Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

клизма перед родами

У меня первая беременность, и такой вопрос. Делать ли перед родами клизму? Прошу поделиться тех, кто уже сам рожал, хотелось бы практических "за" и "против", а не теоретических рассуждений.

Правда ли, что если не сделать клизму, то во время родов при потугах может произойти неожиданность? Рожать буду с мужем, и хотя он будет около меня сидеть/стоять, а не "напротив", но все равно не хотелось бы никаких излишних неприятных моментов.

Если советуете делать - поделитесь как. Не смейтесь, мне в жизни не делали клизму и я очень слабо представляю как это сделать самой да еще и с огромным животом.
11.09.2005 18:26:37,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейлормун
Я первого рожала дома с мужем и акушеркой. Не брилась (эпиляция по линии бикини не всчет)))) и не клизьмилась. Просто до родов перешла на вегетрианскую диету, чтоб мышцы были поэластичнее и когда начались схватки я выпила побольше сырой воды (бутилированной) и заставила себя сходить "по большому" родила где-то после этого часов через 7 и во время последней потуги по-моему все-таки какойто "орешек" (сорри) выпрыгнул но никто на него внимание не обратил - акушерка мне периодически протирала промежность влажными салфетками. Во время схваток я особо не ела - только фрукты и била воду с медом (чтоб силы были).
12.09.2005 23:00:11, Сейлормун
Я не делала клизму ни сама дома, ни в роддоме. Никаких неожиданностей не было. В начале родов, когда только схватки начинаются, происходит часто естественная клизма, т.е. организм очищает кишечник перед родами сам.

Кстати, здесь, в Канаде, когда я спросила, будут ли мне делать клизму, сделали круглые глаза, сказали, что это уже 15 лет, как не практикуют, но, если я настаиваю, сделают, конечно... :)))
12.09.2005 19:07:19, SeNata
ракушка и Владюшка почти 10 мес.
у меня были первые роды, но я сама дома побрилась(муж помог) и сделала клизму(без его участия естественно) в роддоме не делали потому что я им об этом сказала, и вообще они даже хвалили вот говорят какая хорошая пациентка сама все сделала))) сделайте сами, а если незнаете как это делается то уж ваша мама или свекровь или сестра, подруга...кто нибудь это делал так спросите у них как это делать в подробностях 12.09.2005 18:38:44, ракушка и Владюшка почти 10 мес.
Черепашка aka Bel
можно сделать дома. как поступят в роддоме - лучше узнавать в конкретном роддоме. у том, где я первый раз рожала сказали - сделают потом сами по-любому. и, надо сказать, в родах все-равно кое-что вылезло :-/ 12.09.2005 14:01:35, Черепашка aka Bel
Лотос
Я делала себе сама + в родилке сделали несмотря на мои протесты. И хорошо, что сделали! во время родов обделаться, конечно редко кому "посчастливится", но зато потом... Представьте: у меня 8 швов, операбельный геморой, анемия, эндометрит и прочие радости. какой уж там туалет! слава Богу мой кишечник дал мне пару дней передышки, т.к. прочистила я его себе основательно.
12.09.2005 13:25:52, Лотос
я делала перед вторыми родами. Делала дома, потом сразу поехала в р/д.
Плюсы: это очень ускоряет роды. Первые вряд ли сильно ускорит, а вот вторые сразу понеслись с дикой силой. Мы только успели даехать до р/д и сдаться. Еще один плюс, то что раз ты сделала дома, тебе верят и не делают в р/д, а это то еще удовольствие. Холодный, фиг знает какой толчок, в общем фууу. То ли дело дома.

Минусы: дома все равно кто-то должен помогать. Правильную клизму самой сделать нельзя. Так что муж у меня так или иначе принимал в этом участие.

А еще акушерка мне постом сказала что чтобы действиельно НИЧЕГО не выделялось во время родов, нужно сделать как минимум 3 клизмы. А одна это так для порядка.

Да и не беспокоитесь Вы . Муж будет там в таком напряжении что не до таких мелочей ему будет. Это же тяжелая совместная работа, а не прогулочка. Да и будет держать он Вас за руку скорее всего и ничегошеньки ему видно не будет. Муж мой только недавно удивился сам про себя. Говорит: был на 2 родах, а как головка прорезается не видел.
12.09.2005 11:38:27, Cloud9
мне не делали,а просто попросили сходить в туалет,НО неожиданность все-таки случилась на потугах,но ЭТО не страшно и никого не смутило 12.09.2005 11:00:38, Галик и Полина (пять)
Kukunika
Мне в роддоме делали, правда без схваток. Так я такая счастливая из туалета вышла, что могла горы свернуть (т.к. у меня с этим проблемы были).
12.09.2005 09:52:45, Kukunika
Перед первыми стоит сделать еще дома, а вот перед вторыми-последующими не стоит – может так ускорить процесс, что вольетесь в ряды рожающих дома. Вэлкам, как говорится :) 11.09.2005 22:31:33, Малина
ОльЧа
Как мне сказала моя врач, с некоторых пор (приблизительно полгода как)в наших роддомах клизмы не делают, и не бреют! Ну а если случится, как вы её назвали вот та самая неожиданность, то просто акушерка подмоет вас и всё. Хотя...когда я рожала в первый раз 5 лет назад, клизму мне делали и делали в роддоме. Сразу после неё и без того ощутимые и регулярные схватки стали ещё более ощутимыми и регулярными. Речь об ослаблении родовой деятельности не шла, налицо было естественное её усиление.Попрошу сделать мне её и в этот раз. 11.09.2005 22:06:00, ОльЧа
Kukunika
не бреют, но клизму делают...
12.09.2005 09:43:06, Kukunika
ОльЧа
Ну я говорю о конкретно взятых роддомах, а их у нас в Симферополе лишь два. Недосчитаться-недосмотреться сложно, вот и говорю о том, что ни в одном из них сейчас не бреют и не клизмируют. Поживём-увидим-расскажем:) 12.09.2005 10:35:44, ОльЧа
Клизма вызывает усиление схваток, лучше , если ее сделают в роддоме 11.09.2005 21:12:16, Катя и Маша
Таффи и Олененок
Мне эта процедура, если можно так сказать в данной ситуации, даже понравилась - объясню почему - когда шли схватки (это еще дома было), меня все время пучило (извините), и я зажималась, мне это доставляло дискомфорт. После клизмы (которую мне, кстати, делали когда схватки через 3 минуты шли), стало сразу так легко! Никаких неприятных ощущений в связи с наполнением кишечника я не испытала :) Ну и тем более перед врачами (ну про мужа я вообще молчу) я бы стеснялась, что случится (ну понятно что), продолжала зажиматься, а это тормозило бы процесс родов. Не говоря уже о том, что ребенок идет лицом вниз...
Так что я очень даже за!!
Все ИМХО.
11.09.2005 21:08:12, Таффи и Олененок
все равно сделают в рд. кстати, перед родами - ничего неприятного. мне гораздо меньше понравилась клизма на второй день после кесарева. хотя бы потому, что быстро сползти с топчана с порезаным брюхом и доковылять до уборной - достаточно проблематично:) 11.09.2005 20:24:09, ех два в одном и Павлушка
скажи спасибо, лучше так! Мне сделали на 4й день, потому как забыли, я сначала вроде так ничего, с газами справлялась, а там и выходные. Ну вот, сделали поздно, а потом у меня дисбактериоз вылез, аж сейчас еще мучаюсь запорами, пофиг что бифидодобавку пью 11.09.2005 20:27:25, Indigomom
eka
а мне вообще ничего не делали....
12.09.2005 11:34:11, eka
о-о-о, могу порекомендовать замечательное средство - молокогонный сбор называется:) молока не прибавляет, зато два дня от туалета далеко не отходишь:))
а если серьезно - я тоже запорами мучаюсь, хоть и клизмы вовремя делали
11.09.2005 21:08:59, ех два в одном и Павлушка
ничего делать самой не надо, мне на схватках делали - такой кайф!!!!! облегчение большое :))))) 11.09.2005 20:09:05, Indigomom
Yulyasha и Данюшка
самой ничего не надо делать, приедешь со схватками в роддом и при оформлении и пр. тебе сделают клизму. Делать ее надо, т.к. потуги - это такооооое :))) А самой не стоит, имхо. Я такая же как ты была, тоже с клизмой ни разу не сталкивалась, но ничего, все прошло удачно :))))) 11.09.2005 18:51:50, Yulyasha и Данюшка
Ленуся ( 22 )
мне на родах делали в больнице и сечас тоже обязательно буду делать. кроме фактора неожиданности- во первых легче. во вторых не забиваешь себе голову лишними волнениями. ну и мужу приятней конечно, а то мой бегал смотреть куда его не просят :-)) я очень за!
11.09.2005 18:42:26, Ленуся ( 22 )
Вообще, никаких "за" или "против" в этом вопросе не существует. Это стандартная процедура, наряду с бритьем промежности, которую вам делают при поступлении в роддом со схватками. Так просто принято. Меня, например, никто не спрашивал, хочу я этого или нет. Более того, я у них попросила даже повторную клизму, чтобы быть точно уверенной, что неприятностей не будет. Насчет того, можно ли сделать ее самой, ничего сказать не могу. Я ложилась в роддом заранее, поэтому мне все сделали уже там, перед тем, как отправить в родблок. 11.09.2005 18:39:40, Рукавичка (33)
Таффи и Олененок
Не везде она стандартная - у нас в роддоме вообще не бреют, могут тольок подстричь, если совсем косы, впрочем такое редко бывает.
От клизмы тоже можно отказаться, если платно рожаешь.
11.09.2005 21:11:49, Таффи и Олененок
Может, оно и так. У всех, наверное, по-разному. 12.09.2005 14:40:17, Рукавичка (33)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!