Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Оборотни из минобра. Часть вторая: образование для «избранных»

После знакомства с текстом ЕГЭ этого года про борщ,
[ссылка-1]
лично у меня сильно укрепилась уверенность, что в этом ведомстве врагов хватает.
Остаётся только подумать и ответить на вопрос "Что делать?"

Оборотни из минобра. Часть вторая: образование для «избранных»
[ссылка-2]

А вот первая часть от 22 мая.
Оборотни из Минобра: Самовозбуждение «пятой колонны» от образования
[ссылка-3]
07.06.2015 11:22:39,

60 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Автор 2-0й статьи, видимо, не в курсе. (В Девичью зайдите) Народ давно уже от идеи равенства, в образовании в том числе, отказался. Каждый видит сябя в рядаx успешныx, живущем в центре, достойным наирейтингового образования.

Непонятно только, что иx синие мигалки-ведёрки так взбудораживают.
07.06.2015 19:24:24, просто наблюдение
Василиса из сказки
Соглашусь(((. Это так же, как люди со вздохом вспоминают, какой была Россия до революции и как там было хорошо жить (если что, я совсем не поклонник Великого Октября, очень неоднозначная вещь). Все прямо видят себя в графьях и князьях, ну, или просто в мелких помещиках))). Хотя бы в купцах или зажиточных крестьянах, по минимуму, так сказать. Конечно, не в батраках, не в бурлаках и не в разорившихся гражданах. 07.06.2015 21:49:35, Василиса из сказки
Электра
Так и по демократическим ценностям по той же причине убиваются. Все видят себя как минимум успешными топ-менеджерами и прочими кипельно-белыми воротничками, а не безработными и не усаженными в турьму за не спиленное на участке дерево или за проданную незаконно курицу. 08.06.2015 20:09:53, Электра
а ещё прогрессивные люди дореволюционной России, писатели там всякие и пр., понимая своё и иx место в обществе, вроде бы с сочувствием относились к простому человеку. Ну, творчество иx, по крайней мере, говорит нам об этом (Или нам не теx прогрессвными людьми того времени представляли?))). Тепершнее же поколение людей, считающее себя (с словом "прогрессивный, что-то ну не вяжется никак) образованным, простого человека иначе как "быдлом", не называет. 07.06.2015 22:18:22, просто наблюдение
так все очень просто,набожные они были,православные,по заповедям жили, в большинстве своем. 07.06.2015 22:35:02, Schraibikus
КленовыйЛис
Вот у меня в этом моменте всегда нестыковка получается. Если все, ну в большинстве своём, были набожные и православные, жили по заповедя, как могла случиться революция.....? 08.06.2015 21:28:14, КленовыйЛис
так после 1905 года,да войны,да отказа от престола.К тому же задумана она была опять-таки не в России и не русскими.Впрочем,ничто не изменилось. 09.06.2015 00:36:18, Schraibikus
А как же либерально-европейская верхушка?
Вся эта зараза попёрла как раз через то окно, которое прорубил Пётр 1
Опять же пятая колонна, закон о кухаркиных детях и всё такое прочее.
08.06.2015 21:35:45, Тайный Сигнал Барабанщика
Василиса из сказки
Ну, может, не все там уж так жили по заповедям, но в открытый доступ не выкладывали так активно информацию, характеризующую их с не самой приглядной стороны. 07.06.2015 22:57:45, Василиса из сказки
:) это вам кажется, что данная информация характеризует их с негативной стороны:) На самом деле, они-то уверены, что в их среде это хорошо и нравственно. А на мнение "быдла" с его понятиями о морали, им глубоко наплевать:) Если в России дореволюционной православие объединяло народ (типа "быдло", но никогда приличный человек того времени православного брата так бы не назвал, так только поляки-католики называли украинцев) и элиты, то теперь нет единства, есть даже не классы, социальные группы, кластеры, которые ничего друг с другом не связывает, ни мораль, ни нравственность. 08.06.2015 08:16:33, Иллика
Ну и так, наблюдение на уровне вброса. ))
Как либерал - так выпускник высокорейтинговой школы. Не, они, либералы, свой либерализм, конечно же, исключительно своему уму и происxождению приписывают. ) Ну, ещё иногда, - замечательному и любимому учителю литературы, да. )
07.06.2015 16:00:21, просто наблюдение
у меня старшая умудрилась нелибералом после фактически профильного факультета вышки остаться) но на примере некоторых ее однокурсников волосы дыбом встают, да. Потому что помню, какими они в 17 поступили. 07.06.2015 18:14:22, знакомая картина
Не. Ну Заxарова, вон, тоже МГИМО выпускница. Прям реабилитировала МГИМО, после Собчак-то. ) 07.06.2015 18:43:19, просто наблюдение
Василиса из сказки
Так только совершенно не разбирающийся в вопросе человек или заведомо лгущий может говорить, что образование можно давать без воспитания))). Это про снятие воспитательной функции со школы и прочих место, вроде как там сплошь образовательные услуги оказываться должны. Смешно такое слушать и слышать. 07.06.2015 18:25:55, Василиса из сказки
Кошмар какой... 07.06.2015 13:37:25, Merry Tata
Электра
Удивительные вещи про педологию пишут. Я знаю, что во главе этого течения стояла Крупская. Далее для меня весь смысл педологии сводился к фразе из "Двух капитанов" "Дети, сегодня мы проходим утку". т.е. на зоологии изучается само животное, на географии - места его обитания, тексты на русском языке так же должны содержать тему утки, на изо эту утку рисуем... Т.е. такой вот комплексный подход. Как-то Крупскую трудно заподозрить в фашистских идеях.
Сталин с Крупской не особо ладил, возможно это послужило одной из причин для упразднения педологии. Ну и сам принцип спорный и не всегда подходящий.
07.06.2015 13:37:06, Электра
Электра
Спасибо, планировала почитать дополнительно по теме.
Из статьи по ссылке 2 хочется особенно отметить цитаты:
1. Академик Владимир Арнольд в своих мемуарах вспоминает диалог с одним из ученых в США. Тот ему прямо говорит о том, что для нынешнего общества грамотные люди не нужны. — А почему? — Понимаешь, у грамотного человека приоритеты в жизни другие. Он будет ходить в театр, читать книги, путешествовать. Он будет меньше думать о чисто потребительских задачах. А у человека с низким уровнем образования и интеллектуального развития на первом месте всегда будет покупка новой машины, чайника, квартиры. А это — стимул для развития экономики в масштабах целого государства, а развитие экономики приносит нам колоссальные прибыли и дивиденды.
2.Из выступления Г. Грефа на Петербургском международном экономическом форуме (2012):
«Великий министр юстиции Конфуций начинал как великий демократ, а кончил как человек, который придумал целую теорию конфуцианства, которая создала страты в обществе. Страты. А великие мыслители, такие как Лао-цзы придумали свои теории дао, зашифровывая их, боясь донести до простого народа. Потому что они понимали, как только все люди поймут основу своего „я“, самоиндентифицируются, управлять, то есть манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело. Люди не хотят быть манипулируемыми, когда они имеют знание. В иудейской культуре каббала, которая давала науку жизни, она три тысячи лет была секретным учением, потому что люди понимали, что такое снять пелену с глаз миллионов людей и сделать их самодостаточными, как управлять ими. Любое массовое управление подразумевает элемент манипуляции. Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность судить напрямую»

Давно заметила сильный крен в этом направлении. Очень опасаюсь, что интересы "плебса" останутся без внимания. Как-то давно и с завидным постоянством системой образования управляют нехорошие люди.
07.06.2015 14:16:30, Электра
какой-то лажный текст по первой ссылке. Неужели в ЕГЭ был? 07.06.2015 12:25:20, ?
Лично я ЕГЭ не писал, поэтому гарантий дать не могу.
Всё, что у меня есть это эта вот ссылка, где его обсуждают ученики.
Но в наше время никому верить нельзя. Так что если кто-нибудь докажет, что это фейк, то я будут очень рад, потому что на мой взгляд, этот текст это просто финиш.
07.06.2015 13:42:00, Тайный Сигнал Барабанщика
А почему текст-то финиш? Хороший текст, только очень спорный с точки зрения выделения проблем. Непонятно, какая правильная с точки зрения экзаменаторов. 08.06.2015 08:21:11, Иллика
Вот как раз с точки зрения выделения проблем я здесь проблем не вижу :)
Лет 20 назад вся наша наука погрузилась в одну большую проблему, описанную в тексте. И существует она только благодаря тому, что были люди, которым главный герой текста как раз и покажется жалким и ничтожным.

А вот по своему содержанию текст как раз и направлен на прямое разрушение науки,
т.к. в лице главного героя призывает продать её за 30 серебряников и хорошую жизнь рядового эконом-финансиста. А, учитывая, что читают это дети с возможно ещё несформированным мировоззрением, то по-моему это откровенное вредительство.

Странно, что это не всем бросается в глаза. Чистой воды сказка Гайдара, только наоборот.
08.06.2015 09:50:51, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
Да как это может не бросаться в глаза? там не то что белыми нитками, а белым шпагатом шито.
Хоть кто-то и пишет в комментах, что поставлена проблема истинных и ложных ценностей, судя по прочим репликам, эта позиция в меньшинстве. Кто-то видит самопожертвование ради семьи в таком меркантильном подходе ).
Но в принципе наука выигрывает от того, что туда не идут люди со шкурными интересами. Человек подходящего для науки склада банку с борщом просто бы не заметил.
08.06.2015 20:16:54, Электра
Не получится из рядового эконом-финансиста выдающийся ученый. Они ж все упоротые крейзи, выдающиеся-то, их хлебом не корми, дай что-нибудь пооткрывать и поиспытывать. Ну, и какая разница, рядовой ученый, рядовой экономист, для общества? Никакой. Этот ушел, на его место пришел другой - такой же, а, может, и лучше. Эта разница есть только для рядового человека, для того, кто выбирает: удовлетворять свои познавательные потребности за счет общества, или удовлетворять свои материальные потребности, но за свой счет. Текст как раз направлен против таких случайных людей, оказавшихся в науке.Случайный эпизод отсеял случайного человека во времена, когда общество отказалось удовлетворять познавательные потребности... не до того было обществу... И самый главный вопрос текста:)- о качестве питания в институтских столовых. Половина текста направлена на описание ужасов общепита, а вывод делается почему-то такой, что "даже на эту еду нет денег", так на ЭТУ еду денег жалко, даже 3 копейки:), домашний борщ всяко лучше. Меня этот момент страшно возмутил, а как у профессора язва? какая тогда столовая?:) 08.06.2015 11:00:07, Иллика
Ваша версия о бесперспективности героя опровергается в первой же строке.
"Алексей всерьез и долго увлекался биологией, со школьных лет занимаясь в клубе юных биологов при местном университете, в который и поступил, и проучился два года, а потом внезапно прежнюю учебу и увлечения оставил навсегда."

Потом, это из рядового экономиста не получится хорошего учёного. А вот из хорошего учёного очень даже получится рядовой экономист. Так что целевая аудитория для данной манипуляции -
это как раз любые учёные как рядовые, так и не очень. И, потом, выдающиеся делают прорывы, а львинная доля экспериментов, кропотливой работы, дотошного изложения, наконец применения на практике - это именно рядовые
учёные, фамилии которых известны только в узком кругу специалистов, что не умаляет их вклада в науку.
Любые учёные, вопреки Вашему мнению, вполне нормальные люди, со своими интересами, амбициями и стремлением к хорошей жизни. Ценность любых научных кадров доказывается тем, что их всеми правдами и неправдами переманивали,
переманивают, и будут переманивать за границу.

И именно такую "продажность" в неприкрытой и откровенной форме данный текст и навязывает неокрепшим ученическим душам.
08.06.2015 12:18:27, Тайный Сигнал Барабанщика
Меня в этом тексте, помимо отмеченного Вами, другое удивило :) Алексей, имея папу-профессора, впервые что-то там осознал в университете? Не совсем логично, на мой взгляд.

Я бы и основной проблемой выделила - взросление человека и осознание им личной ответственности. Но взросление запоздавшее, до 20 лет не обращать внимания на жизнь семьи - инфантильность.

Но текст крайне мерзкий.
08.06.2015 12:21:43, Lady Z
Василиса из сказки
Вот да. Мерзкий. Какие-то там рубашки обтрепанные и ботинки поношенные. Типа, образ ученого в 90-ые. Наглое лубочное вранье. Это я говорю как дочь ученого, которому регулярно задерживали зарплату в то время, и как человек, видевший многих ученых в силу места обучения. 08.06.2015 14:30:54, Василиса из сказки
Нет, ну может у кого-то из ученых и были обтрепанные и поношенные вещи. За всех говорить не берусь. Но я сама немного ученый, дочь ученого и сестра ученого :) Тяжело было, конечно, но не настолько беспросветно, как в этом тексте. 08.06.2015 15:47:50, Lady Z
Василиса из сказки
Давно известно, что обтрепанные и поношенные вещи, да и просто неаккуратный внешний вид - это совсем не синоним скромного житья и даже бедности. У меня коллеги еду с собой носят, в столовой - дорого))). Машины им покупать не дорого, отдыхать ездить - не дорого, а в столовой - дорого)). Но у нас и вправду дороговато и качество не всегда отличное, так что народ с судочками, да. 08.06.2015 18:10:58, Василиса из сказки
Одежду даже обсуждать не хочется. Опыт хозяйки подсказывает, что до описанного автором внешего вида надо одну и ту же одежду носить ежедневно года два. Не верю я, что у советского профессора не было хотя бы 3-4 костюмов, десятка сорочек, да и галстуки лет за пять из моды не выходят. А самое тяжелое время в науке лет 5-7 и было. Но это я опять логику и жизненный опыт включаю :)

А с судочками я и сама хожу :) За то, что предлагают у нас в кафе, цены - дорого :)
08.06.2015 20:11:25, Lady Z
Василиса из сказки
Именно так. 08.06.2015 20:49:27, Василиса из сказки
Ну, я сознательно абстрагируюсь от художественной "ценности" данного произведения, как и от указанных нестыковок. Ну, не всем же быть Пушкиными.
Но, либерально-потребительская агитация настолько груба, что режет глаз как скальпель Фёдорова, или свеженарезанный лук в смеси с хреном.
Вселяет надежду только бездарность, с которой её пропихивают. Ведь описанная ситуация становится всё менее актуальной, т.к. новорощенных недалёких экономистов и менеджеров ищут всё меньше, а вот грамотных учёных всё больше.
08.06.2015 13:59:34, Тайный Сигнал Барабанщика
Меня радует, что наконец-то начал расти спрос на технарей :) Глядишь, еще немного и молодежь в науку потянется :) Хотя и сейчас уже начинает смотреть в эту сторону. Сын еще пару лет назад говорил, что ни ногой, а сейчас уже об аспирантуре задумывается :) 08.06.2015 15:54:14, Lady Z
На то и вся наша надежда :)

Я, кстати, таки задавал вопрос по поводу инсталляции с Путиным на кресте в Риге. Пякин до него, увы, не дошёл, а люди написали, что напоминает процедуру куклы Вуду. Христианская ассоциативность осталась без комментариев.
08.06.2015 20:18:40, Тайный Сигнал Барабанщика
Значит они сами не поняли, что сделали. Бывает :) 08.06.2015 22:38:24, Lady Z
Они может и поняли, но мы пока этого не узнаем :) 08.06.2015 23:38:49, Тайный Сигнал Барабанщика
Был этот текст про борщ, был. 07.06.2015 22:06:32, мама выпускника
Спасибо. А я всё-таки надеялся что фейк. 08.06.2015 09:07:31, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
Вообще у егэ странное наполнение. не первый раз замечаю. 08.06.2015 20:21:20, Электра
Враг не дремлет.
Говорят в прошлом году Набоков был. Тоже тот ещё растлитель.
Меня передёргивает когда восхищаются талантом написателя Лолиты. Тем более, что и таланта я не заметил прочитав пару тройку произведений. Скорее наоборот.
08.06.2015 23:42:09, Тайный Сигнал Барабанщика
Был Набоков, да. Моей дочери достался. 09.06.2015 10:34:27, Синеглазая
Елена Д.
скажу сейчас крамолу, но я и у Солженицына особого дарования не заметила, вообще по-моему, искусственно созданный кумир.. 09.06.2015 07:13:16, Елена Д.
Василиса из сказки
Я соглашусь. Архипелаг Гулаг интересно читается, считаю, что прочитать полезно, но делать из этого вывод, что полстраны сидело - считаю странным. У него есть еще очень интересное произведение "Раковый корпус", но о нем почему-то мало говорят. На мой взгляд, он больше публицист, чем писатель. Вообще он очень странный человек. Создается впечатление, что он, как и Сахаров, "хотел как лучше" 09.06.2015 08:41:04, Василиса из сказки
Елена Д.
так бедные американские обыватели мало того, что считают, что у нас сидело полстраны, так еще и под Сталинградом шли в бой штрафбаты при участии заградительных отрядов (ну иначе какой дурак будет жизнь свою отдавать?).. вот это жесть, я считаю.. 09.06.2015 10:16:20, Елена Д.
Василиса из сказки
Разница менталитетов. 09.06.2015 10:56:41, Василиса из сказки
Елена Д.
нет, просто они читали и чтут наших Солженицыных и им подобных, все остальное - "кремлевская пропаганда", которая не может быть правдой.. 09.06.2015 11:10:22, Елена Д.
Хорошо раскрученные бренды - антигены. Кому и зачем было их раскручивать остаётся только догадываться. 09.06.2015 08:24:09, Тайный Сигнал Барабанщика
А чего там догадываться особо? Все очевидно. 09.06.2015 08:50:41, 123456711
Для нас с Вами да, но партнёры скажут, что мы играем в конспирологию и все беды пытаемся списать на них любимых. 09.06.2015 20:05:13, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
наши местные приверженцы демократических ценностей этот финиш одобрямс. 07.06.2015 14:29:50, Электра
текст по первой ссылке дней десять назад подавался кем-то из либералов в конфе "образование" или "подростки" как образец мракобесия патриотов. Жаль, что народ из этой конференции редко туда заходит. Либералы, похоже, по новым методичкам сменили стратегию и возбудили повышенную активность в том числе относительно сферы образования. 07.06.2015 13:17:42, заметила
Ну да, возбудили, вот таким вот образом))[ссылка-1]
все пытаются отстоять образование, кот. "патриотам" абсолютно не нужно((
07.06.2015 14:54:16, ск))
Это что ли митинг по поводу объявления Династии иностранным агентом?
Особенно понравилась фраза молодого человека
"Наша группа превосходит по IQ всю аудиторию НТВ".
Да, эти спасут образование, тут можно не бояться.
Видные мужи :)
07.06.2015 15:45:39, Тайный Сигнал Барабанщика
Василиса из сказки
Слушаю. "Всю тысячу лет своего существования российская власть относилась к образованию с недоверием..." Зевнула: как же надоели со своей риторикой. 07.06.2015 15:17:58, Василиса из сказки
Еще кто кому со своей риторикой надоел)) 07.06.2015 15:19:50, ск))
Василиса из сказки
Да чушь же это высказывание. Возникает вопрос, почему этот вроде бы неглупый человек его произносит. Барабанит по методичке? Или сам в это верит? Тогда какой же он умный? 07.06.2015 17:06:40, Василиса из сказки
"Виноват не Путин. Виноваты мы, потому что терпим такую власть!"
В. Ковалёв. Очень глубокая забота об образовании. :)
07.06.2015 15:51:16, Тайный Сигнал Барабанщика
Озоли
По второй ссылке не согласна с автором в части про ситименеджера.Главным в трёх "слитых"школах (пишу только про известный, личном мне, холдинг) назначили директора соседней школы, в нашей (как и в третьей из холдинга)-директор так и остался на свою месте, только называется по-другому.До объединения был пилотный проект и получали приличную зарплату (дочь уходила в декретн.отпуск и декретные получила по самой верхней планке ) Но после слияния , конечно, работы стало больше в два раза , зарплата стала меньше в два раза. Не знаю , как в других холдингах, но в этом, если ученик хоть какое-то желание закончить 9-й или 11й показывает -вытянут за уши и выпустят.гор Москва. 07.06.2015 12:03:55, Озоли
у каждого цели свои, при этом они могут отличаться. А у особо хитрых еще могут быть видимые и скрытые.
Конечно у обьединения есть свои плюсы и свои минусы.
07.06.2015 17:19:45, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
Мне тоже кажется, что основная задача "холдингов" - шаблонность и унификация, а также "оптимизация" гос.расходов. Школа все больше походит на офис, а образование из самостоятельного вида деятельности переводится в сферу "услуг". Воспитание в рамках школы остается за бортом, а учителя превращаются в офис-менеджеров. 07.06.2015 13:31:21, Электра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!