Раздел: Мой грудничок (Отказ от грудного вскармливания)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок отказался от груди. Часть II

Ребенок отказался от груди. Часть II

Ребенок отказался от груди. Часть II

Причины отказа ребенка от груди: анатомические особенности, болезнь, психологические причины. Лечение, массаж, компресс на грудь.
03.11.2005 12:14:43,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!Ребенку 1,5 месяцев,не берет грудь чуть пососет и кричит плачет до по синения.Потом я стала давать смесь с бутылки,теперь совсем не берет.Только-ночью когда сонная хорошо сосет,днем ни как.Помогите пожалуйста как быть?Хочу чтобы на-гв была.Моя ошибка что сразу стало давать смесь с бутылки,думала голодная и сильно испугалась когда плакала.Спасибо 23.09.2017 08:04:45, Айкона
Сглаз? Вы нормальный человек вообще? Бред какой 26.06.2016 22:19:37, Ляляся
классная статья! только вот закончили борьбу у груди - приходится и голову держать, и пеленать, и прикрикиваю иногда от нервозности - каждое кормление - пытка. ребенок еще больше вьется. в статье много советов, которые я "намотала на ус". 05.12.2008 14:13:38, Людмила
К сожалению я не могу прочитать Ваш текст, не могу подобрать кодировку.
Прокомментируйте еще раз.
05.12.2008 17:46:59, oksa_1@rambler.ru
у меня на 11 месяце пропало молоко, боялась, что дочка слабенькая будет. Смеси готовила, с годика овощи стала вводить в рацион, фрукты. Еще пиковит даю- укрепляет иммунитет, профилактика хорошая) садик пошли- крепкая растет:) 10.05.2011 12:30:39, nyawka
нам 1 год 10 мес. в один день просто наотказ перестала брать грудь... напишите как мне справиться с потоком молока? что делать его много..а ребенок не хочет брать наверное надоело..все таки почти 2 года.... это тоже срок.. 08.08.2008 22:55:37, Алекса
Оксана, спасибо Вам огромное!!! Моя кроха,вдруг,начала капризничать у груди. Я всегда за грудное вскармливание, понимаю как это важно и необходимо, но всегда хочется получить одобрение и поддержку со стороны и в вашей статье я их получила! Ещё раз огромное спасибо!!! 25.04.2008 12:15:23, yasya
Яся, спасибо Вам за одобрение.
Я очень рада, что эта статья действительно помогает людям.
Здоровья Вам и крохе!
26.04.2008 23:39:36, daemirel
Здорово! Спасибо! Очень интересно и полезно! Жаль, что нашла статью позновато: уже привыкли к бутылочке и соске. Для второго ребенка обязательно использую все Ваши советы! ) 20.03.2008 07:19:21, Леся
Спасибо за лестную оценку.
Надеюсь, со следующим ребенком ГВ у Вас наладится само собой и мои советы не потребуются :))
20.03.2008 13:11:13, oksa-na
[пусто] 11.12.2005 01:43:51
Гусик
Оксана, какая же Вы умница, что смогли всё преодолеть и справиться, Ваш личный опыт меня заставил просто содрогнуться - сколько же бывает проблем! Как же трудно Вам далось грудное вскармливание! И Вы всё равно сохранили молоко для своих деток! Ваши детки обязательно это оценят! Пусть растут здоровыми, умными, красивыми и любят свою маму! 27.11.2005 10:46:58, Гусик
Спасибо! 28.11.2005 01:56:22, oksa-na
Обращение.
Драгоценные и уважаемые мамочки! Судя повашим озывам в конференции, моя статья вам показалась интересной и полезной. Но, к сожалению, некоторые из вас забывают оценивать статью. Из-за этого, многие мамы, которым статья была бы необходима, не читают ее, считая, что раз около аннотации нет "яблочек", то и читать статью не стоит. Я понимаю, что статья большая, и многие сначала скачивают ее и потом уже читают, но, пожалуйста, если она вас действительно заинтересовала, прошу по возможности вернуться и выставить балл.
Заранее благодарна.
Оксана Давыдова.
13.11.2005 22:59:37, oksa-na
А почему Вы не говорите о том что многие матери отказываютсчя кормить детей грудью потому что не хотят портить форму груди? Таких достаточно много! Я своего ребенка кормила грудью до 6 месяцев, получала массу удовольствия; я согласно что это очень важно -грудное вскармливание, (об этом и без меня много сказано, даже больше чем нужно, уже начинает бесить этот фанатизм) но выглядить красиво тоже хочется, а все эти бюсгалтеры, крема, упражнения без толку, и так у всех - год кормишь, всю жизнь с обвисшей грудью ходишь. 11.11.2005 14:53:23, Рита
Маммологи советуют для сохраненния красивой формфы груди такие упражнения: 1.отжимания от стены и пола; 2.соединить ладони в молитвенной позе, локти развести так, что бы предплечья стали параллельны полу и далее со всей силы давить ладонью на ладонь. Кроме этого очень помогает ежедневный аккуратный массаж груди.
А отдельно мой муж говорит, что если у девушки красивая осанка,то и грудь выглядит намного эффектнее.
12.11.2005 01:33:53, oksa-па
Касательно упражнений: они в принципе помочь не могут, потому что в процессе кормления грудью железистая ткань груди, которая и придает форму заменяется жировой, мышечной ткани в груди нет вообще. 14.11.2005 15:48:56, Рита_111
Вы правы. Но только в том, что в молочной ЖЕЛЕЗЕ мышц нет. НО! Есть грудная машца (прямо под железой) и при ее накачке несколько увеличивается грудь (увеличившаяся мышца просто приподнимает ее, как подушка). Правда, не на много. А еще есть так называемая зубчатая мышца груди. Как она расположена? Представье, что на вас купальник-бикини. Так вот, тот треугольник, что прикрыт тканью - железа, а то, что по бокакам, - мышца. С одной стороны она идет к подмышке, с другой - к солнечному сплетению. А теперь цытата с сайта "Фитнесс от Наталии Ким":
"Словно на эластичных тягах женская грудь "висит" на грудных мышцах. В результате тренинга верх грудных утолщается и укорачивается, подтягивая грудь вверх. Так что, самое важное упражнение для вас - наклонный жим, который целенаправленно "грузит" верхние области грудные."
Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.
20.11.2005 15:27:41, oksa-na
Н-да... Этот пункт я как-то упустила. Нужно будет его вставить в раздел "Мама не хочетела ребенка" хотя, скорее это должно звучать так: "Мамаа ценит свою внешнюю красоту больше, чем здоровье своего ребенка"
А грудь... так у меня после крмления первого ребенка грудь была, как у 14-летней девочки (дальше у некоторых отвисать начинает). Как будет после дочки - поглядим.
И еще - ваша красивая грудь вам еще... лет на 15, а дальше - кормила, не кормила, - всервно грудь обвиснет, а вот со своим ребенком, с его физическими и психологическими проблемами, вам оооочень долго жить прийдется.
И снова: а вы знаете, что ГВ полезно для здоровья? Если женщина кормит грудью год, то у нее на сколько-то уменьшается вероятность развития рака груди (простите, цифры не помню), а при двухлетнем кормлении вообще очень сильно уменьшается вероятность рака ... Вот такая красота груди.
12.11.2005 01:20:08, oksa-na (Окс. Давыдова)
Ну насчет того, что после кормления грудь как у 14-летней девочки я уверена вы преувеличиваете и потом у девочек они тоже разные бывают, но я не об этом, я о том, что то что вы ответили - это правда, которую знают все и по поводу здоровья ребенка и по поводу рака, а красивая грудь после кормления - это ложь, о которой тоже пишут. А я за правду! Я за то, что бы говорили о безусловных плюсах грудного вскармливания, но не вешали людям лапшу на уши. То же касается физического и психического здоровья детей: Вас послушать так если детей кормили грудью - то они будут психически и физически здоровыми, а если не кормили - то обязательно психически и физически больными! Все факторы с которыми ребенок сталкивается после прекращения грудного вскармливания вы просто в расчет не берете, хотя бы тот факт что если ребенка после года кормления грудью посадить на картошку с вермишелью (по бедности) то весь эффект очень быстро пропадет. 14.11.2005 14:20:17, Рита_111
Я тут решила - может одна я такая, с неиспортившейся грудью. И провела опрос в конфе "от 1 до 3". Результат: у большенства грудь осталась красивой. Как пример этот ответ:
"Мож я тоже отвечу? :) Меня вот всегда бесят такие утверждения, что ГВ у всех уродует грудь :( Груди-то у всех разные.. Моя вот кормящая еще грудь с уже полуторалетним стажем сменила размер с А на В+ (а некоторые вещи С), а карандашный тест выдерживает на "ура" - ему, карандашу там вообще и держаться-то не за что - падает сразу - грудь упругая и торчит. Причем грудь уже не наполняется, так что нельзя сказать, что торчит она из-за молока в ней :) Вот похвалилась :)
Еще - давно и много хожу в фитнесс-клуб, ну на груди разные насмотрелась :))) Так вот полно девушек, у кого и после ГВ с грудью все отлично, а есть и без ГВ, да и не рожавшие - с отвисшими..
Мораль - нечего на ГВ ... :)))) Infanta&Мишенька"
У уже закончивших кормить ответы анологичные. На эту минуту уже 17 ответов!
20.11.2005 00:27:29, oksa-na
Н-да.. К сожалению, я ничем не смогу доказать того, что моя грудь не потеряла форму. Вам прийдется поверить моему слову. У меня очень плотная грудь, это моя беда и моя радость - беда, потому, что ребенок не мог ее нормально [censored]и отказался т ГВ, а радость - потому, что грудь стала немного мягче, но "карандашный тест" проходила на "Ура!" ("Карандашным тестом определяется отвисла ли грудь: берете обычный карандаш, приподнимаете грудь, кладете под нее карандаш, опускаете грудь и смотрите: карандаш не упал - увы грудь отвисла, выпал -у вас прекрасная, совершенно неотвисшая грудь! У меня карандаш и до беременности, и по окончании первого ГВ падал сразу!) Правда, я действительно кое о чем умолчала. Хотя, боюсь, этому вы тоже не поверите: до беременности я носила бюсты "B-C", а после ГВ..."A", т.е. моя грудь уменшилась на два размера! Это при том, что весить я меньше не стала.
Теперь о физическом и психическом здоровье: Я совсем не утверждаю, что дети-искуственники вырастут несчаными больными психопатами. Просто при ГВ возможность развития такгоо сценария резко увеличивается. И, даже, если с моими детьми слуится какая-нибудь такая беда (ттт), то я буду точно уверена, что ЛИЧНО Я сделала все возможное, что бы этого не произошло. Не знаю как для вас, но для меня моя совесть очень много значит!
Ну а ваш выпад о бедности и одной картошке вообще звучит смешно: что же, если люди бедны, то, что бы у ребенка не было шока, следует сразу исключить ГВ? Что бы ребенок не привыкал к хорошему? Поверьте мне: если у семьи нет денег на нормальное питание, то смесь они точно покупать не будут. Хорошо, если новорожденному чуть молока достанется. А так, по-вашему, выходит, ребенка сразу нужно начинать кормить макаронами, прамо в роддоме, что бы избежать поищевого шока!
19.11.2005 11:22:38, oksa-na (Окс.Давыдова)
простите, опечатка:" Просто при ГВ возможность развития такгоо сценария резко УМЕНЬШАЕТСЯ" 19.11.2005 11:26:23, oksa-na
Очень хорошая статья, спасибо!! 07.11.2005 15:25:14, Ima
Пожалуйста! Главное, что бы хоть кому-то эта статья помогла! Я помню, как это ужасно, когда ребенок бросает грудь, а в виде помощи окружающие предлагают лишь бутылочку... 12.11.2005 01:47:03, oksa-na
Cпасибо большое за такую полезную информацию!!!!! 06.11.2005 01:13:02, Сергуня
Пожалуйста! Главное, что бы помогло! А еще лучше, что бы не понадобилось! 06.11.2005 02:06:57, oksa_na
Статья интересная. Хочу добавить, из собственного опыта. Когда кормила старшую дочку, был период, когда она стала отказываться от груди. По неопытности мы ее кормили ночью сцеженным молоком из бутылки. Она спала только на ручках, и я катастрофически не высыпалась. Стала сцеживаться, и по ночам ее носил на руках и кормил муж. Примерно около 1,5 - 2 месяцев она отказалась брать грудь. Я убрала бутылки и решила кормить только из груди. Спать стали вместе, хотя поначалу я очень боялась задавить малышку. В итоге спали вместе до 2 лет, потом перешли в свою кроватку, но до 4,5 она прибегала в нам под утро. А сейчас спит сама все время (ей уже пять). Дня 3 - 4 дочка не ела вообще. Родители мужа говорили, что я мать - ехидна и т.д., требовали докормить смесью. Было очень страшно и жалко малышку, но я держалась. Потом она не выдержала и начала сосать. Я решила, что до голодной смерти она себя доводить не станет... Она была здоровенькая, сильная, пухлая девочка. С ослабленным ребенком я бы так не поступила, конечно. В результате - ГВ до 2х лет, причем последний год - параллельно с работой.
И второе - старшей я активно отсасывала сопельки аспиратором. В 4 месяца был жуткий внутренний отит с прободением. Недавно ходила с младшей к Лору, врач сказал, чтобы аспиратором не пользовались, т.к. резкое изменение давления в носоглотке у младенца, с его широкими и короткими трубами, может приводить к нарушениям в структуре и провоцировать воспаления и отиты. Теперь постоянно прокапываем носик Аквамарисом - вроде помогает и без аспирацтт.
05.11.2005 08:08:51, Лирума
Вы герой! Знаю по собственному опыту! А об аспираторах - уточну и учту. Спасибо! 06.11.2005 01:17:31, oksa-na (Окс. Давыдова)
Zosia
у меня кстати возник вопрос по теме: а может ли быть причиной какие-либо гормональные изменения у мамы? например, свзанные с появлением месячных? 04.11.2005 00:16:40, Zosia
О месячных я писала в статье. Может. При месячных часто меняется ВКУС молока. Не всем детям нравится. Читайте 1 и 2 часть. 06.11.2005 01:20:19, oksa-na (Окс.Давыдова)
Спасибо, очень полезная статья. Ее бы еще в беременную конфу кинуть, чтоб мамы будущие могли почитать. 03.11.2005 21:48:54, Pampusha
А как это сделать? Простов в конфе ссылку повесить? А как? 06.11.2005 01:21:50, oksa-па (Окс.Давыдова)
У меня наоборот, никак не отучу от груди. И горчицей мазала грудь - терпела, глаза зажмуривала, но сосала; и с бабушкой на недельку оставляла пару раз. Ну ничего не помогает. А ведь через месяц будет 2 года!
И ведь не только когда просто хочет есть сосет, а в большинстве случаев, когда просто ее надо пожалеть, успокоить, спать уложить. Я терплю, видя какое она испытывает блаженство сидя на руках и держа во рту сосок, но мучает вопрос разве это нормально и сколько это будет еще продолжаться?
03.11.2005 21:00:13
Так у вас все абсолютно нормально! В этом возрасте грудь как раз и нужна для успокоения в первую очередь, а не для еды. Просто Ваша доча еще не готова от вас оторваться. Не торопитесь с отлучением, если конечно, Вы сама испытываете хоть малейшее желание кормить. 06.11.2005 01:45:36, Pampusha
говорят, к 3 годам у детей происходит естественное отлучение. Сами перестают сосать. И даже говорят, что и 2,5 года - еще рано! Нам это еще предстоит (дочке только 1г. 5 мес. думаю кормить до года, а может, и дольше. Вот когда отлучимся, то... Возможно, это будет темой следующей статьи ;-)) 06.11.2005 01:25:57, oksa-па (Окс. Давыдова)
Нам пока 1,4года. Кормимся грудью, хотя я уже устаю, на что мне наш дедушка предлагает кормиться до 5 лет, приводя в пример всяких царей и императоров. :))) 05.11.2005 14:49:33, РысяЧ
А мой свекр рассказывает о своей однокласснице 9 лет, которая после школы у мамы сисю сосала (1948 год). Но, по-моему, это или из-за плохого питания (голода то есть) или у девочки была легкая умственная отсталость. 06.11.2005 01:28:59, oksa-па (Окс. Давыдова)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!