Раздел: Походы (Когда можно взять в поход ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С какого возраста можно начинать водить детей в походы

Тема создана для обсуждения статьи.

Для начала небольшое отступление. Готовя этот материал, мы пролистывали книжки по туризму, изданные в 80-е годы, и столкнулись с единодушным мнением насчет возраста детей в походе.
15.05.2009 09:24:38,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за поднятую тему, за статью! Мы начали практиковать дальние поездки, когда сыну было полгода- отправились в путешествие по Енисею в Норильск на теплоходе. До этого выбирались в ПВД. Потом было много авто путешествий по России и Европе. В свой первый поход, пеший, сын сам сходил в 2 года 4 мес., это был Крым в мае, на 10 дней. В день ребенок проходил 6-8 км, было нелегко, но мы старались следить за его состоянием, настроением, давать возможность достаточно спать , отдыхать, днем, кушать. Сыну понравилось, тем более,что с нами были еще 10 детей в группе- дети общались, играли, поддерживали друг друга. Потом через 2 месяца мы пошли в его первый водный поход в Карелию. Сын в спасательном жилете сидел у меня в ногах во время плавания, передвигались в графике - два дня идем, один стоим, так удавалось дать детям хороший отдых, плавали 12 дней, На переходах дети спали, укачиваемые в байдарке . В компании были двое детей по 10 мес.- также в спасжилетах сидели у мам в ногах.По опыту ребенка лет до 4 нельзя сажать в байдарке отдельно, по возрасту он уже должен понимать, как себя вести на воде- это небезопасно. Водный поход сыну очень понравился, больше пешего,на стоянках было много интересных занятий. Наш с мужем вывод- поездки, походы крайне полезны для детей, после каждого путешествия происходит просто скачок в развитии, здоровье укрепляется, настроение улучшается, дети учатся общаться. Рекомендуем всем родителям! Но, конечно, при условии адекватной оценки состояния ребенка, формата похода и своего, родительского опыта, своей готовности, как физической, так психологической. 06.12.2012 15:37:00, Naska7992
Dinania
Мы с 0 до 6 лет практиковали автотуризм. Доехать, посмотреть, погулять, переночевать, порыбачить и домой. В 6 лет две недели провели дикарями на Волге под Астраханью. Теперь дочь хочет отдыхать только так: в палатке, с костром и т.д. В этом году едем на Кавказ, но т.к. я жду ребенка туризм будет мягким. 20.05.2009 13:38:51, Dinania
VUP
Очень грамотная статья!
Свою таскали в ПВД (выходы с ночевкой в палатке на выходные) с 3-месячного возраста круглогодично. В многодневные:
- в 1,3 - горная "двойка" в мае в Приэльбрусье, 9 дней, 100 км, 2 перевала;
- в 1,6 пешая "единичка" в Хибины, Кольский п-ов, 14 дней, 110 км, 4 перевала;
- в 3,3 водная "единичка" р. Ловать, 9 дней;
- в 3,6 пешая "тройка" в Хибины, 20 дней, под 200 км, 9 перевалов, включая один 2А (с веревками);
- в 4,3 водная "единичка" р. Держа, 5 дней.
Все эти походы мы ее конечно несли, своими ногами она не шла нигде.
Итог: ребенка из леса не утащишь. В садике все удивляются, насколько она самостоятельнее сверстников. Болеет очень редко
19.05.2009 00:54:43, VUP
да уж... я любитель активного отдыха с детем, но категорийные походы с 2 - 3 -хлетками - не приемлю, ну разве что пешие "единички". И вот интересно - если она в походах сама не ходит (ну там график, необходимость от группы не отставать и пр - можно понять), а в ПВД-ешках - сколько проходит? Ведь в 4 г уже ребзь неплохо ходит? Для меня - больной вопрос - деть приучен ездить на мне, но вот в Крыму за компанию в другими малявками проходил за день по 3 - 4 км - это ему 3г 3 мес было 11.10.2009 21:21:59, рыбка-бананка
Я знаю не один пример, когда родители, начавшие рано (с пол года) водить ребенка в поход, навсегда отбивают желание и интерес чада к туризму. Взрослый устает в походе (если иметь ввиду именно спортивный поход). Так что же говорить о ребенке? А если маленький заболеет в середине маршрута? Начнет капризничать? Будет очень жарко или польют дожди? И вообще, кому это надо?
Я считаю, что надо очень хорошо подумать, прежде чем решиться на подобное. И выделить для себя: зачем я хочу взять ребенка с собой в поход? Показать ему красоту природы? Но у малыша еще очень маленький кругозор. Ему достаточно однодневной познавательной прогулки по загородному парку. Потому что хочу сходить в поход, пообщаться с друзьями? Тогда лучше оставить ребенка с бабушками и дедушками. А если нет такой возможности, но очень хочется? Тогда в поход лучше идти с такими же жаждующими родителями и их детьми. Важно при этом запастись любимыми игрушками, тщательно продумать снаряжение, меню и маршрут построить таким образом, чтобы в пределах досягаемости всегда был населенный пункт (и не забудьте взять с собой медицинский полис!).
Мы с мужем, пока ребенок был маленький, перешли на автотуризм. Ипосмотреть можно много всего, и пройтись по окресностям, оставив, например машину на автостоянке. На байдарке первый раз прокатился в 2 года, сидя с бабушкой посередине. Уж с ней-то скучать ему не приходилось! Все последующие походы мы планировали так, чтобы были другие дети, частые привалы, небольшая протяженность маршрута и легкий вес рюкзаков (т.к. может получиться так, что в дополнение придется тащить и ребенка на себе). А вот осознанно к походам сын стал относиться только с 4 лет. И я рада, что единственным неприятным воспоминанием являются комары. И сейчас, на вопрос "Пойдешь в поход?", он овечает с готовностью "Пойду!"
15.05.2009 23:48:34, KuzIrina
мы ходим с малышом в небольшие походы - в 2 годика сходили на Алтай на неделю, в 3г - в Крым всего на 5 дней - вот в Крыму - это был чисто детский поход - в группе 4 малышей от 10 мес до 4,5 лет, дневной километраж 6 - 10 км , всего 2 некатегорийных перевала - детишки остались довольны, основная масса взрослых - тоже. Нам с мужем конечно хотелось бы чего-то значительно более серьезного, но мне хотелось бы привить ребенку любовь к такому виду отдыха, поэтому ближайшие несколько лет вероятно придется ходить в такие же простенькие детские походы)))) 11.10.2009 21:16:26, рыбка-бананка
Статья хорошая, все очень подробно написано, чтобы родители 300 раз подумали, а стоит ли связываться вообще... По-моему, с маленьким ребенком решиться на такое мероприятие могут только ну о-о-очень заядлые туристы. Хотя и польза ребенку несомненная - природа, свежий воздух, подальше от вредностей цивилизации.
И еще одно предостережение родителям: ни на секунду нельзя оставлять ребенка без присмотра, особенно рядом с водоемом. У нас в Волгограде на майских праздниках произошел ужасный случай, местные газеты об этом писали: девочка 1г.10м. утонула. Она была в памперсе, и тот впитал несколько литров воды и утянул ее на дно...
15.05.2009 13:36:31, мама Арины
У меня большой опыт общения с людьми, которые ведут активный походный образ жизни, а также с их детьми. Я давно заметила, что дети таких людей гораздо более приспособлены к жизни, более самостоятельные, более активные и лучше развиты, чем дети жителей мегаполиса. Их речь и игры в разы разнообразнее, чем у городских детишек. Когда я поинтересовалась у одной из семей, как им удалось воспитать такого удивительного ребенка, они ответили, что не мешали ему познавать мир.
Отсюда я пришла к выводу, что чем больше у ребенка возможности общаться с природой, участвовать во всевозможных мероприятиях на свежем воздухе, тем лучше и для него, и для родителей. Вот ссылка с фотографиями таких "походных" детей http://holmi.ru/foto/?category=44
Перегибать палку тоже не стоит, но с годика-двух вполне можно брать чадо в походы. Проверено на опыте :)
18.05.2009 14:56:00, ОльгаКд
с 3 лет ездим на Ахтубу,дочке нравится. 17.06.2009 20:39:16, манюнечка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!