Раздел: Собаки (Идти ли на поводу у собаки?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чифф@

Про воспитание или Детей надо баловать?

Upd: Добавила иллюстрацию :)))
Давно собираюсь спросить здешних знатоков собак и правил их воспитания: а можно ли идти у собаки на поводке поводу в незначительных вопросах? Или надо любой ценой поддерживать хозяйский авторитет?
Бытует мнение, что собакам для формирования устойчивой психики и комфортного мироощущения очень важны неизменные, раз и навсегда устоявшиеся ритуалы. С этим я почти готова согласиться практически во всем, кроме прогулок. Моя личная собака может просто отказаться идти гулять, если мы одним и тем же маршрутом ходим больше трех дней подряд. И чем новее и неожиданнее оказывается наша дорога, тем больше собачьего счастья (собственно, именно благодаря его неуемному любопытству я точно знаю, что у меня собака, а не волк :))
А вопрос, собственно, вот в чем: как ни стараюсь я разнообразить наши прогулки, существуют некоторые "нагулянные" маршруты. И в этих маршрутах есть развилки, .где, условно говоря, можно повернуть к дому, а можно пойти дальше. Понятно, что когда у меня есть какие-то неотложные дела, собаку никто не спрашивает "как пойдем?" Впрочем, он никогда и не спорит со мной, когда видит, что особо долго гулять я не расположена. Но по хорошей погоде, да в подходящем настроении, пройдя всего километров 5 (и имея столько в перспективе до дома), почему бы не продлить удовольствие? И тут начинается, Подходим к развилке. Я поворачиваю налево. Собачко ложится. И смотрит... Ну, вы знаете, КАК они умеют смотреть... Он колбасу у меня так не выпрашивает :)
И тут начинается торг:
- Я уже устала, в Битцу не пойду!..
- Ну, пожалуйста, ну недалеко, ну самым краешком...
При этом собака лежит абсолютно неподвижным ковриком и смоооотрит...
- А совесть у тебя есть?
Делаю шаг в заданном собакой направлении, псина тут же радостно вскакивает и быстро-быстро перебирает лапами, видимо, опасаясь, что я передумаю. Таким образом, прогулка наша затягивается еще на час-другой.
При этом вполне в моей власти прекратить это представление в любой момент командой "рядом!", и собака беспрекословно идет туда, куда ей сказано...
И вот никак я не пойму (уже седьмой год): он из меня веревки вьет или у нас просто нормальные доверительные отношения?

Хочу в Битцу!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
13.05.2021 22:24:42,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, моя обожает со мной ходить везде. Поэтому вместе практически всегда. Иначе печальная морда и попытки сбежать в лифтовую. Обожает посещать разные места и кататься в маршрутках/автобусах. Главное, чтобы двери были стеклянные, любит наблюдать за дорогой. Приходится выбирать такие) Собачники со стажем пытались сказать, что собаку балую. Но нас обеих устраивает, народ вокруг не возражает, водителям развлечение. Так что продолжаем в том же духе. Хотя может и неправильно)
17.05.2021 12:24:27, ivmarg
Чифф@
В транспорте мы ездим только по необходимости: уж дюже много места он умудряется там занять :)))
17.05.2021 17:19:13, Чифф@
Моя средняя, чуть меньше двенадцати) Сегодня опять катались туда-обратно. Утянула к двери, так и торчали напротив, глазели.
17.05.2021 22:18:52, ivmarg
У вас отличные отношения с собакиным. Иногда идешь у него на поводу, но прогулявшись чуть дольше чем планировала , все равно получаешь удовольствие. У меня нет такого что я авторитет, я за мир дружбу и взаимную любовь) 14.05.2021 20:58:10, Без. Ника
У вас отличные отношения - эмпатия взаимная. Это нечасто, когда собака прям ваша-ваша, по движению воздуха понимающая вас и наоборот.
Мы с песелем гуляем короткими маршрутами в рабочие дни и долгими, длинными лесными в выходные. Кайфово псу, кайфово мне - лес, свобода от города и людей
14.05.2021 08:49:02, ML253958
Чифф@
Собака моя, это точно... Даже он иногда признает во мне хозяйку... :)))
14.05.2021 10:30:02, Чифф@
вьет, но это же прекрасно. Наша псина гуляет 6 раз в день и каждый раз так вздыхает, когда мы не понимаем намека, что мол не плохо было бы выйти. Вчера мужа заставила в 11 часов пойти, просто сидела на ручках и смотрела в глаза. 14.05.2021 08:41:06, ЛУЧИК 1
Чифф@
Хорошо живется собачке, 6 прогулок в день! ЗдОрово!
14.05.2021 10:22:38, Чифф@
Я балую иногда. И с маршрутами прогулок тоже. Мне так жалко, что они так недолго с нами... Собаки "нашей" породы живут(написано) 6-8 лет. Моей уже 7,5 и, конечно, я надеюсь на исключение, но... Стараюсь баловать, конечно.
Офф. Собака слушается беспрекословно, если что.
14.05.2021 08:39:36, Leenka
Чифф@
<Собака слушается беспрекословно, если что>
Вот! Это те золотые слова, ради которых затевалась тема! Значит, все-таки одно другому не противоречит: собака, которую балуют, может быть послушной! :)))
14.05.2021 10:12:45, Чифф@
Да) Обычно я делаю вид, что это моё решение. 14.05.2021 12:49:51, Leenka
В плане прогулки особенно для большой собаки я всегда на стороне собаки. Это здоровье. А баловать это для меня другое. Баловать это давать всякие вкусняшки не положенные. Разрешать портить вещи. И всякое такое. 14.05.2021 08:05:57, вернаяжена1
Чифф@
Ну, вкусняшки - это тоже бывает, иногда на той же прогулке мороженое на двоих едим.... Знаю, что вредно, но изредка-то можно...
14.05.2021 10:15:08, Чифф@
И мы :) 14.05.2021 17:18:07, вернаяжена1
ландыш
так нормальные доверительные отношения и включают в себя взаимное витье веревок ))
я всегда иду на поводу в незначительных вопросах.
14.05.2021 08:00:10, ландыш
Чифф@
Сегодня очередной вопиющий случай был: знаю, что там, куда он меня ведет, идут ремонтные работы и делать нам там нечего. Но он был так убедителен!.. Пришлось потом сквозь какие-то буераки обратно выбираться... :)))
14.05.2021 10:18:02, Чифф@
ландыш
)) я тоже всегда балую тех, кто мне дорог ))
14.05.2021 10:25:37, ландыш
Это у вас просто время есть по несколько часов гулять и километры наматывать. 14.05.2021 07:59:00, Ольга*
Чифф@
Да, время есть. Но необходимость в долгих прогулках - это особенность породы....
14.05.2021 10:19:30, Чифф@
ШаНуар
Это доверительные отношения. У вас же есть в данный момент возможность погулять подольше. У нас так же происходит. Он всегда знает, что поворачивать в парк именно в этот день бесполезно, я спешу. И по-моему ещё дома понимает, что сегодня мы таки пойдем в парк. 14.05.2021 01:14:06, ШаНуар
Чифф@
Это у меня так колли знала, когда, куда и каким составом с ней пойдут гулять :)
А этот просто верит в свою счастливую звезду: надо попробовать, вдруг сегодня получится? :)))
14.05.2021 01:28:06, Чифф@
В каких-то вопросах я бы не настаивала. Настаивать на четком подчинении нужно лишь когда собака не домашний любимец, а служебная.
При этом мне очень нравятся хорошо выдрессированные собаки, злюсь на тех хозяев, которые не могут удержать на поводке, у которых собакины брешут попусту... Но то, о чем Вы написали, это другое. Иногда понимаешь, что лишний километр и хозяина на пользу, и собаке. Зачем отказывать в удовольствии?
14.05.2021 00:30:51, av10
Чифф@
Никак не могу избавиться от остатков психологии хозяйки служебной собаки, видимо :)))
А удовольствий у нас и так не слишком много, чтобы в них себе отказывать, вы правы :)
14.05.2021 01:11:37, Чифф@
нормальная любовь у вас взаимная ))
тем более если уже седьмой год ))
14.05.2021 00:26:49, ЁЁЁЁЁ
Чифф@
Что есть, то есть :)))
14.05.2021 01:12:07, Чифф@
ВВ (быв.Не овен)
манипулирует
13.05.2021 23:54:53, ВВ (быв.Не овен)
Чифф@
Есть немножко...
13.05.2021 23:55:13, Чифф@
masyanya белая и пушистая
у вас прекрасные отношения! всё у вас правильно !
13.05.2021 23:49:12, masyanya белая и пушистая
Чифф@
Честно говоря, он дарит мне столько положительных эмоций, что иной раз очень хочется просто бездумно его побаловать :)
13.05.2021 23:56:26, Чифф@
ужас какой )))
13.05.2021 23:24:23, Мнение
Чифф@
:)
14.05.2021 00:04:47, Чифф@
сабака - жывотное. Всё. Приписывать ему человеческие эмоции - глупость, розовые слюни и сладкие сопли.
твое отношение к ней сродни мазохизму.
13.05.2021 23:16:27, AleXXX
Так говорил замечательный ветврач, а потом сидел сутки над чужой ( моей) собакой и выводил престарелую мою собаченцию из наркоза после тяжелейшей операции., 13.05.2021 23:57:34, Так бывает
тут нет противоречия никакого
14.05.2021 00:13:16, ALora
А после того, как я рыдала над собакой, что она пописать не может, что у неё почки отказали, он пошёл с ней и со мной гулять: собака в попоне, взгляд -полчаса до смерти осталось, я в слезах. Ну а дохтур пнул слегка собаку и она сразу умирать перестала и все дела как положено сделала. Так что я слова эти часто себе напоминаю и на поводу у своего пса не иду ( ну или стараюсь). 14.05.2021 10:30:30, Так бывает
естественно
14.05.2021 10:05:28, AleXXX
твоя еще маленькая, глупая и неразвитая. Пока - животное. Позже поймешь
13.05.2021 23:49:23, Лось-Анджелес
ШаНуар
Если будет так относится, она и не разовьётся, так и останется животным. 14.05.2021 01:15:32, ШаНуар
ага, у людей сюсюкающих сабаки становятся человеками ))
14.05.2021 10:06:00, AleXXX
ШаНуар
Я где-то написала про сюсюканье? Мы и с ребенком никогда не сюсюкались. 14.05.2021 11:43:10, ШаНуар
ооо, смелая женщина:))
14.05.2021 00:14:29, ALora
присутствует ;)
14.05.2021 00:21:06, Лось-Анджелес
:)) поговори еще у меня ))
13.05.2021 23:54:08, AleXXX
ой
13.05.2021 23:56:07, Лось-Анджелес
Чифф@
Эмоции и желания - это не совсем одно и то же, ИМХО. Собаки обладают развитым интеллектом (иначе, как их дрессировать?), почему бы им не иметь отчетливо выраженных желаний (помимо голода и жажды)?
13.05.2021 23:26:17, Чифф@
это не интеллект, конечно )) это что-то другое.
13.05.2021 23:28:58, AleXXX
как раз это про интеллект. у собак он довольно высокий, просто ограниченный. должен быть подкреплен тюремным воспитанием. иначе получается хитрожопый питомец, вьющий из хозяев веревки. не отрицаю, наш козел таков и есть. но он не сильно вьет, у него проблема - фобии на опр. звуки, хз почему, врожденное:(
13.05.2021 23:40:02, ALora
смесь инстинктов и послушания. И способности адаптироваться к условиям. Если сабака вьет веревки - хозяин скрытый или явный мазохист... И это очень опасно. Я знал человека, из которого кот вил веревки. После смерти кота человек упал в депрессию и через месяц пошел догонять котика... Самое последнее дело - очеловечивать жывотное.

Даже специалисты не знают олкм, чтотакое интеллект у сабак. И когда ранжируют их по интеллекту, выясняется, чот Элечка (норвич) считается из первой двадцатки, а норфолки - из последней. Но еще 50 лет назад их считали одной породой. Отличаются только ушками - стоячие или лежачие.
13.05.2021 23:47:32, AleXXX
да ладно про интеллект. не нужны спецы, чтобы видеть, насколько собака воспринимает человечью речь, причем не только основные команды, но и производные слова.

Но! распознавание слов еще не делает собаку не просто умной, а умно-социализированной. Ну почему у нашего самой типа умной породы с детства фобия к стреляющим-пукателным-громораскатным звукам - а ХЗ! есть ли жизнь на Марсе и т.п.
14.05.2021 00:20:30, ALora
Нашу предыдущую собаку (лабрадора) напугали взрывом петарды в морду при выходе из подъезда. После этого ей при салютах, выстрелах и прочем просто сносило крышу. Нам посоветовали поездить с ней на стрельбище. В первый раз её стало колотить на подъезде к стрельбищу, мы подъехали, постояли на парковке, не выпуская собаку из машины, уехали.
Во второй раз она обошла вокруг машины, в третий пошла на стрельбище. Все!
Дальше она участвовала в чемпионатах ретриверов, ходила под ружьем, не обращая внимания на выстрелы - фобия прошла.
14.05.2021 08:48:22, Leenka
прошла, потому что была на врожденной. нашего никто не пугал, ну разве что когда он еще в мамкином животе с собратьями находился - дата рождения 16 декабря, может пуляли уже в их деревне. в первый раз мы заметили его фобию в 8 месяцев, причем сначала не поняли, почему забивается в туалет, потом в ванну запрыгнул и там сидел. потом поняли - раскаты грома стали приближаться, так вот он их почувствовал еще на том этапе, когда они не слышны для человеческого уха
14.05.2021 12:00:32, ALora
Эти ваши специалисты и про людей то толком не знают. Куда им до животных. Есть у них и чувства, и эмоции, и интеллект. 14.05.2021 00:19:18, Felicita_
естественно, люди еще сложнее )
14.05.2021 10:06:55, AleXXX
+много есссно
14.05.2021 00:51:47, ALora
"Наша Галя сильно балована". Мы гуляем ровно столько, сколько красавишна выдерживает, и по тем тропам, где ей комфортно. Не вижу конфликта интересов, мне без разницы где гулять, а собаченьке это важно, дык почему не уступить. Волкодавищ же нуждается в пробежках, тут мы совместно трусим до площадки, если в Москве, и отпускает ирландыча на волю.
При этом, если времени в обрез, прошу граждан четырехлапых пописать по быстрому, и надо отдать должное, все быстро делают. Это называется взаимопонимание, полное:))) и доверительные отношения.
13.05.2021 23:13:28, хъ
Чифф@
Да-да, доверительные и гармоничные :)
13.05.2021 23:27:51, Чифф@
Считаю что у собаки тоже есть желания, и подавлять их не правильно. Он у вас очень хитрый. И умный.
Мой гончий очень любит гулять. Когда он жил в городе, и мы подходили к подъезду, он делал вид что не узнаёт его, и либо проходил мимо, либо просто упирался так, что я не могла сдвинуть с места эти несчастные 30 кг. Команды игнорировались. Как только я делала шаг в нужном ему направлении, он аж подпрыгивал на всех лапах сразу. Но он баловень и манипулятор.
Мелкий бандит из меня веревки вьёт ((( Если нам надо идти в другом направлении, я завлекаю его. Домой он тоже отказывается заходить, при этом пререкается со мной. Грозный голос при отдаче команд не работает вообще, только радостный
13.05.2021 23:07:43, Felicita_
ШаНуар
Мой просто начинает тянуть резину, долго нюхает, топчется, думает подымать ногу тут или перейти вот туда. Хотя собственно и делать это ему незачем, уже нечем писать. Но мне проще, беру подмышку и несу, куда мне надо)) 14.05.2021 01:20:05, ШаНуар
Чифф@
Я, когда обрела это счастье, сначала думала, что это - собака, значит - можно отдрессировать и получить... ну, если не овчарку, то что-то похожее. Я честно отдала его воспитанию полноценный год жизни. Мы почти сдали ОКД. Но все-таки он победил: я смирилась, что эта собака никогда не бросится ко мне со всех лап по команде "ко мне!", и спасибо, что он не убегает, а почти замирает на месте по команде "стоять!" Что ради его же безопасности мы вынуждены гулять только на поводке (и печальный пример нашей "бесповодочной" мамы только укрепил меня в этом решении), а отпустить побегать его можно только с проверенной и послушной собакой...
Но в общем, мне кажется, у меня получилось главное: собака точно знает, где можно со мной попрепираться в свое удовольствие, а когда это недопустимо :)
13.05.2021 23:21:27, Чифф@
Я ещё давно видела их в "работе" на площадке. Их потрясающее упрямство и самоуверенность произвели на меня неизгладимое впечатление. Поэтому никогда не хотела такую собаку. И вообще не собиралась ни кого заводить к своему старичку. Но что-то пошло не так))) 13.05.2021 23:43:55, Felicita_
Чифф@
Я тоже никого не собиралась заводить, изначально это была собака старшей дочери... А мне вполне хватало моих 4-х на тот момент кошек. Но и у нас что-то пошло не так...
Видимо, мирозданию виднее :))) Ибо, несмотря ни на какие сложности, радости эти собаки дарят, как никто другой!
13.05.2021 23:52:52, Чифф@
вы достигли консенсуса. По мне - главное, чтобы хозяин(хозяева) понимали где можно отпускать, где нет. Не надо уповать на какие-то универсальные правила и инструкции, надо смотреть именно на своего питомца. Вы все правильное делаете, имхо
13.05.2021 23:42:47, ALora
Я своего акитоса отпускала несколько раз ( в полях около Клязьмы) : первый раз догонял двух соседских лаек, вернулся, когда лайки переплыли Клязьму, второй раз - моментально нырнул в какое -то дерьмо ( оттирали снегом, мыли два раза дома, вонял ещё три дня), потом заинтересовался собачьей свадьбой. Короче, теперь поводок, а на участке воля. 13.05.2021 23:30:54, Так бывает
С таким никогда не сталкивалась. Наша собака (сеттер) гулять была рада всегда и в любом направлении, но был один ритуал, который она считала необходимым исполнить. Ей надо было при выходе их дома с бешеной скоростью по часовой стрелке обежать наш дом-башню. Может муж, которого она считала главным и мог этого пробега избежать, а я даже не пыталась. Держа за ошейник собаку, идущую на двух задних лапах, я ее доводила из лифта до входной двери, а дальше отпускала, убедившись, что перед дверью нет детей. Через 20 секунд это была абсолютно послушная, улыбчивая и прекрасная собака, которая шла туда, куда шел тот, кто с ней вышел гулять. Муж стоял особняком. Там даже попыток дернуть поводок не было. Шла рядом, совершенно неприлично виляя попой.
13.05.2021 23:00:59, Hel
Сеттеры... Какие красавцы! Какая редкость сейчас! 14.05.2021 08:51:09, Leenka
Да, они очень красивы. А характеры просто золото:)
Вот такая у нас была

14.05.2021 09:36:24, Hel
Шикарная! И лучше всего они смотрятся, на мой взгляд, в работе. Как на фото - в стойке. 14.05.2021 12:54:13, Leenka
На фото собака не в стойке. В стойке у нее передняя лапа поднята, хвост параллельно земле и длинные волосы на хвосте будут свисать. На фотографии собака поймана в момент бега:)
14.05.2021 18:07:36, Hel
Про поднятую лапу забыла, у ретриверов стойки нет. Момент бега? Не подумала бы даже. Красавица. 14.05.2021 18:29:40, Leenka
Обалдеть, какая красота! 14.05.2021 12:12:52, Felicita_
Чифф@
Вот и у меня с колли в жизни не было ничего подобного. Овчарке даже в голову не заползала возможность спорить с хозяином. Но хаски - они другие :)))
13.05.2021 23:05:02, Чифф@
хаски созданы с одной целью- работать на того, кто запряг их в упряжку. На ЛЮБОГО их запрягшего.
13.05.2021 23:22:02, AleXXX
зимой. А все лето на вольных хлебах, работы нет но и кормежки нет - сами пропитание добывали. Это развивает сильно.
13.05.2021 23:54:02, Лось-Анджелес
да прям.. на любого. ты еще скажи, что бордеры готовы пасти всех подряд. нет, только свое стадо, вот наш и пасет - в отсутствие овец понятно кого, и это отнюдь не новоприобретенный котег - с тем какой-то мужицкий консенсус налажен уже.
13.05.2021 23:45:44, ALora
Неведома Зверушка
:-) Ну вообще-то - на любого, да. Но - работать! То есть - в упряжке. И хаски достаточно умны, чтобы различать ситуации "я в упряжке, и, значит, работаю" и "я гуляю" :-)) Всегда различают. В одном случае они вполне послушны, а в другом... Зависит от того, насколько уважают того, с кем гуляют :-)) Оччень "себе на уме" собачки :-)
Но что характерно, с ними действительно можно договариваться :-)
14.05.2021 08:29:56, Неведома Зверушка
договориться можно с человеком. И то не всегда. С сабаками не договариваются...
14.05.2021 10:08:44, AleXXX
их так сотни лет отбирали, породу выводили. А потом решили, что чиста рабочую сабаку можно содержать в квартире... Из-за голубых глазок... Не, прикольно, конечно...
13.05.2021 23:49:45, AleXXX
Все собаки изначально были рабочие, кто охотник, кто охрана, тягловая сила, пастухи и пр. Терьеры тоже выводились не на диванах сидеть, а охотиться помогать. А во что их превратили? 14.05.2021 00:24:38, Felicita_
каких таких голубых? это только у блю-мерлей. у остальных карие, ореховые, как и у нашего - классика жанра - чернобелка с ореховыми миндальными глазами
14.05.2021 00:22:48, ALora
Это было про хаски, как я поняла. 14.05.2021 08:53:10, Leenka
У меня колли в городе без поводка гуляла. Исключительное послушание и ориентация на хозяина. И это при том, что на площадке мы с ней не занимались.
Хаски игнорирует площадку, отказывается работать(((
13.05.2021 23:10:44, Felicita_
Чифф@
Вот и у меня с колли так было. У нас и поводка-то в доме не водилось, так, веревочка какая-то символическая. Шестиполосную магистраль переходили исключительно по команде. Более того, однажды по весне (ну с кем не бывает) вывалялась моя супер-воспитанная колли в какой-то падали так, что ни о какой команде "рядом" речи быть не могло. А нам надо две широченные дороги перейти. И прекрасно она меня поняли, что в данный момент "рядом" означало "шаг в шаг со мной, но расстоянии 20 метров" :)))
А хаски любит площадку: почему бы не поноситься по снарядам, удаль молодецкую не показать? Особенно прекрасна лестница - оттуда такой вид открывается!..И, главное, что за тобой туда никто не полезет, можно спокойно поглазеть вокруг :)))
13.05.2021 23:37:39, Чифф@
колли была деффка? это сильно разнит ситуацию.
14.05.2021 00:54:33, ALora
У меня да. 14.05.2021 01:55:04, Felicita_
У нас была далматинша, я не знала что такое поволок и собака не упускала меня из виду. Прожила 16 лет, последние два года плохо видела и гуляла головой у моей коленки. А акитос наш только на поводке, иначе бесконечные разборки у каждого забора и с каждой собакой. 13.05.2021 23:17:21, Так бывает
блин! как похож на мать, просто невероятно.
Есть у нас такая развилка, где спорим. Пока молодые с ней были - было обидно уступать и я взяла за правило: "капризы по очереди", вот реально - день позволяю ей настоять на её хотелке, а на другой день - добиваюсь, чтоб поплелась куда я хочу.
Но последнее время что-то уступаю ей всегда. Все ж 10 лет даме и у меня возникло ощущение, что она старше меня и теперь неловко как-то командовать
13.05.2021 22:51:01, Лось-Анджелес
Чифф@
Ну, мой пока явно ощущает себя совершеннейшим щенком, так что старшая (по возрасту) у нас я :))) Но что меня искренне удивляет: он эти представления устраивает только тогда, когда у него есть шансы со мной договориться. В остальных случаях даже не пытается. Более того, если я вдруг плохо себя чувствую, он сам выбирает кратчайшую дорогу...
13.05.2021 22:59:10, Чифф@
хороший.
Мамаша более эгоистична и властолюбива. Еще очень ревнива, до такой степени что мне ее жалко, и при ней - стараюсь другими собаками и кошками не восхищаться.
14.05.2021 00:27:16, Лось-Анджелес
Что??? Ещё щенком? Мне сказали что они малыши до полутора лет, он считает себя малюткой пока. Я столько лет не выдержу его прыжки на ручки((( 13.05.2021 23:13:47, Felicita_
Чифф@
Вот на ручки ко мне никогда не прыгали :( А поноситься-побеситься мое 6-летнее сокровище готово в любой момент. Лучше, конечно с собаками, но и хозяин тоже сойдет :)
13.05.2021 23:41:04, Чифф@
Давайте я своего одолжу, редкий день проходит у нас без ношения его на ручках. Особенно если кто-то из домашних ушёл, у него сразу истерика, и сразу на ручки орёт. У меня скоро ручки отвалятся. 14.05.2021 00:26:52, Felicita_
Чифф@
А у меня - недотрога. Даже гладить себя дает с большой неохотой... Но зато совершенно спокойно остается один, за все эти годы достал из стены 10 см плинтуса. Больше никаких разрушений :)))
14.05.2021 01:18:04, Чифф@
Отсыпьте хоть немножко. Мой рыдает если прошли мимо и не погладили. Желательно гладить 24/7. И везде.
Про разрушения писать бесполезно, легче перечислить что осталось в живых))) Купила ему специальную антивандальную игрушку, через день её уже не было)))
14.05.2021 01:59:24, Felicita_
Perry
Это взаимная любовь!!! Плюс, собака умная. 13.05.2021 22:50:24, Perry
Чифф@
Собака, да, умная. Иногда мне кажется, даже слишком... Уж больно точно он знает, где и когда нужно проявить безусловное послушание, а когда и дурака повалять можно...
13.05.2021 23:08:22, Чифф@
так как раз собаки с высоким IQ выкидывают штуки по своему разумению. У нас в присутствии Грегори лишнее слово не скажи, намекающее на то, что кто-то уходит. Усе улавливает. Мы уж и на английском пытались переговариваться, а все равно считывает интонацию что ли, паразит. На русском-то точно однокоренные слова понимает к "гулять", "пойти", "уходить" и т.п.
13.05.2021 23:51:12, ALora
Oker
у вас ролевые игры)
13.05.2021 22:47:52, Oker
KengaLu
По моему у вас нормальные ролевые игры, которые всем в удовольствие :) 13.05.2021 22:47:02, KengaLu
Чифф@
В удовольствие - это точно. :)
13.05.2021 23:45:03, Чифф@
NLU
Детей любить, баловать, держать их сторону во всех случаях.
С собаками совсем иначе, жесткая диктатура, режим и порядок.
13.05.2021 22:43:40, NLU
Чифф@
К сожалению, "жесткая диктатура, режим и порядок" - это настолько не ко мне, что такой роскоши, как завести немца или ВЕО (моя безграничная любовь и мечта), я себе позволить не могу. А хаски, как его ни воспитывай, по крайней мере наверняка безопасен для окружающих людей
13.05.2021 22:49:58, Чифф@
NLU
У меня по этой причине только кошки. Моё призвание - ублажать. 13.05.2021 22:56:40, NLU
конечно, веревки вьет. Но.. у всех есть свои недостатки(с). у нашего бордера фобическая пугливость на определенные звуки. благо, 20 рвущихся кило удержать не трудно
13.05.2021 22:42:38, ALora
Чифф@
Вот и мне кажется, что вьет. А что слушается - так это он только вид такой делает :)))
13.05.2021 22:45:34, Чифф@
Свет-ОК
я бы сказала что доверительные отношения, но я ни разу собачий психолог)
13.05.2021 22:42:36, Свет-ОК
Чифф@
Мне тоже очень хочется верить в доверительные отношения :)))
13.05.2021 23:46:13, Чифф@
При чем тут баловство? Собакен заботиться, чтобы вы вели подвижный образ жизни. Полезно обоим!
13.05.2021 22:34:23, starka
Чифф@
:)))
13.05.2021 22:41:07, Чифф@
У нас загадочный пёс породы акита-ину. Я теперь понимаю, почему Хатико ходил столько лет на станцию хозяина ждать. Это пёс привычки. Все, что непривычно вызывает у него вопросы. Маршрут утром один, а вечером другой. И если вдруг поменять местами, будет вопросительный взгляд и неохотное продолжение. 13.05.2021 22:33:22, Так бывает
У нас в гостях в прошлом году была акита.зашла на участок.совершенно игнорируя крики хозяев.нагло прошла в дом,пронеслась по комнатам и опять пошла гулять по участку. Хозяева голос сорвали ,пришлось взять за ошейник и вывести со двора.
13.05.2021 23:23:20, рица
Да, да. Это про них. Не для того меня мама родила, чтобы я по первому зову к тебе шёл. 13.05.2021 23:47:49, Так бывает
у нас вроде как незагадочный бордер. и разные маршруты прогулки утром и вечером его не смущают, но если они уже привычные, исхоженные. а вот на новых он притихает, у правой ноги старается держаться
13.05.2021 22:48:24, ALora
Чифф@
Потрясающе! Я знала, что акиты - они очень непростые собаки (безотносительно к Хатико), но чтобы настолько!..
13.05.2021 22:39:40, Чифф@
Ещё наш не любит всех собак, абсолютно равнодушен к кошкам, насторожен ко всем чужим в доме, гладить и трогать чужим не даётся, еда с определённым ритуалом, хозяин -святое, я -злая женщина, которая лечит, моет и чешет.)) Интеллект зашкаливает, вредность тоже. Красавец необыкновенный. На прогулках комплименты получаем, машины останавливаются посмотреть-поговорить, дети - потрогать. Замучалась объяснять про сложный характер, и что потрогать это не про него. 13.05.2021 22:48:17, Так бывает
если 50% срезать, так почти как наш бордер получается
13.05.2021 23:15:30, ALora
Чифф@
Про сложный характер - очень понимаю, есть несколько знакомых собак этой породы. Но они действительно настолько красивы, что, волей-неволей хочется познакомиться поближе... А высокий интеллект - это особенность всех аборигенных собак, иначе им не выжить...
13.05.2021 23:03:00, Чифф@
Businka
Конечно вьет веревки, он же знает, что ты его любишь и не сможешь отказать ))) Мой наоборот, долго гулять не любит, а уж новые маршруты и подавно. Но он известный истеричка, чуть подальше от дома, наверное думает, что его ведут на заклание ) Может даже упереться, если на поводке. 13.05.2021 22:31:41, Businka
Чифф@
У тебя - не слишком уверенный в себе подобрашка, а у меня - доминантный кобель с ярко выраженной и абсолютно непоколебимой уверенностью в себе :)))
Что не мешает им обоим быть самыми лучшими собаками на свете :)))
13.05.2021 22:37:21, Чифф@

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!