Конференция "Усыновление"

Просто методичка Петрановской про травлю.

.
06.04.2019 11:42:24, onlooker
[ответить]
Спасибо за ссылку, интересно было прочитать.
Свое мнение конечно не изменила, что проблема именно у тех кто пытается травить других, даже пусть и не травить, а насмехаться, унижать,и не важно, что человек странный или не похож на остальных, или поведение у человека не такое, как хотелось бы остальным.
проблема не у тех над кем смеются и кого пытаются унижать, а именно у тех, кому это доставляет радость, смеяться, унижать другого, кто считает для себя это вполне нормой.

И не могу сказать, что считаю правильным, что бы жертва подстраивалась под такое вот стадо.
06.04.2019 23:03:51, Любовь Андреевна
[ответить]
Вряд ли там такое уж монолитное стадо. Это в тюрьме может быть такое: все сидят давно, всем скучно и тут новенький - вот уж повод покуражится!
Тут же, скорее всего, несколько борзых девах просто громче всех, а остальные не лезут по разным причинам. Но если относится к ним, как к стаду, то шансов на спокойную жизнь не будет.
Все же нужно разделять коллектив на отдельных людей, а самих людей тоже стоит рассматривать как личность и поступки.
07.04.2019 03:34:57, av10
[ответить]
То что я написала в этой теме, свой взгляд на проблему травли в коллективе, это совсем не про мою дочь и не про ее одногрупников.
если в каком то коллективе, реально кого то травят, а весь коллектив или участвует или просто с интересом за этим наблюдает, не пытаясь эту травлю прекратить, то да мое мнение это стадо. В этой теме я не собираюсь обсуждать поведение моей дочери.Оно на данный момент меня вполне устраивает. Мне с ее поведением все предельно ясно и как я должна поступать тоже все достаточно прозрачно для меня. Хоть тысячу раз мне можно написать как я должна поступить я поступлю так как считаю нужным.
Те люди, которые постоянно назойливо ходят за мной из темы в тему и пытаются дать мне непрошеные советы, как я должна поступать и как должна поступать моя дочь, наверное просто не понимают ,что тратят и свое время и мое. Ведь мне не нужны их не прошенные советы. Тем более от через чур назойливых людей, я всегда стараюсь держаться подальше и в контакт с ними не в ступать. В реальной жизни это просто,
при виртуальном общение конечно сложнее, люди не понимают или делают вид что не понимают, что они ведут себя неприлично назойливо и порой достаточно агрессивно.
Поэтому от их непрошеных советов, только одно раздражение и не более. То что я написала это под Вашим ответом, ни в коем случае Вас не касается, - это не про Вас, просто нет желания, вступать здесь в диалог с людьми, которые ведут себя из темы в тему крайне назойливо и агрессивно, пусть уж сами с собой беседуют без моего участия:))

Ну а по поводу темы травли, да тоже в школе сталкивалась, когда весь коллектив пытался унижать одного человека, как раз только поменяла школу девятый класс / как сейчас десятый/ и вот все пытались смеяться и унижать одну девушку, тихая, скромная хорошо училась, но она не могла противостоять этому, краснела и молча переживала.
Я с ней подружилась, пересела к ней, она оказалась очень хорошим человеком, дружим многие годы, сейчас это успешная женщина вернее бабушка, правда на бабушку она не тянет, успешно работает, прекрасно выглядит.
Года три назад была встреча класса, уговаривала ее пойти, она сказала "нет ни за что у меня такие мерзкие воспоминания о нашем классе"
И я ее понимаю, хотя надо мной ни кто не смеялся и меня никто не унижал. Помню один осел, закончилась перемена проходит мимо нашей парты и ставит нам на парту пустое ведро, которым моют класс, Заходит учитель в класс, все за партами, беру это ведро и быстро это ведро одеваю ему на голову. Меня выгоняют из класса, потому что наверное учитель увидел только последнее действие. Ну а потом, что бы этому придурку мало не показалось и не было желания повторить еще подробное и что бы он обходил нас стороной, поговорила со старшим братом, брат на год меня старше и у них была хорошая компания ребят, а этот придурок знал эту компанию, они с ним побеседовали и все он даже в нашу сторону боялся смотреть:)) Если бы не было возможности обратиться к брату, тогда значит сама разруливала все это.

Еще раз повторю, поведение своей дочери и как я должна поступать я в этой теме не обсуждаю.
07.04.2019 10:27:49, Любовь Андреевна
[ответить]
Прошу прощения за себя и за тех людей, которые, я верю, невольно провели параллели. Это и вправду неуместно!
И меня всегда, вот с детства, интересовала эта действительно очень важная тема: травля отдельных людей в коллективе. Мне до сих пор не удается понять многого...
Не ясно в какой момент отдельные, и не всегда плохие люди, становятся слиты одним желанием - обижать себе подобного. И не нужно оправдывать их тем, что этот подобный не совсем подобен, и должен уподобиться. Травят не за это! Травят потому что... И тут вопрос: почему же все-таки?!
Однажды в нашем классе травили учителя. Один год - особенно жестоко. На его уроках гам стоял невероятный, около 40-а человек класс, тут оглохнуть было можно... Он не реагировал вовсе. Ему в спину летели ластики, на стул вечно пытались что-то подложить, некоторые хамили в открытую.
Кто-то просто молчал, как я, кто-то выдумывал очередную жестокую шутку, кто-то веселился искренне...
После этого учителя я встретила в другой школе. Он был хороший профессионал и добрый человек, среди учителей школы моего детства такие не часто попадались...
Именно в новой школе я узнала, что в тот год этот достойный человек пережил огромную личную трагедию, такую, что и врагу не пожелаешь. Мне стало ясно ПОЧЕМУ он не сопротивлялся тогда, сил у него только выжить и не сойти с ума, видимо, оставалось...
Со мной до сих пор те чувства, которые я пережила просто присутствуя рядом: жалость, стыд, страх, вина, гнев, бессилие... До сих пор!!!
Лет прошло много, а я до сих пор помню эту спину, испачканную мелом, в нее летели куски жеванной бумаги, и никто не остановил нас, малолеток, Ни один взрослый не влез в это!
Мне до сих пор ВАЖНО найти ответы на свои детские вопросы. И мне не стыдно признаться в том, что я многого не понимаю до сих пор, хоть теперь у меня опыт, прочитанные статьи, и собственные выводы. Не понять и не принять!
Многие реплики удивляют, да... Тема остается важной, одной из важнейших... И она табуирована. До сих пор мало желающих думать, говорить, вникать. А когда встречаешь мнения, что "жертва сама виновата", то снова оживают те детские воспоминания. И те же чувства :(((
07.04.2019 11:34:25, av10
[ответить]
У нас тоже такой учитель был. И мы активно над ним издевались, было над чем. Но никакой жалости или рефлексий, спустя годы. Просто он вел себя иначе и никто не додумывал за него трагедий. Был он выпускником и жутким бабником. И лез ко всем старшеклассницам.
Еще была одноклассница, с сыном которой мой сын пошел в 1й класс. Она подошла ко мне, а я не узнала. Хотя как была огромная и рыжая, такой и осталась. Она сказала, что ее травили, а я защищала. Я ее не помню! Вообще пустое место и белое пятно. Посмотрела старые фото- вспомнила. Никто ее не травил. Еее просто не замечали- реально пустое место. А я пару раз заговорила и несколько-поздоровалась. А в ее мозгу вот так вот- "защищала". И "травили".
Много могу рассказать о травле и конечно не подпишусь, что на 100% виновата жертва, наверняка бывают коллективы, где и просто так травят.. Но я такого ни разу не встречала.
Сама была выше всех в классе, довольно грубая и резкая, дралась. Мальчишки обзывали . лошадью, девочки скорее всего тоже не любили. Но ни ко гда не считала, что меня травят. Дралась, защищалась, на девочек плевать было- во всех школах выбирала себе "лучшую подругу" и "выкидывала" остальных из поля зрения. Защищала слабых- вот моего друга из детства ооочень обижали до конца ВУЗа и близость ко мне делала его круче и увереннее. Но из-за этого до последних лет все "другие" липли ко мне, как банный лист. Я могу им слова не сказать, но они как-то чувствуют, что я их уважаю. Был шквал влюбленностей таких вот "не таких". Мое нормальное отношение они воспринимали искаженно и считали свой ответ любовью...
Побывала я со всех сторон баррикад... может и существует стадное объединение для травли а-ля "чучело", но в реале такого не было и везде есть адекватно молчащие люди и не жгут никого на кострах. Все в головах, не более того.
10.04.2019 09:35:35, Дина (Джума)
[ответить]
Кстати, вспомнилась одна девочка из института. Она была тихая, незаметная, не болтала между парами, не ходила компашкой к метро, в общих обсуждениях участия не принимала. Ее вроде никто не обижал, но никто и не общался, мне казалось, что ей это не нужно.
Но несколько раз я ее окликала, когда по времени совпадали, выходишь на крыльцо, шаришь вокруг глазами, глядь - знакомая: "Ты до метро? Пошли вместе!" Ну и треп не о чем...
После она собралась переводиться, и говорит мне на прощанье: "Знаешь, в этом месте, только у тебя одной было нормальное человеческое лицо."
Что? Или ее задевали? Обижали? Но я не видела в упор! Девки у нас были задорные, но вроде не злые. Вид у нее был такой, как будто она покидает самый лютый гадюшник :((
11.04.2019 04:41:48, av10
[ответить]
О том и речь. И очень возможно, что потом рассказывала как ее травили вовсю. Это вопрос восприятия. До физического проявления еще довести надо.
Я излишне общительная, внимательная, еще и эмпат до кучи. Если человека вижу, то заодно и чувствую и понимаю. Все "нетакие" это как-то сразу видят-понимают. И липнут. Они просто одинокие. И чаще всего глупые морально. Не понимают, что мы ВСЕ такие. И что всем страшно. И что все чем-то рискуют, подходя к другому человеку, открывая рот и общаясь. И что каждое действие и поступок приносит каой-то результат. И что у всех у нас "нормальных" эти результаты были разные- и щелчки по носу и посерьезнее.
Я со своим ростом и наглостью при переходе в новую школу умудрилась поссориться со старшеклассниками. Я в пятом, а на меня охотятся парни из 8го. Но в СССР это было лайтово- ловили, разговаривали, обещали бить, я обещала защищаться. Один раз примерились- зажали втроем в угол и сказали капец тебе, я показала, что моя нога стоит между стеной и ногами другого, облокотившегося на эту стену- типа если бы хотела, ты бы уже давно на полу валялся... Поговорили-разошлись, со следующего дня стали мне руку жать при встрече. Но стало еще хуже, потому что против меня встали их одноклассницы! И вот они уже поливали меня из помойного ведра, что-то кидали в волосы типа аналогов жвачки и от них можно было только убегать. Это травля? Нифига это не травля. Я такая, они такие, нарвалась и получила это называется.Всплакнула бы "девочки, не надо, пожааалуйста"- может и закончилось бы. Хотя и так быстро закончилось. Кстати, всплакнуть тоже иногда использовала, помогало.
Я это все к чему- Вы сказали, что Вам тема интересна... Имхо, нет там ничего загадочного. Не то, чтобы "жертва" виновата, но провоцирует однозначно именно она. .... А еще у меня был очень длинный эпизод в жизни, когда "жертва" меня тааааак провоцировала, что я уже не знала кто из нас жертва. Потому что ... жертвы создают плохих людей. Кто-то молчит и затем мучается, чувствует себя плохим человеком, рефлексирует, болезни себе наживает. Кто-то посильнее-поактивнее- травит, ему еще хуже становится, тоже мучается и плохим делается...
Хорошо, если как Ваш вариант- вовремя уходит , увольняется, переезжает как чучело ... а если нет?
11.04.2019 11:03:09, Дина (Джума)
[ответить]
Чучело в фильме, если бы не уехала, то всё бы у неё и класса наладилось. Все словно очищение бы прошли и стали бы лучше.
11.04.2019 20:14:08, Elina
[ответить]
Ну об этом только гадать. Фильм -то называется "Чучело". А не "Хождение по мукам" или что-то вроде. Приговор.
У нее была насыщенная жизнь в этот период. Не подставилась бы- тоже была бы недовольна и обязательно напросилась бы, человек вот такой.
"Травля" в головах. В "принципах", в понятиях "правильного" и допустимого.
Не было бы такой истории, была бы другая "Дедушка! Они меня не замечают! Я словно стеклянная! Они идут сквозь меня! Я никто,
Дедушка!!!" (произносится с таким же страстным накалом и надрывом, как в фильме про "жгли на костре...")
11.04.2019 20:18:17, Дина (Джума)
[ответить]
Дети все меняются в конце фильма. Многие маски сброшены.

Но автор сделал упор на показать травлю, поэтому дальше заглядывать не стал.
11.04.2019 20:31:09, Elina
[ответить]
Так и я о том- все люди нормальные, у всех есть личные трагедии. И затем ... катализатор. Вот такой вот манипулятор типа чучела, который вдруг делает их плохими.
А они не плохие. Не были и не стали. И многим стыдно, но уже поздно.
А она вся в белом на теплоходе тут-туууууу
"Дедушка! меня на костре жгли!!!" и упивается собственными страданиями, и снова бежит искать приключений...
А они так и остались на берегу со своими проблемами.
Сюжет классный, фильм гениален. И чучело классно все это отыграла.
С точки зрения психологии и взаимодействия я бы этот фильм назвала "Зеркало".
11.04.2019 20:39:25, Дина (Джума)
[ответить]
+миллион.
Помнится, в детстве я была в тысяче разных коллективов - никто никогда не травил, всегда находила своё место и уживалась с любыми детьми в разной степени. А проблемы в коллективе чаще всего начинаются у таких вот "звёзд", которые считают себя особенными, а остальных - "стадом" и "быдлом". Если человек не хочет мирно сосуществовать и считаться с коллективом - получает коллективный отпор. И тогда поводом для затяжного конфликта может послужить любая мелочь. Я помню это ощущение - когда тебе надо снова начинать процесс "устаканивания" в новом коллективе. В наше пионерское детство за лето таких "процессов" могло быть не два и не три даже.
Единственный раз была травля - в 14 лет со стороны взрослого вожатого (парня) в пионерлагере. Но он реально был просто сво… Говорил мне лично гадости про меня и про внешность и многое ещё при каждом удобном случае. На людях не гнобил. Я дура не понимала ,что можно пойти и пожаловаться старшему вожатому например или родителям. Просто плакала ночами и считала дни до конца смены. Просила со слезами маму забрать. А она оказывается взяла сразу на две смены. Рассказывала мне потом что боялась сказать что на вторую смену взяла. А во второй смене (куда я через силу согласилась попробовать только) - оказался другой отряд и другие вожатые. Самая счастливая смена была!!
12.04.2019 10:51:57, Лусинда
[ответить]
Название "Зеркало" уже было занято. ) Но оно больше бы подошло.
12.04.2019 02:19:19, Elina
[ответить]
Что-то есть подлинное в общей мысли этого поста...))
10.04.2019 22:53:58, ЖенаПолковника
[ответить]
Трагедия у человека была реальная, страшная. До этого он нормально держал класс, но после видно уже сил не осталось ни на что, кроме как прочитать на автомате лекцию, проверить контрольные и раздать дз.
Если бы он просто был "не таким"...
А случай этот мне запал именно потому, что после узнала о его горе.
10.04.2019 16:14:51, av10
[ответить]
И вы не пытались...подумайте почему, может найдете для себя ответ...

Не всегда травлю останавливают взрослые, иногда сами дети или часть их пытаются сопротивляться. У вас почему-то не возмутился никто.
07.04.2019 15:54:36, ЖенаПолковника
[ответить]
Настраивать против себя толпу? Не... Такая форма суицида мне уж совсем не близка!
Даже в юном возрасте уже могла просчитать последствия.
Ну встала бы я посреди класса и сказала: "Ребята! Вы ведете себя недостойно! Не делайте так больше!", и тут-то они бы все как осознали...
08.04.2019 02:23:55, av10
[ответить]
<Ну встала бы я посреди класса и сказала: "Ребята! Вы ведете себя недостойно! Не делайте так больше!", и тут-то они бы все как осознали...>
Если бы вы сочли, что вас травят, вы бы так сделали? Ели вы так сказали бы, если бы сочли, что другого травят?
08.04.2019 14:21:12, Elina
[ответить]
Как по мне, трусость это еще хуже, чем такая травля. 08.04.2019 07:52:26, Рыбачка Соня с телефона
[ответить]
Хм, я тоже участвовала в травле, но отнюдь не из-за трусости, вот уж чем не страдала никогда. Просто мне все детство вбивали, что большинство всегда право. Кроме того, родители воспитывали меня в том духе, что я не имела права думать своей головой, не могла проявлять индивидуальность и говорить "нет".
09.04.2019 06:47:26, masha.shumilka
[ответить]
А оставаться самой собой, лояльно относясь к требованиям общества и большинства не свезло? Сколько же комплексов у людей...))
Тем более что большинство в большинстве случаев право...)
09.04.2019 08:32:59, ЖенаПолковника
[ответить]
Извините, я не поняла вашу мысль. В тот момент я и была собой, той, какой меня воспитывали родители. Большинство право, большинство сказало травить, а говорить "нет" нельзя, нужно "делать, что было велено" (с).
09.04.2019 12:51:46, masha.shumilka
[ответить]
Большинство, т.е. общество в целом, травлю не одобряет. Травля как раз исключение и участвующим в ней потом дискомфортно и стыдно.

Как-то не подумала, что родители вас именно этому учили. Если это так, то я конечно на стороне Маши...только в данном случае Маша отстаивает общепринятую мораль, которую поддерживает большинство.
09.04.2019 13:52:29, ЖенаПолковника
[ответить]
Разумеется, родители не учили меня кого-то травить. Однако, они не учили меня говорить "нет" и иметь собственное мнение, не учили думать о чувствах (всегда речь шла о долге, об обязанностях, о скромности). Если бы в тот момент они узнали и объяснили мне, что другому человеку от моих действий невыносимо больно и тошно, то всем было бы только лучше.
09.04.2019 16:04:05, masha.shumilka
[ответить]
[пусто] 09.04.2019 16:32:01
[ответить]
Кстати, своим детям я это все постоянно разъясняю и про свои ошибки тоже рассказала. Когда у сына в классе девочки стали травить неугодную девочку, сын пересел к ней за парту и не позволял "наезжать". Не знаю, чем там у девочек дело кончилось, это не моего ума дела (я не их родитель), но мой сын поддержку оказал, это для меня самое важное.
09.04.2019 16:46:57, masha.shumilka
[ответить]
У меня нет подобных специфических воспоминаний. Моя мама тоже вполне сердобольная, помогала одинокой старушке из нашего подъезда, навещала своих болеющих коллег в больнице и все такое прочее, но все это были вполне социально-благополучные граждане.
09.04.2019 16:42:52, masha.shumilka
[ответить]
так Ваша мама тоже своим примером показывала что надо считаться и с чувствами других людей. Мое мнение словами ведь не воспитывают, воспитывают собственным примером.
09.04.2019 16:48:28, Любовь Андреевна
[ответить]
Моя мама выполняла социально одобряемые действия - помогала старикам и больным. Причем тут чьи-то чувства?

О чувствах нужно именно говорить.
09.04.2019 17:04:02, masha.shumilka
[ответить]
если говоришь, а сам смеешься над кем то, или поддерживаешь тех кто смеется и сам не прочь посмеяться , или просто молчишь по типу моя хата с краю, когда кого то унижают, да хоть обговорись
Вон сколько человек в этой теме отметилось, что тот над кем смеется коллектив, просто не умеет подстраиваться это он должен ходить к психологам и над собой работать., а если не умеет то он сам и виноват. Говорить может быть и нужно но главное что бы и ты сам именно так и поступал как и говоришь.
09.04.2019 17:39:05, Любовь Андреевна
[ответить]
Люба, а ты когда поймешь, почему никто не встал и не заступился в этой теме, тогда и будет смысл разговор говорить...и почему он немедленно продолжился в следующей теме.
А так, когда человек слышит только себя, то вступать в длинные диалоги нет желания...
09.04.2019 19:54:06, ЖенаПолковника
[ответить]
Люба, как ты сама то не поймешь , что какие бы причины не двигали коллективом, смеяться издеваться нельзя ни над кем, каким бы этот человек не был чудным, или даже агрессивным, вредным, жадным, глупым и т.д. можно не общаться, не замечать, а смеяться, тролить, глумиться, заниматься буллингом стебаться и т.д. нельзя ни при каких обстоятельствах.
Что этот человек такой чудной -это его проблема, может он и пытается решать свои проблемы, но ведь не каждая проблема решаема. Да даже если она и решаемая- это прежде всего не забота коллектива, ни при каких обстоятельствах смеяться унижать людей нельзя, даже если и кажется что они это заслужили сами, что это они виноваты что не решают свои проблемы.
и если ты внимательно читала, не все были против, были и те и в этой теме тоже, кто считает так же как и я, что ни какие причины не могут оправдать унижения и насмешки в коллективе над любыми людьми, с какими бы проблемами они не были бы.
Еще раз подчеркну речь не про мою дочь, а так мои взгляды на эту тему.
И кстати если над человеком коллективно смеялись, унижали его и так поступали регулярно то да я готова оправдать его любое хамство по отношению к его обидчикам.
Даже если его поступок будет не соизмерим с просто насмешками.
Кстати и не надо спорить, по моему правильнее остаться каждому при своем мнении.
09.04.2019 20:48:09, Любовь Андреевна
[ответить]
Если все регулярно смеются- это повод хотя бы задуматься над чем, что не так...если человек отказывается работать над собой, просто проклиная всех остальных, ну его конечно выбор, но это не решение проблемы.

Ну а что у нас тут резко высказываются, то это есть...и это открытый форум.
На открытых форумах сидят люди, готовые и расположенные к свободному общению. Если хочешь вести страничку, подконтрольную личному модерированию, то скорее подходит ЖЖ, Инстаграмм, правда там придется много работать, чтобы привлечь внимание к своей личности. А тут потертые посты вызывают раздражение, если ты не модератор, да и ему достается недовольства. Поэтому обсуждение продолжилось в уже другой теме, несмотря на просьбы прекратить.
"Ты хочешь заткнуть мне рот, но я всё-таки скажу"...)
09.04.2019 21:37:24, ЖенаПолковника
[ответить]
Попробуйте представить такую ситуацию: в вагоне едут урки и их большинство, так вышло, что в этот же вагон входит пожилой профессор в очках, садиться в сторонке и начинает читать книгу.
Урки начинают ржать, отпускать шуточки и кидаться в профессора огрызками от еды.
И что не так с этим профессором? Не в то место попал?
Поймите, он же в другом месте вполне уважаемый человек, и что? Ему из этого места лучше не выходить вовсе?
Взять математика, который отказался от нобелевской премии... Человек вообще никого не трогает, решает свои задачи, круто решает, на мировом уровне!
И он не понятен тысячам людей. Они будут крутить пальцем у виска, говоря, что только полный идиот мог от бабла отказаться по своей воле.
Журналисты будут преследовать каждый раз, когда человек просто пойдет купить себе еды в ближайшем магазине... И все они будут осуждать-осуждать-осуждать!
И что ему - задуматься о том, как угодить всем этим людям?!
Потому что над ним, благодаря цми, теперь РЕГУЛЯРНО смеются. Их, этих весельчаков - легион!!! И не вместе, ни по отдельности они не представляют той ценности для мировой науки, которую представляет он один, такой непохожий на них человек...
Очень хочется, чтобы он и дальше не думал, что с НИМ не так.
10.04.2019 01:32:28, av10
[ответить]
Вы правы. Профессор попал не в то место. Он для урок непонятный-иной-чужой-опасный. Он - представитель того мира, в котором урки не могут адаптироваться, напоминание об их несостоятельности в мире нормальных людей.
В вагоне сформировался некий микросоциум, который защищает территорию, пытаясь выдавить чужака. Биология, однако.
Так что с точки зрения урок, с ним всё не так. И они ведут себя сообразно своим коммуникативным навыкам.
Да, профессору проще поменять вагон, чем перевоспитывать урок. Либо, если скоро выходить, то перетерпеть, понимая, что они ТАКИЕ. Если же деваться некуда, и с урками предстоит долгий путь, то в целях самосохранения имеет смысл мимикрировать под среду, расширяя свой коммуникативный репертуар.
И мировая ценность профессора для урок - пустой звук. К сожалению нашему и профессора.
На мой вкус, гораздо поганее выглядит, когда такие же профессоры начинают доставать и травить соплеменника. Например, за несовпадающие научные взгляды.
10.04.2019 08:54:52, мама Ирина
[ответить]
Не могу удержаться. Известный анекдот. Но перечитать можно с удовольствием.

— Еще раз, с@ка, назовешь меня интеллигентным человеком и до конца жизни будешь [цензура] кровью. Хорошо понятно, гнида?
— Петр Алексанро… Алексеевич, что вы говорите, вы же профессор…
— Это я здесь, тварь, профессор, в этих гнилых стенах, а вот сейчас я возьму тебя за шкирку, мы покинем аудиторию, выйдем на свежий воздух и — оп, бл@ — я уже не на работе, а ты — не мой студент, а всего лишь г@вноед на тонких ножках. И ничто, придурок, не помешает мне вырвать тебе кадык и засунуть в твою тощую задницу…
Профессор презрительно сплюнул, вернул лицо в нормальное состояние и посмотрел на студента. Студент Архипкин стучал зубами и молчал.
Профессор вздохнул:
— Видит Бог — я сделал все, что мог. Либо вы мне сейчас расскажете — что такое когнитивый диссонанс, либо я не смогу вам поставить даже тройку. Думайте, Архипкин, думайте…
10.04.2019 16:44:10, Elina
[ответить]
Не читала! Супер :)))))) 11.04.2019 04:44:27, av10
[ответить]
)))
10.04.2019 22:46:12, ЖенаПолковника
[ответить]
Если сравнить с обсуждаемой ситуацией, то если профессор начнёт обзывать урков стадом и быдлом, хамить и выёживаться, то они конечно тут же зарыдают и попросят у него прощения :))
Сдаётся мне, если профессор весьма невоспитан, то так и станет делать. А если умён и воспитан, то и урки ему.у не помешают, и он им. Вполне можно сосуществовать с любым коллективом.
10.04.2019 11:02:41, Лусинда
[ответить]
Мимикрировать, расширяя коммуникативные репертуар - мне очень нравится)
Я считаю, социальный интеллект важнее умственных способностей. Жаль, что его не развивают целенаправленно, как память или мышление
10.04.2019 10:01:33, яся 76
[ответить]
Уверена, что в ближайшем будущем этим займутся. Назрело.
10.04.2019 16:41:12, Elina
[ответить]
С этим - полностью согласна!
Развивать социальный интеллект мега важно.
10.04.2019 16:08:08, av10
[ответить]
Привет, дорогая - это во-первых!
Во-вторых, рада, что тебе понравилось!
В-третьих, некоторые пытаются развивать)))
10.04.2019 10:13:41, мама Ирина
[ответить]
Привет)
Некоторые да, я имею в виду образовательную программу. Я бы в школах ввела уроки общения, на мой взгляд, это важнее математики)
10.04.2019 10:34:57, яся 76
[ответить]
Математику можно оставить)). Я бы тоже вела
10.04.2019 10:49:04, мама Ирина
[ответить]
Если профессор попал к уркам, то да. А к студенткам муз. училища кто попал? )))
10.04.2019 05:54:54, ЖенаПолковника
[ответить]
Вот ты непонятливая!:) Тебе ж провели параллель - профессор попал к уркам (читай, агнец попал к овцам).:)))))))) Чета ржу.:)))
10.04.2019 14:12:11, Маргаритка
[ответить]
Чего-то вспомнилось) Ехала как-то в Волгоград, ночной поезд, в полночь садишься, утром на месте. Захожу... а там полный вагон кавказцев. И ни одной тетки. Добираюсь до своей боковушки и напротив меня сидит русский - с куполами. Как я обрадовалась, - словами не передать.

А буквально недавно ехала на пермском, так в нашем отсеке плацкарта собралось три откинувшихся зека, - кааааак они на арго выясняли масть друг друга, это надо было слышать. Я прям пожалела, что у меня камера фигово в телефоне пишет, - стоило заснять на память :)
10.04.2019 09:16:45, Рыбачка Соня
[ответить]
Вы упорно продолжаете проводить параллели, хоть Вас и просят, (неоднократно), этого не делать.
Странно.
Просто интересно: ЗАЧЕМ Вы это делаете?
Вы высказали мнение, что если регулярно смеются, то жертва должна задуматься. О чем? Куда она попала? Пример с математиком, который просто живет своей жизнью не убедителен?
Человек ни к кому не лезет! Остальным трудно к нему не лезть?
10.04.2019 07:30:04, av10
[ответить]
Да я просто как и большинство не люблю когда трут мои посты...)))
10.04.2019 22:55:06, ЖенаПолковника
[ответить]
Люба, ведь я даже в первоначальной теме, специально сразу предупредила, что тема будет удалена.

А то, что кого то удалила раньше, кого то на минут на пятнадцать-двадцать позже, по моему даже не серьезно обсуждать, и на это обижаться, да удаляла раньше те ответы которые считала совершенно не по теме, а именно фантазии про мою дочку, которые к ней не имели ни какого отношения. Или реально агрессивные ответы от постоянных "доброжелателей".
Кстати Люба, твои посты были удалены вместе со всеми, так сказать в общем порядке:))
Мое мнение, если так не нравится, когда удаляют твои посты, наверное проще не участвовать в темах, которые написаны через блок и модерирует тему сам автор:)
11.04.2019 14:03:44, Любовь Андреевна
[ответить]
Вот мне всегда казалось, что именно тут у людей больше энергии, чем в других разделах!
Ну не ленивые ВСЕ! И тот, кто трет, и тот, кто все-таки отвечает :)))
Не стебусь, честно. Искренне восхищаюсь!
11.04.2019 01:10:20, av10
[ответить]
Кто травит математика?
Ну да, людям удивительно, что кому-то может быть не нужны деньги. Да такого удивительного ежедневно - вагон.
10.04.2019 09:59:17, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Если человек не хочет/не может учитывать обстоятельства, в которые он попал, - да, это тоже проблема этого человека, а не среды. Зекам в вашем примере фиолетово, а профессор может и заточку словить, если сильно на рожон лезть будет. И вот совершенно будет все равно кто и в чем был виноват.
10.04.2019 09:18:49, Рыбачка Соня
[ответить]
Где математики к которым лезут?
10.04.2019 07:35:38, ====================
[ответить]
Люба, как ты не можешь понять -это личное дело человека решает он проблемы или не решает, но ни кто над ним смеяться НЕ ДОЛЖЕН,
а если над ним постоянно смеются, его постоянно унижают то естественно мое мнение виноваты люди которые это делают, не этот человек который предположим не решает свои проблемы а именно те кто смеются над ним
Потому что каким бы отвратительным человек не был бы, смеяться и унижать его нельзя, еще раз повторю, с ним можно не общаться, можно его полностью игнорировать , не замечать его, не здороваться с ним, но смеяться унижать нельзя ни при каких обстоятельствах и если так поступают, то это проблема этих людей, которые так поступают -это им надо или к психологам или к психиатрам.
А то что человек не решает свои проблемы или не может пока решить или решает но не так быстро а может ему и так вполне удобно -это ни кого не касается, только этого человека но это не дает ни какого права над ним ни кому смеяться и унижать его .

Не понимаю почему ты все время скатываешься на обсуждение моей темы.
Да мне удобнее писать через блок, так как потом просто удаляю всю тему, когда бывает очень много откликов, сложно удалять одним махом,
тратишь очень много времени, а когда постепенно и те ответы которые совершенно не несут ни какую полезную информацию а только агрессию в мой адрес или в адрес ребенка, то почему бы их и не удалить не устраивая ни каких разборок.
Если я таким образом нарушаю какие то правила конференции создавая темы через блок и удаляя не угодные сообщения раньше срока, то готова с ними ознакомиться и действовать впредь в рамках этих правил.
Но обсуждать в совершенно посторонней теме мою дочь, без моего на то согласия, да еще писать хотим помочь, да еще и с указанием имени ну на мой вкус прям за гранью, так поступать.
Сорри если обидела

кстати я не писала что мою дочь травят, очередная фантазия "доброжелателей" писала за конфликты но это не одно и тоже.
Люба давай придем к консенсусу, каждый остается при своем мнении, и поступай с другим так, как хотел бы что бы поступали с тобой:))
09.04.2019 22:34:49, Любовь Андреевна
[ответить]
"Все плохие и не тонкие" ты сказала уже раз десять...плохие всё поняли, с мнением так с мнением...)))
09.04.2019 22:38:49, ЖенаПолковника
[ответить]
И предложение, давайте переключимся с обсуждения моей дочери на обсуждение чужих детей в её группе, однофигственная фигня...форуму всё равно кого обсуждать, о знакомых ему интереснее...
09.04.2019 22:57:20, ЖенаПолковника
[ответить]
ответила тебе на почту :))
10.04.2019 01:51:52, Любовь Андреевна
[ответить]
Меня вот вообще удивляет манера. Человек регулярно выкладывает посты про своего ребёнка, о том, что она не умеет общаться с другими людьми и какие постоянно имеет большие проблемы по этому поводу. Спрашивает мнения форумчан, хотя мнения, не совпадающие с её мнением считает домыслами и злопыхательством. Потом все посты трёт и бурно возмущается, что её ребёнка обсуждают. Мнения в итоге не интересуют, только одобрение своей линии.
То ли мазохизм, то ли поводы посклочничать ищутся, не пойму.
Кто не хочет обсуждений своего ребёнка - не выкладывает регулярно темы про этого ребёнка.
А уж если хочешь поговорить о проблемах ребёнка и послушать разные мнения - то чего удивляться, что другие тоже обсуждают тему и не только в тех постах, какие хочется автору и не только в тех выражениях, какие приятны.
09.04.2019 21:50:24, Лусинда
[ответить]
своего рода вампиризм. Просто хочется поговорить о себе.
10.04.2019 09:20:59, Рыбачка Соня
[ответить]
Именно это и меня удивляет. Хочешь получить советов, формулируй конкретно, хочешь мнений - будь готов к разным, хочешь одобрения - обсуждай с ближним кругом сочувствующих. Хочешь повода возмутиться, какие вокруг овцы за гранью добра и зла - хоть предупреждай, что развлекаешься))
09.04.2019 22:48:46, яся 76
[ответить]
10 лет человек пишет, все туn все про него знают и читают и читают и читают и читают . И обсуждают и стебутся откровенно Зачем ?
10.04.2019 00:34:52, onlooker
[ответить]
Не знаю, спросите тех, кто стебется. Я могу только за себя отвечать, человек спрашивал, я писала. А здесь пишу, видимо, почему и большинство удаленных в теме Л. А., остался неприятный осадок.
10.04.2019 06:48:58, яся 76
[ответить]
Можно же просто пропускать, все же известно заранее ? Есть даже черный список. Можно настроить и вообще не видеть . Риторический вопрос . Как раз к теме о травле.
10.04.2019 08:20:28, onlooker
[ответить]
Вот и непонятно, почему ЛА не настраивает "чёрный список", если ей кажется, что кто-то ей не так отвечает. Наоборот - ходит за каждым и пишет простыни какая она крутая и какие все вокруг плохие и не понимают.
Видимо всё-таки развлекается человек.
"Я три дня скакала за вами, чтобы сказать, что вы мне безразличны! Да! Безразличны!" (с) "Обыкновенное чудо".
10.04.2019 11:11:49, Лусинда
[ответить]
в том то и дело, что это вы так поступаете, уже завожу темы через блок, что бы "доброжелатели" не заходили или что бы их можно было спокойно снести, без всяких склок но не тут то было их в дверь они в окно.:))
При чем склоки на конференции величина постоянная, и как правило они проходят и без моего участия но с неизменным участием
тех же самых "доброжелателей " так что это еще большой вопрос кто за кем все таки скачет %))
10.04.2019 11:57:32, Любовь Андреевна
[ответить]
Вот и снова. Смешно, чесслово.:)))
Особенно доставило про "склоки без участия".
Я отвечала не вам. Но вам невмоготу "скакать", это очевидно.
Это про кто за кем ходит.
10.04.2019 12:12:49, Лусинда
[ответить]
никто не мешает просто не читать и тем более не отвечать.
10.04.2019 12:35:23, onlooker
[ответить]
Ну и я про то.
Но человек же упорно ходит за всеми катает простыни :)))
И что ж его заставляет... история про мышек и кактус в действии.
10.04.2019 13:54:02, Лусинда
[ответить]
так если вам смешно, вы же должны сказать мне спасибо, так как одна минута смеха продлевает человеческую жизнь на 15 минут. :))
Если бы вы не писали обо мне, навряд ли я вас удостоила бы своим ответом
так что у вас путаница причинно следственных связей.
10.04.2019 12:26:09, Любовь Андреевна
[ответить]
Кому там я чего должна? Ась?
10.04.2019 12:39:06, Лусинда
[ответить]
Зачем черный список, я к Л. А. хорошо отношусь. Я вообще ко всем хорошо отношусь, ни разу не было желания кого-то в черный список сунуть) и потом, что известно заранее? Мне заранее никогда ничего не известно)
10.04.2019 08:25:46, яся 76
[ответить]
Яся, я в той теме получила ответ на свой вопрос, вернее поняла в чем скорее всего дело.Но да я не готова была читать всякие агрессивные фантазии в адрес своего ребенка она их точно не заслужила тем более у себя в блоке..
Я давно на этой конференции, все давно знают какая я редиска, так не заходите вы в темы такой редиски, и будет всем счастье в том числе и редиске:)), а я уж точно первая никогда не вступлю в диалог с моими " доброжелателями"так как мне просто не интересно их мнение ну и общение с ними..
09.04.2019 23:01:30, Любовь Андреевна
[ответить]
[ссылка-1]
09.04.2019 23:33:54, =================
[ответить]
Не получится у вас добиться, чтобы "доброжелатели" к вам не заходили, это публичный ресурс. Так что все будет продолжать крутиться, в соответствии с правилами игры)
09.04.2019 23:19:53, яся 76
[ответить]
А меня как удивляет,
человек пишет через блок, а это видно что сообщение написано через блок, так нет заходят постоянные одни и те же "доброжелатели" что бы устроить очередную склоку, а когда их удаляют, так как кроме агрессии и небылиц на ребенка ничего путного и не пишут, начинают обсуждение чужого ребенка в посторонней теме. .
Ну да допускаю, что наверное для кого то такое конечно и приемлемо, а по мне так поведение обычных агрессивных сплетниц.
Нет я понимаю что есть проблемы и травли и конфликтов в коллективе, и эта проблема интересна многим, но это же можно в посторонней теме обсудить не сплетничая про чужого ребенка. Странно что такие простые нормы поведения еще оказывается надо и обсуждать. Мир реально перевернулся или приемные мамы:))
09.04.2019 22:47:32, Любовь Андреевна
[ответить]
Честно говоря, не видно, что через блог, если не присматриваться.
Да не не факт, что люди знают, через блог тема или не через блог.
Я, например, ничего не вижу.
09.04.2019 23:25:22, Elina
[ответить]
Почему в посторонней, в заглавном посте написано, что тема навеяна вашей, или как-то так)
Вы в прошлой теме, про наушники, собирали мнения, как помочь дочери в коммуникациях. Вот для начала имеет смысл научиться понимать, какими своими действиями вы и она провоцируете негатив, и поискать более эффективные способы общения. Ну, если вы и правда хотите этот негатив уменьшить, конечно)
09.04.2019 22:56:21, яся 76
[ответить]
Яся все я ничего не хочу, меня все вполне устраивает, а темы создаю через блок исключительно только для склок:)))
Кстати автор этой темы исправила заглавие темы, и вам это отлично известно, исправила как раз для того, что бы прекратили сплетничать про чужого ребенка и даже попросила в этой теме не обсуждать чужого ребенка. Но основные "доброжелатели"ее просьбу решили просто не заметить..
09.04.2019 23:09:28, Любовь Андреевна
[ответить]
Мне это неизвестно, я обычно заглавный пост читаю один раз, а потом не обращаю на него внимание. То что вашу тему продолжают обсуждать здесь, вполне закономерно. Странно что вы в этом обсуждении участвуете. Уместно вспомнить ваше любимое выражение про мышей и кактус))
И потом, почему вы называете посты в этих темах сплетнями? Сплетни - это слухи, то что распространяют без ведома человека, у него за спиной. Вам про вашу дочь пишут лично, на открытом ресурсе, на котором вы сама же и завели о нем тему. Вот когда вы мне в личку по неясной причине написали об одном из участников коныконфере, какой он нехороший человек, это были сплетни)
09.04.2019 23:23:44, яся 76
[ответить]
Яся когда я вам написала в личку, это было сто лет в обед, вы тогда не так давно появились на конференции и я ошиблась в своем мнении о вас, сейчас я точно ни когда бы вам в личку ничего не написала бы и никогда первая не вступлю с вами в диалог, мне ваше мнение безразлично.
Было бы очень здорово что бы и вы мне не писали бы ничего, но об этом можно только мечтать, понятно , что это и открытый ресурс и не отвечать на мои сообщения выше ваших сил:))
Кстати тогда я написала в личку не только вам но еще некоторым участницам и это была не сплетня а информация о том что за человек присутствует на этой конференции. Кстати все кому я написала вполне нормально приняли эту информацию, и только вы носитесь с этой информацией как списанной торбой хотя прошло уже наверное что то около десяти лет :)).
09.04.2019 23:50:47, Любовь Андреевна
[ответить]
Было бы здорово, если бы вы сама придерживались того, чего ждете от других. Главным образом для вас, количество окружающих овец сильно бы поубавилось)
Что значит "ношусь", к слову пришлось, вот и вспомнила. А так в целом я поняла вашу позицию: "если у меня украли, это зло, если я украл, это добро", больше, конечно, в темах о вашей дочери писать не буду)
10.04.2019 06:54:41, яся 76
[ответить]
А почему вам это странно, тема не про мою дочь, тема про травлю и про конфликты в коллективе, тема автора которого я уважаю и часто с ним во многом согласна.
Вот если бы это была ваша тема, или других моих "доброжелателей" то скорее всего прошла бы мимо, так как обычно не захожу в темы людей, чье мнение мне не интересно. Так что про ежики и кактусы вы вспомнили как то не кстати :))
09.04.2019 23:37:40, Любовь Андреевна
[ответить]
Потому что своими сообщениями вы поддерживаете обсуждение, которое вроде бы хотите прекратить
10.04.2019 06:55:45, яся 76
[ответить]
Склоку устраивает кое-кто другой. Постоянно и одинаково. Потом трёт свою склоку. Но временами устраивает её и в других темах, где не потрёшь. Видимо развлечение такое.
09.04.2019 22:54:29, Лусинда
[ответить]
Да вы меня раскусили развлекаюсь так, так что лучше не заходить ко мне в темы, я представляю как мне будет досадно и горько, если все мои "доброжелатели" от меня отвернуться и будут мои темы игнорировать.
09.04.2019 23:12:53, Любовь Андреевна
[ответить]
ЛА, вы уже раз сотый всех приложили.
09.04.2019 22:49:29, =======================
[ответить]
Да это у человека позиция такая. Все вокруг стадо и быдло, одна я и мой ребёнок - золотые. Давно известная.
09.04.2019 22:53:09, Лусинда
[ответить]
Я думаю, что интернет-собеседникам то эта позиция до фонаря. А вот жить с такой позицией проблематично.
09.04.2019 22:55:09, ==================
[ответить]
да-да меня надо пожалеть, ох как мне сложно жить с такой позицией:))
09.04.2019 23:10:37, Любовь Андреевна
[ответить]
Несмотря на ваш сарказм - это в реале очень заметно по вашим постам.
09.04.2019 23:15:40, Лусинда
[ответить]
так я и подтверждаю это :))
09.04.2019 23:24:34, Любовь Андреевна
[ответить]
Ну что и доказывают заводимые темы. А также методы ведения этих тем.
09.04.2019 23:02:35, Лусинда
[ответить]
:)))
09.04.2019 23:15:02, Любовь Андреевна
[ответить]
Я многократно убеждалась на своем примере, что о чувствах НУЖНО говорить. Как в отношениях с детьми, так и с родителями, и с мужем/женой, и друзьями и так далее. Говорить не в обвинительном ключе, а Я-сообщениями. Это мгновенно решает многие проблемы.

Вы вправе иметь иное мнение, но позвольте и мне остаться при своем.
09.04.2019 17:46:57, masha.shumilka
[ответить]
кто бы спорил,
характеры у всех очень разные, я терпеть не могу говорить о чувствах, а для кого то это очень важно.
09.04.2019 17:54:55, Любовь Андреевна
[ответить]
Люба, о чувствах - это не "я тебя так люблю"... Моя мама имела отвратительную манеру не разговаривать со мной сутками в наказание, когда я что-то натворила. Я понятия не имела, как можно попытаться прекратить это издевательство над собой. А потом муж оказался с той же привычкой, причем если с мамой хоть было понятно, за что, то с мужем порой я даже не понимала, где отличилась и что происходит. И я снова была бедная. Ровно до тех пор, пока не узнала о Я-сообщениях. - "А что, так можно было?!",- изумилась я, когда сработало. Оказывается, можно было и в детстве не мучиться, если бы родители с детства научили меня говорить о чувствах.
09.04.2019 22:34:54, Голубушка
[ответить]
Оля прочитала я об этих "я сообщениях", наверное кому то это помогает в общении.
А. так как мне повезло с близкими, мама была моим самым близким другом, и с мужем, и с детьми и с женой сына и с мужем дочери и с сестрами и с братом у меня нет проблем в общении, если и бывают какие то ссоры, то очень- очень редко. и буквально на неколько минут если не права, мне не сложно это признать и извиниться и все конфликт исчерпан, так же и близкие поступают. У нас очень дружная семья ТТТЧН:))
Со свекровью был конфликт но там не из за общения а из за моей не той национальности, свекровь из Прибалтики была и хотели видеть в своей семье невестку тоже из Прибалтики -разъехались и конфликт сошел на нет
Да и с людьми посторонними прекрасно лажу. Правда да, держусь подальше от очень назойливых людей, которые как липучки раздают непрошеные советы на лева и на право, с таким точно не общаюсь или ограничиваю общение до здравствуйте и до свидания.
Так что мне все эти новомодные техники общения просто не к чему.

А то что вот так виртуально общаюсь, так здесь никакая техника не поможет:))
так как, если бы только с моим участием были бы такие склоки, а их и без моего участия вполне хватает:)
10.04.2019 13:54:51, Любовь Андреевна
[ответить]
Вот не свезло. Бывает.
09.04.2019 11:07:46, Elina
[ответить]
Это Вы рядом с настоящей травлей не стояли, видимо.
Выбор-то невелик:
либо ты встаешь рядом и тебя тоже начинают травить,
либо молчишь, потому что на самом деле непонятно КАК реагировать,
либо травишь со всеми и ты друг этой толпе.
И что должна были выбрать я, 13-летняя девочка, защищая взрослого учителя, который сам почему-то, (тогда я даже не знала почему), себя не защищает?
Трусость, да, хуже, наверное... До сих пор помню. А те, кто травил, мб и не помнят вовсе...
08.04.2019 11:50:07, av10
[ответить]
"либо ты встаешь рядом и тебя тоже начинают травить" - А вот тут большой вопрос. Меня, например, фиг было затравишь, причем без "ведра на голову". Так что встала бы рядом без вопросов. И не только я такая была, у нас как минимум треть одноклассников была из таких, что встал рядом и вопрос был бы закрыт. Может поэтому и травли не было. Но это все речь о школе, про институт даже представить не могу, там совсем другой уровень людей и общения между ними.
08.04.2019 14:59:29, Маргаритка
[ответить]
У нас весь класс был такой, что переведенные к нам из других школ проблемные подростки адаптировались в нормальное поведение.
И учителя замечательные были.
09.04.2019 11:09:30, Elina
[ответить]
Зависит от пропорции.
К примеру, у нас очень благополучный подъезд, большинство соседей - милейшие люди.
Вот так получилось, что приезжает семья не такая благополучная, как большинство, но постепенно хмурая соседка начинает отвечать на приветствия, и вообще как-то милее становится, хотя изначально явно была "не нашего круга". Теперь уже нашего :))
А если бы у нас милых-приветливых было не большинство, а половина, или меньшинство, то такая метаморфоза вряд ли была возможной.
09.04.2019 21:07:56, av10
[ответить]
Зависит не только от пропорции, но и от харизмы отдельных людей.

Даже один харизматичный человек может переменить окружающее его общество.
09.04.2019 23:47:20, Elina
[ответить]
Пожалуй. Если поставит себе цель остановить, то мб.
И от ригидности сообщества много зависит.
10.04.2019 07:21:46, av10
[ответить]
От лидеров короче...
10.04.2019 06:09:55, ЖенаПолковника
[ответить]
Нет. Чтобы создать устойчивую модель потребуется время. Если ритуалы уже вошли в привычку, то хоть какой лидер ни будь, а развернуть сообщество в другую сторону будет сложно. 10.04.2019 07:34:39, av10
[ответить]
Элементарно Ватсон, как только в классе меняется лидеры, класс скатывается с пятерок на тройки...а просто отличники больше не в почете...
10.04.2019 22:50:57, ЖенаПолковника
[ответить]
Вон Вы о чем... Это и впрямь элементарно!
Как-то знакомая завуч рассказывала, что решили, в качестве эксперимента, добавить в хороший сильный класс "трудных" детей. Добавили. Ясен пень - образцовый класс через некоторое время было уже не узнать.
Времени нужно много чтобы развить что-то хорошее, а для деградации-то его нужно в разы меньше.
11.04.2019 04:52:38, av10
[ответить]
Нескольких "трудных" ребят нельзя в класс одновременно добавлять.
По одному, не больше.

Впрочем, если помимо хорошего класса с сильными лидерами у класса есть учитель-педагог-наставник вроде Макаренко, тогда можно.
11.04.2019 20:22:13, Elina
[ответить]
Все от личности зависит. Если бы не такие яркие проявления, то вообще могла ничего не заметить! Книги были намного интереснее людей класса до 7-го.
С моей тогдашней медлительностью я могла только сама огрести, но не защитить кого-то.
Это после стала меняться, а девочкой была мечтательной и отстраненной.
В институте люди сходятся по интересам, все же. Проявления травли в таких местах в нашем поколении и представить себе трудно.
Травят сильно в тюрьме, раньше бывало в армии, всюду - где люди собрались не по своей воле.
В школу всем обязательно нужно было ходить, вот поэтому, как психологи считают, частое явление. Но все же явление мало изучено.
08.04.2019 23:15:09, av10
[ответить]
Думаю это в человеке животная природа проявляется. Всё же мы часть биосферы, хоть и мним там о себе...в животных семьях, прайдах, стаях, стадах тоже отторгают слабых и больных, обижают, изгоняют. Чего-то видимо древнее, не поддающееся цивилизации...
08.04.2019 23:32:57, ЖенаПолковника
[ответить]
В школе это возраст. Дети не понимают всю тяжесть своего поведения, не видят картинку целиком, - для них травля это просто развлечение и не более.
09.04.2019 09:04:17, Рыбачка Соня
[ответить]
Читала об этом.
Стая собак тоже выбирает лидера, и тоже выстраивает свою иерархию.
Стая в питомнике, или на улице - жестче, законы злее.
Стая созданная иначе, родственная, или дачная, та, которой не нужно выживать настолько тяжело - добрее и справедливее.
Если в первой могут порвать свои же, то во второй - прогонят, но не сожрут.
И еще, касаемо лидера, выбирают не самого сильного, не самого хитрого, а самого... Того, кому не пофиг на интересы ВСЕЙ стаи. Именно этот становится лидером. А сильного, но агрессивного могут сообща завалить, но вожаком стать у него шансов не много.
Те - вожак, это скорее управленец, чем воин. Как-то так я поняла статьи на эту тему.
09.04.2019 00:41:20, av10
[ответить]
Опытного, под предводительством которого стая выживет...законы в суровых условиях всегда жёстче чем в тепличных...и у людей тоже...
09.04.2019 08:01:32, ЖенаПолковника
[ответить]
На морде всё написано.

Вожак упряжки
[url=[ссылка-1]]
[/img][/url]
09.04.2019 23:54:18, Elina
[ответить]
Суров, но справедлив :)) 10.04.2019 01:43:32, av10
[ответить]
Не просто опытного. Стая выбирает того, кто думает в интересах стаи, умеет ТАК думать. Ну, это я из статей вынесла, а так-то не знаю...
Тема интересная.
09.04.2019 18:40:05, av10
[ответить]
Животные не думают в нашем понимании, у них всё на инстинктах завязано...а основной инстинкт выжить, потом размножиться и сохранить потомство.
09.04.2019 19:50:36, ЖенаПолковника
[ответить]
[пусто] 08.04.2019 23:47:20
[ответить]
Какое? Я его сразу убрала...какое ещё не вижу?
09.04.2019 00:19:56, ЖенаПолковника
[ответить]
А увидела, где ещё абзац с именем был, потерла его...посмотри может где ещё есть?
09.04.2019 00:22:45, ЖенаПолковника
[ответить]
Огромное тебе СПАСИБО!
09.04.2019 00:31:01, Любовь Андреевна
[ответить]
Мне сложно это представить, потому что я всегда могла сказать "ребята, вы не правы". И друзьям и просто знакомым. В любом коллективе. Начиная с начальной школы, а уж в 13 лет тем паче, - почти взрослый человек. В этом плане мне больше симпатична реакция Л.В., - ведро на голову. Чем молчаливое соглашательство.
08.04.2019 12:04:18, Рыбачка Соня
[ответить]
Мне она тоже ближе :)
Помню, когда впервые преодолела страх: сильно ударить человека по лицу, жить стало сильно легче. Мб кто-то с этим рождается, но мне было о-очень сложно "прыгнуть через флажки".
Вот в детстве боялась! Хорошо помню это парализующее чувство. Драться всерьез начала уже позже, осознанно и "на поражение".
08.04.2019 12:47:01, av10
[ответить]
Господи, где ж Вас носило, что приходилось драться "всерьез и на поражение"? Я никогда ничего не боялась, но драк "на поражение" у нас и не было. С трудом представляю такую драку девушек.
08.04.2019 15:02:40, Маргаритка
[ответить]
Почему вам пришлось драться?
08.04.2019 14:22:14, Elina
[ответить]
Первая серьезная драка была с соседкой УО, на 15 лет старше меня и тяжелее, дралась за подругу, та ее толкнула на асфальт и добила бы ногами, если бы я не переключила на себя.
Почему полезла? Наверное, потому, что если бы и в этот раз свой страх не преодолела, то как с этим жить-то потом? Но тогда просто ринулась не думая.
С человеком, который "не норма" просто помахать руками и разойтись не получится, агрессия почти животная, и сила тоже.
08.04.2019 16:28:26, av10
[ответить]
А почему соседка на вашу подругу набросилась?
09.04.2019 11:06:54, Elina
[ответить]
Глупый случай. Она пьяная была, подружки заржали некстати... 09.04.2019 18:36:03, av10
[ответить]
Ужасно, что вам пришлось бить в лицо. (((
09.04.2019 23:55:45, Elina
[ответить]
Ужаснее другое, эту первую драку я выиграла, но... Это же была моя соседка!
Поэтому я знала - при первом же удобном случае она бросится снова! И к этому нужно быть готовой.
В ее голове твердо засело, что я - враг, и каждый раз, когда встречая ее взгляд утром, на автобусной остановке, где полно людей, я понимала: она все помнит, она ненавидит, она ждет удобного случая.
Вот ждать ее следующего нападения было неприятно очень.
10.04.2019 01:59:32, av10
[ответить]
оно случилось?
10.04.2019 09:02:32, мама Ирина
[ответить]
Да. Через год примерно. 10.04.2019 16:16:27, av10
[ответить]
Как дальше вы с ней общались?
10.04.2019 21:03:32, Elina
[ответить]
Все же к нападению я уже готова была, как оказалось, даже более готова, чем мне тогда казалось...
Все произошло неожиданно. Мама ушла из дома, и дверь не закрыла на ключ, когда дверь стукнула, то первое, что я подумала: мама что-то забыла и вернулась...
Выглядываю с кухни в прихожую, а там ОНА!!! Пьяная и готовая меня убивать! В моем собственном доме!!! И никого нету...
Мне очень пригодилось то, что весь этот год я на дзюдо ходила, хоть за год и мало что можно освоить, но все же контактная борьба развивает - перестаешь бояться противника, начинаешь его предугадывать...
Мы сцепились уже на кухне. Удивительно, что голова работала спокойно: сюда нельзя - тут мамин любимый сервиз, туда тоже нельзя - места для маневра мало... Можно к плите и мойке, там ножи и палка-мешалка из бука, приличная такая и твердая, как камень, мама ею белье мешала во время кипячения.
Туда я ее и "направляла". И когда остановилась в точке, где нужно было только руку протянуть и взять "оружие", то остановилась. Она была очень сильной. Другая весовая категория, и я уже знала, что когда человек тяжелее, то справится с ним труднее в разы, ну не зря борцы именно по категориям распределяются.
И вот стою, едва сдерживая этот пьяный напор, понимая, что долго мне не выстоять, нужно что-то делать... Сейчас... Нужно...
И это перекошенное лицо, грязные волосы, безумные глаза, этот запах... Я понимаю, что ножом не смогу, это трудно, это ОЧЕНЬ трудно - ударить живого человека. Реально!
Могу палкой-мешалкой по голове. Это проще. Вот и голова рядом... Только бить нужно сильно! Если удар будет слабым, если ее не вырубить сразу, то с ее силой она размажет меня по нашей же кухне!!!
Крепко держу ее запястья, и говорю, глядя в белые глаза: "Ты сильная, Маша, ты очень сильная!..." "Я сильная!" - вторит она мне, "Я очень сильная! Я победила?!".
И продолжая сжимать ее руки я повторяю: "Ты сильная, ты хорошая, ты победила..."
И руки ее слабеют. Она начинает недоверчиво улыбаться, потом рот кривится и из глаз текут пьяные мутные слезы: "Я сильная, Я победила. Я хорошая. Они не уважают. Смеются! Я хорошая!..."
Не отпуская рук, отвожу ее к скамейке и усаживаю. Наверное, нужно погладить, успокоить, но не могу преодолеть чувство брезгливости, она очень грязная, и она пахнет... Запах давно немытого человека...
Раскачиваясь она сидит и плачет. А я стою в двух шагах от ножа, от буковой палки и чувствую себя почти счастливой, от того, что не пришлось бить "по-настоящему".
"Ты хорошая. Тебя все уважают. Ты хорошая. Иди домой. Они уважают...Тебя все уважают." Ушла...

Как общались? Просто так же здоровалась, как и до этого. Ей это важно было.
Я же ее с детства знала, знала, что она "Богом обижена", знала, что таких НЕЛЬЗЯ обижать. Если бы не этот глупый смех подруг, то и конфликта бы не было...
После исчезла она куда-то. Брат ее подал заявление в милицию, но не нашли... Так и числилась без вести пропавшей.
11.04.2019 00:58:41, av10
[ответить]
Самый лучший выход - при внутреннем спокойствии успокоить невменяемого человека.
Замечательно, что у вас получилось.
Вы ведь на грани были: удар ножом или палкой мог оказаться фатальным.
11.04.2019 20:26:26, Elina
[ответить]
Просто повезло. Предсказать такой исход я точно не могла!
Хорошо жить в мире с соседями :))
11.04.2019 23:58:50, av10
[ответить]
Нет, не повезло. Это следствие того, что ваш ум остался сторонним наблюдателем. Окажись он вовлечен в схватку, вы бы не почувствовали, не уловили бы правильные слова, интонацию, тон голоса и вряд ли бы всё хорошо закончилось.
12.04.2019 02:23:11, Elina
[ответить]
Жаль, что нельзя всегда оставаться в таком состоянии не вовлеченном.
Вот не знаю, что во мне может запустить процесс паники, страха, гнева...
Теоретически могу предположить, а на практике все что угодно может выйти!
Лучше уж не затевать конфликтов из-за ерунды.
Все эти травли, насмешки и прочее...
Ну нет же повода! Его СОВСЕМ нет. Это не борьба за выживание, а какой-то расход ресурсов эмоциональных... Ну, один раз над кем-то посмеялся, ну не сдержался... Но на постоянной основе?! Нафига?
Выяснить "кто царь горы"? Ясно же, что никто не царь... И к чему кипеж?
12.04.2019 23:08:06, av10
[ответить]
Я этого не понимаю. У нас, когда троллинг мальчика, про которого рассказывала ниже, начинал переходить границы и становился похожим на жестокость, всегда находился кто-то в классе, кто говорил: "Хоре, отстаньте от О..." и как-то всё стихало постепенно.
08.04.2019 05:23:13, ЖенаПолковника
[ответить]
Ну так и останавливались, да, особой жестокости не случалось - а завтра тоже самое. Вот это и есть травля, когда постоянно дергают, гнобят, но не добивают человека до конца.
09.04.2019 23:31:13, lenalar
[ответить]
Это в начале может прокатить, когда участники во вкус не вошли.
Повезло Вам с классом.
08.04.2019 11:51:31, av10
[ответить]
Понимаю, о чем Вы пишете. У нас как-то был педагог, переживший очень тяжелую вещь. Нас вызвали к начальству и сказали, чтобы вели себя поприличнее, без прогулов и прочего,чтобы как заиньки. Мы все сделали, огромное спасибо людям, которые объяснили ситуацию 07.04.2019 15:39:23, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Не знаю, как бы вели себя одноклассники, если бы им сказали, но там вообще никто из взрослых не влез, будто все норм.
Были учителя, которые могли вполне поддержать травлю двоечника, к примеру, но были и такие, на чьих уроках никто не смел никого задевать. Жаль, что их меньшинство было...
08.04.2019 02:27:09, av10
[ответить]
Мне тоже тема интересна. Я участвовала в эпизодах травли аж три раза, все помню отлично, два раза учителя, и старшеклассница с особенностями, характер жуть. Я помню что ощущала себя победителем, какое то чувство было полета, силы. Я как бы присоединялась к бОльшей силе, ничего особенно не делая, просто была заодно. Мне это нравилось. Щекотало нервы - понятно что это некрасиво. Думаю это поиск себя, в подростковом возрасте. Примерка разных моделей поведения, выйдя из под родительского контроля. Сейчас стыдно и сейчас у меня это больное место можно сказать, не пройду мимо, вмешаюсь обязательно. Кстати тогда я бы прислушалась к взрослому, но никто не проявил чего то другого, у всех было такое отношение. ПП по девочку одна учительница мне резко высказала, случайно проходящая,. Это меня резко отрезвило, так странно. Вот точно - не хватало своих мозгов. 07.04.2019 15:28:06, Леналар с работы
[ответить]
Как у вас сложно. Такая гамма впечатлений.
07.04.2019 21:01:15, Elina
[ответить]
Все эти эпизоды травли случились, конечно же, в институте?:)
07.04.2019 18:17:23, Маргаритка
[ответить]
Класс 7-8. Но это было лет 35-40 назад:) сейчас дети более инфантильные, допускаю что до 18 лет такое бывает сейчас. У нас в институте ни разу не было, наоборот - с уважением относились к любым чудачествам. Как бы модно было отличаться, выпендриваться... 07.04.2019 19:25:01, Леналар с работы
[ответить]
Дети точно такие же, это мы стали старше и глядим на восемнадцатилетних как на детей. Но всегда была и есть разница где возникает конфликт - в песочнице, в школе или на кафедре института.
07.04.2019 20:28:12, Маргаритка
[ответить]
Ну разница в 3-4 года несущественна. Скажем у меня это было в жизни в коллективе 14 летних, у ТС - 18 лет.
07.04.2019 23:29:28, lenalar
[ответить]
В этом возрасте разница в 4 года очень существенна. Это в 80-84 разницы уже нет.
07.04.2019 23:35:05, Маргаритка
[ответить]
У ТС группа состоит из 20-22 летних и есть сколько то 40-летних.
07.04.2019 23:31:21, =================
[ответить]
Не стоит извинений, Вы меня точно ни чем не обидели, да и на через чур назойливых кофиянок нет ни какой обиды, пусть развлекаются если воспитание позволяет и нет других интересов, как только обсуждать совершенно незнакомых людей и раздавать непрошеные советы,
в которых ни кто не нуждается :))

Не могу сказать, что эта тема меня интересует, ну если только опосредованно,
потому что имею четкое мнение по этой теме. И менять его не собираюсь.
В коллективе где кого то выбрали жертвой, и не всегда кстати- это особенный человек, чаще бывает обычный, как моя подружка, про которую я написала в предыдущем сообщении, симпатичная с хорошей фигурой, тихая скромная, совершенно не конфликтная, отлично училась но кому то из лидеров класса она не понравилась, вполне возможно, что и позавидовали симпатичной внешности и начались насмешки и унижения, защитить себя в силу характера она не могла, а это еще больше раззадоривает не очень умных людей, что в силу характера им не могут ответить, ну а основная масса что бы не портить отношения с тупыми и наглыми лидерами или тихо молчали в тряпочку или с интересом наблюдали со стороны.
Мое мнение что при травле в коллективах, в лидерах оказываются не очень умные наглые люди а большинство не хочет себе иметь проблем, лишь бы их не трогали или поддерживают что бы угодить лидерам или позиция моя хата с краю.
Так же наверное и у Вас в классе было, те кто издевался над педагогом, просто не очень умные дети, или сильно травмированные из асоциальных семей, ну а связываться с такими, многим себе дороже, зачем портить отношения, тем более такие, потом могут переключиться и на тебя и ты станешь изгоем.
По этому мое мнение, коллектив где кого то реально сообща травят, унижают и большинство с этим согласно, что это жертва виновата- это ей надо подстраиваться, ну или тупо молчат и наблюдают за происходящим и есть стадо.
Еще раз на всякий случай повторю, на истину не претендую но и менять свое мнение не собираюсь :))
07.04.2019 12:42:27, Любовь Андреевна
[ответить]
По многолетнему опыту могу сказать, что травят в основном успешные дети из благополучных семей.
07.04.2019 14:22:16, Лариса13 с планшета
[ответить]
Когда унижали и смеялись над моей подругой, то с виду это тоже были вполне успешные дети, только очень наглые.
Это же от семьи все идет, если в семье так же рассуждают, что жертва всегда сама виновата, что над ней издеваются- это же она не умеет ладить с коллективом, вот дети и считают, что ничего особенного они не делают, пусть жертва под них и подстраивается. А сейчас так вообще, подлость, наглость, хамство, унижение, травля, издевательство над кем то, подменили новомодными словами буллинг, стебаться.... и вроде получается никто и ни кого не травит, не унижает, не издевается, а просто такие вот современные люди, ничего особенного они не делают, просто так по современному развлекаются, веселятся, даже еще и гордятся этим, что они такие крутые не хамят а стебутся.

Мое мнение конечно все идет от семьи, ну и естественно от не высокого интеллекта.
07.04.2019 17:14:17, Любовь Андреевна
[ответить]
Не понятно с этим. Все же тему стараются не афишировать, и откуда взяться хотя бы приблизительной статистике?
Если спросить у классных руководителей, то у них-то "никогда!", сами жертвы тоже не признаются...
Это как с насилием, жертвы стараются не обращаться за помощью, потому как "сами виноваты".
Большинство именно так скажет, или подумает!
Даже если кошелек сопрут на базаре, то не воры виноваты, а "куда сам смотрел?".
Вот недавно тему завели про ошибки [ссылка-1], заметьте - почти никто не ответил. Почему? Вспоминать про свой негативный опыт не хочется!
Травля - однозначно негативный опыт для всех участников. Ворошить и анализировать его никому не охота, а оно себе живет, иногда взрывая интернет страшными новостями.
07.04.2019 15:35:37, av10
[ответить]
Ну я была жертвой травли, на протяжении лет 5, где-то, в нескольких коллективах. Реально сама была виновата, точнее взрослые, которые не научили берега видеть. Как стала соображать, кому и что говорю, так и травля прекратилась
07.04.2019 19:28:48, яся 76
[ответить]
Это так кажется, снаружи все благополучно. А внутри скелет на скелете 07.04.2019 15:18:21, Леналар с работы
[ответить]
Это я не отрицаю. Просто утверждение, что травят дети из неблагополучных семей, не соответствует дкйствительно. Само явление травли уже говорит о том, что не все спокойно в королевстве Датском. Но рецептов нет, каждый случай индивидуален.
07.04.2019 17:18:08, Лариса13 с планшета
[ответить]
Даже если компания реальных сумасшедших кидает какашками в абсолютно адекватного и разумного человека, будет сильным преувеличеничем утверждать, что у него нет проблем. У него ещё какие проблемы - его чокнутые гуаном закидывают! Если это не проблемы, то что это?!

Это неважно какие проблемы есть у однокурсников вашей дочери. И есть ли они вообще. Они вне зоны вашей ответственности. А вот у вашей девочки с ними реальные проблемы, такие, которые и вас коснулись и мешают спокойно жить. Надо подстраиваться. Надо приспосабливаться, надо учиться жить так, чтобы этот фактор не мешал.
Приспосабливаться не значит прогибаться, уступать и изменять себе. Но учиться сосуществовать надо. В той или иной форме.
07.04.2019 00:15:40, Плавали знаем
[ответить]
Согласна. Учится выживать нужно и в таких условиях. 07.04.2019 03:18:00, av10
[ответить]
[-] 06.04.2019 23:40:51, na labutenax nach
[ответить]
[-] 07.04.2019 12:29:46, Нэцкэ
[ответить]
Я вообще не гуано. Мне повезло.
07.04.2019 14:03:20, na labutenax nach
[ответить]
да не, не повезло. Это вы о себе слишком хорошего мнения. Про вас ведь тоже люди могут думать примерно то же, что и вы про людей.
07.04.2019 19:48:03, Нэцкэ
[ответить]
Могут. Но не думают.
07.04.2019 21:12:43, na labutenax nach
[ответить]
Кто бы спорил
Конечно от возраста не зависит, зависит да прежде всего именно от интеллекта, от воспитания, от личностных качеств. Какой бы не был странный человек, травить, унижать смеяться над ним это точно не норма. Могу понять когда просто игнорируют, а унижая других чем то отличающихся людей, ты унижаешь прежде всего себя.
Мне вообще удивительно, что кто то считает иначе, особенно когда иначе считают взрослые состоявшиеся вроде бы женщины.
06.04.2019 23:54:10, Любовь Андреевна
[ответить]
Вот и скажите это дочери. Она унижает старосту, неважно, в ответ ли на унижение, или просто так. Достойным человеком нужно оставаться в любых обстоятельствах, не?
07.04.2019 03:26:35, яся 76
[ответить]
Кто там кого травит? Л. делают замечания, а она хамит. Прям затравили совсем.
06.04.2019 23:57:31, ================
[ответить]
Это "стадо" называется социум, общество то бишь... можно не подстраиваться, в лесу жить, в землянке:)))))
06.04.2019 23:09:11, Нэцкэ
[ответить]
Пусть и стадо, а что остается делать? Чтобы жить в этом стаде и не затоптали - надо как то подстроиться:) Другого пути просто нет:) Или уйти из этого стада :) А, еще перерезать стадо:) Но мы же не волки:)
06.04.2019 23:07:19, lenalar
[ответить]
да ладно, всегда есть разные пути, кому то ближе подстроиться, кому то ближе противостоять такому стаду, но главное что бы остаться самим собой а не подстраиваться под тех кого не уважаешь.
06.04.2019 23:40:51, Любовь Андреевна
[ответить]
Главное обозвать людей стадом, это возвышает... Вы сама себе противоречите. Проблема не в том, что вашу дочь не уважают, проблема в том, что она людей не уважает
07.04.2019 03:29:23, яся 76
[ответить]
Так вы не даете Л. быть самой собой. Она поступает так, как нравится вам, действует по вашей указке. Как марионетка.
07.04.2019 00:36:53, Elina
[ответить]
Этот принцип работает в обе стороны. Коллектив тоже не будет подстраиваться под того, кого не уважают.
06.04.2019 23:49:01, Рыбачка Соня
[ответить]
не надо никому не под кого подстраиваться, если человек чем то отличается от тебя, зачем его унижать и смеяться над ним, ведь можно просто не общаться "Привет, пока и все общение.
Не понимаю почему выбор из " или подстраиваться под кого то или смеяться и унижать" ?
06.04.2019 23:57:47, Любовь Андреевна
[ответить]
А вот привыкли люди реагировать. Не хочется им молчать, не умеют, не привыкли, считают это "подстройкой" под непонятно кого, кого и уважать то, по их мнению, не за что. С какого они себя менять то должны? Вам не нравится, - так это ваши проблемы.
07.04.2019 00:06:56, Рыбачка Соня
[ответить]
Эта привычка "реагировать" замечательно уходит, если взрослые с детства объясняют ребенку, что чья-то инаковость - не повод для травли. Человек не делает ничего плохого, ну так и оставь его в покое, пусть будет таким, какой он есть.

А вот когда взрослые считают, что "дети сами разберутся", то и вырастает стая, которая живет по звериным законам.
09.04.2019 06:52:10, masha.shumilka
[ответить]
Не работает это.
09.04.2019 09:06:48, Рыбачка Соня
[ответить]
На своем опыте знаю, что работает. Более того, другого шанса НЕТ. Либо взрослые вмешаются, объяснят и помогут наладить отношения, либо травля продолжится, а выросшие преследователи будут мучаться чувством вины многие годы.
09.04.2019 12:54:42, masha.shumilka
[ответить]
Вам сначало надо решить свои проблемы, а потом думать о проблемах других. Но считая группу студентов вуза стадом, вы их не решите.
06.04.2019 23:06:11, ================
[ответить]
Поскольку там ЛА ходит и стирает все неугодные ей мнения, напишу тут. Институт - не школа, если травят и в институте, то значит заслужила. У нас тоже такие попадались в группе, но до тех, что поумнее, обычно доходит, что не правы, альтернативным приходится уйти. Представляю жизнь студента после вмешательства любящего родителя в отношения уже взрослых людей.:)
ПС. проблема конфликтных людей в том, что они никогда не видят своей вины, и именно поэтому конфликт будет только усугубляться, а человек, не научившийся вести себя в социуме так и будет обвинять всех вокруг. Только вот социуму ни жарко, ни холодно.:)
06.04.2019 17:54:26, Маргаритка
[ответить]
Проблема тех, кто считает, что проблема у того КОГО травят может обернуться тем, что этот затравленный человек возьмет оружие и пойдет защищать свою честь, как может.
И можно до-олго потом обсуждать, что он не хороший, а вовсе плохой, тем, кто попал под раздачу, от этого не легче. Ну и "ничто не предвещало", конечно.
Социуму и вправду "ни жарко, ни холодно" от последствий?
06.04.2019 18:53:05, av10
[ответить]
Так и хамка может довести других до того, что кто-нибудь её взгреет. Тут взаимно.
07.04.2019 00:40:10, Elina
[ответить]
Правда. Социум имеет защиту от дураков в виде ук
06.04.2019 20:05:32, яся 76
[ответить]
av10 явно имеет ввиду ситуации, когда эта защита не сработала) Расплавился клапан, не выдержав давления, и привет ромашке. И на ук не посмотрел. Редко, но бывает. 07.04.2019 00:21:18, Плавали знаем
[ответить]
Такими людьми психиатры занимаются. Клапан плавится не от травли, а от того что изначально был слабый
07.04.2019 03:31:51, яся 76
[ответить]
Так в тюрьмах все такие. Расплавился клапан и привет ромашке.
07.04.2019 00:24:14, =================
[ответить]
Возможно. Вам виднее, я не могу сказать все или не все.
Но тем, кого из сорванного клапана кипятком окатило, плевать на процентное соотношение континента в пенитенциарных учреждениях. Они или тяжело и болезненно ожоги лечат. Или почили в бозе, не доехав до ожогового центра. И тех и других нифига не защитили нормы ук. А вот понимание того, что не нужно слишком сильно закручивать вентиль и не стоит загонять в угол даже странного и несимпатичного тебе человека, могло бы защитить. Такова селяви.
07.04.2019 00:39:15, Плавали знаем
[ответить]
Если "странный" не совсем уж по самый корешок странный, то должен сообразить, что если он будет плевать в общество, то оно это переживет, а если общество в него плюнет, то "странный" захлебнется. Селяви опять-таки.
07.04.2019 14:05:53, Маргаритка
[ответить]
Не стоит загонять в угол никого. Странному тоже не стоит загонять в угол окружающих, манипулируя своими странностями
07.04.2019 03:33:34, яся 76
[ответить]
Странным людям много чего может померещиться.

Работала у нас как-то дама со странностями. Считала, что её все травят, а с ней сработаться никто не мог. Кочевала по разным подразделениям, пока не уволили её.
Закончила в психиатрической лечебнице.
07.04.2019 00:48:14, Elina
[ответить]
Никогда нельзя предположить что загонит в угол странного человека. В обществе есть нормы и надо им следовать независимо странный ты или нет. У старосты задание проверить каких нот у Л. недостает, староста просит Л. показать ноты, Л. хамит. Не зависимо от того, что там между ними было, такое поведение Л. недопустимо и отвратительно.
07.04.2019 00:43:43, =================
[ответить]
У социума на этот счет предусмотрены тюрьмы для преступников, находившихся в своем уме и взявших оружие, и психиатрические лечебницы для людей больных, невесть где взявших оружие.
06.04.2019 19:53:51, Маргаритка
[ответить]
Больных то полно. Одному кажется, что его травят, другому кажется, что ему изменяют, третий в секту попал и получил призвание мир чистить …
06.04.2019 18:56:34, =================
[ответить]
А сколько тех, кто голоса слышит ....
07.04.2019 00:41:08, Elina
[ответить]
Проще всего придумать ему диагноз посмертно, а остальных возвести в разряд невинно здоровых.
Вот правда, ощущение от некоторых комментариев, что травля это норма общения такая, кто не подстроился - сам виноват!
И этим "не подстроившимся" все время что-то чудится и мерещится, такие особенные люди с буйной фантазией!..
06.04.2019 19:25:21, av10
[ответить]
Под что подстраиваться? Самой вести себя по хамски, а от других ждать хорошего, доброго отношения?

Начинать надо с исправления себя, а не других.

Л. самой надо учиться: не хамить, быть доброжелательной, быть спокойной и не бегать по пустякам жаловаться мамочке.
07.04.2019 00:43:46, Elina
[ответить]
А я почему-то не верю, что ее дочь прям вот с порога бросилась хамить направо и налево, так чисто на всякий случай... Девицы после училища, значит старше, и это напоминает дедовщину в армии.
Они уже пуд соли съели, а тут пришла какая-то и не приседает в книксене!
И кому же ей жаловаться, как не маме? Делится - значит доверяет.
07.04.2019 03:09:31, av10
[ответить]
Ей 18 лет, а в институте и 17-летних полно, так что "почему-то неверие" не в кассу. А маме пусть и дальше жалуется. Мама научит как испортить отношения окончательно.
07.04.2019 14:08:07, Маргаритка
[ответить]
Я пишу, что девушка по причине не умения общаться с людьми (она выросла в домашних условиях без общения со сверстниками) ударяется об окружающих так, как неуклюжий человек при движении ударяется об углы.
Набивает шишки.
Эти её шишки Л.А. называет травлей и вместо того, чтобы учить девушку общаться с людьми, учит её хамить, оскорблять и унижать окружающих.
07.04.2019 09:59:08, Elina
[ответить]
Согласна что травли в чистом виде нет:) Обычная жизненная ситуация.
07.04.2019 23:32:08, lenalar
[ответить]
Жизнь вообще несправедлива, да. Везде люди и каждому его персональные тараканы важнее тараканов соседских. Поэтому здоровая психика предусматривает механизмы, помогающие сдерживать своих тараканов, и уважать чужих. Социальная адаптация называется. Позиция "пусть лучше он проснется под нас" красиво выглядит только в песне
06.04.2019 20:09:17, яся 76
[ответить]
Травля в школе - взрослые должны разруливать. Травля на работе - вы такое видели? Обычно меняют работу, если не нравится. В травлю в вузе я не верю. Взрослые уже этим не занимаются.
06.04.2019 19:29:45, ================
[ответить]
Так они и в школах не торопятся. "Воспитывать должна семья!" - очень удобно.
ЛА и воспитывает! Тем более, что ее "вызвали".
06.04.2019 19:54:10, av10
[ответить]
У ЛА уже не школа. И кто ее вызвал? Ее никто не вызывал. Я не очень себе представляю как меня староста вызовет в вуз. Как он найдет мой телефон или мою почту. Ребенок мой никогда не даст никому мои координаты. Они есть только в его личном деле для преподов.
06.04.2019 19:57:15, ===============
[ответить]
Так она сама зачем-то побежала в ВУЗ? Из любви к искусству? 07.04.2019 03:11:10, av10
[ответить]
Начнем с того - зачем Л. дала координаты ЛА старосте? Почему вообще в разговоре двух девушек заходит тема о ЛА, очень странно. Имея сына такого же возраста и учащегося вуза, я себе не представляю ситуацию, когда сын начнет меня подключать в свои вузовские взаимоотношения. Почему Л. не рассказала подробно ЛА о том, что она дала координаты старосте и зачем. Если бы ЛА знала об этом, то поняла бы, что это инициатива самой старосты, а не преподав вуза, причины этого вызова и не побежала бы в вуз, а связалась бы с самой старостой, например (ну, это я на себя пытаюсь примерить). А зачем ЛА побежала в вуз, я не понимаю.
07.04.2019 10:29:09, ===================
[ответить]
Найти родителя в друзьях студента в вк не так уж и сложно :) и телефона не надо. 07.04.2019 11:03:50, Рыбачка Соня с телефона
[ответить]
А зачем родители сидят в друзьях студента? Они в вк переписываются?
07.04.2019 11:09:08, ====================
[ответить]
А это странно? :) Мы со старшей дочерью в ВК переписываемся. Это удобно.
Другой вопрос, что если бы мне кто посторонний написал, я бы в первую очередь у дочери спросила - что происходит.
07.04.2019 22:06:24, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Да. А почему вас это удивляет? Это хороший мессенджер, телефон и видеосвязь. Я через вк общаюсь со старшей деткой, живущий в другом городе, спрашиваю младшую как она доехала до института, звоню подруге и пишу мужу список покупок на вечер. 07.04.2019 12:20:02, Плавали знаем
[ответить]
Просто я все это делаю в ватцапе. А зачем всем друзьям и знакомым видеть состав семьи студента, его родственников, семейные фото .…?
07.04.2019 12:29:18, =================
[ответить]
Семейное фото и состав семьи далеко не у всех обозначены.
Опять же. У нас со старшей псевдонимы. Разные.
07.04.2019 22:08:13, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Там есть такая фишка, как закрытый профиль)) Это для интровертов, нежелающих чтобы кто попало видел его семейные фото))
Но вообщем-то все ещё проще - содержание ваших бесед, ваши прикреплены внутри беседы фото и видео материалы, не видны никому кроме участвующих в беседе. Телефон и видеотелефон это такая же связь как и в ваша первая, вайбере или скайпе. Никакой публичности)
07.04.2019 14:42:32, Плавали знаем
[ответить]
Ну не всегда, но если они есть, то найти не проблема. Я вот в вк есть, причем как раз за счет нашего "студента"))) его быстро выцепить можно только там. Телефон он не слышит, живет отдельно. Моя сестра, его мать, тоже там есть. Просто если ей бы кто то чего то по его поводу написал бы, в институт бы она точно не кинулась бы. 07.04.2019 11:17:12, Рыбачка Соня с телефона
[ответить]
А родители всегда в друзьях студента? Меня там нет, например.
07.04.2019 11:06:13, ======================
[ответить]
Ну как зачем - взгреть овцу!
07.04.2019 10:38:16, ржу в кустах
[ответить]
ВК не надо давать. Это все ищется на раз.
07.04.2019 10:37:35, onlooker
[ответить]
Не знаю как у вас все на раз. Меня в контакте нет, например. А у Л и ЛА разные фамилии.
07.04.2019 10:57:42, ===================
[ответить]
А у меня есть и да, я там переписываюсь со своими детьми. И даже с друзьями детей.
07.04.2019 11:25:23, onlooker
[ответить]
И фамилия у меня другая чем у всех детей.
07.04.2019 11:30:45, onlooker
[ответить]
Мне как то странно переписываться с сокурсниками сына. А с ним я созваниваюсь и вечером дома общаюсь. Но у всех по-разному, конечно. Кто-то и в вуз поедет.
07.04.2019 11:29:01, ================
[ответить]
Мне в ВК проще всего связаться со старшими, с младшим вообще никак не проще :-) С друзьями детей, конечно, не болтаю тихими зимними вечерами, но связаться по делу быстро и удобно. Инициатива дружбы в соцсетях исходила не от меня.
07.04.2019 12:34:29, onlooker
[ответить]
[пусто] 07.04.2019 10:35:30
[ответить]
Если она будет работать с детьми (Л.А. говорит, что Л. детей любит), то будет иметь дело еще и с их родителями.
07.04.2019 20:46:34, Elina
[ответить]
Причем такой же творческий и женский.
У меня друг проф . музыкант, я над ними смеюсь, "детсад" и "тараканы в банке". А у них прям все серьезно так)))))
07.04.2019 11:07:28, Рыбачка Соня с телефона
[ответить]
Не адекватная реакция.
07.04.2019 09:59:35, Elina
[ответить]
Теоретически, быть не должно. Но тенденция вовлечения родителей в ВУЗах, сейчас есть. До обязательных родительских собраний.
06.04.2019 19:38:49, onlooker
[ответить]
Пипец! Кого мы рОстим! В школе год добавили, т.к. то ли дети одибилились, то ли мир стал сложным и в космос полетел...ещё и собрания в ВУЗе! После трудоустройства надеюсь родителей на работу вызывать нет тенденции?
06.04.2019 21:12:49, ЖенаПолковника
[ответить]
Накличешь))))
10.04.2019 09:14:18, мама Ирина
[ответить]
Никаких собраний нет, вы что.
06.04.2019 19:40:18, ================
[ответить]
Это у вас нет. Но, бывают. Дружественный ребенок поступал несколько лет назад - сразу объявили, что будут собрания. И младшая кровная училась, перед практиками выездными собирали родителей, тк были жалобы, что деткам трудно. Веловыезды из-за этого отменили. У старшей такого еще не было.
06.04.2019 19:46:47, onlooker
[ответить]
Что делается. Мой в колледже и никаких собраний.
07.04.2019 00:54:39, Elina
[ответить]
Слабо себе представляю присутствие на собрании родителей приехавших детей, а их в ВУЗах не мало. Вообще никогда не сталкивалась с понятием родительское собрание в ВУЗе. Мы то де на практику ездили, ни ращу родителей не собирали. Какие детки в ВУЗе? Там уже вполне себе юноши и девушки. Вот не укладывается у меня в голове: родительское собрание и ВУЗ. Да я бы и не пошла никогда на него...
06.04.2019 19:57:40, Лариса13 с планшета
[ответить]
Да они там женятся на первом курсе и детей рожают, т.к. в самой поре...какие собрания!?
06.04.2019 21:13:40, ЖенаПолковника
[ответить]
Не знаю даже. У нас полгруппы в общежитии живут. Какие родительские собрания? Дети (уже и не дети) со всей России.
06.04.2019 20:05:06, ===================
[ответить]
Вот и я про то же. Я сама училась в областном центре, а до дома можно было добраться только на самолете. Я представляю реакцию мамы, если бы я ей сообщила о родительском собрании в ВУЗе...
06.04.2019 20:20:46, Лариса13 с планшета
[ответить]
Вам самой не смешно? "Деткам трудно" Ну так давайте и на работу к 40-летним мамочек вызывать, дабы разрулить служебные проблемы. Не будем ограничиваться институтами.:)
06.04.2019 19:57:27, Маргаритка
[ответить]
У моей собраний не было, но куратор группы на 1 и 2 курсе пару раз в месяц звонила и сообщала есть ли проблемы, нет ли пропусков и спрашивала есть ли вопросы.
Был период, когда что ни выходные, студсоветом организовывались ночные мероприятия типа дня первака, в клубах. Недовольные родители стали жаловаться и это прекратилось.
07.04.2019 00:28:13, Плавали знаем
[ответить]
Вторая половина вполне понятна, а вот первая - дурдом на выезде. Следующая стадия - директор звонит родителям молодого специалиста пару раз в месяц и интересуется нет ли у них вопросов.:)))
Мой младший учится за 1000км от меня с 16 лет. И у них куратор был только до совершеннолетия и то в основном для помощи детям. Родителям отвечал по мере возникновения вопросов, касающихся учебы. 18 лет - это взрослые люди и подключение мам к разруливанию проблем общения - это полный треш.
07.04.2019 14:16:43, Маргаритка
[ответить]
Ну, в общем, где-то вы правы конечно)) Но по факту - посещаемость была близка к 100%, немотивированных пропусков ноль и очень приличная успеваемость, инсайд от того-же куратора)) Так что дурдом не дурдом, но тактика себя оправдала)

От знакомой знаю, что у в университете где учатся ее дети, есть группы на сайте вуза, где в открытом доступе публикуется информация о посещаемости и наличии задолжностей. Родители могут свободно заходить и контролировать родное чадо.
07.04.2019 16:33:31, Плавали знаем
[ответить]
У нас тоже было все открыто и доступно, но ровно до 18 лет. После 18 лет даже оценки педагоги не сообщают, не имеют права. Ребенок может сообщить о них родителям только по своему желанию.
07.04.2019 18:20:53, Маргаритка
[ответить]
Ко мне какие вопросы ? Велосипедные выезды на выездных практиках отменили по просьбам родителей. Родители посчитали, что их детям трудно. У моих родительских собраний не было. Но, у младшей уже выездов на велосипедах не было.
06.04.2019 20:42:45, onlooker
[ответить]
Вопрос был по поводу озвученной Вами анекдотичной ситуации и он был вполне себе риторический.
06.04.2019 21:02:08, Маргаритка
[ответить]
Риторически отвечаю. Мне не смешно. Мне грустно и странно.
06.04.2019 21:03:39, onlooker
[ответить]
Это в каком вузе? Сколько знакомых детей учится ни в одном вузе такого нет.
06.04.2019 19:48:59, ================
[ответить]
У дружественного ребенка что-то коммерческое, а мои, с разницей в пять лет, учились в универе. Экология.
06.04.2019 19:52:46, onlooker
[ответить]
Универ какого города? И вы ездили на собрания?
06.04.2019 19:54:22, =================
[ответить]
У моих не было. Я бы поехала, мне рядом. Иногородних, полагаю, никто не звал.
06.04.2019 20:43:40, onlooker
[ответить]
Это точно. Все конфликты заканчиваются в школе. А уж со старостой конфликтовать … Старост преподы выбирают. Мне кажется, что у них какие то безошибочные методики, проверенные годами. Что у меня в институте, что у сына, староста - самый ответственный и неконфликтный ботаник, суперобязательный. А зачем преподам проблемы в вузе, им нужен самый непроблемный староста. И как можно было нажить себе с ним конфликтов? Староста распространяет всю информацию от преподов : билеты на экзамены, отмены пар, замены, оргвопросы … Зачем себе проблемы наживать?
06.04.2019 18:25:21, =================
[ответить]
Ну была я старостой группы, и что? Препод выбрал меня, дуру, только потому, что больше никто не захотел. Причем выбрали меня в первый же день, когда еще никто никого не знал.

Я была очень проблемная, активная, с насыщенной личной жизнью, поэтому на все свои обязанности забила, а помимо прочего, я должна была стипендию получать на всю группу и выдавать (вот бред какой был!). Разумеется, вовремя я деньги не получала, а получив, забивала на болеющих и прочих пропустивших, оставляла деньги дома, забывала принести, и так до тех пор, пока какой-то папа не написал жалобу в прокуратуру, что его сыну ВУЗ не платит стипендию. Так что проблем со мной ВУЗ огреб столько, что им даже и не снилось в страшном сне.
07.04.2019 05:29:42, masha.shumilka
[ответить]
Чего ж вы были такая растяпа? Прекрасный шанс был проявить и развить прекрасные лидерские качества. а вы его прошляпили.
07.04.2019 10:01:09, Elina
[ответить]
Я вообще не тем была занята в тот период, в 21 год вышла замуж ))) А лидерские качества у меня годам к 30ти прорезались, тут не жалуюсь.
07.04.2019 17:07:28, masha.shumilka
[ответить]
Так зачем сидели в старостах? Чтобы чужие стипендии тратить?
07.04.2019 20:47:45, Elina
[ответить]
Я знаю, что большинство людей судит по себе. Изменщики ревнуют жен, воры подозревают окружающих в воровстве. Меня не касаются эти ваши психотравмы.
08.04.2019 06:26:42, masha.shumilka
[ответить]
Получается, я угадала. )))))
08.04.2019 14:24:07, Elina
[ответить]
Нет, вы ошиблись, когда начали судить по себе.

Я не тратила чужие деньги. Более того, любой желающий мог отстоять со мной очередь в бухгалтерию и тут же забрать свои деньги. А мог вызваться старостой, раз я такая нехорошая, но желающих тоже не нашлось.
08.04.2019 15:12:00, masha.shumilka
[ответить]
Взять чужие деньги, не отдать их тем, кому они предназначены, означает присвоить деньги.
09.04.2019 11:13:23, Elina
[ответить]
Вы вообще-то писали про "тратить" )))

Так вот, эти деньги я не тратила. И, разумеется, эти деньги всем были выданы, да только у меня не было желания бегать за одногруппниками, которые то пропускают, то заболели, то уехали, а я должна постоянно ходить с большой суммой. Поэтому сразу получали все, кто на следующий день пришел, а остальным я предоставляла самим мне напоминать и бегать за мной.
09.04.2019 13:01:33, masha.shumilka
[ответить]
Ага, конечно. )))))
Деньги были в наличии, но одногруппникам вы их не отдавали вплоть до того, что до разбирательства и скандала дошло.
Право, смешно.
09.04.2019 17:28:52, Elina
[ответить]
Не одногруппниКАМ, а одногруппниКУ. Я же написала, что папа одного из одногруппников написал жалобу. Что там ему сын сказал - не знаю, вряд ли вообще про меня упомянул. Вообще никому эти копейки не упирались, жить на них не представлялось возможным, ну разве что один раз поесть можно было. Видимо, папа пошел на принцип.
09.04.2019 17:33:14, masha.shumilka
[ответить]
Ну, если с каждого одногруппника понемножку, вполне приличная сумма набежит, правда? 09.04.2019 20:41:28, Хе-хе 2р.
[ответить]
Вгоняет в грусть-тоску неспособность людей воспринимать печатный текст... О каком "каждом" речь? Ясно написано, что на следующий день приносила и раздавала всем присутствующим. Знаешь, что вчера была дата стипендии - так явись и получи, чтобы мне с этими деньгами не мотаться снова и снова.
09.04.2019 20:59:46, masha.shumilka
[ответить]
Сами ведь пишите:

"Разумеется, вовремя я деньги не получала, а получив, забивала на болеющих и прочих пропустивших, оставляла деньги дома, забывала принести, и так до тех пор, пока какой-то папа не написал жалобу в прокуратуру".

Если хотите, чтобы вас понимали правильно, выражайте то, что хотите сказать, четче.
10.04.2019 00:00:05, Elina
[ответить]
А что у вас не сошлось? ))

Если бы я тратила чужие деньги, то так и написала бы.
10.04.2019 05:57:57, masha.shumilka
[ответить]
С ними не мотались, а сдавали на депонент, в кассу обратно.
09.04.2019 21:01:13, ===================
[ответить]
Хороший вариант, и почему нам об этом не сказали? Наверное, не хотелось кассиру все это оформлять, а потом снова выдавать.
09.04.2019 21:05:27, masha.shumilka
[ответить]
Скажите еще, что вы от меня это первый раз узнали.
09.04.2019 21:08:03, ===================
[ответить]
А должна была знать?
09.04.2019 21:18:30, masha.shumilka
[ответить]
Вы когда об этом узнали? На работе, если вы зп не получаете и никто за вас не получил, куда деньги ваши деваются?
09.04.2019 21:20:35, ====================
[ответить]
Эммм, на карту мои деньги перечисляются )))))
09.04.2019 21:21:42, masha.shumilka
[ответить]
А с какого года у вас карта и когда вы закончили вуз? Детский сад. Ликбез.
09.04.2019 21:23:45, ========================
[ответить]
Так между ВУЗом и картой я получала в черную, порой даже в долларах США. А та официальная ЗП, которая начислялась, реально не выплачивалась, мы за нее лишь расписывались.
09.04.2019 21:26:22, masha.shumilka
[ответить]
Какая у людей интересная жизнь. Вот сейчас вы начальник, повысьте свое финансово-экономическое образование.
09.04.2019 21:28:38, =======================
[ответить]
Для этих целей у меня есть бухгалтер, зачем мне вникать в такую скуку, которая, к тому же, не может иметь отношения к компании? И как мое сегодняшнее знание повлияет на события 20-летней давности?
10.04.2019 05:47:54, masha.shumilka
[ответить]
Ага, повод для гордости.
07.04.2019 07:36:37, Лариса13 с планшета
[ответить]
Вы о чем? Меня чуть из ВУЗа не исключили, за меня весь поток подписи собирал и несколько парней пошли с этими бумажками к декану - уговаривали. Как вспомню, так вздрогну.
07.04.2019 07:41:30, masha.shumilka
[ответить]
А зря.
07.04.2019 07:43:58, Лариса13 с планшета
[ответить]
Мы старосту сами выбирали...
06.04.2019 18:34:31, Лариса13 с планшета
[ответить]
Мы тоже. Поэтому старостой была самая адекватная девушка на курсе. Зачем группе проблемы, староста же кучу работы выполняет, с ним конфликтовать просто неумно
06.04.2019 20:12:27, яся 76
[ответить]
У нас старосту всегда назначали. 1 сентября на 1 курсе уже был известен староста. Причем раньше староста еще и стипендию раздавал. Т.е. старост подбирают очень тщательно всегда.
06.04.2019 18:37:24, =================
[ответить]
Вот я и была такой, раздавала стипендию. Что из этого вышло - написала.

А вы сами себе противоречите - если староста избирается 1го сентября на 1м курсе, то о тщательном выборе речи не идет.
07.04.2019 05:30:57, masha.shumilka
[ответить]
Вас неудачно выбрали, вовремя не сместили и вы сами не догадались уйти. Но это не означает, что допущенная с вашим выбором старостой ошибка тиражируется во всех вузах.
07.04.2019 10:02:47, Elina
[ответить]
Во всех не тиражируется, но в данном конкретном вузе автора вполне может иметь место.
07.04.2019 17:08:20, masha.shumilka
[ответить]
Есть характеристики, аттестаты. У нашей старосты, например, брат учился в аспирантуре. У вас значит были липовые характеристики. Не понятно почему вас исключить можно было, а назначить другого старосту нельзя при вашей безответственности. Но судя по тому как группа встала за вас горой, все было не так, как вы пишите.
07.04.2019 09:22:34, ======================
[ответить]
За меня не группа встала горой, а мальчики нашего курса )))) Повторяю, у меня была насыщенная личная жизнь, в студенческие годы я была звездой.
07.04.2019 09:35:07, masha.shumilka
[ответить]
Да какие характеристики? )))

- Ты будешь старостой?
- Нет.
- А ты?
- Нет!
- А ты?
- Не, я вообще балбес.

- Ну вот девушка будет, девушки ответственные. Да, девушка? Как вас зовут? Записываю.
07.04.2019 09:33:38, masha.shumilka
[ответить]
Смешно читать.

Как будто другие не учились и у них не было старост в группах.
07.04.2019 10:03:35, Elina
[ответить]
У нас кстати тоже была не ангел староста:) Постоянно имела хвосты, незачеты, ну самая-пресамая отстающая на потоке. Но - организованная и честная, стипуху забирала и отдавала четко:) Наверняка бывает и наоборот:)
07.04.2019 23:35:46, lenalar
[ответить]
Я очень боялась, что сына могут сделать старостой, но понимала, что тоже не надо говорить нет.
07.04.2019 09:37:47, ==================
[ответить]
Напротив, нужно учить детей говорить нет. Он не обязан быть старостой, никаким законом его не принудить к этому.
07.04.2019 17:03:20, masha.shumilka
[ответить]
Я не знаю в каком вы вузе учились. Но у нас первокурсники не говорили преподавателю нет. Назначили и были старостами.
07.04.2019 09:36:28, =====================
[ответить]
Училась в Новосибирском государственном университете на механико-математическом факультете. Вполне приличное заведение в масштабе страны.

Я вот не понимаю, как можно против воли кого-то назначить старостой, это мне кажется бредом.
07.04.2019 17:01:26, masha.shumilka
[ответить]
А в чем проблема? Мне б предложили - я бы не согласилась. Племяш тоже бы отказался.
У нас старостой была моя подруга. Она уже была после колледжа и ее преподаватели банально уже знали.группа ее не особо принимала...ну она такая маленькая была, тихая с детским голоском) потом она перевелась на дневное и старостой стала девочка типичная "спортсменка комсомолка" помню очень переживала она, когда под госы появилась тема "собираем по пятерке на подарки, иначе не дадут сдать госы", а у нас все, кто уже работал, послали всю эту тему к чертям и сдавать отказались))) думала, что ее лично за то нагреют.
но у нас стипендий не было. Сейчас степендию вообще на карту бухгалтерия перечисляет.
07.04.2019 11:13:28, Рыбачка Соня с телефона
[ответить]
А зачем не соглашаться, когда тебе учиться 6 лет? С таким трудом поступить на бюджет и начать с хочу-не хочу. Потом у всего есть плюсы и минусы.
07.04.2019 11:17:34, ==================
[ответить]
У нас отказалось полгруппы, и никому за это ничего не было. Правда, у нас ВУЗ приличный, здесь оценивают знания, а не прыткость, может в каких-то доморощенных все иначе.
08.04.2019 06:59:20, masha.shumilka
[ответить]
Это вы к тому что я и сын учатся (лась) в доморощенных вузах ))))) Ведущие вузы столицы.
08.04.2019 07:24:16, =================
[ответить]
То есть в ведущих вузах страны оценивают не знания, а умение, простите, попу целовать? Не верю.
08.04.2019 07:59:05, masha.shumilka
[ответить]
Я где то писала про оцениваются? Я писала, что никто не отказался, хоть и не хотел. А потом старосты попы не целуют.
08.04.2019 08:02:05, ====================
[ответить]
Я вас поняла так, что отказываться нельзя, чтобы не вылететь из вуза, куда с таким трудом поступил на бюджет. Ну или чтобы оценки не занижали.

Повторяю, я такого маразма даже представить себе не могу. В хороших вузах оценивают ЗНАНИЯ, а не желание угодить пед.составу.
08.04.2019 08:03:57, masha.shumilka
[ответить]
Я ничего не писала про оценивание в вузе. Вы представляете что такое сейчас поступить в вуз на бюджет (в Москве, по крайней мере). Это каторжный труд. Вот у моего сына весь курс бюджетников. Несколько человек платников, но тоже с высокими баллами (тоже взяли не всех). Из этих людей, выдержавших марафон, сдавших егэ под 290, отбирают самого обязательного (по характеристикам, баллам ….). Ну, вот не отказываются они. Также и у нас не отказывались суперответственные отличники. А вы думаете, что им хочется отсутствующих отмечать или деньги (раньше) раздавать?
08.04.2019 08:11:05, =================
[ответить]
Слушайте, это какая-то другая планета. Зачем отмечать отсутствующих?? Никто у нас их никогда не отмечал и не отмечает. Завалил сессию - вылетел. Что за игры в нянек?

Я, староста, в жисть не стала бы отмечать отсутствующих, это ж своих собственных товарищей "закладывать", позор какой.
08.04.2019 08:23:57, masha.shumilka
[ответить]
У нас староста отмечала. Причем один из преподавателей так же отмечал нас на своих лекциях и семинарах (он расписывался после лекции в конспекте цветной ручкой, а на экзамене проверял цветовую схему), потом сличал список присутствующих, который составила староста и свой и если список не совпалал, староста могла пойти на пересдачу.
08.04.2019 20:23:03, Лариса13 с планшета
[ответить]
Больной на всю голову... И вот скажите, зачем старосте такие проблемы? Этот болван не мог поговорить с человеком так, чтобы понять, знает он предмет или нет, а виновата староста.

У нас билет на экзамене был лишь поводом к началу разговора! Преподаватель задавал доп.вопросы, причем тематически эти вопросы были "разбросаны" по всему курсу лекций, и не нужно этих идиотских схем с учетом отсутствующих. Но я повторюсь, математики в массе своей - адекватные люди, за это и люблю.
09.04.2019 06:28:23, masha.shumilka
[ответить]
Ваши рассуждения не интересны. От них ничего не изменится. А интересно другое. Вы поступаете в вуз, где отмечается посещаемость старостой. Ваши действия? Вы бросаете вуз, устраиваете одиночный пикет у входа, избиваете старосту или иное?
09.04.2019 07:46:50, ===================
[ответить]
Я просто НЕ стала бы старостой, если бы нужно было отмечать посещения.
09.04.2019 12:47:10, masha.shumilka
[ответить]
Старостой стал бы другой. Вы не ответили на вопрос - что бы вы сделали. Вы приходите в вуз, есть староста, ваше посещение отмечают. Ваши дальнейшие действия?
09.04.2019 19:09:53, ==================
[ответить]
Подумала бы, что попала в дурдом. Если бы староста был парнем (что вполне вероятно, учитывая соотношение М и Ж на факультете), записала бы его в свои кавалеры, у меня их был вагон. Либо выпила с ним водки, впрочем мы это регулярно делали всей группой, собравшись у кого-то в общежитии.

А вообще, вспомнила, был у нас один неадекватный препод (по истории), который на лекции пускал листок. Мы туда записывали и себя, и всех отсутствующих друзей. К счастью, истории у нас шла побочным предметом и длилась 2 семестра.
09.04.2019 19:24:46, masha.shumilka
[ответить]
Вы пили бы водку с доносчиком? Как же так? И как же в дурдоме учиться 5-6 лет?
09.04.2019 19:28:10, ====================
[ответить]
Вы не поняли, никто бы не доносил. У нас отличные отношения в группе были, мы друг друга прикрывали. Были тесные дружеские связи, с некоторыми ребятами до сих пор общаемся, дети вместе учатся в школе. А когда умер в 30 лет один из ребят, то остальные 13 лет помогали деньгами его ребенку, пока тот не вырос.
09.04.2019 19:41:24, masha.shumilka
[ответить]
Т.е вы бы подставляли старосту, который должен отмечать отсутствующих, а он бы вас прикрывал? А если бы он отмечал, вы бы его начали травить?
09.04.2019 19:49:05, Да уж
[ответить]
Да, именно что старосте, если он нормальный человек, пришлось бы подставляться. Я про это выше уже писала. Как и мы подставлялись, когда вписывали отсутствующих на лекциях по истории.

Разумеется, я НЕ стала бы травить старосту. Когда пытались предать анафеме того парня, чей папа нажаловался в ВУЗ, я это пресекла. Просто не общалась бы (кроме привет-пока), пусть живет своей жизнью.
09.04.2019 19:56:39, masha.shumilka
[ответить]
А то препод не видит две строчки, вписанные одной рукой :)))) и посчитать головы и строчки в списке не может :))
10.04.2019 09:31:27, Рыбачка Соня
[ответить]
Да бога ради, пусть потеет и пересчитывает.
10.04.2019 14:36:49, masha.shumilka
[ответить]
Это дело ровно одной минуты :)
11.04.2019 10:46:22, Рыбачка Соня
[ответить]
Есть правила вуза. Вы его нарушаете. При этом готовы травить человека, который правила соблюдает. Вот она причина травли. Если вы не принимаете правила вуза - уходите из вуза, именно вы.
09.04.2019 19:59:38, =====================
[ответить]
Извините, вы поняли смысл написанного мной? О какой травле идет речь?
09.04.2019 20:02:14, masha.shumilka
[ответить]
Если он не будет вас отмечать, он будет вашим ухажёром и будете пить водку, а если будет, то ну может быть привет-пока. Т.е. вы строите на этом и только на этом свое отношение к человеку. А человек только выполняет вузовские правила.
09.04.2019 20:05:29, ===============
[ответить]
Да, считаю, что человек, который в этом недетском уже возрасте не может сказать "нет" на предложение доносить на своих же, не может быть моим другом. А что, я обязана дружить со всеми? А если не дружу, то это травля?
09.04.2019 20:11:32, masha.shumilka
[ответить]
Вы не дружите, потому что он вас отмечает. Вокруг вам сколотиться, например, компания, которая будет не дружить с ним, потому что он вас отмечает. Да, это травля.
09.04.2019 20:13:58, ==================
[ответить]
Извините, но я имею полное право на свое понимание дружбы и выбор друзей. Друг - это человек, близкий по духу, принципам и так далее.

Травля - это агрессивное преследование, вообще говоря. Или же бойкот, о котором речи тоже нет.
09.04.2019 20:27:16, masha.shumilka
[ответить]
Если вас не устраивают правила вуза, ищите другой вуз с другими правилами, а не делайте выводы, что те, кто принимает эти правила не близки вам по духу. Будьте уж честны и следуйте своим принципам до конца.
09.04.2019 20:30:40, ====================
[ответить]
А я ничего не имею против тех, кто посещает все лекции до единой )) Ради бога, принимайте правила и посещайте.

Правила "поступив в этот вуз, ты обязан стать следить за посещаемостью других студентов" не существует. Я же не слежу, верно?
09.04.2019 20:57:20, masha.shumilka
[ответить]
Староста сам завел тетрадку и для себя под партой отмечает отсутствующих? Развлекается так?
09.04.2019 20:59:49, ==================
[ответить]
Ему нравится выслуживаться, вот мое мнение. Или хочется власти, или получает болезненное удовольствие. В конечном счете, да, развлекается.
09.04.2019 21:01:58, masha.shumilka
[ответить]
Т.е. правило вуза - назначить старосту и наделить его обязанностями. И староста будет, обязательно, по другому не будет. И тот кто будет старостой у вас уже изначально это тот, кто хочет власти, получает болезненное удовольствие … Боюсь представить кто для вас начальник. Детский сад. Взрослейте быстрей.
09.04.2019 21:05:20, =====================
[ответить]
Я сама начальник уже 14 лет и посещаемость своих подчиненных не контролирую, мне главное, чтобы работа была сделана, а косяки самостоятельно исправлены.

ВУЗ может написать хоть 100 незаконных правил, мне-то что?
09.04.2019 21:20:59, masha.shumilka
[ответить]
))))))))))))))))
09.04.2019 21:22:12, =================
[ответить]
Вы извините, но вы как ребенок разговариваете.
10.04.2019 00:03:14, Elina
[ответить]
А не хочешь посещать иди на вечернюю или заочную форму обучения.
08.04.2019 08:33:34, ===================
[ответить]
У нас, на вечернем, тоже отмечали отсутствующих)))) причем каждый день перед 1ой лекцией, - секретарь деканата. Иногда на вторую приходили. Тех, кто мало ходил на лекции, преподы и завалить могли. 08.04.2019 09:09:41, Рыбачка Соня с телефона
[ответить]
У нас и на заочке отмечали)) что странно, потому что там совсем взрослые дяди и тети, бюджета нет, все осознанно учиться пошли.
08.04.2019 09:19:28, яся 76
[ответить]
На заочке то занятий раз-два и обчелся.
08.04.2019 09:21:57, ==================
[ответить]
Тем не менее, на них отмечают.

Знакомые учились на заочном. У них была установочная сессия (кажется, так называлось), когда они недели две ходили ежедневно на целый день в ВУЗ и слушали лекции.
Посещение требовалось строго и отмечалось.
08.04.2019 14:27:33, Elina
[ответить]
Ну если цель учиться и не ходить в вуз, чем плоха заочная форма?
08.04.2019 09:11:05, ====================
[ответить]
Думаю, что на заочке во время сессий тоже отмечают :) я к тому, что если цель учиться, то люди все-таки ходят. Одно два отсутствия, отмеченные старостой, никого не запарят. А систематическое отсутствие и преподаватель сам замечает. 08.04.2019 09:18:54, Рыбачка Соня с телефона
[ответить]
Он может и замечает, но все равно должен быть документ. Может у препода склероз.
08.04.2019 09:20:39, ======================
[ответить]
Ой..да зачем преподавателю документ, если захочет, и без документа завалит. Деканату списки посещений нужны, а преподавателям имхо без надобности. 08.04.2019 09:26:39, Рыбачка Соня с телефона
[ответить]
Не знаю зачем. Но думаю студенту надо учиться и посещать занятия, раз он поступил в вуз.
Вот мы опять пришли к обществу. Люди поступают на дневной, есть правила обучения. Люди идут на работу, есть условия. Ты идешь на работу, где рабочий день с 9 до 18 и начинаешь качать, что ты можешь выполнить работу к 15, поэтому будешь уходить в 15? Тогда увольняйся. Есть изначально понятные требования. Можешь быть фрилансером.
08.04.2019 09:31:34, =====================
[ответить]
А на работе у вас кто пропуски отмечает? Вы?
09.04.2019 06:55:27, masha.shumilka
[ответить]
На работе тоже есть специально уполномоченное лицо, - табельщик))) Ну или кадровик, ну или бухгалтер, ну или секретарь... - кому поручат.
09.04.2019 11:48:24, Рыбачка Соня
[ответить]
На работе существуют служебные обязанности и должностная инструкция. Невозможно подойти и поручить человеку что-то дополнительное без его согласия и, разумеется, оплаты. Впрочем, я опять же пишу о приличных компаниях, а не о сомнительных фирмешках.

Конкретно у нас учет посещаемости и опозданий ведется через систему электронных пропусков. А обрабатывает эту информацию АДМИНИСТРАЦИЯ компании.
09.04.2019 13:06:32, masha.shumilka
[ответить]
Это легко решается исключением из ВУЗа после провальной сессии, а вовсе не доносами старосты.
08.04.2019 08:43:31, masha.shumilka
[ответить]
Где вы учились, там и старосты доносят. У других не так.
08.04.2019 14:28:28, Elina
[ответить]
Нет, в обязанности наших старост не входил и не входит учет ЧУЖОЙ посещаемости.
08.04.2019 15:09:39, masha.shumilka
[ответить]
А у нас входило. И у других, как я знаю, входило.
09.04.2019 11:14:39, Elina
[ответить]
Ну так значит "Где вы учились, там и старосты доносят".

А у нас этого позора не было.
09.04.2019 13:07:14, masha.shumilka
[ответить]
Посмотрите в словаре значение слова "донос".

У вас какие-то гопнические представления о жизни.
09.04.2019 17:30:25, Elina
[ответить]
Пожалуйста, вот определение.

Значение слова Донос по словарю Брокгауза и Ефрона:
Донос (Denuntiatio, delatio, Anzeige) — означает сообщение частным лицом подлежащей власти о совершенном кем-либо преступлении, с целью вызвать судебное расследование. В широком смысле под понятие Д. подходит и сообщение самого виновного о совершенном им преступлении — явка с повинною (см.), и донесение должностного лица или места, на обязанности которого лежит обнаружение преступлений, и жалоба потерпевшего от преступления. В более тесном смысле Д. называются лишь сообщения посторонних лиц, никакого видимого отношения к делу не имеющих.
09.04.2019 17:40:26, masha.shumilka
[ответить]
Сообщение о преступлении, т.е. часть профилактики правонарушений. Вполне по понятиям не уважать за такое)))
09.04.2019 21:00:35, яся 76
[ответить]
А вы, когда видели в классе списывающих, сообщали преподавателю? Не по правилам же, нарушение, да?
09.04.2019 21:03:33, masha.shumilka
[ответить]
Нет, но я об этом уже ниже написала. В средне-старшешкольном возрасте такое поведение закономерно. В 40+ не совсем адекватно соблюдать правила, принятые в подростковых группах. А сейчас сообщать о нарушениях - часть моей работы
09.04.2019 21:42:55, яся 76
[ответить]
То есть в 40+ уже можно расстаться с некоторыми принципами? Скажите, если ваши друзья или родственники сдадут квартиру и не задекларируют доход, вы сообщите об этом в налоговую?
10.04.2019 05:52:23, masha.shumilka
[ответить]
В 40+ принципы обычно отличаются от тех, что были в 10+. Я не дружу с людьми, которым не хватает ума не соблюдать законы. Если друзья и родственники вдруг начнут нарушать ту область права, за которую я ответственна на работе, сообщу. Но я даже представить не могу, с чего бы им начать это делать)
Вот странно, у нас староста отмечал отсутствующих, никому на курсе в голову не приходило назвать это доносом, не общаться с ним тем более. Такие разборки где-то в 5 классе оставались
10.04.2019 06:59:49, яся 76
[ответить]
Прям-таки все принципы изменяются к 40ка годам? А как же такие принципы как "не убивать" или, если попроще взять, "решать споры словами, а не кулаками" и так далее? К 40ка годам надо уже лаконично "давать в табло" и не растекаться мыслью? ))))

На работе вы, рядовой логопед (к примеру) ведете учет рабочих часов таких же рядовых логопедов? Учитель в школе ведет учет посещений других учителей? Или все же за этим следит завуч?

И вы не ответили на вопрос по поводу родственников и друзей, которые уклоняются от уплаты налогов. Вы рядовой налогоплательщик, ваш друг рядовой налогоплательщик, государство - это организация, и совершено правонарушение. Сообщите об этом (ну, скажем, на телефон доверия)? А если вам поручат следить за правильностью заполнения деклараций ваших друзей и сообщать о нарушениях, вы согласитесь?
10.04.2019 14:34:21, masha.shumilka
[ответить]
"Прям-таки все принципы изменяются к 40ка годам?"
Те, которые были обусловлены возрастными особенностями.
"Давать в табло" тоже очень инфантильный троллинг.
Да, на работе именно я веду табель учета рабочего времени, никаких специально выделенных административных единиц у нас для этого нет. Если кто-то из коллег назовет это доносом... Ну, я как-то не представляю себе такую ситуацию))
Про налоги ничего не могу сказать, у меня нет таких друзей, либо я об этом ничего не знаю. Если поручат в рамках трудовой деятельности соглашусь, это обычная работа. Но у нас этим бухгалтер занимается, она в этом просто лучше разбирается.
Я не пойму, что вы хотите продемонстрировать своими вопросами.
10.04.2019 16:45:16, яся 76
[ответить]
О каком преступлении сообщает староста, отмечая отсутствие и присутствие на лекции?
09.04.2019 17:51:45, Elina
[ответить]
Очевидно, о прогуле. Это преступление в глазах, так сказать, ВУЗа, и за него полагается некая кара/неприятности.
09.04.2019 17:53:50, masha.shumilka
[ответить]
Что вы пишите! Для вас прогул занятий преступление? Детский сад какой-то!
У меня ребенок 18 лет то ходит на занятия, то пропускает их. Его посещения и пропуски отмечают и что с того?
10.04.2019 00:06:13, Elina
[ответить]
И зачем же отмечают, от скуки? Кому-то нравится заниматься бессмысленным делом?
10.04.2019 06:00:08, masha.shumilka
[ответить]
Для отчетности
10.04.2019 07:00:24, яся 76
[ответить]
Не, что вы. Исключительно для доносов :))
Я даже больше скажу - на работе отмечают посещения в табеле или по электронным картам. Тоже видимо ради доносительства.:) Ай-ай.. . в каком обществе мы живём...
10.04.2019 08:25:11, Лусинда
[ответить]
Бюрократия? Для галочки?
10.04.2019 14:35:12, masha.shumilka
[ответить]
Преподаватели вузов, наверное, объяснят, где они потом используют эту информацию
10.04.2019 16:48:06, яся 76
[ответить]
Староста не доносит. Все студенты знают, что староста отмечает посещаемость. Это не для кого не секрет. Иди на заочное обучение.
08.04.2019 08:47:10, =================
[ответить]
Вполне можно прогулять какие-то предметы, которые ты знаешь лучше всей группы, но при этом ходить на остальные занятия. Причем тут заочное вообще?? Кстати, сомневаюсь, что существует заочное бесплатное образование.

Я, например, не посещала лекции. Считаю бессмысленным переписывать с доски то, что можно взять в библиотеке в виде методички (и разобраться самостоятельно в материале). А вот на семинары ходила.
08.04.2019 11:03:47, masha.shumilka
[ответить]
Заочное бесплатное есть везде.
Если вам не повезло с лекторами, это не значит, что так везде. В хороших ВУЗах, какого-нибудь профессора, да даже доцента (шепотом, а у нас и старшие преподаватели некоторые просто шикарные были), - за счастье.
08.04.2019 11:18:13, Рыбачка Соня
[ответить]
Не нужно рассказывать мне про лекторов, с которыми не повезло ))) ММФ НГУ в топе страны, и с лекторами тут все в порядке. Но лично МНЕ удобнее и эффективнее готовиться по напечатанному материалу, а не по своему же почерку, да еще и с какими-то возможными ошибками. Это не гуманитарные дисциплины, где можно развесить уши и слушать, это формулы и теоремы.
08.04.2019 11:22:46, masha.shumilka
[ответить]
Да, да, да) Оправдание можно придумать любой собственной лени :)
08.04.2019 11:28:37, Рыбачка Соня
[ответить]
Ну почему, мне тоже проще учить с письменного материала, я визуально и на слух информацию хуже усваиваю
08.04.2019 12:28:00, яся 76
[ответить]
Вообще говоря, полезно применять мозг и находить для себя наиболее удобный вариант. Потому и люблю математику, что она развивает мозг.
08.04.2019 11:31:01, masha.shumilka
[ответить]
Еще полезней приучать работать мозг так, как ему не привычно и неудобно.
Развивает мозг.
08.04.2019 14:30:07, Elina
[ответить]
Считаю, я прекрасно оптимизировала процессы. ВУЗ закончила успешно, замуж вышла удачно, да еще и успевала подрабатывать во время учебы. Переписывание методичек от руки в тетрадь, да на протяжении многих часов и даже лет, откровенно не мое.
08.04.2019 15:08:17, masha.shumilka
[ответить]
Не, это то да. Вопрос в другом, - если вы полагаете, что вы можете не ходить на лекции без потери в уровне знаний. Если это допустимо в вашем ВУЗе. Если вы способны сдать экзамен, а преподаватель поставит вам нужную вам оценку, не видя вас на своих лекциях. Причем тут староста и прекрасная формулировка "заложил"? )) Ну вы ж ничего такого не совершаете) Ну будет написано в журнале, что вас не было. Но вы ж выучили) По учебникам)) какая вам и старосте на то разница чего он, староста, там в журнале нарисует? )
08.04.2019 11:47:00, Рыбачка Соня
[ответить]
То есть вы предлагаете старосте совершать абсолютно бессмысленные действия?? Вот так, день за днем, на каждой лекции, на каждом семинаре отмечать отсутствующих безо всякой цели? )))

Ну это вообще какой-то маразм, я пас.
08.04.2019 13:33:13, masha.shumilka
[ответить]
Ваше право любить что угодно и кого угодно. А также найти вуз с другими поавилами.
08.04.2019 11:42:14, ================
[ответить]
У нас курс был 100 человек. Никакой препод не в состоянии увидеть 10 отсутствующих. Большинство и не проверяло. Некоторые делали переклички. Некоторые делали переклички ,кода визуально было ясно, что сильно меньше 100. Семинары и лабы так просто и не прогуливал никто, тк отрабатывать в любом случае. Старосту, на случай переклички, если по уважительной причине не на лекции, предупреждали. Он прверяющеу преподу говорил - отсутствует по уважительной причине. И фсе. Никаких там отметок и замечаний прогульщикам.Как тут регулярно пишут, народ взрослый, сам решит как ему хорошо.
08.04.2019 13:52:18, onlooker
[ответить]
У нас было 200, преподы запоминали прекрасно без всяких перекличек :) переклички были - для деканата. 08.04.2019 15:52:55, Рыбачка Соня с телефона
[ответить]
Я и не говорю про запоминали. Но, в аудитории на 100 человек не реально увидеть кого точно нет. Может самых _любимых_.
08.04.2019 16:04:43, onlooker
[ответить]
Точно так же право человека - быть или не быть старостой.
08.04.2019 13:31:40, masha.shumilka
[ответить]
Старосты отмечали и отмечают отсутствующих. А чтобы не заложили тебя, надо вуз посещать.
08.04.2019 08:27:30, ===================
[ответить]
У вас отмечают, у нас нет. В нашем ВУЗе оценивают знания, этого достаточно. Нужно сдать зачет и экзамен, а как ты ходил, вообще никого не волнует.
08.04.2019 08:41:58, masha.shumilka
[ответить]
А у нас волнует. Зачет и экзамен можно списать, случайно написать, выучив только одну тему … У нас волнует и посещение лекций и семинаров. Преподаватель должен знать студента. А кроме того это отсрочка от армии и военная кафедра. Почему надо получить отсрочку, гуляя и не посещая вуз?
08.04.2019 08:45:19, ================
[ответить]
Вот значит пусть эту посещаемость контролирует ВУЗ. Например, преподаватели могли бы знать своих студентов, а в ВУЗе могла бы работать электронная система пропусков.

У вас же ВУЗ принуждает одного человека стать доносчиком или же лжецом (если не будет отмечать тех, кто отсутствовал). А почему человек добровольно соглашается на подобное - это уже вопрос его личных принципов.
08.04.2019 11:01:11, masha.shumilka
[ответить]
<У вас же ВУЗ принуждает одного человека стать доносчиком или же лжецом (если не будет отмечать тех, кто отсутствовал). А почему человек добровольно соглашается на подобное - это уже вопрос его личных принципов.>
Что за чушь!

Какой доносчик или лжец? Вы что?
У человека есть обязанности и все окружающие знают, что у него эти обязанности есть и он их должен выполнять.
С какой стати выполнение официальных обязанностей, о которых все знают, превращается в донос?
08.04.2019 14:34:14, Elina
[ответить]
Человек добровольно взял на себя обязанности по доносу, добровольно лезет в ЧУЖУЮ жизнь. От того, что это его желание официально оформлено, никому не легче.
08.04.2019 15:15:09, masha.shumilka
[ответить]
Такое впечатление, что у вас сохранились детско-подростковые взгляды не повзрослевшего полностью человека.
09.04.2019 11:16:31, Elina
[ответить]
То есть вы, ознакомившись с моим мнением по одному конкретному узкому вопросу, решили широким жестом экстраполировать и сделать выводы о моих взглядах? И это говорит, несомненно, о широте вашего мышления? )))

Если я учусь или работаю бок о бок с людьми моей же профессии и моего же статуса, считаю их друзьями и/или коллегами, общаюсь неформально, хожу в гости, принимаю их помощь и сама выручаю их в каких-то ситуациях, то с какой радости я должна собирать на них "досье", потому что мне это "поручило" руководство, которое хочет облегчить себе жизнь за мой счет??? Что за дурь? Вы реально сами не понимаете, что это наглость и свинство по отношению ко мне?

Если нужен учет посещаемости, нанимайте человека, штатную единицу, и пусть ходит и делает перекличку. Поручите это зам.декану, административной единице, который стоит выше нас всех по статусу. Протрите очки своим преподавателям, которые не видят, кто пришел к ним в класс, а кто не явился. Сделайте систему электронных пропусков. И так далее.
09.04.2019 13:17:39, masha.shumilka
[ответить]
<Если я учусь или работаю бок о бок с людьми моей же профессии и моего же статуса, считаю их друзьями и/или коллегами, общаюсь неформально, хожу в гости, принимаю их помощь и сама выручаю их в каких-то ситуациях, то с какой радости я должна собирать на них "досье", потому что мне это "поручило" руководство, которое хочет облегчить себе жизнь за мой счет??? Что за дурь? Вы реально сами не понимаете, что это наглость и свинство по отношению ко мне?>

Значит, выполнить обязанность старосты, которая состоит в том, чтобы отметить присутствующих и отсутствующих, для вас равнозначно собирать досье?
В вашей голове какие-то уголовные понятия сидят. Вы выросли в соответствующей среде?
09.04.2019 17:43:04, Elina
[ответить]
Откуда в вас нестерпимое желание переходить на личности? Почему так хочется унизить собеседника, обозвать его вором, гопником, уголовником и так далее? Что с вами не так?

Да, я 10 раз уже сказала, что считаю недопустимым привлекать члена коллектива к фиксации пропусков своих друзей/коллег. Я приравниваю это к доносу на своего товарища. Это МОЕ личное мнение.
09.04.2019 17:50:04, masha.shumilka
[ответить]
Я всего лишь подвожу черту под тем, что вы пишите.
10.04.2019 00:07:12, Elina
[ответить]
Видите ли, человека очень видно по тому, как он пишет, как он выражает свои мысли, а его мировоззрение отражается в тех мнениях, которые он высказывает.
Иногда это бывает настолько ясно, что можно предсказывать человеку будущее.
09.04.2019 17:37:29, Elina
[ответить]
Жду предсказаний, дабы сверить их с реальностью. С учетом того, что мне 40+, можно уже, наверное, свериться ))

В то же время хочу отметить, что нестерпимое желание переходить на личности дискутирующих (видимо, от беспомощности в споре) весьма ярко характеризует человека.
09.04.2019 17:44:03, masha.shumilka
[ответить]
Я никогда не озвучиваю то, что мне видится в будущем других. Стараюсь даже в мысли не облекать.
10.04.2019 00:08:15, Elina
[ответить]
Будущее, относительно студенческого возраста, наступает в 25-40 лет. Этот этап уже пройден, так что можете смело высказаться, раз уж вам так хочется на личности переходить (видимо, я вам оооочень понравилась ).
10.04.2019 06:10:11, masha.shumilka
[ответить]
Я написала, что никогда не озвучиваю то, что предчувствую.
10.04.2019 21:11:44, Elina
[ответить]
Ну так и "наняли" человека, - старосту :)
09.04.2019 14:37:42, Рыбачка Соня
[ответить]
Нет, староста - РОВНЯ всем остальным ученикам. А должны нанять административную единицу, которая находится ВНЕ этой группы лиц.
09.04.2019 16:08:18, masha.shumilka
[ответить]
Совершенно не обязательно вне, сверху или под:) табельщиком может быть кто угодно- хоть начотдела, хоть кадровик, хоть секретарь. Аха и секретарь этот вполне себе занесет отсутствие равного ему секретаря, а заодно и вышетоящего главбуха, к примеру. 09.04.2019 18:53:38, Рыбачка Соня с телефона
[ответить]
Да, но, допустим, программист не будет учитывать часы других программистов, а врач не будет учитывать пропуски других врачей. Для этих целей есть административная единица.
09.04.2019 19:08:50, masha.shumilka
[ответить]
Запросто будет. И программист и врач, - если ему вменят такую обязанность. Более того, очень часто так и происходит, - обязанности табельщика вменяют одному из сотрудников отдела. Например, одному врачу, - за все отделение.
10.04.2019 09:36:10, Рыбачка Соня
[ответить]
Ну-ну, попробуйте нашему программисту вменить подобную обязанность. Никто с вами даже говорить не станет, просто пошлют куда подальше. В лучшем случае, подумают, что это вы так пошутили изощренно ))
10.04.2019 14:42:38, masha.shumilka
[ответить]
Есть второй вариант - увольнение ;))))
11.04.2019 10:47:34, Рыбачка Соня
[ответить]
Примите как данность - в ВУЗах России есть старосты.
09.04.2019 19:12:56, =================
[ответить]
Вообще-то я сама была старостой ))))
09.04.2019 19:25:18, masha.shumilka
[ответить]
Какие-то у вас понятия... Как у моих воспитанников в дд))
08.04.2019 16:17:40, яся 76
[ответить]
А ваши воспитанники сплошь дураки?
08.04.2019 18:03:24, masha.shumilka
[ответить]
А при чем тут глупость?
08.04.2019 18:30:25, яся 76
[ответить]
Ну а что вы хотели сказать своим комментарием?
08.04.2019 18:40:46, masha.shumilka
[ответить]
Предположу, что я немного выше развила мысль Яси. )
09.04.2019 11:17:22, Elina
[ответить]
Не совсем, но почти) просто я такие принципы встречала только в узких закрытых группировках, вроде дд или млс. Вот там лояльность к своей группе "сдавать своих западло" необходимо для выживания. Для подростков это важный этап развития, верность референтной группе, все дела.
В нормальном открытом социуме взрослых автономных личностей эти установки скорее вредят)
09.04.2019 18:14:26, яся 76
[ответить]
То что сказала
08.04.2019 19:50:17, яся 76
[ответить]
Не, ну если хочешь, то почему бы и не побыть старостой. А если у тебя другие интересы, то на кой тебе эта лишняя забота? Меня просто цепануло, что "никто б не отказался", - есть люди, которые могут сказать "нет", если не хотят.
07.04.2019 11:34:17, Рыбачка Соня
[ответить]
Ну, вот у нас никто не отказался, хотя совсем не хотели отмечать отсутствующих и раздавать деньги-стипендию. Потому что это были суперобязательные отличники и не могли сказать преподаватель нет, тем более только что поступив в вуз.
07.04.2019 11:45:21, ==================
[ответить]
Про заслужила странно слышать.
Вот у травящего обычно проблемы есть, иначе бы он так себя не вел.
06.04.2019 18:24:23, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Пока из рассказов автора не все однозначно.
У меня лично впечатление, что саму девочку уже опасаются, ибо она постоянно огрызается.
Староста подошла по поручению помочь с нотами.
А что получила в ответ? Очевидно, что именно дочка автора начала конфликт.
06.04.2019 19:13:04, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
То сообщение я не читала. Здесь вроде травлю абстрактно обсуждают, если на тему смотреть. 06.04.2019 21:17:02, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Я уже думаю, что Л. никто не травит.

Л. не умеет вести себя с товарищами, поэтому от неумелости набивает шишки в отношениях.
Это набивание шишек Л.А. именует травлей и советует Л. не налаживать отношения, а держаться по хамски и портить со всеми отношения".
07.04.2019 01:02:51, Elina
[ответить]
Там нет травящих. Нормальный коллектив взрослых молодых людей и девушка, не умеющая контактировать с людьми. Что само по себе не удивительно, учиться-то было негде.
06.04.2019 18:33:05, Маргаритка
[ответить]
Мы не знаем, что Л.А. понимает под травлей. Какая травля в институте среди взрослых людей? И в чем эта травля выражается? Пока только грубость Л. видна.
06.04.2019 18:29:41, =======================
[ответить]
У нас в лагере был случай - мальчишку затравили так, что его родители забрали из лагеря. Отряд 12-летних.
Началось с палаты мальчишек, затем охватило всех девочек и мальчиков, далее перекинулось на детей из младших отрядов.
По сей день уверена, что парень сам спровоцировал травлю по отношению к себе. Он был невероятно высокомерен, смотрел на всех сверху вниз, разговаривал барским, начальственным тоном. Мне довелось услышать, как он из-за какой-то ерунды, угрожал другому мальчику исключением из лагеря.
Оснований в нем самом для такого поведения не было. Харизмы там, ума, остроумия, кругозора, физической силы и ловкости - ничего. Зато мнил себя большим начальником, вокруг которого все должны прыгать.
Ну его и задразнили.
06.04.2019 17:14:01, Elina
[ответить]
Вот глубоко убеждена, что в причина травли всегда, абсолютно всегда, в личности потерпевшего. Человек либо согласен быть жертвой, либо нет.

Расскажу) Я всегда была толстым ребенком, ну так к 10 классу при росте в полтора метра я весила 66 кг. Ну то есть, было к чему прицепиться, дразнить, травить и т.д. Но, травить меня было не интересно, - потому что а) я была на 200 процентов уверена в своей привлекательности) и б) я была общительным ребенком и у меня всегда было полно друзей, начиная с детского сада.
В начальной школе у нас вообще сложился класс, в который сбагривали всех чудиков со всех параллелей и соседних школ. Патамушта у нас "не дразнили") У нас учился уо как я сейчас понимаю мальчик, лысая (мама-художник ее принципиально брила налысо) девочка и бог знает кто еще. Если б кому то взбрело в голову кого-то дразнить, то огреб бы дразнящий, и списывать ему больше было бы не у кого))
Вот во дворе, как я сейчас понимаю, нас таки дразнили. Но тогда ни я, ни моя схожая по комплекции подружка, как травлю это не воспринимали, - мы просто в моем дворе не гуляли. Но не поэтому, а просто ну не было у нас друзей в нашем дворе, мы гуляли в других. Но как-то то ли мы во дворе задержались, толи мимо проходили, эта тусовка довела до слез другую мою подружку. Я тогда схватила зачинщицу за шкимок и колотила ее потом головой об подъездную стену с диким визгом "не отпущу, пока не убью". Как бабушка отходила. Больше в нашу сторону даже взглядов никто не бросал)))) И только потом уже лет так через 8 одна из тех девочек подошла ко мне на улице , - извиниться, типа "мы тогда были не правы". Я тогда обалдела, я уже и не помнила, а оно вон оно что, - люди помнят, переживают.
Племянника тоже в начальной школе мальчишки дразнили. Он крупный такой пацанчик, но догнать этих тараканов никогда не мог. ОНи его заведут и смотрят потом, как он их догнать пытается, пыхтя от злости. Сама лично его учила "не бросайся ни за кем, жди когда подойдет на расстоянии вытянутой руки, хватай и бей. Один раз. Но сильно. Но один раз". Когда реализовал был педсовет, но опять же - как бабушка отходила.
У сына в классе дразнили девочку. Полненькую и глупенькую.. Мама ее билась билась, так и не смогла победить, девчонку забрала. Пришла другая девочка. Такая же полненькая и глупенькая. Класс попытался реализовать привычную схему, - так она двум пацанам фингалы под глаза поставила. Больше девочку никто не трогал, потом даже подружились.

Вывод. Такие проблемы решаются в начальной школе самим ребенком, если он все-таки сможет себя физически поставить. Если ребь мягкий, романтичный, боязливый и защитить сам себя не может, то единственный выход для родителя сразу, как только тема возникла, а ребенок еще не привык к роли жертвы, переводить ребенка в другой коллектив. Если затянуть, потом переводить будет поздно - в любом коллективе будет за жертву. Ну если только вдруг не повезет и не попадет в коллектив с сильным принципиальным лидером... ну или кто-нибудь из более-менее сильных аутсайдеров не возьмет его под крыло.
06.04.2019 16:04:25, Рыбачка Соня
[ответить]
Никого никуда переводить не надо. Именно родителю нужно еще в началке вмешаться и помочь ребенку повысить уверенность в себе. С одним из детей у меня была такая ситуация - травила компашка из 3х мальчишек. Всех их по-очереди (не вместе) мы приглашали в гости - или домой, или во двор играть. В итоге сейчас, в 11м классе, один из этих мальчиков - лучший друг, с остальными все спокойно и ровно. Отношения в коллективе у сына теперь прекрасные, в классе он несомненный лидер, социальная активность из него прет.

Так что родителям нужно немножко пошевелиться, оторвать зад от кресла и помочь своему ребенку вместо того, чтобы переводить его из коллектива в коллектив.
07.04.2019 05:37:47, masha.shumilka
[ответить]
Переводить в другое место учебы или не переводить надо решать по ситуации, а не делать из этого догму.
07.04.2019 10:04:49, Elina
[ответить]
О том и речь.
07.04.2019 17:08:55, masha.shumilka
[ответить]
Была пожирнее вас, и посильнее. Чуть мальчику спину не сломала об кафедру. Только все равно навеки жертва, саблезубый заяц. 07.04.2019 00:07:04, Olgaideti (aka tolstayazgaba)
[ответить]
А вот как думаете, почему? Я вообще об этом задумалась, когда та подружка, за которую девочке об стенку прилетело, упала в анорексию. И это мне уже было хорошо за 20. Вот мы, две плюшки, не замечали и не обижались, - а ее вообще чисто так, за компанию дразнили.... а запало в душу.
07.04.2019 00:50:47, Рыбачка Соня
[ответить]
Много думала. Пока была молода - думала, что потому что в сад не ходила. Стала помудрей -думаю, что такой родилась, и родители увидели и продлили Оле детство. Как-то свекровь моя первая охарактеризовала свою свекровь " переживательная очень". Вот и я такая, излишне мнительная и тревожная, малая психиатрия, как Пангея скажет, конфетами заедаю стресс и боюсь. Дети это считывали на ура, подтравливали беззлобно, но меня прям сильно ранило и это беззлобно. Перестали только тогда, когда стали зависеть от меня - мы с подружкой на контрольных делали свои работы и остальные варианты и рассылали страждущим. 08.04.2019 12:45:27, Ольгаидети
[ответить]
Сейчас с физически себя поставить не очень просто. Легко родителям устроят большие проблемы. 06.04.2019 18:34:34, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
<колотила ее потом головой об подъездную стену с диким визгом "не отпущу, пока не убью">

Мама дорогая. ((( Как вы её только не убили, не искалечили.
06.04.2019 17:06:31, Elina
[ответить]
Ну так дети ж. Силенок то еще мало) Я потому и говорю, что такие вопросы решаются в начальной школе, пока риск реально прибить не велик. Потому что если многолетней травлей довести до истерики парня лет 14, то может быть труп и зона, а так только пара синяков.
06.04.2019 17:09:57, Рыбачка Соня
[ответить]
А, понятно. Я почему-то подумала, что речь о подростках.
06.04.2019 17:15:16, Elina
[ответить]
Не, я не помню уже.. лет 10, максимум 12. В подростках мы уже вообще такой ерундой не страдали.
06.04.2019 17:23:23, Рыбачка Соня
[ответить]
В том-то и дело, что в норме люди учатся решать проблемы со сверстниками в детском возрасте. А тут взрослый человек впервые остался наедине с коллективом и чудесный характер вкупе с неумением выстраивать общение моментально принесли плоды.
06.04.2019 17:57:47, Маргаритка
[ответить]
Чего там у Л.А. это вообще не понятно. Там может и конфликта то особого нет, - все только в представлении Л.А.
06.04.2019 17:59:23, Рыбачка Соня
[ответить]
Скорее всего так и есть. Слон из мухи.
06.04.2019 18:33:56, Маргаритка
[ответить]
Согласно, что причина травки чаще всего в самом преследуемом. Возможно, что пресеч подобное можно физически, но я в принципе не сторонник агрессивного поведения и если есть шанс избежать драки, я им непременно воспользуюсь. Как по Ане так самый действенный и безболезненный способ это напрочь игнорировать обидчика. Ведь почему задирают? Потому что объект выдает реакцию. И именно эта реакция интересна детям. Если не выдавать реакцию (как в свое время действовала я), то интерес к объекту пропадет. А если еще и насмешку в свой адрес перевернуть и обратить в нейтральную шутку, то и отношение одноклассников изменится,

За год до школы мы с дочей прошли обследование у окулиста выяснилось, чтотдрче нужны очки. Линзы были сложными, делались долго и очки мы одели в феврале. Первое время дочь не хотела в очках идти с садик, так как ее дразнят. Тогда я начала дразнить дочь дома и когда она обижалась, я удивляламь: а еа что ты обилелась? Ты носить очки, значит ты очкарик, жто не дразнилка, а факт. Дедушка - очкарик, бабушка - овчарки, я - очкарик. Чего на правду то обижаться? Когда Звезда пошла в школу, естественно, что дети стали звать ее очкариком, но она была готова и не дала ожидаемую реакцию. Через неделю мне дочь сказала, что больше ее никто так не называет. Сейчас очки носит с удовольствием и многие девочки ей завидуют. Мы стараемся подбирать интересные оправы.
06.04.2019 16:44:34, Лариса13 с планшета
[ответить]
Не реагировать тоже вариант. Но это если ребенок МОЖЕТ не реагировать.
Короче, вырабатываем две основных стратегии:
- в глаз (для харизматичных)
- не реагировать (для флегматичных)
Постановили, утвердили, - Петрановскую фтопку)))
06.04.2019 16:59:25, Рыбачка Соня
[ответить]
В общем, да. Первый вариант виден еще в детском саду. Если ребенок такой, что не может врезать так, чтобы больше не подходили. Или если он не может сам не подойти потом, то надо учить не реагировать и уметь быть самодостаточным.
06.04.2019 17:08:07, ====================
[ответить]
У меня ощущение, что я росла на другой планете. ) Мне как-то невероятно повезло с окружением.
Ни в детском саду, ни в школе у нас речи не было, чтобы кому-то врезать.
Дразнилки были, но мелкие какие-то. Сегодня подразнили, завтра забыли. Сегодня тебя, завтра ты. Какие-то схватки борцовые были, но чтобы кто-то кому-то подошел и врезал - ни одного случая.
На всю школу, восьмилетку, был всего один неадекватный мальчик. Младше меня на пару лет. Попал в колонию как-то быстро.
Во дворе случалось всякое, но и тут постоянного издевательства над кем-то не было.
Хотя была одна сильно младше меня девочка, которая силами своей бабушки планомерно превращалась в изгоя. Бабушка всегда над ней нависала и дыхнуть не давала никому в её сторону. Обычные игры с беготней, толканием, киданием мячом бурно прекращались бабушкой, которая как коршун неслась защищать внучку от толчков, от попадания меча. В результате с девочкой никто не играл, а сама она не умела общаться и в отношениях с другими детьми была, как слон в посудной лавке.
06.04.2019 17:32:17, Elina
[ответить]
Вы были девочка, причем адекватная. У меня вот рос мальчик, причем своеобразный. Моя большая заслуга, я считаю, что он вырос без тяжелых травм и последствий со здоровьем. Я была частый гость в школе и пресекала сильные конфликты. Но травля была и 3 раза был травмопункт. Пропадали учебники постоянно, пропадали пеналы, пропадали рубашки в раздевалке, пропадала сменка …. Причем он сам никогда ничего не терял.
06.04.2019 17:37:59, ==================
[ответить]
Но вокруг меня были другие дети. Самые разные. Рабочий район и дети из рабочих семей в основном.
Я считаю, что взрослые, кто работал с детьми, ответственно выполняли свою работу. Поэтому всё было нормально.
06.04.2019 17:45:35, Elina
[ответить]
Может быть. Я в общем от взрослых в школе и в саду не в восторге. Есть у меня обида. Но самое плохое они сделали не мне и сыну, а тем кто его травил. С сыном я постоянно разъясняла, объясняла, занимала. И сейчас нормальный парень. Учится, не пьет, не курит, спортом занимается для себя … А вот те дети покатились уже в школе …
06.04.2019 17:51:45, =================
[ответить]
Конечно. Хуже всего тем, кто травил, кто был жестоким и бесчувственным, кто следовал стадному инстинкту.

Хорошо, если повзрослев такой ребенок осознал, что творил, и смог извиниться, но не всем так везет.
06.04.2019 17:55:59, Elina
[ответить]
Не знаю насколько распространено среди приемных детей, но:
на мой взгляд то, что вы написали это про обычных детей. А вот мой приемный лез нарожен. Он в любом коллективе лез к детям и не важно хотели они этого или нет. Он не понимал когда отойти, он не понимал что его ударят и он попадет в больницу. У него не работали причинно-следственные связи: сейчас ударят, у упаду, ударюсь головой, попаду в больницу, останусь инвалидом... Ему было все равно. Он шел к детям. Пытался с ними играть, как понимал. Наладить отношения не мог. Притягивал к себе агрессию. И ему было все равно, в любом коллективе.
06.04.2019 16:15:39, ================
[ответить]
Ну это вообще другая тема. Это больные дети, у меня тоже есть такой, - он может в толпу фанатов Спартака крикнуть "Спартак - га**но" . В данном случае хорошо, если есть рядом какой-то контролер.. старший брат/сестра или друг.. Который и одного бы тормозил и с коллективом помог бы отношения наладить. Тут через самого ребенка действовать бесполезно, да и коллектив в травле упрекать тоже ... тут даже не реакция на непохожесть, а страх перед тем, чего невозможно предугадать.
06.04.2019 16:19:08, Рыбачка Соня
[ответить]
Соня, по делу. У меня реально больная, дружащая с детьми моложе себя, девочка. Я ждала травли с 1 класса. К 8 успокоилась, но так и не поняла в чем секрет. Сначала думала, что учитель так настроил в началке. Потом они перешли в 5 класс, их слили с другим классом. На мой вопрос : дразнят ли, издеваются ли, всегда получала изумленные глаза собеседника: учителей, директора. И сестра говорит, что даже никогда. Девица реально иногда себя чудно ведет, но это дано или нет.
Младшая в началке и в 5 классе дралась насмерть по одному разу. В 1 классе мы очутились в больнице с ней, ей глаз повредили. И рядом тот мальчик с поврежденным ухом.
И в 5, ее троллили за дислексию на английском. Петрановской наверное не снилась такая дислексия и от этого учебная недостаточность. Катюха кулаками доказала, что не тварь дрожащая))) Прямо уважаю)) Я не успела вмешаться.
06.04.2019 17:12:31, Бонитто
[ответить]
У меня кстати, болезного тоже не дразнили особо. Но как по мне это заслуга детского сада, - мы в логогруппу ходили и там таких чудненьких через одного было))) Потом много детей из этой группы перекочевали в 1 класс + молодая милая учительница. Потом переехали...дети его не приняли особо, но и не трогали, просто в свою тусовку не брали. Потом пришел очень хороший умненький мальчик новеньким и с моим сразу зазнакомились, подружились и так и дружили почти до конца началки + Марусель подросла, а она друзей находит где угодно как угодно и в любой нужный срок. Причем она не обидчивая совсем.. как учительница говорит "ее пошлют, она развернется, пойдет - другую компанию найдет". Сейчас она его уже гоняет (свои девчачьи интересы.). В 5м вот девочки его попытались позадирать... Лучше б они этого не делали, - силу удара он не контролирует. Сейчас как-то все тихо тьфу-тьфу...своя группка у них внутри класса образовалась.. то ссорятся, то мирятся - все как у людей. Причем класс не очень дружный - друг друга мутузят периодически, а эту вот троицу не трогают.
06.04.2019 17:21:30, Рыбачка Соня
[ответить]
Ржу. Возвращаемся щас домой, стоит полиция через каждые 50 метров на улице. В магазине -устрашающего вида молодежь , человек 10. Мы с девочками как беззаботный наивняк, даже в голову не взяли. И только в интернете узнали, что у нас матч с Торпедо. В малюсенький город приехало 1000 человек фанатов. Шопипец происходит, а нам надо срочно купить старшей обувь. Если не вернемся, считайте меня комсомолкой)))
Это капец, и у этих детей есть матери.
[ссылка-1]

[ссылка-1]
06.04.2019 16:49:18, Бонитто
[ответить]
Я один раз видела битву фанатов. Ира, я теперь во время матча вообще из дома не выхожу. Это машина для убийств. Попался бы на пути ребенок его бы стоптали и размазали по асфальту.
06.04.2019 23:48:12, na labutenax nach
[ответить]
Дак оказывается у нас ОМОН вчера на стадионе стоял.Во отморозки, ОМОНУ больше делать нечего.
И пожарная машина поливала фанатов, чтоб угомонились. А драка была возле вокзала, страшное дело -попасть с ними в электричке или рядом.
07.04.2019 06:04:43, Бонитто
[ответить]
Смелые вы. Я б босиком походила, пока ЭТИ не рассосутся.
06.04.2019 17:49:51, atusik31
[ответить]
Мы не смелые, а в глаза фанатов не видевшие. Говорят, двоих убили.
А где ты босиком ходила, почему?
06.04.2019 18:35:50, Бонитто
[ответить]
Я бы за обувью не пошла, босиком бы ходила, если бы на улице дрались неадекваты. Трусливая я.
06.04.2019 18:46:49, atusik31
[ответить]
Не, уже съездили, все нормально. Завтра некогда будет. Это прям отдельная тема: я хочу украсить приемную дочь больше, чем она сама хочет. Будет ходить в рваных башмаках, пока мать не увидит. Выправленные зубы не будет чистить тщательно. Морду лица не обработает без напоминания. Што это, люди, им наплевать на себя? Некоторые 15 -летние уже всю косметику имеют и ногти наращивают, а тут не видит рванья.(((
06.04.2019 18:55:10, Бонитто
[ответить]
А некоторые наращивают, а рванья не видят))
06.04.2019 23:49:11, na labutenax nach
[ответить]
Здесь будет очень уместно процитировать Лаврова "Дебилы, бл...то!". Никогда не понимала все эти фанатские движения...
06.04.2019 16:56:04, Лариса13 с планшета
[ответить]
Точно. Наши проиграли и хорошо, а то снесли бы наш наукоград) И девки есть! Не старше моих! Мне очень интересно какие у них родители. 06.04.2019 17:00:50, Бонитто
[ответить]
Молодежь толпой это вообще страшно. А со Спартаком это прям реальная история, - я еле ему рот успела заткнуть и дворами, дворами)))))
06.04.2019 16:53:00, Рыбачка Соня
[ответить]
Жесть! Я бы в штаны написала...)))
06.04.2019 16:59:30, ЖенаПолковника
[ответить]
Я вот чуть не написала. Убегали с мамой.
06.04.2019 23:50:03, na labutenax nach
[ответить]
Я в метро это стадо издалека видела, поехала даже не в следующем поезде, а через один...))
07.04.2019 00:56:50, ЖенаПолковника
[ответить]
Он был здоров. Хорошо учился. В старших классах наконец пришло понимание как себя вести в коллективе. И сейчас нет проблем.
На это его поведение еще накладывался физический недостаток за который дразнили … Там собирался целый клубок проблем.
06.04.2019 16:24:02, =================
[ответить]
Хорошая статья. Раздала бы всем учителям в обязательном порядке. 06.04.2019 15:49:08, av10
[ответить]
Стать ни о чем. Ни одного лейственного совета для применения на практике. Автор теоретик и советы хороши только в теории.
06.04.2019 15:53:26, Лариса13 с планшета
[ответить]
Тема такая. Комплексная!
Она хотя бы пишет о том, чего делать не надо. Уже много.
У нас класс был разухабистый, но парочка учителей дала понять сразу, на их уроках будет не позволено обижать никого. И ведь не смели!
А на других - пожалуйста! Противно присутствовать было... Ну вот был у нас двоечник из неблагополучной семьи, часть ребят и девчат выбрали его в качестве жертвы, и каждый раз комментарии в его адрес! Или тычки и подножки на переменах... Мне рядом находится мерзко было, их самой не остановить, а взрослым людям пофиг.
Какие советы нужны? Взрослым не стоять рядом, и не делать вид, что "дети так играют", этого уже достаточно.
06.04.2019 17:18:36, av10
[ответить]
Согласна.
Самое главное, по-моему, это ответственные взрослые должны следить за детьми и не допускать травли.
06.04.2019 17:34:41, Elina
[ответить]
У нас мальчика с особенностями троллили. Или даже не знаю как выразиться. Он был очень умный, мечтал поступить в МГИМО или в семинарию на священника, не знаю какой путь-таки выбрал, но был сильно странный. Абсолютно без чувства юмора, очень доверчивый, все воспринимал буквально. Ну и выходил к доске с мешочком сменной обуви в восьмом классе, т.к. мешок часто тырили. На мешке тряпочка с именем и фамилией как у первоклашек...)

Вот он к доске выйдет и решает сложнейшую задачу тремя способами, а ему кричат, не видно, пиши крупнее...опять не видно ещё крупнее...ну и потом пример получался на пол-доски...он действительно верил, что кому-то на задней парте не видно...

Один раз ребята его с мешочком подняли на плечах, и как бревно отнесли в канцелярию к директору и положили там на стол отсутствующего секретаря, он почему-то не сопротивлялся в роли бревна. Но пожалуй это была самая жестокая шутка за все время...а так другим классам в обиду его не давали, защищали, поиздеваться над беззащитной и странной личностью всегда было много желающих.

Ещё был ЛУО, но не конфликтный и очень тихий, его никогда не трогали ...и мальчик-рожденный девочкой в душе, с таким двойным голосом, мог говорить женским голосом и мужским. Дружил только с девочками, иногда любил переодеваться в женское, был хорошей подружкой...и девочки, кто побоеевее, его в обиду мальчикам не давали...)
06.04.2019 17:30:52, ЖенаПолковника
[ответить]
Учителям безразлично было?
На уроке, когда кричат "пиши крупнее", учитель где?
06.04.2019 17:48:00, Elina
[ответить]
Не помню, наверное когда выходил...приходил, наверное замечание делал, давно было.
Да и особого злобствования не помню, скорее любопытство на нестандартную реакцию. Кстати, тот мальчик не обижался, по-моему вообще не понимал, в чем смысл троллинга и почему смеются. Происшествие с "бревном" воспринял как игру и смеялся вместе со всеми. Вот мешочек с подписью свято берег, и к доске с ним, и на перемену...а так очень умный был, всем решал задачки и давал сочинения списывать.
Мне сейчас его очень жалко, он, наверное этот троллинг воспринимал как внимание к себе, друзей у него не было. А так народ вокруг хохочет, значит все хорошо и весело...
06.04.2019 18:11:01, ЖенаПолковника
[ответить]
Ситуация такая. Учителю дешевле пропустить, чем устраивать разбирательства. Мальчик Р. на уроке скинул с парты ручку мальчика В. Мальчик В. полез под парту искать ручку. Шум,возня, мешает учителю. Получает замечание. Класс ржет. Мальчик Р. доволен. Учитель знает, что начал мальчик Р., но и знает, что если начнет сейчас искать правду, то потеряет часть урока . Ему это не надо. Все остаются при своем. Мальчик В. с замечанием, мальчик Р. с победой, учитель с уроком.
06.04.2019 18:06:38, onlooker
[ответить]
Мое детство попало на то время, когда школа не только учила, но еще воспитывала.
В то время были еще детские организации - пионерия, комсомол, которые тоже влияли на поведение ребят.
Полезно было, многие проблемы взаимоотношений между ребятами успешно решали.
07.04.2019 00:31:00, Elina
[ответить]
Не правы. Я лучше вместо учебного материала проведу беседу с детьми, для меня важнее что бы Человеком рос. Знания не помогут стать хорошим человеком. Кстати, иногда действительно приходится пренебрегать учебным материалом.
06.04.2019 18:14:40, Лариса13 с планшета
[ответить]
Кто-то проведет беседу, кто-то нет. История реальная и многолетняя. Если каждый раз с Р. беседовать, учить некогда будет.
06.04.2019 18:19:13, onlooker
[ответить]
Не, вот прям травля травля на моей памяти встретилась два раза, - один раз травили девчонку в классе у моей младшей подруги. Девочка была сильно странная, может быть даже с психиатрией, как я сейчас вижу..стихи писала... тоже странные. Девчонки над ней издевались, она даже не понимала этого.
А второй у нас во дворе травили девочку сильно нас младше, лет на 5-6. Она помню кусалась. На любой раздражитель - кусала до крови. За это ее и травили. Причем издевались то старшие, которых она укусить чисто физически не могла. Ну эт я уже рассказывала, как-то за нее выпрыгнул заступаться старший брат-шизофреник в трусах и с топором. БОльше ее не дразнили. Сейчас выросла, два универа закончила, работает. Меня узнает)) ну мы с девчонками за нее девок гоняли, было дело)
06.04.2019 17:44:41, Рыбачка Соня
[ответить]
Жутко у вас как.
Дети кусают других детей до крови, на них бросаются с топором, бьют головой о двери.
Я сейчас свое детство вспоминаю - чистый рай.
06.04.2019 17:50:43, Elina
[ответить]
Ну так у нас тоже было все здорово. Хороший район, даже не Пролетарка))) Сейчас все участники выросшие успешные люди. Вот тот парень с топором чуть позднее погиб, но это тоже, думаю, к лучшему.
06.04.2019 17:58:05, Рыбачка Соня
[ответить]
Всем ! это пост не про Л.А. и ситуацию с ее ребенком, это пост не для того, что бы обсудить Л.А. Это методичка Петрановской о травле, и она полезна. За сим прощаюсь :-) Очень прошу, не создавайте мета-осуждения, к хорошему не приводит :-)
06.04.2019 14:31:48, onlooker
[ответить]
Вам не стоило упоминать Л. А. Или надо было дать ссылку в ее теме. Сюда теперь в любом случае придут те, кого Л. А. у себя поудаляла, и довыскажутся. Получился троллинг вместо поддержки
06.04.2019 14:45:22, яся 76
[ответить]
И правильно сделают, нечего заводить тему, а потом удалять посты просто потому, что мнение не нравится. В той теме у меня был один пост, в этой я изложу свое мнение более расширенно.:)
06.04.2019 18:00:07, Маргаритка
[ответить]
В ситуации настоящей травли надо прям срочно вкладываться в психотерапевта, работать со школьным коллективом детей и учителей, в крайнем случае поменять школу и опять под контролем опытного психотерапевта учить ребенка выстраивать не конфликтные отношения с коллективом.
06.04.2019 14:38:30, ЖенаПолковника
[ответить]
Золотые слова. Все так. К сожалению, есть учителя поддерживающие травлю. Или не обращающие внимание на не большое физическое насилие: толчки, подзатыльники, тыканье пальцем или предметами. А достаточно присечь заводил.
07.04.2019 06:00:52, Pobeda
[ответить]
Тогда переводить.
07.04.2019 08:53:29, ЖенаПолковника
[ответить]
В реалии, Люб, это очень сложно. И эта книга в реальной ситуации не помощник. Я, честно, думала свихнусь, когда сын учился класса до 9-го. В реальной ситуации родитель такого ребенка один. Ни учителя, ни родители других детей, ни сами другие дети на контакт не идут. Очень тяжело. Психотерапевт тоже мимо, потому что ребенок не выполняет сам рекомендации психотерапевта. В реалии остается работать со своим ребенком постоянно самому родителю.
06.04.2019 14:43:35, ==================
[ответить]
Да, если ребенок не хочет, с ним работать не получается.
Вы меняли школы?
06.04.2019 14:57:31, ЖенаПолковника
[ответить]
У моей дочери сейчас проблема в общении, не так глобально, конечно, нет конфликтов, но ситуация мне не очень нравится. При этом я понимаю, что смена класса и школы проблемы не решит. Все дело в коммуникативных особенностях дочери. Сходили к обычному психологу, она подтвердила мои выводы. Вот, с сентября пойдём к специализированному, надеюсь, что поможет. Хотя и сама много стараюсь объяснить дочери, но я мать, мои слова воспринимаются хуже, чем слова постороннего человека...
06.04.2019 15:02:10, Лариса13 с планшета
[ответить]
Я один раз видела как работали с мальчиком, который подвергался насмешкам. Мальчик со спектром, плохо чувствующий своё тело и слабо улавливающий вербальные сигналы при общении.
Ну задают вопрос, ты себя со стороны можешь увидеть, свою походку, манеру общения?...Ребенок делает круглые глаза, а как я хожу?...Психотерапевт показывает движениями его "птичью" походку, изображает мимику, отрывистые и односложные ответы на вопросы.

Ребенок делает глаза ещё шире, Я ТАК ХОЖУ??!!! Я такой смешной, неуклюжий?

А дальше долгая и трудная работа на умение чувствовать свое тело, правильно реагировать на реакцию и выпады окружающих...дети часто не понимают, как выглядят со стороны и что вызывает у окружающих желание насмешничать...
06.04.2019 15:09:16, ЖенаПолковника
[ответить]
Правда же они сами виноваты, что как-то там выглядят. А общество имеет право ржать, если ты не такой. А если вдруг одна нога ,, то как исправлять. Все обсуждение сводится к тому, что - травят - сам виноват, работай над собой. Исправишься не будут травить. Толстые худеют, писклявые пытаются говорить басом, а их все равно травят. Обществу же можно, оно же ТАКОЕ. И ему,обществу, к сожалению, не нужно что бы кто-то был не толстым или не писклявым, или не заносчивым, а просто что бы было против кого дружить.
07.04.2019 09:31:02, onlooker
[ответить]
Средневековое мнение. Когда вижу карлика мне не смешно и лично не знаю кому смешно.
07.04.2019 19:01:19, Pobeda
[ответить]
Я всегда органически не переваривала всякую несправедливость и всю жизнь вступаюсь за униженных и оскорбленных. Но даже я понимаю, что общество таким будет всегда и никогда не измениться. Дети жестоки и сколько кому чего не объясняй толстых и писклявых дразнить будут всегда. Пока не вырастут. Просто кто-то из толстых и писклявых как-то с этим справляется и идет дальше, а кто-то зависает в роли жертвы на всю жизнь. Вот относительно своего ребенка у родителя может быть одна задача, - чтоб его не травили и он никого не травил. А общество вы не переделаете.
07.04.2019 11:37:30, Рыбачка Соня
[ответить]
Детский коллектив- это не профессиональные психологи, которые могут определить и диагностировать проблемы. Поэтому профессиональная помощь высмеиваемому обязательна. Он должен понимать, что вызывает насмешки, почему не получается встраиваться в коллектив, почему тот отторгает, хотеть научиться.
Вы же не будете к каждому подходить и объяснять, что у меня спектр, непрофессионалам вы кажетесь совершенно нормальным и ваши нестандартные реакции их злят и раздражают или смешат.

Нестандартных детей с детства учат встраиваться и налаживать коммуникацию.
07.04.2019 10:00:44, ЖенаПолковника
[ответить]
По моему, именно тут вас заносит. Никто не пишет, что обществу можно травить "не таких", говорят лишь о том, что и таким, и не таким желательно соблюдать элементарные правила общения. "Не таковость" не индульгенция на хамство.
07.04.2019 09:48:15, яся 76
[ответить]
Вы взрослый человек, а пишите такую ерунду. У вас на работе дружат против толстых или худых, обзывают безногих? Это все заканчивается в школе. А на работе взрослые люди не любят хамства, это да.
07.04.2019 09:34:38, ========================
[ответить]
На работе это тоже бывает))) Когда кого-то хотят уволить. Вернее хотят, чтобы уволился сам. У меня сейчас одной клиентке все, кому не лень, причем высокопоставленные все такие при костюмах и галстуках, инвалидностью ее тыкает. Везде, включая СМИ.
07.04.2019 11:39:16, Рыбачка Соня
[ответить]
Если захотят, чтобы человек уволился и без инвалидности найдут чем тыкать. Или борись или увольняйся. Я вот всегда увольнялась, если меня что-то не устраивало или меня ущемляли. И устраивалась на новое место с повышением.
07.04.2019 11:49:44, =================
[ответить]
Ну тут куда ты уволишься, например, с художественного руководителя областного театра. Люди борются, ждут, когда сменится министр или еще какой ишак сдохнет. По-разному все бывает на самом деле. Так то да, уволить можно любого. Эту клиентку тоже уже увольняли. Восстановили назад. Теперь вот и уволить боятся, и держать по-человечьи не хотят.
07.04.2019 12:00:19, Рыбачка Соня
[ответить]
Бывает по всякому, конечно. Но последние несколько раз (а это самые оплачиваемые места), я устраивалась только благодаря тому, что на работе показала себя совершенно неконфликтным человеком и хорошим специалистом. Меня устраивали люди, с которыми я работала. Поэтому и сыну сейчас все время твержу - дружи, общайся, не конфликтуй, обязательная вежливость. Неизвестно как там жизнь повернется.
07.04.2019 12:14:39, ==================
[ответить]
Моя дочь насмешкам и не подвергается. Она просто не умеет общаться. А так, да, взгляд со стороны на самого себя очень важен и правильный. Как еще понять других?

У моей именно мозг не так повернут. Ей все должны, она центр вселенной и если кто-то не хочет делать так как надо ей, он в корне не прав и не до стоит ее внимания. Это меня и не устраивает. Она лидер с не правильной, не могу подобрать слово, мотивацией что ли (не то слово, но другое пока подобрать не могу). Она часто не понимает, почему другие дети не хотят с ней дружить (единственное условие для дружбы с ней делать так как хочет она), Это меня сильно беспокоит. Я хочу что бы она могла научиться реализовывать свои лидерские качества правильно.
06.04.2019 15:19:38, Лариса13 с планшета
[ответить]
Это эгоцентризм (не путать с эгоизмом), от эмоциональной незрелости, частая болезнь детей, проведших первые годы жизни в травмирующей обстановке
06.04.2019 16:31:18, яся 76
[ответить]
Да, я понимаю. Поэтому и проведу к психологу. Сама не справлюсь...
06.04.2019 16:50:07, Лариса13 с планшета
[ответить]
Меняли 3 школы, в одной меняли классы.
06.04.2019 15:01:08, ===================
[ответить]
Может вы просто не так шли на контакт с школой, родителями других детей и плохо работали со своим ребенком ?
06.04.2019 14:55:13, onlooker
[ответить]
Вы просто плохо себе представляете ребенка, который выдает непредсказуемые, нелогичные реакции. Вот вроде учитель идет на контакт, вроде с классом работает, со всеми поговорил, а ребенок раз и выдает нелогичную дурацкую реакцию. И учитель перед детьми в дураках. И не хочет он дальше никаких контактов.
06.04.2019 15:00:29, ================
[ответить]
Да, конечно, сложный ребенок только у вас :-)
06.04.2019 15:02:37, onlooker
[ответить]
Почему? У меня сейчас очень хороший ребенок. И спокойная жизнь. Просто вы пишите о ребенке с которым можно договориться. Я приходила в школу улаживать конфликты. Поговорю. Договорюсь. А ребенок на следующий день выдает совершенно противоположную нелогичную реакцию. И на меня, как на маму, и учителя и родители смотрят как на мать просто идиота, у которого никаких причинно-следственных связей.
Конфликт прекратился тогда, когда появилась общепринятая логика в поступках.
06.04.2019 15:08:41, =======================
[ответить]
Где я пишу о ребенке с которым можно договориться ?
06.04.2019 15:52:13, onlooker
[ответить]
"При условии того, что класс нормальный, дети в целом хорошие, все удалось свернуть быстро и без урона для всех участников процесса."
Вот если бы вы пришли, свернули без урона, а на следующий день ваш ребенок выдал нелогичную реакцию, которая продолжила бы конфликт. Вот это называется, что с ребенком невозможно договориться об общепринятых нормах поведения.
06.04.2019 15:55:19, =================
[ответить]
Я писала про класс, а не про ребенка, с которым можно договориться.
06.04.2019 17:01:47, onlooker
[ответить]
Сложные дети у всех. Даже домашние дети - сложные. Но сложность у каждого своя. Методы, работающие с одним ребенком, категорически не подходят другому ребенку. Как говориться: все семьи счастливы одинаковы и несчастливы по своему.
06.04.2019 15:06:19, Лариса13 с планшета
[ответить]
А где у Л. А. травля? Там банальный малолетский конфликт, активно раздуваемый всеми участниками. Всем все нравится причем)
06.04.2019 13:52:06, яся 76
[ответить]
Не, не всеми. Л.А. раздувает его. У второй стороны, уже просто неприятный осадок остался.
06.04.2019 14:01:54, Лариса13 с планшета
[ответить]
Ну, я не знаю, что там вторая сторона делает. Дочь Л. А., насколько я понимаю, уже и не прочь потушить, но мама считает, что спуску давать нельзя. Как по мне, это медвежья услуга)
06.04.2019 14:17:52, яся 76
[ответить]
Согласна. Хоть мне и не удалось прочитать Ваши сообщения в теме ниже, но здесь согласна. Мама нисколько не облегчает жизнь дочери.
06.04.2019 14:31:20, Лариса13 с планшета
[ответить]
Ну примерно об этом я там и писала. Травля на пустом месте все-таки не частое явление.
06.04.2019 14:46:47, яся 76
[ответить]
У Л.А. рецепт круче. стоило маме появиться в вузе, как травля кончилась.
06.04.2019 13:22:02, ================
[ответить]
И это закономерно, если вы читать умеете.
06.04.2019 13:51:45, onlooker
[ответить]
В книгах только. На практике это обычно усугубляет конфликт
06.04.2019 14:07:26, яся 76
[ответить]
На практике, те, кто просто стадно заодно молча соглашался, задумываются о своих мотивах и сути происходящего, и перестают принимать участие в спектакле. И случается, что переходят на сторону жертвы. И тк травля часто возникает на пустом месте или имеет древнего жирафа, то накал сильно падает или вообще сходит на нет. Бывает и не так радужно. В Этом году имела опыт разбирательств. Очень жалею, что ребенок стойкий и не жаловался раньше. При условии того, что класс нормальный, дети в целом хорошие, все удалось свернуть быстро и без урона для всех участников процесса.
06.04.2019 14:41:10, onlooker
[ответить]
<На практике, те, кто просто стадно заодно молча соглашался, задумываются о своих мотивах и сути происходящего, и перестают принимать участие в спектакле.>

Ой, нет.
Даже, если открытая травля прекратится, останется скрытая травля: "не тронь г...но, испачкаешься".
06.04.2019 17:40:16, Elina
[ответить]
Вы просто травлю не видели.
06.04.2019 14:54:48, ====================
[ответить]
Конечно, у меня нет глаз. И детей тоже нет.
06.04.2019 15:04:35, onlooker
[ответить]
Я не знаю сколько у вас детей и сколько из них приемных. Не знаю сколько им лет. Но я тоже не сталкивалась с травлей до приемного ребенка. Сыну на днях 18 лет. Учиться в вузе на бюджете. Поступал сам без льгот, у нас усыновление. Мы вместе более 16 лет. Поэтому имею право на некоторые итоги.
06.04.2019 15:45:58, ====================
[ответить]
Детей трое. Приемный один, подросток. ТОже есть из чего делать выводы.
06.04.2019 15:53:20, onlooker
[ответить]
Когда все хорошие, это и не травля на самом деле, а просто затянувшийся конфликт
06.04.2019 14:53:11, яся 76
[ответить]
Вот поверьте, откровенная травля. Долгая и нудная.
06.04.2019 15:04:10, onlooker
[ответить]
Вы и ситуацию Л. А. воспринимает как травлю, поэтому не могу поверить
06.04.2019 16:33:18, яся 76
[ответить]
Яся, вы конечно меня простите, но ясновидением вы не обладаете.
06.04.2019 17:03:06, onlooker
[ответить]
И даже не претендую. Но вы же не запретите мне иметь свое мнение, надеюсь?)
06.04.2019 20:22:34, яся 76
[ответить]
Кто ж запретит.
06.04.2019 20:48:21, onlooker
[ответить]
Ситуация с девочкой Л.А настолько прозрачна, что ясновидения не нужно.
06.04.2019 17:41:58, Elina
[ответить]
а уж как с вами все прозрачно :))
08.04.2019 18:41:37, Любовь Андреевна
[ответить]
Ну да. )))
09.04.2019 11:17:52, Elina
[ответить]
Прозрачно только то, что сейчас ребенок учится в ВУЗе.
06.04.2019 18:21:37, onlooker
[ответить]
Просто каждый в обсуждении нашел способ как пнуть ЛЮбу. про девочку все позабыли. А страдает ребенок и не из за мамы. Вот сейчас идет та же травля, только онлайн. Отношение к матери перенесли на ребенка.
07.04.2019 08:00:40, na labutenax nach
[ответить]
Прости, как страдает ребенок? Посылая старосту? Для меня это не "повод пнуть Любу", у меня предыдущая тема вызвала недоумение. Твоему ребенку (не твоему, Л. А.) дискомфортно, вместо того чтобы обучить его достаточно простым правилам коммуникации ты его однокурсница называешь овцами и создаешь тему на форуме в поддержку своей позиции. Зачем?
07.04.2019 09:52:44, яся 76
[ответить]
Ответ на поверхности - мама сама не умеет соблюдать эти правила, поэтому и научить им девочку не смогла. Поэтому же создав тему для поддержки своей позиции "все-овцы, одна моя - хорошая" начала стирать посты всех неугодных. Полное и абсолютное неумение выстраивать диалог, привычка пробивать свою позицию, не обращая внимания ни на кого. Только вот однокурсниц в реале фиг сотрешь, а поэтому девочке наверняка придется трудно.
07.04.2019 14:26:14, Маргаритка
[ответить]
Ну не знаю... Мне всегда странно, когда сталкиваюсь с позицией "назло мамаше отморожу уши".
07.04.2019 15:17:45, яся 76
[ответить]
Затем, что роль старосты была распечатать ноты, а не спрашивать воспитательским голосом как у девочки в детском саду. Они равны как ученики и да, я согласна с Любой, это недопустимо. Такая и есть малолетняя нагла овца, которая позволила себе написать родителю и вызвать его в институт. Это кем надо себя считать? Королевой? И она ее не послала, а ехидно осведомилась: а больше тебе ничего не показать? По какому такому праву они ее учат? Тут я вижу два выхода: либо подыграть и прикинуться овцой, чтобы над тобой взяли шефство, а потом потихоньку от него избавиться. Но это надо уметь. Либо конфронтация. И я пошла бы на конфликт, я прекрасно понимаю Любу. И Лену.
07.04.2019 13:47:38, na labutenax nach
[ответить]
Вы присутствовали при разговоре? И сами слышали тон? Его даже Л.А. не слышала.
Вы оскорбляете неизвестную вам девушку, но при этом знаете о ситуации исключительно со слов одной стороны. Да и сама эта сторона при разговоре не присутствовала и знает о нем со слов другого человека.
07.04.2019 20:59:12, Elina
[ответить]
Ага. И Л. А. не ездила по сообщению в ВК в институт. И вообще тема вранье.
07.04.2019 21:16:11, na labutenax nach
[ответить]
Л.А. не присутствовала при разговоре старосты с Л. Обо всем она знает со слов Л.
А как там Л. интерпретирует происходящее, одному Богу известно.
08.04.2019 03:42:06, Elina
[ответить]
Вы задачи по физике решали когда нибудь? Там есть такое "дано" от него и пляшем. Вы домысливаете что то свое и еще и веселитесь.
08.04.2019 07:27:32, na labutenax nach
[ответить]
Эмоции это не физика. Они слишком зыбкая почва, чтобы от них отплясывать.
08.04.2019 14:35:42, Elina
[ответить]
при чем тут эмоции? Вам рассказали как было, от этого и отплясываете. А вы выдумали свое, На основании каких то сакральных знаний об интернет собеседнике.
08.04.2019 18:24:54, na labutenax nach
[ответить]
Не, ну девушки, конечно, друг друга стоят. Мне позиция Л. А. непонятна. Если у моего ребенка проблемы, я их буду разруливать, а не убивать время, доказывая посторонним людям на форуме, что он молодец, а его обидчик овца. Тем более, зная как к этому отнесется большинство. Нервы лишние, что ли?
07.04.2019 15:25:00, яся 76
[ответить]
Ну это да.
07.04.2019 21:16:30, na labutenax nach
[ответить]
Простите, а Вы слышали этот "воспитательский тон" и ехидство в голосе?
07.04.2019 14:34:47, Лариса13 с планшета
[ответить]
Прощаю. Я знаю то что написал ТС. Почему я должна сомневаться?
07.04.2019 21:17:00, na labutenax nach
[ответить]
Я вам сейчас расскажу реальную ситуацию, бывшую у меня на работе давно-давно, еще в СССР.

Одна сотрудница проболела месяц и не выполняла порученную ей работу.
То, что она заболела на месяц выяснялось постепенно, т.к. больничный был поначалу на немного, а потом продлевался.
Работа должна была быть сдана к четко означенному сроку.
При приближении срока и при отсутствии сотрудницы начальство поинтересовалось, как обстоят дела и появится ли сотрудник в ближайшее время на работе.
Ответ был, что дама к работе вообще не приступала, на работе не появится, будет болеть дальше.
На что ей сказали, что её работу передадут другим людям, т.к. сроки поджимают. Сотрудница не возражала.
Два человека сделали её работу. Работали дополнительно, всё сдали вовремя.
Когда пришел в конце квартала момент распределения премии, болевшей даме её уменьшили, а тем, кто за неё работу сделал, ту сумму, на которую премию уменьшили, добавили, разделив пополам.
О том, что не выполненная работа влияет на размер премии, болевшая женщина знала. Это правило касалось всех. Не сделал человек работу, премия уменьшается; сделал что-то сверх своей работы, увеличивается.
Так вот, болевшая сотрудница невероятно обиделась, расстроилась, плакала, назвала себя объектом травли со стороны коллектива и начальства, требовала сначала внутреннего собрания, затем жаловалась выше по инстанции - начальство приходило разбираться и было еще одно собрание, уже с высоким начальством, и само собой дама жаловалась в профком, где тоже разбирались.
Она никого не слушала кроме себя.
Её позиция: я могла сделать эту задачу; да, я её не сделала, но я ведь не виновата, что я болела, поэтому премия у меня должна была быть в полном объеме.
Её версия для тех, кто не знаком с ситуацией: "Я болела, поэтому мне не дали премию (на самом деле дали, но меньшую чем возможная сумму), а другие болеют, но им премию дают. Вывод - меня все дружно травят".
08.04.2019 04:03:29, Elina
[ответить]
Мне не интересно это читать. Я не буду с Вашего позволения. Ваше отношение в инет персонажу никакого отношения к ребенку этого персонажа не имеет. Развеселились.
08.04.2019 07:28:33, na labutenax nach
[ответить]
Вам неинтересно читать, т.к. разрушает ваши установки.
И где вы нашли веселье?

В моем рассказе пример того, как взрослый человек увидел травлю там, где её не было.
Это имело последствия.
Женщина далее стала видеть плохое к ней отношение абсолютно во всем.
Например, могла резко обратиться к сотрудницам, тихо разговаривающим друг с другом, с претензией: "Не смейте меня обсуждать, я все слышу", чем изумляла окружающих, поскольку говорили не о ней.
Взгляд чей-то не понравился - "Что вы на меня так смотрите?", кто-то пошутил - скандал.
И это всё у человека, который в этом сообществе отработал лет 16 и прекрасно себя чувствовал.
Вся картина травля была нарисована её воображением: от и до. Но страдала она реально.
Потом она уволилась.
08.04.2019 14:43:49, Elina
[ответить]
Мне это не интересно читать потому что неинтересно. Зачем мне какая то ваша знакомая? И какое она имеет отношение к ЛЮбе?
08.04.2019 18:26:29, na labutenax nach
[ответить]
Потому что это пример того, что не каждый раз, когда кто-то говорит о травле своей особы, травля вообще имеет место быть.

И речь идет не о моей знакомой. Я пишу о своем личном опыте, о том, что лично видела и слышала.
09.04.2019 11:25:45, Elina
[ответить]
Как минимум потому, что у другой стороны не было возможности высказать свою версию произошедшего.
07.04.2019 22:21:52, Маргаритка
[ответить]
Ну почему мы тогда априори не верим Л. А.
07.04.2019 23:13:24, na labutenax nach
[ответить]
Потому что знаем Л.А.
08.04.2019 03:43:21, Elina
[ответить]
Да ладно? Вы ей родня? Я аж чаем подавилась. Знает она Л. А. Может Вы и меня знаете?
08.04.2019 07:29:18, na labutenax nach
[ответить]
Вас нет.

Но мы с Л.А. очень давно на конференции и она очень подробно и много о себе писала. В том числе о своих поступках, которые являются откровенным обманом окружающих.
08.04.2019 14:48:03, Elina
[ответить]
И ее также как меня знаете. Все остальное ваши фантазии.
08.04.2019 18:26:58, na labutenax nach
[ответить]
Я на конференции с момента ее образования и не возьмусь сказать что кого-то знаю, с кем в реале не знакома.
08.04.2019 14:58:50, onlooker
[ответить]
Не все хорошо разбираются в людях,это факт. Некоторым и длительного личного общения недостаточно, чтобы сделать правильные выводы. Отсюда искренние удивления "ну как он мог?", "ну уж от нее-то я не ожидала" и тому подобное. Но, вообще-то, десяток лет постоянного пребывания на форуме вполне достаточно, чтобы сделать правильные выводы, тут и особых способностей не нужно.
08.04.2019 17:53:22, Маргаритка
[ответить]
Вы же не так давно на форуме, судя по регистрации. Тут такие санта-барбары с виртуалами встречались, мама не горюй :-)
08.04.2019 19:32:42, onlooker
[ответить]
Да, всего лишь 12 лет.:) А Вы явно склонны делать выводы по поверхностным факторам (вот время регистрации моей пошли смотреть зачем-то:)) и это мешает Вам делать правильные выводы о людях и ситуациях.:)
09.04.2019 13:33:42, Маргаритка
[ответить]
Нет, все не так. Я плохо помню ники. В регистрацию для уточнения пошла, удивилась, что свежая. Сомневалась, потому и написала, что судя по регистрации. Тогда, наверное, знаете, что было как минимум две шумные истории, когда рельность была сильно далека от виртуала. При том, что людей некоторые и лично видели и общались. Так что, уверенность в знании человека только потому что видишь его на конференции десяток лет, меня удивляет. А выводы делать я вообще не склонна :-)
09.04.2019 14:43:03, onlooker
[ответить]
А я не хожу смотреть чужие регистрации и не запоминаю чужие "нашумевшие" истории, мне просто не интересно. Не сделать выводы о человеке, который 10 лет пишет на конференции, а иногда заваливается без спросу в твою личную почту и никак не хочет оттуда уходить - это нужно быть альтернативно одаренным.:) Я не альтернативная, я обычная.:) Соображаю хорошо, в людях разбираюсь еще лучше, уж точно быстрее, чем за 10 лет.:)
09.04.2019 18:32:48, Маргаритка
[ответить]
Поздравляю.
09.04.2019 20:39:13, onlooker
[ответить]
Ой, да ладно. У тебя предвзятое мнение.
08.04.2019 18:28:28, na labutenax nach
[ответить]
Нет, это у тебя оно неполное.
09.04.2019 13:34:25, Маргаритка
[ответить]
У меня оно без фантазий.
09.04.2019 20:24:46, na labutenax nach
[ответить]
У меня тоже.
09.04.2019 21:12:00, Маргаритка
[ответить]
Наверное потому, что она слишком категорично обрисовывает ситуацию, в которой одна - белая и пушистая (хоть и нахамила), а все остальные - "овцы", "стадо" и прочие лестные эпитеты. С учетом того, что речь идет о студентках института, а не о парнях из ПТУ, в стадо овец с одной случайно залетевшей туда белой голубкой верится с трудом. Опять-таки большое значение имеет личность рассказчика, некоторых знаешь уже слишком хорошо.:)
08.04.2019 00:10:13, Маргаритка
[ответить]
Да никакую личность мы не знаем. Уже пример когда малолетняя сопля вызвала родителей для беседы с преподавателями для меня превращает их в овец и стадо.
08.04.2019 07:31:11, na labutenax nach
[ответить]
Не надо говорить за всех. Многие знают. Это во-первых. Во-вторых, если ОДНА что-то там сделала (опять-таки только со слов уважаемой тобой ЛА), то это не значит, что ВСЕ стадо. Но если очень уж хочется сделать свою жизнь в группе невыносимой, то путь выбран верный. Главное - не сворачивать.
08.04.2019 13:04:54, Маргаритка
[ответить]
Ну почему одна? Наушники заставляли вынуть многие. Хотя, как выяснилось, она никому не мешала.
08.04.2019 18:29:13, na labutenax nach
[ответить]
Ага, все шли "не в ногу", одна она "в ногу". Я не буду с тобой спорить, ты себя убедила и это твое право.
09.04.2019 13:35:54, Маргаритка
[ответить]
А что таких случаев нет? Да куча.
09.04.2019 20:26:27, na labutenax nach
[ответить]
У меня точно такое же мнение. Травля онлайн:( Вместо помощи. Не знаешь как помочь - проходи мимо:) Доброжелательно иди мимо:) Куда уж проще. А мы клевать очень любим:(
О, мы стадо:))))))) Стадный инстинкт:) И выгул своих беленьких польт:)
07.04.2019 23:42:46, lenalar
[ответить]
Так как бэ люди и пытались помочь, исходя из своих представлений. Но все, что не согласуется с позицией "они овцы, она молодец" удалялось. А потом вообще выяснилось, что тема создана для "а поговорить".
Или все, что противоречит картине мира ТС есть травля?
08.04.2019 04:12:04, яся 76
[ответить]
Надо таки уточнить, что ни про какую травлю Л.А. не писала. Слово травля появилась в этой теме и не Л.А. его привнесла. И вообще, тема заводилась не для того что бы продолжать обсуждать Л.А. и ее ребенка.
08.04.2019 08:50:17, onlooker
[ответить]
Тема развивается сама по себе. Про травлю написано в конкретном посте, под которым я и отписалась. Кстати, эта тема хороший пример того, как получить неожиданный результат)
08.04.2019 09:26:50, яся 76
[ответить]
А ожиданныйй результат какой ? Я давно читаю форум родителей детей с СДВГ. Ссылка на методичку оттуда. Мне действительно навеяло темой Л.А. Сама ситуация с ее ребенком, не вписывается. Просто в методичке хорошо написано как на ровном месте развиваются такие ситуации. Часто вообще нет причины, просто так звезды сошлись.
08.04.2019 10:18:04, onlooker
[ответить]
Я не знаю, какой результат для вас ожиданный, это же вы автор)
Но судя по уточнениям, то что вышло было неожиданно.
08.04.2019 12:30:54, яся 76
[ответить]
Да ни какой идеи не было. Просто к слову пришлось.
08.04.2019 13:35:03, onlooker
[ответить]
Совершенно уникальная ситуация.:)
06.04.2019 19:59:10, Маргаритка
[ответить]
Не частая, надо сказать, для приемных детей.
06.04.2019 20:44:48, onlooker
[ответить]
Может не частая, но довольно обычная.
07.04.2019 00:32:07, Elina
[ответить]
Вуз не частая? Или конфликты в вузе? Насколько я вижу, и то и другое частенько встречается
06.04.2019 22:46:37, яся 76
[ответить]
И при чем тут приемность? Институт - место учебы для тех, кто способен учиться, в нем не предусмотрена инклюзия для альтернативных детишек. Чай, не школа с обязательным образованием для всех.
06.04.2019 21:05:41, Маргаритка
[ответить]
+100.
06.04.2019 18:01:13, Маргаритка
[ответить]
Написано про меня :-) ну и заодно,я бы не стала так уверенно говорит про ситуацию с Л. Никто там реально не был.
06.04.2019 17:49:25, onlooker
[ответить]
Л.А. столь много писала о Л. и о том, как её воспитывает, что из описаний происходящего считывается ясная картина.
06.04.2019 17:53:21, Elina
[ответить]
Это совершенно не закономерно. У меня сын, который с детского сада не мог нормально существовать в коллективе. И сколько бы я не ходила в сад и школу, а я оттуда не вылезала, конфликт не прекращался. Мы поменяли 3 школы. В одной школе поменяли классы. А прекратился конфликт только тогда, когда сын повзрослел (вместе со своим окружением), и изменил свое поведение. Сейчас вспоминая про школу, он сам говорит, что надо было вести себя по другому. При этом он совершенно был не агрессивен, если что.
06.04.2019 14:03:13, =================
[ответить]
Травлю, если она была, не закончилась с появлением мамы в ВУЗе, а перешла в подполье. Это не школа.
06.04.2019 14:03:12, Лариса13 с планшета
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.