Раздел: Отношения с родителями (Отношения с детьми)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLu

Родителям взрослых детей

Что то вчера вечером на меня накатили волнения. Вроде совсем недавно не могла дождаться когда дети уже школу закончат, уедут в университеты и начнут самостоятельную жизнь. Прям предвкушала эту свою свободу. Планы настроила.
А вчера накатили такие мысли: ой, как же это всё будет происходить…Вдруг я буду постоянно нервничать, ведь они уже будут вне моего контроля… Подумалось, что самые лучшие годы материнства - это с их Рождения и до ухода из гнезда. А потом нервотрёпка и постоянный страх.

Какой то прям контрол-фрик во мне вчера проснулся и напугал меня.
Скажите, что взрослые дети - это здорово и нервотрепки с ними мало/меньше/нетсовсем!
Убейте во мне контролера, не нравится он мне.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
21.05.2022 22:54:44,

196 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хатуль Мадан
А чем кроме этих конкретных детей вы заняты? Если занять голову насыщенной работой, мужем, хобби и т.д, то контролировать будет некогда.
У меня старшие не уезжали учиться в другие города, съехали, когда выучились.
В момент выпуска из университета старшей - я вышла на новый классную работу, стала деканом крупного вуза. в момент выпуска из школы среднего - родила младшего)
И мне некогда было забивать голову контролем за взрослыми людьми.
Короче - занять себя по макушку - работающий совет.
А уровень тревожности понижается степенью самостоятельности детей. У моих всегда была работающая и занятая мать, поэтому что за них волноваться? Они и так справляются. Это было и дома понятно, с переездом ничего не изменилось.
23.05.2022 17:53:48, Хатуль Мадан
Тяжело :-( за старшего уже меньше, но если долго не обьявляется , начинаю переживать. С младшим почти ежедневно на скайпе (вечерний созвон), но все равно неспокойно. Если б не работа , совсем бы друг друга с мужем достали. 70% переживаний-это из-за политической обстановки . 22.05.2022 23:53:39, Динь-Динь
У них своя жизнь. 22.05.2022 20:51:36, ))) Любаша
ЛЯLУШКА
Всё будет прекрасно и у родителей, и у девочек!
Привыкните. Я первое время даже в комнату дочери заходить не могла, сразу слезы наворачивались. Скучала ужасно. А теперь радуюсь, что у неё всё хорошо, что мы с мужем можем жить в своё полное удовольствие.
А деточка пишет: мама, я пришла домой с корпоратива) А я думаю: А зачем мне эти подробности? Но в тоже время радуюсь, что она до сих пор думает, что я буду волноваться.
22.05.2022 17:46:21, ЛЯLУШКА
Чтобы не нервничать за детей, не надо их иметь)))
22.05.2022 14:24:32, рица
Это кризис, более или менее болезненный. Как роды примерно, только "приключение" это не физически-телесного свойства, а душевно-психологического. Как будет протекать - предсказать сложно, у всех по разному
Но все же это процесс со знаком плюс - родить точно лучше, чем остаться вечно беременной. И, как любой кризис -обязательно заканчивается и иногда ;) родителя заливает восторгом оттого, что он ни за кого не отвечает, никому жизненно не нужен и опять принадлежит себе любимому
22.05.2022 13:20:35, Лось-Анджелес
Вы привыкнете ))) Сразу будет непривычно и, возможно, нервно. А потом привыкните ))
Зависит от детей и ситуаций, но обычно да, с взрослыми детьми проблем меньше. Вы же о большинстве проблем и не узнаете ))
22.05.2022 13:12:28, Иришка-Мартышка
Mistral
Я отпустила. Но мне есть чем заняться, мой мир не сузился и не обеднел.
Жаль, дети так быстро растут, что мы не везде сходили, не все посетили. Я пока никак не могу избавиться от привычки купить что-нибудь вкусненькое или любимое :) борюсь изо всех сил.
Но мы переписываемся, перезваниваемся, и я конечно скучаю.
22.05.2022 11:48:49, Mistral
Я наоборот переживаю, что не захочет отделяться. Дома удобнее и проще. А если ещё и мужа в дом приведёт, тогда волнений будет больше, потому как все на виду. Лучше рядом, но раздельно.
22.05.2022 11:22:01, starka
Маленькие детки - маленькие бедки.
А вообще переходный период всегда сложный. Потом привыкнете. Я сначала спать не могла, пока не услышу ключ в замке. Теперь (перестал ночевать приходить) сплю как младенец. Глядишь, когда переедет от нас, совсем перестану волноваться. Созвон обязательно. Жив здоров, всё норм.
22.05.2022 11:11:29, Постоянный слушатель
Rujik
Сын давно не живет со мной, но он уже взрослый совсем, дочка два года, с 16. За нее конечно волновалась больше. Созваниваемся с ней постоянно, но уже давно не контролирую и не нервничаю, даже когда она летает. Сейчас еще одна страна будет, уже совсем спокойно относимся.
22.05.2022 10:52:00, Rujik
Фруате
Не думаю, что буду сильно волноваться, так как голова забита работой,
преодолением жизненных трудностей и есть еще младший ребенок - сын.

В 45 лет зайду на новый школьный виток :)
22.05.2022 09:12:14, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Я в 45 закончила 2 класс))), но у меня младший с 6 лет в школу пошел. 22.05.2022 12:10:22, Шиповник (экс-Василиса)
У нас старший сын съехал внезапно, так сложились обстоятельства. Я совсем не думала, что буду переживать, всегда считала, что хорошо взрослым детям жить самостоятельно. Но неожиданно для себя сначала очень трудно было привыкнуть, когда заходила в его комнату, слёзы лились. От осознания, что какой-то этап жизни в прошлом, наверно. Но привыкла, конечно. И с дочкой уже такого не было, легче прошло. 22.05.2022 08:55:07, tak
Шиповник (экс-Василиса)
Я этап тоски прошла, когда сын в подростковом возрасте на сборы уезжал. Тут он неделю жил у бабушки, и я не очень заметила его отсутствие. 22.05.2022 12:11:17, Шиповник (экс-Василиса)
Я при отъездах детей в лагеря/ к бабушкам никогда не переживала так. В лагере волновалась за быт. Но это другое. Поэтому сама очень удивилась такой своей реакции. Сын недалеко уехал, могли видеться часто. Но осознание, что вот он теперь отдельно, как бы уже не часть нашей семьи, а к нам в гости приходит, очень было болезненное поначалу. 22.05.2022 22:40:30, tak
Да все нормально с Вами, энтот процесс называется сепарация, т.е. психологическое отделение от потомства.
Падаждити, еще во вкус войдете)))
Мне было сложно в начале, сын не на учебу уехал, а после школы сразу в армию ушел. Первые дни как чумная была. Потом съездила на присягу, и когда на плац вышел не мой утипусик-лапотусик, а взрослый дядька с автоматом, прям физически ощутила - фффсе, детеныш вырос, и Добби свободен))) Как второе дыхание открылось, осознала, что теперь нет тормоза и могу творить и феячить что хочу, без оглядки на то, что отвечаю не только за себя, но и за него. А он теперь единица взрослая и самостоятельная.
22.05.2022 08:50:06, Радужная Лилия некст
Вот, это мои ощущения - свободааааа. 22.05.2022 13:24:56, Лось-Анджелес
KengaLu
Ой. Про армию и автоматы - это совсем страшно и не про меня. 22.05.2022 08:54:14, KengaLu
У девочек тема *разбитые сердца* не лучше *автоматов* , впрочем...
22.05.2022 09:06:12, /////
KengaLu
Возможно. Не в курсе. 22.05.2022 09:07:31, KengaLu
Не контролирую, возможно повезло, дети ответственные, но к счастью не перфекционисты. Сын не уезжал, после 3 курса стал снимать квартиру, но я с самого начала в его учёбу не вмешивалась . Дочь уехала, по ней скучаю, конечно, но не нервничаю, "отпустила" ее еще в школе. 22.05.2022 08:35:24, Из провинции
Мои уезжали на учёбу поочереди. Заранее тосковала очень .Когда уехал первый , просто за него переживала, чтобы не попробовал чего-нибуь не того,чтобы не заразился спидом на свободе. То есть такие вот конструктивные мыслишки)
Потом уехал второй -у них был год , когда оба еще были вне дома.. Думала, как же без рутинной заботы , разговоров, общих просмотров фильмов, прогулок.
Ну , неделю перестраивалась . Потом как то очень всё наладилось , медовый год с мужем, подруги, на которых не хватает времени, работа опять таки, занялась активно фитнесом.фильмы смотрели те, которые нам нравятся, ели , что нам нравится .
Было очень неплохо.
Сейчас уже все вместе, тоже хорошо, но нет нет да и поностальгирую о том времени)
22.05.2022 08:19:26, p.pevchaya
KengaLu
Спасибо что поделились.
Вот мыслей/переживаний что попробуют чего то не того нет. Как и про спид на свободе. У вас мальчики???
Уверенна что будем на связи
Фильмы мы вообще не смотрим.
Вот фитнесом пожалуй не плохо будет мне заняться :)
22.05.2022 08:27:06, KengaLu
У меня мальчики, выросшие ..эээ..в немного консервативной среде).
Зависит от характера ещё. Старший слишком любознательный и активный, не знала , куда любознательность и активность начнут простираться.
Бог миловал.
За второго не переживала так, он слишком бережно к себе относится .
Желаю вам всем позитивной и конструктивной адаптации к новой жизни .
22.05.2022 09:03:08, p.pevchaya
KengaLu
Спасибо! За ваших тоже рада, что всё в конце концов прошло хорошо :) так и должно быть. Но волнительно однако иногда :) 22.05.2022 09:06:33, KengaLu
Взрослые дети это и правда здорово, а если ещё и живут в зоне доступа, то вообще праздник:) Потому что можно, невзначай так, подкормить, побаловать, тем самым убить контролера. Например, сделала я вчера котлет, много, позвонила старшим,
говорю, заберите, то я по привычке размахнулась. Сегодня приедут, подхарчиться, потрепаться:)
22.05.2022 07:55:36, хъ
Mistral
Это здорово, когда в доступе :) идеальный вариант. 22.05.2022 11:51:26, Mistral
KengaLu
:))) «убить контролёра» :))) буду думать.. и бить … :))) 22.05.2022 08:28:25, KengaLu
Аккуратова Мария
Для меня всегда взрослые дети лучше маленьких. Мне важно, каким человеком стала моя дочь. Конечно волнуюсь, конечно переживаю, даже спорим в важных ситуациях. Но однозначно - у неё своя жизнь, которой я интересуюсь, но не контролирую. Это сложно с моим характером, но вполне возможно. 22.05.2022 07:44:29, Аккуратова Мария
Minona
Тяжело отпускать, но наблюдать за мужанием , радоваться уже полностью самостоятельным успехам, решениям- это здорово 22.05.2022 07:32:41, Minona
KengaLu
Это да. Успехам радоваться всегда приятно. 22.05.2022 09:09:29, KengaLu
ландыш
у меня чем дальше дети, тем меньше нервотрепки ))
22.05.2022 07:27:22, ландыш
Дариссима
Моему скоро 19. Большую часть недели я о нём даже не вспоминаю.
Иногда он сам первый пишет мне сообщения, спрашивает, как у меня дела.
22.05.2022 07:23:41, Дариссима
Меня накрывает после того как сын домой ненадолго приезжает и после этого уезжает. Через несколько дней проходит. А когда он далеко мне нормально, каждый день никто никому не пишет, в основном только по делу. 22.05.2022 06:35:12, anvi
Во мне в момент получения в/о ребёнком занозой сидел не контроль, а ответственность - вот я должна обеспечить получение этого самого в/о. Очень боялась, что дочь может бросить вуз, передумать учиться, всё переиграть - прямо вот для меня это был кошмарный ужас. Причём я понимала, что если она этого захочет, я ничего не смогу сделать. Захотела, к примеру, она себе тату - и сделала, несмотря на все мои возражения. Но всё обошлось. И в момент бросания шапки в день вручения диплома я была на седьмом небе от счастья, потому что поняла, что наступил момент моего освобождения от груза ответственности - как там у Пушкина: "Оковы тяжкие падут, свобода нас встретит радостно у входа". Вот так и случилось. Дочь съехала, живёт вот уже год самостоятельно. Я её отпустила и перестала переживать. Общаемся пару раз в неделю. Встречаемся где-то раз в месяц для взаимного удовольствия. Любим совместные поездки. И каждый живёт своей жизнью, абсолютно свободной. 22.05.2022 06:00:14, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Вот я тоже жду диплома, чтобы поставить галочку:"Дали ребенку ВО, молодцы! Минус обязанность". Ещё б на постоянную работу устроилась, а то мне ночью сегодня вдруг приснилось, что я с ней ругаюсь и заставляю идти деньги зарабатывать, а потом был сон про подмастерье в стиле Ваньки Жукова. Это я я беспокоюсь: найдет ли деточка место в жизни))). Днём не думаю об этом, а ночью вот выползло. 22.05.2022 08:42:58, Шиповник (экс-Василиса)
Моей с работой в вузе помог преподаватель - в свою контору устроил. Их, выпускников этого вуза там теперь целая тусовка. Причём с деньгами не густо, но тепло и сухо - никого не сдвинешь. 22.05.2022 10:34:50, бим-бом
Ну этого я даже не жду - постоянная работа в 22 года. Меня тоже немного беспокоит, особенно когда деточка заявляет, что теперь она очень хотела бы идти изучать философию и литературу :))) а не карьеру делать. Но потом вспоминаю себя, я-то как ненормальная начала работать с 19 лет - а в 25 все это без сожаления бросила, перегорела полностью.

Успокаивает, что профессия есть, с голоду не попадёт, она вообще неприхотлива в плане финансов, детей заводить в ближайшее время не собирается - а остальное не моя печаль :) не едет в Африку волонтерствовать - уже радость.
22.05.2022 09:45:11, Эль Нинья
Моя в процессе обучения в стюардессы собиралась переквалифицироваться. Хорошо, что ближе к диплому мозги подвезли, и она устроилась на земную работу. 22.05.2022 10:32:11, бим-бом
У неё была уже год земная работа ( практика), очень интересная и в перспективе высокооплачиваемая. Мозги, видимо, так и не подвезли :) раз возжелала философии и литературы после прикладной математики и программирования. Может, передумает ещё. А может, и нет. Но мне правда все равно, и то, что она делала раньше, и гуманитарное все, что ей нравится - весьма интересно, а так - любой каприз за свой счёт, она давно самостоятельна финансово. Кредит за обучение есть, но совсем небольшой. 22.05.2022 10:45:13, Эль Нинья
KengaLu
Спасибо что поделились! Да, наверное следующая ступень волнения -получение В/О. А потом следующая и следущая, и эта лестница не кончается…
22.05.2022 06:05:44, KengaLu
Коза Агата
У меня главный нервотреп как раз после школы был, но он не особо связан с желанием контроля
У вас дети сознательные, так что все норм будет
22.05.2022 03:49:57, Коза Агата
KengaLu
А что за нервотрёп? Если не секрет. Хотя бы примерно.
Спасибо! Очень надеюсь
22.05.2022 04:10:36, KengaLu
Коза Агата
Учиться в универе не захотел и тп
22.05.2022 05:21:58, Коза Агата
KengaLu
Понимаю. Тоже был бы нервотреп у нас. Но верю что ваш всё равно найдёт/нашёл себя! 22.05.2022 05:56:23, KengaLu
Коза Агата
Спасибо. Компенсирует спокойствие, что тогда и отслужил, а не сейчас после вуза, когда вот это все
Вашим - успехов!
22.05.2022 06:21:23, Коза Агата
ТаНюха
Привет! По нашему опыту - первый год отдельно волнительнее, чем последний год вместе :о) В старших классах они уже вполне самостоятельны, физических усилий тратится на них немного (на ручках не носить, памперсы не менять, на площадке не зависать часами), а моральной отдачи так же много, как от более маленьких - обсудить новость-фильм, мельком перекинуться парой слов на кухне за чашкой кофе (даже если вроде каждый занят чем-то своим)... вот этих привычных мелочей будет очень не хватать. вам будет легко придумать новые наверное - будете хотя бы на одном континенте. внизу предложили завтраки на выходных - отличная идея! наш старший далеко, видимся раз в полгода примерно, но звонит, подробностями жизни делится, про бабушек-дедушек не забывает, так что все хорошо уже. но привыкать пришлось, конечно. 22.05.2022 03:25:47, ТаНюха
KengaLu
Даже если они обе останутся в Калифорнии они будут жить друг от друга в 6 часах на машине, а мы тоже в стороне где то в 4ех часах на машине от каждой. Традицию завтраков каждые выходные мы вряд ли сможем поддерживать. Да и скорее всего по выходным у них ещё и яхтинг будет 22.05.2022 03:40:46, KengaLu
KengaLu
Привет Нюха дорогая <3

Про на одном континенте ещё неизвестно. Натка выбирает между UCSC и UvA (university of Amsterdam). С Аней тоже непонятно будет ли это UC или Utrecht University или Швеция.
22.05.2022 03:36:33, KengaLu
ТаНюха
Какие все хорошие выборы! Наш в UCLA вроде решил в аспирантуру идти, но в последний момент перенес на след. год, еще хочет год поработать сначала. Может увидимся тогда или у вас в Калифорнии, или у нас в Европе, если кто-то из девочек тут будет :о) На самом деле, праздников в календаре тоже достаточно - сначала до Дня Благодарения дотерпеть, а там уже Рождество не за горами... 4-6 часов, и даже больше, встречам 4-5 раз в год не помеха. Мы сами, помнится, на первых курсах очень часто к родителям ездили, почти на любые длинные выходные. Потом морально отделились сильнее наверное. и стали реже
22.05.2022 04:08:47, ТаНюха
KengaLu
Аня очень хочет в UCSD, но она там на waitlist :( от других UC отказалась (ucla rejected her). У меня прям очень сильная боль на эту тему. Я прям упала с пьедестала, тормозила головой :(( так больно за детей с 4.5 gpa being rejected :(
Аня намного лучше меня справляется с этим. Настроена идти даже в СС и потом по transfer программе в университет (дешевле намного тоже) - опять таки UCSD ей нравится больше всего. Или в Utrecht, но там кондиция некоторая, сложная, не знаю справится ли.
22.05.2022 04:33:25, KengaLu
Эх я бы всех своих при себе держала, если б можно было, люблю свободу, но были б рядом, столько можно было бы для них делать. Все выехали сразу после окончания школы на учебу в др города. И хоть это было ясно всегда и у меня практически не было свободного времени на душевные терзания, но было тяжело. Уже после первого ребёнка стало пусто.. а потом и подавно. Дети самостоятельные, хотя опекались по полной, но часто уезжали по обменам, даже на 2 года. Но тогда были каникулы и ясно, когда вернутся. А потом это чувство что навсегда. 22.05.2022 00:42:51, Crocox
KengaLu
Спасибо. Прочитала ваше первое предложение и сразу мысли «нет, нет. Летите летите» :) 22.05.2022 01:05:16, KengaLu
Конечно умом всегда понимала, надо отпускать, и делала это, может даже слишком рано и много. Понимаешь, для них так лучше. Но как быстро выросли. 22.05.2022 01:08:27, Crocox
ландыш
да, очень
22.05.2022 07:28:44, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Мне, наверное, так не кажется, потому что мне уже 46, а младшему только 9. И маленькие дети у меня уже 22 года подряд. Медленно, медленно они растут. 22.05.2022 12:14:24, Шиповник (экс-Василиса)
Сколько детей? 22.05.2022 21:10:46, Crocox
KengaLu
Я не понимала волнения моей подруги, которая прям причитала «ах, что же я буду делать когда дочка уедет в университет? Я буду так скучать. Без неё будет так пусто». Я как то смотрела позитивно в это будущее. И в основном так и смотрю. Поэтому вчерашнее волнение удивило. Мне вдруг представилось, что поводов для волнений может стать не меньше, а даже больше 22.05.2022 01:30:18, KengaLu
У меня старшая на третьем курсе, а младшая в 11 классе. Только когда старшая приезжает домой наступает чувство, что все в порядке и жизнь идёт как надо. С ужасом думаю, что чуть больше чем через год и младшая покинет гнездо. Она у меня любит пообщаться на всякие жизненно- философские темы. Мне будет не хватать этих разговоров 22.05.2022 04:49:29, Julia-Traveler
KengaLu
Вот верю. Но на себя представить не могу. Мне вполне комфортно когда я в отрыве от своих детей (временно) Но возможно это потому что я такая мало-эмоциональная и пофигистка если всё идёт по накатанной. 22.05.2022 05:53:29, KengaLu
У меня это пусто было так, занятость была большая, времени на переживания вроде бы не было, голова все прекрасно понимала, складывалось у них все хорошо, что конечно радовало, а дома все равно ощущалось. Физически их не хватало, обнять, поцеловать.
Вместе ужинать. Отвезти, привезти. Мне и внучки не хватает, очень скучаю.
22.05.2022 01:44:07, Crocox
KengaLu
Прям хочется вас обнять.

Мне кажется я ни разу реально не скучала. Ну или это было далеко в детстве по маме (когда была без неё на даче летом с детским садом). С тех пор мне это чувство не ведомо.
22.05.2022 02:49:27, KengaLu
Через неделю вместе в отпуск! 22.05.2022 03:03:54, Crocox
KengaLu
Желаю вам замечательного времени вместе! 22.05.2022 03:20:32, KengaLu
Спасибо 22.05.2022 03:22:46, Crocox
Cat-S
У нас все-таки значительное количество студентов в университеты ездят как в школу, домой возвращаются каждый день.

Конечно, это снижает градус нервотрепки.

Интересно, у вас такие варианты есть? Или обязательно в кампусе должны студенты жить?
22.05.2022 00:40:41, Cat-S
One of a kind
Живут и дома, часто вообще местный колледж выбирают, как первую ступень, дешевле так. 22.05.2022 10:01:06, One of a kind
Это не обязанность, а счастье для большинства студентов :) там совсем особая жизнь. Даже мои интроверты раскрылись очень, просто втягиваешься в постоянное общение и взаимодействие с другими. 22.05.2022 00:55:35, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Я среднего своего никак не могу в этом убедить))) 22.05.2022 08:43:59, Шиповник (экс-Василиса)
:) есть ещё способы! Например, срочно начать учить младшенького играть на фортепиано - а лучше на скрипке :) 22.05.2022 18:57:48, Эль Нинья
В российских общежитиях другие реалии... 22.05.2022 13:11:54, NPetr79
Там тоже много плюсов, я уверена. Свобода, прежде всего, и возможность стать по-настоящему взрослым и ответственным. 22.05.2022 18:55:28, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Я в юношестве настолько ценила свободу, что была готова куда угодно уехать, лишь бы одна. Дети у меня другие. 22.05.2022 15:20:24, Шиповник (экс-Василиса)
Куда уехали? 22.05.2022 15:29:30, NPetr79
В какой стране? 22.05.2022 01:04:56, Crocox
В США во многих университетах так, где есть большой кампус. 22.05.2022 01:09:36, Эль Нинья
Да тогда понятно, почему то думала, вы не там живете. Тогда конечно, у нас как таковых кампусов почти нет, за редким исключением. Есть общежития, но это на крайний случай, если не нашёл вовремя квартиру. А в студенческих городах к началу семестра найти трудно. И есть города, где с квартирами вообще не просто.
Наши тоже очень изменились.
22.05.2022 01:20:54, Crocox
Я - нет, не там живу. Дети там учатся. Они именно такой жизни и хотели, поэтому так далеко уехали.

Здесь примерно так же с общежитиями и квартирами.
22.05.2022 01:23:09, Эль Нинья
KengaLu
Можно поинтересоваться в каких университетах они учатся? (Можно в личку) 22.05.2022 05:54:31, KengaLu
Понимаю, молодцы, у вас ещё дальше, чем у меня.
22.05.2022 01:27:30, Crocox
Спасибо! Да, они как-то постарались :) младшие, похоже будут к нам сильно ближе :), им такое не организовать, скорее всего. 22.05.2022 02:20:56, Эль Нинья
Почему? Уже вроде как путь проложен. 22.05.2022 02:32:37, Crocox
Младшие совсем другие получились у нас, им было бы намного сложнее по такому пути. 22.05.2022 02:50:00, Эль Нинья
KengaLu
Так прикольно наверное видеть вот эту вот разницу и индивидуальность в каждом ребёнке. По доброму завидую. Вы такие молодцы родители! 22.05.2022 06:01:41, KengaLu
Спасибо на добром слове!

Да, с одной стороны это очень интересно, и очень освобождает от ответственности и перфекционизма, видишь, как много заложено при рождении. Но бывает сложновато, конечно :)
22.05.2022 09:53:36, Эль Нинья
KengaLu
Необязательно конечно же. Можно и с родителями жить, а не в кампусе. Но многие хотят именно такой вот самостоятельный опыт студенческой жизни. Мы с мужем это поддерживаем. Дети тоже хотят самостоятельную студенческую жизнь. 22.05.2022 00:53:50, KengaLu
MyKidsMom
частные университеты вроде все требуют первый год жить на кампусе. Второй год- фратернити/сорорити дом.
22.05.2022 01:21:17, MyKidsMom
KengaLu
Да, большинство университетов и частных и паблик гарантируют housing. Но не все же дети в университеты идут. Есть кто просто в колледжи, да и в университетах некоторых сейчас проблемы с предоставлением жилья. 22.05.2022 02:07:54, KengaLu
Мои, например, хотели в лучшие университеты и я это приветствую и прекрасно понимаю.
В нашем городе тоже неплохой, но если попадаешь, надо использовать возможность. Живут в квартирах. Есть общежития, но там не те условия. Потом ещё иностранные семестры, были в Латвии, Испании, Англии. Я немного завидую мамам, у которых дети учатся из дома.
22.05.2022 00:51:36, Crocox
Cat-S
Мне тоже кажется, что квартиры лучше общаг. Подруги дочери рано или поздно перебираются в квартиры.
22.05.2022 01:34:06, Cat-S
Кампус - это не общага все же. Это очень удобно, все рядом - библиотеки, лектории, концертный зал, спортзал, стадион, лаборатории, госпиталь
- свой отдельный маленький город.

Сыну предстоит снимать квартиру в следующем году, он не в восторге. Хотя свободы там будет больше, в городе-то их никто не контролирует. И жить планирует с теми же ребятами, что и сейчас. Но времени на дорогу будет затрачиваться больше, он не будет успевать заниматься спортом.
22.05.2022 01:56:41, Эль Нинья
Удобно, когда все рядом, а почему переезжает?
У младшей дочери тоже сейчас все близко от квартиры 5-10 мин пешком до зданий университета, библиотеки.
Старшая тоже рядом с уни жила.
Общежития также обычно недалеко, но кампус конечно другая атмосфера.
22.05.2022 02:07:25, Crocox
Это все прямо в пешей доступности. Очень удобно. Утром можно в спортивный центр в 5 минутах, потом зайти к себе, душ-завтрак - и через 10 минут сидеть на лекции уже. Практика ещё. И потом во второй половине дня ещё много интересного - концерты, лекции, спортивные игры. Мои дети периодически ходят в славянский клуб :) Учеба очень напряжённая, бы не такая организация жизни, когда все рядом - успевали бы только учиться. 22.05.2022 02:17:48, Эль Нинья
На третьем курсе у обоих детей не предоставляют жильё в кампусе. Только на 1,2 и 4м курсе. Не знаю,
почему так. В прошлом году дочери повезло, из-за ковида было дистанционное, и она вернулась домой. А сыну придётся платить год за жильё.
22.05.2022 02:12:10, Эль Нинья
Я сама во время учебы с удовольствием жила у родителей, в общежитие пообщаться и домой, но у меня была возможность, так конечно не всегда. 22.05.2022 01:48:38, Crocox
Чилим
Наверное с нормальными детьми все так : дети радостноьсъезжают в 18+ и продолжают радовать на расстоянии. Для начала: у нас в принципе не было такой традиции - съезжать. Я и не догадывалась, что в 18 или чуть позже должна на выход.а дети так прямо и не собирались. Хотя одна в результате съехала... к свекрови, а второй и не собирается, никогда. Так же как и не собирается себя обеспечивать.
22.05.2022 00:14:24, Чилим
Мне нравится быть мамой взрослых детей. Гораздо больше, чем мамой подростков. Хотя вообще у нас очень домашние дети, мы с ними не расставались больше, чем на 3 часа, до их 11 лет. В лагерь они впервые поехали в 14. А в 18 уехали за несколько тысяч километров учиться.

Сначала мне было очень тяжело, первые два месяца. Проходить спокойно не могла мимо дочкиной комнаты. Потом привыкла, довольна, что дети полностью самостоятельны, мы никак не вмешиваемся в их жизнь - кроме тех случаев, когда они просят совета. Общаемся или через день ежедневно по телефону.

Мне кажется, у вас отличная ситуация - дети могут жить полностью самостоятельно, но вы всегда можете их навестить, когда соскучитесь.
22.05.2022 00:09:57, Эль Нинья
Монополия
Взрослые дети - это прекрасно. Особенно, если они живут отдельно. Многие знания - многие печали)
Я завела традицию вместе завтракать в ресторанах в выходные. Приняли все на ура. Вполне достаточно чтобы обговорить что-то неудобное к обсуждению по телефону, наобниматься, обменяться чем-то накопившимся за неделю и насмотреться друг на друга.
Но мы все пока в одном городе и стране. Изменятся обстоятельства - придумается какой-то другой вариант.
Р.S Я очень тревожная мать)
22.05.2022 00:08:25, Монополия
Musenka
Это от характера, видимо, зависит. Мои отзваниваются, приезжают, беседуют.. Меня не беспокоит почти ничто.
21.05.2022 23:53:12, Musenka
Oker
Взрослые дети - это отлично)
И у меня лично никакой нервотрепки. Но я не тревожная мама)
Средняя осень переехала, живет одна, я считаю, что все у нее отлично и не тревожусь. А моя мама, оказывается, плохо спит, переживая, как же там Маша одна)
21.05.2022 23:33:59, Oker
KengaLu
Моя мама меня периодически выводит вопросом «ну как там девочки?»
А я порой и не знаю как. Всё нормально вроде. Не пойму тревожная я мать или не тревожная. Во мне много наследственного пофигизма и в то же время я люблю ухаживать.
21.05.2022 23:37:16, KengaLu
В вашем случае отлично , что они есть друг у друга.
Прошлым летом , когда мои сыновья остались одни дома, они поочереди переболели каким то вирусом. Сначала старший с высоченной темперетурой и дикой слабостью , младший обтирал его, менял постель, кормил , мерил температуру раз пять за ночь .При этом ходил на работу, приходя на обед проверить брата.
Потом с точностью так же ухаживал старший за ним.
Мы все были за границей тогда. Вообще страшно остаться в таком состоянии ( температура под 40 , не особо снижающаяся с медикаментами) .
22.05.2022 09:31:31, p.pevchaya
Я тоже про себя не пойму. Один раз я сильно тревожилась - когда дочь не выходила сутки на связь. Не только со мной, такие вещи я нормально воспринимаю - вообще не выходила в онлайн, для неё это очень нетипично. Думала, что ещё сутки - и буду звонить в университетскую полицию. У них ещё и каникулы были, так что она там чуть ли не одна оставалась в здании.

Оказалось, что она так устала за месяц, что после экзамена проспала 15 часов подряд, а потом просто решила ещё отдохнуть - читала, кино смотрела, готовила что-то. Теперь если волнуюсь, стараюсь вспомнить, как можно себя накрутить на ровном месте.
22.05.2022 01:02:31, Эль Нинья
KengaLu
Ох. В такой ситуации я себя наверное тоже могу накрутить на волнения. 22.05.2022 01:07:20, KengaLu
Oker
О, и моя) Или про старшую "а что хоть они там едят?"
На мое "не знаю, верю, что не голодают" искреннее "Да ты что? Как не знаешь?"
При этом старшей 27, когда я вышла замуж и уехала от родителей, мне было 21. И мама точно не знала, что мы едим и на что)
21.05.2022 23:40:50, Oker
KengaLu
А я вообще уже была замужем в возрасте моих детей.
И да, вот эта тревожность моей мамы и ее «как ты можешь не знать?» удивляют, так как я вообще росла как сорняк…
21.05.2022 23:45:31, KengaLu
Oker
В возрасте моих старших у меня уже были мои старшие)))
21.05.2022 23:50:35, Oker
ШаНуар
Не скажу)) Вернее скажу наполовину. Взрослые дети - это здорово. Но нервничать родители будут всегда. Вот дочь сейчас гуляет, 22 годика на минуточку, а я сижу жду, встречать пойду. Если бы она жила отдельно, даже не знаю, как бы я справлялась со знанием о том, что она может поздно домой одна идти)) Но с другой стороны на майские уезжала она в Питер с подругой, ну сообщала мне, когда в хостел возвращалась, и не могу сказать, что я сильно нервничала, иногда уже и спала.
Мама моя все лето на даче, по два раза в день у нас созвон и не только из-за того, что мы ее контролируем. Чуть задержусь позже уговоренного времени, она уже звонит с вопросом все ли у нас в порядке.
21.05.2022 23:24:31, ШаНуар
KengaLu
Моя мама каждый раз когда мы едем на дачу просит отписываться когда доехали. Даже если у неё уже 3 часа ночи. Но вот как вы думаете какой период менее волнительный с детьми? От Рождения до самостоятельности или после? 21.05.2022 23:28:18, KengaLu
Чилим
Я тоже прошу. Особенно когда они уезжали в 2 часа ночи на резиновой лрдке с мотором с коляской, в которой спал млаленец. Хорошо, хоть ехать 15 минут. И хорошо хоть дочь не выпендривалась и таки отзванивалась. Зато теперь младенец вырос, и я могу его просто оставить у себя, а родители пускай едут когда и куда хотят.
22.05.2022 00:17:43, Чилим
ШаНуар
Ну сейчас наверное немного поспокойней. Но это не только от того, что ребенок вырос. Я над собой работала все эти годы, взращивала потихоньку здоровый эгоизм)
У вас просто сейчас переломный момент, резкий довольно. Дети уезжают далеко, и вы понимаете, что это навсегда. У нас все несколько плавнее, дочь пока живёт с нами и, если и переедет, то в пределах родного города. Ну это пока так видится. А уж, как вдруг может случиться, это никому не известно))
21.05.2022 23:42:06, ШаНуар
KengaLu
С эгоизмом у меня всегда было очень хорошо. Можно было бы и поделиться им :) с теми же моими детьми например :) 21.05.2022 23:47:09, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Скажем так: зависит от детей.
Всегда с беспроблемными проще, чем с проблемными, это к любому возрасту относится.
Для меня выращивание детей - работа и обязанность (это помимо любви и прочего). Мне очень радостно от того, что с ростом детей обязанностей по отношению к ним в среднем становится меньше, остаётся общение с интересными собеседниками.
21.05.2022 23:23:03, Шиповник (экс-Василиса)
Mistral
Да, это точно. Когда с ними можно поговорить на взрослые темы и они вполне себе интересные собеседники. 22.05.2022 11:59:25, Mistral
ландыш
согласна
22.05.2022 07:31:01, ландыш
+ 1. Я тоже большую радость испытываю от того, что теперь это не моя ответственность, что могу не направлять, не поучать и не контролировать :) . Правда, я в их лет 12 начала отходить в сторону, может, поэтому несложно было после совершеннолетия отпускать. 22.05.2022 00:23:13, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Я к 15 годам отхожу. 22.05.2022 08:45:12, Шиповник (экс-Василиса)
Полностью я тоже к 14-15. Я вообще не помню, чтобы как-то соприкасалась с учебой детей в их
старшей школе - и не до этого было совершенно, и не подпускали они.

И у среднего примерно так же. Здесь, может, чуть больше требовалось бы участие, учитывая его особенности - но он так бурно реагирует на любые попытки, что у меня нет ни сил, ни желания :) так что начинаю в 11-12, при первых признаках пубертата, а к 14-15 уже только со стороны смотрю. Интересно, как с дочкой будет, у неё совсем другой путь - там, кажется, родители гораздо дольше вовлечены. И мне вот прямо совсем это не по душе.
22.05.2022 09:36:48, Эль Нинья
ШаНуар
Ну неправда это)) Это от уровня тревожности самого родителя зависит. У нас подарочный ребенок, это не уменьшает моего волнения. 21.05.2022 23:27:37, ШаНуар
Неподарочные как раз хорошо помогают расслабиться, поскольку иллюзию могущества и контроля родителя разрушают довольно быстро. 22.05.2022 00:28:06, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, да. 22.05.2022 08:45:26, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Вы уверены, что только Вам известна правда?)))
Ну тогда такой аргумент: родители проблемных детей волнуются значительно больше, чем те же родители волновались бы при беспроблемных детях.
21.05.2022 23:34:07, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Там смайлы стояли. Вы как-то очень болезненно реагируете.
А как вы собираетесь измерять уровень волнения? И откуда вам известно насколько сильно волнуюсь я? И кто из нас с вами волнуется больше, как измерить? И, если уж совсем углубляться, что вы подразумеваете под проблемными детьми?
21.05.2022 23:45:49, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Так у меня тоже смайлы))).
Реально проблемных: здоровье, наркотики, преступные наклонности, редкая бессовестность и злобность (на уровне психопатии), рукоприкладство и по.
22.05.2022 08:46:38, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
А вам то тогда откуда известно, какова тревожность их родителей?) 22.05.2022 09:17:21, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Я не про тревожность родителей, а о том, что с такими детьми реально больше проблем. И от этих проблем таблеточек нет, кроме уж совсем радикальных. 22.05.2022 12:17:29, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
У родителей, которым по фиг, проблем нет ни с какими детьми. И мы возвращаемся туда, откуда начали, все зависит в большей степени не от проблемности детей, а от тревожности родителей) 22.05.2022 12:52:42, ШаНуар
KengaLu
В продолжение к вашим словам:

А ещё бывают такие проблемные родители, которым их проблемные дети совсем не проблема, ибо им пофиг.
21.05.2022 23:50:42, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
И это так. 22.05.2022 12:17:40, Шиповник (экс-Василиса)
Mistral
Это точно. Просто пофиг. 22.05.2022 12:01:10, Mistral
ШаНуар
Именно. 22.05.2022 00:39:25, ШаНуар
Это просто единственный подарочный ребёнок в семье, и никакого представления, что такое неподарочный, а тем более проблемный ребёнок. 21.05.2022 23:45:39, Так бывает
Нервотрепки точно меньше, но наш никуда не уезжал. Жил дома. Отселился уже после окончания вуза. 21.05.2022 23:21:28, Ольга*
Ящер
Взрослые отдельно живущие дети - это здорово! Нервотрепки практически нет, отношения лучше, они умные, они справляются. Конечно, будете скучать, и они тоже (но они меньше), но изводиться точно не стоит.
Лично мне было не сложно отпустить сына. Я и раньше не перегибала палку с контролем, он рано стал самостоятельным, я была в нем уверена. И все хорошо.
21.05.2022 23:15:22, Ящер
Степная кошка
пока вы их контролируете, они не взрослые и не самостоятельные
Все остальное дело вкуса. Некоторые детей до пенсии контролируют, а дети так всю жизнь и живут по указаниям свыше. Кого-то такое устраивает, раз так живут
Мне такое не нравится, но я сыну говорила "сам" даже в дошкольном возрасте
21.05.2022 23:13:21, Степная кошка
KengaLu
Да я вроде особо уже не контролирую. Но всё удобно отрегулировано и меня устраивает. Это наверное неизвестность и новый уклад пугает 21.05.2022 23:21:10, KengaLu
Степная кошка
так пока все вместе живете, все равно как-то надо регулировать, хотя бы правила общежития. Но мне уже давно нравится, что не надо регулировать, но можно попросит помощь )))
21.05.2022 23:26:02, Степная кошка
KengaLu
Мы последние два года с мужем часто уезжаем, оставляя детей одних на неделю-две. Волнений я в это время не испытываю. Наверное потому что уже давно знакома с рутиной их дней.
Наверное пугает то, что эта рутина вот вот поменяется и будет меняться регулярно.
21.05.2022 23:41:42, KengaLu
Степная кошка
жизнь вообще меняется. Не в болоте же вы все живете. Главное, чтобы они умели справляться сами с возникающими проблемами
21.05.2022 23:52:09, Степная кошка
KengaLu
Ну да. Но накатили вот вдруг переживания 22.05.2022 00:57:12, KengaLu
Аня-лэ
Я вообще ничего не говорила. Дети сами иногда обращались за помощью ) 21.05.2022 23:17:01, Аня-лэ
Степная кошка
ну когда помощь просил, то конечно получал. Но я всегда предлагала попробовать сделать самому
21.05.2022 23:19:20, Степная кошка
Аня-лэ
Поскольку я практически ни во что не вмешивалась, они по факту и так делали почти все сами. На попытки заставления встречала жесткий отпор. Но если просили помощи, значит уже пробовали сами и не смогли, какой смысл пробовать дальше? Они просили помощь редко. Следуя моему примеру, постепенно начинали справляться сами. 21.05.2022 23:24:23, Аня-лэ
Степная кошка
так я-то говорила "сам" в два года, когда он падал и ждал, что его поднимут ))) В 6 лет он уже и так все делал сам
21.05.2022 23:36:52, Степная кошка
Аня-лэ
Если ребенок сильно ударился, так я конечно волновалась и бежала смотреть, что случилось. А если ничего страшного не случилось, то я не помню, что я делала )) Наверно, такого практически не случалось. Пофигизм идет на пользу самостоятельности детей, я считаю.
Мне как раз нет проблем пустить на самотек много чего. Вот с обратным проблемы, в чем есть свои минусы.

Один раз дочка просунула голову между прутьями ограждения на детской площадке и застряла. И я увидела, что она паникует. Проблему решили быстро, но не пришло в голову говорить "сама".
22.05.2022 01:17:43, Аня-лэ
в конфе традиционно считается день 18летия днем наступлением свободы от родительских волнений и забот. моментом сброса тяжкого груза ответственности. я не заметила. правда, мои и не уехали никуда 21.05.2022 23:13:17, Шерлок
Mary M.
18 точно нет, а вот когда стал сам зарабатывать, стало реально легче. Морально.
21.05.2022 23:30:40, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Я как-то в душе "отстроилась". Материально легче не стало, но груз ответственности за совершеннолетнего ребенка уже не такой. Ее жизнь, ей решать, подсчитав ее же ресурсы. 21.05.2022 23:24:33, Шиповник (экс-Василиса)
уже обсуждали. я не понимаю этой ответственности 21.05.2022 23:26:40, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Я имею в виду такую ответственность, когда ты считаешь нужным решать, как именно и что нужно ребенку.
Нужно ли ему учиться или работать, как учиться, где работать, есть ли у него чистая одежда, соблюдает ли он гигиену, поел ли, выспался ли и так далее
21.05.2022 23:36:07, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
« есть ли у него чистая одежда, соблюдает ли он гигиену, поел ли, выспался ли и так далее» - у моих это их ответственность, не моя. Как и учеба. Хотя вопрос сна - периодически напоминаю что надо высыпаться. И люблю готовить так чтоб у них был выбор в холодильнике. Но последнее время поняла что они и без моих усилий голодными не останутся. Отпустила 21.05.2022 23:55:53, KengaLu
Аня-лэ
Наппоминаете, что надо высыпаться. А они сами не знают? Мне такое удивительно. 22.05.2022 01:31:00, Аня-лэ
KengaLu
Одной дочке критично высыпаться, но перед экзаменами она может об этом не помнить и сидеть готовиться до полуночи. 22.05.2022 02:09:58, KengaLu
я это все задолго до 18тилетя перестала решать. не давали 21.05.2022 23:44:06, Шерлок
Пани Керша
Удивлена от вас), мне казалось вы не подвержены)
Я когда старшую отселяла, мне очень было волнительно - как же так, я не буду знать, когда она встала, ушла-пришла, поела-не поела, как быт....
На деле оказалось все не страшно)
Правда она никуда далеко не уезжала, живем в одном под'езде. Но это чисто психологически меня успокаивает, захожу к ней не каждый месяц даже
21.05.2022 23:12:44, Пани Керша
KengaLu
Да я сама от себя не ожидала. Надеюсь это временное помутнение :))) 21.05.2022 23:15:24, KengaLu
У меня с отдельно живущими детьми гораздо меньше нервотрепки. Жили бы вместе, точно с ума бы сошла. Меньше знаешь- лучше спишь. 21.05.2022 23:06:22, Так бывает
ВВ (быв.Не овен)
сама в этом процессе отпускания. Думаю предстоит пройти адаптацию.
21.05.2022 23:05:42, ВВ (быв.Не овен)
KengaLu
Делитесь ноу-хау :) 21.05.2022 23:09:28, KengaLu
Mary M.
Взрослые дети - это отлично. И у них есть своя голова на плечах. Умная, не сомневайтесь).
21.05.2022 23:05:13, Mary M.
KengaLu
Вот вроде не сомневаюсь. Но вдруг буду нервничать… с кем встречаются, в кого влюбляются, с кем дружат, как учатся, как работу ищут, потом ещё дай бог до свадеб их дожить, потом беременности, роды, взращивание внуков. И если пока вся их жизнь зависима в большинстве своём от меня и мужа, то потом это уже всё на них. А это с одной стороны конечно здорово (если себя так настроить мыслить), а с другой стороны (вот когда фрик во мне вдруг проснулся) страшно и волнительно.
Покой нам только снится. :)
21.05.2022 23:13:40, KengaLu
О я уже и этот этап пережила. Мне кажется с детьми они все делают даже лучше нас, но хочется чаще видеться. Может с девочками больше волнуешься чем с мальчиками? 22.05.2022 00:32:42, Crocox
KengaLu
Не знаю. Сравнить не могу, бо обе девочки :) 22.05.2022 01:11:40, KengaLu
У меня также девочки. Мне кажется с ними так легко во всем, но когда далеко, может за мальчика переживала бы меньше, не знаю. 22.05.2022 01:36:42, Crocox
Шиповник (экс-Василиса)
Так не Вам же беременеть и жить с их мужьями))) 21.05.2022 23:25:28, Шиповник (экс-Василиса)
За себя вообще не переживаешь во время беременности, а вот за дочек...
22.05.2022 13:04:37, анонимус
Шиповник (экс-Василиса)
Ну не знаю. Для меня беременность - это постоянный токсикоз и прочие неудобства, тут сложно за себя не переживать))) 22.05.2022 15:22:38, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
От этого еще волнительнее бывает.
21.05.2022 23:32:16, Mary M.
KengaLu
Вот именно что не мне. «Уж я то бы…» :) а придётся просто смотреть на как они :) если вы меня понимаете :) 21.05.2022 23:31:37, KengaLu
Аня-лэ
А, ну вот. У меня никогда не было "уж я-то бы". С одной стороны, плохо такой быть )
С другой - для ваших дерзаний у вас ваша жизнь )
21.05.2022 23:41:32, Аня-лэ
KengaLu
Не понял 21.05.2022 23:48:31, KengaLu
Аня-лэ
Наверно, я не поняла ваше "Уж я то бы…» 22.05.2022 01:18:16, Аня-лэ
Шиповник (экс-Василиса)
Мне только неприличный анекдот приходит в голову))) 21.05.2022 23:37:49, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Не знаю какой. Расскажите :) 21.05.2022 23:42:39, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Про "как она лежит, мальчику же неудобно"))). 22.05.2022 15:23:11, Шиповник (экс-Василиса)
о. я таких иллюзий лишилась в роддоме. или раньше. это моя жизнь от них зависит 21.05.2022 23:23:05, Шерлок
KengaLu
Что то я не помню чтоб ощущала что моя жизнь от них зависит. 21.05.2022 23:39:10, KengaLu
а вы не стали принимать всякие решения с учетом детей? перестали радоваться или огорчаться за них? не стали бояться? тревожиться? это редкость. но вроде вы это и делаете, значит, ваша жизнь зависит 21.05.2022 23:50:37, Шерлок
KengaLu
Наверное я понимаю зависимость как какое то отягощение. А мне пока всё в радость было, не отягощало, не было чувства что я хочу что то делать, но вот моя зависимость от детей мне не позволяет этого. 22.05.2022 01:00:18, KengaLu
если нет отягощения, то и хорошо. но вы же все равно зависите. ваше настроение зависит. эмоции. чувства. 22.05.2022 01:44:53, Шерлок
KengaLu
Ну наверное можно так назвать. Но тогда и без детей я зависима от всего и вся, бо от всего настроение и эмоции и чувства могут быть 22.05.2022 02:11:20, KengaLu
а бы нет. а дети есть 22.05.2022 02:12:33, Шерлок
KengaLu
В любом случае я не чувствую зависимости. 22.05.2022 02:24:23, KengaLu
вы и земного тяготения не ощущаете 22.05.2022 06:27:52, Шерлок
KengaLu
Это вы сейчас к чему и на что намекаете? И главное как вы это определили? 22.05.2022 08:51:42, KengaLu
я не намекаю, я прямо говорю. очевидно, что ваша жизнь зависит. это даже из тем видно, как часто упоминаются дочки, события с ними сввязанные итд. 22.05.2022 09:21:28, Шерлок
KengaLu
Про земное тяготение вопрос. Ну да ладно 22.05.2022 18:33:33, KengaLu
Mary M.
Нервничать конечно будете, на то Вы и мама. Но и плюсы ощутите.
21.05.2022 23:18:47, Mary M.
Аноним 9
Взрослые дети - это здорово) и нервотрепки с ними мало/меньше/нет совсем)))
Это нормально, что вы нервничаете. Но это пройдёт)
21.05.2022 23:00:22, Аноним 9
KengaLu
Спасибо! 21.05.2022 23:14:00, KengaLu
Аня-лэ
Вы сейчас их много контролируете?
Зачем? Вы считаете, что справляетесь с задачами лучше них? До какого возраста так будет? Когда дети умеют делать что-то лучше родителей, это нормально )
21.05.2022 22:59:35, Аня-лэ
KengaLu
Не знаю много или не много. Но сейчас как то всё хорошо отрегулировано. 21.05.2022 23:05:55, KengaLu
Аня-лэ
А чего вы боитесь? Будут опаздывать на лекции, не делать уроки, вылетят из вуза? Познакомятся с плохими мальчиками?
21.05.2022 23:12:00, Аня-лэ
KengaLu
Рационального ответа нет. Просто вот накатили какие то волнения.
Уроки я и в школе то ни разу не проверяла у них и даже не спрашивала уже несколько лет сделали они их или нет. И так видно что учатся.
Опаздания меня тоже не волновали их никогда. Для опазданий всегда были причины и они ответственны эти причины сами донести до школы.
Мальчики… тоже как то не переживаю. Мне кажется что сильно плохих они выбрать не могут, а какие то ошибки сделать - вполне нормально, главное чтоб уроки из них вынести.

Вобщем просто нерациональные волнения накатили какие то. Необъяснимые
21.05.2022 23:25:46, KengaLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!