Раздел: (Учебная мотивация у детей - советы психолога)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын учится во 2-м классе. Психолог озабочен его поведением на уроках...

Сын учится во 2-м классе. Психолог озабочен его поведением на уроках...

Сын учится во 2-м классе. Психолог озабочен его поведением на уроках...

Лена 06.02.99 22:59:56 Помогите! Сын учится во 2-м классе. Психолог озабочен его поведением на уроках. По всем тестам ребенок нацелен на учебу, но на уроках абсолютно пассивен.Психолог говорит, что нужно стимулировать процесс учебы оплатой за каждую оценку,типа оценка "5"-5 руб.;оц."4"-4 руб.;если "2"-отдай 5 руб.обратно.Как Вы думаете-это правильно?
28.08.2002 17:14:26,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему сыну через месяц 8 лет но он пошел только сейчас в первый класс У него задержка речи и последние 2 года он посещал логопедический сад К первому классу он подготовлен но меня тревожит дальнейшее его обучение У сына слабый словарный запас и он не может перессказать то что я ему читаю к тому-же не все понимают что он говорит Он не умеет правильно формулировать слова и предложения Что я могу сама сделать для развития ребенка Мне не хотелось бы чтобы сын школу закончил в 20 лет 06.09.2002 08:34:59, Наталья
К сожалению, у меня та же проблема :( Однажды мы шли с ним из детского сада и он рассказывал об игре, организованной воспитателем, основанной на ее вопросах и ответах детей. Я спросила Валеру отвечал ли он. Ответ меня рассроил..Он сказал:"А зачем? У нас ведь Илюша умный..."
А какой мой сын в своих собственных глазах? Сейчас сынишка перешел уже в третий класс. Учится на 4 и 5. Ему трудно и стараюсь ему помочь и поддержать.
К сожалению, помощь психолога свелась только к единственной встрече, на которой констатировали что самооценка моего сына ниже уровня плинтуса.
29.08.2002 09:51:43, Элина
Моему сыну скоро исполниться 8 лет. Бабушки и дедушки с детства баловали его дорогими игрушками и все бы хорошо, да только он их совсем не бережет. Несколько дней поиграет, а затем начинает их разбирать, бить, ломать, а потом говорит, что нечем играть и требует новые игрушки. В общем то он мальчик добрый и отзывчивый, но никак я не могу понять откуда у него такая небережливость. А тут недавно мы с мужем были просто шокированы. Он взял деньги, причем немалые, которые мы случайно оставили на стенке и не признался. Пожалуйста, помогите разобраться в двумя вопросами : Как приучить ребенка к бережливости и правильному отношению к деньгам. 28.08.2002 17:14:26, Настя
Вот вам отрывок из статьи: "Для ребенка нормально пользоваться какими-либо вещами, находящимися в доме. Он самостоятельно достает из холодильника еду, берет с полки книги и т.д. Потому что он знает, что дом – это часть его жизни, а он – член семьи. Но в то же время существуют и определенные ограничения – они связаны с возрастом ребенка, с тем что он еще не может адекватно пользоваться теми или иными вещами. К числу таких вещей относятся и деньги – ребенок пока не знает их настоящего предназначения и их ценности.
Ценность вещей ребенок постигает только с возрастом. Помните, детское стихотворение “Купила мама Леше красивые галоши, галоши настоящие, красивые, блестящие”. А Леша их запросто теряет и потом “не понимает, за что его ругают”. Точно таково же его отношение к деньгам – для него это лишь некие символы, с помощью которых он может реализовать свои заветные желания.
Если родители никогда не рассказывали ребенку, на что тратятся деньги в их семье, сколько их в доме, как они зарабатываются, то ребенок не имея никаких задних мыслей, может обнаружив в шкафу кошелек, взять и употребить его содержимое по своему усмотрению – купить мороженое, игрушку, покататься с друзьями на каруселях. И впадать в панику из-за этого не стоит. Задача родителей не отругать или пристыдить ребенка – а помочь ему разобраться в тех вещах, о которых он в силу возраста имеет очень слабое представление. В моей практике был случай, когда родители в подобной ситуации обязали сына … отработать потраченные деньги. Они назначили за каждую домашнюю работу определенную плату, и ребенок наглядно понял, что значит зарабатывать деньги.
Сказанное относится к возрасту примерно от 7 до 10 лет. А вот кража мелких денег в 11-12 лет – как правило, уже осознанное действие. И связано чаще всего, с отсутствием карманных денег. Но это, как говорится, уже совсем другая история." Этот же психолог, с которым я беседовала, говорил, что поломка школьного имущества и своих игрушек - из той же оперы. С таким ребенком нужно специально разговаривать о ценности и предназанчении вещей.
28.08.2002 18:11:17, Анаис





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!