Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Садик для цветов жизни

Садик для цветов жизни

Садик для цветов жизни

Как же жалко мне тех несчастных детишек, что выросли под крылом любящих заботливых дедулек-бабулек и не познали радостей советских детских садов (ласково именуемых в народе садиками)! Говорят, юноша должен пройти через армию, чтобы стать мужчиной.
22.01.2003 10:26:58,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в детстве не была в детсаду, но хочу рассказать об издевательстве над детьми в больницах. Мне 35, почти все детство я пролежала в больнице, обычно это была днепропетровская областная детская больница. Так вот там над детьми издевались похуже, чем в любом концлагере. Работали там обычные медсестры и санитарки, ни о каком педагогическом образовании и речи не шло. Естественно, большинство из них не выносило детский шум. Так вот они наказывали раздеванием не только детей детсадовского возраста, но и младшего школьного, лет до девяти, как мальчиков, так и девочек! Выглядело это так: ребенка заводили в сестринскую, раздевали практически догола (оставляли только тапочки и футболку) и выводили стоять в "красный уголок" рядом с телевизором. Иногда, если ребенок особенно "провинился" - заставляли держать футболку на уровне шеи, чтобы ребенок стоял полностью голый перед всеми! А уж о банальном лежании в кровати без трусов (чтобы не бегали) я даже не говорю - ежедневная практика. Меня однажды так вытряхивали из трусов, что я ударилась о стену и разбила голову.
Но самое главное - никто даже не подумал рассказать об этом родителям почему-то.... во дураки были....
22.07.2009 11:18:38, Nastya777
Я уже высказывалась выше. Последннее сообщение навеяло. Частенько приходилось терпеть до конца тихого часа, чтобы сходить в туалет, лежала мучалась. Дети же не универсальные солдаты, чтобы все делать одинаково и вовремя (если садят на горшок, все должны сходить, если обед, все должны съесть свои порции и т.д.). 23.12.2008 11:31:07
Да у нашего сынулика до сих пор слезки появляются при виде детского садика ,Хотя вот как неделю мы туда уже не ходим .Рассказываю..........
Исполнилось нам 4 годика , ребенок общительный разговорчивый поговорили с ним как со взрослым мол походи в детский садик утренники ёлки с детками играть будешь. Он согласился очень ему там в начале понравилось , как нестранно, сразу и бес слез. Первый раз конечно мы пошли все втроем побыли там часок и домой . Потом папа отводил на 2 часа одного оставлял все в порядке.
Так мы стали ходить в детский сад, с большим желанием , иногда конечно пропускали , так сказать хотели сделать выходной. Воспитательница(работает одна в 2 смены, в нашем городе это часто встречается , т .к.зарплата маленькая) просто прелесть хотя и очень молоденькая , нам и сынуле она очень нравилась , первое время я ней каждый час звонила интересовалась……все выло очень хорошо…….
Но через 3 месяца она уволивась и дали нам новую воспитательницу, точнее 2-х,
Одна так себе , в начали вопила на малыша , а потом папа наш с ней поговорил вроде все как бы ничего…. Но вот 2-ая воспитательница просто ужас и вскоре она у нас одна осталась работать.
Она очень часто ставила в угол ребенка , при этом пугала, что расскажет папе , а наш малыш с папой друзья , папа с ним как со взрослым на равных у них дружба и понимание , так вот сынуля говорит я сам папе все расскажу он у меня добрый…Эту злюку видимо все это бесило……И вскоре она наверное нашего малыша возненавидела…….приходит наш папа за сыном видит ребенок в углу стоит весь заплаканный, малыш увидел папу и бегом к нему , как муж рассказывает глаза большие плачет что говорит не пойму ничего. Ну короче , что –то дома что-то по дороге домой что- прям там выяснилось. За завтраком ребенок не смог или не захотел доесть кашу , а воспитательница начала его заставлять и говорит , что не выпустит из-за стола пока он не съест все , так вот наш малыш сидел там за столом очень долго(по словам ребенка), когда другие детки в это время играли. И захотел в туалет какать , а она тварь (извиняюсь) говорит ему пока не поешь не пойдешь ни куда…..вот тут-то и случилось ЧП…, так вот после этого она на него еще кричала ругала , отправила в туалет с рулоном туалетной бумаги мой я тебя мыть не буду потом очень плохо обтерла не помыла , вот такая беда ……….ну а в углу за что стоял после сна спрашиваю я , за то что не спал ворочался («Мама, а как же мне спать с грязной попой») Вот такая ужасная история, ну ничего наш папа доктор и не последний человек в городе имеет связи , короче больше она не работает в д/с, и еще надавили на нее чуть -чуть и она попросила прощения у ребенка…….Теперь мы в детский сад не ногой !!!!!!!!
09.12.2008 16:33:36, Катерина
Я ходила в садик в городе Тобольске.Ужасно не любила.И тоже на прогулках завидовала людям за забором-как из тюрьмы смотрела на улицу.Тоже заставляли есть.Заставляли спать.Все было...А садик назывался"Буратино" в 6 мкр.Он и сейчас работает. 25.11.2008 07:53:05, Венера
у меня сложилась такая ситуация.На днях забирала сына из садика.Воспитатель пожаловалась,что он сорвал сончас.Я обещала дома разобраться.по дороге домой заметила,что у сына(ему 6,5)красные щёки и глаза,спросила почему.ответил,что ему завязывали скотчем рот.Я пошла к заведующей,воспитатель была уволена.Сын рассказывал ,что так наказывали не только его.Слава Богу,что на психику не повлияло,он её даже простил.Я нескажу, что он тихий и спокойный.Он шубутной ребенок .Второй воспитатель замечательный.меня удивляет другое. Родители хотят собрать подписи в пользу воспитателя,чтобы её вернули.Мол подготовительная группа,новый придёт неизвестно какой.А маму мальчика,которому тоже заклеевали рот,я спросила ,знает ли она об этом,ответила,что знает-воспитатель ведь чуть-чуть заклеила.А потом он вырастет и скажет-я чуть чуть украл,я чуть чуть побил кого-то.Я не понимаю родителей,незнаю как быть.
15.10.2008 08:39:42, наталья,31 год
arrdana
У меня волосы на голове встали! чуть не заплакала! Я по образованию логопед и проработала в саду 1,5 года. У нас такого и близко не было. Сейчас отдала своего сына (3 года) в садик и думаю, как узнать, что они там делают? Дети же не рассказывают. Единственный показатель, как идет ребенок в сад (утренние непродолжительные слезы в период адаптации не в счет, ) и какой он, когда его забирают. Наверное так. 25.09.2008 11:03:44, arrdana
очень мало изменилась ситуация 24.09.2008 01:24:28, зу
Прочитала статью, смеялась и плакала одновременно.У меня такая истеричная реакция, потому что я понимаю, что все описанное Локи - чистая правда.Мне 30 лет, и я ходила в точно такой же детский сад в Кемерово.Правда, я превывала там чуть больше года, а потом всех детей перевели в другие сады,т.к. наш "концлагерь" на время закрыли, часть персонала судили, а часть просто уволили. 15.09.2008 11:33:50, Лена
Жестокость воспитателей нисколько не оправдываю, но иногда попадаются такие дети, которые нарочно шкодят и ждут реакции взрослого. Привожу пример: Тихий час. Все дети лежат в кроватях, начинают засыпать. Вдруг один из воспитанников начинает громко разговаривать сам с собой, смеяться на всю спальню. Подключается второй и также начинает вести себя. На просьбы и замечания воспитателя не реагируют, а только еще больше их это все заводит и нарочно кричат и смеются громче прежнего. Это при том, что остальные дети пытаются уснуть. Так почему такие распущенные родителями (которые, видимо, не объяснили вовремя своим чадам о значении понятий можно и нельзя) дети должны мешать здоровому сну остальных детей...
На жалобы воспитателя родители этих детей НИКАК не реагируют, поэтому дети, чувствуя вседозволенность так ведут себя. Иногда не понятно зачем родителям ребенок, если они только рано утром ведут его в сад и вечером его забирает няня, передает им ребенка поздно вечером, когда они приходят с работы. Они его укладывают спать, а на утро все тоже самое. Такие легкомысленные родители, родителями быть НЕ ДОЛЖНЫ. Если ребенок не нужен собственным родителям, то чужим людям он не нужен и подавно.
12.09.2008 08:37:29, Марина
У меня тоже плохие воспоминания о саде.Отдали меня в 1.3, естественно ясли я немпомню. А вот было мне года 4. Я медленно кушала, а нянечке видишь ли побыстрее надо было убрать со стола. Короче, я еще половину порции не съела, а она передо мной стала вытирать стол сильно хлорированной тряпкой, меня стошнило, так она,а может и воспитательница (была одна такая ее никто не любил), уже не помню, заставила меня вытирать все этой же тряпкой и выкинуть потом ее в туалете, где тоже заботливо все продезинфицировали этой же ненавистной хлоркой, меня тошнило потом от одной мысли о детском саде, но приходилось ходить. Что самое интересное, маме я рассказала про это лет в 20. И про крикливую и психующую воспитательницу тоже не рассказывала. Непереносимость к запаху хлорки сохранилась до сих пор.Родилась и жила до 5лет я Литве, так что везде хватает "хороших" педагогов. Сейчас моему сыну почти полтора года, в 2 планирую отдавать и боюсь, а вдруг и там попадется неадекватный воспитатель или нянечка. 08.09.2008 12:50:26, Мелкая
Не верю! Тем более, что мама работала в том же детском саду. Уже с 3-х лет дети в состоянии рассказать о том нравится им или нет в садике.Мне 43, я ходила в обычный советский детский сад. До сих пор помню всех воспитателей и заведующую по именам, благодарна всем.Помню рассказала маме про пенку в молоке(я молоко терпеть не могла), она поговорила с воспит.и мне стали давать чай.
В 90-е в детском саду выросли двое моих детей и снова-ничего кроме благодарности!
03.09.2008 20:05:52, Светлана
Вам повезло просто наверное, а не верите Вы зря 01.11.2009 13:00:21, Булочница
Не понимаю людей, которые пишут что все ужасы про садик - ерунда. Я была очень, просто супер послушной девочкой. Ненавидела ходить в садик, хотя всегда была любимицей воспитателей. Меня наказали один единственный раз - поставили в угол, не помню и чесно говоря не могу представить за что, но для меня это было настоящей трагедией. Мне "посчастливелось" побывать в нескольких садиках. В одном из них - элитном в Харькове воспитательница заставляла раздеваться до трусиков и накрываться простынкой - это когда по какой-то причине температура в комнате была зимой 15 град. При этом следовало лежать на боку руки под щечкой и не шевелиться, кто не слушался - стоял без трусов весь сончас. Детки естественно стали болеть, папа как-то зашел раньше за мной (а он был всего лишь студентом) был в шоке от увиденного, разнес садик и воспитательницу, меня перевели в другой. Последний мой сад был в городе Припять, воспоминания самые радужные. Огромное спасибо воспитателям, после аварии в школу я пошла в другом городе в классе я была подготовлена к школе лучше всех. Воспитатели все были с высшим образованием, наказывали только сидением на лавочке 5-10 мин. и стоянием рядом на прогулке. Сейчас у меня ребенок 1,5 года. В сад планирую отдать через год, только после тщательного отбора. 18.07.2008 14:36:31, Евгения
Вот и у меня доча ходила хорошо,а сейчас ну ни в какую ревет и все,как только из дома выходит начинает реветь и не знаешь что думать!А сама помню что мои воспитатели любили в первое второе выволить и заставляли кушать! 17.07.2008 12:33:08, оля
Вот и у меня доча ходила хорошо,а сейчас ну ни в какую ревет и все,как только из дома выходит начинает реветь и не знаешь что думать!А сама помню что мои воспитатели любили в первое второе выволить и заставляли кушать! 17.07.2008 12:33:03, оля
Я ходила в садик две недели и была "любимчиком" - послушная симпатичная девочка. Помню как моя любимая воспитательница ударила меня головой об стол (прям взяла руками и наклонила со всей дури) и как у меня потом звездочки сыпали. Это было во время зарядки, и за что не помню. И еще одну воспитательницу уволили за жестокое обращение с детьми, но о ней вообще никаких воспоминаний. А нянечка была хорошая - однажды вся группа не хотела спать днем и мы прыгали по кроватям, а она нам сказки рассказывала - чудоняня!) 14.07.2008 13:56:29, Катерина375
Алина, люди вы больные там все и Алина тоже, не пугайте меня параноики!!!! 31.05.2008 13:39:12, Gillian
Все вышеописанные << страдания >> писателей-фантастов с поехавшей крышей полный бред. Причем тут няньки и их зарплата в 4000 тысячи рублей. У нас действительно общество дегенератов-родителей, так как ума у них хватает только на то, чтобы законопатить детку, а никаких обязанностей у них по отношению к ребенку у них нет и не будет, они их не признают зачем напрягаться? ВЫ блин 20 30 летние идиоты отдаете ребенка- самое дорогое что у вас есть в сад, и не выбираете себе педагога, значит вам дебилы изначально по фигу до него, а потом начинается << рядом с ребенком звери >> вы куда смотрели изначально? Психология иждивенцев-Я РОДИЛ,ЗНАЧИТ МНЕ ВСЕ ДОЛЖНЫ!!! СЧИЧАС! И замотайте себе на ус раз и навсегда- уровень зарплаты никогда не был и не будет показателем качества работы и отношений к ребенку. Дети гораздо умнее вас, только жалко что вы все равно испохабите их. Если у кого то найдутся пустые возражения, значит я тем более права! 31.05.2008 13:10:52, Gillian
Не рассказывают потому что:

А) Маленькие
б) Не умеют рассказывать
в) Запуганы
г) Считают что это нормально
19.05.2008 22:10:44, Екатерина 32 года
Я никогда не сталкивалась с подобными явлениями.Ни сама, ни с детьми. Я ходила в сад, а потом студенткой работала ночной няней в круглосуточном саду. Но всё возможно, просто я не думаю, что это очень распространено. Меня другое волнует. Ну не верю я, что никто,никогда не рассказывал родителям о том, что творится в саду. Я давно заметила, что по ерундовым поводам родители поднимут на ноги всю мировую общественность, а в серьёзных случаях как воды в рот набрали. Для меня это полная загадка. Может, родителям удобно не замечать серьёзные проблемы? Как бы не было хуже? 18.05.2008 00:51:28, Машина мамаша
Да, такие ужасы бывают! Я искренне рада за тех, кому повезло в годы совдепии ходить к хорошему воспитателю! Я ходила в садик от силы недели две в 4-5 лет. Так вот, как то раз наказали мальчика. Группа ела обед, а с него сняли штаны и поставили перед обедающей группой. Спиной правда. И на том уж спасибо!Обеда , надо полагать он лишился. Поверьте, в таком возрасте ребенок уже прекрасно сознает, что это самое настоящее сексуальное оскорбление!!!Это действительно ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ, наш маленький Бухенвальд, как здесь сказали, а не воспитание. Чему научился мальчик, стоя без штанов в группе? Хорошему поведению? Нет. Он научился тому, что себя НЕЛЬЗЯ защищать. Я поняла, что происходит что-то совершенно ненормальное! А теперь представьте, СКОЛЬКО таких вот оскорбленных и униженных, исковерканных в детстве людей ходит по нашей Родине!И как они строят свою жизнь неся такие увечья из детства? Мне теперь абсолютно понятно, почему у нас ТАКОЕ количество преступников и маньяков. Сад априори должен быть и платным и хорошим. А от нянек получающих сегодня 4000 руб чего ждать?
Меня кстати из садика заьрали.
Свою старшую я тоже расспрашиваю с пристрастием и учу что ее обижать нельзя, потому что она хорошая и любимая. Иногда ходит в бесплатный сад в виде развлечения.
Мелкая пошла в платный (тоже долго выбирала) Хорошо ходит, ей нравится. А это самое главное.
14.05.2008 13:09:30, Екатерина, 32 года, Петербург
Да, все что прочитала, вызывает какой-то страх, сметение прерд дет. садом. Когда я ходила в детский сад и у нас случались истории, когда воспитатели нас наказывали (например, меня заставляли мыть унитазы, если что-то сделала не так, мыли детям из ясель горшки, и это далеко не все, потому что это случалось именно со мной, а что еще другим детям приходилось делать я просто не помню). Сейчас у меня растет дочь, ей 2 года и 7 месяцев и я уж точно не отдам ее в детский сад. Потому что растить детей в такой обстановке, где воспитатель на них отигрывается, это просто жутко. Конечно, можно найти хорошего воспитателя, надеюсь, что они еще есть, но все равно, дома ребенок общается с родителями на равных, а в саду ребенок должен всегда подчинятся! Это самое страшное, когда ребенок вырастает, и не может даже сказать ничего, потому что знает, что за слова его будут бить, разве он вырастет свободным человеком? 07.05.2008 17:35:18, Наталия
Нас так много....Детский садик в Очаково,на ул.Озёрная,рядом с домом 23 кор.2,теперь он 1269. 1981год.Ольга Иденовна - гадина и сволочь,била нас,малявок,и весь набор ,как некоторым кажется,невозможных пыток применялся - это факт! А не пробовали переливание крови за незасыпание?Это когда тыкают иглой с капельницей быстро-быстро в несколько мест.Не глубоко,чтобы просто уколоть,но с остервенелым видом и увернуться нельзя!Смеются только двое,и это помимо воспитательницы ещё одна из соседней группы.Остальные в ужасе зажмурили глаза и прикинулись спящими.Разоблачались так:подходила ,и дула в глаза:прикидывается-могла наказать.Если все спали - открывали балкон и курили,сидя на кроватке с замерзающим детёнком.Покажет,что проснулся-наказание.Голыми посреди спальни стояли,руки выкручивали,писать не пускали,били за нееду,оставляли провинившихся в группе без прогулки(одних,что было за счастье!).Любимчики воспитателя тоже имели право наказывать кого и как хотят.Специально обзывали и обсуждали родителей наказуемого малыша при всех,обзывали(чтобы сердечко разрывалось от боли!)и смотрели как маленький начинал расплакиваться!Говорили,что мама дура у тебя и некрасивая,а папа плохой.Ушёл и не придёт больше,или умер(ха-ха-ха!!!!!)!Моему сыну 2,7годика,дочке 10месяцев.Я не отдам их никому,кроме себя. Чтобы таким "воспитателям"-сукам и на этом и на том свете пусто было! Я прочла всё,написала своё,и плачу сижу... 05.04.2008 02:18:05, Алина
if 05.04.2008 01:51:50, Алина
Хмеля
Верю! Меня возили через полгорода в хороший, можно даже сказать элитный детсад, на 5-дневку. Но там тоже подобные ужасы происходили. Причем воспиталки и няньки знали кого из детей можно унижать, а у кого "папа высоко сидит". Доставалось одним и тем же. Хорошо помню няньку с вонючей тряпкой, била метко. Мне попало один раз за то, что я вытащила ногу из под одеяла и подняла ее вверх. Нянька, старая фашистка, отволокла меня за волосы в туалет, раздела, выключила свет и оставила там стоять босиком на ледяном кафеле. Провела я в нем всю ночь, сначала смирно стояла, потом пыталась заснуть в поддоне, где ноги моют, под утро меня уже реально колотило, и я осмелилась выйти, как оказалось за 5 минут до подъема. Нянька ни слова мне потом не сказала, а я боялась об этом говорить, так как думала, что меня отправят обратно, ведь мне так и не разрешили выйти из туалета. Маме рассказала об этом уже будучи взрослой, она не поверила, как не поверила и многому другому. Сейчас мне кажется, что тогда я не ощущала силы своих родителей, почему-то была уверенна, что они не смогут и не захотят меня защитить. А они просто работали и были рады, что меня удалось пристроить в хороший садик. Да и к пятнице забывалось многое, что происходило в начале недели. Свою дочь в сад водила один год, сад был самым дорогим в районе, к детям хорошо относились, и поводов для волнений не было. Однажды дочь в три года выдала мне, что им в саду сказали, чтобы они какали дома, а не в саду. Ессно я вежливо поинтересовалась "что за номер" - воспитатель отнекивалась как могла, а я потом узнала от другой знакомой воспитательницы, что я типа придирчивая мама, из разряда неудобных, тех, что задают вопросы. 27.03.2008 01:04:37, Хмеля
Было. Все было. Двадцать лет уже пытаюсь свою психосоматику вылечить, корни в которой уходят в детский сад и насильную кормежку. Двадцать лет меня рвет перед любым волнительным событием, как рвало в детстве по дороге в детский сад. Понимаю, откуда ноги растут (оттуда же, откуда и большинство моих страхов), а сделать ничего с собой не могу.
Своего ребенка в сад отдавать собираюсь . Но знаю точно, что за него любому голову оторву.
24.03.2008 14:15:37, white-dove
Галя+Настя
Наверное мне повезло, но все воспоминания о садике у меня приятные, правда смутно помню воспитателей, помню одну пожилую, помню заведующую и музработника, все было классно и потом вся группа пошла в первый класс и с теми же с кем на горшке сидела школу закончила. А теперь дочка уже к выпускному в саду готовится, и все рассказывает и с радостью в сад ходит, если она болеет то через неделю начинает выть "Хочу в сад". Она рассказывала как наказывают детей: садят на стульчик пока остальные играют, или стоит рядом с воспитательницей если на улице. Единственное что мне не нравится это количество детей в группе-28. Никогда не заставляют доедать, но один раз я присутствовала на обеде, и была поражена как Тамара Николаевна уговаривает их есть, какие только там песни им не поются, хочешь не хочешь все съешь и даже не заметишь :)) Вобщем все просто супер. 19.03.2008 21:14:26, Галя+Настя
VaryasMom
Было дело похожее и в моем детстве...Отпечаток это оставило на всю жизнь. Но и помогло сделать выводы - как нельзя поступать в принципе и смоим ребенокм тоже. После окончания педагогического колледжа и с дипломом воспитателя, я пообещала себе не быть вот ТАКОЙ ВОСПИТКОЙ. Особенно насмотревшись много чего на практике и убедившись, что с советских времен немногое изменилось (на дворе 1994-1997 гг., 13 заповедей педагога и сильный курс детской психологии). Я не стала воспиателем, жизнь по-другому сложилась. Только ребенка своего я отвела в сад, один из лучших в районе.ТТТ. Чтобы не унижали только формирующееся детское достоинство. Пока все хорошо, ребенок ходит в сад с удовольствием. Всегда все рассказывает - есть некоторые огрехи со стороны воспитателей. Но это все мелочи мои мамашкинские по сравнению с тем, что было со мной в детском саду. 10.03.2008 00:17:27, VaryasMom
VaryasMom
К сожалению не помню ФИО нянечки, которая запихивала мне одной рукой в 4-летнем возрасте в рот совершенно твердый пряник, который еще и молоком с пенкой запить надо было, а второй рукой прижимала к себе мою голову. Было больно, я давилась и задыхалась, десны во рту были поцарапаны. Но есть фотка. До сих на нее смотреть не могу...Это была литовская группа детского сада г.Плунге в Литовской ССР. Предположительно 1981-1982 гг. В русской группе тоже оказалось "весело". Здесь вот фамилии воспитателей помню ОЧЕНЬ хорошо, ибо жили мы все в одном военном городке, поэтому называть не буду - Бог им судья. Только скажу - я ВСЕ помню, и как ласково усаживали на коленки, причесывали мои кудряшки и потихоньку расспрашивали про личную жизнь моей мамы, присылает ли мой отсутствующий папанька алименты и т.д. И про байкот всех ребят из группы, устроенный по инициативе воспитателя после якобы "воровства" цепочки из ящика ее дочки. Меня заставили встать среди ребят и выслушать обвинительную речь. Вечером, когда за мной пришли, все побежали в коридор, чтобы сказать, что "Ваша дочка - воровка". На следующий день, когда обнаружился настоящий воришка - никто не попросил у меня прощения. Блин, пишу и обидно до сих пор до слез. И про раздевание догола нежелающих спать тоже отлично помню. Не дай Бог такое ни одному ребенку испытать. Про школу вообще молчу... Я вот только недавно полсе одной умной книжки пняла откуда берутся сексуальные маньяки - после вот таких травм в детстве, оказывается. Страшно. 10.03.2008 00:53:04, VaryasMom
Ю-Ю
Помню как заставляли натягивать одеяло на голову, чтобы не дай бог даже волосики не выглядывали; помню как весь сончас заставляли стоять в трусиках, если ты высунул свой нос подышать из-под одеяла... И очень четко помню свои ощущения двухлетнего возраста, когда смотрела в окно на уходящего за калитку папу, страх, ужас, полную беспомощность.
Своих детей стараюсь расспрашивать про все мелочи происходящие в саду. Считаю, что нам очень повезло с одной воспитательницей, после выпуска старшего сына к ней пошел младший.
29.02.2008 22:17:04, Ю-Ю
Мама Светик
Ужас какой!Мне не нравился сад, но по большей части из-за детей в группе, мне казалось, что они вредные.А вот воспитатели были хорошие- 2 воспиталки замечательные: одну до сих пор встречаю на улице и жалею, что дочка не к ней в группу попала, а второй увы нет в живых :( Великие женщины, вложившие в нас и отдавшие нам всю душу!
Но однажды наша воспиталка заболела и легла в больницу и её пришла заменять толстая тётка, которая не разрешала нам играть в игрушки, не разрешала рисовать(говорила, что испачкаемся и раскидаем всё)а мы всё равно рисовали, тогда она стала рвать подряд на наших глазах все рисунки и чмырить их, повторяя низко склоняясь над нами: что никому из нас е стоит рисовать никогда!!! После этого половина нашей группы стала рисовать только в средней школе на ИЗО и-то робко.
А как-то мы ложились спать, я лежала с открытыми глазами и не хотела спать, просто лежала(а спали мы на раскладушках, которые сами доставали из кладовки в которой иногда слышался писк ышей). Она подлетела ко мне, стащила меня за руку с кровати и протащив по полу с криком бросила в тёмный чулан.Не нужно описывать что испытала 5-летняя девочка в трусах в тёмном чулане среди еле слышного писка, закрытая на ключ. Со мной случилась истерика: я орала как резанная, рыдала взахлёб,била ножками об дверь, царапала дверь пальцами...Потом я стала кричать, чтобы меня выпустили, потом я стала кричать, что всех убью и вспоминать все плохие слова, которые когда-либо где-либо услышала...
Когда моя истерика достигла аппогея, то воспиталки(на мой ор пришли из соседних групп) просто побоялись открыть дверь(уж не знаю почему...) Они позвонили отцу на работу и вызвали его срочно, благо он недалеко работал от сада. Помню, как сил не осталось,открывается дверь ключом, яркий свет и папа в проёме, я без сил и в полу-сознании со словом "папочка" валюсь на пол, папа меня подхватывает, прижимает к себе,срывает одеяло с кровати ближайшей, заворачивает меня в него и так и несёт в трусах и одеяле по улице домой....
Не спрашивала что там было потом-папа молчит и не вспоминает, но ту воспиталку больше не видели в нашем саду. И то спасибо.
Но впечатлений на всю жизнь хватило!
Дочка ходит в сад-ей нравится, но учу её тому что не всегда все взрослые правы и что обо всём нужно рассказывать, популярно объясняю на что имеют воспитатели право, а на что нет. Пока вроде бы полёт нормальный- на слова воспиталок в саду, что за её поведение её отведут и оставят там где-то, дочка тут же парирует: мне даже страшно представить что с вами за это сделает моя мама!
Надеюсь, ей нечего потом будет мне рассказывать о том, чего я не знала...
26.02.2008 04:12:48, Мама Светик
ужасные впечатления от сада остались. мне года 3 было,когда нам устроили масленицу.родители девчонкам щечки помадой нарисовали,погуляли и смылись.а мы пошли спать.и до сих пор помню как Зифа Хасановна(воспиталка) нам эти щеки смывала.хозяйственным мылом по лицу,и на мои крики:"больно!щиплет!"-следовало:"не больно,не больно,потерпишь!".еще у Хасановны была дочь,которую она дубасила прямо при нас.хуже было то,что нам не давали пить.на все хотения и просьбы отвечали:"компот в обед попьете".приходилось пить воду из умывальников,а когда возле них воспиталки дежурили,то из унитазных бачков.
про то,что в туалет во время "тихого часа" не пускали,я промолчу.девчонка из моей группы хотела по большому,а воспиталка сказала:"ляг спать,вот и перехочется" девочка заснула,и естественно наделала.ор и мат стоял - жуть.еще была одна -своей дочке морду скотчем обматывала,и приговаривала:"и вам замотаю!!"
видела недавно этих воспиталок бухими в магазине
22.02.2008 02:59:23, dashun4еГ,12
Эх,было и у меня в детском саду много тварей.Одна ТВАРЬ, Татьяна Ивановна очень хорошо запомнилась. Правда маме я обо всем рассказывал. :) 21.02.2008 22:34:41, Ro-n
может такое и было раньше,а может и сейчас изредка встречается.но времена поменялись и надеюсь,получив высшее образование воспитатели по-другому ведут себя.у меня мама,пока я с сестрами была в д/с работала няней.она столько всего видела,да не могла сказать никому,т.к.все отыгрывалось бы на нас.вот, например,за непослушание воспитательница ударила 3-х летнюю девочку скакалкой по голове и при разборках с родителями сказала,что эту девочку ударила девочка с той же группы и все и ничего не докажешь.ребенок молчит,понимая,что если скажет,будет потом хуже.за свое пребывание в садике я ничего плохого не помню,спасибо маме,которая ради нас пошла работать нянечкой.ее все дети любили в садике,а воспитатели только и делали ей замечание,что бы она не баловала детей излишним вниманием.помню,как збежала из садика домой(сначала сидела у соседки,пока мама не пришла),за то что воспитательница на меня наорала (мешала спать детям во время дневного сна).они все тогда так испугались,что даже прибегали домой,а я не открыла дверь,пока мама не пришла из магазина.после этого все наладилось.
совет:если вас что-то беспокоит по поводу садика,можете подшить в подкладку одежды диктофон(сейчас есть очень маленькие,незаметные и на много часов) и все проверить.удачи вам
26.10.2007 23:30:05, Cветлана
все точно, как у меня в детстве написано в этой статье. Особенно про тихий час. Простыня вокруг головы и стоять голышом посреди кровати... да это было.... 02.11.2007 11:38:02, Потомайо
ну уж прямо и не знаю, где вы такие детсады зверские нашли. у меня в садике такого не было, воспоминания самые теплые, у мужа - тоже все было ок. Бывало, конечно, что и прикрикнут, и попросят успокоится и посидеть на стульчике 5-7-10 минут. Но чтобы есть рвоту и т.д. это дикость и мерзость. таким с позволения сказать педагогам место в тюрьме или психушке. Сейчас моему ребенку 2,5, пробуем ходить в детсад. утром он боится проспать, а вдруг забудем в садик, бежит в группу, забывая про меня мгновенно. Слез нет, истерик нет. в группе списочный состав 22 человека. ходят фактически 12-15, и для каждого у воспитателя доброе слово, про каждого она распросила, кто и что кушает, что любит, что не любит, стоит ли принуждать (есть же детки, к-х надо уговаривать скушать), есть детки, кто принуждения вообще не терпит, кто-то сам просится на горшок, кому-то надо напомнить лишний раз. Так вот на второй день воспитатель и няня помнили все и про всех. хотя детки у них по 2-3 часа в группе были. Так что всем мамочкам - удачного детского сада, а деткам - счастливого детства и чтобы такие уроды, про которых писали здесь, оставались в прошлом.
05.09.2007 19:24:56, Екатерина
...и это не закрытый сиротский интернат, а обычный садик?! Ужас, до чего нужно дойти человеку, что настолько потерять... нет не совесть и жалость - даже элементарное чувство страха. И не боялась же Шкурпела, что коллеги ее заложат!
Лично мне повезло, в детсад ходила недолго. Из запретов могу вспомнить только поломанные игрушки для повседневной игры и красивые куклы, которыми разрешалось поиграть по праздникам и ни в коем случае не раздевать. Так что сад у нас был хороший. А в сонный час дети хотя и лежали в кроватях, но трепаться могли без помех. А вот воспиталка дрыхла.
30.08.2007 13:43:32, ФМ
Случайно набрела, прочитала..и воспоминания нахлынули. В саду таких издевательств не помню, хотя ходить туда не любила, а вот в яслях. Как рассказывали родители, я не говорила в яслях, вообще. Хотя дома прекрасно разговаривала, все понимала. Как оказалось, меня отшлепала нянечка и я после этого перестала разговаривать. Я этого не помню, помню как случайно что-то сказала, и как все удивились.
17.07.2007 23:19:11, sany
да прочитоное вызывает тихий ужас, но могу сказать как сотрудник дет. сада есть и приличные сады, и очень душевные воспиталки 14.07.2007 03:08:42, Assa
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
08.07.2007 23:34:03, Nick
Странные люди те, кто пишет, что это чушь. Если Вы лично с таким не сталкивались, это не означает, что такого быть не может.
У меня тоже от первого сада воспоминания ужасные: как постоянно впихивали силой манную кашу, от которой меня рвало, а воспитательницы орали за это...если не достаточно аккуратно сложишь одежду на стульчик перед тихим часом, спрячут все и не отдают, такое наказание унижением - все оделись, а ты в одних трусах стоишь...и т.д., много всего. Самое жуткое воспоминание детства -
я в д/с уронила игрушечный телефон. Воспитательница на робкое "я нечаянно" рявкнула "а за нечаянно бьют отчаянно" и побила .. Родители меня никогда в жизни не били, и вообще я тихая была, послушная девочка. Такого шока в жизни не испытывала больше. В 3 года я считала, что взрослые всегда правы, и раз меня так сильно наказали, значит, я совершила что-то ужасное. Потом игрушки в саду вообще трогать боялась, со своими куклами ходила.
А потом у меня другой сад был, нормальный, там я даже любила воспитательниц.
04.07.2007 15:34:07, Юлия
Здравствуйте, тоже почитал по просьбе жены. Свой садик помню очень плохо, но вполне могу предположить то, что все написанное выше существует в наших садиках. Водим нашего сына в садик месяц. Ему 2,8. Остается вроде бы с хорошим настроением. Забираем тоже в хорошем настроении, но по вечерам иногда не с того не с сего начинает плакать и говорить, что не хочет в садик. Старались выяснить почему - молчит, только через неделю как-то сказал что одна из воспитательниц на них кричит. Наверное его "кричит" на самом деле может быть и чем-то другим. Тоже сидим, думаем водить в сад или не водить. 09.11.2006 21:51:35, Андрей
Здраствуйте,я на этом сайте новичок.Моя жена сказала:"Один раз прочитай".Я прочитал и честно сказать от прочитанного волосы дыбом встают.Правда нам с женой может и повезло что мы со своего д/с этого не помним или этого небыло совсем,но пришла пора отдовать свою дочь в д/с(ей 2,3).Я сначало тоже был мнения что в д/с много общения,но ведь во время прогулок с ней в парке она и без этого хорошо общается как со своими сверстниками так и с детьми старше.В общем я решил что пока я в состоянии содержать свою семью-моя дочь в д/с непойдет.Желаю и вам если есть такая возможность сделать также ведь вы сами можете научить ребенка всему не хуже воспитателей. 03.10.2006 02:27:10, nick
Прочитала и ничуть не удивилась, хоть сама я в садик не ходила. Я целыми днями одна гуляла по двору и заглядывала в окна садика. Видела, как детей били, как ставили на колени лицом к стене. Все "прелести" советского воспитания познала в школе. Училка, тощая неопрятная тетка, всегда пребывала в ярости, наказывать детей входило в ее привычку. Ей очень нравилось выгонять детей за дверь, а потом возвращать в класс и ставить в угол возле двери. Какая-то девочка (не помню имени и фамилии) спросила у училки: "За что?". Та ответила:"Для профилактики!"
Свою дочь я в сад не отдала и не жалею. Учится она отлично, хорошо знает окружающий мир, лучше тех, кто посещал детсад. Ведь в саду дети находятся за забором, целыми днями не видят абсолютно ничего нового: домов, автомобилей, прохожих, птиц... Чтобы попасть в такие условия, взрослый человек должен кого-то ограбить.
09.07.2006 03:56:59, АннаП
Я верю в то о чем прочла, моей дочери 6 лет как я рада что садик позади, сколько слез я и моя дочь выплакали, я забираю её - она жалуется, начинаю разбираться, воспитатели говорят что моя дочь мне врёт, но я знаю что это правда ну не может 3 летний ребенок так искустно врать и факты за себя говорят, моя девочка просит меня что бы я не ходила ругаться к воспитателям, потому как её после этого во время тихого часа ругают за то что у неё якобы длиный язык, грозят ей его укоротить... Я ненавижу этот детский сад, из всего персонала там всего лишь две воспитательницы - золото, они просто любят детей всех без ограничений. Но!!! самое ужасное что изменить я так ни чего и не смогла, на работу ходить нужно - деньги в нашем мире всё и если их нет - умирай, оставить мне мою девочку не с кем - бабушки далеко.
Моя дочь расказывала мне всё, как секрет, и про себя и про других как наказывали. Слава богу не было криминала, а воспитатели только льстят и ждут подарков, жалуются что зарплата маленькая.
21.06.2006 18:08:11, МАМА
Не буду добавлять своих историй в эту позорную "копилку" - все те же унижения и издевательства, как прямое насилие, так и более изощренные методы, но всегда, как минимум, неуважение к ребенку и сильное психологическое давление. Сейчас задумываюсь о д/с для дочери... Вероятнее всего, поведу ее в сад после 4 (и после тщательнейшего отбора), когда она будет способна определить даже намеки на такое поведение со стороны воспитателей как НЕ норму и правильно среагировать. 21.06.2006 14:54:20, solo
Ануля
Читала вчера. Сутки хожу под впечатлением. Перевариваю. Вернулась, прочла ещё раз.
Для чего мы рожаем наших детей - для таких уродов!!?? Если есть возмозность надо самим сидеть с детками и заниматься, заниматься, читать им и любить их. Локи - я искренне тебе сочувствую.
Страшный сон...... Может такое быть - или не может? Текст так написан (во всех отношениях) - короче я верю, но не в это главное. Все наши комплексы и "тараканы" пришли к нам из детства. Я вот о чём задумалась, (может и не очень удачная аналогия, но тем не менее) говорят, что те девочки, которых бросили матери, когда вырастают нередко бросают своих детей. Вот такая подсознательная дрянь...
17.06.2006 19:51:27, Ануля
Прочитал расказ, и сразу вспомнил свой детский сад, такой же кошмар,... черт, воспоминания нахлынули как вчерашний день. Было это в Новосибирске, имя и отчество- Надежда Гордеевна, этой деспотичной, жестокой, дебелой женщины, запомнил на всю жизнь. Не хочу вдаваться в подробности и понимаю, что месть и злоба это грех, но все таки, наверное существует на свете Господь, и душонка этой старой суки и твари сейчас мучаеться в аду, моля о пощаде. Тот маленький, запуганный мальчик, терпевщий издевательства, давно вырос и окреп, и с каким бы удовольствием, вернувшись на миг в то время, намотав ее волосы на кулак, насильно, алюминиевой ложкой засунул бы ей в рот два ведра отварного лука....

PS. Дети- это цветы жизни. Млять, нельзя так уродовать, травмировать, растаптывать совсем юные ни в чем не повинные крохотные души. За такие дела, таких воспитателей гестапо надо прилюдно забивать насмерть, что б другим был урок. А государство, в котором творяться такие вещи , большее , чем на эпитет "затхлая мерзкая уебань" претендовать не может.
Извините, за негатив и эмоции.
03.03.2006 16:12:09, Пав.
Хорошая позиция сказать такого быть не может, так как я этого не видела. А я верю, что такое очень даже возможно. У меня в садике ничего такого страшного не было, даже есть никого не заставляли. Но все-равно садик я всей душой ненавидела, хотя никогда не плакала и не жаловалась. Только болела очень часто... 10.02.2006 16:47:52, Наталья
с 1,5 лет сменила 2 ясли, 3 детских сада, да еще с интернатом.
Мой папа работал в министерстве и в садиках с меня почти что пылинки сдували.
Прав был кто-то из высказавшихся здесь участников: если вас (родителей) не любят, то не полюбят и ваших детей, даже идеальных.
Моего папу воспитатели просто обожали. Он им часто помогал в застойные времена доставал им ящиками дефицитные фрукты и овощи.
Ничего плохого за воспитателями вспомнить не могу. Не помню, чтоб других так зверски наказывали. Были шлепки.
Да, заставляли есть, не пускали вставать из-за стола, пока не сьем. Бывали многочасовые сидения в горшках в яслях, понятно, воспитателям лень нас переодевать и подмывать.
Но вот все это прелести я вкусила не в садиках, а в лечебном
санатории Подмосковья, провела там год совершенно без родителей, они
были в Туркмении. И там никто из медперсонала не знал или забыл, кто мой отец.
Мне было тогда 6 лет. У медсестер и нянек была любимица - 11 летняя девочка цыганка с милым именем Мила.
В этом детском отделении она была самая старшая. Там были дети от 3 до 7 лет.
Так вот, правила всем отделением, скорее всего вот эта маленькая разбойница.
Она же докладывала, она же наказывала нас помогая няням. У нее были золотые руки, она умела практически все.
Делала красивые безделушки и дарила медсетрам, умела ткать, вязать. Она научила медперсонал плести из цветной проволоки красивые плети.
Этими плетьми медсестры или няньки стегали нас. Особенно попадалось
мальчикам. На теле у них были красные полосы. Однажды я залюбовалаь
луной из окна. И не заметила сзади дежурную медсестру с плетью. Резкий сброс одеяла, взмах плетью по спине.
Другая няня выдернула меня из постели и поволокла в какое-то
помещение, где складывали грязное белье и заперла на ключ. Однажды я
слегка пошалила, одна няня схватила меня, в воздухе перевернула верх ногами и давай меня засовывать в люк в полу.
У меня тут же разворовали вещи. А вещи у меня были импортные. Эта
девочка нагло воровала вещи на глазах у взрослых! Я
попыталась было отстоять свое имущество, да не ту-то было. Приходила медсестра или няня, эта цыганочка тут же им лживо докладывала, что это я у нее пытаюсь выкрасть, это ее вещи.
И они ей верили, смотрели на это сквозь пальцы, да и перевес был на ее стороне. Куда уж 6-летке против 11-летки. Через пару-тройку месяцев на мне было жуткое серое застиранное больничное белье, уже разлезающее по швам.
Няни не постеснялись мне выдавать после купания больничные трусы, у которых отваливалась или отсутсвовала нижняя половина.
Какие художественные усилия приходилось приложить, чтобы руками придерживать на себе эти ошметки, прикрывать интимную часть, да одеть рваными же колготками,
которые еще бывали и без резинок. Представляяете? Эта юная атаманша звала мальчика Сашу, ему 5 лет, велела приближаться ко мне, ползая по-пластунски и вскочив, сдергивать с меня дранные колготки.
И все в палате смеялись, кроме меня, ревущей. Я уже после полугода превратилась в покорное забитое существо, у меня не было сил возмущаться,защищаться, только молчала и плакала, я никого не узнавала, забыла даже отца, мысли мои были только о матери.
К концу пребывания в санаторий приехал такой представительный мужчина
вызвал меня, какую-то одичавшую девочку-замухрышку и долго убеждал меня, что перед ней ПА-ПА... Долгие
годы я об этом молчала, рассказала маме, когда я уже была подростком,
она просто мне не поверила. Говорила, что это я так придумывала и не
может быть, там такие нянечки прекрасные, а какие хорошие добрые медсестры там. Вот так. Не верите?
Это не значит, что этого не м.б.! Это правда! Вам повезло, а большей половине НЕ ПОВЕЗЛО.
Дети беззащитны, часто не могут рассказать, что у них происходит рядом с чужими тетками, когда нет мамы...
Так что, мамы, спрашивайте, любите их и не оставляйте подолгу ребенка, какие бы то ни были причины!
Я вот отправила сына в садик и волнуюсь, как он там? Он идет по утрам ой как тяжело, с боем, ревом, кулаками, а там его от меня разнимают.
Я думала, что садики с тех времен изменились к лучшему. Решила понаблюдать за ним так, чтоб воспитательница меня не видела.
Так вот, на моих глазах она его, плачущего от разлуки с мамой, дважды с раздражением запихивала его в туалет.
Не было с ее стороны попыток его успокоить, отвлечь. Хотя мне она щебетала что все окэй.
Это был только один из моментов. Единственные свидетели это дети, и то молчат. Потому что еще не знают, что это тетя ведет себя плохо, что за это ее под суд надо.
Хорошо только неплачущим стандартным послушным детям. Правильно в одном Лена говорит, спрашивайте своих детей, заставляйте рассказывать и воспитательниц,
просто поговорить с ними дружелюбнее и совместно составить тактику поведения или наказания.
Очень часто сами воспитательницы не знают других методов (сами так воспитаны), да и родителей многие боятся, вот и врут.
Так хоть в случае чего, сможете уберечь своего ребенка. Если же нет, тогда забирайте его оттуда.
Вам нужен ребенок со сломанной душой и волей? И как раз будут проблемы в будущей жизни вашего ребенка, если истоки ее попадут под недобрые руки.
01.01.2006 20:15:06, Айкеша
Чушь вы какую-то понаписали, да еще с таким удовольствием посмаковали всякую мерзость. "Не верю!"(с)И сама ходила в детский садик и дети мои ходили - никогда такого не видела. Бывали воспитатели нервные, ругались или наказывали детей, но вот такого извращения и зверств никогда не было. Если бы было, воспитатель пошел бы под суд. В том, что вы не рассказыввали этого родителям, виноваты ваши родители. Я каждый вечер расспрашивала детей о том чем они занимались в садике, и если бы что-то из ряда вон случалось, я бы это узнала первой. У вас какие-то проблемы по жизни скорее всего, вот вы и пытаетесь выискивать истоки. 26.11.2005 04:42:12, Lena
Единственное, что у меня осталось тёмного из воспоминаний о детском садике - так это то, как меня заставили есть селёдку...
Как-бы в принципе до того момента я селёдку ел и даже любил, как и всю другую рыбу... но.
то ли с этой селёдкой в тот момент было что-то не то, либо у меня с желудком в тот день не ладилось, но съев кусочек, я понял, что больше в меня не влезет. а если и влезет, то надолго там не задержится...
Но воспитательница решила иначе... итог: не задержалось... плюс - стойкий рвотный позыв ко всему рыбному на десять лет вперёд. Сейчас я могу немного есть рыбу, если только она приготовлена так, что не имеет характерного рыбного вкуса/запаха.
07.10.2005 15:22:24, me_who_in
Как я ненавидела ходить в сад, к счастью родители меня не заставляли,была возможность дома сидеть. Светлых воспоминаний практически нет.Самое яркое- я стою у решетки на прогулке и завидую людям , которые по ту сторону.Ну и издевательства эти вспоминаются,хотя меня лично так не наказывали. Описанное автором- правда, все очень знакомо. И снятые трусы , и публичное осмеяние, и поедание рвотных масс....У советских воспиталок были единые педагогические методы , такое ощущение, что их этому обучали.
Моему ребенку 2 года и я стою на перепутье- отдавать в сад или нет.
Внутренний голос, говорит нет.Что делать? Наверное,буду сидеть до 3-х лет, а потом посмотрим.
08.08.2005 16:43:16, Алена
Уважаемые родители, хотел бы предложить совет. Наш старший сын не очень комфортно чувствовал себя в детском саду, но о происходящем там почти ничего не рассказывал,он довольно скрытный. Мы забрали его из сада, а когда младшему исполнилось два года, стали водить в детский сад сразу обоих. Это себя оправдало! Хотя они в разных группах и видятся только на прогулках и когда их забирают, но присутствие брата, хотя бы и в другой группе, психологически очень их обоих поддерживает. Всем, у кого небольшая разница в возрасте детей, рекомендую этот опыт повторить.
А о своем детском опыте скажу кратко: я начал посещать д\с в 1975 г. и еще тогда у меня появилось ощущение (с 1979 г., когда меня начали отправлять летом в пионерские лагеря, оно переросло в осознанное убеждение), что из нас готовят трудовых солдат социализма, а это невозможно без предварительного подавления личности. Почти за любой проступок ставили в угол до тех пор, пока не попросишь прощения. Можно было сразу попросить прощения и выйти из угла (почти все так и делали), но кто считал это для себя унизительным (ведь наказание не всегда было справедливым) и прощения не просил, тот мог стоять в углу на потеху всей группе часами. Назвать такое наказание жестоким, конечно, нельзя, но унизительным оно было безусловно и приучало к беспрекословному повиновению (для примера поясню, что могу иногда даже отшлепать своего ребенка, если метод убеждения не помогает, но никогда не требую, чтобы при этом он просил у меня прощения; представьте, что вам на работе не просто объявляют замечание за опоздание, но требуют, чтобы вы публично просили прощения у начальника и коллектива; а ведь у детей чувство собственного достоинства, поверьте, не меньше нашего). О варварской традиции не пускать ребенка в туалет вообще не хочу говорить. Но любая воспитательница, какой бы по характеру она ни была - садисткой, службисткой, истеричкой - во всяком случае стремилась сделать обиженного ею ребенка посмешищем в глазах других детей, противопоставить его детскому коллективу, сделать на время (в лучшем случае - на время) изгоем.
Одно из самых тяжких обвинений среди детей было - "единоличник". Искусно выращенное божество под названием "коллектив", перед которым каждый должен был преклоняться (помните, как официально расшифровывался символ поднятой выше головы руки в пионерском "салюте"?), подавляло всякую индивидуальность. Высказывать свое мнение, отличное от других - это было как плевать против ветра. Кто смотрел фильм "Чучело", тот поймет, о чем речь. Но в упомянутом фильме забыли сказать о главном - это не простая особенность детской психологии, а сознательно культивируемая взрослыми, причем именно с детского сада. То была система, заставлявшая и детей, и воспитателей (которые, кстати, сами вышли из нее же) проявлять садистские наклонности, которые, возможно, заложены в каждом человеке. "Изобретения" отдельных воспитателей - частность. Единственный понятный мне в детском возрасте способ избежать подавления со стороны сверстников -это самому стать лидером, унижать младших, более слабых физически и духовно. Я помню, что в школе мы постоянно отвешивали щелбаны и подзатыльники ребятам из младших классов, придумывали им обидные клички и зло шутили над ними, а старшеклассников как огня боялись. Когда я был уже комсомольцем, я случайно увидел перед уроком физкультуры, как наши одноклассницы выгоняли из раздевалки полураздетых девочек младших классов, вышвыривая в коридор их одежду. Я спросил одну из них, зачем они это делают, на что она ответила, что не ими придумано, так с ними поступали раньше девчонки-старшеклассницы. Это тоже способ самоутверждения. Вот так и воспитательницы советских детских садов, будучи по сути дела бесправными, а иногда и обездоленными людьми, самоутверждались за счет детей, находили кого-то слабее себя.
А о современных детских садах повторюсь: соцлагерь закончился, подобные издевательства над детьми позволяют себе разве что психопаты, но присутствие в саду брата или сестры (как старшего, так и младшего), придает ребенку уверенности в себе, не дает ему чувствовать себя бесправным и одиноким. А человека, уверенного в себе, мало кто решается унизить, обычно подбирают жертву послабее (это характерно для низких, жестоких людей). Воспитывайте ваших детей дружными, даже взрослые обидчики теряются, когда мои малыши бегут заступаться друг за друга!
P.S. По моим впечатлениям, воспитатели стали гораздо добрее и внимательнее к детям, чем во времена моего детства (может, мне так кажется от того, что воспитывают не меня :-)). И вообще, есть хорошая пословица: говоришь о волке - скажи и по волку. По себе знаю, как непросто иногда уложить спать двух разбегавшихся по квартире малышей. А если их 30? Убеждать словами - это как играть на балалайке без струн. Иной раз и шлепнешь легонько, но то своего, а с чужими как? Чтобы не объявили воспитательницей-садисткой и не предложили, как некоторые уважаемые форумчане, перевестись в "конслагерь"? Давайте скажем доброе слово и тем воспитателям наших не слишком послушных чад, кто помогает им расти честными, справедливыми и, как раньше говорили, гармонично развитыми :)
05.07.2005 00:20:12, Ezhik
Мне тоже не очень сладко пришлось в саду. То бумажек в туалете не было, а воспиталка и нянечка ушли куда-то. Кто не успевал съесть холодный завтрак, запирали в спальне с тарелкой. У кого не было лопаток (папа не успел сделать, потому что во вторую смену работал), сидели на морозе в течение всей прогулки (результат - почечная недостаточность). А как вам высаживание всей группы на горшок? И если не пописаешь, то очень бывало больно. И все прочие названные "прелести" садиковской жизни. Но у мня иногда были и светлые дни, когда воспитательница сажала к себе на колени, расчесывала волосы и заплетала косички. Я была счастлива в те минуты!
НО почему ничего не сказано о воровстве детских варежек, колготок, даже трусиков и прочей мелочи? В нашей группе часто бывало, что после сончаса у кого-то чего-то не доставало. Родители ругались, а воспитатели уходили от этой темы. однажды сама видела, что мои варежки были у мальчика - сына нянечки из соседней группы.
23.06.2005 01:38:17, Katty_d
Я в шоке!!!!!!!!!Собирюсь отдавать дочку в дет.сад....а вы такое пишете! 17.06.2005 14:42:23, Merka
Ребята, это же ужастно.
Сейчас, когда мне предстоит искать садик для моей младшей дочки,(ей 1,5 года).
И я зашла на этот сайт, что бы узнать, во сколько примерно луди отдаут детей в детский сад, начиталась,,,
Надо подумать. Моя Малая не еще не так хорошо говорит, и если ее будут обижать, она же мне ничего не сможет сказать.
У меня аж сердце разболелось. И незнаю что делать. Бабушки живут далеко.
Няню тоже не хочу.
Короче, расстроена до предела.
Рита.
15.04.2005 01:12:54, Rita
Господи, какое счастье, что не одна я ненавижу детский сад! Моей дочке 2.3 года и я не хочу ее отдавать раньше 4 лет, хотя у меня интересная работа и меня там ждут. Я вспоминаю свои годы в этом аду: утром я ревела, глядя на уходящего папу и мне казалось, что меня бросили навсегда. Заставляли есть насильно при моем отсутствии аппетита, нельзя было ходить в туалет во время тихого часа и прочее. Я до сих пор с содроганием прохожу мимо детского сада.
Какой дурак сказал, что если ребенок ходит в детский сад, то он научится жить в коллективе, общаться??? Я с 11 мес. в яслях, до 6 лет в д.с., с 6 лет в школе с продленкой. Для меня было такое счастье, когда мама меня забирала сразу после школы. ПРичем мои родители говорят, что сейчас очень жалеют, что отдали меня в сад, но просто "было принято выходить на работу, когда ребенку 1 год". Я до сих пор не очень общительный человек, ну не люблю я больших компаний и никак детский сад не может приучить быть человека общительней, чем он есть от природы. Если ребенок любит играть с другими, любит компании, то он таким и останется.
16.10.2004 16:21:42, Дарья
А я вот никогда, ни одного дня не ходила в детский сад...Все время сидела только с бабушкой. И в школу меня провожали и встречали до 12 лет (я и сейчас, когда езжу в автобусе и вижу мелких ребятишек с огромными рюкзаками и одинокими глазами - ужасно ругаю их родителей. Никогда (!) не отпущу своего сына одного в таком нежном возрасте, в таком ранимом возрасте, с таким огромным и тянущим рюкзаком и такими, увы!, грубыми и равнодушными людьми). И при этом, я не могу назвать себя необщительной, закомплексованной, зажатой, зависящей от чего-то мнения. С детсвом у меня связаны только приятные воспоминания (ну, есть конечно моменты, но по стравнению с описываемыми здесь они и гроша ломаного не стОят), где почти все любят и уважают. А вот до недавнего времени где-то в глубине души я жалела о том, что не было у меня в жизни десткого сада (не знаю даже почему). И только сейчас, имея собственного уже сына, читая обсуждения в форумах и такие вот статьи я по настоящему задумалась - а стОит ли овчинка выделки? Думаю, нет. Я хзочу чтобы мой ребенок был полноценным человеком, а не одним из составляющих общество. 16.10.2004 18:53:36, LaLin
Полностью согласна с автором во всем.
Я тоже маме ничего не говорила...
ужас, сколько нас таких - советских детей, живущих в самой лучшей стране...

если мне придется все же отдавать малыша в сад, то хочу только в проверенный и действительно хороший.
01.12.2003 02:02:07, magic
Все вышесказанное - правда. Если ребенок не желает идти в садик, молчалив, или плачет - это сигнал о произволе нянечек. Дети никогда открыто не расскажут родителям о происходящим, террор настолько силен что просто парализует их волю. Так было и в моем случае.

Не знаю как в наше времья, но похоже в союзе такими были большинство садиков. Я ходил в детский сад в Тернополе, и не в один, а в три, и всюду одна и та-же история. И знакомые разсказывали те-же истории. Странно что задумался над этим только сейчас, а много лет хранил все в себе, боялся разскзать, потом уж и вовсе забыл. Но чувствую есть какой-то остаток в душе по сей день, какое-то чувство несправедливости, что-ли. Чтоб ы сказал по этому поводу Фрейд...
19.11.2003 19:26:03, Владимир
помогите найти детский сад!!!
У меня переживалистый ребенок, нужен садик с маленькими группами, чуткими воспитателями в р-не м.Преображенская пл. - Подбельского - Черкизовская. Буду очень благодарна за помощь.
03.11.2003 12:54:25, ольга
Моему старшему сыну 3 года 8 мес. В прошлом году мы попытались отдать его в сад, потому что мне нужно было выходить на работу. Я-то сразу была против сада, потому что ни одного плюса не вижу в том, чтобы ребенок большую часть своей жизни проводил с совершенно чужими людьми, причем я никак не могу повлиять на выбор этих людей. Даже если с воспитателем повезет, так их ведь двое на группу приходится, а еще детей куча. Чтобы все устраивали, это просто по теории вероятности невозможно. Папа наш в принципе был не против садика, но его единственный довод – ребенку нужно общение. Как будто мы живем в тундре и никого не видим и ни с кем не общаемся. Зато бабушка с дедушкой просто извелись – как это ребенку три года, а он еще не в садике? Сами-то они сыночка как отдали в ясли в год и 4 мес, так он по жизни и шел – сад, продленка, лето в лагере и т. д. В 17 лет он ушел из дома – просто не мог больше жить с родителями. Добились, короче, чего хотели – воспитали совершенно самостоятельную личность. Помню, когда мы с ним познакомились, он родителей вообще видеть не хотел, а я, дура, его еще уговаривала – ну как же так, ведь родители, ион тебя любят… теперь уже и сама не рада. Но это отступление. Короче, собрались мы в садик, полгода проводили подготовительную работу, про то, что в садике хорошо, интересно, ребятишки, игрушки и т.д. вроде все было хорошо. В первый день пришли на один час. Воспитательница оказалась хорошей знакомой наших родственников – практически «блат», мы обрадовались. Тимка, естественно, оставаться один не захотел. Мне разрешили с ним побыть. Просидела я с ним около часа, потом потихоньку смылась. С час вокруг садика поболталась, прихожу, слышу вой. Не плач, не рев, а натуральный вой – мое чадо стоит перед дверью и воет. Что со мной было – не описать словами. Я его схватила – и домой. На следующий день он на удивление легко согласился опять идти в садик. В этот раз папа один его повел – говорят, с папой ребенку легче расстаться. Мне нужно было на работу, пришла за ним попозже – вроде нормально все, играет. А на третий день ребенок в садик идти отказался. Я его уговорила кое-как, но когда мы вышли из дома, его тут же вырвало. До садика мы все же доехали, но оставаться он не стал ни в какую. Вечером его опять рвало. Короче, мы с папой переглянулись, и он сказал – ну и не надо. Я вздохнула с облегчением, и в сад мы больше не пошли. И никто не сможет убедить меня, что сад – это хорошо и необходимо ребенку. Меня вообще больше всего поражает пренебрежительное и какое-то снисходительное отношение и врачей и мамочек «садовских» детей, которые узнают, что мой ребенок в сад не ходит: они говорят «А, домашний», так, будто он инвалид, или какой-то больной. Мне-то, честно говоря, про их детей так хочется сказать, но я человек слишком воспитанный.
Про садик можно вообще часами говорить, и ничего хорошего не сказать. Я в свое время ходила в сад две недели, и до сих пор вспоминаю это время, как самое страшное в своей жизни, хотя, слава богу, ничего такого жуткого со мной там не делали. Просто, человек существо общественное, но не стадное. И находиться в одной комнате с двадцатью соседями большую часть своей жизни невозможно без ущерба для психики.
Статью как-то читала хорошую: « Что такое детский сад для ребенка? Работа? Но в стране 8-часовой рабочий день, а не с 7 утра до 7 вечера. Отдых? Пробовал кто-нибудь из родителей отдыхать хотя бы месяц в одной комнате с 30-ю соседями? Не хотите попробовать? А ведь это так весело, так интересно… Не хотите?»
И еще один нюанс. Постоянное общение со сверстниками, которым, как флагом размахивают любители д/садов, создает для ребенка трудности, когда он оказывается среди людей разного возраста. Он легко может обидеть младшего, а сам легко поддается влиянию старшего – он привык, чтобы им командовали.
Про болезни. Хоть убейте, не понимаю, почему часто болеть для ребенка хорошо? Почему считается, что температура под 40 для ребенка более легкое испытание, чем для взрослого? Кто-нибудь может мне это объяснить? Иммунитет укрепляется? Извините, такой ценой мне это не нужно. Я лучше со здоровым буду сидеть, чем с больным. А все эти болячки от элементарного наплевательства – скольких детей приводят в сад с жутким кашлем и диким насморком? И ведь их спокойно берут в группу. И врач не возражает. Я уж не говорю про родителей, которым приходит в голову тащить в садик больного ребенка, лишь бы на любимую работу попасть. Напрашивается вопрос…..

iratima
15.10.2003 13:06:57, iratima
Да, наверное мне тоже повезло - самые страшные наказания в моей детсадовской жизни: ласковая, но твердая просьба посидеть на стульчике 5 минут и "остыть" (лезла в драку, хотела кого-то "в шутку" огреть куклой по голове:); во время тихого часа - повизгивания и перешептывания - "Пожалуйста потише!". Нам и в голову не приходило, что можно не слушаться. Помню, мы затихали, а через 10 минут болтовня возобновлялась.
Теперь в дс ходит моя дочка, времена изменились, группа платная, уйма занятий, молодые нянечки, я не понимаю, как можно было бы не заметить подобных ужасов!
Я не работаю и прихожу за дочкой в разное время, и очень, крайне редко, в этот момент кто-то плачет. Можно подкрасться на цыпочках - и все равно услышишь только ласковое, уважительное общение, вместо одергиваний предпочитают объяснить, растолковать ребенку последствия, с которыми он, возможно, столкнется, если полезет на шкаф:). Есть никого не принуждают. Спать тоже, только по возможности не мешай тем, кто спит. Так как спальня отдельная, это нетрудно.
Воспитательницы, кстати, довольно строгие на вид тетки и не позволяют себе сюсюканий с детьми, контролируют степень "привязанности". Дети их почему-то обожают и первым делом в понедельник бегут хвастаться: кто что видел, что нарисовал, куда с папой ходил и т.д.

Фантастика?
Я живу в России.
А за садик плачу 600 рэ ежемесячно.
В группе 15 человек.
03.09.2003 01:22:41, Наталья
Вот читаю ваши отзывы и просто теряюсь, быть может на сайт заглядывают только лишенные детства...Лично у меня о садике до сих пор остались самые светлые воспоминания, а о воспитателелях вообще можно книгу написать это святые люди, которым надо доплачивать за вредность, а вот тех кто занимался истязанием , в виде принуждения поедания собственных рвотных элементов надо казнить, ведь это фашизм какой то...ранее я об этом не только не слышал ,но даже в сташном сне не представлял,УЖАС!!! 26.05.2003 11:03:43, Павел
Вспоминаю свой детсад как кошмар, но думала, что это "совковые" пережитки. Ничего подобного!!! Хотела отдать сына в д/с (муж был против, так как в детстве тоже вкусил все его прелести). Долго искала, наконец, вроде понравился один, ведомственный, небольшой, с красивой зелёной территорией...Но воспитатели как были, так и остались: грубые, нахальные, истеричные тётки, таким не с детьми, а куда-нибудь в конслагерь. Заведующая (такая же) говорит, что работать больше некому. Я неделю сидела вместе с ними по полдня, так они при мне и орали и шлёпали, постоянно наказывали детей, ругали. Мой малыш, глядя на всё это, принимался периодически всхлипывать и звать меня домой, а потом мы в сад перестали ходить, а пошли к психологу, вот так. 17.02.2003 18:06:48, zai4ik
Полностью согласна с автором статьи. Хотя у меня в садике таких ужасов не творилось, но воспоминания самые неприятные. Воспитательницы совсем не уважали детей, им было на все налевать.
Поэтому своего сына посторяюсь не отдавать в садик сколько будет возможно
31.01.2003 16:52:59, mike
Пробирает...
Верю с легкостью, потому что помню, как и в нашем саду водили "сквозь строй" голую ниже пояса девочку Марину, которая пИсалась часто. Помню мерзкие супы с молочной пенкой, которые заставляли доедать, угрожая оставить без сладкого. Помню, что в соседней группе была воспиталка-"фашистка", которая сидела посреди группы, читая книжку, а все дети ходили вокруг нее с поднятыми вверх руками - как могло такое наказание родиться в ее извращенном мозгу??? Помню нянечку нашу, которая материлась как сапожник... Прекрасно помню прогулки на площадке при полном отсутствии воспитателей - мы прыгали перед качелью, и мне по голове попало углом железной подножки, кровищи было море... %( Дети убегали из садика неоднократно...
30.01.2003 01:26:38, Татиана
Знакомо. У нас нянечка во время тихого часа, если кто шумел или смеялся, мокрой грязной половой тряпкой прибегала и хлестала детей. Успел спрятаться под простыню - молодец! Не успел - получи. При этом она нас называла изверги и фашисты. А еще врезалось в память, как мы с подружкой (года по 4 обеим) решили, что мы будем писать как мальчики стоя, за это воспитатели сняли с нас трусы и заставили стоять голыми посреди всей группы, это было жуткое унижение. А еще заставляли есть противный вареный лук, прямо впихивали его. Ненавижу лук до сих пор. Короче - есть что вспомнить. КУстати когда уже в школе рассказала это маме, она тоже была в шоке - А почему молчала? Да потому что это казалось нормой, взрослым нужно доверять. Короче, в сентябре планирую своего ребенка отдавать в детский сад и уже подхожу к этому вопросу со всей серьезностью, буду все контролировать от и до. 28.01.2003 22:08:54, Томик
Да, очень грустно было про это читать... Про свой детский сад - многое уже почти забылось, помню площадки, прогулки, стихийные игры "стенка на стенку", "семья", одногрупников и их родителей... Воспитателей практически не помню. Может быть, это и хорошо? Сейчас у меня такое чувство, что за нами недоглядывали... случалось зимой половина группы стояли вдоль забора с прилипшими к раскаленному от холода металлу языками (вот где дурной пример!?). Приходилось, претерпевая боль, отдираться самостоятельно, бывало, что шла и кровь... зато было весело! Последний год, особенно лето, запомнились очень радостно. Детей уже многих не водили, группа стала "малышовой", нас, оставшихся "дембелей" практически не тргали, и мы, бывало, часами сидели как обезьяны на ранетках, ожидая, когда нас позовут "к столу".
Зато припоминается случай, когда пришлось по воле ообстоятельств провести пол-дня в садике, где одно время работала моя мама, в начале своей педагогической деятельности... Не помню подробностей, оставила она меня на сончас в какой то группе, сама же удалилась по делам. Помню, спать мне не хотелось, но я мирно лежал на раскладушке и вдруг... из неоткуда возникла какая-то старая ведьма (ее образ подчеркивали совершенно косые или раскосые глаза). Глядя "на меня" она начала какую-то обвинительную тираду, на которую я слабо реагировал, будучи полусонным. Кроме того, я искренне не понимал, к кому она обращается, потому что, как я сказал, глаза ее глядели в разные стороны... И тут она вцепилась мне в левое ухо и так крутанула его, что жгучую и острую боль того момента я могу вспомнить и сейчас... я сильно заплакал и от боли и от несправедливости, и даже от удивления, как вы понимаете. Что было потом тоже не помню, наверняка мне было 3,5-4 года...
О многом уже сказано, но и сегодня, вспоминая эту историю, могу сказать, что всегда хотелось ей посмотреть в глаза, а еще лучше подвесть за ногу эту старую сучку, чтобы неповадно было... Никакой жалости и угрызений по поводу этого я, увы, не испытываю. Наверняка на ее совести было еще и не такое, бедные дети...
28.01.2003 16:15:16, Юрий С
Nat74
Все правда, издевались как хотели. Никому не отдавайте своего малыша, до сих пор прихожу в ярость от одной мысли, что где-то рядом живут эти женщины, если бы могла узнать их в лицо, то не побоялась подойти на улице и надавать пощечин. А маме тоже ничего не рассказывала, рассказала только недавно о том, какое черное у меня было детство и она попросила у меня прощения. 28.01.2003 16:08:38, Nat74
Irina L
Что значит никому? Мы первые два года ходили просто в шикарный садик! А увоспитательницы - золото! Потом перевели в логопедический - до сих пор жалею о том, первом садике. Из логопедического ушли, пробыв там год. 29.01.2003 14:35:30, Irina L
Обращаюсь е тем, кто не верит, что описанное Локи возможно: зря. В моей группе был мальчик, которого КАЖДЫЙ день (а мы были на 5-дневке) заставляли есть мразный капустный суп (кто-нибудь помнит этот специфический запах переваренной капусты во всех детских садах нашей необъятной Родины?). Его рвало в тарелку, а его вновь и вновь заставляли ЭТО есть. И разные смены воспитателей. Про стояние голышом по 1 - 2 часа (весь сон) на холодной веранде и избиения я уж и не говорю. Я тоже часто задумываюсь: ну почему я ничего никогда не говорила маме? К тому, что говорит Локи добавлю еще свои впечатления: Я СЧИТАЛА ЭТО НОРМОЙ! Т.е. если эти толстые тети так делают, и сам мальчик не пытался сопротивляться, а каждый день пытался съесть свои рвотные массы (помню, несколько раз ему это удавалось и его отпускали на послеобеденный сон), то это НОРМАЛЬНО. Я не знаю, какой мужчина вырос из этого малыша. Но я знаю, что именно тогода в наши души ядом вкладывали звериную жестокость, и вытравливали великое человеческое умение СОСТРАДАТЬ. Кстати, все дело было в Москве, в ведомственном д\с в Сокольниках. Мне 33 года, а эти воспоминания жгут меня до сих пор. А мой сын, когда приходит из садика, молчит. Я не знаю, что делать. 26.01.2003 23:55:12, Ольга
К сожалению это правда... Я в общем-то и написала-то это в надежде может кто-то из действующих лиц прочитает... Хотя врят ли. Тетеньки эти наверное в инет не забираются. А так.... Моя маленькая месть! :)))
Хотя я на них на самом деле зла не держу. Это сейчас все кажется чудовищным, а тогда я думала, что так и должно быть. Впрочем, опыт в чем-то полезный. Теперь, когда моему сыну придет время идти в садик я буду очень внимательна к тому, какие впечатления он оттуда приносит.
А те кто осуждает меня за то, что я такие дикости на обсуждения выношу не правы! Надо знать о подобных вещах, надо говорить о них вслух. Потому как детки часто не рассказывают об этом, а когда вырастают, то забывают. И снова то же самое может повториться с их детьми. Вообще я считаю, что никакие низкие зарплаты не могут оправдать жестокое отношение к малышам. Если не нравится работа - иди торгуй картошкой на рынке - никто тебя из-под палки не заставляет с детьми работать. Конечно тяжело любить чужих детей, но ведь можно их хотя бы УВАЖАТЬ! Вот так я считаю.
И спасибо всем прочитавшим и откликнувшимся. Судя по вашим комментариям - нехорошие вещи с детьми происходили чаще чем я думала. Я искренне надеюсь, что сейчас ситуация изменилась!!!
25.01.2003 03:00:41, Локи
Очень не верится. А больше всего, куда смотрели родители. Ну и что, что дети не рассказывали, но ведь даже за няней следить предлагают, приходить в разное время, а тут целый коллектив. Неужели родители не видели, что дети сидят на стульях, а не играют, или, что им игрушки не дают.
Тем более,если девочка по часу стояла под окнами, мама ничего не замечала. Чушь какая-то
23.01.2003 17:05:28, helen_sl
Статья вколыхнула бурю эмоций. Даже не думала, что такое возможно :( Помню все очень отчетливо: снимание трусиков у неспящих, дикий крик за малейшую провинность, сидение часами на стульчиках, а руки неизменно на коленях, какао с пенкой, от которого рвало (тошнит всю жизнь только от упоминания), лишение прогулки за разговоры за столом, начала манипулирования (если твоя помощь воспитательнице занимает время начала сна, то тебя могут оставить "помогать"). И ощущение права вышестоящего наказывать на многие годы :(. 23.01.2003 16:36:23, было
Я ни капельки не сомневаюсь в правдивости вашего рассказа, потому что я за свое садиковское детство успела побывать в 2-х шкурах. как вы помните воспитатели тогда, впрочем, как и сейчас, работали в 2 смены по пол-дня. так вот у нас была хорошая воспитательница и плохая. Плохая вытворяла все те ужасы. Я отлично помню как я боялась пошевелиться во время сонного часа только потому что она сидела в это время на моей кровати, надзирая за остальными. Зато хорошая воспитательница Надежда Ивановна Иволга (это ее девичья фамилия)до сих пор вызывает у меня самые радостные воспоминания. Она придумывала деткам смешные добрые ласковые прозвища и песенки с ними, она после меня доедала корочки от хлеба, которые я не любила. Она забрала меня к себе в общежитие, чтобы я не оставалась в круглосутке, когда мой папа работал во 2 смену, а мама лежала с сетричкой в больнице, я спала с ней вместе в общежитии и ходила на свидания. Эта женщина была очень молода, мы были первым ее выпуском в саду. Потом она стала заведующей этим же садиком. Даже теперь встречая ее я чувствую. что мое чувство благодарности и восхищения этим человеком не менятся с годами. 23.01.2003 13:09:31, sweeta
kisska
На самом деле, главная проблема - как воспитать ребенка так, чтобы он о таких вещах рассказывал?
Ни за что никогда не наказывать?
У меня плохо получается...
23.01.2003 12:30:14, kisska
Дело совсем не в ненаказывать, а в том, чтобы никогда не унижать человеческое достоинство. Для мне все, что написано, страшная дикость, мне такое даже в голову прийти не могло, а другие пишут, что такое было в порядке вещей 24.01.2003 17:08:23, Настасик
А если просто спросить: "А у вас в группе кто самый шумный? А когда он сильно шумит, Мариванна что делает?", "А когда кто-то спать не хочет Мариванна что делает? Она всегда так делает, если кто-то не спит?" и т.п...
"Обижает" - абстрактное понятие, ребенку надо конкретнее вопросы задавать.
23.01.2003 20:19:13, МамаПочитай
Спасибо за совет, попробую. 24.01.2003 15:21:56, Не хочу
kisska
Попробуем... 24.01.2003 10:34:53, kisska
Вот и я про то...
Может, специалист посоветует?
ЗЫ: Провела я эксперимент. Рассказала своему сыночку: "Прочитала я тут про одну плохую воспитательницу, в другом городе, не у нас, которая деток в садике обижала. Вот про нее специально и написали, чтобы все мамы знали и своих деток к ней не водили. А ваша вас случайно не обижает?"
"Не-а, не обижает." Подумал некоторое время "Мама, а как она их обижала?"
Я: "Не знаю, не написано. А ты как думаешь, как воспитательница могла обидеть?" Думал, думал: "Может, она им в тихий час спать не давала?"
Вот так. И как это понимать? Что у них все хорошо? Или он уже ругань, наказания и угрозы воспринимает не как обиду, а как норму?
23.01.2003 13:07:00, Не хочу
kisska
Тут же просто двойная проблема.
Боюсь распрашивать сильно, потому что фантазировать начнет :-(((
И боюсь пропустить что-то серьезное.
Единственный вариант это как-то в игре попробовать. Но она со мной в ролевые игры играть не хочет...
23.01.2003 14:13:05, kisska
Так я тоже и того, и того боюсь. Ролевые игры - конечно, замечательно; но мой, увы, в них ни с кем играть не желает - ни со мной, ни с другими. Мы играем лишь в конструкторы (технарь, в папу :)! ). А тут сложно сюжет о садике придумать. 23.01.2003 15:15:19, Не хочу
У нас в садиках можно в любое время прийти в группу и быть там сколько угодно. Закон федеральный такой. И еще во всех приличных можно в группу заглядывать через одностороннее стекло или (попроще) через окошко, внутри и не знают, что на них смотрят, ну, секретарь или директор знает. 23.01.2003 18:44:22, Мария Д.
Вот именно, как норму. Различать-то еще не умеют они. И авторитет воспитателя высок.
Недавно знакомая упомянула, что у ребенка гайморит "ни с того, ни с сего" возник. До этого был очень здоровый ребенок, и в сад уже не первый год ходит без болячек,поэтому меня удивил такой диагноз.
Стали выяснять, нет ли страхов и странностей - мама вспомнила, что стал вдруг бояться темноты и цыган, о которых она знать не знает. Поговорили с ребенком - и точно, выяснилось, что в саду новая воспитательница в тихий час пугает цыганами и еще привидениями - заставляет накрываться с головой одеялами, а сама в коридоре "воет" - "У-у-у-у"...
В общем, такие шутки...
И наверное, было бы смешно, если бы не пришлось потом ребенка по процедурам таскать, кучу денег и времени потратить.
Да хорошо еще мама - медик, заметила, а то так бы и ходил с гноем, кто знает, чем бы закончилось.
23.01.2003 13:48:46, Svetlana:)
Артистка, блин! 23.01.2003 22:30:54, Artemis
Да уж! 23.01.2003 23:07:32, Svetlana:)
Ужас! У меня о садике очень хорошие воспоминания. Помню, как, обидевшись на маму за что-то, пошла искать, где живет воспитательница, чтоб жить у нее. Потому что она хорошая :-))
Я даже не смогла вспомнить , чтоб меня за что-то наказывали. Как ни старалась.
23.01.2003 12:12:11, Лулу
Я из такого же дет.сада. У нас была своя лучшая воспитательнца района - Тамара Александровна. Нас не били - синяки же видно. У нас в группе была красная ковровая дорожка с зелеными полосами по краям - мы могли по часу всей группой стоять вдоль этих полосок, не дай бог заступить - к дисциплине приучались. Описывшихся в тихий час со спущенными трусами ставили на столик посредине группы, а не описаться было тяжело, ведь посредине спальни на треноге стоял прибор (диапроектор, как я сейчас понимаю) который убивал каждого, кто поднимется с кровати. Помню свой дикий ужас, когда двум мальчикам, которые никак не могли запомнить где лево-право, спустили трусы принесли ножницы и пообещали отрезать письки. Насильную кормежку и стояние в углу по полдня мы воспринимали как само-собой разумеющееся. По сравнению с Тамарой Александровной вторая воспитательница, совершенно равнодушный к детям человек, казалась нам волшебницей из сказки. А мой Ванька любит свой детсад, я сейчас немного успокоилась, а то была все время начеку. 23.01.2003 11:58:23, нати1
LOO
Мои горькие воспоминания о д/с - вывихнутый палец, паралон на глаза во время тихого часа, горшок у всех на виду, несправедливое отношение к любимчикам / нелюбимчикам и вполне конкретная обида за то, что не выбрали снегурочкой на елке :) В остальном мне сад очень даже нравился. Сейчас это парадоксальное отношение к саду я связываю с тем, что маленький ребенок почему-то воспринимает "наказания", идущие от взрослых, как должное. Может быть потому, что было принято уважать старших только за то,что они старше тебя, а не за то, что они мудрее, опытнее, интереснее, вообщем, "выше". Этот искусственный авторитет (сейчас бы я назвала это не авторитетом, а авторитарностью) взрослых в садах просто насаждался, вызывая у детей чувства страха, обиды, смирения и вины. Ведь именно так проще всего было держать детей в узде, управлять массой беззащитных существ. И я не думаю, что эти воспитатели д/с задумывались тогда о последствиях, о том, что таким образом они внесут существенный вклад в воспитание целого поколения закомплексованных, инфантильных людей с покалечанными душами:( Вообщем, выбор садика и воспитателя очень ответственный момент (не менее важный, чем выбор хорошей школы), и наверное, должно по-настоящему повезти, чтобы подросший ребенок смог вспомнить о своем садике только хорошее. 23.01.2003 11:28:37, LOO
Интересно, д/c вообще не помню. Я вот в школе все это помню прекрасно. Как жутко орала наша классная, держала на ногах по сорок минут за то, что кто-то СВИСТНУЛ, как бил линейкой по пальцам пацанов учитель пения, как надрывалась завуч и мальчишка (2ой класс) кричал: "Я тебя ненавижу. Я скажу папе, чтобы он тебя убил." И помню уже в 8 м классе как на род. собрании мы заявили, что математичка нас оскорбляет! И она перестала обзывать нас. Так что верю автору статью. Правда, мне кажется, на мне это не сказалось. Меня лично никто в жизни не тронул. 23.01.2003 11:14:41, ЛяМур
Читала и думала, как мне повезло!!! Меня в 1 год отнесли в ясли, а потом садик до школы. Я любила детский сад и шла туда с удовольствием, но у нас не было таких издевательств никогда. У меня до сих пор стоит перед глазами сцена. Я ходила в среднюю группу и к нам привели нового мальчика. Бедный, как же он кричал, когда мама ушла, до истерики. А мы вот всей группой 20 человек с двумя воспитательницами его успокаивали до обеда!!! 23.01.2003 10:13:05, ЮляЛ.
Елена Д.
Да уж :( Мне очень повезло, у нас в группе, по крайней мере одна воспитательница, была очень хорошей, мы ее слушались без ора с ее стороны, вторая, приходящая на смену была жуткой стервой, а как мы не любили ее дочь, которая была в нашей же группе! Противная ябеда, прекрасно знающая, что уж ее то не накажут. Правда таких ужасов не было, самое страшное наказание, которое я понесла, нас заперли с одним мальчишкой (с которым мы смеялись за столом во время завтрака) в кладовке (даже не заперли а велели не выходить) и мы очень весело провели время, пока другие надрывались на музыкальном занятии :) Самое страшное для меня было - заставление меня доедать то, что есть в тарелке, но, в конце концов им надоедало ждать и меня отпускали, а силой нас, слава богу не кормили (я бы обязательно нажаловалась бабушке или дедушке. Я вот детей никогда не "закладывала", а вот взрослого человека могла :)). Но чтобы кого-то унижать при других - это я помню только в школе (тоже отдельный разговор, ведь в школе ученики тоже по сути бесправны :( ). 23.01.2003 09:57:08, Елена Д.
А у нас было все наоборот: Наташа была внучкой нянечки, и поэтому та считала себя вправе ее шлепать. Но только ее одну. Да никому и не казалось, что это как-то несправедливо, просто она самая маленькая была, мы спокойно считали, что-де что ж поделаешь, если еще слов не понимает... Ее из-за бабушки и записали в нашу группу, а не к ровесникам. А остальных - ну, спать уложить могли раньше времени, в угол могли поставить или посадить, но больше ничего. Вот есть - да, есть заставляли все. Ну так я и дома никогда не оставляла еды на тарелке, мне это казалось верхом избалованности. Хотя мы с мамой жили душа в душу и на меня даже не кричали никогда за все дошкольное детство.
У нас с садиком другая была проблема: болела я там часто. Потому что не с кем ребенка оставить - его и приводят в группу с любой болячкой, пока не затемпературил совсем уж сильно и не слег... Перед школой я уже с бабушкой оставалась. Но детсадовским завидовала: еще бы, им есть с кем играть, а я-то одна росла!
25.01.2003 01:06:31, тоже Алька
Не верю, хотя... Наверное, всё может быть.Я сама детсад обожала, там было интересно и весело, а сейчас мой сын( з года ) В выходные дни спрашивает, когда мы в садик пойдём? И это не один и тот же садик, это даже не один и тот же город...
Так что, простите, не могу поверить, что такое может происходить на самом деле...
23.01.2003 09:55:01, kola
как вам повезло... 23.01.2003 13:18:57, sweeta
Да уж, прискорбно! Но как знакомо! У меня до сих пор над правой бровью шрам красуется. А все дело произошло очень просто - я решила перекувыркнуть через голову, укладываясь спать в тихий час. Оттолкнулась ногой от соседней кровати, а кровать пододвинулась чуть-чуть и заехала по ноге воспиталке. Она меня просто схватила за ногу и вышвырнула на пол, пол был только-только вымыт нянечкой. По этой мокроте я доехала до стола и въехала в угол головой. Дальнейшего не помню, только запомнила, что на меня орут воспиталка, нянечка и медсестра в медпункте, много крови, и слова запомнила на всю жизнь: " Ты ведь сама упала, правда же , деточка?" Воспиталку выгнали, мама добилась, я несмотря ни на что всё ей рассказала, хотя запугивали меня конкретно. А память в виде шрама осталась..... Дочка вот растет, как быть с садиком ума не приложу... 23.01.2003 08:13:57, Знакомая с подобным
У меня такое впечатление, что сейчас сады все-таки сильно изменились. Я вожу сына в тот же сад, куда ходила сама - небо и земля. Ребенок ходит туда с радостью, все его любят, воспитатели обращаются с ним ласково, никакой насильственной кормежки, насильственного спанья - то есть, добиваются, конечно, чтобы в тихий час дети спали, но без насилия. Не получается - с родителями поговорят насчет режима. Никаких обращений по фамилии -ничего этого нет.
23.01.2003 09:06:12, Artemis
Я согласна,как всегда:). да и частные сады появились.Моя дочь свой сад в Питере вспоминает до сих пор с обожанием. По воспитателям скучает .Мы там прямо как семья были:) 23.01.2003 09:41:39, ИМА
Меня водили в сад с трех лет ровно 2 дня. Оба эти дня я вспоминаю до сих пор с ужасом. Благодарна родителям, которые отдали меня бабушке за 500км от дома, но не продолжали водить в этот ужас. В принципе, я понимаю, что когда в группах по 30 человек на 1 воспитателя, это ненормально, и такой неудобный ребенок, каким была я (не спящий днем, с бантами и хвостиками, стремящийся все сделать сам) всех раздражает. Но это не повод издеваться над детьми. Как представлю, что кто-то может орать на ребенка, которого в семье боготворят... только потому, что рассказать он ничего не может. 23.01.2003 07:10:23, Daina
У нас в садике точно! такого не было. А свою воспитательницу Софью Николаевну до сих пор вспоминаю с любовью. Последний раз ее случайно встретила, когда училась в институте, так кинулись обниматься. Да и не слышала я никогда про такие садики, ни от кого. Все мои сестры и племянники ходили в нормальные сады, к нормальным воспитателям. У сынули в садике тоже все было очень неплохо. Может нам просто повезло? Не знаю, но верить в этот кошмар не хочется. 23.01.2003 00:49:48, Katja
Вот моя, например, "страшилка" - воспитательница сказала, что кто не будет спать на тихом часу, запрет в темной кладовке и там С'ЕДЯТ крысы. Крыс в кладовке мы видели :-( Ну, и потащили меня туда. У меня была ужасная истерика. Горда тем, что не далась - цеплялась за все так, что не могли оторвать, потом укусила воспитательницу до крови, в кладовку засунуть не удалось. Орала ужасно, наверное, это мероприятие подняло ото сна весь садик и мертвых с ближайшего кладбища заодно. До сих пор помню ощущение страха за свою жизнь, вот, что меня сейчас УБЬЮТ... 23.01.2003 03:28:44, Мария Д.
Скорее всего мне действительно повезло, единственное плохое воспоминание от садика, когда одна залетная воспитательница( в смысле очень недолго работала у нас)пригрозила сдать меня в милицию. Я помню пожаловалась маме, та ей устроила разнос, больше такого не было. Кстати моя мама всегда была в курсе, что у нас в группе делается, в случае чего становилась "тигрицей", я точно также веду себя по отношению к моим детям. Я вот только не могу понять, где были мамы этих запуганных деток, или те им ничего не рассказывали? 23.01.2003 16:46:07, Katja
Не рассказывали мы...
Так было страшно, что хотелось все забыть...
И воспитатели так дело ставили, что если маме расскажешь - мама еще добавит!
И в принципе, родители так и делали часто - хм, поддерживали авторитет воспитателей, что ли? Тогда это принято было.
Слава богу, сейчас уже и поколение родителей другое выросло, соответственно, и детей больше защищают, значит, и воспитатели все же не так распускаются.
Хотя все равно много вреда, бывает, наносят. Часто из лучших побуждений, как водится...
23.01.2003 17:29:59, Svetlana:)
Имхо -не воспитателей боялись,а родителей.Не были уверены в их поддержке. если бы были уверены - рассказали бы.
я в свое время не рассказывала маме ,как надо мной издевалась группа мальчиков -старшекласников. боялась осуждения ее стороны ,боялась,что придет в школу и сделает не так,как хотелось бы мне.Про учителей само собой не говорила- знала ,что мама посчитает "непедагогичным" осуждать учителя. Что это значит для ребенка?что его мама оказывается частью той же системы.
.
24.01.2003 11:48:38, ИМА
Моя мама как раз и была "частью системы". То есть учительницей. И именно поэтому я с младенчества понимала, что учителя и воспитатели - это нормальные живые люди, не колдуны и не драконы какие-нибудь. И что если рассказать маме, она не подумает никакой ерунды о педагогическом авторитете, а поговорит с этой теткой о педагогике, благо сама ее учила, да так, что тетке мало не покажется.
Уже в школе, в пятом классе, учительница отказалась у нас сочинения длиннее пяти, кажется, страниц. А я меньше 10 и не писала сроду! Так мы с мамой решили, что я буду сдавать сочинения в ее школе, кому-нибудь, кому не лениво проверить (мама сама литературу преподавала, но ей-то явно было бы нечесно сдавать!). Так мама поговорила с директором, с той учительницей, с другой, - и все устроилось.
25.01.2003 01:16:06, тоже Алька
Это формально она была частью системы ,а на самом деле - нет.Приятно читать,что и в то время ,при всей кажущейся безысходности,многие родители все же находили возможность помочь детям и оставаться на их стороне. Ваша мама не была частью той системы ,о которой я писала. 26.01.2003 09:53:35, ИМА
Я не помню, почему ничего не рассказывала маме про садик. Но вот школу уже помню. Были конфликты и с ребятами, и с учениками; но дома я молчала "как партизан на допросе". И не потому, что боялась или была неуверена в поддержке - моя мама своих детей защищала именно "как тигрица", если что-то узнавала; а исключительно из самолюбия. Ведь если я расскажу - первым делом она меня будет жалеть - это меня-то, такую замечательную, жалеть! - а потом пойдет ругаться там, выяснять отношения и т.д. - и все увидят, что я несамостоятельная! ну уж нет! Поэтому - молчала. Возможно, в детсадовском возрасте такое еще не работает - не помню; но вот в первом классе уже точно. Учительница меня невзлюбила, я ужасно переживала, но не рассказывала маме именно поэтому. 24.01.2003 15:33:50, Не хочу
А вообще-то, ИМА, я с Вами практически согласна (в глубине души) по всему, что Вы писали в этой теме. Только признаваться в этом даже самой себе не хотелось именно потому, что имела подобные проблемы в своем детсьтве, и не могу быть уверенной на 100%, что их сейчас не имеет мой сын. То есть мне надо признать, что моя мама - плохая мама (а я ее очень люблю и так не считаю), и что я тоже - плохая мама... Сложно это... 24.01.2003 15:41:07, Не хочу
Зачем такие ужасы?
Неужели не лучше признать, что ваша мама, как и вы, и все люди - человек и может в чем-то ошибаться?
А у вас сейчас есть возможность скорректировать эту ошибку по отношению к своему ребенку. Вам нужно не жалеть ребенка, а защищать его права.
24.01.2003 22:47:05, Artemis
У нас кладовкой тоже грозились, но на словах. 23.01.2003 08:59:49, Artemis
Ужас! Если б не был указан город - Севастополь - подумала бы, что ходила в один садик с автором. Но я из Питера. Остальное - в точности так, я вот все это вроде бы забыла, а теперь так вспомнилось... И тех, кто не спал в тихий час, раздевали и полностью голыми ставили на кровать, на всеобщее обозрение, - и мальчиков, и девочек. И били тех, кто сразу не слушался (помню, что одного мальчика воспитательница выпорола скакалкой). И история со рвотой, которую заставляли съесть - была. И только сейчас я вспомнила, что ведь тоже почему-то маме ничего не рассказывала...
А сейчас в садик ходит мой сын. Я специально подольше его не отдавала, несмотря на сопротивление родственников, отдала только в 4.5, считая, что теперь он хорошо говорит и сможет мне сказать, если кто-то его обидит; и каждый день расспрашиваю, как дела и т.д. Он рассказывает, что все хорошо; но каждый день идет в сад со слезами на глазах. Спрашиваю - говорит, что никто не обижает. А теперь думаю - может, тот же вариант? И как же узнать, что там на самом деле?
22.01.2003 21:57:10, Не хочу подписывать...
Я иногда заходила в садик днем, тихонько слушала, как там процесс идет.
Недолго, но хотя бы тон общения с детками удавалось оценить. Хотя все равно - воспитателей не переделаешь. Только ребенка успокаивала, чтобы не слишком обращала внимание на негатив. И знала, что если что не так - будут иметь дело со мной :)) Все-таки ей легче становилось.
23.01.2003 17:33:07, Svetlana:)
reina
У нас в садике такого не было, нам повезло,да и вообще в Грузии к детям относяться по-другому, а вот подруга-москвичка примерно такие же ужасы рассказывала, их во время тихого часа пластмассовой шпагой били, форточку зимой не закрывали во время обеда, чтобы дети быстрее поели. 22.01.2003 19:28:52, reina
И у нас в Москве в редких садах такое было.
Кормежка насильственная - да, практиковалась. В угол ставили. Делили на "хороших и плохих" - было. Стыдили перед другими детьми - тоже было, но таких ужасов не было никогда.
22.01.2003 20:48:51, Artemis
December
Вы ходили во все садики? 23.01.2003 10:41:47, December
Нет, но у меня, как ни странно, знакомые имеются. 23.01.2003 22:10:16, Artemis
Интересно, а почему мамы все это терпят? Или терпели? Неужели так наплевать на своих детей????
Я-то всегда считала свой садик в детстве ужасным, но самое кошмарное воспоминание - это когда воспитательница обозвала какого-то мальчика сволочью, хотя за 2 дня до этого говорила, что это слово говорить нельзя ни при каких обстоятельствах...
Ругали, конечно, не слишком занимались (вообще не занимались), но таких ужасов не было....
Мой мелкий теперь в садик ходит - он обеих воспитательниц в подружки записал, вместе с двумя другими мальчиками :-) И то я его все время спрашиваю, как ему в садике....
22.01.2003 19:06:55, Ranny
Крысик
А в то время садики были переполнены, удобный садик рядом с домом - чудом можно было получить. Мест было мало, деток много. Вот и держались за садики. 23.01.2003 15:50:34, Крысик
Подозреваю, что такое было распространено в большинстве садов. Грустно это. Я тоже помню свою надзирательницу Ольгу Климовну. Когда я уже училась в школе, она вывернула мальчику руку.
22.01.2003 18:55:54, Наташа В.
Fleur-de-Lys
Бедные, бедные малыши. Я обычно к прочитанному на интернете отношусь с пуленепробиваемым спокойствием, но тут не выдержала и реву :( 22.01.2003 18:02:31, Fleur-de-Lys
Так все и было. В соседнем городе Симферополе. Только я спасалась, гм, психосоматикой :-) Мне запретили врачи есть в садике. Бабушка еду приносила. А вообще я старалась заболеть каким-нибудь бронхитом месяца на полтора и не ходить туда... 22.01.2003 16:50:05, Мария Д.
Крысик
Все правильно. Так оно было и есть на самом деле.
Помню игру дочки по укладыванию кукол спать "... спать, су#и ..." - говорила моя Сашка в 2,2 года, после посещения всего 2-х недель садика.
Помню синюю отпечатавшуюся на ее ручке пятерню и на следущее утро заявление заведущей - мол. вы сами это поставили...
Помню сильнейшие слезы и тихий-тихий голос - "мамочка, я буду хорошо себя вести, только не води меня в садик..."
Помню, что чтобы привести Сашку "в себя" я ее сразу сажала в ванну, чтобы водой хоть как-то снять истеричность...
Помню 2 случая пиелонефрита - когда описанные малыша ГУЛЯЛИ зимой мокрыми - в наказанье...

Когда Сашка заговорила в полном объеме - стало значительно легче, да и воспитатели стали за собой следить.

И именно поэтому, пока есть работа - буду держать Ксению дома, обеспечивая ей детское общество.
22.01.2003 15:45:30, Крысик
А почему же Вы свою дочку из сада не забрали???? Если все это знали? Неужели работа важнее синяков и слез? И травмированной психики? 22.01.2003 18:58:36, Ranny
Мне на работе так и рассказывают более старшие мамы - дочка орала, упиралась, но что я могла сделать? Ведь была и статья за тунеядство, и со стажем проблемы, и просто деньги часто нужны
(и сейчас многие по этим соображениям просто ВЫНУЖДЕНЫ). Мне ужасно всё это слышать, я с содроганием саму статью прочитала, потом ночью уснуть не могла... но обвинять в этом мам - .... И потом, не знаю, как в Германии, но ведь и сейчас здесь - традиций нормальных нет. А Вы думаете, что экспериментаторство современное лучше??? Я вот думала-думала вчера, совсем что-то неутешительное надумала...
23.01.2003 21:34:37, Дикая Тварь.
да, мне тоже было интересно, как можно до семи лет сидеть со здоровым ребенком. 23.01.2003 21:43:20, Шин
Крысик
Откатитесь лет на 16 назад, вспомните, сколько было деток и сколько садиков. Сколько стояли в очереди на садик. Кроме того я Сашу воспитывала одна и у меня НЕ БЫЛО ВЫБОРА - кушать нам просто банально хотелось. 23.01.2003 15:52:17, Крысик
Я хорошо помню. Если не было садика ведомственного, то вешалка. Многие подруги устраивались полы мыть в детсад чтобы ребенка устроить. 23.01.2003 16:25:17, нати1
reina
Вы бы спросили сначала, могла ли Крысик бросить работу, а то сразу: "Неужели работа важнее синяков и слез?". 22.01.2003 19:22:24, reina
Вероятно, не могла. Да и не должна была. Только вот если бы с МОИМ ребенком в саду произошло бы нечто подобное - убила бы всех. И перевела бы в другой сад. Пусть надо было бы дальше ехать - лучше съхездить, чем когда мой ребенок такое терпит. 22.01.2003 20:45:34, Artemis
Согласна. не потерпела бы и десятой части этого. Ни дня. 23.01.2003 10:03:02, ИМА
Sampo
Вообще-то, насколько я знаю этой девочке уже 17 лет, так что это все в советские времена происходило. Если не помните, то на работу надо было в 1.5 года выходить. А без работы, извините, кушать было нечего. А скандалить в саду в те времена было бесполезно - место в саду было трудно получить, и перевод в другой сад был невозможен. Мои родители как-то пытались воспитательницу на место поставить (я пожаловалась) - так потом она на мне еще два года отрывалась по полной программе - типа а, ты еще и жалуешься... 23.01.2003 11:21:37, Sampo
Ха-ха!
А сейчас без работы люди икру ложками едят?
И на работах, где можно больше, чем на корочку хлеба заработать, за вами по 1,5 года место держат?
23.01.2003 22:14:45, Artemis
Я в сад не ходила. моя мама практически не работала до моих 7 с половиной лет. брала меня иногда с собой на свои подработки.Это после того,как мой старший брат месяц в сад походил.а папа зарабатывал все те же 120 рублей ,как и все. Я уверена ,что в 90% случаев выход найти можно,и не отдавать ребенка на растерзание. В конце концов ,ребенок дороже всего. 23.01.2003 11:26:19, ИМА
Штуша-Кутуша
ПОлностью согласна, что выход найти можно. Моя мама пошла на работу нянечкой в тот сад, где я была.
23.01.2003 17:00:28, Штуша-Кутуша
А,забыла написать,что изза того,Что брата она из сада забрала,она не смогла пойти в институт. так и осталась с средним специальным образованием. что сильно помешало ей в жизни и мешает до сих пор. Но не жалеет - не хотела ребенка оставлять в этом аду. родив своих детей,я поняла и оценила эту жертву. Жертва,имхо - огромна. Но я бы поступила так же. 23.01.2003 12:34:11, ИМА
Но ведь не все дети рассказывают мамам, что с ними в саду делают, тут же это уже говорили неоднократно! В результате ребенок говорит, что в садике все хорошо, но в сад не хочет. И родители начинают рассуждать про адаптацию, домашнесть, избалованность и пр. Сколько топиков появляется про детишек, которые утром плачут, расставаясь с мамой! Может и у них такие случаи? При мамах-то воспиталка на детей не орет и не унижает (а если даже при маме орет - это уже явный признак, что ребенка немедленно забирать надо из этого сада, ИМХО). 23.01.2003 12:54:00, Не хочу
Как отличить?

У меня ребенок одно время плакал, когда мы с ним расставались. Было дело. Я уйду и из-за угла смотрю. Похныкал - и весело побежал играть. Все нормально.
Вообще, на самом деле - легко заметить, из-за чего именно плачет ребенок - из-за того, что приходит в сад или из-за того, что уходит родитель.
23.01.2003 22:18:56, Artemis
Интересно, до какой степени надо не понимать своего ребенка, чтобы не заметить, что над ним в саду издеваются. 23.01.2003 22:16:29, Artemis
Вот у меня простое правило: если ребенок не хочет идти, не идет... Жертвы и разрушения, конечно, имеются (диссер не допишу никак, пишу, но медленно) - но другого критерия хорошести места, по-видимому, пока не изобрели :-( 23.01.2003 18:48:13, Мария Д.
Еще психосоматика (частые болезни) и некоторая "заторможенность" реакции согут быть показателями того, что что-то не так. 23.01.2003 22:41:46, Svetlana:)
Согласна полностью с тем ,что вы написали. Даже не знаю,почему вы анонимно и в тоне возражения ,я именно об этом и писала .чт ов определенных ситуациях я бы пошла на любые жертвы,чтобы ребенок не попал в такое окружение.
что же д овторого - да,не все. хотя я уверена,что моя - расскажет. Поскольку у нас полная легитимность отрицательных ощущений,недовольства друг другом итд.
И я полностью всегда была уверена ,чт омоим детям в саду хорошо. Хотя бы по тому ,как они туда всегда рвались. хотя это и не отрицало тщательной проверки сада, разговоров с воспитательницами итд.
воспитательница при родителях не будет действительно ребенка унижать. Но я вполне доверяю своей интуиции в выборе воспитателя. Если воспитатель не любит детей- это обязательно будет видно маме ,надо просто внимательно смотреть. Просто не все внимательно смотрят.
23.01.2003 13:09:32, ИМА
Как мне знакомы Ваши ощущения! До чего же я ненавидела детский сад!!!
Самое счастливое воспоминание из детства - когда мама заболела и отпросилась с работы и забрала меня домой из садика до тихого часа!
Конечно, со мной не происходило таких ужасов, как Вы описываете. Мне хватало того, что воспитательница во время тихого часа ходила между кроватей и, если видела у кого-то открытые глаза, то завязывала лицо полотенцем и заставляла так лежать и задыхаться до подъема!
22.01.2003 14:54:52, Марина
Какой ужас... Вот откуда дедовщина в армии и всеобщее неуважение к личности... Из садика все... 25.05.2006 19:56:03, Starushka
Что за кошмар вы пишите? Трудно поверить, что такое может быть. Я ходила в отличный детский сад, более того, к тому же воспитателю, что ходила я, теперь ходит моя дочь, и именно поэтому у меня за нее в садике голова не болит. В школе я тоже всякого дерьма натерпелась, но всегда считала, что в д\с люди работают по призванию. Оказывается, больше 30 лет пребывала в иллюзиях 22.01.2003 14:15:32, Настасик
Верю каждому слову автора этой статьи. Я не ходила в детский сад. Сына отдала в пять с половиной лет и жалею об этом бесконечно. Надеюсь хотя бы на то, что он был уже достаточно взрослый и я имею представление о событиях в стенах этого учреждения.Больше из моего дома в детский сад ни один ребенок не пойдет.
Вполне вероятно, что люди в детских садах и работают по призванию, вот только к чему именно у них призвание? Реализовать собственную агрессию - это тоже потребность души. И практика показывает, что те, кто действительно умеет любить и уважать детей, вылетает из системы дошкольного образования как пробка из шампанского.
22.01.2003 14:32:09, Басарга
Вы же понимаете, о каком призвании я говорю. Просто теперь, прочитав все это, я думаю, как мне повезло, что я не столкнулась с подобными вещами 23.01.2003 12:18:02, Настасик
А, Вы о призвании холить и лелеять, поливать и согревать, помогать расти - то есть относиться к детям ,как к цветам? Так любой настроенный на это человек в стенах детскогосада очень быстро понимает: цветы в казармах не цветут. И такой воспитательили уходит сразу, или через год становиться таким же, как остальные коллеги.Я эту проблему в очень разных ракурсах рассматривала - вплоть до того, что сама собиралась в сад идти работать, чтобы сына в блатной логопедический устроить. Очень много выводов для себя сделала, очень много интересного узнала. 23.01.2003 17:34:33, Басарга
ES (ни разу не поклонник дс)
Не, не любой:) - не все уходят, не все становятся:).
Не надо обобщений:).
12.09.2008 11:40:11, ES (ни разу не поклонник дс)
Я никогда не считала д\с казармой, школа - да, а садик - нет. вы же читали, что у кого-то остались хорошие воспоминания, значит не везде так было. Ну, вот я смотрю в группе моей дочки, если ребенок плачет, воспитательница его на руки берет, успокаивает, и та, у которой я еще 27 лет назад была, и другая. Причем, мне кажется, что наша воспитательница теперь даже мягче, чем раньше была, как-то старше и мудрее, наверное, это ведь я теперь понимаю, что она тогда моложе меня теперешней была, а теперь, как моя мама. Я все-таки думаю, что это в большей степени от человека зависит, а не от сада, от системы или еще чего. Как с врачами: совсем не обязательно, что в бесплатной поликлинике врач плохой, а в платной хороший, в платную очень много по блату попадает, а не по квалификации. Так в любой сфере. Моя близкая подруга после педучилища-института работает в д\саду с 19 лет (сейчас нам 32), она психически совершенно нормальная женщина, я уверена, что ей не придет в голову унижать ребенка. По-моему, издеваются над детьми ненормальные, вернее мне все равно, какими их признала бы экспертиза, я немогу считать нормальными людей, позволяющих себе вещи, подобные описанным в статье 24.01.2003 17:43:46, Настасик
Уважаемые родители! Вы пишите о издевательствах над детьми. Но посмотрите вокруг себе , на своих детей, кого вы приводите в детский сад! Эти милые детки в 2-3 года посылают воспитателя на ..., берут кегли и чокаются ими со словами " ну что по пивку", играют в оборатней которые лежат в луже крови, карандаши это только сигареты и не как иначе. Мальчики бьют девочек со словами " у меня так папа делает". Как воспитывать таких детей??? И это далеко не весь список чудных делишек, милых детей. При этом в группе вместо положенных 20 детей 28 а то 30, и возраст от 3 до 4,9 лет. Вся система образования в ДОУ это воспитание чувства "стадо". Одумайтесь воспитывайте своих детей сами, и тогда не будет УЖАСАЮЩИХ статей. 01.02.2009 15:38:22, Доброжилатель

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!