Раздел: Крым

В блог Подписаться на Дзен!

Долгое путешествие

Долгое путешествие

Долгое путешествие

Поездка из Санкт-Петербурга в Севастополь на машине с маленьким ребенком
14.10.2004 11:30:44,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, Ирина за добрые слова:)
Вы правы полностью и во всем:)
Я именно никого не спрашивал мнение - но и почитать тоже интересно:)
я самостоятельный взрослый человек и решения принимаю сам, правда советуюсь, конечно с родными и близкими людьми - ибо не диктатор, а просто инициативный папашка.
Статья действительно для тех, кто хочет туда. Мало того - мне в самый сезон приходит очень много писем с уточняющими вопросами. Не стесняйтесь, пишите.

Можете поздравить меня! 7 августа этого года (5 дней тому назад)
на свет появилась малютка Настенька.
В семье теперь твое детей.

И идея минивэна была осуществлена.
23 июня опять -таки этого года я стал обладателем Опеля Зафиры 2000года выпуска. 7 мест - высокий, красивый, надежный, вместительный.

Так что все идёт по плану. Все живы, здоровы, чего и всем желаю.

12.08.2008 14:53:46, Анискин Сергей
широкий резонанс у вашей статьи, земляк алексей анискин :).
уважаемые оппоненты, по-моему, автор вообще не спрашивал ничье мнение по поводу того, ехать или не ехать им в крым с грудничком. он хотел поделиться своим опытом, полученным в поездке, с теми, кому он может пригодиться. одержимые педиатры, вынужденные выражать захлестывающие эмоции капс-локом, и другие мамашки, так же вынужденные прибегать к баснословному количеству вопросительных и восклицательных знаков, очевидно, не заметили этого :(. а помимо компенсаторных реакций еще существует такой защитный механизм, как проекция, и он явно имеет место в ряде раздраженных отзывов :(. сергей, вам спасибо за подробную статью, я эту информацию взяла на заметку перед своей поездкой с детьми. можно ли вас уже поздравить с третьим и удалось ли осуществить идею минивена?
26.05.2008 18:32:53, ирина
Ждёмс третьего:)
Придется покупать минивэн....
13.01.2008 01:44:08, Анискин Сергей
Я все-таки пожалуй соглашусь с Яной!!!!Это риск был,большой и неоправданный.Нашей дочери 4 годика мы планируем проехать 1000 км и то не знаем....То ли поездом то ли с папой на машинке и с ночевкой в палатке?Я не могу понять как почти сразу после родов уже стало скучно и захотелось таких острых ощущений????Ну что же слава Богу что все в порядке!!! 05.08.2007 18:43:54, Maluska
а моему сыночку 10 месяцев и на машине он катается с рождения...я беру его везде куда мы едим с папой...конечно есть вариант оставить с бабушками...но мой ребенок чувствует себя спокойнее рядом со мной и папой....так что молодцы родители так держать.

мама вовки и наталья.....если вы мамы то должны понимать что между мамой и ребенком есть особая связь...если мама решила что ребенку эта поездка не навредит...значит так оно и будет...и не вам за нее решать...
вы ростите своих детей так как вам нравиться...
P.S. часто у таких мамаш как вы дети бывают слабенькими...не способными справляться с жизнеными трудностями
27.06.2007 15:10:42, софия
Спасибо за этот рассказ. Думаю что мы теперь и сами поедем в Крым на машине. 31.05.2007 14:38:35, Alexandre
СОГЛАСНА С ТЕМ, ЧТО ВСЕ ПИСЬМЛ ПРОПИТАНО БАХВАЛЬСТВОМ И МЫСЛЯМИ О СЕБЕ , А НЕ О РЕБЕНКЕ..ВИДИМО, РАНОВАТО ВЫ СТАЛИ РОДИТЕЛЯМИ..ГРУДНОЙ РЕБЕНОК МОЖЕТ ВЫДЕРЖАТЬ МНОГОЕ, ЭТО ВЕРНО, ТОЛЬКО ЗАЧЕМ ЕМУ ЭТОТ ВЫДЕРЖИВАТЬ??? ПОТОМУ, ЧТО МАМА В ТАКОЙ ПЕРИОД ДУМАЛА НЕ О ВАШЕЙ МАСИКЕ , А О СЕБЕ?? ХОЧУ И ВСЕ...НЕ БУДУ ВДАВАТЬСЯ В МЕД. ПОДРОБНОСТИ О ТОМ, ЧТО ПЕРЕЖИЛА ВАША МАСЬКА НЕЗАМЕТНО ДЛЯ ВАС, ОБ ЭТОМ ГШОВОРИТ ТО ЧТО ОНА ПОСТОЯННО СПАЛА, ЭТОТ ПРИЗНАКА ДОСТАТОЧНО...Я ПЕДИАТР И ЗАНЮ, ЧТО ЭТО БЫЛА КОСПЕНСАТОРНАЯ ЗАЩИТНАЯ РЕАКЦИЯ.. СЛАВА БОГУ, ВСЕ ПРОШЛО БУД-ТО НОРМАЛЬНО...ПАПА , ПОХОЖЕ УМЕЕТ ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ ТОЛЬКО ПЕРЕД ЛЕВЫМИ УКРАИНСКИМИ МЕНТАМИ И ПЕРЕД НЕЛЕВЫМИ, НО ТОЖЕ УКРАИНСКИМИ, КОТОРЫЕ НАМНОГО МЯГЧЕ, ВОСПИТАННЕЕ РОССИЙСКИХ БЕСПРЕДЕЛЬЩИКОВ..ХОЧУ ВИДЕТЬ ЭТОГО ПАПУ НА РОССИЙСКОЙ ДОРОГЕ В ИСПОЛНЕНИИ ТАКОГО МОНОЛОГА, ДАЖЕ ЕСЛИ РОССИЙСКИЙ МЕНТ БУДЕТ ВООБЩЕ БЕЗ КАКОЙ ЛИБО ФОРМЫ, А ТОЛЬКО С НЕВЕДОМО КАКИМ УДОСТОВЕРЕНИЕМ..ВОТ ЭТО БЫЛ БЫ СМЕХ))).ПО ВСЕМУ ЯВНО ВИДНО, ЧТО РУЛИТ МАМА, А ОНА, ПОХОЖЕ, МАЛО ЧИТАЕТ И ДУМАЕТ О РЕБЕНКЕ...ДА, А ИНФОРМАЦИИ ОБ ОТДЫХЕ С НРУДНИЧКОМ МАЛО ПОТОМУ, ЧТО НЕНАДО ОТ ДЫХАТЬ С ГРУДНИЧКОМ ТАК ДАЛЕКО!!! МАЛО ТАКИХ НЕНОРМАЛЬНЫХ, ВОТ И ИНФОРМАЦИИ МАЛО!!! 22.05.2007 15:23:23, ЯНА
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОПЕЧАТКИ...ТАК СПЕШИЛА ВЫСКАЗАТЬСЯ, ЧТО ДАЖЕ НЕ ПЕРЕЧИТАЛА И НЕ ОТРЕДАКТИРОВАЛА!! 22.05.2007 16:01:24, ТАЖЕ ЯНА
Спасибо за добрые слова. Рад, что нашел понимание 8) В связи с этим, я обязательно буду писать ещё. Специально, Юля, для таких-же как мы " ненормальных ".
На данный момент у нас идет бурная подготовка к будущему лету 8).
Будет время - заходите летом на мою страничку http://longtravel.narod.ru и читайте, оставляйте комментарии. Всего хорошего!
28.01.2005 18:07:48, Анискин Сергей
В данном случае были взвешены все "за"и"против", риск был сведён к минимуму. Сергей, вы молодец, и хорошо, что вы с женой заодно. Когда мои старшие дети были маленькими (4 и 2),я предложила моему мужу поехать отдыхать с палаткой на озеро или речку, то он ответил "что я,ненормальный, что ли?", и мы отдыхали, как "нормальные", на родительской даче. До сих пор чешусь при воспоминании об этом "отдыхе" и родственничках.У меня 4 детей (21, 18, 14 и 9 лет)Я возглавляю нашу компанию и мы отдыхаем теперь только так - в походах и поездках,без мужа, т.к. он нормальный, а я - нет.Совместные поездки укрепляют смью, дружбу с детьми и есть, что вспомнть. А волков боятья - в лес не ходить! 14.01.2005 11:52:16, Юля Щ.
Никто не спорит - поступайте с Вашими детьми как хотите 8)
никто же ни неволит 8)
С наступающим !
23.12.2004 11:05:39, Анискин Сергей
Две большие разницы: НАДО ехать, потому что переводят в другую часть и спасибо, что подождали, пока ребеночку хоть месяц исполнится; и ехать, потому что ХОЧЕТСЯ. Но любом случае риск для ребенка значительный. 30.11.2004 12:47:36, Ева
to_Ева

А у нас это наверное семейное 8)
по молодости мои предки (дцать лет назад) с моей сестрой (2-х месяцев от роду) из Хабаровска во Владикавказ (Орджоникидзе) на гнилом горбатом запорожце пробирались. Так те еще приключения были.
22.11.2004 11:17:48, fat_Sergio
to_мама Вовки & Наталия.

что и требовалось доказать 8)
удачи Вам и терпения.
22.11.2004 11:14:19, fat_Sergio
Даа, такого словестного водопада на свои несколько строк никак не ожидала :)) Ну что же, вы последовательны - ваш ответ явился логическим продолжением вашей статьи и моим мыслям о вас. еще раз соглашусь с Натальей - трудно дискутировать с человеком, который не слышит собеседника. Удачи вашей семье в дальнейших путешествиях по городам и весям! 18.11.2004 13:11:38, мама Вовки
Моя тетка в свое время ехала с 1 месячным ребенком поездом из Читы в Москву. В феврале. Но ее муж был офицером. Этот и ваш пример - иллюстрация того, что грудной ребенок способен выдержать многое. :(( 18.11.2004 11:52:42, Ева
Глупые мысли бывают у всякого, только уьный их не высказывает. 18.11.2004 01:11:58, Активные читатели
Сергей, не совсем понятно, стихи и поздравления для меня? Если да, благодарю. Сообщаю следующее: 1. "плохим" я Вас не считаю (ну разве что упёртым изрядно); 2. гадости писать склонности не имею, где Вы эти гадости заметили, ума не приложу. Напрасно Вы, батенька, так агрессивны, ну просто венецианский мавр какой-то! Дебатировать далее считаю занятием бессмысленным. Всего наилучшего и удачи на дорогах планеты! 17.11.2004 23:07:54, Наталия
Поздравляйте нас!
У нас уже два больших нижних зубика 8)
17.11.2004 09:48:53, Анискин Сергей
... И спорить с женщиной всё то же,
Что льешь ты в воду решето,
Уж очень меж собой похожи....

М.Ю.Лермонтов.

Поздравляю! Вы нашли единомышленницу 8)
Да я плохой 8) (это, чтобы Вы себя ущемленными не чувствовали).
Но зато САМ считаю себя отличным папкой и замечательным мужем. Можете меня расстрелять 8)
А бросить гадкое слово и не заглядывать в обсуждения месяц (или никогда) может каждый. 8) удачи!
Кста! читайте продолжение, критики 8)

... И спорить с женщиной всё то же,
Что льешь ты в воду решето,
Уж очень меж собой похожи....

Поздравляю! Вы нашли единомышленницу 8)
Да я плохой 8) Но зато САМ считаю себя отличным папкой и замечательным мужем. Можете меня расстрелять 8)

Кста! читайте продолжение, критики 8)

... И спорить с женщиной всё то же,
Что льешь ты в воду решето,
Уж очень меж собой похожи....

Поздравляю! Вы нашли единомышленницу 8)
Да я плохой 8) Но зато САМ считаю себя отличным папкой и замечательным мужем. Можете меня расстрелять 8)

Кста! читайте продолжение, критики 8)
http://longtravel.narod.ru/2004/indexvoyage.htm
17.11.2004 09:46:24, Анискин Сергей
to_мама_Вовки:
Я ценю Ваше мнение и ни в коем случае не собираюсь уговаривать Вас что-либо предпринимать в плане путешествия. По поводу бахвальства - это Вы завернули - на это могу сказать следующее - не хотите - не читайте (есть в некоторой степени гордость за себя, за жену, за Маську).
Если Вы читали внимательно текст и, судя по всему, задумывались об его назначении, Вы должны были прочитать о том, что в интернете практически ничего нет о путешествиях на машине с младенцем (попробуйте поищите), тем более о таких далеких, и, следовательно, целью написания статьи было предоставить решительным родителям ознакомиться с одной из версий дальней поездки. (первоначально статья готовилась для сайта www.crimea.ru это сказалось на стилистике изложения)
Естественно, что уклон на личности есть, потому как отдых для меня - это прежде всего возможность конденсации психологического и физиологического потенциала для возможности полноценной работы в течении года (я полностью содержу семью), и в отпуске меня интересуют только личные ощущения. Еще раз отмечу специально для Вас - мои пререкания с ДАИ были непреднамеренные. Я откровенно сомневался в том, что передо мной представитель власти (наглая хохольская морда в непонятной форме и непонятным значком на груди). Читайте внимательно - в тексте есть указание на то, что у них поменялась форма и значок. Я об этом не знал. Мои сомнения вполне естественны.
По поводу "отправлялся в дорогу с крохой". В тексте тоже есть, что был семейный совет и МЫ ПРИНЯЛИ СОВМЕСТНОЕ РЕШЕНИЕ. Расшифровываю для ВАС: РЕШЕНИЕ ПРИНЯЛА ЖЕНА 8)
Ну может у Вас в семье не так, но у нас где и как отдыхать и куда поехать решение принимает жена. Мне в принципе всё-равно куда ехать, главное, чтобы не на полюса.

Далее по вашему сообщению. За критику извиняю - от неё никто еще не умер (и не застрахован) и процент критиков, присылающих мне письма не так низок, чтобы не понять, что большинство мужей послали бы жену далеко и надолго (в смысле куда-ниТь в деревню), а сами бы гульнули. Критикуйте, а вот сравнивать меня с другими папами не надобно. Каждый человек хорош сам по себе. Я не люблю спорт. Зато не пью ВАЩЕ. Я не люблю нравоучений и докапываний. Зато максимально вежлив. Я хожу по полгода в одном и том же, зато у жены на каждом пальце по 2 золотых кольца и кошелек из которого есть что достать. Я не люблю вид крови, зато был с женой, когда у неё начались схватки, во время схваток, во время родов и первым принял ребенка на руки. Что именно не такое с Вашим мужем? Как ВАЩЕ Вы посмели делать какие-то выводы по одной статье?
У вашего мужа может быть куча достоинств и раз уж речь пошла о нём, то я жду от Вас статью на этом сайте про Вас, вашего мужа и Вову. Если Ваш папка так хорош и не такой как я - опишите, что он сделал для семьи. Может я исправлюсь 8), прочитав ВАШУ статью.
Далее могу сказать, что сейчас готово продолжение моей статьи . Называется она "Крым-вояж". В ближайшее время она появится на "СЕМЬЕ.ру"
Сейчас расположена по адресу
http://longtravel.narod.ru/2004/indexvoyage.htm
критикуйте. всего хорошего.
17.11.2004 09:39:29, Анискин Сергей
Спасибо за поддержку, мама Вовки! Уважаемый Сергей, дитё у меня есть, нам 9 мес. 15.11.2004 22:08:35, Наталия
... И спорить с женщиной всё то же,
Что льешь ты в воду решето,
Уж очень меж собой похожи....

Поздравляю! Вы нашли единомышленницу 8)
Да я плохой 8) Но зато САМ считаю себя отличным папкой и замечательным мужем. Можете меня расстрелять 8)

Кста! читайте продолжение, критики 8)
17.11.2004 09:42:56, Анискин Сергей
C Натальей абсолютно согласна - о ребенке особо папа не думал и тогда, когда на жаре торговался с ГАИшниками (жена оказалась мудрее, удивляюсь ее терпению), и тогда, когда отправлялся в такую дальнюю дорогу с совсем еще крохой. И вообще, статья оставляет какое-то нехорошее ощущение бахвальства на пустом месте. Извините за критику. Наш папа не такой, чему я рада. 15.11.2004 18:28:28, мама Вовки
Спасибо за теплые слова. Они побуждают меня к дальнейшему творчеству - сегодня я начал вторую статью, в которой рассказывается о том, как мы побывали в Ялте, Евпатории, умудрились с ребенком побывать в Аквапарке и спуститься в Пещеры.
Постараюсь закончить как можно быстрее. Обязательно обращусь к администратору сайта СЕМЬЯ.RU для размещения продолжения. Если вторая статья тоже пройдет хорошо - обязательно напишу про обратный путь, а также планирую описать еще в одной статье ощущения свои, когда наблюдал рождение Маськи (присутствовал на родах). Естественно, что я, как неопытный писатель, очень неадекватно могу реагировать на критику... но в конце концов 80 % народа меня поддержала (письма шлют).
И я не загоржусь. Пусть моя жена гордится 8) мной.
А по поводу героизма... В принципе , каждый человек меряет по себе. Я, например, никакого героизма здесь не вижу... Просто произошло то, что произошло и я просто это описал. Ведь я не знал - что будет в дороге заранее.
А моя упертость при общении с ДАИ - это просто результат 24-ого пребывания за рулем. 8)
Спасибо за теплые слова.
29.10.2004 18:08:31, Анискин Сергей
мне статья очень понравилась, и вообще чертовски приятно,когда читаешь,что мужчина всё-таки выполняет свою социальную роль и остаётся настоящим мужчиной!!! (по-моему вас еще раз похвалили, ну только не загордитесь!)И может-таки обеспечить своим любимым крохам полноценный отдых,и не пасует перед трудностями и возможно кого-то пугающими планами! Молодцы,пусть всё складывается у вас в семье замечательно! А на счёт заявлений про показной героизм - это я не согласна, просто-напросто завидуют, что решиться не могут на такой отдых...и зря..так и будут всю жизнь чего-то бояться...бояться за ребёнка...что не туда пошёл, не то одел...не то поел.и т.д. Так неврастеником и вырастят своё чадо!!! Не спорю, надо заботиться о малыше, но всё в разумных пределах!!! А хороший отдых мамы и папы - залог их настроения, а значит и благополучия ребёнка. Какой-то сумбур получился...в общем спасибо за статью, сейчас её заценю! 28.10.2004 21:29:56, Пухель
Сначала на год, потом еще на год, затем еще на пять...
Наталия! А у Вас дети есть? Если есть, то Вы наверняка знаете, что когда детям плохо - они плакать начинают. Просто малышка у нас спокойная и кроха совсем была. Спала много. Да и укачивает в машине. А аклиматизация у нее вообще отсутствовала.

Кстати! Можете поздравить - нас первый зубик вылез 8)
24.10.2004 20:04:45, Анискин Сергей
А вы действительно уверены, что во время поездки вашей малышке было хорошо? В жару в памперсе жарковато, да еще целый день в памперсе-то... Запросто могла бы перегреться. Недавно в каком-то журнале для родителей прочла, что детишки лет до 1,5 при езде в автомобиле чувствуют примерно то же, что космонавты при запуске. У меня сложилось впечатление, что родители хотели показать, что "мы сделали это!", особо не думая о ребенке. А переаклиматизация? Просто замечательно, что все у вас хорошо закончилось, ребенок здоровый и выносливый. И все-таки, вам следовало отложить поездку еще хотя бы год. 22.10.2004 12:13:35, Наталия
невозможно не согласиться с г-ном bassом. Автотуризм - это приключения для любителей жизни.
Едешь куда хочешь, останавливаешься где хочешь. Не таскаешь чемоданы, не ругаешься в антисанитарийных условиях с соседями по плацкарту или купе.
Мечта!
21.10.2004 11:12:34, Александр
Про мойщиков, другую таможню согласен с товарищами выше. А еще в этот раз даже в суде посудился с ДАI (Ленинский суд г. Севастополя)и был отпущен даром.А про другие выходы России к Черному морю... Съездите в Крым сами и тогда можно будет о чем-то разговаривать.Четыре года езжу из Перми (3000км) с семьей и ни разу не было проблем.И на машине гораздо интереснее, чем другим транспортом (только если Вы не только на пляже лежать хотите). 20.10.2004 22:32:54, bass
Фунтос, старый Пятак!
Как ты доехал? как Сочи?
терь хоть вижу, что ты жив 8) здоров 8) как погода? как ваще сам?
Пиши, старый ты хряк, не пропадай.
P.S. Нет чтоб с нами поехать - видишь сколько интересного пропустил 8))
20.10.2004 09:04:04, Анискин Сергей
to Серега
тут наверное как кому повезет.
Мне попались на мойке дайцы 8(
я и перепутал, собственно...
Если бы они стояли нормально у машины - я бы не стал права качать... ну с кем не бывает. Да и вроде правильно я действовал - ведь дают же рекомендации, что Ваще останавливаться не надо, если один в поле с палкой стоит. Можно типа проезжать, а потом на пост сдаться...
А по поводу таможни обязательно карту гляну.
20.10.2004 09:01:16, Анискин Сергей
ну Серджио Толстой просто блекнет). было приятно вдали от родины на вас посмотреть). А статья действительно зергуд). 19.10.2004 19:38:48, фунтос
Маленький коммент - за 8 лет езды по этой дороге к теще платил только 1 раз мойщикам, потом просто отправлял лесом. Дайцы НИРАЗУ не досматривали машину - ездил и на московских и на нижегордских номерах. И документы показывали тоже всегда. ЗЫ: а таможню летом лучше проезжать левее - не помню как таможенный пост называется, крюк в 30 км, зато 2-3 машины мах стоят даже в сезон днем. 19.10.2004 17:22:59, Серега
Нельзя. Т.к. не было желания сохнуть в городе. Весь Крым изьездили. Но это не для слабых. Извините.
О нужности судить только моей жене.
17.10.2004 20:57:38, Aniskin Sergey
А что, на самолете нельзя было полететь к теще. Все это выглядит, как приступ ненужного героизма. 16.10.2004 20:50:45, Ирина
Ну... меня просто захвалили... неудобно даже как-то... спасибо.

А куда Вы ездили? как далеко от места Вашего жительства?
15.10.2004 16:02:56, Анискин Сергей
Sergei,ochenj ponravilsya vash rasskaz!Dumayu,vi prosto zamechateljnyi papa i zabotliviy muzh,chuvstvuetsya otvetstvennostj s kotoroi vi podoshli k puteshestviyu! Ya absolyutno soglasna,chto rebyonok otdyhu ne pomeha,esli toljko podgotovitjsya kak sleduet.Mi toje puteshestvovali na mashine,kogda nashei lyalishne bylo 2,5mes. i poezdka proshla "na ura":))) 15.10.2004 15:26:29, Lena
Вы, уважаемая Тётя Ася, не обратили внимание на то, что моя жена Украинка. В севастополе живет моя теща. 8) Сам бог велел туда поехать. 8) . Спасибо за вопрос 15.10.2004 13:31:01, Анискин Сергей
и нафик с такими сложнастями на украину ехать? У России что, больше выходов к Черному морю нет? 14.10.2004 14:12:10, Тетя Ася





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!