Раздел: Пособия, льготы, алименты (Алименты на ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алименты: права ребенка и обязанности родителей

Алименты: права ребенка и обязанности родителей

Алименты: права ребенка и обязанности родителей

Алименты - ответы юриста на часто задаваемые вопросы.
28.11.2003 16:44:22,

160 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!Такая ситуация.Я гражданка Украины-родилась в городе Донецк(теперь Донецкая Народная Республика).Муж сам с города Смоленск.Росписались мы с ним в Москве.Через месяц(даже меньше) мы забеременели,так как планировали беременность.Через 6 месяцев мне пришлось выехать к себе на родину,так как у меня закончилась регистрация и продлить ее не было возможности-поэтому она была просрочена.Штраф с меня не взяли,сказали выехать домой и по истечению 3 месяцев можно будет вернуться в РФ.Но так как подходил срок родов-я соответсвенно никуда не собиралась выезжать.Муж поехал со мной-находился там 2 месяца,потом бросил меня,когда я лежала в реанимации при этом ни сказав ни слова,так как по приезду весь оставшийся срок я лежала в больнице.3 месяца он не писал не звонил.Когда родила ребенка нас выписали через 2 недели-я начала оформлять документы.Я не могла предоставить ЗАГСУ оригинал или копию свид.о браке и его паспорта-документы он все забрал с собой.Хотела оформится как мать-одиночка,но мне не разрешили,потому что я уже сказала что замужем(но на тот момент я не знала что нас развели без моего согласия).Мне пришлось подписать документ,что я беру на себя ответственность за ложные донесения и т.д.После этого меня оформили как мать-одиночку-я дала ребенку свою фамилию.Через 5 месяцев отец ребенка приехал,я нашла у него документы в которых было написано,что Смоленский суд нас развел через 2 недели после того как он бросил нас.Там было написано что я уклоняюсь от развода,и он не может приехать ко мне в город,так как тут идут военные действия и лицам от 18 до 60 лет въезд с территории РФ строго запрещен.Хотя это полный бред.Он 3 пересекал границу и в миграц.учете это зафиксированно.Там он указал что общих детей мы не имеем как и имущества нажитого,и то что прожили в браке мы до 28 декабря,хотя 27 он уже был в Донецке и находился там 2 месяца.В итоге я его выгнала.На алименты я подать не могу,так как являюсь матерью-одиночкой.И здесь еще не усовершенствованное законодательство.Он не принимает участие в воспитаии,не хочет помогать ребенку,но тем не менее требует от меня ее фото и хочет ее увидеть.Я же говорю,что разрешу это только после того как увижу с его стороны помощь для ребенка.Он говорит что я его шантажирую.Что мне в таком случае делать?Какие права он на нее имеет как биологический отец?Какие я могу подать документы в своем городе на него,если он проживает на территории РФ. И могу ли вообще доказать,что это его ребенок,и подать в суд на аллименты?!Фото документов о разводе у меня имеются на руках. 28.10.2017 15:38:46, Ameli7
I am sorry to write in english but i am not russian ..
ì have a daughter with a russian women i met in Indonesia , ou rdaughter born there in 2014 and wewasnt married .. i have payed her since her first week of pregnancy ..i have payed for all and still pay today ..

She have refused me to recognize officially my child and actually i am only her biologic father and she is living now in Russia where she dont work and i still have to pay for all ..

She have spend till 2000 usd per month and have blocked the amount now on 1000 euro ( 65000 roubles ) per month ..

What is the pension amount in Russia and how jobless mothers survive in Russia ? No salary from gouvernment ?
17.10.2017 18:26:36, Bali Ali
да правильно вам сказали выход только один подавать в суд [ссылка-1] , но даже если вы выиграете нету гарантии, что исполнительная служба сможет с мужа выбить долги, а криминальной ответственности за неуплату алиментов нету. 08.11.2015 18:51:05, Громов Максим
Я родила дочку не находясь в браке. Когда дочери было 10 месяцев, я подала в суд на установление отцовства и на взыскании алиментов. Его обязали выплатить расходы за экспертизу ДНК и присудили выплачивать ежемесячные алименты в размере ¼ от всех видов дохода. Потом это решение отменили, т.к. у него есть еще один ребенок от бывшей жены и он уже выплачивает на него алименты. С бывшей женой у него есть письменное соглашении, по которому он обязался выплачивать алименты в размере 15000руб., но не менее 400евро ежемесячно. Я просила алименты в твердой денежной сумме, т.к. взыскать с него алименты в долевом порядке невозможно, отец ребенка является предпринимателем, его доходы носят нерегулярный характер и могут изменятся. Предпринимательская деятельность осуществляется в сфере лесного бизнеса и доходы могут носить скрытный характер. Суд длится уже почти год. Моей дочери 1год 9месяцев. Я не получила от него ни копейки! В течении года пока длится суд, он закрыл свою фирму, все имущество переписал на родственников. От соглашения, по уплате алиментов на первого ребенка он отказался. Бывшая жена якобы согласилась на 1/6. На самом деле он сейчас вернулся к ней и они просто договорились, чтоб меньше досталось моему ребенку. В суд он предоставил справку, что устроился на работу в фирму и зарабатывает 9000-10000руб. в месяц. Исходя из этого ему присудили выплачивать алименты в размере 1/6, чего он и добивался.
Возможно ли мне что-либо доказать. Ведь скорее всего он сам и является учредителем той фирмы в которой работает. И его ежемесячный доход ни чуть не меньше, того дохода, который был до того как я подала в суд.
23.12.2008 15:26:30, Наталья
Здравствуйте! Мой отец развелся с моей матерью еще 8 лет назад, сейчас мне 17. До настоящего времени отец не выплачивал алиментов,и никак не пмогал.А сейчас я хочу подать на алименты, и взыскать с него за прошедшие 3 года. Могу ли я подать сама на алименты, если я ещё не совершеннолетняя? И могу ли я потребоватьвыплатить алименты за прошлые годы? И у меня ещё один вопрос,если мой отец считается безработным, сколько он должен мне будет вылатить? 22.12.2008 12:18:24, Наталья
Поговорите сначала с мамой всё-таки, у них могла устная договорённость какая-либо, из-за чего она и не подавала на алименты (что-нибудь вроде - папа уходит и не претендует на долю в квартире например). 22.12.2008 12:39:11, Нуга
Почему ваша мама не подаёт иск в ваших интересах? Получать алименты самостоятельно вы можете только с её официального, зафиксированного в органах опеки разрешения, в остальных случаях, получатель алиментов будет она. Иск самостоятельно вы подать не можете по причине несовершеннолетия, только мама, как представитель, но иск от вашего имени, учитывая, что вам больше 14. Кроме того, вашими официальными представителями могут быть должностные лица органов опеки или прокуратуры. Взыскивать можете только за 3 предыдущих года (срок давности), но при наличии доказательств, что он не уплачивал, иначе - только с момента подачи иска и вынесения решения о взыскании. 22.12.2008 12:34:31, Нуга
Я трансексуалка MtF в стадии гормонального перехода из мужчины в женщину в течении 13 месяцев. Мне 50 лет(29.03.1958). У меня есть сын 4 лет (02.08.2004)от гражданского брака. Вообщем и гражданского брака не было. Мы всегда жили раздельно. Я помагала матери моего ребёнка материально, когда была предпринимателем и у меня дела шли хорошо. Выплатила за 4 года в сумму свыше 850.000 руб на содержание ребёнка его мамы и бабушки (одним словом их семьи). Это стало одной из причин падения моего бизнеса, так как у меня накапливался долг на невыплаченный товар. В результате чего бизнес рухнул и я осталась без средств к существованию с психическим растройством, что меня теперь нигде не берут на работу. Я вышла из этого кризиса через женский образ (в детстве я хотела быть девочкой). потом стала принемать женские гормоны и антиандрогены для подавления своих мужских гормонов. Я сейчас активно занимаюсь спортом 5-6 раз в неделю хожу в спортивный зал. мне удалось похудеть на 20 кг после начала гормонотерапии. Я ощущаю себя теперь женщиной-спортсменкой (прыжки на батуте в 50 лет на уровне одинарных винтовых сальто). У меня были большие планы на участие в воспитании ребёнка, в том числе и его спортивного развития. Но меня сейчас не допускают к ребёнку под предлогом моего женского образа. Я хочу сама воспитывать ребёнка и у меня был опыт занятий с детьми такого возраста в предыдущем гражданском браке. Одной из причин попыток моего отдаления от контактов с ребёнком в настоящее время я вижу в том, что у матери моего ребёнка появился любовник из её возрастной группы. Мать ребёнка моложе меня на 16 лет. Она хочет от меня получать только деньги, и что бы я не была в контакте со своим сыном. Они даже ребёнка настраивают против меня. Поэтому я считаю, что присуждение мне выплаты алиментов без возможности моего участия в воспитании ребёнка является ущемлением моих родительских прав. Поэтому выплату алиментов я рассматриваю, как издевательское решение мирового судьи. Дело в том, что я сейчас имею небольшой доход от сдачи в аренду части моего офисного помещения в сумме 12.000 рублей за одну комнату 25 метров с отдельным входом. Из этой суммы я плачу за коммунальные платежи в этом помещении примерно 2.000 руб. Получается разница в 10.000 руб. 25 % помещения пренадлежит моей маме. Поэтому её доля дохода составляет 25 % от 10.000 руб = 2.500 руб. остаток суммы составляет 7.500 рублей. Из них я плачу ещё за телефон 1.200 руб. Получается остаток 6.300 руб. За электроэнергию у меня выходит ещё 800 руб. Получается остаток в 5.500 руб. Кроме этого я плачу за своё второе комерческое помещение примерно по 5.100 руб в месяц. в этом помещении проживает моя больная мама, за которой ухаживает старшая дочка (19 лет). В результате мой доход за вычитом расходов по содержанию комерческих помещений составляет всего 400 рублей. Как с этого дохода мне платить алименты?
На работу меня в женском образе нигде не хотят брать, а уборщицей я не пойду работать по принципиальным соображениям, так как долгое время работатла руководителем своего бизнеса. Сейчасу меня есть небольшой дополнительный доход, но из неофициальных каналов. Кроме этого я взяла в долг накопленные деньги у моей мамы в сумме 230.000 руб. На эти деньги я покупала бытовую технику, например, новую стиральнуя машину и т. д. Вообще эти деньги были мои. Просто моя мама их у меня потихоньку приватизировала (крала из сейфа, в который имела доступ). Во время ведения бизнеса она понемногу брала у меня деньги и за три года скопила 230.000 руб на чёрный день.
21.12.2008 01:42:01, Саша Мосина (Мосин)
Я РОДИЛА ДОЧКУ НЕ НАХОДЯСЬ В БРАКЕ НО ПОДАЛА В СУД НА УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА И НА ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВЕГО ОБЯЗАЛИ ВЫПЛАТИТЬ РАСХОДЫ НА ДНК И КОНЕЧНО ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ АЛИМЕНТЫ НО ОН ВЫПЛАТИЛ ТОЛЬКО ЗА ДНК И НИ КОПЕЙКИ АЛИМЕНТОВ В СУД НЕ ЯВЛЯЕТЬСЯ ДАЖЕ ПО ПРОСЬБЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? 26.11.2008 14:30:58, KASSIOPEIA
Решение суда о признании отцовства состоялось? 26.11.2008 17:12:26, Нуга
Я когда слышу слово алименты от таких сук как вы все пляди - отправил бы вас лес валить на калыму. Всем только деньги мля давай и никого, в т.ч. и закон - неипёд как и что и как живёт человек и чем... 24.11.2008 21:24:04, zdrfg
У закона простая логика - взрослый может о себе позаботиться самостоятельно, а ребёнок не может. Поэтому у взрослого человека есть выбор - или становясь родителем содержишь его, или не становись родителем. Куда проще-то! А пословице "любишь кататься-люби и саночки водить" ещё в детсадике учат. Кто плохо усвоил - закон не виноват:)) 25.11.2008 05:58:30, Нуга
Обязан ли биологический отец ребенка платить алименты на ребенка в случае, если:
- брак не был зарегистривован с матерью ребенка;
- в свидетельстве о рождении отец не был зарегистривован.
?
Так же, может ли мать предъявить общую сумму алиментов за 18 лет?
24.11.2008 13:29:28, MARINA
При ваших условиях он - не отец ребёнка, как и любой проходящий мимо мужчина. Если у вас доказательства, свидетели, что он является отцом вашего ребёнка, то можете подать иск в суд на определение отцовства. Постле признания судом его отцовства у него возникнет обязанность платить алименты и только с даты решения суда. Подать на алименты, когда ребёнку уже 18 и старше -нельзя, срок давности по алиментам -3 года и требуется доказывать в суде, что он не принимал участия в содержании ребёнка.
Короче - при ваших исходных лучше не париться с алиментами и перестать злиться.
24.11.2008 19:49:04, Нуга
Здраствуйте!Скажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации:
к привлечению к уголовной ответственности бывшего мужа мне отказали т.к. нет уведомления.после отказа прошло 6месяцев.как привлеч заново если он скрывается от суд.пристовов.
21.11.2008 17:18:34, Люба
Здраствуйте. Скажите пожалуйста, каков размер алиментов (в месяц) на сегодняшний день безработного на ребенка 8-и лет. 18.11.2008 06:30:46, Нэля
Здравствуйте уважаемый юрист.Я не замужем, ребеночек родился заграницей.У меня российское гражданство, проживаю за границей. Отец ребенка русский моряк. Ребенка признал, в свид. о рождения он записан. Теперь начались проблемы. Чтобы получить документы на проживание ребенку мне нужно согласие папы. Папа обещал все сделать и исчез. Как мне решить этот вопрос с легализацией ребенка и с алиментами.
13.11.2008 15:06:56, наталья
Я разведен, есть сын 6 лет. Я не работаю, скажите сколько я должне платить на ребенка неработающий, каждый месяц? 11.11.2008 22:51:09, Дмитрий
Мы с женой розошлись.Она ушла к родителям с ребенком.Но мы не разведены,она сечес с мена просит алименты,я ей отдою 25% от своей зорплаты но она просит что ядолжен отдавать ей больше так как она еще и учется в ввышем заведении. Так сколько %от зорплаты я должен отдовать? 09.11.2008 10:58:25, Дмитрий
Зять официально не работает, а фактически "таксует". Какую сумму в качестве алиментов он должен выплачивать на ребенка? 05.11.2008 16:12:51, Екатерина
Здравствуйте. Живем вместе с мужем 8 лет: с 2000 по 2006 официально зарегистрированы (в 2006 развелись), с 2006 по настоящее время в гражданском браке. В июле 2008г у нас родился ребенок, свидетельство о признании отцовства есть. Могу ли я подать на алименты находясь с мужем в гражданском браке, причем он уже платит алименты на одного ребенка от первого брака. И сколько могут присудить алиментов. И еще, во время всей процедуры прийдется ли встречаться с его первой женой ( в суде нарример), очень не хотелось бы? 27.10.2008 11:57:23, Алина
А вам с ней и нет необходимости встречаться - муж имеет право подать иск на снижение размера алиментов на первого ребёнка до 1/6 дохода (на 2-х положено 33%= 1/6 вашему и 1/6 первому)в связи с изменившимся материальным положением - рождением нового ребёнка. Если бы вы были зарегистрированы, то до 3-х ребёнкиных лет, но пока вы не работаете, то алименты были бы положены и вам, в размере не ниже прожиточного минимума. 05.11.2008 20:59:43, Нуга
собираемся разводиться с женой. может ли суд меня (мужа) освободить от выплаты алиментов, а назначить добровольные выплаты по мере необходимости? жена без работная ребенка содержать не может, а мать ее не чем не помогала и не помогает. жену и ребенка обеспечивал всегда сам даже сейчас когда вмести мы по большому счету не живем и все траты денег на жену и ребенка делаю добровольно и в замен не чего не требую.
14.10.2008 10:06:32, аа
Я развелась с мужем, алименты он не платит так как я на них не подавала так если будешь просить очень долго может его мать и даст, что просим. Он женат у него есть второй ребенок от 2 брака 4г. Он не работает. Работает его жена, а он сидит с ребенком. Если смысол подовать на алименты? и сколько присудят, если он не работает. Просто просить и унижаться тоже уже надоело:(
С Уважением Татьяна
13.10.2008 12:20:15, Таня
Здравствуйте.Помогите пожалуйста,как плучить алименты из германии если место жительство должника не извeстно? 8 лет меня везде посылают не известно куда.Посольство на запросы не отвечает,остальные органы тоже.Что мне можно сделать? 07.10.2008 08:07:02, оксана
Я развелась с мужем, алименты он не платит так как я на них не подавала (он пьющий и безработный). См не помогает. Ребёнком он не интересуется. А отказную писать не хочет. Могу ли я лешить его родительских прав??? 01.10.2008 12:26:39, Ирина
Здравствуйте! имею ли я возможность взыскать с отца алименты, если мне уже исполнилось 18 лет, но я учусь в негосударственном образовательном учреждении (институт) и плачу за обьучение? 27.09.2008 11:52:52, Ирина
мой муж является плательщиком алиментов,в решении суда указано что алименты уплачиваются в размере 1/4 заработной платы или иных доходов, вот уже 6 месяцев как он не работает, алименты мы опачиваем почтовым переводом в размере 25% от минимальной зарплаты которая в нашем крае на данный момент 4200руб, судебные приставы начили начислять ему задолженность якобы каждый месяц он должен оплачивать 5600 руб, они исходят из зарплаты которая в среднем по России. подскажите правы ли они? СПАСИБО. 25.09.2008 11:48:04, ирина
Здравствуйте! У меня вопрос об алиментах. У бывшего мужа офиц. и неофициальная з/п. Могу ли я подать на большие алименты, но поставить вопрос не в доказательстве офиц. зарплаты, а в доказательстве наличия дополнительного незадекларированного дохода? Есть ли разница? При этом использовать информацию из банков при оформлении кредита (муж постоянно пользовался и пользуется сейчас кредитами) и дают ли банки такую информацию? В браке был взят в кредит автомобиль, при этом указывался доход неофициальный, кредит выплачивается и сейчас, его ежемесячный платеж составляет 7500 - и это уже больше офиц. зарплаты? Можно ли использовать сведения о затратах на автомобиль (бензин, стоянка)? Кроме того БМ живет со своей новой женой (зарегистрирован ли брак не знаю). и у них скоро появиться ребенок. 24.09.2008 16:31:39, Анна
Данные о доходах законодательно относятся к конфиденциальной информации. Легальным путём вы их самостоятельно не сможете получить без согласия БМ. Может указанные данные запросить суд, прокурор или обяжут их предоставить самого БМ. Про выплаты он может предоставить данные, что не он оплачивает этот кредит (а например его НЖ, и у неё кроме её доходов были накопления, родители, друзья - с кем у него хорошие отношения?, с простой письменной или устной договорённостью, что после полной выплаты будут совместно пользоваться автомобилем), соответственно к его доходу не имеют отношения.
Доказывать размер дохода размером расходов бесперспективно.
Попробуйте доказать наличие второго источника дохода.
24.09.2008 19:54:38, Нуга
Полтора года назад моя жена подала в суд на алименты. Но после суда она не отнесла исполнительный лист к судебным приставам, т.к. мы помирились. А мою сберкарту я отдал жене (на которую нечисляли зарплату). Но теперь (через 1,5 года) отнесла. И на работе сделали перерасчёт. Теперь удерживают просрочку. Что мне делать? Тел. 89278421057 24.09.2008 09:28:45, Алексей
В такой ситуации, когда вы не имеете доказательств выплаты содержания несовершеннолетнего, ничего. Вылачивать долг.Не поняла что именно вы отдали жене, пластиковую карту? Заблокировать и завести другую. 24.09.2008 14:12:20, Нуга
Полтора года назад моя жена подала в суд на алименты. Но после суда она не отнесла исполнительный лист к судебным приставам, т.к. мы помирились. А мою сберкарту я отдал жене (на которую нечисляли зарплату). Но теперь (через 1,5 года). И на работе сделали перерасчёт. Теперь удерживают просрочку. Что мне делать? Тел. 89278421057 24.09.2008 09:25:30, Алексей
муж сидит алименты не платит 6 лет и не собирается.должен мне около 100000р.слышала что можно взыскать алименты с его родителей правда ли это? 16.09.2008 12:53:24, Айгуль
Я вышла замуж второй раз, от первого брака двое детей, последнее время отец детей отказывается платить алименты. Могу ли я подать на него в суд? И еще в другой семье у него один ребенок, сколько может суд присудить ему выплату на детей? 17.08.2008 14:03:20, Нина
Алименты платятся на несовершеннолетних детей. , сумма алиментов на 3-х детей и более составляет 50% дохода отца (их у него трое -т.е. 16,7 на одного, 33% на двух) - на содержание ваших совместных детей от его дохода причитается 33%, если вы подадите иск в суд. 17.08.2008 17:53:50, Нгуа
Я вот не давно столкнулся с такой ерундой.Жене сказал что сам выплачу без суда.И отлично. 07.08.2008 12:33:42, Игорь
Я вот не давно столкнулся с такой ерундой.Жене сказал что сам выплачу без суда.И отлично. 07.08.2008 12:28:45, Игорь
может ли мужчина уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если он платит алименты? как у него они будут удерживаться? или их будут удерживать из заработной платы второй жены? 05.08.2008 10:10:10, екатерина
Может конечно, но вторая жена тут не при чём, она не обязана платить. Дохода у него в этот момент нет. Можно подать иск и поменять форму выплаты - на твёрдую сумму, но вряд ли она будет большой, учитывая изменившиеся обстоятельства и наличие ещё одного ребёнка. 17.08.2008 17:48:17, Нуга
Ребёнку 18 лет. Обязан Я платить алименты,если он инвалид (рабочия группа)получает пособие но учится. 27.07.2008 00:07:29, Игорь
Обязан, если он учится на дневном отделении. 27.07.2008 11:04:55, Нуга
Мы с мужем в разводе.Его забирают в армию, кто же будет мне платить алименты. 25.07.2008 16:17:29, Наташа
мне очень нужен ответ на следующий вопрос:может ли девушка установив отцовство требовать взыскания алиментов не только на ребенка но и на себя,при этом не находясь с этим человеком в браке и нет факта сожительства. если да, то в каких случаях суд может удовлетворить такое требование.


17.07.2008 19:02:07, lex
Может требовать алименты на ребёнка-если докажет Ваше отцовство-будите платить одназначно.А вот на неё-поборитесь,вместе не жили,случайная связь,детей не планировали,а там как карта ляжет-как суд сочтёт. 17.07.2008 21:07:05, Миневра
Имеет ли право на алименты моя дочь, обучающаяся на дневном очном отделении ВУЗа, достигшая 18 летнего возраста?
Если не, то должен ли ее отец принимать материальное участие в оплате ее образования?
С уважением. Елена.
17.07.2008 08:24:54, Елена
Если очное отделение,то собирайте квитанции и в суд-должен оплачивать обучение!Но учтите-взыскать задолженность Вы можите в течении последних 3-х лет. 17.07.2008 20:58:44, Миневра
От первого брака имею сына,уплачиваю 25% с достаточно высокого официального дохода,кроме того сын бывает по недели живёт у меня.Во втором браке имею сына и биологически не родную дочь, на которую алименты не получаем.Доказать что бывшая супруга не в полном оьъёме тратит денежные средства на сына сложно.Какой реальный способ уменьшения алиментных выплат посоветуете? Спасибо. 15.07.2008 23:52:00, Константин
Новой жене нужно оформить алименты на Вашего общего сына,и тогда будут с Вас взыскивать 33% на двоих,т.е по 16,5% на каждого. 17.07.2008 20:55:46, Миневра
Мой бывший муж живет в Германии 2 года у нас сын 11 лет он помогает сыну 2-3 раза в год маленькими суммами я хочу подать на аллименты каковы'перспективы'?спасибо 11.07.2008 11:30:36, Лариса
Мой бывший муж не всегда платил алименты.Время от времяни,пока не устроился на гос. предприятие.Алименты у него удерживали из зар.платы.На сегодняшний день он уволился с гос. предприятия.И 100% что начнет скрываться ,наши приставы работают очень плохо,что мне делать если пристав не выполняет своих обязательств. 10.07.2008 13:04:48, Евгения
Прошу ответить на следующий вопрос: жена подаёт на развод, у нас двое детей, она зарабатывает мало и работает с 6.00 до 19.00, детей отвожу в сад я один(ИНОГДА ТЁЩА ПОМОГАЕТ), Могу я в судебном порядке забрать одного ребёнка себе, и что для этого нужно?
О себе не пью, не курю, любдю своих детей, и разводится не собирался, но у неё всплыла такая идея - развестись. По слухам её видели с другим муж., думаю из-за этого вся эта волокита.
05.07.2008 17:38:17, Перескоков С.В.
Детей могут поделить!Для Вас желательно создать в доме такие условия для ребёнка,что бы не к чему было придратся и лучше чем у жены..(наличие сада-школы,отдельная комната,стол,щкаф и т.д.)В таком случае Вы можите претендовать на 2-их детей-с уклоном на то,что не хотите их разлучать! 17.07.2008 21:03:49, Миневра
Моей дочери в декабре исполнилось 18 лет.Алименты я не получаю с 1989года. Он лишен 8 лет назад родирельских прав за злостное укланение от алиментов.Приставы все с тех пор якобы его ищут, хотя я говорю где он живет, и как его можно найти. Ну одни отговорки." Мы ищем". Хотя за это время, что они ищут можно было найти уже его несколько раз. Как быть в этой ситуачии дальше? Я живу в Калининграде, а он проживает в Москве, а прописан в Калининграде 27.06.2008 21:20:55, Нелли
Поскольку обязанность уплачивать алименты установлена ранее, то срок давности по ней не действует и возраст ребёнка значения не имеет - возможно, оформив процедуру банкротства, он и смог бы избежать выплаты части долга, но, кажется не по алиментам.
Как дальше лучше быть в этой ситуации зависит оттого, что вы хотите и от того, чтоиз себя представляет отец вашей дочери.
28.06.2008 07:17:13, Нуга
я мать одиночка у меня 7мсячный ребенок биологический отец со своей новой девушкой хочет отобрать у меня малыша что мне нужно для того чтобы малыша не отобрали и имеют ли они на это право 27.06.2008 19:25:20, светлана
Что б у Вас отобрать ребёнка:Вы должны-пить,курить,ругатся матом,быть бомжом,быть проституткой,побиратся и т.д.Чем в Вас больше таких плохих качеств,тем больше шанс у них! 10.07.2008 17:05:28, Миневра
Это при условии,если он докажет что является отцом Вашего ребёнка и признает его! 10.07.2008 17:07:06, Миневра
Если отцовство юридически не оформлено (т.е. у ребёнка в Свидетльстве о рождении прочерк, или запись об отце сделана с ваших слов) - шлите всех лесом - они вообще никто, чужие люди, как и бомжи с вокзала.
7 месячного отобрать вообще трудно при любых обстоятельствах -реально ребёнку кроме вас сейчас никто не нужен. Пугают прсто, не обращайте внимания.
27.06.2008 19:45:12, Нуга
Бывший муж работает в колхозе, алименты приходят нерегулярно - сначала были один раз в 1,5 месяца, потом один раз в два месяца, последний раз получила 24.04.2008г. и с тех пор тишина. Никакой связи ни с ним, ни с его работодателем у меня нет. Как быть в этой ситуации? 27.06.2008 14:18:18, Татьяна
Держать связь со своим приставом. В крайнем случае взять в суде копию ИЛ и отнести пристау заявление о невыплате алиментов (по своему месту жительства) 27.06.2008 19:49:30, Нуга
Мой муж работает в крупной строительной компании.Официальная зарплата составляет 4,5 тыс.руб., но настоящий его доход сотавляет 25-30 тыс.руб. Объясните пожалуйста, на какой размер алиментов я могу рассчитывать, если учесть то обстоятельство, что его компания ведет двойную бухгалтерию для уменьшения налогов?
И возможно ли доказать на суде, что реальный заработок гораздо выше того, который будет указан в справке с места работы мужа?
18.06.2008 10:16:56, Нэля
Всё зависит от того, что в качестве доказательства у вас есть. 18.06.2008 17:56:33, Нуга
Добрый день! У моего мужа есть 15 летняя дочь!Он платит ей алименты не официально, а по устной договоренности. У нас еще своих двое детей. Скажите какой процент алиментов выплачивается от зарплаты на троих детей? И можем ли мы подать в суд на уменьшение выплаты на ребенка если мы проживаем в Ханты-Мансийском округе, а она в Краснодарском крае? Ведь у них прожиточный минимум установлен меньше, чем у нас в округе.
С уважением,
Ирина
11.06.2008 12:41:31, Ирина
Размер алиментов на 3 и более детей составляет в общем случае (если ни один ребёнок не инвалид) 50% ВСЕХ доходов отца на всех в равных долях. Т.е. в вашем случае на каждого ребёнка должно приходится по 16,6% дохода папы, вне зависимости от места проживания и размеров прожиточного минимума, хоть в Зимбабве деть может находиться.
Подать в суд на уменьшение (это только в порядке пересмотра уже установленного размера) вы не можете, если не было ранее решения суда о взыскании алиментов, отец в вашем случае уплачивает алименты добровольно, надеюсь подтверждения перечисления денег он хранит. Ему надо подавать иск об определении порядка и размера уплаты алиментов.
18.06.2008 14:23:27, Нуга
Здраствуйте.Хотел задать вопрос.Со своей бывшей женой не общаюсь,но с ней живёт мой несовершеннолетний сын.Сын часто бывает у меня в гостях,часто остаётся на неделю и более.Полностью одеваю сына,покупаю всё для школы,регулярно даю деньги,продукты.С его матерью,как сказал выше не общаюсь,и денег ей лично не даю,т.к. считаю что она злоупотребляет алкоголем.Недавно я узнал от сына,что его мать подала на алименты,но не каких бумаг от судебных приставов я не получал.Должны ли меня както уведомить об этом?Адрес и телефон моего настоящего проживания всем известен. 10.06.2008 16:03:41, Игошин Константин
Должна прийти повестка в суд. Если вы не представите доказательств содержания вами ребёнка в течении последниих 3-х лет - взыскание будет распространяться именно на этот период назад и до совершеннолетие сынв вперёд 10.06.2008 20:09:41, Нуга
Развратили женщин правами. Вместо того что бы идти работать. рожают детей от честно работающих мужчин(соответственно работе и получающих). А потом подают на алименты, т.к. сами работать не хотят(потому и замуж не вышли). 07.06.2008 23:06:28, ещдл
Да конечно! Какой ужас, какая наглость и бесстыдство - женщины рожают, обнаглели совсем. Могли работать как все приличные мужики.:)))) 08.06.2008 08:33:23, Нуга
Здравствуйте. С мужем не живем, не в разводе. Имеем двоих детей, нахожусь в декретном отпуске (младшему 1 г 9 мес). На детей дает 4 тыс.руб в месяц, иногда больше (по своему желанию). Муж официально не работает, занимается частным извозом. Хотелось бы узнать, какую сумму по закону я могу получить,и как изменится ситуация, когда я выйду на работу (до достижения ребенком 3-х лет). 05.05.2008 00:23:08, Елена
Насколько я поняла,это зависит от желания мужа. Вы хотите, чтобы мы их предугадали? 05.05.2008 06:04:59, Нуга
Я считаю, что сумма, которую он нам предоставляет меньше той, которую он должен нам по закону на содержание детей и меня. Или, считается, что если он платит хоть что-то, я не имею права на большее? Может я много хочу? 05.05.2008 11:45:28, Алена К.
по закону, если у него нет детей, кроме ваших или иных иждивенцев, то 30% его доходов на 2-х детей и прожиточный минимум для вас, до достижения ребёнком 3-х лет, если он обладает для
того необходимыми средствами (на ваше содержание, детям- в любом случае)
05.05.2008 12:20:52, Нуга
Здравствуйте.
Мы с мужем разведены. Он обещал добровольно платить алименты на дочь, поэтому в суд не подавала. Однако за все 6 лет развода никаких выплат от него не поступало. В настоящий момент я незнаю ни его места жительства, ни того, работает он или нет, куда я могу обратиться, чтобы потребовать уплаты алиментов?
Зараннее спасибо, Елена.
03.05.2008 13:01:22, Елена
Здравствуйте!Как можно взыскать с бывшего супруга алименты?Если суд выдал исполнительный лист,который я отнесла судебным пристовам а результата никакого.Алименты так бывший супруг и не платит! 20.04.2008 12:53:42, Елена
Дать по шее судебному приставу!Пендаля ему для быстрой передачи исполнительного листа по месту работы мужа,а лучше сами его заберите у пристава и отнесите на работу "дорогому". 10.07.2008 16:58:14, Миневра
Здравствуйте!
Вот решилась на развод и собираю информацию.
Могу ли я расчитывать на алименты, если у мужа нет официальной работы и заработка? И какая приблизительно это сумма, учитывая, что я плачу кредит по 100 у.е. в месяц за когда то купленную ему машину, которой уже нет. Буду признательно за ответ.
30.03.2008 22:50:12, Светлана
Кредит будите платить по полам(если подадите на раздел имущества)а алименты 25%на одного ребёнка и 33% на двух и больше от офицеальной зарплаты. 10.07.2008 16:55:41, Миневра
Уважаемая редакция!
Могу ли я узнать,можно ли доказать,что алименты выплачивались не официально,т.е. деньги супруг передавал под честное право жены. Она подала в суд, что ничего он не платил. Но у нее есть сын,малолетний. Может ли ребенок дать показания?
Заренее спасибо!
С Уважением,Георгий!
26.03.2008 12:33:41, Георгий
Деньги взыщут с момента подачи заявления в любом случае!(в моём случае,на квитанции моего мужа даже не обратили внимание) 10.07.2008 16:53:29, Миневра
Без разрешения мамы - нет в ЛЮБОМ случае. Ищите другие доказательства, свидетелей, но судьи, преимущественно ориентируются на документальные доказательства, даже расписки и тетрадки учёта. 26.03.2008 18:24:40, Нуга
Здравствуйте! разошлись с гражданским мужем. Есть дочь, 2 г. БМ платит мне алименты - ежемесячно переводит определенную сумму на мой счет. На содержание ребенка хватает, но я не уверена что эта сумма составляет 25% его официального дохода. Скорее всего меньше. БМ хочет подписать соглашение об алиментах в твердой сумме. В будущем, имея такое соглашение, я смогу подать на вызскание алиментов по суду? У БМ достаточно большой доход, который постоянно растет. Меня смущает, что может оказаться так, что в соглашении будет указана сумма меньшая, чем положено по закону. Существуют ли способы это проверить? Кроме подачи в суд? 18.03.2008 13:40:41, Екатерина111
Такой вопрос, если мужчина находился в беспомощном состоянии и не был склонен к половым сношениям, а женщина решила этим воспользоваться, после чего забеременила. На увещевания сделать аборт, женщина категорически отказалась. Родила ребенка, и потребовала от мужчины алименты на этого ребенка. С точки зрения уголовного закона согласно части первой статьи 132 женщина совершила преступление,в этом случае мужчина все-таки должен будет выплачивать алименты или может сослаться в суде на противоправность действий этой женщины? 17.03.2008 23:57:42, Март
Если пьян-то это отягчающее обстоятельство:)))
И заявление о насилиии (такое бывает, знаю) надо было подавать сразу, без экспертизы сразу после - недоказуемо и значит клевета. Т.е. ссылаться на это сейчас - безумие, лучше сделайте генетическую экспертизу - есть шанс что ребёнок "левый" на самом деле. Ну уж если свой - надо содержать, каким бы способом он не родился - его судьба зависит и от генной информации отца:))))
18.03.2008 06:05:37, Нуга
Здравствуйте!
Я в начале года вышла замуж. Мы с мужем ждём ребёнка. Сейчас я на 5ом месяце беременности. У моего мужа есть внебрачный полугодовалый ребёнок. С матерью этого ребёнка у него были отношения в течение года, но они не жили вместе. Она забеременела и через пару месяцев ушла. Всячески отказывалась от отца ребёнка, в течение полугода. Муж всячески прелагал свою помощь, вопреки тому, что не признаёт ребёнка.
А теперь мать ребёнка звонит, требуя денег, угрожая судом. Муж не отказывается выплачивать средства на ребёнка, но не всегда это получается вовремя. Как можно урегулировать эту ситуацию, учитывая изложенные факты, при затруднительном финансовом положении?
11.03.2008 10:42:37, Наталья
Если ребёнок оформлен на отца,то он может сам обратится в суд и попросить взыскать с него алименты на ребёнка,их будут высчитывать из зарплаты и отправлять на счёт матери ребёнка. 10.07.2008 16:49:11, Миневра
здравствуйте. моему мужу присудили оплату задолжности по алиментам (ребёнку от первого брака) в размере 50% от з\п+20% сами алименты итого 70%. задолжность составляет 128 т.р У нас общий ребёнок в возрасте двух лет,и я нахожусь у мужа на иждевении т к декретные не получаю...вопрос:могу ли я обратиться в суд за уменьшением размера задолжности или увеличению срока выплаты.мне кажется здесь закон ущемляет права моего ребёнка и мои...заранее большое спасибо 27.02.2008 15:45:39, straza
Нужно мужу обратится в суд за уменьшением задолжности.Должны пересчитать(уменьшить) сумму с момента рождения Вашего общего малыша. 10.07.2008 16:46:03, Миневра
Подскажите пожалуйста! Я хочу подать на алименты. Мой бывший муж - отец моего ребенка живет и зарегистрирован в другом городе. Могу ли я подать иск о взыскании алиментов по месту МОЕЙ регистрации и проживания, т.к. местонахоождение отца очень удалено? Зранее благодарна за ответ. 25.02.2008 18:02:56, Татьяна
Можете,если ребёнок проживает с Вами. 25.02.2008 18:41:13, Нуга
Я состою в зарегистрированном браке. От брака имеем ребенка - 5 месяцев. Последние 4 месяца совместно с мужем не проживаем. Я подала на развод и на взыскание алиментов на ребенка. Однако слышала, что муж должен выплачивать алименты и на содержание жены по уходу за ребенком до 3 лет. Если,это так, то помогите составить исковое заявление о взыскании алиментов на меня по уходу за ребенком до 3 лет.
Заранее спасибо.
12.02.2008 21:29:42, Наталья
Пишите как сочинение в свободной форме описывая ситуацию.Возле кабинета судьи есть(не всегда)образцы как заполнять "шапку"заявления.А ещё можно заявить на суде о разводе(если ещё не развели)о том что Вы хотите взыскать с него алименты на своё содержание.Если будет время-судья может сразу рассмотреть это заявление(у меня так было)или назначит ближайший день.
10.07.2008 16:40:40, Миневра
Если отец ребёнка не работает, сколько он должен платить алименты, есть ли какая-то сумму устанновленая законом? 11.02.2008 11:37:52, Карина
Добрый день!Как можно взыскать алименты на вкука в пользу бабушки,раельно воспитывающего внука.Дочь живёт в другом городе,получает исправно алименты от бывшего мужа,но реально деньги не доходят до сына её.Может ли бывший муж,сделать это по месту работы..или без решения суда не обойтись..
С
уважением Сергей!
03.02.2008 09:28:22, Воронин Сергей Михайлович
Kno
Решение суда об уплате алиментов на основном месте работы папы ребенка, но фирма не торопится перечислять деньги. Каждый раз отговорки - сами без зарплаты третий месяц... ага. Папа вроде не уклоняется, а уклоняется фирма?
Что делать в этом случае?
31.01.2008 16:01:02, Kno
Папе ничего не предъявить - события вне сферы его влияния. А на фирму - жалобу в районную прокуратуру в письменном виде - это самое действенное. 31.01.2008 21:17:52, Нуга
Kno
Точнее куда их деть я знаю, вопрос как их выцарапать. Да-да, именно так. Решение суда от 15 ноября 2007 года, возила лично на фирму бывшего мужа. Через какое-то время я позвонила узнать, где же алименты (была уже середина декабря), администратор ответила что их бухгалтерию ведет аудиторская компания, решение суда передали, от меня требуется приехать и подписать запрос на мои реквизиты, так же дать ответ на запрос.
Приехать не смогла. Реквизиты отправила по электронке. Середина января, результатов нет. Звоню узнать в чем дело, администратор говорит что нужны оригиналы с моей подписью. Елки, выслала по почте заказынвм письмом. И все. На письма по электронке больше не отвечают, на звонки говорят что директора нет.
Что я могу еще сделать, только ждать?
31.01.2008 15:47:45, Kno
Подала на развод, но разведут не скоро, так как двое несовершеннолетних детей. Алименты будут около 600 руб. на двоих. Официальная пенсия (льготная) 2850 руб. Не работает официально, занимается частным извозом. Я в отпуске по уходу за ребенком, младшему 7 месяцев и работать пока не смогу. Могу ли я через суд потребовать алименты в твердой денежной сумме? Детей содержать отказывается.
Заранее благодарна.
Татьяна, 03.01.2008
05.01.2008 16:00:34, Татьяна
Вы можете потребовать алименты и на своё содержание до достижения ребёнком 3-х лет. В твёрдой - это если докажете, что у него есть ещё один источник дохода, непостоянный, поищите свидетелей благообразных, вызывающих доверие. 05.01.2008 21:09:45, Нуга
Жили в гражданском браке.Был общий ребенок.Её родители приехали и тайком забрали её и ребенка, хотя он был прописан в моей квартире, и у него моя фамилия. Без моего согласия выписали, прописали в другом городе. Она вышла замуж официально. Имеет 2-го ребенка. Через 5 лет вспомнила про алименты.
Объясните,пожалуйста, имеет ли она право требовать их с меня и каковы могут быть мои дальнейшие действия по возвращению ребенка? (Сын до сих пор с моей фамилией).
Спасибо.
03.01.2008 23:59:09, Михаил
Да, имеет, для содержания Вашего ребёнка. Можете подать встречный иск на ПМЖ ребёнка у Вас или на установление регламента встречь. Выписать несовереннолетнего без Вашего разрешения никто не мог - пишите жалобу в паспортно-визовую службу. Хотя за давностью лет....., судя по Вашему топику....

Вас задело требование алиментов? А так, без них - Вас всё устраивало? А вот её, судя по жизни, гражданский брак не устраивал. Отсутствие ребёнка рядом, отсутствие Вас в его жизни, что он живёт непонятно как и с кем, Ваш ребёнок - Вас устраивало? Злость, месть.... - не самые лучшие советчики в принятии решения.

Имея 5 лет Вашего отсутствия в жизни ребёнка - реально - Вы получите 1 раз в месяц встречу в дневное время и обязанность платить алименты. Можете конечно, перейти на серую зарплату, платить мало, но жаба-животное страшное, всё равно душить будет за каждую копейку. Считайте,что платите за свою старую трусость, нерешительность, глупость и жадность - своеобразный налог. Вздохните спокойно, и займитесь СВОЕЙ жизнью. Ведь у Вас есть свои жизненные планы и цели?
04.01.2008 08:55:06, Нуга
Уважаемый автор, юрист А.Феофилактов заблуждается и вводит народ в заблуждение, просто цитируя закон:
"Согласно статье 80 Семейного кодекса, алименты взыскиваются в судебном порядке в том случае, если один из родителей уклоняется от содержания своего ребенка."
"...для взыскания алиментов в судебном порядке необходимо доказать, что второй родитель не содержит ребенка, т.е. не предоставляет ему средств к существованию. Если же отец все-таки несет расходы на ребенка, то суд должен выяснить, есть ли основание для взыскания с него алиментов: вполне возможно, что свою обязанность по содержанию ребенка он исполняет добровольно."
НИЧЕГО такого суд НЕ БУДЕТ выяснять! Суд выяснит ТОЛЬКО есть или нет нотариальное соглашение об алиментах. Если есть - оно и остаётся, если нет - суд установит алименты. ВСЁ!

В реальности - лично мне присудили алименты, хотя я и так помогал деньгами, вещами, продуктами, оплатой услуг - не "уклонялся от содержания".
И аргументы, подтверждённые документами (расписки, квитанции и т.п.) не были приняты судом во внимание.
Аргумент ОДИН - есть или нет нотариальное соглашение об алиментах. Если нет - вся ваша реальная материальная помощь НЕ БУДЕТ принята судом во внимание. Более того, вас могут заставить повторно выплатить алименты за срок с подачи иска даже если вы отдавали деньги на содержание ребёнка.
28.12.2007 06:39:37, Валерий
Вы случаем не мой бывший муж?Именно такую ситуацыю я ему сделала! 10.07.2008 16:42:59, Миневра
Добрый день!
Какие права есть у бывшего мужа по отношению к 6-летней дочери (алименты и деньги на содержание ребенка не платит, только без конца требует ребенка)?
24.12.2007 14:42:11, Ирина
Свет-лана
В Семейном Кодексе можно об этом почитать: Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ. (ссылка)

Вы имеете право подать иск в суд на взыскание алиментов. Если БМ будет уклоняться, то можно через суд лишить его родительских прав.
Такие вопросы часто обсуждают в конференции "Неполная семья" (http://www.7ya.ru/conf/conf-Single.aspx)

24.12.2007 15:51:59, Свет-лана
Здраствуйте. Скажите пожайлуста ,моя бывшая жена после развода подала на алименты ,я их выплачивал через почту.Потом мы с ней договорились ,что я буду давать деньги так без алиментов и покупать ребёнку что ей нужно , а она написала отказ от алиментов и в течении 3-х лет я покупал вещи давал деньги без каких либо бумаг . Сейчас у нас произошёл конфликт и она опять подаёт на алименты. Может ли она потребовать офицальных выплат за те 3 года, что я не платил деньи как алименты а давал на руки , всвязи с тем что она написала отказ от алиментов? 13.12.2007 14:34:53, Сергей
Хочу напомнить о том, что регулярные выплаты алиментов на содержание вашего несовершеннолетнего ребенка, весомый аргумент для решения суда в вашу пользу о взыскании алиментов на ваше содержание в старости с вашего выросшего, совершеннолетнего, работающего ребенка, вроде до 25% его заработной платы. Так что можно рассматривать алименты, как возможность получать двух-кратную, тут уж зависит от будущей зарплаты вашего ребенка, а может и пятикратную пенсию в старости до самой смерти. И еще: получатели алиментов, не тратьте алименты на себя, расплачиваться по вашим долгам придется ребенку. 03.12.2007 13:08:53, Олег
Привет.А мой бывший платит алименты 1500-1900 от официальной зарплаты.Естественно, у него есть другой заработок, иначе на машине бы не ездил и за границу в отпуск не летал.сын пошел в 1 класс. Расходы большие. Одни обеды за месяц 1200р.Соглашение у нотариуса он составлять не хочет. сам доплачивать не хочет. На словах я ему все объяснила.Что можно предпринять? Спасибо.
Ирина
30.11.2007 23:08:57, Lisenok006
Могу ли я с бывшего гражданского мужа выбить алименты, если он не признает ребенка, на данный момент я беременна? И имею ли я право записать ребенка на его фамилию, против его воли? Спасибо. 02.10.2007 20:35:59, Наталья
Через год после развода решила подать на алименты, узнав об этом муж по знакомству встал на биржу, получаю от 100 до 40 руб. Это считается, что отец платит алименты!!!??? Если мать безработная никого не интерисует на что она содержит ребёнка, а если отец, то он бедный несчастный человек (приэтом 2раза в год отдыхает за границей). А если в 10 лет ребёнок скажет, что будет жить с папой, отец может подать на алименты? 21.09.2007 15:23:41, sigmao
А почему мать, которая оставила ребенка после развода себе, безработная?
24.09.2008 13:52:54, pomadka
Конечно, может, закон для всех одинаков. Но большинство мужчин этого не делают. 22.09.2007 20:17:52, Нуга
Здравствуйте.Мы с мужем не живем 9 лет не разведены.У нас дочь алименты платил не регулярно сейчас он находится в местах лишения свободы и как добиться от него алиментов? 17.09.2007 17:11:13, Наташа
Моя бывшая жена не даёт мне видится с нашим общим ребёнком (сыном) .Есть постановление суда на моё осуществление родительских прав. Но она хотела плевать на это постановление по хорошему она не хочет давать мне ребёнка. Всё время настраевает его против меня. Я уже не видел его два года . Алименты выплачиваю. Можно ли вообще забрать у неё своего сына 27.08.2007 20:42:10, Александр
Можно, но если Вы сможете доказать, что она беспричинно, из чувства мести это делала, + хороший адвокат. Разумнее обратится к судебным приставам и писать жалобы регулярно на её противоправные действия в органы опеки. Поскольку Вы уже 2 года сына не видели, разумнее всё-таки настаивать, чтобы встречи происходили в присутствии инспектора из опеки - убьёте сразу 2-х зайцев: 1)встречи или станут проиходить или у вас будет полноценнный свидетель;2) при столь длительной разлуке сыну нужно привыкнуть что Вы - свой, ребёнок сможет адаптироваться.Даже полчаса -час-два встречи должны быть продуманы для мелочей и всё необходимое (карандаши, бумага, маленькие машинки, сок - и прочая) приносите с собой. 27.08.2007 21:07:19, Нуга
Развелись через суд. В иске не было упомянуто не о разделе имущества, не о алиментах, также не было никакого договора. Ребенок остался жить с отцом. Через год бывшая жена подала на алименты, не ставя в известность бывшего мужа, даже не было повестки в суд. Через некоторое время из зарплаты мужа стали вычислять алименты.
Как оспорить решение суда?
18.08.2007 14:03:10, Александр
С отцом моего ребёнка мы живём в разных городах. Каким образом можно составить то самое "соглашение об уплате алиментов" не выезжая друг к другу? Может ли это сделать он сам, без моего участия, и выслать Соглашение в наш адрес?
спасибо.
23.07.2007 16:16:56, olga
Нотариус заверяет факт согласия 2-х сторон и выясняет не пострадают ли права ребёнка при таком соглашении. Так что вместе и паспортами. 27.08.2007 21:22:18, Нуга
сам плачу. и даже разыскивал что бы платить. теперь жалею. развратила вас власть законами. все толь жалуются. а сами небось первыми заявления на развод подовали. вы и детям такой пример на всю жизь оставляете. ни одна из вас не старалась семью сохранить. очём думали. на алименты прожить. как видно нарожать пустяк,а на ноги поставить. тут вот кто нибуть школа, приблудый дядя, ну и алименты. А ВОТ ЕСЛИБЫ ВЫ В СУДЕ ВМЕСТЕ С РАЗВОДОМ ДОКАЗЫВАЛИ ПРАВО НА АЛИМЕНТЫ ТО МАЛО ВАС ТАМ БЫЛО БЫ. 28.06.2007 02:02:06, александр
Natusya
Ути сколько пафоса ))) Лично я при написании заявления на развод отказалась от алиментов. Мне не нужны подачки. И мой сын не будет обязан мужчине, который ууже 7 лет как не появляется в нашей жизни.
И уж в любом случае, может нарожать и пустяк - но для мужчины заиметь ребенка и забыть про него - еще проще.
22.08.2007 21:16:00, Natusya
Мой отец 13 лет не выплачивал алименты, моя мать не подовала в суд.Мне 24 года.Могу ли я подать на отца в суд за неуплату алиментов? Получу ли я ту сумму,которую он должен за 13 лет? 30.05.2007 12:00:56, Ирэн
Нет!Ваша мать не нуждалась в его помощи!Инече подала бы в суд.Алименты начисляются с момента подачи заявления,а Вы уже большая(большой) 10.07.2008 16:29:01, Миневра
Бывший муж работает в икасатором в банке Официальная зарплата составляет 3 тыс.руб., но настоящий его доход составляет 15000 тыс.руб. Какие меры я могу предпринять в отношении предприятия, если учесть что ООО АРБ- ИНКАСС ведет двойную бухгалтерию для уменьшения налогов?
И возможно ли доказать на суде, что реальный заработок гораздо выше того, который будет указан в справке с места работы мужа?
18.05.2007 10:18:16, Наталья
моей дочери исполнилось 18 летю Она учится на дневном отделении в ВУЗе. Имеет ли она право на алименты? заранее благодарна за ответ 17.05.2007 21:46:43, елена
Нет!Может уже работать! 10.07.2008 16:24:07, Миневра
Отец моего ребенка является учредителем и директором ООО,построил два коттеджа, один сдает под офисы, в другом проживает, имеет два магазина в собственности. По решению суда платит алименты 1/4 от заработка. Начисляет себе минимальную зарплату и перечисляет ребенку чуть больше 400 руб. На просьбы войти в положение - ребенка не на что одеть, досыта накормить, одно лекарство, которое нам выписал врач стоит 400руб., расходов всвязи с содержанием ребенка - несколько тысяч каждый месяц. Он же отвечает, что у него все оформлено на нынешнюю жену и я ничего через суд не добьюсь.Как добиться правдивых алиментов, а не той подачки, которую получает ребенок? 10.04.2007 09:12:40, Елена
Здравствуйте! Моя мать грозиться подать на меня на алименты, т.к. она привыкла получать от меня деньги, а в связи с ссорой я больше не хочу ей ничего давать. Матери 70 лет, получает московскую пенсию, плюс 150 долларов от сестры, плюс большая сумма денег на книжке. Я живу в Германии (хотя гражданство Россия). В Германии я сейчас безработная. Каковы "перспективы"? Спасибо за ответ! 20.02.2007 02:41:10, Estel
Родителей обязаны содержать ВСЕ дети. Т.е. если мама подаст на алименты, то их присудят в равной доле на всех трудоспособных детей. 10.04.2007 20:04:34, Нуга
я женат второй раз, живу во франции,недавно родился малыш, с первой женой не живём уже 9 лет,осталась дочка ей сейчас 12лет,в течении последних 3 лет высылаю через сестру алименты-1500р.-"бывшая" говорит , что мало, хочу говорит чтобы по закону. официально я не работаю. летом хотим ехать в россию в гости, супруга переживает, что меня не выпустят назад, как должника, как всё это разрулить? 26.01.2007 02:35:16
Ваш "долг" официально появится, если вы не выплачиваете то, что положено по решению суда. 18.03.2008 07:51:39, не юрист, но...
Мой муж платит Алименты дочери от первого брака . Наш брак тоже зарегистрирован на этот момент у нас уже родился второй ребенок можно ли сократить алименты на его первую дочь от его первого брака? 04.01.2007 08:48:05, Женя
33% на двух детей поделят!Ему нужно подать заявление о прошении уменьшить сумму взыскания на первого ребёнка до 16,5%-от зароботка. 10.07.2008 16:26:18, Миневра
ДА, ему неоходимо подать иск об уменьшении размеров алиментов на основании изменившейся материальной ситуации в жизни: рождение ещё одного ребёнка, необходимость содержать Вас в период ухода за ребёнком. Обычные доки: свидетельства и справки. Должны снизить до 15%. 10.04.2007 20:02:34, Нуга
Имею ли я право на получение алиментов обучаясь на дневном кооммерческом отделении ВУЗа. Мне 18 лет. Обязан ли плательщик алиментов оплачивать образование или его половину?
11.09.2006 22:20:21, Диана
Однозанчно НЕТ! Если Вы совершеннолетняя и трудоспособная (учба не в счёт - это Ваш свободный выбор) и по закону Вам уже никто ничего не должен. Наоборот в случае наступления инвалидности какого -либо родителя - обязаны будете их содержать (т.е. платить алименты) 10.04.2007 19:59:09, Нуга
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
07.05.2006 00:45:25, Сергей
Здраствуйте,

У меня мать угрожала всю жизнь подачей в суд на алименты. По мимо меня у нее есть еще две дочери. По каким-то причинам она этого не делала, в 18 лет выгнала меня из квариры хотя у меня там прописка до сих пор, обясняя тем что у нее какие то обиды на моего отца. Все дети у нее от разных отцов.

Сейчас я проживаю в США и имею гринкарту семейное положение разведена и детей нет и мне 32 года. Ее средней дочери 30 (не замужем и детей нет) она учиться и работает. Ее младшей дочери 23 года не замужем и детей нет, соответственно она не работает и не хочет работать и учиться на заочном в университете на комерческом отделении. Мать оформила пенсию по инвалидности якобы с сердцем но сейчас я знаю она работает и платит за обучение младшей дочери. Мне врала что не работает и я ей сама без судов немного помагала финансово. Сама тут учусь в университете и должна американскому государству за учебу 50 тыс долларов. После окончания унирситета должна выплачивать в течении 10 лет. Через два года планирую получить американское гражданство и отказаться от Российского. Сейчас мать угрожает что я ей должна бешеные деньги и я ей должна буду до конца ее дней расчитываться за своего отца. Мой отец разбился на смерть в аварии два года назад.

Скажите есть у меня шанс отказаться от Российского гражданства так как она может возбудить иск против меня и может ли она меня обязать платить алименты на территории США где действует другая система законов. В Россию не собираюсь ехать до конца своей жизни. Есть вариант держать два гражданства и не появляться в России, или жить по гринкарте. Если она обязует платить алиметны на территории США то какую сумму мне ожидать и тут другие цены и мерки на жизнь и я не знаю смогу ли я оплачивать счета для проживания здесь, тем более с моей учебой и выплатой за образавание.

Спасибо за Ваш ответ. Эллисон
30.03.2006 07:05:37, Элисон
к сожалению, ничего не могу сказать применительно к ситуации с алиментами натерритории США, но насколько я знаю, в российских судах учитывают факт наличия невыплаченных кредитов. опять же в вашей ситуации плюс тот, что есть еще 2 дочери: ведь за те 2 года, что впереди, они вполне могут найти себе работу, и вы во всяком случае на суде можете попросить разделить сумму алиментов на троих. потом зависит, какая у нее группа инвалидности-раз работает, значит, не все так страшно.и,на 100% не поручусь, но, насколько я знаю, если она работает, на алименты вообще подать не сможет (при условии, что работает официально, а не, скажем, в ларьке торгует).
но вообще ситуация гнилая.не отказываться пока от российского гражданства и жить по гринкарте-тоже вариант.
искренне желаю вам удачи. найдите хорошего юриста, возможно ваша мать просто блефует.
12.04.2006 10:51:47, Настёник
мне очень нужен ответ на следующий вопрос:может ли девушка установив отцовство требовать взыскания алиментов не только на ребенка но и на себя,при этом не находясь с этим человеком в браке и нет факта сожительства. если да, то в каких случаях суд может удовлетворить такое требование. 08.02.2006 17:50:00, нина
И факт сожительства здесь бы тоже не помог... 09.02.2006 18:00:26, umklaidet
Увы и ах - не может однозначно! Сама в такой же ситуации - родила не в браке, отцовство признал папа через 8 месяцев. Семейнвй кодекс говорит чётко - супруга имеет право на эти алименты, до 3-х летия ребенка. Мы - Вы и я - супругами не были. Тут закон расширительному толкованию не подлежит - не просто мать - а супруга либо бывшая супруга :-( 09.02.2006 17:59:44, umklaidet
Срочно нужны герои на программу на тему Алименты. есть кто-то кто может рассказать, что получает алименты по 30-100-150 рублей? тогда, когда бывший муж ездит на иномарке, хорошо зарабатывает. И т. п. Позвоните мне на моб. 89037816193 17.01.2006 15:16:42, елена
Плачу алименты на ребенка-25% от зароботка.Удерживают ещё и почтовые расходы.Правильно-ли это? Слышал,что если алименты перечисляют с места работы (бюджетная организация),то почтовые расходы не оплачиваются... 01.12.2004 18:11:23, Андрей
Правильно, в соответсвии с законодательством. Договоритесь с мамой ребёнка, возьмите реквизиты банковского счёта, напишите заявление в бухгалтерию на работе и алименты будут перечисляться на р/сч, при этом за перевод алиментов % не взимаются. 10.04.2007 19:54:17, Нуга
Плачу алименты на ребенка-25% от зароботка.Удерживают ещё и почтовые расходы.Правильно-ли это? Слышал,что если алименты перечисляют с места работы (бюджетная организация),то почтовые расходы не оплачиваются... 01.12.2004 18:08:57
Плачу алименты на ребенка-25% от зароботка.Удерживают ещё и почтовые расходы.Правильно-ли это? Слышал,что если алименты перечисляют с места работы (бюджетная организация),то почтовые расходы не оплачиваются... 01.12.2004 18:05:24, Андрей
Плачу алименты на ребенка-25% от зароботка.Удерживают ещё и почтовые расходы.Правильно-ли это? Слышал,что если алименты перечисляют с места работы (бюджетная организация),то почтовые расходы не оплачиваются... 01.12.2004 18:03:13, Андрей
С отцом ребенка я жила в гражданском браке, мы разошлись, когда ребенок еще не родился, но после рождения ребенка судом был установлен факт отцовства, дочь записана на фамилию отца. Также были в судебном порядке назначены ежемесячные выплаты алиментов в размере 1/4 от всех видов заработка. Но предприятие, на котором работает "бывший муж" алименты не перечисляет, на запросы суд.приставов дает справки, что работник з/пл не получает, либо получает 60 р. и 70р. в месяц, хотя в то время, когда мы жили вместе он каждый день приносил почти 1000р., на запрос суда предприятие предоставило справку о з/пл в размере 500р., а сам "должник" один раз в год присылает сумму= 400р. умноженную на количество месяцев. При таких расхождениях я хотела бы потребовать алименты в твердой денежной сумме. На какую сумму в этом случае я могла бы расчитывать?
Заранее большое спасибо.
26.11.2004 04:53:33, Ольга Владимировна
Самое действенное - жалоба в прокуратуру на предприятие. Нарушение прав несовершеннолетнего: выплата алиментов с официальной заработной платы работника, которая установлена НИЖЕ МИНИМАЛЬНОЙ - все признаки двойной бухгалтерии, сознательного занижения доходов для перечисления алиментов или неправильный расчёт размера алиментов. Пара проверок госорганов (трудовая инспеция, прокуратура и налоговая, которых к этому привлекут - работодатель сам Вам алименты платить начнёт) 10.04.2007 19:50:10, Нуга
obratites k adwokatu w sude ya ne yurist no w swoe wremya chitala chto esli otec rebenka skriwaetsya ot wiplati alimentow ili ne wiplachiwaet ixezhemesyachno to qosudarstwo wiplachiwaet wam alimenti a potom sdiraet ix s otca plus sudebnie izderzhki procenti chtoto w etom rode 29.11.2004 20:55:40, б
Подала на мужа в суд о взыскании алиментов. Ребенку сейчас 1 год 11 месяцев, просила чтобы назаначили с рождения, а они назначили с 1 года 10 месяцев, как мне быть ? я могу что-то опровергнуть. 12.11.2004 07:41:38, Татьяна
Алименты взыскиваются с момента зявления, до этого, если Вы не обращались за ними, то по-умолчанию отец участвовал в содержании ребёнка. Противное надо ДОКАЗЫВАТЬ. 10.04.2007 19:43:20, Нуга
Бывший муж в течение длительного срока неоплачивал алименты а сейчас его призвали в армию что будет с алиментами в этот период.
Спасибо.
22.04.2004 00:49:03, Марина
[пусто] 29.03.2004 13:07:46
Мой бывший муж женится на финке и уезжает жить в Финляндию. У нас есть двое несовершеннолетних детей. Хочет чтобы я подписала две бумаги: 1. не возражаю насчет выезда; 2. не имею претензии. Дополнительно хочет заключить договор о регулярной помощи. Предлагает сумму меньше чем 33% от его предполагаемого заработка. Что вообще в таких случаях стоит делать? И какие документы нужны, чтобы он не смог потом отказаться от помощи? 18.03.2004 18:46:43, Инна
Мой муж работает в Акционерном Обществе. Официальная зарплата составляет 4 тыс.руб., но настоящий его доход сотавляет 20-25 тыс.руб. Объясните пожалуйста, на какой размер алиментов я могу рассчитывать в случае развода (в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет), если учесть то обстоятельство, что вышеуказанное АО ведет двойную бухгалтерию для уменьшения налогов?
И возможно ли доказать на суде, что реальный заработок гораздо выше того, который будет указан в справке с места работы мужа?
06.02.2004 00:11:56, Ольга
сама в такой же ситуации.....
будете получать алименты с офиц. зарплаты и доказать ничего невозможно...
сейчас больше 50% п/п ведут двойную бухгалтерию..

я правда уже 7 мес. не получаю ни копейки...ИЛ блуждает.....
12.04.2006 09:14:38, Танда
А какие проблемы запросить налоговую, пожаловаться в районную прокуратуру. Реальный размер доходов и БМ и фирмы вычислят. Обычно работодатель идёт в таком случае на встречу в частном порядке, при письменном обращениина имя руководителя или гл. бухгалтера. 10.04.2007 19:38:04, Нуга
[пусто] 04.12.2003 13:00:32, Бабочка
По вопросам алиментов в Украине можно обратить внимание на статью "Алименты. О порядке назначения, вид и размер алиментов на ребенка" 14.09.2011 00:58:51, nazar85





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!