Раздел: (Процедуры и обследования во время родов. К чему быть готовой будущей маме?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стандартные процедуры

Стандартные процедуры при родах

Стандартные процедуры при родах

Стандартные медицинские процедуры при родах: обследование в смотровой комнате, нахождение в предродовой палате и послеродовой уход.
08.06.2007 06:07:53,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По поводу стерильности, не могу удержаться. Я рожала в 2003 г., платно. При поступлении выдали стерильную сорочку ихалат, в которых я провела двое суток. В них ходили в туалет, в коридор и в кассу - доплачивать. В них и рожала. Зато трусы сдирали яростно (ещё до родов). Пусть лучше пеленка на пол падает. А в родзале в двух шагах от меня стояла старая, покрытая сантиметровым слоем пыли, сломанная кровать. Мужу выдали халат, пропахший потом и в незастиранных пятнах чьей-то крови. Заставили переобуться в тапки, а ботинки стояли тут же, почти под родильным креслом. Зедесь же стояла и сумка с вещами, до этого ехавшая в метро вместе со мной. Вэтом же кровавом халате муж взял сына на руки в первый раз. Зато потом, в палате меня заклеймили позором за то, что я повесила халат (свой, выглаженный) так, что он касался спинки детской кроватки! То, что я брала ребенка на руки в этом же халате, это не считается! 07.03.2008 13:46:14, Вика
Какая-то устаревшая информация. Во-первых, никому клизму не делают сейчас, не бреют, это все остается на личное усмотрение женщины. Это все прошлый век. Не пугайте женщин. 15.02.2008 19:26:13, лена
по мне так пусть делают все как надо,как проверено. Главное чтоб малыш здоровым родился. 23.10.2007 11:24:30, Xama
Описанная технология родовспоможения хотя и является стандартной и общепринятой у меня вызывает чувство глубокого отвращения - я так рожать не хочу!!! Зачем клизма, зачем отрезать пуповину сразу, зачем ребенку теплый столик если у него есть мама? Зачем каждые 3 часа совать руки во влагалище, спрашивать сколько раз я мочилась, мерить каждые 5 часов температуру, особенно когда хочется спать после родов? Так случилось, что одна моя знакомая чисто случайно родила ребенка дома (не дождалась скорую) роды были вторые и ей было с чем сравнить - дома все получилось гораздо легче и ребенок родился здоровый и сама она себя чувствовала лучше. Очень переживала, что родила ребенка сидя на корточках на не очень чистый пол - а потом поняла на корточках рожать легче, физиологичнее....

Я конечно, боюсь рожать вот так без посторонней помощи, дома, но и роддома боюсь не меньше. Сейчас ищу современную, внушающую доверие клинику, где можно было бы спокойно родить без лишнего вмешательства, в нормальном помещении, а не в кафельном родблоке.
14.07.2007 21:08:17, Таня
Мне кажется, что это просто стандарт описан, т. е. как надо, а там по обстоятельству. А бахилы и косынка-это просто санитарные трбования. 12.07.2007 13:35:17, cuppes
Гарпия
Вообще-то роддом роддому рознь. У нас и лед, и клизма остались. Бриться разрешают дома. К груди - как повезет, если покажется, что ребенок "не совсем" - про грудь забывают тут же. Но меня другое поражает: почему рождение ребенка должно сопровождаться атким количеством условностей и превращать женщину из матери в пациентку? Что-то я прекрасно родила без бахил и косынки... 09.06.2007 11:28:34, Гарпия
Da uzh...Dejstviteljno iz 70-ih. A matka luchshe sokraschajetsja kogda rebjenok soset grudj, a ne ot ljda. Doktor ili otstalij teoretik, ili zasluzhennij pensioner. 08.06.2007 16:44:14, steli
Асенька
Я рожала в 2004 году. Меня не брили, клмизму не ставили и пузырь со льдом не прикладывали... Возникает такое ощущение, что статья написана в году так 1970 или 1980, когда рожали наши мамы. То есть вы хотите сказать, что продвинутая московская акушерка продолжает издеваться над роженицами, как это было 30 лет назад?! Думаю эта докторша должна знать, что лед практически всегда приводит к воспалению придатков и потом приходится долго лечиться. Видимо я рожала в "продвинутом" роддоме, хотя живу не в Москве. Доктор,написавшая статью, скорее всего научный сотрудник, пишущий десертации. Практиктикующий врач знал бы о произошедших изменениях в сфере деторождения. Извините, что такая бурная реакция, просто бесят подобные доктора и их отношение к родам.
08.06.2007 16:35:31, Асенька
Ol_ga
ну не знаю - у нас на курсах врач-акушерка (практикующая и молодая) рассказывала что лед прикладывают ...
08.06.2007 16:44:40, Ol_ga
Асенька
Вот только работает энта доктор очевидно в роддноме, в котором советский стандарт родов. Попробуйте себе к ноге лед приложить на 15-30 минут и потом раскажите о своих ощущениях :) Что бы матка сокращалась, ребенок должен сосать грудь, тогда вырабатывается гормон и происходит естественное сокращение. А если кровотечение не останавливается, ну тогда окситоцин колят из шприца. Ищите хороший роддом. Обязательно сходите в него на экскурсию и распросите пресонал о всех процедурах. А еще лучше с рожавшими в понравившемся роддоме поговорить 08.06.2007 17:07:56, Асенька
О чем вы? Вам не чистый лед на голое тело кладут... замороженную грелку заворачивают в полотенце вафельное и кладут поверх ночной сорочки. Проверяют регулярно. И причем тут воспаление придатков? 09.06.2007 06:29:40, мама98
ZanZarah
это нормально-лед...это профилактика,почему нет?хотя,Вы правы,я выла,когда он на мне лежал(правда,после КС)это ужас-ужас-ужас:((((((
08.06.2007 21:31:05, ZanZarah
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
и на кресле потом не издевались? и в матку не лазали после родов, хотите сказать? то бишь глубооокий такой осмотр, который по ощущениям круче родов в разы. 08.06.2007 16:40:32, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Асенька
На кресле смотрели до родов. Но как-то аккуратно. Я ждала, начитавшись конфы :), жуткой боли, но все было очень даже терпимо. После родов глубокого осмотра не было точно. Какой-то был, но не глубоокий, думаю его бы запомнила :). Эпизиотамию :) зашивали под местной анастезией. Когда начали шить я непроизвольно дернулась, ну типа судороги что ли (но не от боли) и еще маленький разрыв себе организовала. Единственный косяк, так это на живот давили, что бы помочь родить, т.к. ребятенок мой был довольно здоровый, а у меня сужение таза 1-ой степени. Но, слава Богу, все закончилось хорошо. Один раз давнули (боли я не почувствовала совершенно) и я малыша родила за две потуги.
Сейчас я придерживаюсь такого мнения, на родах в первую очередь надо надеяться на Бога (ну или кто в кого верит), потом на себя и только в последнюю очередь на докторов. Ну если конечно роды естественные. Если операция, тогда вы автоматически выпадаете :)
08.06.2007 16:52:07, Асенька
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
это вам с роддомом повезло :) 08.06.2007 16:54:14, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Angel_ina
Статья полезная, на мой взгляд. В общем все правильно, а в мелочах как всегда идеализируют. Треть из описанных манипуляций со мной не проделывали, в т.ч. ранее прикладывание к груди:( Хотя все-таки дали ляльку на животе подержать минуты 2-3:)
Клизма - фигня по сравнению с влагалищным осмотром, можно сказать даже приятная процедура!!
Меня не брили - перед роддомом подстриглась мм 2-3, санитарка попалась молодая и вменяемая, сказала нормально:)
А с обсервацией вообще прикол вышел: все документы чин-по чину и у гинеколога педантично наблюдалась.. А положили в инфекционное! На вопрос почему сказали роды на 37 неделе, длительный безводный период (воды отошли еще до начала схваток), а вдруг инфекция какая-нить недолеченная проскочила?!!
08.06.2007 15:33:50, Angel_ina
ZanZarah
прочла и еще раз испытала(вспомнила) неприятные моменты ...послеоперационные...ой,жуть,зная все сейчас,страшно все сначала проходить:((((
08.06.2007 13:46:47, ZanZarah
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ага. меня особенно впечатлило даже не зашивание разрыва - это еще кое-как вытерпела, хотя корчилась и стонала незнамо как. но когда полезли матку смотреть, то тут я просто сиреной завизжала и сбежала прямо с кресла быстрей к своим - мужу и ребенку, а дальше ноги в руки и домой. и как вообще большинство женщин, которые в роддомах рожают, терпят эти "стандартные процедуры"? или это я одна такая недотрога? 08.06.2007 13:52:54, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Leeni
По-моему, очень толковая статья. И для человека, попадающего в роддом впервые очень информативная.
Насчет бритья..я сама эту процедуру совершала прям перед родами, а клизма..мне не делали. Хотя мой теперешний врач толково объяснил, что клизма - не один из способов пыток, а обоснованная гигиеническая процедура. По-моему, это главных неприятных момента перед родами. Все остальное..когда процесс родов длительный, то стоит чем-нибудь себя занять, чтобы время быстрее бежало:))
08.06.2007 12:10:41, Leeni
ZanZarah
на счет клизмы...а если у меня проблемы с засовыванием разных предметов в анус?(ну была трещина после родов,теперь нормально,но даже градусник и тот тяжко),а при КС необходима клизма,че делать тогда,а?
08.06.2007 14:00:12, ZanZarah
Берегиня
расслабиться ;))) другого выхода нет :(
08.06.2007 14:23:44, Берегиня
Leeni
:)) действительно, выход только одын и придется его расслабить:)))))
08.06.2007 14:27:16, Leeni
ZanZarah
Ну спасибо,девочки!Вы меня ооочень утешили :'(((((((((((
08.06.2007 14:44:16, ZanZarah
Leeni
У тебя еще времени много, срок маленький, брось думать о таких пустяках..или тренируйся:))))))
08.06.2007 14:54:18, Leeni
ZanZarah
есть тренировки?ниче се пустяк,как вспомню это все...аж страшно,блин...когда,извините,в туалет даже сходить боишься из-за боли...свечи,благодаря советам конфы,только и помогли,но там тооооже....надо ждать шоб все рассосалось,ибо такие распирания,что кажется вот-вот ус---ся...:(
П.С.есть же счастливые люди,которые после всего и ан.сексом прекрасно занимаются и ничего...а тут даже БТ не измеришь толком :))))))))))))))
08.06.2007 15:00:29, ZanZarah
Leeni
А может твои страхи психологического характера? Ну по логике..сама в туалет ходишь? - ходишь. Ты думаешь трубка будет похожа на водосточную трубу?:))) Насколько я помню.....уж не толще она собственного туалетного произведения:)))
08.06.2007 15:05:34, Leeni
ZanZarah
да нет,не страхи...как объяснить-то(и стоит ли)...если была там трещина у меня,то даже,если и зажила,то при сильном,скажем,запоре снова кровь при дефикации(но ттт давно не было)...первый раз перед КС делали клизму,но там такая насадка была(не с гладенькими краями),в этот раз возьму свою,и вазелин не плохо бы прихватить:))))
08.06.2007 17:14:16, ZanZarah
Leeni
Да ладно ты паришься..рожать что приятнее?:)))
08.06.2007 17:38:34, Leeni
ZanZarah
не знаю,не рожала...
08.06.2007 21:32:52, ZanZarah
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Не хочу бриться, не хочу клизму и душ перед родами! не хочу дурацкий балахон напяливать и на кровать Рахманова укладываться! не понимаю, как на ней вообще можно рожать! это если кому и удобно, то акушерам, но не самой роженице. и обследование полости матки - проще сразу застрелиться. мы, слава Богу, и без этого всего обошлись. и болтаться после родов как минимум 2 часа между небом и землей да еще в разлуке с малышом - ну не вижу никаких тут плюсов, а только минусы. только там на индивидуальность всем наплевать. конвейр - он и есть конвейр. 08.06.2007 11:27:07, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Аникова
Ни в коем случае не с целью разжигания споров, но вот в условиях "рожаю как хочу" - это я еще понимаю, но в ванной... Это ж ужасно неудобно. ИМХО, хуже, чем на кровати Рахманова (на которую только на сами потуги-роды перводят, а до этого делаешь что хочешь), чем в узкой металлической лоханке вертеться. 08.06.2007 13:09:39, Аникова
Котька и Илюшка
Очень удобно :)
08.06.2007 13:55:56, Котька и Илюшка
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а вы пробовали? :) вообще сама по себе ванная не принципиальна в этом плане, тем более, если ты не фанат родов в воду. принципиально именно вертикальное положение. 08.06.2007 13:21:12, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Leeni
Согласна с тем, что вертикальное положение способствует убыстрению процесса, сила притяжения и пр.. и, рожая второй раз, я настраивала себя на то, что буду при схватках ходить. Но! Лежала как гусеница, встать не могла совсем. Почувствовав приближение потуг, с помощью мужа и подвезенной каталки я все же заставила себя встать..но ноги меня не держали, дрожжали мелкой продрысью:))) Спасло именно кресло для родов, на которое я успела завалиться:)
Так что..
И вообще, читала про ваши роды..экстримальные достаточно.. Вижу у вас острую нелюбовь к роддомам и докторам. Хорошо, что у вас все хорошо.. Но вы уверены, что стоит пропагандировать такую нелюбовь и недоверие? Особенно если поглядеть, сколько жизней спасли те самые роддома и врачи?
08.06.2007 13:29:07, Leeni
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
стараюсь ничего не пропагандировать, получается это наверное плохо, но нелюбовь, действительно, есть и причем обоснованная. другая сторона медали тоже всегда есть и я ее не отрицаю. но ведь всегда при конвейерном методе кто-то будет в пролёте: одних лечать, других калечат. ненавижу, когда лечат здоровых наравне с больными да и просто ради перестраховки.но и свои роды я уж точно никому не пропагандирую, особенно вторые. если я чего и проповедую, то настрой на здоровую беременность и роды, потому что в большинстве случаев это процесс физиологический, а не патологический. 08.06.2007 13:39:22, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Leeni
Скажите, а вот если бы что-то в пошло не так в ваших домашних родах, кого бы вы потом винили? Себя или господа бога?
08.06.2007 14:00:55, Leeni
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Господа Бога винить глупо. а себя можно, если есть на то причины. за вторые роды я себя особенно виню - надо было не сопли пускать в ответ на громкие рыканья и угрозы, а проявить твердость - послать этих горе-фельдшеров всех в сад сразу, чтоб мозги не парили, а если б не послушались - то и ружьем пригрозить. потому что эти ублюдки только о своей шкуре думали, а не о наших родах. им наплевать было, что раскрытие уже 8 см, а дорога длинная и по колдобинам, что я там настрадаюсь и что ребенок может пострадать. а просто для них препровождение в роддом - это такая же "стандартная процедура", к которым все в этой системе привыкли и вне их действовать разучились. а нам было б лучше в тех условиях остаться с мужем и рожать самим. не сказать, что это тоже предел моих мечтаний, но вот именно ситуация нестандартная. а эти придурки от системы не умели и не хотели действовать в нестандартной ситуации и самим принимать роды. они лучше подвергли нас еще большему риску - в машину засунули до роддома, лишь бы умыть руки. а мы что? сами виноваты, что так далеко забрались? ну не всем жить у Кремлевской стены! ну ПРИШЛОСЬ нам так жить и беременность там провести в глуши. ну не получилось близ роддома поселиться и даже близ нормальной домашней акушерки. и что мы теперь не имеем права жить и рожать? нам так в роддоме и сказали - не имеете, мол. и вот в этой ситуации, когда человеческий фактор отдыхает, только Господь Бог и может спасти положение. 08.06.2007 14:20:08, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Leeni
Но вы и первый раз осознанно рожали дома..
А представьте себе молодую неопытную девочку..первые роды..самоуверенность..узкий таз..почитает и поверит вам: врачи - ублюдки..анализы - на три буквы..рожу дома в тазике..
Выбор конечно каждый сам делает. Каждый сам несет за себя и ребенка ответственность. Но ругать врачей..это на мой взгляд то же самое, что ругать бога... Жаль, что врачи не боги, но и не все ублюдки!

08.06.2007 14:44:00, Leeni
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
у меня первые домашние роды описаны подробно, причем даже 2 раза - сокращенный вариант в реге со ссылкой на подробный в ЖЖ, где вся предыстория, герои, мотивы и причинно-следственные связи. И ГДЕ У МЕНЯ ТАМ НАПИСАНО, что я там решила рожать сама без всех и к родам вообще не готовилась??? НЕТ! я нашла домашнюю акушерка, которая, кстати, тоже не просто так погулять вышла, а имеет три высших образования, в том числе медицинское и психологическое, плюс огромный опыт принятия родов в разных условиях, в том числе и в роддоме в бригаде. и мы к этим родам вместе готовились заблаговременно и задолго. а вот из роддома ее, кстати, выжили в свое время свои же коллеги - наверное за нестандартность мышления и за умение принимать на себя ответственность. врачи не боги, но часто пытаются заставить людей верить в себя как в богов. а про то, что все ублюдки - это я тоже не утверждаю. 08.06.2007 15:08:20, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Leeni
Я не критикую ваш выбор! И ничей еще:) Каждый с ума сходит по-своему:))
Мне не очень приятно читать ваши отзывы о роддомах и людях, которые по-своему наверно все же хотели вам помочь.
А заставить верить в бога или врача.. Очень хорошо, если человек способен думать, а не слепо полагаться, поскольку не стоит уповать ни на врачей, ни на богов.. Случится попа - никто не поможет. Лучшая отмазка для таких случаев признать, что просто не повезло и делать выводы, чем иметь на кого-то долгую обиду.
08.06.2007 15:23:37, Leeni
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а мне больно читать, как девченки мотаются по всем подряд процедурам и рыдают потом от подозрений генетика или узи. я просто считаю своим долгом рассказать людям свой пример, когда врачебная даже не подозрительность и перестраховка, а их уверенность - она была роковой ошибкой. такие случаи не единичны, к сожалению. а сколькие просто не известны по той простой причине, что девушки поверили диагнозу замершая беременность и пошли на выскабливание? нет ребенка - нет проблемы. идеальная перестраховка :( может, эти, которые меня в первую Б. на аборт направляли после узи, тоже мне помочь хотели? а то с детьми ведь столько мороки! :(( НЕТ! Вот именно для таких случаев искать отмазки было б несправедливо. не все врачи такие - это и ёжику понятно. но я-то, помимо прочего, представляю здесь в целом альтернативный подход к беременности и родам, а аргументы беру часто из лично опыта. имею право? 08.06.2007 15:43:18, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Leeni
Наверно, современные люди слишком потеряли связь с природой. Раньше женщины рожали много и знали меньше. Бог дал, бог взял - есть в этой фразе какое-то уважение к естественному ходу вещей..
Современное отношение к деторождению - это тоже своего рода перебор. Слишком один-два раза(мало) мы рожаем и слишком перестраховочно относимся к процессу. Поэтому и избыток лекарств, анализов, исследований, спасаний того, что по природе нежизнеспособно..
Но вернуться к родам в бане мы тоже уже не можем, потому что слишком много знаем.
Поэтому как всегда вопрос золотой середины..или как повезет. А на свой собственный выбор имеет право каждый человек. И имеющий уши услышит. А мозги - сделает правильный выбор.
08.06.2007 17:18:18, Leeni
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
хочу подчеркнуть - больницы для больных ИМХО, а для здоровых там условий меньше и никакого индивидуального подхода. чуть ты выбиваешься из стандартной схемы, чуть твои роды длятся дольше или схватки слабоваты - никто с тобой не будет возиться скорее всего и использовать все шансы родить физиологично. мои первые роды были далеки от идельных и в роддоме они бы закончились однозначно кесаревым, а это, согласитесь, уже не тот уровень здоровья, хотя жизнь, конечно, спасает и иногда просто необходимо. но я бы попала под этот каток просто за компанию, потому что так работает система. 08.06.2007 15:17:42, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Leeni
В свое время я тоже попала под каток. Это были первые роды. В итоге ребенок - безнадежный инвалид. И у меня могли бы быть огромные претензии и к богам и к врачам и к самой себе. Нет в моем лексиконе слов с претензиями. Просто мне не повезло!
И второй раз я благополучно родила в роодоме и мне супер повезло с врачами.
Надеюсь, и в этот раз будет также.
08.06.2007 15:27:39, Leeni
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
очень надеюсь, чтоб вам и в этот раз повезет с врачами! вот видите: получается, что любые роды, хоть домашние, хоть роддомовские - это во многом вопрос везения, потому что всё предусмотреть нельзя. но кое что, конечно, можно. в любом случае. попытаться найти нормальную акушерку, например. но я еще раз повторяю, глядя на название исходного топика: меня сама система больничная, сам подход к родам в роддоме в целом - во многом не устраивает! конвейр весь этот, который кого-то вытягивает с того света, а к кому-то не успевает и не желает проявить чуть больше внимания, чтоб вытянуть, помочь, сработать на здоровые 5 баллов - нет, там достаточно просто жизнь сохранить. каждый выбирает сам, риск есть везде. кто-то готов ради меньшего риска для жизни увеличить риск для здоровья, а кому то надо всё или ничего. кроме того, лично для меня было бы просто больно и унизительно подвергнуться всем этим описанным подготовительным и послеродовым стандартным процедурам. а кого-то это не сильно задевает или кто-то смиряется в силу характера или просто потому, что не знает, как можно всего этого избежать. 08.06.2007 15:57:08, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Юстик
Слушайте, а у меня вот какой вопрос... Ну, бвыают у меня, извините за прозу, прыщики. На морде, спине... А в статье написано, что осматривают на предмет наличия гнойничков. Это что ж, меня с моими прыщиками могут в инфекционное упечь? :)
08.06.2007 11:18:18, Юстик
наши акушерки на курсах предупреждали, чтобы девочки брились за несколько дней до предполагаемых родов или непосредственно перед поездкой в р/дом. Причина - иногда в первые день-два после тщательного бриться "там" появляются прыщики, кот. быстро проходят НО врачам они могут показаться опасными и мама загремит в обсервацию. 08.06.2007 15:10:02, мама98
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а нас на курсах еще предупреждали, что там, к тому же, могут станки оказаться, пардон, не одноразовые... 08.06.2007 15:20:24, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну так можно, наверное, свой взять новый в упаковке? 08.06.2007 17:45:00, мама98
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а дадут своим-то поспользоваться? :) а то там, я слышала, всё так строго по части личных вещей 08.06.2007 19:24:24, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ZanZarah
пошли они нафиГ...на меня,как на инопланетного гостя смотрели,огда я в послеродовом в лифчике д/кормящих под ночнушкой ходила..и трусиках одноразовых,когда принесла с собой молокоотсос(а деФки грушами пользовались,либо руками)...одна врачиха грит,мол,ниче се,у вас тут родильницы уже в трусах с лифонами разгуливают...я грю,Вы что-то против имеетевсе..разговор закончен...девчонки отправили своих за одноразовыми трусами(они сразу везде в городе позаканчивались)...в этот раз возьму еще и одежды для масика(подгузонов побольше,чтоб не париться так)...
08.06.2007 21:37:45, ZanZarah
ZanZarah
да-да!!!
08.06.2007 17:15:55, ZanZarah
Берегиня
ну прыщики - это же не язвы и гнойники... А потом, что-то я не помню, чтоб меня так уж тщательно осматривали.
08.06.2007 14:25:32, Берегиня
ZanZarah
+1...у меня после профилактики антибиотиками в послеоперац. периоде высыпал герпес на губе(впрочем,как всегда,после антибиотиков)...ниче даже не сказали,хотя мне было жутко стыдно...и одна из девчонок тоже рыкнула,мол,ее с герпесом в прошлый раз в инфекц.отделение переводили...так что куда Вашим прыщичкам...прыщулечкам:)))
08.06.2007 14:47:52, ZanZarah
А объясните мне, пожалуйста, зачем обязательно брить наружные п.о., если там все коротенько подстрижено, скажем? 08.06.2007 06:07:53, ka
ZanZarah
для меня в общем не принципиально,я и так все выбриваю,а если б наоборот было бы,наверно тоже не стала бы...
08.06.2007 10:08:17, ZanZarah
Leli4ka
А ваще бреют для того чтобы разрывы и разрезы видеть лучше, поэтому чем меньше, тем лучше))
08.06.2007 08:21:01, Leli4ka
Ну мне резали по небритому, и почему-то все видели )) Да и рвутся в большинстве своем внутри, нет? 09.06.2007 04:46:44, katka
заиц
а при кесареве что им там видеть надо?))
08.06.2007 08:42:53, заиц
Юстик
Ну им просто так нравится :)
08.06.2007 11:15:19, Юстик
заиц
эстеты, блин))))))
08.06.2007 11:24:17, заиц
Юстик
Лучше бы модельную стрижку делали, а то потом начнут волосы отрастать, колоться будут, кожа - чесаться, а там еще швы после эпизиотомии, фиг почешешь...
08.06.2007 11:35:07, Юстик
ZanZarah
:))))если часто бриться-ниче не чешится:)))
08.06.2007 13:58:40, ZanZarah
если коротЭнько, то не выбривают) на три мм:) 08.06.2007 07:47:35, Queen
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Выбривают :( Я тоже так думала перед прошлым кесаревым...
08.06.2007 12:05:51, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!