Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Результаты ЕГЭ

Не могу найти результаты ЕГЭ, интересует русский язык. Нашла статью, про то что "Русский язык и литературу уже сдали все 77 регионов - и сдали лучше, чем московские школьники" Т.е., я так понимаю, что результаты должны быть известны...
Но на сайте http://www.egeinfo.ru/ результатов пока нет. Где искать? Может быть кто-нибудь знает?
02.06.2008 23:33:49,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по русскому уже появились. заходите и смотрите!!! 06.06.2008 16:11:39, Natem
Уже давно посмотрели все :-) 06.06.2008 17:13:41, мама-аня
Вообще зла не хватает на этот ЕГЭ...У сына в классе народ сидел с КПК и смартфонами в асе, комиссия на это смотрела сквозь пальцы. В вестибюле сидела учительница по математике, интересно, зачем? И это в Москве, можно представить, что творилось в отдаленных регионах. 05.06.2008 21:01:55, мама-аня
Н-да,почитаешь такое,и зло на свою бестолковость берет.Мой принципиально сотовый не взял,а так бы насэмэсил из туалета...Эх,лоханулись... 05.06.2008 22:17:36, arahnoid
Мой тоже не брал, но нам пять не актуально, а 4 он и так получит, думаю. А там не то что из туалета, прям из класса шарашили. А кто будет мешать, всем, в принципе, хочется, чтоб дети получше написали. 05.06.2008 22:21:53, мама-аня
Нам школьная оценка вообще не важна,речь только о с3 и с5.Ох,чую,только платное...
В прошлом году он руссккий егэ сдавал,все было строго,вот и раслабились...
05.06.2008 22:26:11, arahnoid
Вот как раз С3 и С5 были трдноватые...Весьма. 05.06.2008 22:28:09, мама-аня
с5 у моего-ноль,а в правильности с3 сомневается,хотя до ответа довел.Завтра с репетиторм разберут,я чувствую,что уже буду рада,если он повторит свой результат пробного-29 из 37.Хотя,конечно,мало... 05.06.2008 22:33:56, arahnoid
Хороший результат, по-моему. А Вы в какой Вуз хотите? 05.06.2008 22:36:32, мама-аня
В такой,что стыдно сказать,насколько нагло.Вот поступит,хоть на платное,тогда уж сознаюсь :) 05.06.2008 22:40:47, arahnoid
В такой надо с олимпиады поступать. 05.06.2008 22:42:59, мама-аня
Надо,но не получилось.Хнык,но в этом году мест больше,чем в прошлом .Руководство учло. 05.06.2008 22:45:59, arahnoid
Тогда удачи! 05.06.2008 22:47:14, мама-аня
Спасибо !!! 05.06.2008 22:58:42, arahnoid
+1 И не только про телефон, а, главное, что ЕГЭ - ЗЛО!!! 05.06.2008 22:21:50, СвеТЛанА
егэ-не зло,но организация...Плюс еще вузовские олимпиады,которые по сути своей -первая волна вступительных,и после которых мест на вторую июльскую волну почти не остается.А результаты этих олимпиад очень сомнительные,очень... 05.06.2008 22:29:38, arahnoid
ChiChi
ЕГЭ-зло, в смысле, что надо тогда делать одинаковую программу-расчасовку по всей стране, с одними и теми же учебниками, как было в наше время. Вот в наше время было бы логичнее тако ЕГЭ сдавать. 06.06.2008 08:51:28, ChiChi
Не в том дело, чтобы кому-то запретить что-то изучать. А в том, чтобы проверить, до чего наизучались. Тут плакались, что если ЕГЭ по математике честно, то и пары будут. Уж в этом-то учебники, часы или что-то еще никак не виноваты, так на тройку знать ничего сложного не надо. Там не зная догадаться можно. И варианты есть в сети, тренируйся до позеленения!
ИМХО, логично, чтобы будущие гуманитарии знали по литературе больше будущих математиков и наоборот.

ЕГЭ проверяет знания хуже обычных экзаменов, это большинство признает. Но его вводили, чтобы обойти продажу оценок в ВУЗе. И чтобы из глубинки 10 ВУЗов не объезжать, а просто письма послать. Но, как оказалось, в одних местах пишут честно, в других с телефонами, где-то, как я полагаю, могут и учителя подсказывать (честь района и т.п.). Вот такой разнобой много хуже, чем экзамены в одном месте, т.е. в ВУЗе, где, по крайней мере, возможности списать одинаковые (т.е. либо есть у всех, либо нет у подавляющего большинства).
06.06.2008 10:05:28, Lyuba
ChiChi
Люба, по-моему Вы не понимаете о чем я пишу. Я объясняла это не раз, когда речь заходила в необходимости репетиторства. 07.06.2008 14:32:49, ChiChi
Думаю, что понимаю. Вы считаете нечестным давать возможность кому-то изучать в спецшколах математику или литературу шире, чем в общеобразовательных школах, а потом тестировать одинаково. В этом не согласна. 08.06.2008 10:12:10, Lyuba
Кстати, вот я согласна, что сравнивать надо равное с равным. А как быть, если ситуация зеркальная? У детей НЕТ возможности изучить предмет расширеннно, а спрашивают с них "по полной". В нашей школе математичка сразу сказала, чтоб с задачами части С к ней даже не подходили. В большинстве других школ подозреваю так же. А дети получились заложники ситуации. И не надо про возможности дополнительной подготовки - в этом году усложненные задачи были методологически из той серии, которая раньше на егэ не встречалась, ни в каких пособиях подходы к решению не разбирались, с репетиторами соответственно не прорабатывались, потому что нельзя объять необъятное. То есть, детям предлагалось решить все, а за оставшееся время самостоятельно придумать как решить совершенно новые по типу задачи, причем сложные и объемные. Это вообще реально?
Я не рассматриваю выпускников ФМШ, может они и не такое разбирали, но "обычных" детей даже не уведомили заранее, что такое бывает, и соответственно, не показали, как вообще можно с этим справиться. Вот зачем такая подстава нужна была?
Даже в МГУ математика на разные факультеты всегда была разной сложности, по мере надобности. А сейчас всех под одну гребенку - не решил олимпиадную задачу - все, математику не знаешь, выходит курс полностью не освоен? Ерунда какая-то.
09.06.2008 09:40:27, Аврорик.
ChiChi
Да, это я и имела в виду. 11.06.2008 08:39:40, ChiChi
Я вообще сильно против ЕГЭ с любой точки зрения. И по форме проведения, и по содержанию многих заданий, и по их оценке (смотрела биологию, где однозначно могу оценить критерии), и по целям ЕГЭ. Так что все ниже - ни в коей мере не в защиту ЕГЭ.
Однако:
1. Если ЕГЭ - ЕДИНСТВЕННЫЙ критерий приема в ВУЗы, то он должен содержать сложности уровня вступительных лучших физ.-мат. ВУЗов. Да, это решат не все. Но получить аттестат сие не помешает, а в непрофильные ЕГЭ по математике не принесут.
2. Да, раньше такие задачи были в отдельных ВУЗах, но теперь конкурс хотят перенести в ЕГЭ. А что же иначе остается? Ведь все поддерживающие ЕГЭ хором согласились на конкурс этих баллов. Да, кто собирался на мехмат или физтех такие задачи, скорее всего, решали. И вряд ли остальные захотят усложнение до этой степени школьной математики. А как заточенным под математику ВУЗам набирать студентов? Никогда все олимпиадные задачи или с будущих вступительных математических факультетов в школах не разбирались, ни в обычных, ни в физ.-мат.
2. В школе, где я сама училась с 5-го класса (тогда десятилетки), химичка, закончившая вечерний, потребовала наш 9-й класс, стукнув партбилетом по столу (как там в анекдоте про стриптиз с члене партии с 1905 года?). Смены преподавателя химии в 9-м я ждала как манны небесной, ибо химия у меня предполагалась профильной на вступительных, а хорошая учительница в школе была и нам её обещали. На протесты родителей РОНО отвечала, что «на тройку любой учитель научит, а кто хочет больше пусть сам занимается». Это была одна из причин, по которой я середине 9-го ушла в другую школу.
3. ИМХО, сейчас времена без партбилетом и надо ТРЕБОВАТЬ преподавателей, который будут разбирать со школьниками раздел «с». Это не значит, что попадется задача, отличающаяся только коэффициентами, но с тренировочных заданий разобрать должны. Или голосовать ногами. НО сейчас выпускники повозмущаются, уйдут, а на следующий год ничего не изменится.
4. Понимаю, что мне проще говорить, когда ребенку в этом году не поступать. Однако, не слышала о митингах протеста по поводу самого факта ЕГЭ или содержания теста, либо о письмах Медведеву, в Думу, министру образования... Иначе охотно присоединилась бы, хоть я и не самое заинтересованное лицо.
09.06.2008 11:53:56, Lyuba
А вы не в курсе, как тот же Садовничий много лет бился против ЕГЭ? Он - фигура, и он был не один. И письма всякие тоже были. Результат - все равно прогнули. Куда уж детям-то митинговать. В непрофильные например экономические вузы тоже нужны егэ по математике, и чем выше тем лучше.
А требовать учителей - ну ей-богу, это смешно. Где ж их взять-то? Их и таких-то не хватает. Идти в другие школы - кроме того, что они не резиновые, ну допустим по математике там будет сильнее учитель, а зато по биологии? по географии? Переходить на сплошное репетиторство? А что же тогда государственное бесплатное гарантированное конституцией образование? Если егэ государственный экзамен, он должен соответствовать тому уровню подготовки, который дает государство. А не мама с папой. Профильные экзамены оставить вузам - пусть желающие из егэ-отличников сдадут один конкретный экзамен по профилю соответствующий требованиям конкретного вуза. И все довольны.
09.06.2008 12:22:03, Аврорик.
> «Профильные экзамены оставить вузам - пусть желающие из егэ-отличников сдадут один конкретный экзамен по профилю соответствующий требованиям конкретного вуза. И все довольны.»
Вот при таком подходе и прочих аплодисментах ЕГЭ (почитайте конфу за прошлый год, хватает довольных ЕГЭ) все и идет своим ходом. Лично я уже писала, что против в принципе, ибо понимаю, что ТАК НЕ БУДЕТ.

> «А вы не в курсе, как тот же Садовничий много лет бился против ЕГЭ? Он - фигура, и он был не один. И письма всякие тоже были. Результат - все равно прогнули.»
Очень даже в курсе, но в МГУ таки, кроме ЕГЭ будут сдавать профильные экзамены, как Вы и хотите. А Садовничего – дай ему Бог здоровья, запросто убрать по возрасту.

> «А требовать учителей - ну ей-богу, это смешно. Где ж их взять-то? Их и таких-то не хватает.»
Вот пока так считают, будут такие учителя. Ведь при потопе от дырявых труб, никого не интересует, откуда брать аварийки.

> «В непрофильные например экономические вузы тоже нужны егэ по математике, и чем выше тем лучше.»
Да, но в экономических он и будет У ВСЕХ ниже, чем в математических.
11.06.2008 09:02:04, Lyuba
У нас тоже с3-с5 не разбирались в школе. Где-то читала, что только порядка 10% учителей могли решить хотя бы одно задание из последних трех...Уровень олимпиадных задач, причем нехилый такой. Интересно сколько баллов за них снимут. Думаю, снимут балла по 3, в результате получится много выпускников с 91 баллом, а в "брендовые" вузы надо будет набрать от 92. 09.06.2008 09:51:53, мама-аня
А откуда известно, что надо от 92? Данных за этот год пока нет же, а по прошлым ориентироваться не получается, т.к. шкала пересчета в этом году совсем другая, судя по русскому. А баллы снимают же не 1 к 1 в итоге. И, опять же судя по русскому, не важно, в каком примере ошибка, снимают просто по количеству. То есть, один недобранный балл на эссе штрафовался в итоге ровно так же, как и один недобранный балл в части А. На математике я думаю, будет так же, т.к. считает та же система. Но это все мои измышления, и не более того... 09.06.2008 10:43:10, Аврорик.
Это мои домыслы по поводу 92 баллов, посмотрим, оправдаются или нет...Но поскольку телефонами на экзамене удавалось пользоваться достаточно беспрепятственно, я думаю, высокие баллы тоже будут и немало, так что вузы без студентов не останутся. Нам то все равно, я давно уже нацелилась на платное, чтобы не трепать нервы ни себе, ни детям. 09.06.2008 11:40:29, мама-аня
Ха,это не так делается.Абитуриент заранее знает,какие будут задания,они разбираются и прорешиваются с "правильным" репетитором.
Интересно,у кого можно списать на вступительных.
06.06.2008 10:09:43, arahnoid
Есть уровень, с которого вузовские репетиторы и не особо нужны. И далеко не заоблачный. И есть ТИПОВЫЕ задачи. По той же физике ИЗДАН задачник, для всех издан. Там где-то около полтысячи задач, или несколько меньше, нет сейчас под рукой. Физики дают голову на отсечение, что прорешав эти задачи, можно и на городских олимпиадах высокие результаты показывать, и на ВУЗовских, и на вступительных, ну, м.б., не считая собеседования ФИЗТЕХа. И никакие наводки репетиторов не нужны. И по математике была толстая книжка, по которой сын занимался в школе последние 3 года. Её тоже на все вступительные по математике «за глаза». Конечно, любой мало-мальски НОРМАЛЬНЫЙ репетитор, ВУЗовский или нет, показывает типовые задачи. И не одну. Диво ли, что какая-то из таковых встретится на экзамене?

Вообще-то письменных на вступительных ответы иногда сверяют, когда люди коммуникабельные. Но либо в аудитории шумно, и шепоток ходит, либо любые разговоры пресекаются и это невозможно в принципе.
06.06.2008 12:01:52, Lyuba
Имхо, репетиторы нужны по гуманитарным предметам. Где нет задачников. Я математику в МГУ сдавала без репетиторов и, вобщем-то, неплохо сдала. 06.06.2008 12:04:59, мама-аня
Гуманитарные я не обсуждаю в принципе. 06.06.2008 12:11:38, Lyuba
Честно скажу, про то, что б задания заранее прорешивать с репетитором - в МГУ такого не было. Единственное, что было - варианты разного уровня сложности, если не повезло или "не подсуетился" мог попасться более сложный вариант, но все равно решаемый...Да, с репетитором нужно было готовиться, но результат был - объективные знания показываемые на экзамене, это лучше, чем ответы на ЕГЭ присланные на экзамен по СМС. 06.06.2008 10:17:45, мама-аня
Не знаю,как в МГУ,на МГУ клином свет не сошелся.А когда я,наивная чукотская девушка,поступала в свое время в один из ведомственных московских вузов,таки да,5 человек моих будущих одногруппников поступили нечестно,именно зная решение определенного варианта.
И про них я знаю точно,а про кого я не знаю...Бывало смотришь на некоторых и думаешь "ну как поступили,понятно,но вот как школу-то умудрились закончить-загадко"
06.06.2008 10:23:09, arahnoid
В ведомственном вузе сейчас большого конкурса нет, туда по егэ поступить как раз можно будет, наверное. 06.06.2008 10:27:22, мама-аня
Да?
Не знаю,что вы имеете в виду под "ведомственный вуз",но там,где училась я, конкурс и сейчас ого-го.
Ведомственный-это МИИГА,например.Туда поступить весссьма непросто...
06.06.2008 10:33:47, arahnoid
У нас в свое время после московской мат школы в миига шли те, кто пролетел в мгу/физтех/мифи... 06.06.2008 10:41:25, мама-аня
Ну да,если человек претендовал на мех-мат-миига-отстой и удар по самооценке,а для простых смертных из простых подмосковных школ(у нас в городе из специализированных только вспомогательная была)-это непросто,весьма.
06.06.2008 10:45:42, arahnoid
Но если раньше человек из подмосковной школы имел возможность, поучившись за небольшие деньги на курсах при этом самом миига туда потом поступить, то теперь туда поступят детки из чечни и дагестана или других регионов, где с организаторами ЕГЭ родителям удалось договориться, а также те детки, которым родители купили коммуникаторы и обеспечили "интеллектуальную поддержку" во время экзамена. И таких деток будет не 5-10 на курс (как раньше - блатных и нацкадров) а все 90-95%! 06.06.2008 10:50:43, мама-аня
<за небольшие деньги на курсах при этом самом миига туда потом поступить>-извините,вы про тогда и миига совсем не в теме.У нас многие хотели бы учиться в миига,т.к. я из города-спутника одного из московских аэропортов.Только это нереально,вот маи-да,у нас 10 человек из класса туда поступило.
Про регионы-это не егэ виновато само по себе,а его организация.
06.06.2008 11:01:33, arahnoid
Не соглашусь. ЕгЭ - зло. Там где покупались школьные экзамены (тот же Дагестан) они покупались всегда, при любой организации процесса. Из-за этого в свое время отменили конкурс аттестатов. Но на вступительных экзаменах в вузе таким медалистам надо было все-таки хоть как-то доказывать свою состоятельность, и далеко не всегда это удавалось. А теперь выходит, что купил егэ - добро пожаловать в вуз на бюджет, и отказать права не имеют. Да, их потом выгонят, но как это поможет тем, кто сдавал честно, получил баллов чуть меньше, и поэтому не прошел, что все места заняты? 06.06.2008 11:09:30, Аврорик.
То,что вы пишите-это и есть организация процесса,которая отвратительна.
06.06.2008 11:12:56, arahnoid
дело не в организации в смысле западного понимания, а в ДИЧАЙШЕМ различии общепринятого в огромной стране. Именно поэтому и разумнее сдавать ПО МЕСТУ ПОСТУПЛЕНИЯ. 06.06.2008 12:22:15, Lyuba
А как этот процесс можно организовать иначе? В реалиях нашей жизни?
Кроме того, методика пересчета первичного балла в тестовый опосредованно, но официально подтверждает неравную сложность вариантов. Ну и где здесь хоть намек на декларируемые равные возможности?
Я думаю, те кто это все продвигает в жизнь, тоже не на Луне живут и все это знают. Не очень только понятно, для чего все это НА САМОМ ДЕЛЕ.
06.06.2008 12:06:52, Аврорик.
На самом деле обещали после введения ЕГЭ (и утихания первичных скандалов) переходить к системе полуплатного образования. Т.е. в зависимости от суммы баллов, набранных по всем обязательным выпускным ЕГЭ человек получит грант на оплату обучения. И может либо выбрать ВУЗ подешевле, либо доплатить из собственного кармана. Причем обещают, что полностью бесплатным обучение будет для 5-15% выпускников. Это не исключает конкурса при поступлении. 06.06.2008 12:18:45, Lyuba
Да, это я знаю. Но насколько я помню, за сертификат уровня А предполагалось давать вузу 25000 р в год. Остальные дешевле. Где в приличном вузе стоит столько год обучения?!
То, что в принципе все идет к полностью платному образованию, это и так понятно. Детей только жалко.

06.06.2008 12:28:37, Аврорик.
Согласна. И страну. Ведь потом у нас будкт такие инженеры, врачи и учителя, каких даст система. 06.06.2008 12:41:37, Lyuba
Грустно, но ппкс. 06.06.2008 12:55:32, Аврорик.
ChiChi
Как у твоего результаты? 07.06.2008 14:34:37, ChiChi
Русский 81, математику пока не знаю, но 100% точно не будет:( - мы в ФМШ не обучались, хотя в принципе, надеемся что на фоне других необучавшихся в ФМш должно быть неплохо. Русским я в принципе довольна, и так считаю, выше головы ребенок прыгнул, 56 из 60 первичных набрал - я боялась, что за эссе ему вообще ничего не дадут:) Он же не виноват, что такой идиотский пересчет... В общем, сплошные нервы, сама понимаешь:)
09.06.2008 09:27:13, Аврорик.
Ну, это еще куда ни шло...Только из Москвы среди этих 5-15% не будет никого, потому что в Мосве оплатить попадание по ЕГЭ в эти 5 % будет стоить дороже, чем платное обучение...Забесплатно будут учиться регионы (юг или татарстан, возможно, чукотка...)Ломоносовых жалко, без денег путь в в хороший вуз им будет заказан :-( 06.06.2008 12:24:09, мама-аня
ППКС! Почему я и против любых ЕГЭ! 06.06.2008 12:42:22, Lyuba
А на самом деле было так: некие не самые умные люди из правительства решили, а не организвать ли нам централизованное тестирование, что б по нему в институты принимать, как на западе? Обрадовались "классной" идее - это сколько ж бюджетных денег освоить можно и жить припеваючи! Все, больше ни о чем никто не подумал. 06.06.2008 12:11:59, мама-аня
Да, про миига не знаю. А про еге само_по_себе говорить бесспысленно, так как речь идет о егэ в конкретной стране в конкретных условиях. 06.06.2008 11:06:06, мама-аня
Вот именно 06.06.2008 10:08:48, мама-аня
Да. Но кроме всего прочего, если говорить о поступении в престижный (туда, где большой конкурс) ВУЗ по ЕГЭ, приходится рассчитывать либо на везение, либо на стороннюю помощь, но никак не на знания. Потому что там надо набрать больше 90 (а где-то и 95) баллов и любая случайно невпопад поставленная закорючка может все перечеркнуть. Вообще, глядя на то, как мои дети сдавали ЕГЭ (дочка - в прошлом году, сын - в этом) могу сказать, что у нас "хотели как лучше, получилось как всегда", пришли к тому, от чего как раз хотели уйти - коррупции и неравным возможностям. 06.06.2008 09:53:33, мама-аня
Было совершенно очевидно, что, согласно традициям страны, коррупции и неравенства при ЕГЭ будет больше, а не меньше. Так как ВУЗы все же хоть как-то заиерересованны принять тех, кто потом будет учиться и после выпуска станет лицом ВУЗа. А чем хуже школы или мельче населенный пункт, тем больше желание школ (не одной конкретной, а школьного сообщества) поставить жирную галочку на бумаге, что у них все в ажуре. Поэтому в таких местах будут принимать экзамен, закрыв глаза. 06.06.2008 10:53:55, Lyuba
Ну...Мне в этом плане егэ больше импонирует,письменные экзамены в вузе,а уж тем более устные-вообще пестня,слишком многие знают,какие им закорючки и где ставить.
Изначально,чисто идейно,егэ этого лишено,но опять же,как все организовано...
06.06.2008 10:00:51, arahnoid
Мы слизали эту форму (ЕГЭ) с Запада. Но там наиболее престижное обучение платное, поэтому отбор идет сначала по родительскому кошельку, а потом и по знаниям, конечно. Поэтому для поступления в самые серьезные вузы достаточно просто хорошей оценки, а не супер хорошей. Бесплатные вузы как раз часто там не такие престижные (преподы там хуже, так как у них зарплата меньше чем в престижных платных университетах) и для поступления туда опять же не нужно супер баллов. А у нас как всегда экстрим - не наберешь 90, не поступишь на бюджет. 06.06.2008 10:07:26, мама-аня
Глупость Вы анписали. Полную причем. Загляните на саит Гарварда - дети из семеи с доходом ниже 60 тысяч учгатся совсем бесплатно, по определению (то есть они не платят не только за учебу и общежитие, но и за учебники). Аналогично в Принстоне и Иеле (в Иеле бесплатное обучение для детеи из семеи с доходом но 80 тысяч даже). Оксфорд и Кембридж тоже предоставляют огромные скидки детям из малообеспеченных семеи, но они сильно дешевле для жителеи Великобритании, так что там границы дохода другие. Так что у детеи из малообеспеченных семеи проблем с оплатои обучение нет как таковых. Семьям с доходом до 180-200 тысяч в год предоставляется финансовая помощь обратно пропорциональная их доходу. Так что тяжелее всего приходится тем, у кого деньги вроде как есть, но еще не лишние.
А про поступление - попробуите :) Тесты - просто предполагается, что на 99% из 100 Вы их сдаете. Ето даже не обсуждается. Посклольку ето критерии необходимыи, но недостаточныи :) Не забываите, все вместе 10 самых сильных университеты мира набирают около 20 тысяч студентов в год, на все специальности, со всего земного шара.
06.06.2008 23:42:52, irina.
Ой, да что Вы говорите! Как замечательно. А в России вообще образование бесплатное для большинства. Еще лучше, чем у Вас. 07.06.2008 21:23:10, мама-аня
Про "со всего земного шара" я бы не утверждала. Скажем мягче, той его части, которая предпочитает англоязычное образование с большой долей гуманитарного, не зависимо от специальности, и в определенном стиле.
У нас забавные вещи рассказывал коллега, работающий в Германии. Там есть университеты без обязательной программы. Студенты записываются на курсы разных профессоров. НО!!!! Администрация факультета НЕ ОБЯЗАНА формировать расписание. Поэтому 5 желаемых курсов могут перекрываться. Тогда, чтобы их прослушать, надо потратить 5 лет... Из серии, откуда берутся "вечные студенты". И образование, объем которого по-хорошему запросто укладывается в 5 лет, там легко и незаметно растягивается на все 10. И есть, не помню точно название, но со словом "реальные", что похоже на российские ВУЗы. Там есть расписание занятий, обязательные дисциплины и люди получают какие-то естественнонаучное образование: инженера, химика, врача...
07.06.2008 11:29:03, Lyuba
Вот и не надо восточной по менталитету стране западные тесты слизывать. 06.06.2008 12:05:18, Lyuba
Ну а с чего берутся эти 90 баллов?
Потому что:
1.целевики(ну куда ж без этого)
2.Победители всевозможных олимпиад-региональных,всероссийских и т.п.-что вполне справедливо
3.И,наконец,профильные олимпиады вуза=первой волне вступительных,где как были разнообразные возможности,так и остались.А это до 50% первоначальных мест.
Вот и получается завышенный балл егэ.
Вот бы пункт 3 исключить,ужесточить процедуру сдачи егэ-застали за списыванием-удалять из аудитории без права пересдачи и справкой вместо аттестата-может,баллы стали бы не такими заоблачными.
Оговорюсь,это прожект,спорный, мысли вслух...
06.06.2008 10:17:11, arahnoid
Не думаю. Не видела статистику, но, наверное из 1 млн. человек писавших русский, процентов 30-40 написали на 4-5. Столько же будет и по математике. А сколько у нас в стране вузов "престижных"? штук 10, не больше. А сколько человек они принять могут? Вот и получается, что они должны будут отбирать из пятерочников "самых лучших" пятерочников. А это - либо лотерея, либо коррупция. 06.06.2008 10:24:59, мама-аня
Но,с другой стороны,и небрендовые вузы при пересчете шкалы егэ в свои баллы за 5 хотят тоже около 90 баллов.Они-то откуда таких людей наберут?С таким егэ можно найти что-нибудь и получше. 06.06.2008 10:37:05, arahnoid
Наберут-наберут, с помощью смс больше 90 баллов будет, наверное, процентов у 7, а это 70 тысяч человек... 06.06.2008 10:44:05, мама-аня
(хищно)-выгонять с экзамена за смс без права пересдачи в текущем году и выдачей справки вместо аттестата.Вот кровожадная я ,да. 06.06.2008 10:48:01, arahnoid
Даже, допустим, я с Вами согласна, и что? Кому это интересно? 06.06.2008 12:07:13, Lyuba
Кому это надо?! Только родителям детей-конкурентов. А ЕГЭ организует районная управа, учителя, которые совсем не заинтересованы в двойках по егэ, поэтому никто никогда выгонять никого не будет! 06.06.2008 10:52:56, мама-аня
Увы,вы правы :( 06.06.2008 11:03:00, arahnoid
То-то и оно. 06.06.2008 12:23:56, Lyuba
Да,совершенно согласна. 06.06.2008 09:40:51, arahnoid
sacha
Ну, насколько я знаю, с олимпиады ограниченное количество могут взять, что-то вроде "не более 40% от мест на бюджет", так что про то, что мест на июль почти не остается - это вы зря. 06.06.2008 00:15:11, sacha
Мое мнение, что ЗЛО. Организация - это важная составляющая. И если нет возможности организовать, то нечего и устраивать.
Что касается олимпиад, то сужу по своему ребенку и его одноклассникам: никто ничего не покупал.
05.06.2008 22:47:52, СвеТЛанА
Согласна. Олимпиады - гораздо честнее. 05.06.2008 22:48:53, мама-аня
а почему сомнительные? 05.06.2008 22:36:27, Елна
См ниже.Я этого мальчика знаю,он производную сложной(но совсем ненавороченой) функции взять не мог в марте месяце,а в апреле-взрыв мозга.Не верю (с). 05.06.2008 22:38:39, arahnoid
Кста. Рзультаты ЕГЭ по русскому по москве выложат сегодня ночью скорее всего. Уже по маленьким регионам типа Чукотки и Мордовии выложили, крупные напоследок берегут. 05.06.2008 22:41:53, мама-аня
А он не писАл 29 мая.Болел по справке.Теперь 10 июня писать будет.
Но русский-это не так важно,гораздо более скромные результаты устроят.
05.06.2008 22:44:47, arahnoid
После такого ЕГЭ будет куча народу с липовыми 100 баллами (или 99), уж лучше с олимпиады поступать. 05.06.2008 22:31:42, мама-аня
У меня знакомый мальчик поступил.Ну,что сказать...Имея 3 по алгебре в простой московской школе,поступил по подобной олимпиаде на бюджет в крутой московский вуз,где математика-один из профильных.Умеют люди,умеют... 05.06.2008 22:36:25, arahnoid
всё равно не понимаю. А вы чего не пошли весной сдавать? 05.06.2008 22:38:57, Елна
Мы пошли.5 баллов не добрал,две арифметические ошибки.Ждем-с июля. 05.06.2008 22:42:10, arahnoid
Тогда на платное. По егэ, имхо, бесполезняк... 05.06.2008 22:45:07, мама-аня
Т.е., когда вы писали, что *умеют люди...*, имели ввиду, что там что-то нечестно? Потому что другие-то набрали 05.06.2008 22:44:40, Елна
Мой мальчик и тот в разные вузы поступали.Это во-первых.
Во-вторых,про производную меня впечатлило,конечно.При мне он свою маму уверял,что она должна быть счастлива,что у него по школьной алгебре трояк.Да,я сомневаюсь в честности.
И про то,что другие набрали.Не для старшего,а для младшей,я интересуюсь вшэ.Так вот,в этом году там был скандал,когда на подобной олимпиаде группа товарищей из саратова набрала запредельнные баллы.Конечно,люди возмущались на форуме вшэ,как итог- во втором туре результаты по нулям и саратовцам их результат сняли.Еще подобным образом отличились ребята из владикавказа.
Еще примерчик:в тех вузе второй очереди преподаватель решал эти задания и относил девушке на последней парте списывать.Ну ребята сидели,молчали,что поделать-то.
Вот так места и распыляются.
Пока есть эти олимпиады,егэ как средство ухода от коррупции -пшик.Как было,так и осталось,а может и хуже,потому что контроль на этих олимпиадах слабее,чем на июльских.Это мое мнение,возможно,у вас другое,но что есть,то есть.
05.06.2008 22:57:59, arahnoid
А с ВШЭ ми других скандалов хватает. Я не раз писала про экспансию ВШЭ в направлении Л2Ш. Потом все сделали "хорошую мину", мол не было ничего...
Собирались делать сильно платную гимназию с экономическим уклоном. Хотите - кто мешает, денег на новое здание у ВШЭ хватит, зачем имеющееся гробить?
06.06.2008 12:32:15, Lyuba
моё другое, да, если это чистый физмат. Если экономика какая-нибудь, где надо математику сдавать, то тут я не знаю. Но тоже сомневаюсь - группа товарищей в Саратове, небось, и набрали, злоупотребление на местах, с другой стороны в Саратове или каком-то номерном городе рядом была очень сильная матшкола раньше. 05.06.2008 23:06:47, Елна
Нет,это не чистый физ-мат.
А саратовцы не подтвердили во втором туре провально,там кроме математики еще и английский с экономикой,так что...
Более того,одна моя знакомая,окончившая вышку с красным дипломом уже не менее 5 лет назад,поступала по олимпиаде.Поскольку она была медалистка,то ей надо было сдать только одну математику, она все задачи решила,последняя-неберучка.Она ее раз-другой читает,и понимает,что эту задачу,ну чуть другую,они на последнем занятии с ее репетитором из вышки разбирали.Итог понятен.Оттак от.
05.06.2008 23:16:37, arahnoid
Английский с экономикой это, конечно, да... Но полностью неберущихся задач не бывает на письменных экзаменах(интересно бы взглянуть на неё) - нужен некий процент детей, которые проходят, и некоторые из них проходят самостоятельно.
Ну что ж, работайте, недолго осталось... Вряд ли это вас утешит, но у нас такие сейчас завихрения, рядом с которыми математика кажется райским садом просто, и я о ней трынжу, а сама в некотором ауте - чем всё кончится и как скоро. Попозже напишу:) Давайте пока, по местной традиции кулаки друг за друга подержим, что-ли, за нас надо по крайней мере месяц не разжимать:)
05.06.2008 23:33:48, Елна
Спасибо.@@@@@
По ходу, у сына 4 за ЕГЭ, 64 балла, нам хватит :-)Хотя, конечно, мог бы получше написать, если б чуток поготовился.
06.06.2008 07:44:14, мама-аня
У моей 5, и тоже могла бы получше вникнуть в принципы написания эссе, но смысл? - скрипач не нужен. 06.06.2008 10:32:48, Елна
Как это... кулаки..никогда не держала,в первый раз... Все,держу :)
@@@@@
Удачи!
05.06.2008 23:36:40, arahnoid
@:))) Один, но большо-ой:) 05.06.2008 23:41:39, Елна
У меня дочка в прошлом году поступила в ВШЭ на платное (менеджмент) с олимпиады без проблем, никому не платили,пошла на олимпиаду с друзьями просто за компанию. Конечно, на бесплатный она таким же образом поступит не смогла бы, но я видела их задания по математике, если прилежно готовиться год, то сдать их реально. А вот в этом году там, вроде, только результаты ЕГЭ будут принимать, интересно, какая шкала пересчета у них будет... 05.06.2008 23:03:09, мама-аня
Когда сын учился в Л2Ш, кто-то из одноклассников приносил задачи олимпиад из вышки. Мой сказал, что элементарны и никаких "неберучих" там в помине не было. 06.06.2008 11:06:38, Lyuba
Ну, не элементарны, но типа С5 не было таких... 06.06.2008 11:23:35, мама-аня
Вы не сравнивайте вашего сына и контингент л2ш и простых детей,скажем так,высокую норму.Кому ерунда,а кому и неберучка.Но так эти люди не на мех-мат поступали. 06.06.2008 11:10:20, arahnoid
Думаю, что репетитор мог разбирать стандартные типовые задачи. Иное можно обсуждать только предметно, вот задача с экзамена, вот ссылки на экзаменационные материалы предшествующих лет, вот что давал рететитор за все время...

Это даже не гуманитарное, чего я не берусь коментировать в принципе.
06.06.2008 12:38:25, Lyuba
Вопрос стоял исключительно о бюджете.Потому такие страсти и разгорелись. 05.06.2008 23:05:50, arahnoid
Кстати, там с бюджета очень резво повылетали такие халявщики, у дочки человек 5-10 с курса выгнали после первого полугодия, все с бюджета. 05.06.2008 23:09:38, мама-аня
День Рождения (aka Иринкин)
Выгнать-то их выгнали, а вот умные ребята мимо этих бюджетных мест на 1 курсе уже пролетели :(. 08.06.2008 00:17:30, День Рождения (aka Иринкин)
да и не всех выгнали. у нас дочь шефа в ВШЭ уже 4 курс заканчивает, экономика. 1 и 2 курс все контрольные делали наши компьютерщики (не говоря уж о других помощниках). поступили ее ессно на бюджет, богатые люди копейку берегут. 08.06.2008 17:48:04, ALora
Да, это печально. 08.06.2008 10:18:52, мама-аня
Ну тут трудно сказать...Бывает и умники вылетают,головокружение от успехов,считают себя гениальными и не учатся.Ну и блатные тоже. 05.06.2008 23:19:01, arahnoid
Ежик
сегодня 5 число. результатов пока нет, тоже волнуюсь ... 05.06.2008 10:54:58, Ежик
Появилась шкала перевода баллов в оценки. Выше прошлогодней на 10 баллов.
http://www1.ege.edu.ru/content/view/442/112/
05.06.2008 14:50:07, Тоже ждем
Это не официальный сайт! Сегодня по радио об этом говорили. Официальный сайт по ссылке 05.06.2008 15:52:33, Lusi
пчела Майя
А чего волноваться - куда они денутся. 05.06.2008 12:46:55, пчела Майя
Ну вот чего волноваться:). Они БУДУТ, и от нас их не скроют. Ждём-с 05.06.2008 11:04:19, Елна
Информация вот здесь http://www.ege.moipkro.ru/news.shtml.
А у Вас откуда информация по сдаче ЕГЭ в Москве?
03.06.2008 11:34:39, Тоже ждем результатов
Вот ссылка 03.06.2008 14:41:50, СвеТЛанА
Спасибо за ссылку, жаль только что Мурманск. Вчера прочитала в какой-то статье, но сегодня найти ее не могу, ссылку не сохранила. из-за статьи и решила, что результат уже известен.
если найду, то выложу тут.
03.06.2008 13:15:34, СвеТЛанА
sacha
Нашим учительница в школе сказала, что результаты будут 5-го или 6-го. Откуда она взяла эту информацию - не знаю. 03.06.2008 02:53:44, sacha
Нашим сказали, что не раньше 10-го. 03.06.2008 10:45:49, мама-аня
Спасибо. А то уже волнуюсь. 03.06.2008 09:24:45, СвеТЛанА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!