Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновитель и общество

Тема создана для обсуждения статьи.

Как говорить о том, что вы взяли ребенка в семью? Во многих западных странах этот вопрос показался бы надуманным — там усыновление считается совершенно нормальным для семей независимо от того, могут ли они иметь собственных детей.

Автор: Анна Никитина
01.07.2009 09:01:38,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас с мужем уже есть сын, но еще до его рождения мы решили, что обязательно будет один приемный. Вопрос о том говорить или нет правду после факта усыновления нами обсуждался. Но вроде как решили что скрывать не будем. И вот почему: У нас есть знакомая семья, где отец у (уже сейчас девушки) родной, а мать - нет, но она воспитывала девочку с самого рождения. И вот дочь узнала в 17 лет правду. Теперь она не общается с родными и все кто пытается ей объяснить, что не та мать, кто родила, а та что вырастила для нее враги. "Добрых людей" много, кто-нибудь да и расскажет. Маленький ребенок все поймет, а вот реакция подростка непредсказуема. Просто не стоит заострять на этом внимании. Вот уж правда, неважно от куда ребенок, все равно он наш. 02.05.2010 09:57:06, pomidorka
а мне нравиться такая фраза: "если собираешься хранить тайну усыновления - то усыновляй, если не будешь хранить тайну - то другие виды опеки" 02.05.2010 17:16:05, Аня П
Я в принципе согласна - зачем скрывать этот факт, если, удочерив девочку (ой, как, оказывается странно называть просто девочкой своего ребенка!), ничего плохого мы не делали? А муж категорически против... Просто категорически. Поэтому у нас тайна. С другой стороны, так проще - не надо никому объяснять, что, где и почему... А пришлось бы.
...Но меня удивила фраза, что "не раз придется показывать свидетельство об усыновлении". Кому показывать и зачем, если есть свидетельство о рождении?! Мы то голубое свидетельство вообще сожгли.
13.08.2009 11:29:57, Осенняя
Старшая -своерожденная, младший -тематический. Ему 2,4г.Когда прийдёт время,наверное,придё­тся рассказать ему правду. Я не имитировала беременность,сказка для всех -наш ребёнок, выношенный суррогатной матерью. Родственники, наверное,поверили (пару лет назад доход был выше, чем сейчас и мы якобы могли себе это позволить). А соседи -те наверняка предполагают усыновление (сама слышала, как бабки, завидев кого-нибудь из нашей семьи,шушукаются на эту тему. И конечно, я беспокоюсь, что какая-нибудь из особо "заботливых" расскажет правду нашему сыночку.
Сейчас планируем удочерить ещё девочку. Второй раз легенда про "суррогатное материнство" не прокатит, кризис сделал своё "чёрное дело",бюджет семьи снизился, и в эту сказку больше никто не поверит. А как мне не хочется волны пересудов, нездорового внимания...В конце концов, это наше личное дело, как в нашей семье появился малыш! Но как скрыть до поры-до времени от любопытных эту информацию, я не знаю.
12.08.2009 22:42:47, Ptitza
PinkPiglet
я пока обдумывала вопрос и готовила документы заготовила такую "линию обороны" от излишне любопытствующих, что когда она не пригодилась долго испытывала желание "поговорить об этом" :) К моему удивлению все близкие родственники приняли известие о ребенке, а тем более самого сына абсолютно адекватно- наиболее запомнились две фразы- моей сестры-" ну он же все равно мой племянник,а откуда ты его взяла дело десятое" и бабушки мужа- "не вы первые и не вы последние". Соседи с лестничной площадки просто поздравили и спросили сколько ему. Друзья тоже поздравили, выдали массу ценных советов по воспитанию, вещичек и помогли с закупкой и обустройством.
Самое сложное- поликлиника- сын до осени под опекой, а карта выписана уже на новое имя- так что приходится всем специалистам объяснять что к чему, но это проще чем объяснить как я умудрилась настолько заморить ребенка :))) До 11 месяцев мы бодро двигались по графе "очень низкий" а сейчас вообще вышли за пределы таблицы.
Но подготовка все же помогла- когда на ДР подуги ее свояк поинтересовался био сына- я с достоинством ответила- все что надо, мы знаем, а остальное неважно :) И на вопрос излишне любопытной старушки из соседнего дома как это я так умудрилась бегала без живота и вдруг деть-"уметь надо"с доброй улыбкой отбивающей желание продолжать :)
Конечно это еще начало, будет и садик и школа, но к тому времени все доки уже будут на нашу фамилию и я смогу с честным лицом сказать- да, это точно мой ребенок. Тем более с чистым сердцем я говорю это с момента знакомства.
08.08.2009 14:29:27, PinkPiglet
Всё правильно, подпишусь под каждым словом. Опыт большой - первый приемный ребенок уже не ребенок (18 лет в семье). Усыновляли еще совсем молодыми-зелеными. Реакция окружающих была однозначная - с ума сошли ребята, еще кучу своих нарожаете, не понимаете, что делаете, еще наплачетесь и прочее. За 18 лет ни разу не пожалели о содеянном, хоть и "своих нарожали". Недавно взяли в семью "особого ребенка". Тоже народ не понял, в глаза не осуждают, а за глаза всякое говорят, знаю. Близким пытаюсь объяснить мотивы, на остальных начихать. Пусть что хотят, то и говорят. 08.08.2009 12:25:37, atusik31





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!