Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сил больше нет

Имеется дочь 14 лет. Несколько лет назад умолила нас взять собаку. Я не хотела, поскольку понимала, что львиная часть ухода за животным свалится на меня. Но в итоге подумала: у меня в этом возрасте собака была, нехорошо отказывать дочке в общении с животными. Взяли.

Что делала я в свои 10 тел, имея собаку? Гуляла 3 раза в день на протяжении всей собачьей жизни; для первой прогулки вставая перед школой в 6.30 утра. Кормила той едой, которую мне оставляла для собаки мама. Вычесывала шерсть во время линьки. Возила к ветеринару, если что.

Что делает моя 14-летняя дочь? Валяется с собакой на диване и тетешкается с ней. Утром собаку выводит муж, днем я или сын, вечером снова муж или мы с ним вместе. Чтобы выгнать дочь на прогулку с животным надо выдержать Бородинскую битву, потому что: она устала, у нее скоро кружок (до кружка - 2 часа времени), она хочет погулять с подружкой и т. п. Все эти важнейшие причины для того, чтобы не выгуливать собаку отстаиваются с пеной у рта и единственный выход, который я вижу, но не применяю - вытаскивать ее из дома силой. Вечером она, якобы боится выходить из дома, потому что вокруг сплошные маньяки, насильники и эксгибиционисты (мы живем в очень тихом районе прямо напротив отделения милиции). Утром она не может выводить собаку, потому что и в школу-то всегда опаздывает (школа - в 5 минутах ходьбы от дома).

За собачьей едой ее тоже нужно выгонять с боем. О том, что еду нужно не только купить, но и положить в миску, она не вспоминает НИКОГДА. От слова "вообще". Только после напоминаний, причем неоднократных. Иногда я на все плюю и молча кормлю собаку сама. Иногда часов около 12 ночи дочь спрашивает: "А собаку покормили?" Но далеко не всегда.

Сказать, что я от этого устала, значит ничего не сказать. Но встает классический вопрос: что делать? Отдать животное в приют я не смогу, и дочь об этом прекрасно знает. Она вообще прекрасно знает, что я сделаю все, что требуется для ухода за собакой и пользуется этим по полной программе. Но не могу же я, воспитывая дочь, мучить живое существо, оставляя ее без прогулки, еды и даже воды (дочь никогда не догадается ее поменять).

Вот что мне делать, а?

И еще: когда бы я ни пришла домой, поперек коридора, перегораживая его весь, стоят дочкины ботинки. Я, усталая, не могу пройти присесть на пуфик и разуться, потому что ботинки не дают этого сделать - через них можно только перескочить. Умоляла, ругалась, кричала на протяжении последних полугода. Толку ноль. Мне хочется вышвырнуть эти ботинки на улицу, чтобы она ходила в старых валенках. Но дочь прекрасно знает, что и этого я не сделаю, и продолжает наглеть.

Есть у кого-нибудь здравые предложения?
26.12.2014 15:48:09,

272 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Порода 26.02.2017 19:47:53, Валерия комаревцева
Какая собака 26.02.2017 19:47:48, Валерия комаревцева
А кокая собака 26.02.2017 19:43:15, Валерия комаревцева
Я
А кокая собака ?
26.02.2017 19:43:02, Валерия комаревцева
Валерия Котова
Нужно было больше воспитывать, а вы не обладаете железным характером 10.02.2016 15:07:20, Валерия Котова
Воспитывать нужно было раньше. 14 лет - все, поезд ушел. Гормоны и т.п. Будете наезжать - можете получить непредсказуемую реакцию. Но ныть и упрашивать тоже не имеет смысла. Нужно спокойно и без крика сначала объяснить, что собака ее и с собакой надо гулять. Попробовать на своем примере показать, что Вы ответственно подходите к своим обязанностям родителя, к просьбам и проблемам дочери и ей надо также подходить к своим обязанностям. Это не поможет, естественно. Но вы выполните важную функцию - предупредите ее. А потом все просто - ботинки не трогайте, но перестаньте выполнять свои обязанности, которые важны для дочки. Без крика и попреканий. Просто не дайте раз денег на кино или забудьте приготовить еду. На просьбу организовать дома вечеренку для друзей скажите, что "некогда, сама решай свои проблемы". На удивленные вопросы отвечайте - ничего страшного, ботинки вон стоят неделями и ничего. А собаке найдите новых хозяев и спокойно проинформируйте дочку, что ваша семья отказывается от собаки, т.к. не смогли за ней следить. Думаю, что уже во время поиска новых хозяев дочка может изменить свое поведение. Но тут важно помнить, она это должна сделать сама. Сама принять решение, сама погулять. Ни в коем случае нельзя как то принижать или превышать значение такого поступка. Спокойно поблагодарить и не рассчитывать, что это повториться. Чтобы потом не ругать дочку за то, что она второй раз не убрала-не погуляла. Она должна сама принять решение делать это постоянно. Без давления. 30.12.2014 15:00:36, Похожий случай
Елена Д.
отзывов не читала, но Вы слишком мягкая, как мне кажется.. ботинки после второго повторения оказались бы на столе ребенка или в подъезде (мой это тоже хорошо знает, поэтому повода выкидывать ботинки или ставить их ему на стол у меня так и не возникло :)), но это с младенчества воспитывалось, что мои правила - нужно выполнять, у себя дома может хоть по потолку ходить, ну когда он у него появится.. на счет собаки - у Вас вариантов нет, ухаживать самой, раз разрешили собаку взять.. я тоже была ответственной девочкой в 7 лет подобрала и выходила голубя, потом отец котенка принес, кормила и убирала за ним я, собаку не просила, т.к. была не готова гулять регулярно.. Вы - разве не видели, что Ваш ребенок не такой, как Вы и не будет ухаживать за животиной? так что - решение Ваше, Вам и отвечать.. в жизни бы не взяла животное в дом, если оно мне самой не нужно.. 29.12.2014 09:02:08, Елена Д.
Весь прикол в том, что безответственность дочки не проявлялась, пока не появилась собака. Наоборот, это был очень самостоятельный ребенок, в чем-то даже взрослее сверстников. И первый год жизни собаки она за ней действительно ухаживала. А затем все больше и больше стала перекладывать на нас. Проблема с ботинками вообще существует только последний год, раньше она всегда убирала обувь. Так что ее воспитывали, если создается впечатление, что это не так. 30.12.2014 15:31:15, Сил нет
Дикая хозяйка
Ну и нормальный подростковый период начался. 30.12.2014 16:58:32, Дикая хозяйка
МарикаЧ
Соглашусь.
Более того, даже если ребенок сам ухаживает за животным, все равно приходится как-то в нем принимать участие. Мы вот на стерилизацию кошки всей семьей ездили - кошку поддержать:) И есть еще некоторые физиологические моменты, с которыми старшая не справляется.
30.12.2014 09:19:29, МарикаЧ
Мои дети тоже просят собаку завести.
И тоже обещают, что будут гулять с ней.
Может быть стоит с ребенком поговорить на тему того, что хотя бы днем она будет гулять с собакой?
Ведь правда жалко животинку.
А припугнуть, что собаку отдадите - не вариант?
Если сочтете возможным, можете отдать собаку на пару-тройку дней нам.)
Только, наверно, нужно со специалистом посоветоваться, как сделать, чтобы у собаки стресса не было.
Можем заранее вас в гости пригласить.)
27.12.2014 22:28:10, vakhlyaeva
Спасибо за предложение, но, боюсь, что дочка не станет просить собаку обратно. Она уже наигралась. 30.12.2014 15:27:37, Сил нет
Дочка ведет себя плохо - это однозначно. У меня была собака в детстве. Утром гулял отец, вечером и днем - я. В голове не помещается, как можно спокойно себя чувствовать, зная, что вот тут рядом собака, ей необходим выгул и ждать чего-то и валить это на других. Я, кстати, и собаку-то не просила (так вышло, папа притащил) - и все равно было чувство ответственности за живое существо, которое не может само себя выгулять.
Я б на вашем месте поинтересовалась у дочки - а ей самой-то каково, если она хочет в туалет, а возможности сходить нету? Она же В ЭТО положение ставит собаку... Не жалко псину?
Ваша ошибка в том, что пошли у дочки на поводу. Вы надеялись на ее сознательность, хотели ей добра. И все это теперь оборачивается против вас же. Обидно. Но формально дочка еще ребенок. И раз вы сами приняли решение о покупке собаки, то первый ответственный за нее - вы сами. Если собака вас радует и вы что-то черпаете из общения с ней, смиритесь и ухаживайте за ней. Если нет - ничего не виду трагичного в том, чтобы ТЩАТЕЛЬНО и ОТВЕТСТВЕННО выбрать псу новых хозяев. Вы уже один раз поступили в угоду дочери - и что получили? Теперь поступайте в угоду СЕБЕ.
27.12.2014 16:29:12, Хе-хе
Birke
Почему у собаки "нет возможности сходить в туалет" ? Там вся семья строится и выгуливает собаку. Кроме девочки. Папа, мама, брат.

Вот этого я понять не могу, если честно. Автора всё не устраивает, но она ничего не делает для того, чтобы ситуация изменилась. Кроме уговоров и упрашиваний дочери, в ответ на которые слышит "мне неохота".
27.12.2014 23:33:57, Birke
Дочь сейчас все равно не перевоспитаете, по крйней мере пока подростковом возраст не окончится.
А к сапогам лучше попроще относится. У меня вместо сапог кот! Каждый раз сидит прямо на самом входе - встречает :)
Приходится переступать через него с сумками, а иногда еще и вылавливать его в общем коридоре. И не понимает он никаких объяснений :)
27.12.2014 13:38:54, КИра
У меня много разных проблем с моими детьми, но не представляю, чтобы я выходила (и вообще заботилась) о животном, которое завели кому-то из детей. Просто легкий пинок в сторону улицы, в одетом виде, с поводком и собакой ) Про обувь - когда у меня кто-то бросает что-то на пути - убирает потом всю входную зону. Как следует , с мытьем полов, раскладыванием шапок по местам и т.д. Очень лечит, честное слово. А вообще - в четырнадцать уже поздновато воспитывать, это стоит делать заранее. ИМХО. 27.12.2014 13:13:32, ДраКошка
Всегда удивительно, как взрослые люди с увлечением портят и заедают жизнь своих детей. Зачем вы постоянно что-то дочери доказываете? Еще каких-то 4 года и она даже не вспомнит о вашем существовании при таких отношениях. Что вам эти ботинки? Отодвинули и дальше пошли. Интересно, что у вас за собака? Какая-то огромная наверно? 27.12.2014 13:00:50, Ольга*
ОльгаЯ
Последствия потом только видны, вот и "ставят на место" до посинения. И потом, я так понимаю, что не всем нужны хорошие отношения с детьми, нужно, чтобы место свое знали, пользу приносили, уважали. 27.12.2014 16:10:56, ОльгаЯ
Birke
Она уже плюёт на мать. Терять нечего. 27.12.2014 15:40:42, Birke
Знаете, обычно дело не в собаке и даже не в ботинках. Дело в общем наплевательском отношении деточки, которое напрягает и выливается в такие вот посты. Ну мне так кажется. 27.12.2014 13:18:24, ДраКошка
Так нам же не пишут, что долбали деточку все 14 лет. Вот теперь получают обратно и почему-то обижаются. 27.12.2014 22:47:18, Ольга*
а деточка внезапно на маму свалилась 27.12.2014 14:19:55, Шерлок
"маленькие детки - маленькие бедки", да и запас (прочности) терпения существует какой-то. Постепенно понимаешь что ой жуть, что творится и так жить дальше невозможно. Хотя первоначально - да, сам частично виноват - упустил ситуацию:( 27.12.2014 15:34:23, Vanilla
предложу вариант без выбрасывания обуви.
Я такой дома практиковала.
Если я вхожу в дом и там валяется обувь поперек коридора, то я молча разворачиваюсь и ухожу из дома. В кафе, к подруге, просто побродить. Предупредила, что первый раз ухожу и жду звонка детей что все исправлено, а в следующие разы не возвращаюсь долго даже после звонка.
Мои очень испугались такой моей реакции
27.12.2014 12:35:33, Таха
Я б тоже испугалась. А муж ваш что сказал? 31.12.2014 07:26:52, Sofia
Birke
...жуть какая. 27.12.2014 15:41:07, Birke
Musenka
Можно я вам посоветую способ попроще? Мне вот тоже неохота видеть бардак, но и "гулять" с полными сумками, уставшей, да по темноте и холоду, пока дети будут осознавать всю глубину моей обиды и убираться, в голову бы не пришло. Поэтому я перед выходом с работы звоню им и сообщаю, что через час буду дома. Собственно, все. 27.12.2014 14:38:58, Musenka
ну, сумки полные я дома оставляла, с ними не гуляла.
И да, перед выходом с работы тоже звоню и напоминаю.
27.12.2014 14:59:34, Таха
вам домой неохота было? тогда как повод сойдет 27.12.2014 14:20:41, Шерлок
я не претендую, что этот способ подходит всем. мне подошел.
Я прихожу домой довольно поздно. Семья меня ждет чтобы сесть за ужин, ну и вообще ждет. Увидев с порога бардак,я говорю, что мне неприятно возвращаться в такой дом. И даю им время прибраться, а сама в этом время ухожу.
На моих действовало очень быстро и очень сильно.
На других детей может подействовать наоборот.
27.12.2014 14:27:30, Таха
МарикаЧ
В этом способе есть один существенный минус. Потом Ваши дети будут практиковать то же самое, когда подрастут.
И опаснее всего, если они такое начнут делать в подростковом возрасте: чуть что не по ним - уходить из дома. А ушедший из дома подросток (пусть даже на время)- это очень неприятно.
А уж в семейной жизни такие выходки партнера мир в семью не приносит.
Потенциальная опасность от такого способа слишком высока.
30.12.2014 22:51:06, МарикаЧ
Это вариант хорош, когда есть куда идти (подруги, у которых есть на вас время, деньги на кафе). А по сути - мои бы наверное первое время радовались такой халяве и не торопились ничего убирать. 27.12.2014 13:56:28, hanhi
nickoffova
Вы пришли домой с работы, усталая и голодная, на улице темно и холодно - развернетесь и пойдете обратно? Странная женщина, право слово. Способ называется назло детям мама отморозила уши( 27.12.2014 13:33:46, nickoffova
Birke
+100 27.12.2014 15:38:23, Birke
Ой, какой странный вариант ) 27.12.2014 13:14:34, ДраКошка
Birke
Ботинки ей на стол, прямо на тетради. Собаку...ну, я вообще не представляю, как "несколько лет назад" (это, читай, дочке лет 10 было ?) можно было искренне надеяться, что собака будет в зоне ответственности ребёнка.

С собакой не погуляешь - не пойдёшь на кружок/не отдам ай-пад/пульт от телевизора/нужное выбрать.
27.12.2014 12:18:42, Birke
Извините, конечно, но вам дочь свалилась с неба недавно в возрасте 14 лет что ли? Вы раньше не были с ней знакомы, не занимались ее воспитанием, не могли предвидеть ее поступки, не понимали, что она несколько ленива и пофигистична??? Странно читать, честное слово! Дочь просила собаку, а теперь не хочет с ней ни гулять, ни кормить ее... Вы брали собаку в свой дом, собаки живут иногда и 15 лет, т.е. если дочь уйдет жить отдельно через 5 лет (что вполне может быть), она заберет собаку с собой??? Вы завели собаку себе, надо с этим смириться. Максимум, что вы можете - это четко расписать обязанности по собаке между всеми членами семьи: в понедельник и пятницу, например, гуляет с собакой и кормит ее дочь, в остальные дни - другие члены семьи, чтобы каждый точно знал свою зону ответственности, а не смотрели друг на друга с надеждой в глазах - сейчас это общая собака, значит надо всем впрягаться. В чем проблема взять собаку на прогулку с подружкой??? У меня собаки не было, но у подружкк были, и гуляли мы с ними почти каждый день вечерами, маньяки нашей компанией не интересовались, слава Богу.
Насчет сапог, вещей и тп. Я не понимаю, зачем вы гладите вещи доя девушки 14 лет? Она в состоянии (правда-правда!) делать это сама! Если не умеет, то легко научится, ничего сложного в этом нет. Не может сама обслуживать свою одежду - значит ей покупаются одни джинсы, свитер и пара футболок, которые не требуют глажки - голой не останется, но и о богатом гардеробе придется забыть (вот уж по шмоткам я бы прошлась капитально - что не в надлежащем виде хранится, все собрала бы и в церковь отнесла). Сапоги выкидывать не стала бы, но в следующий раз она от меня получила бы единственную и очень бюджетную пару на сезон (весна не за горами, а там и лето...)
В общем, впечатление, что вы ее разбаловали и продолжаете потакать.
27.12.2014 01:09:26, JeniaZ
Ботинки убрать далеко, чтоб не нашла. Если уж выкинуть рука не поднимается.
Насчет собаки... Решите для себя для начала, что Вы бы хотели, чтоб обязательно делал ребенок, а что в принчипн не против делать и другие члены семьи. Например, вечерняя прогулка с собакой для меня за счастье. А утром, можбыть, отец не против погулять. А кормить могут вообще все, лишь бы не переусердствовать...
И когда решите, озвучьте ее обязанности, а лучше напишите. И НЕ ДЕЛАЙТЕ ничего из списка! Совсем! Никогда! Требуйте выполнения от дочери. Применяя все меры воздействия (т.е. если вдруг собак страдает от ее бездействия, то и ребенок тоже может реально пострадать - слышу, слышу, как местные "педагоги" завозмущались;)). Короче, возраст такой, что надо заставлять и контрллировать, заставлять и контролировать... Потом пройдет.
27.12.2014 00:54:11, мимоша
про собаку... А у дочери есть какие-то обязанности дома, в семье? Увеличить их долю, освободив другим членам семьи (вам, мужу, брату) время и силы на уход за собакой. В конце концов, возможно, да, дочь ошиблась, неправильно рассчитала что такое собака, не нравится ей ухаживать за собакой. Ок, другим членам семьи не так неприятно это делать, тогда пусть дочь делает что-то другое в семье.
Имхо, продолжать бубнить про ответственность (перед тем, кого приучили), долг, зависимость этого маленького существа от нашей заботы - надо, но если не помогает (или пока не удается достучаться до дочери), то перераспределить обязанности и взять собаку на себя. А какой иначе выход? Или, если всем так невмоготу, то отдать собаку......Хотя лично я бы постаралась сделать все, чтобы такого не делать.... Сколько б сил хватило тянуть....

С ботинками - можно по-разному пробовать. По-хорошему просить-объяснять, что вам неудобно.....попросить ее представить, что все, в том числе вы, будут делать, что им нравится, не уважая и не задумываясь о комфорте близких. "Тебе понравится такое?"
Если совсем не поможет, то я бы тоже поставила свои ботинки поперек или еще каким образом создала ей некомфортную ситуацию - чтобы прочувствовала, что может быть неудобно:) Возможно дочь просто не была в такой ситуации дома:)
Но ботинки на столе - ммм. лишнее, имхо:( Неуважение и сила (которая пока на вашей стороне) какая-то:(

А в целом -соччувствую вам, конечно, непросто иногда с детьми и людьми бывает:( И очень желаю найти поскорей хорошее решение:)
27.12.2014 00:19:17, Vanilla
И на этом фоне у вас силы кончились?:)
Вы просто не любите собаку и воспринимаете ее как обузу. Вторая часть и к дочери относится.

Брошенную посреди коридора обувь я просто молча убирала, места ее нахождения не указывая. Но как правило эта мера воспитания при менялась к детсадов вам или младшешкольникам.

Кричать дома я не люблю. И не дома тоже. Нотаций не читаю. Собаку люблю нежно и как меру воспитания уход за ней не использую.
27.12.2014 00:00:26, 1637
ЛУЧИК
Первую собаку завели потому что сын очень хотел, но ему было 5 лет,так что ухаживать не мог, воду только наливал. Потом она умерла почти у него на руках расстрелял пьяный охотник. Тут же завели первого попавшегося пса,боялись что младший замолчит (были проблемы с речью псих.) старшему было 8 лет, тоже особо не ухаживал.Так что ухаживали мы. Сейчас у нас две собаки сосед отдал свою, живут на даче. В обязанности входит только гульба на выходных и каникулах, ну кормят еще когда меня нет. Все равно собаки мои. А дочь я вашу понимаю, как же я ненавидела гулять в детстве с псиной. Каждое утро хочешь не хочешь а иди. Холодно,темно а я хожу жуть... Иногда папа меня жалел, какое это было счастье. Вечером я гуляла с подругами так что это было терпимо, но утром. Наши дети так сейчас устают, можно делать иногда поблажки. 26.12.2014 23:40:21, ЛУЧИК
Прогулки с собакой возьмите на себя, а дочь нагрузите походами в магазин, чисткой картошки и другими полезными делами, которые сэкономят ваше время, высвободив его для собаки.
Только не надо зудеть, убеждать и стыдить. "Сходи в магазин. Не сейчас, а сейчас же." Надеюсь, до прямого непослушания еще не дошло?
Если дошло, то причем тут вообще собака?
26.12.2014 23:37:22, Liskai
Вот да! Мух от котлет надо бы отделить, собака может быть совсем даже ни при чем. 27.12.2014 00:59:48, мимоша
Звездная Тень
О, я бы в ответах на всякие просьбы припоминала бы про неидеальный уход за собакой. 26.12.2014 23:34:33, Звездная Тень
Dinania
Если вы хотите ребенка поставить на место, то избавьтесь от собаки, а шмотки/обувь, которые валяются где попало отправьте в мусорное ведро.
Или продолжайте жевать сопли и терпеть.
26.12.2014 23:19:30, Dinania
Просто педагогическая поэма 21века.:( Рукоплещу стоя. 26.12.2014 23:48:10, 1637
Dinania
Ну, а ваше предложение все убирать лучше что ли? Педагогика зашкаливает. 27.12.2014 00:14:27, Dinania
Избавляться от собаки, чтобы ставить ребенка на место - это простите мой френч дурдом.
Собственно, на какое такое место надо ставить ребенка?

Выкидывать в помойку обувь, купленную ребенку родителями - тоже не лучше. Девочка наверное в курсе, что ее обувь стоила денег, заработанных родителями. Да и ходить босиком по морозу как минимум неумно и неполезно.
27.12.2014 00:46:08, 1637
Не боитесь, что от вас когда нибудь так же избавятся, как вы предлагаете от собаки? 26.12.2014 23:30:07, Liskai
Dinania
Нет, не боюсь. Я же не предлагаю усыпить собаку. Собаке нужно найти другого хозяина. 27.12.2014 00:15:25, Dinania
Это совершенно ничем не оправданный стресс и горе для собаки. Отвратительный урок для детей. Да не нужна никому взрослая собака. 27.12.2014 00:47:26, 1637
Dinania
А при чем тут собака? Мы же о ребенке говорим. Если для того, что поставить мозг подростку на место нужно убрать из дома собаку, значит это надо сделать. Приоритеты надо правильно расставлять. Пока у автора собака и ботинки на первом месте. Их ей жальче. 27.12.2014 14:49:28, Dinania
Я не знаю, что такое "поставить мозг на место". Ни разу не пробовала.
Мы говорим и о ребенке, и о собаке, и обо всей семье.
Автор не выбирает между собакой и ребенком. И правильно делает. А обувь на деревьях не растет.
28.12.2014 20:52:08, 1637
А куда убрать собаку? 27.12.2014 18:17:27, Почему?
Dinania
Это автору думать. У нее же не вопрос "куда мне деть собаку?". 27.12.2014 18:32:30, Dinania
пчела Майя
Если б не собака, проблемы бы не было. Тяжело ухаживать за собакой, если она не нужна, все остальное следует из этого. Непонятно только, зачем ее заводить, если она не нужна. 27.12.2014 19:05:27, пчела Майя
А они прямо в очередь стоят, потенциальные хозяева взрослой дворняги. 27.12.2014 00:40:22, hanhi
Василиса из сказки
Я Вас понимаю. Терпите, это Ваш крест. Моя дочь всегда просила завести кошку (но я завела, потому что сама хотела, не хочу иметь необходимости гулять, поэтому собаки и нет, несмотря на просьбы дочери), но кормит кошек сын (ну, и взрослые, конечно), который их не просил особо, дочь это делает очень редко. Ей брезгливо ("девочки" на натуралке, правда, сыну брезгливо тоже), некогда и пр. С ботинками я орала. Бестолку. Теперь если она оставляет ботинки, то моет свои и отцовские. Это работает))), хотя периодически ее отцу всё-таки перепадает возможность свои ботинки не мыть. Просто есть люди, которые едут, а есть те, на которых едут. Как они в паре встанут без собственной на то воли (а иногда по собственной), всегда проблемы и начинаются. Ну, Вы просто больше на просьбы с собачками и пр. не ведитесь. Только, главное, не думайте, что она это делает из вредности все и осознанного эгоизма. Она еще дуреха, какая-то часть мозгов может не созреть. Относитесь соответственно. Собака ей явно игрушка не по умственному развитию оказалась. 26.12.2014 21:35:33, Василиса из сказки
Вы правы, она очень любит на ком-то ехать. Вот это я и не в состоянии больше терпеть. С умом у нее все в порядке - это совершенно сознательное сваливание ответственности на кого-то другого. 26.12.2014 22:04:25, Сил нет
Natalya d'*
У вашей проблемы есть 2 варианта решения:
1. она едет на вас, а в обмен вы - на ней. В этом случае на каждую ее просьбу (купи новую шмотку, дай денег на поездку к бабушке, приготовь моё любимое блюдо и т д) вы выдвигаете своё требование (убери в кв, за всеми; помой посуду, за всеми; погуляй с собакой - нашей общей и т д)
2. и есть еще вариант где никто н на ком не едет, вы нанимаете домработницу и человека ктр будет гулять с собакой, максимально разгружая СЕБЯ. Параллельно пересматриваете бюджет, урезаете всё что можно, шмотки теперь дочка будет не новые иметь, а ваше старье донашивать и т п
Только не надо, если выберете этот вариант, на каждую ее просьбу отвечать "денег из за того что ты сама с собакой гулять не хочешь", сама себе внушите что она не обязана и отвечайте "денег нет ибо мне надо: за кв заплатить, еду - купить, машину - заправить, домработнице - заплатить, вот всё деньги и ушли, я не миллионы зарабатываю".
Предложит она САМА что то делать чтоб высвободились деньги на ее хотелки - соглашаетесь, нет - пусть это будет ее выбор, жить так, а не иначе.
Потому что если честно, то все ваши проблемы сводятся всё же к "денег мало", у кого много, тот нанимает домработницу и не парится.
27.12.2014 16:28:31, Natalya d'*
Люблюкошек
Я Вам ответила ниже. Искренне пытаюсь помочь, если что-то Вам показалось резковатым. Именно про ответственность. 26.12.2014 22:09:22, Люблюкошек
Василиса из сказки
Учитесь этому у ребенка, я на полном серьезе. Я вот у своего ребенка этому учусь. Потому что все на себе не вывезешь, иногда надо расслабиться. И Вы позволяйте себе расслабиться, позволяйте, когда ВАМ ))) этого хочется. Проверено на себе: ко многим вещам спокойнее относиться начнете. Во-первых, будете более отдохнувшей. Во-вторых, у Вас уже не будет ощущения, что на Вас едут постоянно, потому что Вы просто снимете часть не своих обязанностей с себя. 26.12.2014 22:08:29, Василиса из сказки
Расслабляться действительно надо. Но для того, чтобы расслабиться, надо сначала выдержать неравный бой с наглым подростком, который не выполняет свои обязанности. После этого хочется только, как у Высоцкого, "уколоться и забыться". 26.12.2014 22:20:41, Сил нет
Елена Д.
забейте, можете часть своих - тоже не выполнять, блузки эти наглаженные, похоже, нужны только Вам, а если это не так, что девочка в состоянии и сама погладить что и когда ей будет нужно, надеюсь, Вы ее этому научили? 30.12.2014 09:09:44, Елена Д.
Natalya d'*
Чтоб не бороться, надо жить с подростком у ктр нет обязанностей.
А то мама напридумывала обязанностей, а виноват - подросток.
Вы (в некоторых вопросах) не хотите вести себя как взрослая, а от ребенка - требуете.
26.12.2014 23:48:50, Natalya d'*
Василиса из сказки
А Вы не боритесь. Пока Вы проигрываете и показываете ребенку лишний раз, что он может настоять на своем в таком случае. Видите же, что лоб в лоб не выходит, так ищите другие подходы. 26.12.2014 22:33:16, Василиса из сказки
Меня папа научил убирать обувь очень просто - он выбросил в мусоропровод мои сапоги. Все.
Я не читала ветку, прошу прощения если повторюсь, но предлагаю отзеркалить поведение дочери - забудьте купить, приготовить, подать еду. Не стирать, не гладить ее вещи. Жестко? Да. Но тут нужно выбрать, Вам шашечки или ехать. Как-то так.
26.12.2014 21:11:34, Вахмурка и Гржмелик
Елена Д.
:) не выкидывать - это радикально, вот на стол поставить - это я могла бы :) теоретически, конечно, потому что у моего фантазия хорошая, ему достаточно это просто обрисовать один раз :)) а вообще, у нас самый лучший контролер - это кошка, не убрал вещь - будешь ходить в шерстяной или слегка покоцаной :) правда год кошки нет и сыновьи вещи начали медленно, но верно выползать из шкафов - ну есть же и тут вариант решения - это новая кошка :) 30.12.2014 09:06:58, Елена Д.
Musenka
Вот странно: у нас в разное время бывает от 2 до 7 кошек в квартире одновременно, но шерсти на одежде (которую мои дети, бывает, тоже кидают на стулья) не бывает. У вас персы, что ли? 31.12.2014 17:18:58, Musenka
Birke
Мой свёкр выбросил ВСЮ свекровину обувь на каблуках после того, как она сломала ногу :)
Чтоб неповадно было. Накупил ей кроссовок и сандалий.
Обоим около 70 тогда было.
27.12.2014 12:21:25, Birke
У папы наверное были деньги на новые? Или дома были запасные, похуже. Иначе в чем дитя выйдет из дома? Я вот никогда ничего детского не выкидывала и не грозилась потому что мне лично это жальче, чем ребенку. Я ж деньги на все это не с куста рву. 26.12.2014 22:34:17, hanhi
Были, но покупать не стал. Ходила в старых маминых. Меня предупреждали? Предупреждали. Просили не кидать? Просили. Помогло? Нет. Все претензии к зеркалу. 26.12.2014 22:38:12, Вахмурка и Гржмелик
А мама в чем ходила? Да, какие баталии однако насчет сапог. А у нас все 4-ро (взрослые и взрослые дети) сапоги где сняли, там и кинули, но у нас не другого места. Зато никто ни на кого не орет. 26.12.2014 22:48:52, hanhi
А у нас тоже никто не орет. У мамы было много сапог. 26.12.2014 22:53:49, Вахмурка и Гржмелик
Про выбросить думала много раз, но так жалко! Обувь-то денег стоит, причем приличных. 26.12.2014 22:05:24, Сил нет
в воспитательных целях не обязательно выбрасывать - можно спрятать
нет? а где оставила? ах посреди дороги ну тебя ж предупреждали - что посреди комнаты упало то пропало
пусть порыдает
хорошо бы это приурочить к прогулке с подружкой или к выходу в любимый кружок
разок пропустить не страшно
со школой может не прокатить - ой клево, не пойду, сапоги пропали ))))
28.12.2014 11:49:12, Dezi
Natalya d'*
может, перестать покупать дочке обувь и шмотки "за приличные деньги", а начать покупать дешевые? а на сьэкономленные деньги наймите уже себе домработницу! 26.12.2014 23:50:44, Natalya d'*
причем, вначале домработницу ("ой, по дому столько дел я одна не справляюсь"), а потом пояснять, что денег на шмотки нет:) 27.12.2014 00:43:53, Vanilla
Значит свое спокойствие и комфорт Вы цените меньше, увы. У девочки одна пара обуви? 26.12.2014 22:32:57, Вахмурка и Гржмелик
Spunya
Я вот лично не пониаю, как я могу быть спокойна и комфортно себя чувствовать, когда не выполнили мою просьбу или когда я должна сделать то, что делать не должна, по причине дикой - ребенок не хочет и не считает это нужным.
Я вот смогу и сделать сама , но комфорта от этого мне не будет.
26.12.2014 22:38:39, Spunya
Я тоже этого не понимаю. Я живу у себя дома, я хочу здесь отдыхать, просто жить в свое удовольствие. Убрать сапоги не тяжело, именно поэтому это может и должен делать обладатель сапог. 26.12.2014 22:44:15, Вахмурка и Гржмелик
но и ребенок у себя дома 26.12.2014 22:46:20, Шерлок
Я, проживая в своем доме, соблюдаю некие правила. Они просты и понятны моим родным. Эти правила установились давно, дети узнают о них с раннего возраста. Они не умственно отсталые, я объясняю доступным языком. Не нравятся мои правила? Заведешь свой дом, там будут твои правила. У нас в доме у каждого члена семьи, есть не только обязанности, но и права. Хочешь, чтобы я их соблюдала? Это легко. Уважай меня и соблюдай мои права. Все. 26.12.2014 22:52:27, Вахмурка и Гржмелик
у моих уже есть свой дом. он наш общий 26.12.2014 22:54:30, Шерлок
Значит у вас другие общие правила. 26.12.2014 22:56:36, Вахмурка и Гржмелик
пчела Майя
По мне так проще отодвинуть обувь с дороги, если она и правда мешает, чем идти за ребенком, тыкать его мордочкой в эту обувь и разводить дискуссии 26.12.2014 22:40:03, пчела Майя
Звездная Тень
Проще донести до ребенка раз, почему я хотела бы, чтобы сапоги стояли, где должны стоять. 26.12.2014 23:32:49, Звездная Тень
пчела Майя
Если бы раза хватало, этой темы бы не было. 26.12.2014 23:41:05, пчела Майя
Spunya
Зачем идти? Открываешь дверь, там сразу ботинки, и тут кааак начинаешь орать - твою-то мать! Быстро пришла и убрала от двери свои ботинки, иначе они сейчас полетят в окно! И дальше по настроению можно завести кратенькую речь минут на 40 , вспомнив еще пару -тройку косяков из последнего, припомнив, что было обещано может и не случиться по причине дикого поведения! :))ну это вариант классический :)) и самый энергозатратный, хотя по настроению иногда может и хорошо :)) 26.12.2014 22:48:13, Spunya
вы меня убедили. мы точно из разных миров 26.12.2014 22:49:26, Шерлок
пчела Майя
Я не люблю орать, и я давно поняла, что это деструктивный способ общения. А нотации - совсем деструктивный. 26.12.2014 22:49:19, пчела Майя
Spunya
Абсолютно согласна :) 26.12.2014 22:54:23, Spunya
Musenka
Представила, что выбросила всю обувь кого-то из детей (мне это не актуально, но представила): и...? В чем утром пойдет в школу детка? На следующий день? Т.е. это выльется в то, что я вынуждена буду пойти в магазин и купить новую пару обуви. Потратив, по крайней мере, тысячи 4-5. И кого я наказала? 26.12.2014 22:03:05, Musenka
Почему всю? Выбросил то, что валялось посреди коридора. Это была одна пара сапог. 26.12.2014 22:30:01, Вахмурка и Гржмелик
Это если детке не все равно в какой паре ходить. А если все равно, то преспокойненько оденет другую пару, а после школы точно там же ее кинет 29.12.2014 09:51:53, larchenok (lara1974)
Musenka
У моей дочери, например, всего одна актуальная пара. У сына, впрочем, тоже. 26.12.2014 22:35:26, Musenka
пчела Майя
А всего их было сколько? 26.12.2014 22:31:16, пчела Майя
У меня была одна пара сапог. 26.12.2014 22:36:37, Вахмурка и Гржмелик
а у моей всего одни зимние 26.12.2014 22:31:09, Шерлок
Кроссовки на шерстяной носок не позволят замерзнуть. Зато доходит быстро и четко. 26.12.2014 22:36:02, Вахмурка и Гржмелик
у нее тряпочные кеды. на носок не налезут 26.12.2014 22:39:19, Шерлок
пчела Майя
Надо купить кроссовки и носки. А это точно дешевле сапог? 26.12.2014 22:36:47, пчела Майя
Кроссовки обычно всегда есть. В предположениях можно дойти до абсурда. Это из серии, если бы у бабушки были яйца, то она была бы дедушкой.
Если кому-то нравится мучаться, терпеть - пожалуйста, его право. Мне это не надо. Если кого то не устраивают мои правила, пожалуйста, заводи свой дом, содержи его и там будут твои правила.
26.12.2014 22:42:11, Вахмурка и Гржмелик
Ну летние кроссовки обычно не предполагают надевания на носок, могут просто не налезть, а мамина старая обувь может быть просто не того размера. И это не предположения 29.12.2014 09:54:28, larchenok (lara1974)
пчела Майя
Ну у нас нет кроссовок ни у кого. Как-то так сложилось. 26.12.2014 22:43:04, пчела Майя
Ну что делать. Бывает. 26.12.2014 22:47:20, Вахмурка и Гржмелик
Дикая хозяйка
У моей кроссовки исключительно летние в сеточку. Шерстяных носков точно нет. 26.12.2014 22:44:16, Дикая хозяйка
ОльгаЯ
моё семейство неожиданно вообще стало разуваться за дверью - постелили светлую плитку в прихожей. Мне проще нормально разуться и все помыть, а им лень пол протирать, так разуваются на коврике за дверью :) И ничего выбрасывать не пришлось) 26.12.2014 21:54:10, ОльгаЯ
У на тоже светлая плитка, все разуваются в специальном месте. Кто напачкал, тот и моет. Вопросов ни у кого нет. 26.12.2014 22:31:07, Вахмурка и Гржмелик
и в чем вы ходили после этого? 26.12.2014 21:51:50, Шерлок
В старых маминых сапогах. 26.12.2014 22:31:36, Вахмурка и Гржмелик
Musenka
Гы:) У меня 36-37, у дочери 40-41, у сына 46... Я вот всерьез присматриваю себе ботинки дочери, правда, она их сносит напрочь, до того, как мне они достанутся, чувствую... 26.12.2014 22:43:52, Musenka
Дикая хозяйка
Забавно. В нашем случае у меня 35 размер, а у дочери 40 :))) Интересно в чем бы она пошла.... 26.12.2014 22:32:59, Дикая хозяйка
пчела Майя
А если бы был другой размер? 26.12.2014 22:32:15, пчела Майя
Пошла бы в кроссовках. 26.12.2014 22:34:47, Вахмурка и Гржмелик
А вот интересно- у меня тут дочка буквально на днях автобус ждала 25 минут, если бы по причине моего воспитания она была бы в кроссовках, чья бы проблема была ее потом лечить? И потом как то не логично получается- я ее ругаю, что она порою голову не включает, и одевается не по погоде, а тут сама бы ее вынудила вместо зимних сапог одеть крассовки, ну или пусть осенние ботинки 29.12.2014 09:58:17, larchenok (lara1974)
Musenka
Я спокойно смотрю на то, что дети выходят из дома без шапки (сама никогда не нощу). Но ноги девочке в тепле - это святое. Мне еще внуки нужны. 26.12.2014 22:41:20, Musenka
Ну вот мой папа дождался внуков:) 26.12.2014 22:45:08, Вахмурка и Гржмелик
Вы не ходили в летних крассовках. У Вас с мамой одинаковый размер был, наверняка папа это знал. 29.12.2014 09:59:56, larchenok (lara1974)
Musenka
"Русская рулетка" - не для меня. 26.12.2014 23:04:58, Musenka
пчела Майя
Ну если много вещей, то наверное ими можно кидаться. Но мне это кажется абсурдным. 26.12.2014 22:37:24, пчела Майя
Дикая хозяйка
+1 26.12.2014 22:40:13, Дикая хозяйка
Не все девочки носят кроссовки, особенно зимой. 26.12.2014 22:36:55, hanhi
Согласна. Нравится ходить в сапогах - не надо их разбрасывать. Что здесь сложного? 26.12.2014 22:46:25, Вахмурка и Гржмелик
Нам проще - мы все "разбрасываем", в смысле у нас нет места для аккуратной постановки обуви. Поэтому все просто отодвигают в сторону, что мешает. 26.12.2014 22:51:31, hanhi
Ну это же Ваш дом. У нас по другому. 26.12.2014 22:54:53, Вахмурка и Гржмелик

Показано 126 комментариев из 272


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!