Раздел: (Рассказ о естественных родах. Роды без боли - как справиться со страхом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды - это не больно

Роды - это небольно

Роды - это небольно

Рассказ о естественных родах в ММА им. Сеченова в октябре 2006 г.
19.01.2007 01:10:09,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я только начала попытки по зачатию ребеночка. Читая такие статьи набираешься позитива, но прочитав комментарии вся радость пропадает. Однако вознкает ощущение, что всё имеет причинно следственные связи. Обратите внимание, с каким удовольствием, смакуя слова, женщины описывают свои боли: "непрерывный кошмар, испытала леденящий ужас, клубок мучительной боли, изнутри дробили отбойным молотком". Может вы были внутренне готовы к такому течению событий? Вы так описываете свои роды, будто вы мечтали получить эту боль и теперь с таким наслаждением и таким количеством разных эпитетов и сравнений её описываете. Моя мама тоже рожала с болью, но она никогда бы не стала в таком стиле рассказывать про столь таинственное и счастливое событие своей жизни. А ещё меня поражает - пишет, что чуть не умерла от боли и беременеет вторым. Так может не так всё и страшно? Или вам нравится испытывать боль? 13.11.2009 23:52:17, nine_months
Первые роды у меня были такие же, как у автора статьи - как по книжке, я была спокойна, как удав... Это спокойствие снизошло на меня откуда-то свыше и все прошло очень хорошо и естественно (единственное, тогда не было еще интернета, и читала я всю беременность очень полезную книжку Лоранс Пэрну "Я жду ребенка", а главу "Роды" зачитала до дыр. Таким образом, когда все началось, текст "как правильно дышать" и "что происходит во время схватов в организме" был как бы перед глазами. То есть очень помогла мне эта книга, как я считала...). Учитывая положительный опыт первых родов на вторые я шла просто....с восторгом! Да, да, именно это чувство, - ВОСТОРГ! И что вы думаете? Полный ужас. Ребенка еле выдавили. Был фиолетового цвета, сел только в 9 месяцев, пошел только в год и три... (беременность протекала хорошо, все анализы были отличные). Сейчас досиживаю последние ночки перед третьими родами, делаю такую глупость, как чтение рассказов о родах в интернете (от безделья по ночам :), но и Лоранс Пэрну по три раза в день перечитываю в надежде на то, что третьи будут как первые, а не как вторые :). Если бы вторые были как первые, я бы ограничилась одним ребенком :). Всем желаю легких родов!!! :) 30.08.2008 04:50:03, Вера Веселова
Когда рожала в первый раз, мне было 22 года(сейчас мне 33)и я была на тот момент наверное круглой дурой, потому как совершенно не думала о предстоящих родах, совершенно поэтому ничего не боялась, не прочитала ни одного рассказа или историю про родов (ну тогда об интернете я даже не слышала), ну ничего!Естественно я знала о стадиях родов, что приходит после чего и т.д.И меня совершенно это не волновало, на тот момент у меня были проблемы в семье, причем серьезные, возможно поэтому у меня не было настроения или желания или времени , незнаю точно что, чтобы просто подумать о родах и немного побояться.И чем это кончилось? Абсолютно нормальными родами, была боль, которая помню усилилась после окситоцина и я родила буквально за 20-25 мин после того как меня перевели на родильный стол, до этого конечно около 10 часов были схваки и т.д. и я не скажу, что боли были страшными.Страшную боль я испытала, когда ввели окситоцин, вот это врезалось в мою память,но это длилось не долго.Потом родился послед.Потом нас выписали, всё было в норме.Сейчас я беременна вторым ребенком и теперь, когда я вполне взрослый человек, сознающий всю ответственность, теперь у меня такой страх, особенно после всех этих рассказов.Поэтому иногда думаю, уж лучше ходить дуро-дурочкой, не думать, а потом родить без страха, именно тогда и родишь легче, мне кажется.Сейчас я начитана до ужаса, и теперь мне просто страшно. Все мои мысли только о беременности и родах, представляю что я стану испытывать во время самих родов.Как бы то ни было, желаю всем успешных родов и здоровых детей!Всем удачи! 01.12.2007 18:21:36, Fotima
Я очень рада за вас, рада, что у вас все так удачно прошло.
Только зря вы думаете, что в этом есть какая-то особая ваша заслуга.Это просто везение.Быстрое течение родов,высокий болевой порог.Роды без осложнений.
Вы всерьез считате, что достаточно помедитировать на тему- роды это не больно, а потом правильно подышать на сxватках и правильно тужиться?
Я , когда шла рожать в первый раз не боялась совершенно.Все же рожают, что я молодая и здоровая не рожу что ли?Как дышать я знала, каки точки нажимать знала.Я прочитала много книг и в теории знала все.Я знала все о течении родов, о том, что именно со мной проишодит.
А на практике оказалось. что роды у меня длились 16 часов,что сxватки шли чудовищные по силе и частоте, а шейка не открывалась.Под конец от неописуемой боли я ,вообще,перестала ощущать себя человеком.Я была клубком мучительной боли.Мне казалось это никогда не кончится.Я думала только о том, что никогда никто мнея не заставит повторить это.
К счастью, потуги длились не долго и разрывов не было.И опять же в этом не было моей заслуги.Ребенок был некрупный.
Никакими маслами я не мазалась во время беременности.Повезло .
Воспоминания о родах были моим кошмаром.
Во второй раз я решилась, надеясь на эпидарал, т.к. собирались рожать платно.Родов боялась жутко.
С эпидуралом меня обманули и кошмар повторился.Во второй раз все было быстрее.И я даже как-то терпела первые 5 часов.Но последние три часа слились в один непрерывный кошмар.Боль разрывала на части, скручивала и никак нельзя было на это повлиять.дыхание, точки на теле-все это полная ерунда.
А потом начались потуги.Они длились очень долго и я поняла, что не могу выдавить ребнка, он застрял.Я испытала леденящий ужас.
Когда я была уже в полубессознательном состоянии, ребенка выдавили.
А у меня страшные разрывы, общий наркоз, куча швов и осложнений после родов.
Я не могла в кровати перевернуться на бок,не то , что встать.Несколько дней мне кололи обезболивающее, потому что от боли я не могла спать.
Мой мочевой пузырь после родов самостоятельно работать отказался.Мне ставили катетер.
Было очень страшно, казалось, что я уже не научусь сама это делать.Мышцы не слушались.
Когда я выписалась домой через 5 дней, я была совершенно разбита.Все болело.
в третий раз через много лет я решилась рожать только потому, что мы жили за границей.Я знала, что здесь эпидурал обычное дело и мне его сделают, если я попрошу.
Эпидурал мне поставили на 2 см раскрытия, а концу беременности у меня и так уже 1 см открылся.
До самого конца у меня было обезболивание.Я разговаривала с мужем, пыталась вздремнуть во время сxваток.Когда сказалаи тужиться, за две потуги родился ребенок.
Через полчаса я сама встала в душ, сама его приняла и на следующий день я была с ребенком дома.
До самого конца, я не могла поверить, что я уже родила.Что можно перестать бояться.
А вы говорите- рожать это не больно....




16.11.2007 17:09:19, A-na
больше половины моих схваток прошли... на работе . да , я поехала туда совершенно сознательно , уже после начала схваток , зная , что я дома на стены полезу . первая схватка была в 5.30 утра , родила я в 11 вечера . в роддом приехала со схватками каждые 5 минут в 16 часов . у меня не было ни капли страха , за все эти часы я не издала ни одного звука , но ... я их все провела в движении . даже на работе , на кассе , когда не было клиентов я ходила между кассами . в родильном я была , когда была видна головка . все потуги длились 10 минут . моё мнение - главное настрой . это были первые роды , моя акушерка даже доехать не успела . я сжала зубы и сказала , что эту работу надо выполнить . главное не жалеть себя и не думать о боли . 15.11.2007 20:03:02, Орли
Бывают разные роды и это не секрет. Мои были во многом похожи на описанные. Спасибо огромное человеческое персоналу роддома при ГКБ №15. Главное, как мне кажется, максимально точно (по возможности) выполнять указания акушерки и врача, а для этого - долой панику и упаднические настроения!
Так как рожала впервые, попросила акушерку давать мне четкие команды и пообещала делать все, что будет в моих силах. Это странно, но я боялась, что не пойму когда можно тужится и когда нужно ждать. Выглядело это довольно комично:
-я не пойму
-поймешь
-а вдруг не пойму, первый раз всетаки?
-у всех бывает первый раз, разберешься.
-нет. Вы говорите, я стараюсь выполнить, ну пожалуйста. Мне так спокойней будет.
-хорошо, жди
(и т.п. беседы)
- Можно? - спрашиваю я.
- нет. терпи.
прошло 3 секунды
-можно?
-нет.
-очень хочется...
-терпи... Давай, тужься!
-не могу
-надо
-стараюсь
-стоп!
И вот так через раз пропуская, за разговорами под чутким руководством родила отличного мальчонку. Ни разрывов, ни разрезов.
Не забуду наверное ни когда свои ощущения когда мне положили его на живот. Это было так чудесно и чуднО, будто меня до краев наполнило чистое счастье и вот-вот разорвет на атомы. Рожайте на здоровье, рожайте легко. Удачи всем и олимпийского спокойствия.
02.05.2007 23:33:17
А я вообще считаю, что роды хоть и должны быть естественными, но обезболивать схватки надо, мы живем в цивилизованном обществе и ведь только женщины проходят через такую боль. Да мне стыдно было, когда схватки в первых родах обезболили. Хотя все сразу пошло наперекосяк.… Вначале проткнули пузырь, вод не оказалось, врач удивилась и отправила меня в предродовую палату ждать прихода схваток, дождалась. Начались постепенно, но с каждым разом усиливались. Очень больно было, не орала, но стонала. Пришел, мой спаситель)), анестезиолог к другой роженице делать сон т.к. поступила ночью, и надо было набраться сил. После я с ним договорилась об обезболивании за 100 баксов. Он без проблем согласился и поставил мне капельницу в спину, девчонки, как мне понравилось, лежишь, схватки идут, ты их чувствуешь, а боли нет. Продолжалось это примерно часа три и закончилось… врач сказал все убрать т.к. родовая деятельность прекращалась. Обезболивают обычно до потуг. И часа три лежала стонала, а сама себе говорила, что терпеть же можно. Потом начались потуги, стало полегче. Еще часа три тужилась, воды только тогда отошли. После очередного осмотра пригласили меня на кресло и, наконец, после трех потуг родила, но не без помощи врача, она надавила на живот. Как дочурка выскочила я и не почувствовала. Оказалось, это не я плохо тужилась, головка не правильно шла. Рожала 14 часов. Через три дня я захотела все снова повторить. И повторила через один год одиннадцать месяцев и один день. Все совершенно было по-другому, правда, не без помощи медицины. С утра ввели специальный гель для размягчения матки. Боли начались как при месячных с небольшими схватками. Пролежав два часа, я научилась справляться со схватками, при выдохе напрягала немного низ живота, мне казалось так легче. Затем мне проткнули пузырь, в этот раз воды вышли. Подняли в предродовую палату, схватки были сильными, не как в первый раз, но я терпела. Но чем дальше, тем больнее я даже попросила позвать анестезиолога, на что врач мне ответил, какой анестезиолог возьмется обезболивать при 7 см. открытия и я продолжила терпеть и, наконец, через 10 мин. начались потуги. Через 5 мин. я родила сама, все прочувствовала и без разрывов. Я была удовлетворена на все 100%. Врач сказала, что все прошло отлично, как по книжке.
Так вот, все книжки, статьи и разговоры о родах наводили меня на страх, но я старалась думать, что все будет хорошо, но в душе боялась. Когда первый раз все началось, я просто сильно испугалась, в голове все же отложилось, что это должно быть очень больно. Второй же раз, себя очень хорошо психологически подготовила, это мне и помогло испытать удовольствие)).
Валентинка 3г.5мес., Степашка 1,5 года
30.01.2007 11:22:44, Вишенка
А я вообще считаю, что роды хоть и должны быть естественными, но обезболивать схватки надо, мы живем в цивилизованном обществе и ведь только женщины проходят через такую боль. Да мне стыдно было, когда схватки в первых родах обезболили. Хотя все сразу пошло наперекосяк.… Вначале проткнули пузырь, вод не оказалось, врач удивилась и отправила меня в предродовую палату ждать прихода схваток, дождалась. Начались постепенно, но с каждым разом усиливались. Очень больно было, не орала, но стонала. Пришел, мой спаситель)), анестезиолог к другой роженице делать сон т.к. поступила ночью, и надо было набраться сил. После я с ним договорилась об обезболивании за 100 баксов. Он без проблем согласился и поставил мне капельницу в спину, девчонки, как мне понравилось, лежишь, схватки идут, ты их чувствуешь, а боли нет. Продолжалось это примерно часа три и закончилось… врач сказал все убрать т.к. родовая деятельность прекращалась. Обезболивают обычно до потуг. И часа три лежала стонала, а сама себе говорила, что терпеть же можно. Потом начались потуги, стало полегче. Еще часа три тужилась, воды только тогда отошли. После очередного осмотра пригласили меня на кресло и, наконец, после трех потуг родила, но не без помощи врача, она надавила на живот. Как дочурка выскочила я и не почувствовала. Оказалось, это не я плохо тужилась, головка не правильно шла. Рожала 14 часов. Через три дня я захотела все снова повторить. И повторила через один год одиннадцать месяцев и один день. Все совершенно было по-другому, правда, не без помощи медицины. С утра ввели специальный гель для размягчения матки. Боли начались как при месячных с небольшими схватками. Пролежав два часа, я научилась справляться со схватками, при выдохе напрягала немного низ живота, мне казалось так легче. Затем мне проткнули пузырь, в этот раз воды вышли. Подняли в предродовую палату, схватки были сильными, не как в первый раз, но я терпела. Но чем дальше, тем больнее я даже попросила позвать анестезиолога, на что врач мне ответил, какой анестезиолог возьмется обезболивать при 7 см. открытия и я продолжила терпеть и, наконец, через 10 мин. начались потуги. Через 5 мин. я родила сама, все прочувствовала и без разрывов. Я была удовлетворена на все 100%. Врач сказала, что все прошло отлично, как по книжке.
Так вот, все книжки, статьи и разговоры о родах наводили меня на страх, но я старалась думать, что все будет хорошо, но в душе боялась. Когда первый раз все началось, я просто сильно испугалась, в голове все же отложилось, что это должно быть очень больно. Второй же раз, себя очень хорошо психологически подготовила, это мне и помогло испытать удовольствие)).
Валентинка 3г.5мес., Степашка 1,5 года
25.01.2007 10:04:44, Вишенка в шоколадке
Девушка, вам очень повезло. У вас низкая чувствительность. У меня боли были не как при месячных. Боль дикая, режущая, я потеряла счет времени, мне казалось, что прошли сутки, а всего-то прошло 2 часа. Так что, не надо обобщать. Вам было не больно. Я рада за вас. Но не делайте выводов. 24.01.2007 12:39:44, Ундина с работы
Вы правы.
Ещё до родов я читала книги о том, что рожать для женщины - естественно. Что женщины многие века рожали прямо на ходу и особо не чуствуя боли. Всё это мне казалось почти сказками, но помогло совершенно не боятся родов!
А роды начинались точно так же - как будто я съела что-то не то. :-)) Абсолютно не похоже на схватки. А потом всё было быстро (4 часа) и не больно. Вместе со мной рожало 5 женщин и они кричали на весь этаж. Мне было это очень странно, хотя понимала, что все чуствуют боль по-разному...
24.01.2007 01:35:20, Оля С.
Я подписываюсь под словами Долли_Лу. Готовиться к худшему, действительно, надо. Я была наивной девочкой, несмотря на свой возраст, и думала, что раз мне светит плановое кесарево (по зрению), то болевые ощущени мне светят только после родов. Моя Сладкая Девочка решила все иначе. В ночь на 37-ю неделю;)) пошли воды, начались схватки, через 3,5 часа потуги. А меня не режут(((( Ждут то анестезиолога, то его сестру, то ассистента...
Все стены в родблоке - мои)))
А я была НЕ ГОТОВА к схваткам по 5-7-10 минут с перерывами по 5 секунд, за которые я вдохнуть не успевала полной грудью.
Так что, я не уверена в необходимости читать только такие счастливые впечатления. Для придания себе уверенности -ДА (типа психотерапия), но при этом помнить, что это в основном все происходит иначе...
Да моя ребетёнка - это моё счастье, но мне пока повторять как-то страшненько)))
23.01.2007 10:36:03, Lyudick
Я считаю, что нужно настраиваться на лучшее, а готовиться к худшему. В первый раз мне было легче идти на роды, потому что я не знала, что это такое + подготовка была хорошая (плавание+дыхательная гимнастика). Второй раз, оказавшись в роддоме, я была в состоянии ужаса (из серии: а может пронесет). Но слава богу, вторые роды прошли быстро и не так болезненно, как в первый раз.
Соглашусь: и все же это момент глубочайшего счастья. Но это потом: когда ребенок у тебя на руках, когда ты понимаешь ,что все т-т-т. А вот дорога из палаты в родовую - чистый адреналин.
23.01.2007 00:46:51, Долли_Лу
Очень рада, что у кого то еще было все так же. как у меня :)
6 лет назад...и ничего негативного о родах не скажу...да,боли практически нет, как при чуть усилившихся месячных...

Врачей вокруг не было долго,это почти после Нового года было...они 2пили чай" и на мое"я рожать сейчас буду" смеялись и говорили: девочка. не спеши , у тебя еще полсуток схваток впереди
Я поняла что помогу себе только сама, а если повезет - придут
когда чуть больно становилась, я обезболивалась душем, просто пускала воду на животик (вода очень помогает, я знала это - отец занимался в прошлом аквакультурой по Чарковскому) а родила я за 3 часа (вместе со схватками- никто не верил), хоть это были и первые роды...мне тогда 18 было.неделю назад дочке исполнилось 6 лет
она умница
я рада что тогда не испугалась,испугалась другого, делать второй аборт, а у меня отрицательный резус..чтоб сохранить ребенка, до 5 месяца скрывала (заставили бы сделать аборт), когда пришла в районную консультацию врач была в шоке. что я до сих пор не на учете, еще и при отрицательном резус-факторе
6 лет прошло.. девочка ни разу(!!!) не болела и доставляет мне в жизни только радость..а образование я могу и теперь получать, вместе с ней

22.01.2007 18:22:11, WildLen
Владуся
СУПЕР! :) Вы молодец, счастья вам! 22.01.2007 18:36:20, Владуся
Владуся
*Роды - это не больно* - это если деть лежит как надо, и параметры ваши с детем позволяют так родить: без боли и разрезов/разрывов, но не забывайте, что далеко не у всех так! Бывает клинически узкий таз (это только в родах выявляется, а ещё бывают неправильные вставления, ягодичное/тазовое предлежание и т.д.) Надо быть ко всему готовыми.
В том числе, и к КС - если надо будет. От настроя много зависит, но...

А за Вас я рада, очень рада. :) Да, радость - она велика.
19.01.2007 18:15:35, Владуся
Спасибо за статью! Плани руем беременность и такие статьи читать одно удовольствие! Настраивает на позитив!
Всем и так понятно, что роды это индивидуально и у всех они проходят по своему собственному сценарию).Автор делится опытом и ни на что другое,как я поняла, и не претендует.
19.01.2007 15:48:42, Ольга
Сравнение радости родов с приемом в пионеры_это потрясающе! 19.01.2007 15:40:30, клюшка
ленУля
Вот тут +100 :)) Сама ухихикалась :) 20.01.2007 00:10:35, ленУля
Марина, умничка! Я сама молодая мама. Да, рожать было больно и страшно, но про плохое не нужно вспоминать и тем более других пугать жуткими рассказами, а такие оптимистичные истории как ваша помогают очень многим женщинам. Моя сестренка сейчас ждет малыша, я взяла над ней шефство, слежу, чтобы страстей всяких про роды не читала, а настраивалась на лучшее, если ждать кошмара, боли и страданий, зачем тогда продолжать жизнь на этой земле? Молодые мамочки давайте беречь друг друга! 19.01.2007 13:13:37, анна
А если ждать лёгких и быстрых родов, то к боли и страданиям вообще будешь не готова, эта неожиданность ещё и напугает, и силы не даст распределить правильно. Неожиданный кошмар гораздо хуже ожидаемого. ИМХО... 19.01.2007 21:47:35, Екатеринаа
Может быть и так, просто я, например, перед родами прочитала пару ЖУТКИХ рассказов, истерика была страшная, муж мне вообще после этого к компьютеру запретил подходить. Боялась я страшно, на роды как на казнь шла. К счастью все оказалось нормально, наверное мне повезло, я реально терпела, заставляла себя расслабиться, ни разу не пискнула (тяжелее было слышать как девочка в соседнем родблоке кричала, она бедняжка мучилась очень). В общем для меня все оказалось намного легче чем я представляла, очень хочу еще родить, теперь наверное так бояться не буду. 21.01.2007 23:11:37, Аnya
Катеринчик
Молодец, Марина, спасибо за статью! Надо больше о позитивном опыте писать, ведь все не дураки, и понимают, что у всех все по разному проходит, но чем больше негатива прочтешь, тем тяжелее будет хоть на какой-то позитив настроиться! Я достаточно нетерпима к боли всегда была, даже кровь из пальца сдать для меня сродни подвигу было, но роды пережила достаточно спокойно - не орала, с болью, которая все же наростала с каждым часом и в конце было достаточно тяжело на фоне добавившихся потуг, справлялась дыханием и концентрацией (схватки у меня шли по 30 сек. с интервалом 1 мин. все 6 часов после того, как лопнул пузырь); школы будущих мам не посещала, рожала одна без мужа, массажа, наедине с где-то присутствовавшей дежурной акушеркой; были разрывы, были швы; 2 дня мимо родовой (в туалет) ходила с трудом - страшно было, кошмары 2 дня снились - что рожаю; но это позже, а в часы родов я победила физиологическую боль психологически позитивным настроем - это реально, главное - задавить на корню панику и понять, что все происходящее - ЕСТЕСТВЕННО, надо верить своему организму; рожала без обезболивания; месяца через 2 ОЧЕНЬ хотелось родить снова; сейчас мвлышу 7 мес., я успокоилась :) - т.е. ОЧЕНЬ родить не хочу, но настроена завести еще детишек. Счастья Вам, здоровья Вам и малышу!
19.01.2007 13:01:38, Катеринчик
Все-таки прочитала статью:) Полностью согласна только с тем, что страх пораждает боль. Но согласитесь, физиология у всех разная, болевой порог у всех разный и т.д. и т.п. Я перед родами тоже думала, что схватки пойдут по нарастающей,потихоньку, что я к ним успею привыкнуть и все-такое. А они нарастали как 9ый вал, причем практически не дав мне очухаться и осознать, что уже началось. В результате врач через какое-то время вколол мне какое-то обезболивающее и сноторное со словами, если ты сейчас не отдохнешь, то не сможешь родить, потому что сил у меня вообще не осталось, и это не мои выдумки. Так что положительные статьи - это большой плюс и полоржительные эмоции. Но, имхо, имхо, к возможной боли надо быть готовой.
А вообще подобные разговоры очень напоминают мне мою подругу, кот. занимаясь йогой и умея делать весьма сложные трюки, говорит всем, что это элементарно, надо только научиться правильно держать равновесие:))
19.01.2007 12:02:30, Флёр
Абсолютно согласна. У всех по-разному бывает. Я тоже изо всех сил настраивалась, начитавшись, что родовая боль – это ответ на страх и сжатие мышц, занималась аутотренингом, много-много всякой информации о смягчении родовой боли читала и думала, что уж я-то точно все выдержу и даже не закричу! Но.. 10 часов интенсивных схваток через 2 минуты (без открытия шейки), далее амниотомия, окситоцин и мольбы об эпидуральной анестезии, потому что стало совсем невмоготу. Но, по-настоящему завидую женщинам, которые благополучно рожают практически без боли!!! Вы просто молодчинка!!! Вот читаю и мечтаю, чтобы мои следующие роды были легкими. Но какими бы не были болевые ощущения – восторг от рождения родного человечка затмевает все на свете!!! 19.01.2007 15:56:33, влада
Марина, Вы молодец, что делитесь позитивным опытом, так надело читать о страшных родах, итак понятно, что бывает по всякому, но для хорошего настроя, безусловно, очень нужны такие сообщения, как Ваше. Почему остальные думают что так нужно публиковать их жуткие подробности, кому они помогут? Ведь быть готовой к родам - не значит начитаться ужасов. Если бы они содержали полезнуюю информацию, а то просто какой-то набор негативных эмоций, страшной физиологии. Мы все понимаем, что у всех по-разному, бывает и сложно, но как часто это происходит по вине самой мамы - неподготовленность к родам, мало собрано информации или неспособность сконцентрироваться на процессе. А Вы - молодец! Спасибо Вам! 19.01.2007 11:16:43, Карина
barabachka
Я меня добивает когда в какой-нибудь передаче мужик рассказывается. что в родах выделяются какие-то там гормоны, что не больно, а даже приятно. Хотя честно говоря больнее было за день-два до родов. так называемые предвестники. тем более что врач в роддоме пообещала что дальше будет ещё больнее и я ожидала худшего. Ещё мама пугала меня всю жизнь беременностью и родами. Теперь всем говорю, что зубная боль бывает намного больнее. но может это мои личные ощущения. 19.01.2007 09:59:05, barabachka
Мне прокололи пузырь и схватки начались минут через двадцать. Схватки до потуг продолжались 4 часа. Из них более менее терпимыми были первые 15 минут.. остальные 3 часа 45 минут я орала как резаная. Я никогда раньше в жизни не кричала от боли, ни у зубного, ни на операциях под местным наркозом, когда наркоз заканчивался и не успевали сделать следующий укол обезбаливающего, ни в других ситуациях. Это я к тому, что я терпима к боли. Но вот это боль при схватках, это непередаваемо. А просто орала и визжала. Эти 3 часа 45 минут были одной схваткой, не отпускало совсем, ни секунды передышки, одна сплошная боль. Согласна со всеми, кто высказался выше - что у всех роды проходят по разному. Когда слышу, что женщины ведут себя безобразно при схватках и не могут потерпеть - готова разорвать за такие слова. Просто они не знают, как это бывает у других. Статья - одна из таких. Зацепило. 19.01.2007 09:47:26, Олёнка
Интересно получается: для меня например самая малюсенькая пломба без обезболивания - истерика реальная, кровь из пальца - очень больно и страшно, и вообще всю жизнь считала, что у меня очень низкий болевой порог. А вот роды прошли примерно по сценарию автора статьи, очень больно было только мин 40... 23.01.2007 22:23:47, verba-knt
Минут сорок? А этого недостаточно?:)))) Мне было нестерпимо больно полчаса какие-то, но вспоминаю до сих пор :) Я, кстати, считала, что болевой порог у меня нормальный 23.01.2007 23:10:42, white-dove
НУ, может мне потому все и показалось так радужно, что подсознательно ждала ужасного кошмара на 12 часов :) 25.01.2007 19:06:47, verba-knt
Практически мой вариант, я правда не орала, а вроде как старалась пропевать каждую схватку. Акушерка очень долго правда смеялась, когда я ей сказала, что этот вопль у нас песней зовется:) Но через три часа непрерывных схваток (через час после того как воды отошли я уже на потолок лезла от боли) я была измученая абсолютно. И когда наконец-то разрешили тужиться, я была просто счастлива. Кстати до сих пор уверена, что боль не заыбвается. просто счастье от появления малыша так велико, что не страшно через эту боль еще раз пройти. 19.01.2007 10:21:49, Флёр
+1 19.01.2007 10:34:57, white-dove
О Боже! Еше одну такую статью прочитаю, и у меня депрессняк начнется:)Неужели я такая недотрога и неженка, что мне было очень больно рожать, так больно, что я следующие пару дней ни о чем больше думать не могла, вот честно, даже не о ребенке думала, а о том, какой ужас -роды?:) Вот честно, кидайте в меня камнями:) Причем родов я не боялась, только за ребенка переживала, как-то не думала, больно это или нет. У меня еще тяжелая беременность была, половина срока под капельницами в больнице, токсикоз жутчайший, живот болел постоянно, ну я и думала: "Да что там, девять месяцев мучилась, осталось несколько часов потерпеть":) Ага :))) Причем родила я в рекордно быстрые сроки, по-моему, все схватки у меня два часа длились, ну, воды раньше отошли. Про то, что надо на схватке не сжимать губы и не напрягаться я знала, но по-другому не получалось сдерживать крик - правда, под конец у меня не получалось его сдержать никакими силами (стыдно до сих пор). Что потуги не больно -ерунда, мне было так же больно, как на последней фазе схваток, если не сильнее, а то, что при этом надо было еще слушать команды персонала и прилагать какие-то усилия на фоне невыносимой боли -было вообще пыткой. Про то, что схватки в начале не отличаются от схваток в конце- вообще сказка, т.к последние схватки- вообще нестерпимы, это как раз тот момент, когда большинство женщин кричат. Но со многими тезисами согласна- да, рожать интересно, да, это незабываемое впечатление и очень сильное потрясение, и сейчас я полжизни бы отдала, чтобы еще раз пережить подобное. И роды свои вспоминаю, как самое и светлое событие. Но что рожать не больно - ну не могу с этим согласиться при всем желании. Интересно, я одна такая нетерпеливая? 19.01.2007 08:36:27, white-dove
ленУля
Да нет конечно! Наоборот, большинство как раз очень мучается :( Но есть некий маленький процент женщин, кототрые почти не ощущают родовую боль. Т.е. "не ощущают", как я понимаю, в сравнении с обычнной родовой болью, так-то больно, конечно...
Просто я как раз из того небольшого процента как раз, которому "почти не больно". Но готовилась к жуткому кошмару - я боль плохо переношу, при намеке только на боль глотаю таблетки, у стоматолога 100% обезболиваю, даже если и не надо :) А на фоне моих ожиданий то, что было - это просто сказка :)) Но это правда редко бывает. И, по-моему, первые такие роды не гарантируют вторые такие же...

Имхо - лучше как раз "надеяться на лучшее, а гототвиться к худшему" - тогда легче все переносится...
20.01.2007 00:20:55, ленУля
Все-таки это индивидуально для каждой женщины. И ничего с этим не поделать ((( (кроме анастезии, разумеется). 19.01.2007 09:42:20, Дикая_пятка
Извините, но по отношению к тем, у кого были болезненные и трудные роды, заголовок вашей статьи звучит издевательски. Ну почему бы не назвать ее "Как я справилась со страхами", "Мои роды без боли" или что-то в этом духе. Ведь это ваш личный опыт.
Я вот настраивалась только на лучшее, не собиралась ставить эпидуралку, т.е. все тезисы, которые вы здесь привели, я тоже себе повторяла и неоднократно. В итоге - 18 часов безрезультатных схваток и операция. Обидно было до невозможности.
Тем не менее рада за вас и желаю вам так же легко родить второго.

19.01.2007 06:21:27, Инна.
Согласна с высказыванием Катерины- каждая женщина чувствует разную степень родовой боли.Я например в день родов дотерпела дома до раскрытия 6 см.и все это время старалась отвлекать свое внимание иными мыслями:смотря телевизор,листая альбом с фотографиями, принимая душ...и переодически переживая схватки.Весь процесс родов от начала первой схватки до рождения ребенка занял 20 часов. Из них ну уж совсем невмоготу было часа 3-4.Главное-расслабиться и сознательно пережить миг вступления в мир материнства:) 19.01.2007 04:33:50, chuchumba
Вы молодец, что сумели справиться со своими страхами. Но сама статья оставила у меня по меньшей мере странное впечатление. Ах, если бы всё было так просто, как вы пишете... Всё, что вы пишете про схватки и потуги - это ваши ЛИЧНЫЕ переживания и ощущения. У каждой женщины разный болевой порог, разные роды, по тяжести и продолжительности. Я, например, чувствовала всё абсолютно по-другому. Сами схватки по характеру были абсолютно непривычными, боль при месячных они мне не напомнили совсем. Ощущение в начальных схватках было странное, как-будто внутри появлялось что-то холодное и неприятное. Но это не было болью в прямом смысле слова. А вот когда пошли настоящие схватки, то это была очень сильная боль, совсем даже не тупая, как будто меня изнутри дробили отбойным молотком. К такой боли меня природа не готовила. А вот потуги - это отдельная статья. Не обижайтесь, но вот из-за таких, как вы, начитавшись рассказов про роды, я была уверена, что потуги - это очень быстро и уже не так больно. А тужиться мне пришлось три часа! К чему я оказалась совершенно не готова, ни морально, ни физически. Силы расчитать не сумела, а боль была такая же, как при сильных схватках, только уже без перерыва.
Я не люблю давать советы и не буду это делать сейчас, но моё личное мнение таково - нельзя настраиваться на то, что роды - это не больно.
19.01.2007 01:10:09, Екатеринаа
"Нельзя настраиваться на то, что роды - это не больно" - вот это ОЧЕНЬ верно! 19.01.2007 09:44:14, Дикая_пятка
+1 Надо быть готовой к тому, что роды могут быть очень болезненными. Одна радость - больно нам или нет, кричим мы или терпим, стиснув зубы, хотим мы рожать или уже готовы бежать из родовой на все 4 стороны - от нас практически ничего не зависит, природа все сделает за нас. Нам нужно только сохранить силы к потугам, а уж как мы переживем схватки - наше личное дело. Мои первые роды длились 2 суток и были вполне терпимыми, их вообще ничем не обезболивали, я и не просила, а вот вторые - 12 часов и мне было намного больнее. Врач сказала, что последние схватки они вообще не могут ничем обезболить, ни одна анастезия их не берет (кроме эпидуралки, наверно, но ее на последних схватках все равно снимают). 19.01.2007 19:34:35, Et Cetera





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!