Раздел: Мой грудничок (Лечение лактостаза и мастита у кормящей мамы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Победим лактостаз

Победим лактостаз

Победим лактостаз

Лечение лактостаза и мастита - опыт одной мамы
29.12.2005 12:13:16,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, когда я меня начался лактостаз, в первый день, я по глупости думала само пройдёт. На второй день начала массировать и сцеживать грудь. Во второй половине дня вспомнила, что дома есть одна ампула магнезии (в свое время делала компресс новорождённой дочке, так как у неё были уплотнения в области сосков, по рекомендации педиатра). В общем вечером перед сном сделала себе компресс на больную грудь. Проснулась в 4.00 утра, сцедила грудь, тут и дочка проснулась, приложила ее к больной груди, дочь все скушала (до этого молоко не выделялась из больной груди). По сути магнезия ликвидировала комочки в груди, а ребёнок высосал молоко. То есть наследующий день после одного компресса магнезии и активного кормления ребёнка, лактостаз прошёл. В общем, всем рекомендую компресс магнезии в первый же день, и даже час, как заметили, что у вас застой молока 26.03.2018 19:41:27, Вика
Для меня самый простой способ помочь себе при настольном лактостазе(без температуры, но грудь болит) было намазать грудь обычным хозяйственным мылом. ПОМОГАЕТ! откуда ноги растут у этого способа) от бабушки.она всю жизнь осеминптором коров проработала, вот они в советское время корова вымя и растирали водой с хозяйственным мылом.))) 14.12.2017 18:17:40, Елена.мама
Наладила лактацию меньше чем за неделю, но вначале была грудь на 2 размера больше прежней, лактостаз переходящий в мастит мастита, температура 39 и в итоге скальпель. Мой опыт поможет вам этого избежать. И так молоко пришло и сразу много, грудь каменная, молоко бьет фонтаном, грудь болит при касании.Мои действия - разминаю грудь и сцеживаюсь часто, т.к. ребенок все не выпивает. И так я только разогнала выработку молока, его становилось все больше. С первым лактостазом справилась сама, со вторым попала на операционный стол. После, пришло решение! Я все таки продолжала сцеживаться, т.к. иначе застой гарантирован НО молоко я не выливала/не замораживала, а переливала в бутылочку и давала ребенку, если все съедал, тогда давала грудь. Молока все равно оставалось много для этого капустный лист на две груди во избежание уплотнений. Так организм перестал вырабатывать лишнее молоко, т.к. уходило с груди столько сколько съедал ребенок и ничего лишнего. Главное правило нормальной лактации - свести сцеживание на нет, это действительно так! 20.07.2016 23:02:57, Мамапростомама
puma.
Столкнулась с этой проблемой только со вторым ребенком. Первую спокойно откормила 1 год и 2 месяца.
Со второй в 7 мес случился первый лактостаз. Т.к. я про него не знала, а знала только про мастит, то начитавшись инета пулей в тот же день побежала к мамологу, благо муж был в отпуске. Прописали мне все таки спиртовые компресы и сцеживание. И предложили зайти в кабинет физиотерапевта. Это и было решение моей проблемы. Мне прописали 6 процедур ультразвука. После 3 почти все прошло.
Сейчас нам 9 мес и повторения, но на другой груди. Спасибо за статью, буду пробовать пока сцеживаться. Про компрессы спиртовые не знаю как и быть. Если бы была возможность с кем то оставить ребенка, то обязательно пошла на ультразвук.
Завтра куплю еще листья капусты. Ультразвук оставлю на крайний случай, но если есть возможность, не откладывайте и идите на физиопроцедуру, очень помогает.
09.01.2014 00:06:26, puma.
Здравствуйте! Хотела узнать, что можно сделать если после первого ребенка уменья в груди остались застой молока ? Теперь я после 3х лет обратно забеременела теперь уменя обратно появилось боли в груди.И еще у меня на первой стадии беременности потрескались соски и кровоточили как можно сделать так чтобы такое не повторялось. Пожалуйста помогите 24.09.2013 16:27:44, Muhametalieva <<>>
Ninati, спасибо что поделились - мне немного стало спокойнее от того, что все преодолимо, и стало понятнее как поступать. С лактостазом столкнулась впервые на 7-м месяце кормления (предполагаю, что грудь продуло, когда мылась в летнем душе в ветреную погоду). 03.06.2013 08:53:01, Хивря:)
Очень полезная статья, на нее ориентировалась, когда возникла проблема лактостаза и мастита на фоне ОРВИ. Расскажу подробно как я с ним справилась. Был застой молока в верхнем внутреннем сегменте молочной железы:покраснение кожи, уплотнение, болезненность этого участка и вообще груди при сосании. Плюс температура 38, озноб, головная боль, боль в горле, разбитость, слабость. Плотный участок на груди прогрела свежесваренным яйцом (не горячим), хорошо помассировала и кормила ребенка этой грудью, нависая над ним так, чтобы его подбородок смотрел на уплотнение, при этом продолжала массировать уплотнение. Приняла таблетку ибупрофена. Спала только на левой стороне (лактостаз был справа). Больше кормила пораженной грудью, сменив положение ребенка из классического на из-под подмышки так как сил на подвиг с нависанием хватило на один раз, а кормить ребенка "ногами вперед" не получалось. После кормления обязательно на пораженную область накладывала лист капусты - она холодит и уменьшает приток молока. В течении суток еще пила ибупрофен. Забросила все домашние дела, прогулки и отдыхала. Состояние улучшилось в течение суток, а через двое я забыла о том, что у меня был лактостаз! Всем мамочкам здоровья и успехов в борьбе с лактостазом! 17.04.2012 09:27:29, Супермама31
У меня сейчас покрасневший участок на груди появился рядом с подмышкой. И как же нужно положить ребенка, чтоб его подбородок в подмышку смотрел?
С первым малышом у меня и молока то было на 1 полноценное кормление в сутки, а застой все равно был в начале второго месяца как и сейчас, только тогда температура была и комочек, а сейчас припухлость и покраснение. Мне гинеколог в прошлый раз назначила ультразвук в физеокабинете (! это не УЗИ), облегчение после первого же сеанса, а после 3-го все прошло. Завтра иду направление попрошу, верю что поможет. А еще говорят, что кормление излечивает от мастопатии, счаз.
05.08.2007 22:16:27, Вероника
Это все хорошо, я сама читала множество подобных статей, и к большому сожалению в вашей не нашла ничего нового. Не в обиду будет сказано!!! У меня самой такая проблема два лактостаза с интервалом в неделю и боюсь что начинается третий. Что я только не пробовала: и сцеживаться, и не сцеживаться, и просто немного подцеживать грудь, и ребенок правильно сосет, трещин нет и все обычые перечисленные признаки возникновения это не про меня. А как избавится от этой напасти не знаю. И консультантов по грудному вскармливанию у нас в городе нет. И начинается у меня он очень не весело - почувствую боль в груди, застоя, как комочек нет - а к вечеру темпиратуру 38 В общем веселуха еще та. 05.06.2006 13:21:32, Marisha





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!