Раздел: (Лингвистика для детей - учим русский язык весело)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лингвистика для малышей

Лингвистика для малышей

Лингвистика для малышей

Многие дети очень любят игры со словами, их завораживает способность буквы полностью изменить слово. Для начала можно попробовать устные игры "в чепуху". Для этого взрослый заранее придумывает пару слов, отличающихся лишь одной буквой, например, ОВЕЧКА-СВЕЧКА, РОЖКИ-ЛОЖКИ и т.д.
10.11.2000 10:46:10,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Инчик! Великолепная статья! Продолжай внедрять высокий профессионализм в дело воспитания подрастающего поколения! Не даром же нас с тобой столько лет лингвистике учили. Ася Штейн 12.11.2000 15:06:53, Ася Штейн
Cпасибо, Асенька :-). А со статьей про Зайцева ты согласна? Общественность молчит, а мне эти ФЭ, БЭ, ДЭ покоя не дают. Ну не бывает так в русском языке! 12.11.2000 16:07:16, Инес
Спасибо за статью! И интересно и полезно. А у меня(не мои!) завалялись смешные стишки "Найди ошибку"(с переставленной буквой). htt://www.kuchamala.boom.ru/st_obuch.htm 12.11.2000 11:41:02, ЛенаА
Потрясающая статья!!!!!!!!!!!!!!! Главное, можно сразу брать идеи и играть. А давайте сделаем такой грамматический конструктор (с приставками и т.п.)? Только надо придумать систему кодирования цветами, что ли... Можно вырезать, как головоломки, чтоб только нужные части к нужным подходили, скажем, правые стороны приставок треугольные, и левые стороны корней... 12.11.2000 00:01:42, Мария Д.
Может угловые врезки сделать? Например, приставка с левой строны прямогульник, а с правой вырезан уголок, корень - с левой стороны как бы приклеен тот треугольник, что из приставки вырезан, с правой - тоже вырезан треугольник, суффикс - треугольник с левой стороны как бы приклеен, а с правой - просто прямо. Окончания как-то по-другому надо придумывать, чтобы было понятно, что смены окончания суть слова не меняется,
Цвета конечно разные для корня, суффикса, приставки и окончания.
Филологи, ау! придумайте что-нибудь
12.11.2000 10:00:54, Шин
Cпасибо за теплые слова. Идея с врезками мне понравилась (действительно, очень красиво!), но подумалось вот о чем. Ведь есть множество слов, в которых окончание присоединяется прямо к корню, без всякого суффикса. На примерах того набора суффиксов и корней, который приводится в статье: ПОХОД, ПОХОДЫ; ПЕРЕНОС, ПЕРЕНОСА. Ведь, если сделать врезки, то ребенок будет уверен, что окончание не присоединишь, если нет суффикса. Я бы оставила все-таки разные цвета для разных частей слова, поставив над ними школьные обозначения частей слова. 12.11.2000 15:00:19, Инес
гусеничка
окончание должно ВРАЩАТЬСЯ вокруг оси, на которую нанизывается слово, на гранях можно написать варианты окончаний :)
Как-то в воображении на счёты стало похоже
12.11.2000 12:49:21, гусеничка
Добрый вечер!Получила большое удовольствие от Вашего альбома,прекрасные фото и рисунки.
По поводу вращения вокруг оси:Вы уже сделали?Как?
Мама 2-х детей,младшей-3года.
23.06.2003 23:02:37, Эльга
Светлана
У нас в этом списке еще был раздел СЕМАНТИКА и ЛЕКСИКОГРАФИЯ :)

1. Продолжаем синтаксическую игру. От 2.5лет. У нас есть карточки, например, МЕДВЕДЬ, МАША, МАЛИНУ, СОБИРАТЬ,ПРЫГАЕТ, НА, ДИВАНЕ, ПЕНЬ, СИДИТ, ПЕТЕ. Составляем все возможные предложения, смеемся над чепухой и обсуждаем, почему не может быть предложений типа ПЕНЬ СИДИТ НА ПЕТЕ, и в какой ситуации может быть МЕДВЕДЬ СИДИТ НА ДИВАНЕ(МАШЕ, МАЛИНЕ), хотя это и смешно.
2. Антонимы, синонимы, дериваты. Именно в таком порядке, антонимы дети придумывает легче всего и хорошо делают это на элементарных примерах уже к двум годам. Начинаем с самых простых антонимов типа ГОРЯЧИЙ-ХОЛОДНЫЙ, БЫСТРЫЙ-МЕДЛЕННЫЙ, но самое интересное - это менее очевидная антонимия, например СЮДА-ТУДА, СВОЙ(МОЙ)-ЧУЖОЙ(обычно ребенок сначала говорит ТВОЙ),ДОГОНЯТЬ-ОТСТАВАТЬ, особенно поражает детей существование антонимии в предлогах К-ОТ и т.п.. В синонимы лучше всего играть с большой группой детей или по принципу - кто придумал последний синоним, тот и выиграл. Можно попутно обратить внимание ребенка на то, что синонимы близки, но немножко отличаются по значению, например, ПЛАКАТЬ можно и тихо и громко, а РЕВУТ обычно громко и т.п. Для более старших детей можно организовать такую игру с синонимами: выбрать один синониммический ряд и раздать детям разные слова из него, ребенок должен описать свое слово примерно так “мое слово тоже обозначает плач, только громкий”, а другие дети должны угадать, какое он представляет слово (РЕВ). Дериваты (ДАРИТЬ, ДАР, ПОДАРОК, ДАРИТЕЛЬ и т.п. - все участники ситуации) вводятся в последнюю очередь(года в 4), лучше заранее продумать смыслы с большими деривативными гнездами .
3. Еще мы очень любили игру в толкования. Я загадываю некоторый объект и предлагаю ребенку его толкование. Начинаем, конечно, с элементарных вещей, например, ‘большое желтое животное с черными пятнами, у которого очень длинная шея - это ???’. А дальше переходим к более сложному, к толкованию слов, обозначающих обыденные предметы, действия, эмоциональные состояния и др. Например, я загадываю слово, обозначающее предмет, находящийся в комнате на виду‘ЧТО такое - небольшой по размеру предмет, предназначенный, чтобы переносить в нем разные не очень тяжелые предметы, например, продукты, сделанный из довольно тонкого материала(его легко разорвать) и обычно используемый один раз’ (ПАКЕТ), а если ‘более вместительный, из более прочного и плотного материала и дольше используемый?’, правильно, СУМКА. и т.п.
11.11.2000 00:15:02, Светлана
Спасибо за новые идеи! Добавлю лишь, что в "объяснялки" мы тоже играли, и, между прочим, эта игра - чудный способ собирать игрушек. Например, я загадываю дочке: "мягкая игрушка, коричневая, с огромными круглыми ушами, друг крокодила Гены". "Чебурашка!" - радостно вопит дочь и относит его на полку. Потом меняемся местами. Так же мы еще играем и в изрядно поднадоевшее лото ("объяснялки", понятное дело, могут быть разной степени сложности). 12.11.2000 14:39:07, Инес

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!