Раздел: Опрос (Содержание благотворительных фондов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про благотворительность

у нас в стране многие простые граждане участвуют в различных благотворительных проектах.
лично знаю людей, у которых по несколько ежемесячных подписок.
обсуждали мы тут с друзьями в выходные скандал прошлой недели с председателем фонда Нужна помощь.
аэрофлот вытурил его из программы лояльности за нелояльные высказывания.
и тут пошла информация, что более 50% пожертвований уходит на содержание сайта медиа, зарплаты коллектива (около 70 человек), огр расходы и прочее.
с одной стороны, действительно, не возможно осуществлять деятельность фонда только за счет труда волонтеров.
с другой, в соцсетях товарища обвинили в создании "кормушки для своих".

в связи с чем вопрос:
какой процент от пожертвований, расходуемый на траты на содержание благотворительных фондов вы считаете допустимым, оправданным, чтоб не возникало ощущения дискредитации самой идеи благотворительности?

а) 0%
б) от 5% до 10%
в) до 25%
г) 50% и более
26.11.2018 12:08:02,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Упала :)))
Варианты а-в не работают даже в бизнесе, где оптимизацией расxодов занимаются регулярно и профессионально.
40% - это очень хороший показатель для бизнеса.
Для благотворительныx организаций он обычно 60-70%
Если будет 50% - у них есть, чему поучиться :)))
27.11.2018 13:59:59, arte
Я по чуть - чуть перечисляю в места, где мне нравится, что люди делают.А куда идут деньги, мне не интересно - на зарплату ли, на командировки ли ...Куда считают нужным, пусть туда и тратят.
Это конкретные места.
Не такие, как "врачи без границ", "поможем детям Африки", " Поделись по братски" и прочая ерунда.
26.11.2018 18:51:43, Жела
Офф. Те, кто предпочитает прямую благотворительность, обратите внимание. В соседней конфе давняя участница, приемная мама уже выросших 3 парней, сотрудник раньше Дет дома, а теперь службы сопровождения выпускников. Онкология, операция сделана недавно, возможно, понадобится агрессивная химиотерапия. Как я поняла, она дорогая и ее стараются по квоте не назначать.
[ссылка-1]
26.11.2018 18:43:29, непросто
По практике - до 25% нормально. Чем больше привлечённых средств, тем меньше процент обычно, т.к. как среди расходов на содержание самого фонда всегда есть постоянные. Расходы на зарплату сотрудников ограничены законодательно (не более 20%), за этим аудиторы следят. 26.11.2018 15:37:37, КИра
Это откуда же такая практика? 27.11.2018 15:59:45, arte
а у них обязательный аудит? 26.11.2018 16:32:14, да неважно
Да, если форма организации «фонд», то аудит каждый год обязателен. И каждый фонд должен вывесить у себя на сайте краткое заключение. Аудит за предыдущий год, правда, может пройти иной раз осенью следующего ( например, сейчас за 2017г.). 26.11.2018 23:58:42, КИра
Natalya d'*
На рекламу зато ограничений нет, на западе это очень популярный способ отмывания денег. 26.11.2018 16:19:43, Natalya d'*
Все зависит от вида благотворительности. Собственно, можно и до 100% доходить, если это например "благотворительный театр" - т.е. театр, который дает бесплатные представления для определенных групп людей (в больницах, хосписах, ДД, тюрьмах). Все пожертвования идут на з/п, орг.расходы и пр. А больше и не на что, собственно...
Или, например, хоспис. Огромные суммы - на з/п и орг.расходы. Но з/п - то кому? врачам, медсестрам, психологам, кураторам - т.е. всем тем, кто собственно и помогает и лечит и спасает и прочее...
За суммы от 0 до 5% могут работать только добровольцы на разовых акциях. Ни офиса, ничего нет.
26.11.2018 14:54:46, СиреневаяЛеди
Причем, тут надо учитывать, что добровольцы и на разовых акциях работают по принципу: могу - работаю, не могу - не работаю. То есть, организовать нормальный процесс можно только при привлечении людей, работающих по договору (=имеющих прописанные обязанности), а не (только) добровольно. 27.11.2018 15:59:11, arte
расходы на содержание такого театра будут считаться по статье "благотворительная деятельность". они в административные расходы не должны попадать при должном учёте. 26.11.2018 15:34:45, КИра
ну, я не знаю, как по бухгалтерии будут распределяться взносы - но з/п в театре есть у всех, кушать хотят все. 26.11.2018 15:54:54, СиреневаяЛеди
если зп, то какая же это благотворительность? 26.11.2018 16:16:30, Шерлок
Если услуга для нуждающихся оказывается 1) бесплатно, 2) не за счет государства - то это благотворительность или нет? 26.11.2018 16:21:37, СиреневаяЛеди
чья? если кто оплачивает тетенек, чтобы они убирали в квартирах пенсионеров, то он занимается благотворительность. если тетеньки убирают за деньги, то они просто работают 26.11.2018 16:25:08, Шерлок
Ну в ситуации с театром - благотворители - это те, кто оплачивает деятельность театра. Они жертвуют деньги, которые идут на содержание театра, з/п актеров, реквизит и пр и др. А театр уже дает представления тем людям, которые по-другому никакие другие театры посетить не могут (ДД, хосписы, больницы, тюрьмы). Но вся сумма пожертвований уходит именно что на "зарплаты коллектива, огр расходы и прочее".
Ну в ситуации с тетеньками - да, благотворители те, кто оплачивает их деятельность.
26.11.2018 16:35:50, СиреневаяЛеди
Предпочитаю помогать адресно. Считаю, что процентов 50 оседает в карманах держателей и поддерживающих фонды. Не зря же такая реклама по телевизору.
Большими суммами жертвовать всё равно не могу, а так хоть знаю, на что идут мои деньги.
26.11.2018 14:48:12, Julinika
Perry
Раз в год помогаю деньгами действительно нуждающемуся человеку. Также ежегодно отдаю детские вещи тем, кого знаю и кому это необходимо. Благотворитеным фондам помогаю совсем минимальными суммами. Но считаю их нужными. Для небольшой организации - до 25%, для крупной - до 50% и более. 26.11.2018 13:30:33, Perry
предпочитаю помогать лично нуждающимся, а не фондам. 26.11.2018 12:58:38, Елена Сергеевна
Вот не того человека стали в грязи купать, не того... Я совершенно не поддерживаю его в конфликте с Аэрофлотом (АФ еще больше не поддерживаю, но не суть). Но кампания против Мити - это уж вообще фу. У меня нет сомнений в его честности.
Что касается процента, так то зависит от вида благотворительной деятельности. В каком-то виде она равна 0 и это логично. Взять пример Лиза алёрт, это добровольческая организация, все понятно, но суть-то? Просто там люди, занимаясь этой деятельностью совершенно бесплатно, могут реализовываться в том числе. Плюс результат не отложенный. Нет никакого повода для "общего котла". А у фонда или иной организации может быть совсем иная ситуация.
26.11.2018 12:50:28, Lancel
Natalya d'*
На деле, более 90% уходит на сайт /рекламу /зарплаты.
По вашему вопросу не отвечу, мне реально всё равно что куда уходит, мне сама идея благотворительности не близка.
26.11.2018 12:41:07, Natalya d'*
любой %. кроме 100% 26.11.2018 12:38:43, Шерлок
можно и на 100% найти. Смотря что за деятельность. 26.11.2018 14:55:41, СиреневаяЛеди
а в каком виде благотворительности можно 100% от пожертвований потратить на организацию благотворительности, а не собственно на нее? 26.11.2018 15:03:33, Шерлок
что есть "организация" что есть "собственно благотворительность"? Если есть некая организация, которая осуществляет (например) театральную деятельность? Просто разделение зарплат админ персонала от собственно актеров? 26.11.2018 15:58:10, СиреневаяЛеди
ландыш
согласна 26.11.2018 14:27:13, ландыш
Antre
Если я буду во всё это вникать, то для меня это не благотворительность. Моё дело - помочь, а кто сколько украл, это пусть Боженька разбирается, 26.11.2018 12:24:43, Antre
nickoffova
б) от 5% до 10%. На расходные материалы. А работа волонтеров и благотворителей должна быть бесплатной. Тут уже определитесь, или вы волонтеры с чистыми руками и горячими сердцами, или коммерческая организация по сбору и перераспределению средств. 26.11.2018 12:23:05, nickoffova
я считаю, что помощь обычного человека должна быть личной и непосредственной. Принеси соседской бабке продуктов из магазина и помой и нее полы - вот и будет тебе самая лучшая благотворительность.. 26.11.2018 12:15:59, AleXXX
чтобы не возникало ощущения дискредитации самой идеи благотворительности можно помогать напрямую, из рук в руки.
чтобы высказать хоть какое-то мнение об этих процентах нужно иметь хоть какое-то представление об обратной стороне их деятельности - сколько чего стоит. я понятия об этом не имею. ну вот считаю я, что всё это должно быть по нулям, и что? СМИ бесплатно рекламу дать согласятся и эфирное время выделить?
26.11.2018 12:15:41, douceur
!!! 26.11.2018 12:16:20, AleXXX
Зимняя
Я считаю что это дело организации. Для себя, я тоже как и вы не принимаю для себя оплату административной надстройки. Всегда есть возможность ее избежать - помочь лично нуждающемуся. 26.11.2018 12:13:00, Зимняя

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!