Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детское приданое - долой предрассудки!

Детское приданое - долой предрассудки!

Детское приданое - долой предрассудки!

Список детского приданого - что необходимо приобрести еще до рождения малыша. Сумка в роддом.
18.03.2004 12:19:26,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот ссылка на альбом с фотографиями [ссылка-1] 15.03.2018 19:59:41, lampstorys
fialka888
Девочки, привет, я скажу, что возмущена, как многие родители халатно относятся к своим же детям и ездят на дорогах без автокресел. Посмотрите, пожалуйста, видео [ссылка-1], если не верите. У меня самой был случай, что при резком торможении ребенок чуть не вылетел с заднего сидения, спасло только автокресло. Поэтому всем искренне советую даже не задумываться о его наличии или покупке. 02.06.2014 17:09:43, fialka888
А уж если действительно мучают предрассудки, а у нас они были, то можно и после родов все успеть. У нас в роддоме детки находились отдельно от мамочек, приносили только на кормление, поэтому мы с девочками из палаты заказали все необходимое в интернет магазинах. Нас было трое и во мнениях о производителях сошлись. Подгузники заказали Памперс Премиум Кеа, всю детскую косметику Джонсонс Беби, а что касается бутылочек, пустышек - несомненно Доктор Браунс, мы хоть и ориентировались на ГВ, но бутылочки оказались не лишние, во-первых для водички, а во-вторых они противоколиковые, одна девочка докармливала смесью через эту бутылочку, говорит ни колик ни срыгиваний не было. И Памперсы нас не подвели, до сих пор такими пользуемся. 23.03.2012 16:56:22, DIORA
svetuinka
Статья отличная! нестареющая :)
Спасибо!
19.05.2011 10:27:31, svetuinka
Забыли в список вещей включить комнату где все это хранить. 09.02.2010 09:21:48, Виктор Сокол
[пусто] 02.04.2009 00:49:22
E6451231, вообще-то на вашем сайте (почему-то безымянно) выложены мои же статьи из журнала "Мама и малыш" - вот их настоящая "родина"
"Выбираем коляску"
http://www.2mm.ru/ob­zortovarov/352/
"Выбираем прогулочную коляску"
http://www.2mm.ru/ob­zortovarov/353

Есть ЭТА ЖЕ информация и здесь - на нашем сайте 7я.ру (ЧаВо по детским товарам)
http://faq.7ya.ru/ba­byproducts.aspx?id=3­69&l=2

Так что получается далеко и ходить не надо ;)
16.04.2009 13:19:22, RedCat
[img src="http://lines.deti.mail.ru/lines/54/37/7941_403754.png" border="0" alt="Линейки от Дети@Mail.Ru" align="center" /]
Очень полезно, я свой список дополнила, и все-таки решила заранее все купить
09.12.2008 18:02:18, Настёнка
статья очень полезная, я точно пойду в магазины и выберу то, что считаю нужным!!!спасибо!!! 20.11.2008 11:19:56, ирина
Потрясающая статья!!! я еще даже не замужем, так что беременеть и рожать мне нескоро:) но на такой толковый список никогда не натыкалась. Спасибо автору!!! 18.11.2008 02:58:40, Натали
Мне до родов меньше месяца и я думала,что я готова,а оказывается что столько всего ещё нужно приобрести и сделать...
Спасибо большое за статью...
Завтра - за покупками!
08.11.2008 22:21:39, Анюта
Отличная статья.Я начала готовить приданное для своего мальчика с 6 месяцев беременности.Это огромное удовольствие. 08.11.2008 21:54:36, Настена156
Вот молодец автор статьи! У меня все подружки которые рожали несколько лет назад и совсем недавно покупали все заранее. Выбирали все мелкие прелести на свой вкус и были страшно довольны покупками, у всех родились чудесные здоровые детки. Я сама на пятом месяце и как только узнала кто у нас там живет в животе купила практически все что только можно...и мебель в детскую для грудничков, и коляску, и автокресло, и модуль на кроватку, и постельку с бортиками...а о маленьких одежкая я вообще молчу. Пока есть время и возможность ходить по магазинам с детскими вещами , девочки, не отказывайте себе в этом удовольствии, это очень приятно...гораздо приятнее, чем потом за пару недель скупить то что попалось под руку. 05.11.2008 18:31:42, Ирина
Мамантенок
А я вот планировала поехать за "приданным" на новогодние праздники, а после этой статьи захотелось прям сейчас ;) Вот думаю, надо отправится через недельку :)))
Кстати, только сегодня подумала, что надо спросить, много ли кто заранее все покупал, т.к. у меня половина беременных подруг категорически ничего покупать не будет :(((( тютехи :)
05.11.2008 20:39:49, Мамантенок
GreenPaloma
большое спасибо за статью, елси бы еще с размерами была, то вобще здорово:) было бы. спасибо еще раз
08.09.2008 08:59:28, GreenPaloma
Вот уж благодарствие. Правда, молокоотсосы всякие использовать не планиру, список обрадовал. Наконец можно идти за покупками. Вовремя спохватилась-уже 29,5недель. А ни мама, ни старшая сестра не могут внятно вспомнить что нужно. Благодарность от нас! 08.09.2008 01:47:40, Велена
Да, и еще - по поводу предрассудков и покупок заранее - НАПЛЮЙТЕ НА ЭТУ СРЕДНЕВЕКОВУЮ ЧУШЬ!!!! Получите полный кайф от процесса!!!! я на первого, и на вторую тоже, не останавливаясь, практически до последнего дня (Слава Богу, ходить было легко!) сама занималась ВСЕМИ приготовлениями, от выбора и покупки коляски-кроватки, до стирки и глажки белья! Не верьте в эту ерунду, это так приятно готовится к встрече с детишкой!! :) 31.07.2008 08:55:14, Оксана
1 - Спасибо автору, мы хоть и ждем второго, но многие мелочи уже забылись... освежила список покупок! :)
2 - нам пора сегодня-завтра, поэтому советы про выписку и первую гигиену особенно актуальны... еще раз спасибо!
3 - не пойму, почему столько критики по поводу "дорогого и ненужного"? если есть возможность, почему бы и не купить молокоотсос или нагреватель?... автор постаралась учесть все, что пригодилось ей, а дальше личное дело каждого, что покупать, а что пропустить...
из моего личного опыта могу лишь добавить, что для нас предметом ПОЧТИ первой необходимости стала кенгурушка BabyBjorn, она расчитана на грудничков с 2,5 кг и очень нас спасала! по поводу присыпки - опять же, очень субъективно все... у нас очень влажно, от крема становится только хуже... практически единственный способ поддерживать попу сухой летом - детский тальк. Просто не нужно экономить на КАЧЕСТВЕ детской косметики!
Еще раз спасибо автору и всем, кто поделился своим опытом!! :))
31.07.2008 08:50:59, Оксана
Завтра отправляюсь в торговый центр за покупкой приданого. Кое-что из одежды уже есть - просто не выдержала искушения, посещая магазтны детских вещичек. К тому же так приятно их выбирать, и малыш должен знать,то мы его ждем, готовимся к его появлению. Сейчас у меня 30 неделя. Список покупок уже составлен. Для этого пришлось суммировать разные статьи в интернете, в журналах и книжках, плюс, конечно же свой опыт.Впрочем он мне понадобился меньше всего, потому что первый ребенокродился 12лет назад,тогда магазины предлагали только китайскую синтетику.А сейчас такой выбор! Мой список несколько отличается от изложенного, это естест-но, у всех
разный образ жизни и свои принципы воспитания. Пеленок конечно же у меня меньше, а вот боди больше. Пра
вда самых маленьких ползунков и распашонок я пока что куплю по паре, потому что во-первых планирую все-таки хотя бы месяц пеленать(считаю,после тесного маминого животика малышу так будет комфортнее) а потом я просто не знаю, какого он будет роста: мальчик может родиться крупным. Всякие весы и видеоняни, возможно,для другого семейного бюджета, единственное, что я добавила в свой список - это второе махровое полотенце на замену, а вот из своего посоветовала бы одноразовые пеленки на всякий случай.
11.07.2008 13:55:26, Николя
вот мне интересно, почему же мужу то не доверишь!????
вот я например суеверная, ничегошеньки не готовила и другим не разрешала!!!!! но по магазинам ходила и коляску выбрала и ванну и пинеточки и т.д. все равно 4 дня в роддоме лежу, муж все купил приготовил,все как планировали все как надо все ему доверила,ведь это и его ребенок тоже!!))) так еще и родственники подключались и дарили не хрень всякую а именно то, что необходимо.
дальше хуже через два с половиной мес опять забеременела и опять ничегошеньки от первой не оставила и ни чего не купила.
29.06.2008 22:04:53, в непонятках
спасибо большое автору статьи! жду первого ребенка и совершенно ничего не знаю о том, что необходимо малышу на первое время. теперь имею такую полную картинку. сейчас у меня 36-я неделя, всю беременность не собиралась ничего покупать заранее, но сейчас думаю, что не хочу это приятное и важное занятие никому доверять. наши мамы считают, что знают, что нужно малышу и без конца дают советы, но сейчас появилось многое из того, чего не было 20 лет назад, о чем наши мамы просто не знают. рожавших подруг и маленьких племянников у меня нет, поэтому такие статьи как эта - настоящая находка. всем удачи! 29.06.2008 21:30:21, Татьяна
Очень интересная статья.Я тоже считаю ,что малышу нужно покупать всё заранее.А ещё лучше некоторую часть одежды сшить и связать своими руками.А все предрассудки, связанные с тем , что до появления ребёнка нельзя покупать вещички - ерунда!!!Просто раньше в условиях дефицита очень сложно было что-то достать до рождения ребёнка,вот люди и придумали отговорки.Удачи всем мамочкам!!! 21.03.2008 14:15:13, Люлька
Согласна с автором статьи.Мы тоже заранее подготовились. И так после рождения ребенка все родственники носились туда-сюда, покупали то, что не успели. Да и если чему-то суждено случиться, оно и случится в не зависимости, покупали заранее приданое или нет. Главное- верить в лучшее. Зато как приятно, когда малыш еще в животике, а все вокруг уже готово к его появлению на свет.
03.11.2007 08:28:34, natalochka1512
Просто огромное спасибо автору за эту статью! Мне 21 , мужу 23. Молодые, сами понимаете. Первая беременность, страшно до жути! Срок уже 34 недели, а из вещей только то малое, что купили свекровь с заловкой. Мне тоже говорили, что заранее ничего нельзя покупать, но мне это кожется просто бредом. Если не сейчас, то когда? К томуже, это ведь действительно счатье, ходить по магазинам и самой выбирать для крохи одежду. Когда смотрю на детские вещи, такое умиление берет! Да и наш маленький пузожитель прямо замирает в эти моменты. Видимо понимает, что мамочка для него выбирает.
И еще раз огромное спасибо за список вещей. Сама ведь обязательно что-нибудь пропустишь, а то, что купит кто-то, может и не понравиться. А теперь можно смело по магазинам!
27.09.2007 13:25:04, Анастасия
NIGHT
Я не решаюсь покупать все заранее, боюсь сглазить. Хотя умом понимаю, что муж и родители не смогут сами самостоятельно все приобрести...Поэтому ближе к родам составлю список вещичек, с мужем съездим в магазин и присмотрим конкретно все необходимое...А кроватку, конечно, надо купить заранее.
Спасибо за статью.
18.04.2007 21:08:37, NIGHT
Когда я ждала первого ребенка, мне тоже запретили все готовить зараннее. И вот уже приближаются роды, а у меня вообще ничего нет для малыша!!! Я в истерике мечусь по квартире.... Видя мое смятение, свекровь все-таки не выдержала, и, чтобы меня успокоить отвела к своей сестре... А там... в одной из комнат стоит коляска, заполненная огромной горой вещей для новорожденного. Они, оказывается, сами все купили зараннее, а мне не показывали. 16.02.2007 12:33:25, Ольга
Интересно откуда и когда к нам пришла дурацкая примета не готовить приданное заранее? Давайте вспомним историю, вернее те времена, когда беременной женщине со двора выходить было нельзя (опять же примета), но все 9 месяцев томительного ожидания она в компании мамок и нянек шила, вяшивала, вязала приданное для будущего малыша. Откуда же приданному взяться после появления ребенка на свет? В магазине купить? Если и это вас не убеждает, попросите своих мам вспомнить времена дефицита на ВСЕ! Еще в 70-80-е годы наши мамы отрывали в магазинах все, что "выбрасывали" (было тогда такое определение) на прилавки магазина еще за долго до нашего с вами появления на свет. 15.02.2007 17:13:23, Петрухина
Огромное спасибо автору за статью.Навела хоть какой-то порядок в мыслях, относительно того, что надо купить для малыша. 29.01.2007 13:13:06, Анютка
statja klassnaj, napishite pobolishe kto znaet, chto nuzhno v per virvuju nedelju-2 posle vipiski 25.12.2006 15:07:45, julia
да- я согласна с мнением многих,жду третьего ребенка-первые два мальчики.живем в литве. готовила все заранее-первенец родился в 1990 году- в пору дефицита - поневоле все готовили заранее ! детки здоровые- крепыши! им уже 16 и 10 лет. а какое счасье выбирать и шить приданное своему крохе! и любоваться на это вместе с ним! а с огромным животом по магазинам не побегаешь- это утомительно и нервозно. всем будущим мамочкам всего доброго! 07.11.2006 00:40:18, лана
Только что прочитала статью. Я уже всю голову сломала, что нужно моему мальчику. Теперь буду знать! Большое спасибо автору! 02.09.2006 20:40:24, Ольга
Хочу присоединиться к потоку благодарностей за статью, действительно очень полезно. На данный момент это самый полный список необходисых вещей, который я нашла. Естественно, потребности у всех разные, но для тех, кто рожает в первый раз (как я) весьма познавательно. А по поводу того, можно ли покупать заранее, я вот начиталась статей, что во время беременности и первые три года жизни эмоциональное состояние ребенка и мамы связано почти на физическом уровне. Так что себя и ребятенка нужно беречь и если в покупках заранее лично будущую мамочку что-то насторвживает, то пусть уж этим занимается муж и компания, а вот мне, к примеру, гораздо спокойнее проконтролировать этот процесс лично. Тут правильного ответа для всех нет, для каждого свой. 18.08.2006 00:14:35, Валентина
Согласна абсолютно!!!
К первому готовилась и все было прекрасно. Вторая беременность протекала тяжело, готовиться боялась. В результате нервотрепка, лишние расходы, нелепые подарки. А для тех,кто боится мам-бабушек-соседок есть антипримета - можно готовить все, но нельзя завязывать вещи в узелок (еще одно подтверждение архаичности этих примет. Не представляю, кто сейчас вещи в узлах хранит :)) А моя мама говорит: "Кто замечает, тот и получает!"
01.08.2006 15:35:49, гала
Некоторые журналы советуют, если боитесь покупать заранее, то пока присмотрите, потом скажите родственникам что, где почем и они все купят. Это бред. Некоторые мои подруги так делали, в результате папы покупали в ближайшем магазине что по дороже и абсолюютно бесполезное, а нужные вещи не покупали.А бабушки побольше всего и подешевле. Потом разбавали друзьям абсолютно новые вещи. Кстати, бабушки и дедушки традиционно любят покупать коляски. Лучше им этого дела не доверять. Потом окажется что симпатичная колясочка весит центнер, а вам её таскать с пятого этажа, или в дверь в поликлинике не пролазит, а расцветка у неё самая дурацкая и запчасти не купишь. 04.07.2006 10:55:34, варвара любопытная
для Ирины: Есть Бурда детская мода (специализированные номера), поищите. У меня есть номер (за 2005г.), где как раз все для новорожденного. Даже полотенце-капюшон и коврик. Есть книги :Шьем для детей. А по вязанию вообще много журналов: Сабрина бэби, вяжем для детей и т.д. 04.07.2006 09:47:30, Элико
Статья замечательная, очень интересная, но хотелось бы узнать в каких журналах есть выкройки для новорожденных. Хочется не только купить, но и своими руками что-нибудь сделать. Может кто подскажет их названия. 15.05.2006 16:32:48, Ирина
Ирина, вчера мне попался в руки журнал САБРИНА Baby от 0 до 3. Этот журнал о вязании, красивые модели малышовой одёжки, схемы. Сразу вспомнила о вашем вопросе и спешу поделиться инфой.
И ещё спасибо за положительный отзыв. :-)
13.07.2006 13:30:34, RedCat
есть такая система в современных магазинах: родители выбирают все для ребенка, частично оплачивают и ждут рождения малыша.
когда детенок появляется,папа звонит в магазин и просит привезти заказанные вещи.это облегчает и выбор цвета одежды(заранее выбирается только модель)
и не надо волноваться, что произойдет что-то страшное....
21.12.2005 11:10:00, joe
очень интересная и полезная статья. я жду певого ребенка(мальчик) и все сомневалась покупать приданное или нет,но после того как прочитала статью сомнения отпали. Спасибо!!! 23.11.2005 18:56:30, любовь
У меня 38 неделек,жду втрого(пацаненок),первая дочка.Тоже уже все приготовила начиная с того момента как перевалило за 32 недели.У подруги тяжелая беременность,двойня и постоянные кровотечения срок 11 недель.Вот ей бы я не советывала заранее покупать т.к. уже были выкидыши.Мне кажеться ей надо хотябы до седьмого месяца доносить,а там мы всем миром поможем.Девочки делайте т.к. чуствуете,если интуиция подсказывет рано еще не надо готовиться,а если чуствуете надо- вперед.Всем удачных родов и здоровых малышей. 02.09.2005 14:40:43, невидимая
Спасибо за хорошую статью. Я перечитала уже множество таких статей и все же нашла что подкоректировать в своем списке. Еще мне повезло, что моя старшая сестра сохранила большую часть детских принадлежностей от своих деток, поэтому купить нужно только ванночку и коляску. 29.08.2005 23:17:01, Ольга
Спасибо за очень полезную статью. Несколько месяцев назад, когда встал вопрос со сбором приданного, были очень рады, что натолкнулись на такую полезную информацию. Правда, моя жена так и не смогла побороть свои предрассудки, за то был найден компромисс :-). Прошлись по магазинам со списком, сделали намётки и после рождения сына я уже был подкован в вопросах детских вещей :-). По крайней мере жене угодил, да и самому понравилось. Ещё раз спасибо!!! 22.07.2005 13:49:24, Мишин папа
Да! Забыл добавить. Идея с сумками тоже хорошая. Теперь жена подругам даёт эти списки как настоящий спец :-))) 22.07.2005 13:51:21, Мишин папа
Spasibo sa statiu.Ochen pouchitelno.Pravda ne znayu chto delat v moem sluchae.U menya ugroza rannih rodov,pugayut chto mogut v lyboi moment nachatsya rodi .Ya ochen perezivayu.I ne znayu chto mne delat.Do sih por ni chego ne kupila.A u menya chut bolshe 6 mesyazev.No statia menya vdohnovila,naverno pobegu v week end nachinat pokupki. 20.07.2005 20:38:42, Natusbka
VaryasMom
Ну только распашонки не покупайте!!! Ну что за дань старине, если они все вокруг тельца ребенка складками собираются! Есть же боди для новорожденных - одеваются не через голову, а как кофточки, бывает с ручками зашитыми. Я с этими распашонками в роддоме замучалась. Ну, и конечно, комбинезончики очень удобны: нам сейчас 1,3 года, а мы в них до сих пор по ночам спим. А присыпка просто отдыхает по сравнению с хорошим кремом под подгузник. 20.06.2005 23:08:20, VaryasMom
Огромное спасибо за советы. Статья действительно очень полезная и информативная. 20.06.2005 11:42:47, Анна
Спасибо огромное автору статьи.Я из разряда беспокойных мамаш, которые ждут первенца,а посоветоваться сильно не с кем, вот и ищу информацию в сети и в журналах.Нам рожаться в конце июля, но я потихоньку начала все уже покупать, и думаю за месяц управлюсь, пока на улице солнышко не слишком жаркое и весеннее настроение.И список покупок я уже составила.Вот какая я умничка. 25.04.2005 12:03:49
На мой взгляд, не покупать до рождения - это действительно предрассудки (раньше ведь "акушерки" не все могли таким образом снимали с себя отвественность, а сейчас и совсем крох спасают). Я тоже например собираюсь покупать заранее, только надо немного подождать, пока читаем разные поучительные и интересные журналы. А автору огромное спасибо за статью, для молодых мамочек это просто находка. 30.03.2005 18:55:36, Марина
Спасибо огромное ! Очень вовремя прочитала Вашу статью, в запасе есть 2 месяца должны все успеть. Всем удачи 22.03.2005 19:48:28, Ольга
Классная статья.
Очень полный список, а там каждый сам решит, нужно ему все это, или можно огрничится минимумом.
Я, например, считаю, что боди нужно ментяь каждый день/ а где вы их, простите в роддоме стирать будуте? Или муж ради двух боди будет машину заправлять?
Я купила по одному боди на кождый день, в итоге 7 штук. Но, опять таки, все индивидуально. Спасибо автору за статью и всем удачи.
04.03.2005 20:17:10, Alex
Хорошая статья. Кому то не нужны и бутылочки, и молокоотсосы, а кому то и ещё куча вещей понадобится - автор написала про свой личный опыт, я думаю, специально не надо ничего оговаривать... Что бы ты не купил, все равно будет не одинаково с другими. 27.02.2005 19:46:53, vanilla_sky
Мне статья очень понравилась. До рождения моей крохи осталость несколько дней, а приданное я купила почти месяц назад. Уже успела все постирать и погладить. Я точно знаю что в первые дни после выписки из роддома не будет времени и желания этим заниматься, поэтому почему бы не облегчить себе самой жизнь. Тем более что это так приятно делать для своего любимого чадо. 09.01.2005 22:56:47, Евгения
Очень-очень много абсолютно ненужного и дорогостоящего перечислено. Ну не нужны большинству кормящих грудью бутылочки, молокоотсосы-стерилизаторы, такое количество одежды новорожденному, чепчики всякие (кстати, это в нашем с дочерью случае - тоже мартовская в Москве)...Присыпка ИМХО вообще вредна.. Зачем? Списков в сети много ходит - если уж составляете подробный, некоторые пункты нужно оговаривать в стиле "Если... - то...". Я бы добавида кассеты с песенками детскими или классикой светлой и легкой - вот об этом думать первое время уж точно будет некуда, а ведь так успокаивает и маму и малыша... Но беспокойным беременным мамочкам, думаю, эта статья на пользу пойдет - хотя бы тем, что успокоит поставленными целями:))) 26.12.2004 14:52:15, Яся
"Присыпка ИМХО вообще вредна" – это действительно только ваше ИМХО, не более того. Присыпка СПЕЦИАЛЬНО предназначена для детей, продаётся в аптеках, и если её не есть, не сыпать в глаза, т. е. использовать по назначению, то вредной она никак не может быть!
Из личного опыта. Сначала я купила масло "бюбхен" для попы моего сына. Так вот попе масло не понравилось совсем. Покраснения появились, маслянность опять же… А когда подруга посоветовала присыпку, то попа стала очень довольна. Всё сухо, чисто, приятно, никаких покраснений не было ни разу. Присыпкой пользуюсь до сих пор.
А вот про бутылочки-молокоотсосы…. Это отдельная и очень спорная тема. Я кормила грудью почти 13 месяцев, и сама прекратила кормление. Так вот БЕЗ молокоотсоса я просто не представляю ГВ. Мне он был нужен и необходим. Даже статью отдельную на эту тему написала (по ссылке), в каких случаях он меня в прямом смысле слова спасал.
Просто каждый живёт и делает покупки в своём режиме. Кому-то не нужной кажется кроватка и ванночка, пелёнки, соски и т. п. А кому то радионяня будет совсем не лишней. Поэтому лучше иметь наиболее полный список, хотя бы для того, что бы вычеркнуть из него ненужные пункты, не забыв при этом то, что действительно необходимо. "Просто такой список может помочь сориентироваться и решить, что да, это нужно купить обязательно, а вот без этого можно вполне обойтись. И еще: имея на руках список, можно пройтись с ним по магазинам, написать рядом цены и не спеша прикинуть детский бюджет, спланировать расходы, и даже если все-таки в итоге решите ничего не покупать заранее, после всех прикидок можете смело вручать его в руки мужа и к вашему возвращению он со всем справиться сам." (цитата)
Я поделилась своими знаниями, приобретёнными с рождением моего сына. Но это мой личный опыт, я не настаиваю на том, что он единственно верный и необходимо купить сразу всё. Я за то, что бы маме было удобно и по возможности наиболее облегчало её трудную задачу - поднимание на ноги малыша. Как этого добиться, каждая мама решит сама. :-)
27.12.2004 13:58:25, RedCat
[пусто] 17.12.2004 18:46:40
[пусто] 17.12.2004 18:46:37
[пусто] 17.12.2004 18:46:35
А я с первым все откладывала покупки почти на последний момент перед роддомом, собиралась в выходные с мужем проехать на машине по магазинам-ярмаркам и закупить кроватку-коляску-ванночку-барахлишко для малышки, т.к. совсем заранее готовить все боялась. И вот результат - в пятницу (естессно перед этими запланированными закупочными выходными) мы с дочкой вместо магазинов вдруг поехали рожаться :)))
Очень хорошо я представлюя себе шестиугольные глаза мужа, мамы и любимой подруги, которые бегали пешком (тк на машине у нас тока я езжу) по этим самым магазинам, а потом переставляли мебель и стирали-кипятили-гладили все приданое! :)))
Огромное им спасибо - к моему приезду все было в идеале, но! вкусы-то у всех разные!!! я бы многое купила ну совсем другое, причем самое главное - коляску, она мне по росту неудобна была (мама намного меня ниже, по себе мерила).
Сейчас вот второго ждем, начну все готовить действительно заранее, вначале у подруг соберу пеленки-распашонки, которые после первой раздать успела, потом посмотрим чего не хватает, сама все докуплю и дошью!
А статья очень полезная, молодец Екатерина, что нашла время так по полочкам все разложить, начинающим мамам очень поможет - даже просто сориентироваться в куче детских товаров! Только вот если сами кормить собираетесь, то молокоотсосы, подогреватели и сами бутылочки покупать не спешите, ну не нужны они, молоко ж в естественной упаковке и вполне подогрето! Моя до сих пор (3года почти) не знает, что с бутылкой делать (и с пустышкой тоже, кстати). И еще - вместо классических распашонок лучше брать кофточки с кнопочкой на плечике - из них карапузу не так просто выбраться голышом :))
14.09.2004 16:42:15, Мамика
Натус!!!! ты дала почитать эту статью своей маме???Хорошая статья, полезная,но список действительно слишком большой и там есть лишние вещи особенно в части пеленок и распашонок. Нам на первые три месяца вообще 2 распошонки хватило, а потом уже были кофточки на клепочках. И вообще стирать почаже надо)))) и вещи мягче и нежнее становятся и не надо тратить деньги на лишние покупки. 26.07.2004 14:26:23, Зайчик
Как обойтись двумя распашонками даже не представляю. Речь идёт о безпамперсных детях. Снизу распашонки при этом описываются, а сверху намокают при кормлении или при срыгивании.
А вот стирка у меня 4-5 месяцев была ежедневная (в том числе и глажка). А когда начала постоянно использовать памперсы, то да, стирки меньше и детских расходных вещичек тоже.
Но первые месяцы и пелёнки и распашонки летели в лёт, и всегда были чистые глаженные рубашечки для смены.
26.07.2004 21:32:32, RedCat
Ochenb xorowaja ctatia! Ja toge nachala pokypatb vce neobxodumoe c 5tu meciacev.Pomoemy eto ochenb ydobno,a pockolbky ja ewcho u ochenb mnogo nervnuchajy (beremunnue kracnue dni),to eto dejctvutelbno ochenb xorowaja relakcacuja,a vot pocle rodov vriatlu mogna bydet prumenutb takogo roda antuctrec,poetomy covetyjy vcem vocpolbzuvaca vovremia!!! 20.07.2004 23:00:31, Rokcolana
Для Светланы. Все зависит от того, в роддоме с какими принципами Вы будете рожать. Если это роддом, благожелательний к новорожденному и Вы будете вместе с малышом, то могу посоветовать следующее. Для ребенка: -пачка памперсов (лучше все-таки "Huggies"), детское мыло, влажные салфетки, детское масло, крем под подгузник, 2-3 "бодика", 2-3 ползунков (размер 52-56) или пеленки. Остальное Вам скажут в роддоме. Для себя: документы, тапочки (лучше две пары - резиновые для душа и обыкновенные), халат, ночная рубашка или длинная футболка, бюстгальстер для кормления 2 шт., трусики 5-6 шт., супервпитывающие прокладки, косметичка (щетка, паста, гель для душа, шампунь, бальзам, губка - лучше натуральная, расческа, зеркальце, заколка или резинка (если волосы длинные), бальзам для губ - обязательно, дезодорант, крем...), фотоапарат, мобильный телефон. Но самая необходимая "вещь" в роддоме - это собственный муж. Легких и радостных родов Вам. 09.07.2004 17:26:40, Оля
Тыква
Я бы не только про покупку заранее добавила, но и про нельзя вязать спицами, про нельзя стричься беременной, про нельзя посещать кладбище, про нельзя развешивать белье и т.п. Все это делала с первым ребенком и ни минуты не жалею. Главное не верить в то, что все плохое может случиться. Сегодня врачи в один голос хотят уложить на сохранение - не верю!!! Выношу, рожу здорового ребенка, нутром чувствую, что ничто с малышом нас не разлучит... уже вяжу пенетки. Доставьте себе лишние минуты радости - купите все заранее, постирайте, выгладите и бережно храните! Да береже Вас всех господь! 14.06.2004 23:10:14, Тыква
Очень много лишних вещей, на мой взгляд. Надо будет запариться и написать свой список. 14.06.2004 14:58:17, Ники и Клоп
Все, Все правильно. Я в 20 недель сделала узи, и мы стали покупать вещи. В итоге к 36 неделям было все готово, детская, кроватка, коляска и т.д. в том числе и детская косметика, упавка памперсов, короче все, что нужно да же соски.Если учесть что у меня шейка была открыта с 20 недель, то малыш мог родиться в любую минуту. Я спокойно лежала р роддоме и знала, что дома все готово и не очем думать не надо. Мама была против ранних покупок, а потом сказала какая я всетаки молодец, что слушать ее не стала. 14.06.2004 09:34:26, Dewa
Когда я была беременна в первый раз, то меня тоже все пугали, мол, не покупай ничего, а то проблемы с ребенком будут. Я, как дурочка, повелась (молодая была). В итоге приехали с сыночкой из роддома, а из "приданого" только то, в чем выписывали да пара пеленок. Муж рысью в аптеку за необходимым, я - в истерику: ни косметики, ни одежды. Ну купили кое-что через несколько дней. В итоге - ясно помню себя и мужа, бегающими по Коломенской ярмарке за полчаса до закрытия, под дождем, все на нервах, так как сыночка просил грудь каждые 2 часа. Из того, что дарили нравилось очень немногое.
Сейчас беременна снова, и уже купила почти все! Какое это удовольствие выбирать детские вещички! Прекрасное средство релаксации для будущей мамы. И ребенку передаются ваши положительные эмоции (эндорфины), поэтому негативно на него повлиять покупка вещей просто не может! А вот беготня, суета и нервотрепка после родов, когда вы понимаете, что ничего не готово, а сами вы привязаны к малышу и дому, реально может испортить лактацию и настроение.
13.06.2004 22:27:00, Юляша
Автор-умница, все правильно расписала, все учла. Очень полезная информация. 24.05.2004 15:32:39, МатреХА
Спасибо автору этой заметки!Есть хотя-бы ориентиры,а то голова идет кругом,как бы чего не забыть!Мне рожать в начале августа,но пока купила только коляску и кроватку,все думала рано!А теперь могу хоть голову не ломать о том,что надо приобрести в первую очередь.
Светлячок,19.05.04
20.05.2004 15:36:14, Лана
А я не могу, мне так страшно ! Мой малыш должен появиться 20-25 августа! Мама категоричеки не разрешает мне покупать никакие вещички, а мне так хочется, просто не могу.Я боюсь, не знаю, покупать или нет ????? Купила подушку,чтобы никто не заподозрил, что это для малыша и теперь с ума схожу, будет ли всё в порядке.Напугали меня !А ещё точно не знаю, мальчик или девочка, но на 4-м месяце говорили, мальчик.А вдруг девчушка родится ? Не хочется её в голуенькое одевать ! 12.05.2004 20:51:34, Натус
VaryasMom
А Вы своей маме скажите, что одежка для ребенка должна полежать дома месяца два, чтобы "пропитаться" домашней микрофлорой. В первые дни и недели не до покупок, все должно быть максимально готово. Не должна женщина отвлекаться на покупки, когда в голове одно: "Молоко, сон, стул ребенка". Я только через месяц выбралась на три часа. что бы следующийразмер закупить. Не понимаю я и тех мамашек, которые по детским рынкам с недельными малышами ездят (наверное за приданым). Ужас!!! 20.06.2005 23:14:38, VaryasMom
[пусто] 16.04.2004 13:15:52, juliakirov
Всё правильно, надо всё заранее готовить.Мне с первым ребёнком мама не разрешилла до семи месяцев ничего покупать.А в семь месяцев живот уже большой, по магазинам ходить тяжело, шить тяжело.Да и не успеть всё связать что можно было-бы.В журналах сейчас чего только нет!К тому же связанная своими руками вещь заряжена своей энергией и это не безразлично для малыша.Со вторым ребёнком я больше никого не слушала и начала готовиться когда ещё даже не забеременела.Какое наслаждение я получила! Не так уж много раз в жизни мы рожаем, чтобы упустить возможность доставить себе огромное удовольствие.А дочка родиласьбез проблем, сейчас нам годик, всё замечательно.Зато все пелёнки и распашонки такие как мне надо-и по цвету всё сочетается, и качество отличное, и ширина пелёнок-90 см, а не 75-как это чаще встречается, а ведь это намного удобнее.И ещё, из опыта с первым ребёнком-пусть лучше у меня было-бы больше одежды и она не пригодилась, чем её не хватает.В России надо быть готовым ко всему:отопление отключили, в это время заморозок на улице, или дожди проливные и ничего не сохнет, а он всё записял, а стирать не успеваешь и денег на памперсы на хватает или от них-сыпь на коже.Очень интересно написала девочка,у которой сестра в Италии.Лена, напиши,пожалуйста,подробно,что они там ещё вышивают. 16.04.2004 13:12:46
Девочки, возник такой вопрос. Рожать мне в начале августа. ТОже хочу приготовить все заранее. Выше (автором) было сказано про четыре пакета. А вот что в каждый пакет ложить? Я вот, например, не знаю что брать с собой в роддом, а что потом, чтоб принес муж. Расскажите. Или может ссылки есть у Вас какие-нибудь.
30.03.2004 11:15:07, Светлана
Отвечаю про свои 4 пакета.
№1 В роддом (не забудьте вложить записку о том, что нельзя положить заранее)

1.Документы (паспорт, полис, обменная карта)
2.Халат
3.Тапочки (просят моющиеся, но по моим наблюдениям все были в обыкновенных, и я тоже)
4.Ночная сорочка (купила по такому случаю х/б трикотажную длинную)
5.Полотенце для лица и тела.
6.Мыло в мыльнице, зубная щётка в футляре, паста, расчёска и т.д. лезвия (мне не понадобились)
7.Носочки х/б
8.Туалетная бумага (мягкая)
9.Журнал для развлечения (мне не понадобился, т. к. приехала в родах)
10.Маникюрные ножницы (помимо прочего для того, что бы что-нибудь разрезать)
11.Чашка + питьё. (Чашку не взяла, т. к. перед уходом из своей любимой чашки выпила чай и неохота было тратить время на мытьё. Очень пожалела, т. к. очень хотелось пить, а из бутылки было неудобно)
12.Крекеры для перекуса.
13.Градусник (у меня электронный – очень удобно для меня и малыша)
14.Гигиеническая помада, крем, дезодорант (шариковый с нерезким запахом)
15.Часы
16.Сотовый телефон + зарядное устройство.
17.Зеркало
18.Плейер с любимой музыкой или радио (мне не понадобился)

30.03.2004 20:57:32, RedCat
мыло лучше "дав"(или любое с хорошим увлажняющим эффектом) с дозатором - удобнее мыть грудь перед кормлением. 22.07.2005 15:47:21, ЮХИДНА
№ 2 После родов (для мамы)

1.Халат
2.Ночная рубашка с большим разрезом на пуговицах, что бы удобно было кормить грудью.
3.Бельё – трусы, бюстгальтер для кормления (два на смену) + прокладки одноразовые, гигиенические пакеты очень большие (есть специально для послеродовых выделений).
4.Колготки.
5.МОЛОКООТСОС ( у меня было очень много молока, во избежании застоя, сцеживала и лишнее отдавала детишкам, которые лежали без мам (медсёстры стерилизовали - все были довольны))
6.Стерильные салфетки (обрабатывала грудь)
7.Послеродовый бандаж (влезла на 3 день)
8.Ручку + записную книжку /блокнот. Что бы записывать свои наблюдения.

№ 2 После родов (для малыша)
1.Мыло детское (отличного цвета от вашего, что бы не перепутать)(в мыльнице), крем детский, влажные салфетки.
2.Памперсы (мне очень понравились HUGGIES newborn)
3.Чепчик х/б + чепчик фланелевый (на всякий случай, вдруг сквозняк)
4.Распашонка х/б + фланелевая (то же самое)
5.Пелёнки (в роддоме дают "казённые", я использовала их и свои)
6. Полотенце для малыша (маленькое и очень мягкое)
7. Расчёска для малыша (у меня была щёточка. Малыш был лохматым, на волосах оставалась смазка, я его причёсывала, он был красивым,и сам процесс ему нравился)
8. Бутылочки (были в комплекте с молокоотсосом)
9. Стерильная вата (маленькая упаковка) Нужна, что бы протирать глазки, делать жгутики для чистки носика и т. д.
10. Присыпка (специально купила детскую пудреницу для присыпки - удобно хранить, наносить (присыпка не пылит, равномерно ложится, руки чистые)
30.03.2004 21:02:28, RedCat
№ 3. На выписку малышу (всё детское приданное лежало в прозрачном пластиковом чемодане на молнии)

1.Комплект на выписку. Тонкий конверт + одеялко тонкое нарядное + уголок + чепчик + распашонка. Весь комплект белый с шитьём, рюшками и голубыми атласными ленточками (решите сами в чём малыш будет одет)
2.Одеяло байковое в пододеяльнике красивом, одеяло шерстяное в красивом пододеяльнике (от комплекта в кроватку. Овечья шерсть внутри, снаружи ткань с нарисованным выпуклым мишкой)
3.Пелёнка/распашонка на всякий случай, если малыш во время одевания описается
4.2 памперса (с этой же целью)
5.Лента атласная голубая (по-моему 3 м)
6.Тёплая шапочка с бубенчиками (выписка в марте. Лежал снег)

Медсестра сама выберет, что нужно соответственно погоде. Пусть уж останется лишнее, чем чего-то не хватит.

№ 4. На выписку маме.

1.Приготовьте одежду, в какой хотите уехать домой. Учтите, что живот/бёдра пока ещё не в первозданном виде.
2.Косметика, украшения (если хотите)
3.Лак для волос
4.Прицепите записку, что бы муж не забыл взять с вешалки, то что мнётся и не кладётся в пакет сразу, какую верхнюю одежду взять, какую обувь.
5.Колготки
6.Фотоаппарат/видеокамера, что бы запечатлеть для потомков счастливый день возвращения домой
Вот примерный список моих 4 пакетов. Всё, что понадобится по ходу – всегда скажете сами потом. Еда, сменное бельё вам и малышу, будут приносить родные. Единственное пожелание. Как бы не было тяжело следите за собой и ребёнком. будьте самой красивой мамой. День выписки пусть запомнится вам и будет радостным праздником. Обсудите с мужем вопрос цветов/подарков врачам (так уж принято, что вам ребёночка, а вы за это подарок - цветы/конфеты/бутылка красивая).
Счастливых родов вам и вашему малышу!
30.03.2004 21:06:44, RedCat
молодец!!! я тоже все заранее покупала.... думаю полезно будет многим!!!! 25.03.2004 11:13:56, Severina
Полностью согласна. Все приготовить заранее необходимо. Я сама так и делала. И удовольствие какое. Вот сижу сейчас и подозреваю, что скоро начну покупать на двоих, на сейчас и на заранее :))) 19.03.2004 17:43:54, Анюта
Kotenok.ru(24)&Мышонок (18 mon.)
Мне интересно когда эта примета возникла?!? Уж наверняка не в те времена когда детскую одёжку, пелёночки, кроватки нужно было делать ещё самим))))) Или ребёнок пару месяцев лежал голый на полу и ждал когда ему кроватку сделают, одеялко свяжут, пелёнки сошьют)))) Согласна с автором)))
А вот список нужных вещей вобщем то значительно короче))) Но это кому как, я тоже много "ненужных" вещей накупила))))
18.03.2004 15:18:38, Kotenok.ru(24)&Мышонок (18 mon.)
barabachka
+1 Даже если все присмотришь, то родственники все равно купят за бешенные деньги, в ближайшем магазине и не то что надо или сами пошьют из старых тряпок. 02.09.2006 21:55:04, barabachka
Согласно, что когда заранее готовишь это совсем другое дело, мужу все не доверишь :)) Моя сестра живет в Италии, пополнение ожидается в июле, так там наоборот считается, что мама должна приготовить практически все до родов, мало этого еще и навышивать кучу штучек своими руками. Например, когда ребенок рождается надо вывешивать вышитую штучку на ворота дома с текстом: "Здесь родился такой-то такого числа" %). Когда ей это ее итальянская свекровь сказала, она была в шоке от того, сколько нужно всего навышивать %)). 18.03.2004 13:43:02, Лена
Oazis
Как здорово!
Это значит, маленького ждет весь дом, все живущие в нем. А после рождения подключают всю улицу! ПРедставляете, сколько энергии вокруг забурлит, сколько эмоций! Здорово!
19.03.2004 09:07:50, Oazis
Ой как интересно, жалко, что у нас нету таких традиций. Мы своему малышу пока что только матрас купили (Atmosphere Princess) и самое необходимое. Главное же ведь спальное место?) 11.10.2011 11:46:03, olikn





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!