Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слушайте свое сердце

Слушайте свое сердце

Слушайте свое сердце

Каждая новоиспеченная мама сталкивается с целым шквалом критики и советов. Причем начинается это, как правило, с первых же дней пребывания с ребеночком дома. И чем дальше, тем тяжелее бороться с настойчивыми советами бабушек, дедушек, докторов и т.д. Конечно, советы можно и нужно слушать.
31.08.2004 11:04:29,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совершенно согласна. Ответственность за ребенка несут родители - не бабушки, не дедушки, не участковый педиатр, а мама, и папа. Не спать ночами и слушать детский плач при неадекватном введении прикорма - маме, а не доктору и бабушкам. Поэтому и решения принимать - маме. Нельзя нести ответственность за чужие решения, это нелогично и странно. Заявки "а у меня ребенок искусственник, но здоровый" вообще лишены смысла. Он не потому, а "не смотря на.." пока (ключевое слово) здоров. А статистика все-таки упрямо подтверждает пользу ГВ. Поэтому лишать ребенка материнского молока, чтобы порадовать родственников, это жестоко как-то. 28.07.2008 14:54:13, Ellinka
Очень жёсткая и категоричная статья. Под стать фамилии автора. :) А смысл какой - наплевать на опыт прошлых поколений, сами придумаем, как быть с ребёнком? В чём-то ваша интуиция и правда не подвела - прикорм, к примеру, нужно начинать с кашки 2-3 недели, потом овощи, а только через два-три месяца - фрукты. Это нам и наш врач так советовал. Сохранить грудное молоко пожалуй важно, но пытаться любыми средствами сохранить лактакцию на всю жизнь, по-моему, это перебор. Я кормила четыре месяца, потом перешла на смесь, и ребёнок был (и есть) здоров и прекрасно развивался. Кстати, насчёт раннего развития. Чего так бравировать? Что вы такой крохе глаза за компьютером ломаете с рождения? Я не вижу никакого отличия, если ребёнок начинает говорить, читать, считать и т.д. рано или чуть позже. Это только личные амбиции родителей. Моя дочка тоже обожает "читать" книжки, с трёх месяцев мы начали с ней этим заниматься. Ну и что? Я рада, что у ребёнка есть любимое занятие, но не делаю из этого самоцель.
Я тоже не всегда согласна с мнением бабушек, но в таком случае ищу подтверждение своей правоты у кого-то другого, у врача, или своей сестры, или просто в Интернете.
И я сама спорила со свекровью до хрипоты, можно ли избаловать ребёнка, приучая его засыпать на руках. Я запрещала долго качать перед каждым сном, свекровь всё равно качала. И что в результате? Ребёнок сначала спокойно засыпал на руках, а потом подрос, и стал сам спокойно засыпать в кроватке.
Так что материнская интуиция не всегда бывает лучше, чем опыт поколений. Не обижайте родных...
24.09.2004 09:28:25, Екатеринаа
Попади на язык этим обсуждальщикам!Будто сами всегда и причину крика знают и предрассудков все лишены и дети у всех вундеркинды. 18.09.2004 19:48:24, Fia
Полностью согласна с автором - нужно в первую очередь слушаться своего сердца. Увы, наша бабушка решила не ограничиваться только советами. Прикрываясь добрыми намерениями (дать маме отдохнуть, отпустить на работу и т.п.) начала втайне от меня активно прикармливать и допаивать ребёнка водой. Малыш начал отказываться от груди. Когда я выяснила причину, то жёстко это пресекла и отстранила бабушку от участия в воспитании внука, т.к. у него начал болеть живот, а она настаивала на том, что нужно ребёнку дать антибиотики (левомецитин). Вторая бабушка теперь практически ненавидит внука (постоянно критикует, доброго слова не скажет: ножки не такие, зубки не такие, волосы не того цвета, глаза злые и т.п.)из за того, что её добрые советы типа приведённых в этой статье игнорируются. Т.ч. для сохранения нервов и с ней пришлось прекратить общение. Вот тебе и не послушайся советов и критики родственников! Они сильно обижаются. И тут приходится выбирать либо здоровье ребёнка либо хорошие отношения с родственниками. Они себя такими умными и опытными считают, ну просто жуть какая-то 31.08.2004 22:29:52, Наталья
полностью согласна с Юлией насчет того, что нужно слушать свое сердце. Единственное - компьютер. Тот факт, что ребенок отлично видит - ни о чем не говорит. Зрение портится постепенно. "Плоды" "копьютеризации" можно заметить только через несколько лет. Излучение есть излучение. То же - про мобильные телефоны и телевизор.
Книги - другое дело. Здесь глаза тренируются, так что это даже полезно (если не сильно увлекаться).
Удачи автору и ее мелкому.
31.08.2004 17:56:51, чУДА
go_romanovs
Повествуется так, что если нифига не знать, то мона сделать вывод, что лактация повышается от тыквы, гр. орехов, сгущенки и пр, а не от того, что мама часто прикладывала.... И еще, что толстеют от орехов, но никак не от сгущенки :)))
Да и ваще полно всяких мифов...
31.08.2004 11:28:40, go_romanovs
не совсем уж плохая статья - смысл-то хороший: не нужно никого безоглядно слушать, особенно сейчас есть возможность самой во всем разобраться, узнать "третье мнение".
но есть конечно и поразительные моменты в этом опыте - например 2 недели (!!!) мучать ребенка яблочным соком и слушать его ор по ночам прежде чем отменить сок - это конечно не для слабонервных...
с клизмами и кишечником - тоже не очень понятный момент..
"здоровый ребенок не может не хотеть есть прикорм" (или что-то типа этого) - наш опыт показывает что очень даже может...
раннее развитие - это очень хорошо, но заниматься этим надо для ребенка, а не для собственного тщеславия (которое все таки просвечивает в этой статье)
31.08.2004 20:04:16, rybka
Извините, но хочу пояснить на тему "здоровый ребенок не может не хотеть есть". После того, как мы прошли курс лечения дисбактериоза (лактобактерин, бифидум), наш ребенок стал есть так, что за уши не оттянешь! (по 200-250 грамм по 4-5 раз в день). Сам! Стал просить есть! При том, что до этого в него было не впихать даже 100 грамм за раз. Так что если ваш ребенок не ест, попрбуйте сдать анализы и подлечить его. Утверждаю однозначно: здоровый ребенок будет есть! 21.09.2004 05:42:17, Каменная
go_romanovs
Смысл был не в том, что ты написала, а в том, чтобы слушать себя. Вот слушала эта мама себя, и имеем целую кучу предрассудков в статье, у которой в целом "смысл хороший". 31.08.2004 23:44:30, go_romanovs
видимо по-русски читаю уже плохо :), вижу то что хочу видеть :)))) 01.09.2004 17:08:25, rybka

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!