Раздел: Прививки (Противопоказания к прививкам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прививки: к вопросу о безопасности

Прививки: к вопросу о безопасности

Прививки: к вопросу о безопасности

Безопасность и целесообразность вакцинации сейчас обсуждают везде: на медицинских сайтах Интернета и в телепередачах, на страницах журналов и в поликлиниках. Между тем среди домыслов и слухов трудно найти рациональное зерно - объективную информацию о нормальных реакциях организма на вакцины и возможных осложнениях.
04.06.2004 11:54:22,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anula
врачи оперирующие туберкулёз сами признают - болезнь настолько мутировала, что уже давно не помогают лекарства ( соответственно прививка тоже) 12.04.2009 11:45:11, Anula
Ануля
"Для того чтобы ребенка приняли в школу, необходима медицинская карта. А без прививок вам просто ее не дадут " - настаивает департамент Москвы, -http://www.educom.ru­/ru/dialog/admission­/
так что у нас там с законным правом каждого на обучение??
....................­..............
:)
12.04.2009 12:35:49, Ануля
У каждого родителя есть выбор. Хотите - прививайте своего ребенка, обезопасьте от "всех болезней", сейчас вроде и от рака прививки придумали, и их может в национальный календарь прививок включат, а "нормальные мамашки" их побегут ставить? Может стоит прежде позаботиться о естественном иммунитете, о том чтобы наши дети ели здоровую пищу, закалялись, и любые простуды даже с невысоким подъемом температуры не заедали антибиотиками по совету педиатров. Наша педиатр например, придя к моему 9-месячному сыну, у которого поднялась температура до 39 градусов без каких-либо других проявлений, сказала: сбивайте и так, на всякий случай попейте антибиотики. В итоге у ребенка оказалась розиола, переболев которой он приобрел пожизненный иммунитет к вирусу герпеса 6-го типа. И таких врачей мы должны безоговорочно слушать, делать детям прививки, потому что от этого зависят премии наших участковых. И не особо воодушевляйтесь, родители деток, у которых малыши легко перенесли вторжение прививками в незрелую только формирующуюся имунную систему. Да, пока все хорошо, но кто знает какие еще неизученные болезни преподнесет нам наш век поголовной вакцинации. 26.08.2008 23:30:11, Света
Всегда приятно послушать профессионалов, но только в том случае, если этот профессионал еще и честный и порядочный человек. И не получает некие "дивиденды" от формацевтических компаний за такую вот официальную рекламу прививок.
Моей дочке уже 2,8г. прививка была сделана один раз - БЦЖ в роддоме, да и то, потому как не предупредили, что намерены делать.Я не "истеричная мамаша", как пишут тут некоторые...Просто я врачам больше не доверяю! Когда доче был 1 мес., ее чуть не угробил участковый врач. Мы взяли на себя отвестсвенность, написали отказ от госпитализации и сами выходили ребенка. А когда через месяц все-таки привели ее, при осмотре "доктор" заявила -"Надо же, а она у вас еще жизнеспособная!"
В поликлинике после этого на учете даже не стоим - потому как незачем. Ребенок, слава Богу, здоров, за все время простудой переболела раза 2-3, да и то, легко.
И причина - в нормальном иммунитете, который не покалечили прививками. Рекомендую всем посмотреть фильм "Правда о прививках" - вот уж действительно, страшно!
А по поводу пививки от краснухи - еще один способ разбогатеть...В Германии например, к заболевшему краснухой или ветрянкой специально приводят детей, которые не переболели - если заболеет, получит естественный иммунитет. А нет - значит, иммунитет уже имеется.
14.08.2008 13:18:26, Ксения
Никогда не проходил вакцинацию и в свои 24 года практически не болею, даже если где грипп подхватываю - без таблеток проходит за 2-3 дня.

У меня тётя главврач больницы с 30-летним стажем, по её настоянию и уберегли меня и двух моих сестёр от этого бесчеловечного вмешательства в организм.

Вакцинация прежде всего заставляет работать иммунитет организма в более активном состоянии, лет через 20-30 это уже даёт о себе знать. имунная система выдыхается и человек остаётся беззащитным. Это такой же процесс как и у спортсменов, которые в 50 лет на пенсию уходят от сердечных заболеваний, потому как ни один организм, даже ведущий здоровый образ жизни, не способен постоянно работать с перегрузками.
12.05.2008 13:20:48, Илья
zolica (сист clondike)(м. Войковская)
Наш брат, педиатр, работая в областной больнице видел, что целое отделение занимали дети с постпрививочными осложнениями, но диагноза настоящего никто родителям не говорил и в историю даже не проставляли кода заболевания (это просто нет в нашей медицине)-все списывали на аллергию. Может и аллергия отчасти от этих прививок. Он запретил нам делать прививки. 13.02.2008 21:55:45, zolica (сист clondike)(м. Войковская)
да... зашла на сайты... за мной в 26 лет медсестра 2 года бегала, чтобы сделать прививку от дефтирии...мне ее сделали... у меня осложнений не было... но, то что эта такая политика государства, согласна... так и не понятно, прививать ребенка или нет?:(может у дочки, как и у меня не будет побочных реакций на прививки? 13.02.2008 14:41:40, Cathii
на советуемые тут сайты еще не заходила... дочке 9 мес, делали все прививки в роддоме, потом в месяц от гепатита( были проблемы со стулом, но педиатр не предупредила, я сама додумалась, ведь прививка дает нагрузку на ЖКТ), затем мамочки во дворе запугали АКДС.. в итоге мы ее сделали не в 3, а почти в4 мес... все было ок... затем невропотолог сказала, что она бы до года запретила детям все прививки, т.к. они сильно влияют на ЦНС, и написала нам медотвод до года... а я вот теперь в сомнениях, может надо было привиться? 13.02.2008 14:26:57, Cathii
Согласна абсолютно с предыдущей мамой. И у нас тоже пиелонефрит.
Врачам по фигу, грубо говоря, что будет с моим ребенком, им важна галочка((( Привики не делаем и никому не советуем!
22.02.2007 01:53:09, Светлана
Дорогие мамы. у меня дочке было 2 месяца, когда мы попали в больницу с пиелонефритом,до этого прививки не делали в роддоме.Очень благодарна червонской и котоку за полезную информацию.Если бы наша болячка скрылась до 3 месяцев, когда надо было делать акдс и всплыла после прививки ( а надо сказать, что анализы перед прививкой у нас в поликлинике не назначают)вот мы бы тогда локти кусали,что слушали тех, кто агитирует за прививки,потому что почки-это серьезно.с тех пор верю богу, а не врачам. 10.02.2007 19:19:26, просто мама
Я вот уже до 40 дожила без прививок с 1 года (астма) 10.02.2007 21:11:33, Motya
Я считаю, что прививку от столбняка заранее делать нет необходимости. У меня в 9 лет был ожог 2-3 степени, сразу сделали прививку от столбняка и порядок. Она сразу работает. но заранее прививаться вдруг мой ребенок....что то сним произойдет - неразумно. Кстати, в 7 месяцев мой малой получил ожог 2-3 степени, привику не делали, все в порядке. И где тут истина не известно. Тогда малой находился на грудном вскармливании. 04.12.2006 16:44:47, Люся
А мне вот интересно, не начнут ли вирусы мутировать? Природу ведь не обманешь , да и пустоты она не терпит! 30.06.2005 20:50:45, Маруся 36
Почитала сайт http://www.homeoint.org/kotok/privivki.htm. Волосы встали дыбом. Рекомендую. Те, кто сделал своим детям прививки - спать не будете. Кто не сделал еще - спать будете, но очень беспокойно.
07.06.2004 23:06:02, Steny
А мне показалось, что это очередная страшилка на тему прививок. Более того, ИМХО, - типичная "борьба за клиента", со всеми атрибутами. Спите спокойно, дорогие товарищи! 20.07.2004 14:44:52, Mukha
Класс!!! :) Короче, прочитав, перестанешь спать в ЛЮБОМ случае - сделал ты прививки или не сделал. :)) Неее, ребята, я спать люблю, тем более, что так редко удается полноценно выспаться.

Спасибо за рекомендации.

P.S. Статью читала года эдак 3,5 назад.
10.06.2004 18:08:24, Наташа и Игорек
Изольда
Спасибо г-же Харит за информативную статью о поствакцинальных осложнениях. Ждём продолжения, в котором, надеюсь, автор расскажет нам о долговременных эффектах иммунизации. Каковы результаты соответствующих исследований, было бы нелишне узнать нам, родителям, которые отвечают за здоровье конкретных детей, в отличие от вышеупомянутого педиатра. 07.06.2004 18:52:45, Изольда
Я сама, понимаете ли, была привита в роддоме (вот когда еще мама меня рожала) и чуть там не померла случайно... С тех пор у меня стоит какой-то там диагноз (гемолитический, болезнь крови) и что было, так, по-моему, никто и не понял из врачей, да особо понять не стремился. В результате я непривитая вот уже до 36 дотянула. И дочь прививать боюсь. Вдруг тоже умирать начнет? А врачам, понятно, в осносном нужна галочка. И кто из за это осудит? 07.06.2004 18:38:43, Анна
А мне очень запомнилось заявление нашей старой педиатрицы, когда я высказывала сомнения, можно ли делать прививку не до конца выздоровевшему старшему сыну: "Ой, как вы мне все надоели, мамочки. Запомните, самое главное для нас - поголовно вакцинировать всех, чтобы не было эпидемий, а вы все об осложнениях скулите". Это для нас наши детки - радость жизни, свет в окошке, а для врачей - всего лишь статединицы. Так что я статьи врачей в пользу прививок читаю через призму высказывания нашего педиатра.:-((((( 07.06.2004 15:40:36, Келли
Наташа Р
Я, например, не понимаю, зачем делать прививку младенцу от краснухи. Единственная понятная причина - чтобы ребенок не заразил беременную мать или другую женщину. Но если я уже переболела краснухой в детстве и не собираюсь детей, если они заболеют, активно выгуливать среди незнакомых взрослых - то почему бы не сделать эту прививку в подростковом возрасте? Тем более, что:
1. Каждая дополнительная прививка п\краснухи увеличивает вероятность развития заболеваний суставов в зрелом возрасте (в статье об этом ни слова!).
2. Иммунитет от прививки, сделаной во младенчестве к подростковому возрасту заканчивается и к началу репродуктивного возраста у девочки все равно прививку надо повторять.

Одним словом, краснуху я детям не делала. А все остальное, пораскинув мозгами, сделала. Особой склонности к аллергии у моих нет. Реакция была тоьлко у сына на АКДС - температура один день.
В то же время я прививки делала только здоровым детям, вне обострения диатезов и ОРЗ. А врачи в поликлинике считают, что даже температура не является противопоказанием к прививкам. Их задача - привить, а результат - уже проблема родителей и ребенка. На этой почве у меня были постоянные конфликты с врачами.
06.06.2004 22:49:02, Наташа Р
Да ладно Вам, это у Вас какой-то странный врач попался. Я тоже прививала в обычной районной, и все врачи исключительно внимательно подходили к состоянию ребенка перед прививкой. Даже две недели после насморка сказали выдержать.
А насчет краснухи - согласна с вами полностью. Абсолютно лишняя прививка.
07.06.2004 09:05:50, Артё-Мартё
Аврорик
Это у вас какой-то странный врач... А то, что написано Наташей - увы, вполне нормально, сталкивалась с этим и в районке, и в нескольких детских учреждениях - д/сад, школа, везде одинаково. Хотя по закону обязаны родителей заранее предупреждать о прививках, но почти нигде этого не делается, видимо, чтоб возражения не выслушивать и "откосов" не допускать. И есть документ (забыла как называется, типа Положение о вакцинации, что ли) где например ясно написано, что ОРВИ не повод откладывать прививку, ее можно делать сразу как снизится температура. Это - официальный документ! Соответственно, официальная точка зрения на вопрос. С чего бы врачам придерживаться другой? Вот и колят все подряд и всем подряд, план выполняют. А все осложнения - на плечи родителей и пойди докажи что-нибудь кому-нибудь... Вообще-то прививки сами по себе наверно неплохо, но так, как у нас это все организовано - прививки не для детей получаются, а сами для себя и для плана. 08.06.2004 12:18:23, Аврорик
Каждая мама лучше остальных знает, что нужно ее ребенку. Моему малышу полтора года, прививки ему еще не делали. Читала достаточно много литературы по этой теме и пришла к следующим противоречивым выводам:
- никто не дас гарантии, что твой ребенок не получит серьйозные осложнения (детский энцифалит, аутизм и т.д.), равно как никто не даст гарантии, что твой ребенок не заразится.
- обязательно делать прививки против разрушающих болезней - столбняк, дифтерия, полиолемит и для мальчиков - свинка.
- иммунитет от детских болезней остается на всю жизнь (во взрослом возрасте эти болезни переносятся очень тяжело)
- все прививки, даже самые дорогие, содержат формальдегиды, ртуть и т.д., а институт Ядов Австралии признал, что попадание формальдегида в организм человека даже в самых мизерных колличествах недопустимо.
- вирусы, введенные в организм человека, со временем начинают мутировать
- лично я, не вижу потребности вакцинировать ребенка, спустя несколько минут после рождения, если далее он будет жить в нормальных условиях.
06.06.2004 00:30:50, Nata
[пусто] 06.06.2004 00:28:37
Зря тут на прививки гонят. Я своей делала все прививки с рождения и все путем. Тьфу-тьфу... Вы подумайте не о том как ребенку будет плохо с прививкой, а то как ему может быть плохо без нее. Например, если подхватит гепатит, туберкулез или плиомиелит (после которого выжившие становятся калеками). А где подхватить? Элементарно, тоже метро, даже, если там ездит один из супругов каждый день на работу или кто-то еще из родственников, бомжи с болезнями сидят во всех вагонах и табличек после себя не оставляют, что они тут сидели. Это ж все придумано не ради забавы. Сколько народу от этих болезней полегло. А жить по-принципу, авось пронесет и не заденет... Ну-ну 06.06.2004 00:07:14, shura
<Вы подумайте не о том как ребенку будет плохо с прививкой, а то как ему может быть плохо без нее. Например, если подхватит гепатит, туберкулез... >

А вы подумайте, что ребенок может заболеть всем этим и сделав прививку! А после многих прививок он может заболеть тем, чем и не заболел бы, в рез-те ослабленного иммунитета, так как каждая прививка - это мини-болезнь. И почему все набросились на детей. Вот мы же (в большинстве) не бежим ревакцинироваться от столбняка и дифтерии. И не болеем. У меня есть знакомая, где детям 3.5 и 1 год. Без единой прививки. Ничем не заболели. Наверно, врачей это должно дико удивлять. Как это так, без прививок дети здоровы. Точно также как меня удивляло поначалу, что врач, наблюдающий беременность ушел в отпуск, а дите в животе расти не перестало. Оказывается и без врачей жизнь продолжается, как ни странно. Глядя на это, отложила я АДС-ку на год-полтора... Вообще, страшно конечно без прививок совсем, не имея квалифицированного знакомого врача под боком. Но уже давно пора признать, что календарь прививок для маленьких деток сильно перегружен и что родителям волей-неволей приходится брать ответственность на себя. Нельзя колоть детей так много и так часто.
06.06.2004 16:15:44, Домоседка
Не думаю, что врачи ходят и смотрят на непривитых, не болеющих детей Вашей знакомой как на чудо. Совершенно очевидно, что вероятность заболеть непривитому тем меньше, чем выше процент привитых в популяции.
Мысль о том, что "прививка - мини-болезнь" верна только для случаев живой вакцины. В остальных - не более, чем введение в организм еще одного нового антигена, коих ребенок до года получает в немеряном количестве и без прививок.
А Вы не задумывались над тем, что основная масса прививок потому и сдвинута на начало жизни, что ребенок еще находится под защитой материнских антител, т.е. имеет пассивный иммунитет? Вот под его-то прикрытием и происходит формирование активного.
25.10.2004 08:14:39, Mukha
Мы тоже без прививок (кроме того самого полио). Ничем из того, от чего прививают, не болели. Хотя в классе в этом учебном году были два карантина - коклюш и ветрянка.

Коклюш я подозревала сильно, но врачи опровергли, поставили такое ОРВИ.
06.06.2004 18:16:12, Наташа и Игорек
от ветрянки и не прививают. 06.06.2004 22:31:19, Караул
Наберите в поисковике, есть и от ветрянки прививка. Непонятно, зачем только. 06.06.2004 23:35:23, Домоседка
Зачем? Что бы ею не болеть.
Вакцина есть, в мире. У нас ее моссово - нет, только для случаев, которые ниже Наташа описала.
07.06.2004 20:28:09, Караул
Зачем? Для детей с первичными иммунодефицитными состояниями, СПИДом, например, онкологией всякой, где иммунитета собственного 0. Для них та же ветрянка - смертельна. Поэтому их от нее прививают по специальным мед. показаниям. 07.06.2004 17:14:09, Наташа и Игорек
Как подхватить полиомиелит? Да элементарно - мой ребенок переболел поствакцинальным полиомиелитом со всеми вытекающими. От ОПВ.

P.S. Многие уже знают эту историю и, думаю, ждут, ну когда же я вякну об этом в очередной дискусии о прививках. :) Все, обещаю больше об этом не заикаться.
06.06.2004 00:42:55, Наташа и Игорек
Я лично знаю многих детей у которых были осложнения после прививок (в т.ч. пронзительный многочасовой крик), но ни ОДИН врач не соглашался с тем, что это реакция на вакцинацию и всячески говорил о том, что это совпадение.


есть интересный сайт сомневающегося папы www.yastrebov.chat.ru - рекомендую


А вообще ИМХО - привики это серьезное вмешательство в организм человека и лет через 50 мы будем пожинать плоды этих влезаний (и что-нибудь типа атипичной пневмонии будет косить тысячи).
05.06.2004 23:13:37, мамаженя
а мы дочери начали делать прививки только в 6 месяцев, до этого я писала отказы в поликлиннике, т.к. лично знаю семьи, в которых у детей были серьезные осложнения после БЦЖ и АКДС. Так вот я ребенка кормила только грудью до 6 мес., прикорм не вводила, иммунитет был естественный, прививки прошли все "на Ура", была только небольшая темп-ра после АКДС... может быть было бы все в порядке если бы сразу начали делать, кто знает? второму ребенку я раньше чем в полгода ни одной прививки не сделаю... 05.06.2004 15:39:18, nutka
Ненормальные мамы - это не кто слепо доверяется словам участкового педиатра, авторам подобной статьи и пр. - никаких проблем, за них все решили, как сделать ребенка здоровым, а ежели чего там врачи дальше "подлечат" :)
Я нормальная мама, которая желает здоровья своим детям и в состоянии взять ответственность за это, а не перепихнуть на других :) Старшего прививали по "полной" программе, после чего младшего ребенка я, пребывая в сомнениях, еще начала прививать БЦЖ, гепатит и один поли, но потом полностью отказалась. В любом случае полезно почитать альтернативную, аргументированную точку зрения :) Мне очень понравился сайт http://www.homeoint.org/kotok/privivki.htm
04.06.2004 22:55:21, Irka
Опечаталась: "Ненормальные мамы - это те, кто слепо ..."
И не далее как сегодня в новостях о госпитализации детей от 3 до 14 лет с диагнозом "поствакцинальное осложнение" после того, как им чего-то не того вкололи на прививке :(
04.06.2004 23:05:25, Irka
пчела Майя
А Коток предлагает есть цианат ртути или что-то в этом роде, если я правильно помню? 04.06.2004 23:25:59, пчела Майя
:)))) Пожалуйста, не сочтите за труд ознакомиться хотя бы с принципом гомеопатии, прежде чем подобное заявлять :) Вероятно, имелся в виду препарат Mercurius Cianatus. 01.07.2005 00:36:56, Эль Нинья
Samodelkina
"краснота, нe превышающая 8 см в диаметре" - это меня потрясло! Читать про осложнения страшно, видимо, этого и боится большинство родителей. Лучше бы таблица по статистике осложнений в конце была.
И еще, стало ясно, что живые вакцины дают больше осложнений, нам сегодня сделали корь-краснуху-паротит живую, почему? Живые вакцины дают лучший иммунитет? Он настолько лучший, этот иммунитет, что сопоставим с риском получения осложнений? А вообще мы всеми руками ЗА вакцинацию!!
04.06.2004 20:03:21, Samodelkina
ANYA LEVCHENKO
Очень просто, неживые вакцины от некоторых болезней просто не работают или работают плохо. Поетому используют живые. 04.06.2004 20:23:53, ANYA LEVCHENKO
по-моему, тоже - прививки необходимы. взять хотя бы свинку - думали, делать - не делать прививку. сделали. недавно болели - очень легко перенесли, фактически без температуры и прочих "радостей". еще я рада, что дочери сделала прививку от краснухи, а сама не привита, и до следующей беременности стопудово прививку сделаю. я - за. 04.06.2004 19:21:18, Талинка
Эли
Мы болели свинкой втроем: я (лет 12 тогда было, брат - на 6 лет младше и мама). Все очень легко перенесли, даже мама (хотя потяжелее чем мы с братом). Мы ж вообще радовались что не надо ходить в школу и бесились. 12.04.2009 17:39:14, Эли
прививку от краснухи надо делать взрослым, тем, кто не переболел естественным путем. Но видимо, это сложнее организовать, чем скопом вколоть лишний укол годовалым детям. Не понимаю, зачем маленькому ребенку лишняя нагрузка на имунную систему, если болезнь переносится гораздо легче, чем возможные осложнения от этой прививки? И почему за счет моего ребенка решают проблемы взрослых людей, не озаботившихся здоровьем своим и своего будущего ребенка? 05.06.2004 12:52:07, Юксаре
Так и есть, попробуйте собрать и привить взрослое поколение, а детей запросто !
30.06.2005 22:51:36, МАРУСЯ 36
Ну хорошо хоть начали что-то писать в пользу прививок!!!
А то достали уже ненормальные мамашки - любительницы опусов г-жи Червонской...
04.06.2004 14:19:30, Анна
А меня достали такие "нормальные" мамаши как Вы. 05.06.2004 05:43:26, ф
Очень своевременная статья. Я считаю, что прививать ребенка необходимо (если конечно нет противопоказаний). Мы сделали все прививки нашему малышу (2,2) и не жалеем. Никаких побочных реакций не было вообще. 04.06.2004 13:47:49, anjutik
[пусто] 04.06.2004 11:54:22, leka21

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!