71 год прожили.
24.04.2021 11:19:58, АА
Квартиру она продать может . А новые собственники выпишут маму по суду ,как не члена семьи . Поэтому ,зря вы отказываетесь от признания дарения незаконным . 25.05.2021 11:25:38, Парщиков Евгений
Я вас не хочу обидеть. Но то, что кажется издалека, не всегда оказывается реальностью. Вы можете не знать/ не замечать чудачеств ваших родителей. Постарайтесь понять вашу сестру. Посочувствовать ей. Наверняка, у неё есть свои причины для такого поведения. И есть претензии к вам. Не обвиняете её. Ей трудно. Она пытается построить жизнь так, чтоб было легче. Со стороны это может казаться странным и непонятным. Я уверена, что из дома она маму не выкинет. Возможно, её угрозы - это просто истерика.
Ну или, она сама уже в деменции.
Удачи вам, лёгкой дороги, хорошей погоды. Главное - терпения
24.04.2021 13:45:54, Чыжик
Спасибо! 24.04.2021 14:36:02, АА
Человека отказавшегося от приватизации невозможно выписать из жилья, тем более она там проживает фактически.
21.04.2021 21:01:55, chiffa79
Хотят потрепать нервы мне. Маме то я говорить об этом не буду, она сразу сляжет. Спасибо. 22.04.2021 00:26:32, АА
Адвокат Саломатова Татьяна
Если бабушка постоянно живет в квартире и платит за нее, то нельзя, она отказалась от участия в приватизации и имеет пожизненное право пользования. Но если не будет жить и платить то будет можно. То, что квартира была подарена, то по сути с этим обременением. Поэтому необходимо грамотно возражать против иска. Кроме того, можно подать на оспаривание договора дарения. Тут пока дедушка жив, прав у наследников нет. Но если только по иному основанию . Тем не менее, это не даст завершить процесс
19.04.2021 20:43:38, Адвокат Саломатова Татьяна
Подскажите, пож, а если за бабушку подписали уведомление об отказе от договора об безвозмездном пользовании квартирой? Прочитали иск, там значится это уведомление. Бабушка ничего не подписывала. Ранее такого договора не было заключено. Срок возражения мы пропустили. Все квитанции за квартиру забрали и приложили к иску, якобы оплачивала та сестра. Квитанции оплачивались наличными дедушкой, бабушкой, соц. работником и мной почти всегда, кроме последних 3 месяцев, я оплачивала онлай. Сестра тоже оплачивала 2-3 раза, таким образом ПЕреплата образовалась. Спасибо.
27.04.2021 19:38:41, АА
Бабушка постоянно живет в квартире. Дедушка с февраля 2020г живет у старшей дочери, в этом же доме и подъезде.
Оплачивали квартиру до 2020г дедушка, бабушка, старшая дочь деньгами родителей. С 2020г оплачивает сама бабушка, социальный работник или вторая дочь онлайн. Платежки за квартиру у бабушки в настоящий момент все забрала дочь с которой она в ссоре. Также забрали паспорт, удостоверение ветерана труда. Пришло судебное извещение, по номеру проверили, старшая дочь хочет по суду выписать мать...
Оспаривать дарение не хотели.. Хотелось бы чтобы давали видеться с мужем бабушке и спокойно дожить в своей квартире...
Прошу подсказать еще по такому вопросу, деда забрала дочь к себе и не пускает бабушку с ним видеться. За год раз 10 пустила. Последний раз она его видела 7.12.2021. Она и младшая дочь, после этого не пускают увидеться...
19.04.2021 21:01:56, АА
7 12 21 ещё будет , дедушка и бабушка - семья .Вопросы с общением решает суд . 25.05.2021 11:29:34, Парщиков Евгений
Адвокат Саломатова Татьяна
И далее платить бабушке оплату за квартиру. Кроме того, рекомендую бабушке подать иск об алиментах. Тоже такой иск не позволит дочери выселить бабушку. То есть нужно по всем вариантам идти 19.04.2021 22:00:23, Адвокат Саломатова Татьяна
Алименты это алименты и получать их бабушка может везде ,где будет жить . 25.05.2021 11:31:37, Парщиков Евгений
Вы уверены? Во-первых иск нужно подавать на всех детей на содержание родителей
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
У одной из дочерей живет отец и если мать претендует 6на алименты с детей суд учтет, что у дочери находится отец на содержании. И вряд ли присудит ей еще и выплату матери. А вот второй доч5ери могут присудить и за мать и за отца!
20.04.2021 10:18:38, кукося
Подскажите, пож, насчет алиментов. Мы предлагали неоднократно нанять сиделок для дедушки. Сестра забравшая себе отца отказывается. У нее карта куда приходит его пенсия.
Может можно письменный отказ у нее запросить, а то все на словах, а потом алименты.
Пенсии у бабушки и дедушки можно сказать хорошие, для районного города на Урале очень хорошие. Оба получают около 35-40тысяч. Оба труженики тыла и ветераны труда, бабушка инвалид 3 гр., дед инженер, бабушка учитель.
проблема в том, что бабушка ни под каким предлогом не хочет переехать к нам... А мы по очереди туда летаем, живем от 2 недель до 2 месяцев, далее соц. работник.
20.04.2021 12:46:37, АА
Люди вправе менять свои решения . Поэтому письменный отказ ничего не даст . 25.05.2021 11:34:09, Парщиков Евгений
При таких пенсиях - подача на алименты бесперспективное дело, если только как компенсация на дополнительное дорогостоящее лечение.
Возьмем Екатеринбург (как наиболее "зажиточный город" Урала. Прожиточный минимум пенсионера в 2021 году 9 521 рубль в месяц. При пенсии 35-40 тысяч на какие алименты можно рассчитывать?
Нуждающимся в помощи может быть признан родитель, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
Требовать алименты могут родители:
Являющиеся пенсионерами и инвалидами;
Нуждающиеся в дополнительной материальной помощи от детей - на лечение, на уход
Являющиеся категорией нуждающихся граждан - это явно не Ваш вариант!
Размер алиментов зависит от прожиточного уровня, установленного в регионе.
Ребенка можно также принудить и к оплате дополнительных расходов, например, за дорогостоящее лечение или восстановление после травмы, но все это должно быть подтверждено документами. "нанять сиделку" частным образом с оплатой "из рук в руки" никак не будет зачтено судом как расходы по содержанию родителей. Здесь либо официально через фирму или официально - самозанятого.
20.04.2021 15:16:00, кукося
Адвокат Саломатова Татьяна
Алименты назначаются со всех детей, но тут важен не размер, а сам факт для ст 31 жк, если в иске о ней. Нахождение у дочери отца не освобождает ее от алиментов на мать
20.04.2021 10:38:31, Адвокат Саломатова Татьяна
Ну Вы же не говорите о последствиях для второй дочери. Для неё будет неприятный сюрприз.
Причём в суде первая дочь сможет претендовать на компенсацию расходов за лежачим отцом со второй дочери. Кроме фиксированной суммы алиментов
20.04.2021 10:43:51, кукося
Адвокат Саломатова Татьяна
Истец выбирает как взыскать. Учитываются все дети, но если бабушка не будет со второй дочери просить, то откатки неприятном сюрпризе идёт речь. Относительно взыскания денег на живого дееспособного человека, то дедушка сам или по доверенности, вряд ли будет доверенность
20.04.2021 13:21:55, Адвокат Саломатова Татьяна
Вы забываете о том, что суд определяя размер алиментов, да и саму возможность их взыскания, учитывает не только материальное положение родителей, но и другие факторы, касающиеся их детей. В частности - наличие у родителя, подавшего на алименты, других трудоспособных совершеннолетних детей. Если они есть, то суд должен выяснить, кто из них, в какой форме и в каких размерах оказывает помощь родителю (п. 4 ст. 87 СК РФ; п. 39 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56). Когда алиментный иск предъявлен не ко всем детям, а только к одному или нескольким, то остальных детей суд может привлечь в качестве соответчиков по делу. Что суды и делают регулярно.
А также, если один из детей оказывает помощь отцу или матери, ухаживая за ними, сумма содержания может быть уменьшена.
20.04.2021 15:05:49, кукося
Адвокат Саломатова Татьяна
Мне жаль что вы не следите за моим указанием автору:) если бы вы прочли пост, то Поняли бы, что цель автора, чтобы не выселили бабушку. Так вот для этого два плюса у бабушки 1. Она давала согласие на приватизацию без ее участия 2. Если ей собственник платит алименты то не может выселить без предоставления иного жилья по ст 31 жк. А ваши рассуждения вообще не к теме автора. Удачи
20.04.2021 18:28:11, Адвокат Саломатова Татьяна
Ясно. Спасибо. Нам главное, чтобы дали бабушке дожить спокойно. Про выселение через суд ей не говорили, сами приедем будем разбираться... она это не вынесет, так как та дочь живет всю жизнь рядом без мужа, бабушка с дедушкой вырастили ее детей и даже ее правнуков нянчили. Всю жизнь им помогали физически и финансово итп. А теперь такое отношение. Больше года не приезжают и не звонят... 20.04.2021 18:04:18, АА
Оплачивать квитанции стали онлайн. Так у соц. работника все платежки тоже забрала та сестра. Но у нее все записано, подотчетно. Теперь хотим оформить встречный иск, чтобы дали дожить спокойно бабушке в своей квартире. Спасибо! 19.04.2021 22:28:29, АА
Адвокат Саломатова Татьяна
Встречный иск направлен на многое, в том числе для спокойствия бабушке. По поводу дедушки можно подать заявление в полицию, чтобы проверить что с дедушкой. Иного варианта не вижу. Иска в суд, чтобы встречаться с дееспособным человеком нет. Как раз дочь и опасается, что будет в дальнейшем оспорен договор дарения. В чем проблема забрать к себе дедушку другой дочери. Платежки восстановить, что были оплачены онлйан, даже соцработником. В банке 19.04.2021 21:59:09, Адвокат Саломатова Татьяна
А разве возможно оспорить договор дарения? Они такие старые, что боюсь не доживут... 20.04.2021 18:09:07, АА
Другая дочь много лет живет за 2500 км, она и ее дети, внуки, в отличие от старшей сестры живущей с родителями в одном подъезде и на одной лестничной клетке. Забрать и видеться с отцом не дает сестра, дедушка уже практически лежачий и не всегда узнает окружение. Бабушку год уговариваем, выше писала причины почему не едет. Получается прилетать на 1-1,5 месяца в год жить с бабушкой, далее ходит соц. работник 5 раз в неделю. Вторая дочь живущая с ними на лест. площадке с матерью не общается и сейчас угрожает, что хочет продать квартиру и выписать мать по суду....
Сестра оформила пенсию дедушки на себя и готова и с бабушкой мириться, общаться и не выписывать ее по суду, если она свою пенсию оформит на нее. Это и есть причина ссоры..
19.04.2021 22:24:06, АА
Нельзя оформить пенсию на другого человека, даже ближайшего родственника. Возможно оформлена нотариальная доверенность на получение денег с карты. Нельзя совсем не снимать пенсию более 5 месяцев - приостановят выплату до выяснения обстоятельств. И тогда придется "предъявлять" дедушку живьем. 24.04.2021 17:08:42, Гость
Проста банковская карта папы у дочки и все. 28.04.2021 23:55:23, Kure
Ничего против того, что пенсия папы у сестры не имею. Она забрала его в феврале 20г, ухаживает. У сестры карта, куда приходит пенсия пары. 24.04.2021 18:39:13, АА
Не смогут выписать отказавшегося от приватизации ,пожилого да еще и инвалида.
Пожилых тяжело выписать в никуда,суд откажет.Тем более инвалида.
Оформите на нее уход,это +1200 руб. к пенсии и доки,что за ней требуется уход.
28.04.2021 23:53:36, Kure


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!