Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мифы о деторождении

Мифы о деторождении

Мифы о деторождении

Ужасами о предстоящих родах девчонки напуганы с момента осознания себя представительницами прекрасного пола.
24.10.2001 11:02:42,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огуречик
Вообще-то, по крайней мере некорректно по отношению к другим, менее удачливым женщинам, называть все их БОЛЬШИЕ и ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЕ проблемы мифами!!! Что касается пресловутого токсикоза, то в первую беременность я даже не подозревала о существовании подобных ощущений. Сейчас ношу второго ребенка, радостно и без каких-либо негативных эмоций, но токсикоз решил навестить меня и задержался месяца так на три. Так что все очень субъективно, индивидуально и неповторимо КАЖДЫЙ раз!
18.02.2009 16:30:44, Огуречик
Не очень а не кто не говорит что после родов бывают осложнения,во время,мая бабуля медик слышала много историй их посиделок на кухне и с 6 лет боялась родов теперь мне 23 и я беремена снятся кошмары и поевились фобии мифы мифами а килька * мороженое не миф реальность . 18.04.2008 19:38:36, Псюзик
barabachka
Из привычной жизни выпадаешь только во время первой беременности. А при последующей и рада бы, да кто же даст выпасть. 25.10.2007 21:20:22, barabachka
Действительно очень хорошая, позитивная статья. Автор просто молодец! Хочу сказать тем, кто вроде и верил в хорошее, а получилось не лучшим образом:что ж вы предлагаете: ходить и грузиться, как все ужасно, хотя еще ничего плохого и не случилось? У моей пожружки чуть не случился выкидыш на 9 месяце беременности, ребенка чудом с помощью кесарева спасли буквально за 5 минут до смерти. Малышка чуть не задохнулась в крови. Короче говоря, не повезло ей жутко. И как вы думаете она отреагировала на мою беременность? Сказала, что это самое замечательное событие и что у меня все будет лучше всех. И я верю в самое хорошее. Все мы взрослые люди и понимаем, что может пойти и что-то не так, это ж дело такое. Но вера в хорошее- это необходимо! Вот сейчас на 7 месяце и жде недождусь встречи со своей доченькой. А про мужчин автор попала в самую точку, да и как говорит мой муж (хотя и боится родов): Я просто не могу тебя бросить, когда тебе будет плохо. 25.10.2007 17:17:17, Танюшка
Надо как можно меньше обращать внимания на суеверия и страхи. Беременность это один из самых лучших периодов в жизни женщины. надо просто смотреть на свое самочуствие и жить полноценной жизнью если твое самочуствие тебе это позволяет. Я непонимаю тех женщин которые после родов еще долго кричат, что они больше никогода небудут рожать потомучто ЭТО ТАК БОЛЬНО. Больно... да. Но это боль забывается как только тебе приносят твое маленькое сокровище, которого ты так долго ждала.
моей малышке сейчас полтора года, а в марте у нас появится братик илм сестричка. Впервую беременность я тоже чего боялась (там кольнуло, там зачесалось...) Теперь я полностью спокойна и ничего не боюсь. верю в то что все будет хорошо. Девченки всем кто хочет или уже ждет ребенка удачи вам. Пусть ваши малыши будут самыми лучшими. Легкой вам беременности и родов. А главное ничего не бойтесь.
18.11.2006 20:19:26, Ольга
Согласна с Травкой Уверенность может у тебя быть хоть в чем угодно но когда начнутся проблемы лучше иметь рядом Хорошего врача который эти проблемы разрешит И не бится в истерике и мучится депрессняком потом жутким когда все выходит иначе чем ты верила 01.02.2006 17:54:21, окси
Верить таким статьям надо!!! Уж лучше идти в роддом с уверенностью, что все будет хорошо, а не ждать самого худшего. Самое страшное - ожидание этого самого страшного. Зачинать детей, ходить беременной, рожать НАДО с уверенностью, что все будет хорошо!!! А так и будет! 05.12.2005 02:32:09, Ляля
I voobshe ne ponimau ludej kotorue ne xotayt rogat'!I soma na 8 mesaytse,jdu ne dojdus' rojdeniay moei dochyrki!!!!! 07.11.2005 04:32:06, mouse
Да - статья хорошая, да - все четко сказано, но в каждом случае все индивидуально. И если у Светланы Котовой все получилось ОК, это не значит, что всё остальное - мифы, и все остальные рожающие женщины придумали каково им было тяжело, и не надо все это называть мифами, в каждом случае все индивидуально, и не надо женщин настраивать, что их пугают и что роды - это так клево. Пишу на собственном опыте: рожала от любимого человека, начиталась переводных книг, где говорилось, что беременность - это естественное состояние женщины, была абсолютно спокойна, ждала родов с радостью, готовилась к ним, думала действительно будут сладостные муки. Результат - 24 часа безводный период, зав. роддомом, который ждет, что я сама рожу. Потом экстренное кесарево, матка не сокращается, ребенка чуть не потеряла, матку чуть не удалили, шов разошелся, не заживал больше месяца. После всего этого жуткая депрессия. Не думайте, что я пугаю, но в жизни бывает все, и верить как я верила таким вот статьям, которые кроме своего удачного опыта - опыт остальных называют мифами надо с очень большой долей осторожности, и не зависит все это от уровня медицины, молодости и здоровья. 19.09.2005 22:00:21, Travka
орогие мои, я уже бабушка. У меня два взрослых сына. Есть внучка Алисонька. Дети - это смысл жизни. Это такое счастье, когда такая крошка говорит тебе"Бабушка". В мою бытность всё было сложнее: многое делалось "на ощупь". Уровень медицины так высок, что теперь бояться нечего, да и образованность наших женщин довольно высокая, чтобы слушать всякие страхи. А рассуждения о том, что не хочу иметь ребёнка - это, на мой взгляд, невозможность его иметь. Готовлюсь стать бабушкой во второй раз. Всем всего хорошего. Ничего не бойтесь, прислушивайтесь к себе, понимайте себя, любите себя. Всё будет хорошо.
05.08.2005 00:40:10, Бабушка Катя
Насчет чувствовать сразу...да было именно так. Забеременела я за 7 дней до месячных, а 2 года перед этим предохранялись календарным методом(5 дней до, 5 после). Сразу знала, что беременна, но не верила. Никакого токсикоза, ела ка обычно, ничего не тревожило абсолютно. Очень хотелосб спать. работала по последнего, за 10 дней до родов сдала последние экзамены в магистратуре. Провда ходила очень много, и только на 36неделе узистка сказала, что ребенок очень низко, можешь родить хоть сейчас. Родила ровно в 40 недель. Кстати в Киеве в 2001 году меня ни разу не направили ни на какие анализы(ни АПФ, ни инфекции, вообще ничего,только давление измеряли и слушали). Никаких витаминов, только свежие овощи и фрукты. Я настолько была уверена, что все в порядке, что сомнений никаких и не было. мне кажется - самое главное правильный уверенный настрой.
На роды ехала по скорой, бесплатно, как оказалось было уже 5 см раскрытие, а мне все казалось, что предвестники, родила за 3 потуги, все было круто.Вот депрессия послеродовая после такой активной жизни накрыла просто зверско: никто мне не помогал, все родственники далеко - было тяжеловатенько...
А по поводу отзыва о том, что "РОЖАТЬ НЕ БУДУ НИКОГДА.." или "БОЮСЬ..."хочу сказать, что надо сходить на специальные женские тренинги женские. Мне посчастливилось попасть, когда с мужем разводилась.(Киевлянам могу дать координаты) Мозги вправляет замечательно: работа над блоками на теле, родовой канал - выходишь другим человеком. Кстати после этого с мужем снова вместе, работаем над вторым зайчиком.
Всем удачи!
03.08.2005 13:20:55, Катька
Статья отличная, а главное очень правдивая. Я не знала о том, что беременна до 16 недель, когла стал явно вырисовываться животик. Никакого токсикоза, тяги на извращенные продукты и т.д. не было, просто потому, что всегда была сторонницей правильного питания и вечерних прогулок на свежем воздухе. Задержки как таковой не было, просто количество заметно уменьшилось, да еще были до этого проблемы по гинекологии.
До того ,как узнала о беременности считала это потерянным временем, теперь же считаю самым замечательным периодом в жизни, самым насыщенным, эмоциональным, активным, а главное самым осмысленным. Жду не дождусь, когда обниму свою малышку, и уже задумываюсь о втором ребенке. И мужчины действительно начинают относиться к тебе с каким-то особым вниманием и уважением. И не бойтесь никакой боли, она все равно пройдет, зато останется крохотное, любимое, самое замечательное существо на свете!
24.06.2005 12:14:40, Светлана
Смешно, что статья обсуждается уже не первый год. Тем не менее, люди заходят и читают. Так вот, по теме. Мы с моим милым "гражданцем" жили вместе восемь лет, и я не беременела, хоть и не предохранялись. Со всеми, кто меня спрашивал о размножении, я рассуждала на тему "Дети не нужны" и приводила множество доводов против детей. На девятом году совместной жизни, как всегда у нас бывает, ВДРУГ я узнаю, что забеременела. Дорогие читательницы, я моментально забыла, о чем я толковала многие годы! Сейчас моему ненаглядному птенчику-сыночку четвертый месяц. А все рассуждения (см. выше) я считаю просто самообманом - я же нормальная тетка, детей хотела безумно, а рассуждала от неуверенности. И родовые боли забылись, как кошмарный сон. А осталось мое долгожданное счастье - мой сын! И еще хочу детей! Так что не бойтесь, россиянки, размножайтесь! Здоровья и процветания! 02.06.2005 20:40:50, Юлия
Вот и мое время пришло стать одной из поклонниц этого сайта.Теперь,уйдя в декретный отпуск,времени для этого предостаточно,тем более,что могу уже и сама поделиться хоть еще и маленьким,но зато своим личным опытом.Читая эту статью,было ощущение,что читаю о своей беременности.Могу подписаться под каждым мифом.Всем удачи,здоровья,счастья! 19.05.2005 10:40:33, Viktoria
Все написано правильно. У меня, вот вообще никаких признаков беременности не было, кроме отсутствия менструации и постепенного роста живота. Никакого солененького, сладенького - все как обычно. Только мясо "напичканое" для меня просто воняет - есть не могу. И фрукты "химические" тоже вызывают отвращение. 31.03.2005 14:39:13, Юлия
Дорогая Катюнчик,мне тебя очень жаль, ты несчастный человек, вот и всё!!!!!!!!!! 28.01.2005 16:54:42, Нина
[пусто] 28.01.2005 16:52:34, Нина
Хорошая статья. Я спеуиально искала такую публикацию, чтобы убедиться: не меня одну запугали на всю жизнь! И точно. Не меня одну.
Не повезло бедной девочке, дернул же черт поступить в медицинское училище. Естественно, проходили ознакомительную практику в роддоме. И не в обычном, а в специальном, даже, скорее, крутом. Я и так родов боялась, даже думать о них не хотела. А тут ТАКИЕ зрелища!!!!!!!! Даже описывать не буду, и вспоминать не хочу, особенно врезалось в память ХАМСТВО и СКОТСТВО нашего медперсонала. Это же надо так с ЛЮДЬМИ, с женщинами (страдающими, между прочим!) обращаться!
Вот честно: наблюдала, как рожают, смотрела на акушерок и думала в их адрес: "Вас бы на это кресло, СУКИ!". Очень было жалко женщин, так они страшно мучались. Одна так кричала, что охрипла, а на нее еще и наорали. Вот уж правда, суки они все бездушные. Вы извините меня за резкость, хорошо?
Я не буду рожать НИКОГДА. Мне уже 28, была беременна 2 раза, оба раза неслась на аборт в ПАНИКЕ, скорее бы только избавиться от этого ужаса.
По-моему, роды - это больно, страшно, это портит жизнь. Подчеркиваю, это только мое мнение.
Автору предыдущего сообщения (персонально):
ПЛОХО ЖИТЬ ТОЛЬКО БЕЗ ЛЮБВИ И БЕЗ ДЕНЕГ, а без детей жить ПРЕКРАСНО.
Еще раз простите, если задела чьи-то чувства :)
Я не хотела никого обидеть.
18.12.2004 04:12:36, Катюнчик
Свое интересное положение я почувствовала сразу без всяких тестов (начала бегать в туалет намного чаще чем обычно). Токсикоза, можно сказать, не было. Только когда лежала в больнице с угрозой выкидыша, по вечерам немного мутило (это было на 7-8 неделях), но я думаю, что мутило меня от самой больницы. До нее и после даже намека не было на тошноту. Насчет род. боли ничего сказать не могу, т.к. было кесарево по показаниям, спинно-мозговая анестезия. Потом было ОХ КАК НЕСЛАДКО! Казалось, что перерезан вообще весь живот, ни встать ни лечь ни посмеяться... Насчет фигуры. До беременности было 55 кг (рост у меня 160 см), перед родами - 65; сейчас (прошел год) - 47. Все вокруг удивляются,
как мне удалось похудеть (раньше у меня вообще были проблемы с фигурой). А вся фишка в том, что бессонные ночи и тяжелая физическая работа, коей является уход за грудничком - лучший способ похудения. Хотя может что-то сдвинулось в обмене веществ. Правда, прежнюю талию действительно уже не вернуть. Ну и что? Я не фотомодель, а юрист. А тем, кто говорит, что без детей жить хорошо - я НЕ ВЕРЮ! У них ,что, отсутствует материнский инстинкт? Его еще никто не отменял, мы все дети природы. Все это показуха чистой воды, игра на публику или прикрытие своих проблем или комплексов. Простите, если кого обидела. Но вы позвольте себе беременность, роды и прижмите к груди своего ребенка - и вам просто станет жаль тех, кто сознательно отказывается от такого счастья.
20.10.2004 17:25:20, Алена Конст
Не согласна только насчет мужчин.
Далеко не всем хочется быть на родах, и заставлять их по-моему неразумно. В конце концов всё зависит от вас и только от вас, а бояться родов не стоит.
28.08.2004 17:37:22, Ольга К.
Мне лично статья очень понравилась - как с меня писано :-))

Правда, вот с активностью мне не повезло - пыталась заниматься физкультурой и матка пришла в тонус. Пришлось бросить. Правда, курсы все равно были очень сомнительные... Я потом сбежала из ЖК по месту жительства в Перинатальный центр и с тех пор все просто ОТЛИЧНО!

Токсикоза практически не было - так, легкая тошнота по утрам, кстати, у кого те же проблемы - я ее снимала витаминкой, обычной "советской" генедевиткой.

А с сегодняшнего дня я в декрете. :-) Не знаю - для меня эта беременность - счастливое время! Ия всем желаю того же самого :-)
17.08.2004 10:37:53, Катукса
Хочу просто поддержать автора и тех нескольких, кто сказал, что все женщины разные.
Мне не верят даже врачи, но свою беременность я почувствовала лишь в два с половиной месяцев. Из-за большого веса ммесяцчные никогда не приходили во время так что как тут заметишь. И токсикоза у меня не было. ну разве что на какое-то время перестала пользоваться любимыми духами, голова от них кружилась. За огурцами и шоколадом не гонялась, и не гоняюсь. а когда сейчас иду по рынку просто хочется разных фруктов что видешь перед собой. Насчет активности. ну не знаю. мне ещё на 5 месяцах поставили угрозу, но я до сих пор работаю, и мы с малышом чувствуем себя нормально. очень часто врач пристаёт, подозревая анемию. но нехватка железа, это почти обычно для всех беременных, так что же?
Самое страшно, я вычитала из комментариев. неужели проблема с гормонами может быть так опасна?
Ничего не скажу те, кто боится родов, или не хочет заводить малыша, так как время не подходящее. Лично для меня это стало выбором оставить этого, или не иметь их вообще. Беременность я не планировала, у меня нет мужа. Но несколько лет назад мне поставили диагноз вследствие которого детей я иметь могла только после длительного лечение, которое я не прошла. И тем не менее. сейчас уже 34-я неделя. И рада. После смерти, не дай бог, моих родителей, этот малыш будет моей самой близкой роднёй. Так стоит ли отказываться от такого счастья идя на поводу у своих страхов и фобий?
26.07.2004 12:37:47, Solar
А мне понравилось про грязные колготки! Супер! Такие млин истории некоторые тетки рассказывают, ухохочешься!
Про рэйнбоу - я знаю нескольких женщин в возрасте и без детей, и "живут хорошо". Они - самое жалкое что есть на свете (для меня)!
Статья очень приятная, хороший экскурс в мое прошлое. Нам сейчас 1 год и 4 мес.
Мои роды были тяжелыми (с катетерами, капельницей, муж утку бегал менял, резали). Но этот 12-часовой марафон с вырубками между схватками стал С А М Ы М классным времяпрепровождением в моей 25-летней жизни. Это такая работа организма! Как полет в космос! Это такое О Ж И Д А Н И Е! Я когда последний раз тужилась - думала - вот сейчас рожу, и В Е С Ь смысл жизни осознала! Теперь я не мучаюсь вопросом - для чего я живу на свете!
Большое спасибо автору!
14.05.2004 01:20:34, Ксюля
статья ничего, но как быть тем хилым беременным, которые и рады бы подвигаться, да вот шейка приоткрыта уже на 35 неделях и матка в тонус входит, если подольше постоишь? -)не все же, извините, здоровы как коровы...тут уж не побежишь в порт интервьюировать "грозных" мужчин, а думаешь, как бы от туалета до кровати доползти и опять в больницу не улететь 07.04.2004 09:59:40
Статья мне понравилась, по-крайней мере снимает немного страх перед родами, настраивает на лучшее. Я понимаю, что спокойное отношение роженицы к процессу - залог успешных родов. Такие статьи помогают. А для Рэйнбоу - из-за панического ст раха родов прерывала предыдущие беременности, но когда 6 лет это не случалось - запаниковала посильнее. У каждого свой срок. Я созрела после 30. Очень многое должно быть улажено - финансы, образование, жилье, любящий муж. Не всегда это случается до 30 ! 13.02.2004 23:17:10, Людмила
Хорошая и оптимистичная статья!
Пусть не у всех все так легко, но от правильного настроя зависит больше чем кажется.
Что касается боли при родах - мне было больно, очень больно. И рожала я долго, почти сутки. Ну и что? Эта боль очень быстро проходит и забывается. Зато какая дочка получилась!!! Сейчас жду вторую (на этой неделе). С нетерпением жду этого момента.
Знаю что опять, наверняка, будет очень тяжело и больно, ну и что? Это же не бесконечный процесс, все закончится (дай Бог, благополучно!). А СЧАСТЬЕ быть матерью стоит и большего.
Отказываться от этого счастья из-за страха(любого) - непростительно!!!
Всем удачи!
10.02.2004 16:56:58, Ольга
Юля,я к Вам обращаюсь - не ждите так долго. Сейчас самое лучшее время стать ещё счастливие. Сколько моих знакомых "за 30" жалеют что будут старыми когда их дети будут ещё такими молодыми...Согласна, это больно, и плохо забывается. Но занявшись своим(и мужа) здоровьем Вы увеличиваете шансы на удачу. Я год готовилась.Мужа трясла. Ведь у них ещё сложнее. После простуды или ОРВИ целых 6 мес. восстанавливаются до качественного состояния сперматазоиды(!) 26.01.2004 13:43:37, Анжелина
Да уж.. Для Яны. Мы тогда были соовсем молодые и глупые и тоже не знали, что надо обследовать практически все, а жили в провинциальном городке. ребенок умер на 7 месяце... Не могу вспоминать, но только одно - теперь я проверюсь на все возможные причины...А врачи , тормоза, даже в день когда все случилось (кстати я лежала в больнице на сохранении!!!!),говорили : да все нормально, ну спит ребенок...
Да что там говорить, .... но нам по 28 и мы пока снова решиться не можем чисто психологически... Лично мне страшно, а муж перестраховывается. Не знаю, в ближайшие лет 5 вряд ли еще, а потом.. а время то идет... Сумбурно высказалась, но...
09.01.2004 17:42:58, Юля
Я считаю, что глупо сгребать всех женщин под одну гребенку: типа, вы неправильно понимаете боль, вы просто должны ее принимать с благодарностью!...
У каждой свой болевой порок, у каждой свои особенности рождения ребенка. 5% женщин рожают практически без боли, и вам повезло быть одной из них. Что касается большинства - то речб идет (в большинстве случаев) об очень редкой по силе боли (которую врачи считают одной из самых сильных по возможности)
Я сейчас беременна, на 15-й неделе. У меня только что закончился токсикоз, но могу с уверенностью сказать:
1) о том, что я беременна, я знала еще до задержки (в первый раз в жизни)
2) не зная о такой привычке беременных, пожрала бешеное количество соленых огурцов
3) тошнило меня на период токсикоза от всего, связанного с мясом и консервантами )и, кстати, приправами). Сейчас меня не тошнит, но отвращение к приправам сохранилось. И, думаю, и останется надолго
4) Повторюсь: большинство женщин во время родов не в состоянии думать о ребенке, поскольку за этой болью не могут здраво мыслить. Более того, родовые схватки настолько изматывают, что многие на период между ними засыпают.
Короче говоря, более безграмотной статьи я давно не видела...
01.12.2003 12:19:41, Fiona
для Райнбоу - милая рэйнбоу рожать это не всегда так больно как кажется - я например рожала 2 раза первый раз это не было больно как я предполагала, я даже удивилась, второй раз ещё было меньше боли - организм адаптируется к родам - но главное не физическая сторона - когд а ьы будешь рожать ты не будешь думать о боли, а будешь думать о твоём самом самом дорогом человечке- о его появлении, когда он рождается ему тоже трудно в этот момент, поэтому ты будешь думать о нём , а не о своём комфорте и кстати роды - это натуральная возможность для женщины понять превосходство духовного над физическим! не упускай её, что я имею ввиду - это когда твоя душа в таком восторге и в гармонии что физического уже не ощущаешь, только подготовить себя к этому - желательно с первых дней беременности а также надо быть придельно чувствительным к себе и счастливым - я не говорю что боли ты не ощутишь - при схватках будет боль которой надо не бояться а представлять что эта боль сейчас раскрывает все пути для малыша который появится и при этом глубоко дышать - это уменьшает боль - поверь при родах боль будет ощущуаться с благодарностью а потом будет тот момент - экстаз, абсолют или счастье который возвысит тебя, который унесёт твоё сознание туда где нет физического - поверь, это стоит того чтобы испытать и ты поймёшь что нет ничего выше этого счастья - написала каламбурно - на эмоциях -
надеюсь доступно - если нет задавайте вопросы.
21.10.2003 17:29:20, gour
Ой, девочки какие мы все разные! Я, например, забеременела в 20 лет.Заранее не обследовалась - даже и не думала о проблемах!!! Муж был счастлив. На сроке 8 недель ВЫКИДЫШ, хотя все анализы были хорошими.Я стояла на учете в ЖК.А дело было в гормоне прогестероне,в дальнейшем я проявила инициативу, сдала анализы на гормоны.А если бы врач посоветовала сделать это с самого начала, уменя сейчас был бы малыш. После этого я никогда туда не пойду вынашивать беременность. Сейчас я обследуюсь в Отто и надеюсь на удачу.Хочу дать совет: Обязательно делайте анализ на гормоны, тем более если вы состоите на учете в ЖК(сами они этого никогда не предложат).Девочки напишите что-нибудь о том у кого была такая ситуация и сейчас уже есть ребенок. Заранее благодарна!! 17.07.2003 17:28:12, Яна
О, как бы я хотела вести активный образ жизни во время беременности! Первая беременность закончилась и выкидышем. Вторая теперь никак не начинается. Но я уже сейчас знаю приговор врачей: лежать. Скорее всего все 9 месяцев :( Ой, как не хочется лежать в больнице, да еще в другом городе, т.к. нормальная больница находится только в областном центре. Но, думаю, я все-таки готова к этому, ради моей крохотулечки :))
А вам, девченки, я завидую, что можете вести активный образ жизни и дальше! Так держать!
29.05.2003 10:31:15, Светлана
для Ларисы, говорите только за себя, мне было 20 лет когда я забеременела и сделала аборт, это был только мой выбор, но плодить нищету я не желала (я предохранялась., но любые контрацептивы дают только 96% гарантии) сейчас мне 27, я добилась успеха и лпанирую беременеть поэтому не надо обо всех, а платное кесарево в Москве в любом роддоме делают, только надо контракт заключить - это дорого (от 1000 долларов) еще можно справку в ЖК взять о необходимости кесарева (по зрению, например) (100 долларов стоит) 16.05.2003 15:20:31, an
Огромное спасибо за статью!Конечно,каждая женщина -это совершенно другой роман.Но почитав эту статью и отзывы на неё как-то почувствовала много сходного с другими женщинами,ожидающими ребёнка или уже ставшими мамами.Из моиз подруг только у двух уже есть дети ,хотя нам уже по 27 лет.И поэтому особо "проконсультироваться" не с кем.А моя врач на все мои вопросы с улыбкой отвечает,что всё нормально и так и должно быть.Хотя я уже перехожу на 5 месяц беременности ,меня по вечерам мучает отвратительное состояние.Обе мои подруги,в отличии от меня,не испытывали практически никакого токсикоза.Надеюсь,что скоро всё пройдёт и ещё раз спасибо автору! 10.05.2003 21:33:55, Мария
Для Ани 3.10.2002 (если, конечно, она сюда еще зайдёт)
Очень здорово говорить об абортах, пока тебе не пришлось сделать выбор. Так вот - прервать первую беременность в силу психологических причин практически невозможно. Мы тоже не хотели детей, но с того момента, как выяснилось, что я беременна, всё стало оцениваться несколько иначе, причём в первую очередь именно мужчиной...
И еще: хотела бы я знать, где это кесарево ПО ЖЕЛАНИЮ за деньги делают. Только конкретно, а не общие слова.
Да, и про анестезию - какой врач возмется делать эпидуралку даме со скалиозом???
А вообще-то всё сказанное выше сводится к одной мысли - прежде чем давать советы, неплохо бы самой проверить их на практике.
С уважением,
04.03.2003 12:53:56, Larissa
Очень хорошая статья. С юмором и здравым смыслом. Спасибо! В чем-то позицию автора я уже разделила, а в чем-то еще только предстоит. 13.02.2003 15:02:58, М
Дааа..девчнки...О чем спорите-то? Все люди индивидуальны во всех проявлениях. У каждой свой организм, своя психология складываемая годами. Одна боится рожать, другая вообще не хочет рожать(потенциальные поклонники клонов наверное, иначе что будет с человечеством). Кстати, девченки не хочется конечно о грустном, но будете жалеть, что в этот мир кроме своих эгоистических аомбиций в этот мир вы ничего существенного не произвели(все ваши достижения в творчестве и карьере забудятся с вашей смертью :( простите уж, но это реальность!) ТАк что сколько людей, дорогие мои, столько и мнений! Есть конечно совпадения, но это не значит что у всех так! 29.01.2003 17:32:49, Москвичка
Не понимаю, как могут давать советы те, кто не рожал...
Для Ани 3.10.02. Прежде чем советовать кесарево сечение и аборты, почитай на эту тему литературу. Например о психологических последствиях абортов.
А вобщем, есть над чем задуматься...
Раз уж женщина боится родов до такой степени, что 8 лет не вступает в интимные отношения, то что же будет дальше с человечеством?А может людей клонировать будем? Так же совсем не больно...
10.01.2003 02:05:07, Настя
Статья очень понравилась, но все перечисленные мифы не являются проблемой для меня. Я вполне разделяю мнение и взгляд автора на них.

Мне 32 и я до сих пор не могу решиться на то, чтобы родить. Только в отличие от Реинбоу, у меня всё нормально с интимными отношениями и вообще всё отлично во взаимоотношениях с мужем. Просто я не могу до сих пор убедить себя в том, что нужно рожать. Все вокруг чуть ли не заставляют уже. Только об этом и говорят и намекают (родственники и друзья), а меня это не убеждает... И не знаю, чего я больше боюсь: самих родов или того, что следует за ними.

Я знаю, что была бы хорошей матерью.. Но вопрос в том, нужно ли это вообще?



26.11.2002 05:38:57, Женя
К Л.

При чем тут зрелость, о которой вы упомянули в ответе Рейнбоу? У каждого человека своё собственное понимание предназначения в жизни. Если вы считаете, что предназначение женщины - родить ребенка - это ваше понимание. У кого-то другое понимание.
26.11.2002 05:32:17, Нина
Все это поебень и аццтой я карочи не соглачна и автор тормоз по жизни! Вот! 30.10.2002 21:53:57, Anna
Интресная статья, хотя большинство мифов я бы таковыми не назвала. Беременность чувствуется сразу, буквально с первых недель и реакция на вкусы и запахи тоже резко меняется. Я думаю, что отсутствие таковых скорее исключение чем правило. И ни одна женщина после родов все равно не восстановит свою фигуру до 100%девичьей. Роды действительно процесс довольно болезненный, и некоторые женщины действительно кричат от боли (как моя соседка по предродовой палате),однако все зависит от самой роженицы умеет она себя контролировать или нет.
А вот "мужской" миф - это действительно так, я согласна с автором на 100 %.
18.10.2002 16:31:50, Леля
Для Рейнбоу.Осознайте всё-таки, чего Вы хотите.Если просто боитесь родов-сейчас можно заплатить, сделают что угодно-кесарево, любую анестезию.Только упаси Вас бог от обычного роддома.Там точно никто спрашивать не будет, чего Вы боитесь, а чего нет.Если не хотите ребёнка-так в чём проблема? Эта догма, что женщина должна и обязана,почти ушла в прошлое. Я тоже панически боюсь беременности и родов, но, после того как я осознала, что прекрасно живу и без детей, перестала переживать по этому поводу. Отказываться от близости из-за страха беременности тоже не дело.Есть противозачаточные средства, и, в крайнем случае, аборты сейчас делаются на очень маленьких сроках, под наркозом, быстро, легко и безболезненно. 03.10.2002 19:39:06, Аня
Статья понравилась. Я со многим согласна, хотя первый миф спорный. Я сразу почувствовала, что беременна. Причем раньше при задержках, я этого не ощущала. А тут, уже через два дня знала. Ну и частое посещение туалетов, тошнота и все эти вещи появились очень быстро, так что это индивидуально.
А на счет последних мифов - 100% правда.
01.10.2002 14:01:22, Олеся.

Для Рейнбоу (14.9.2002). Я считаю, что происходящее с Вами содержит в себе огромную психологическую проблему, которую Вы, нисмотря на свое увлечение психологией, не можете разрешить самостоятельно. В этом случае Вам надлежит обратиться за помощью к профессионалу, который сможет разобраться в истинных глубинных причинах Ваших страхов перед возможной беременностью и родами. Возможно, их корни кроются в Ваших взаимоотношения с родителями, их установках на отношение к мужчинами, и роль и предназначение, которые Вы должны исполнить в жизни. Не знаю сколько вам лет, но могу сделать предположение, что Вы просто еще не "созрели", так как женщина действительно страстно желающая завести ребенка будет благодарна судьбе за этот подарок. Ведь многие женщины просто лишены такой возможности в силу ряда причин. Кроме того, нужно учитывать Ваше семейное положение, состите ли вы в браке, есть ли постоянный партнер, как он относится к зачатию ребенка и т.д. Могу сказать по собственному опыту, что моя мать всячески внушала мне мысль о том, что забеременеть до брака это ужасно. А теперь я уже 7 лет замужем и не могу родить ребенка, а мне уже за 30. Если ваш возраст позволяет пока отложить решение этого вопроса, лучше переключиться на что-нибудь другое, например на учебу, карьеру и т.д.
Л.18.09.2002
18.09.2002 09:24:44
Всем привет. Знаете, статья, конечно, хорошая, но вот у меня страх перед родами превратился в фобию. Уже 8 лет я не могу вступить в интимные отношения с мужчинами, а всё потому, что однажды мне показалось, что я бременна. Я УЖАСНО БОЮСЬ РОДОВ.!!!! Мне яне пугают никакие трудности, связанные со страхами, описанныи в этой главе, кроме одного - страха боли. Я очень чувствительна к боли, улавливаю малейшие изменеия в своём организме. В повседненвной жизни, при занятиях спортом и танцами мне это здорово помогает, но как подумаю о родах..... Это просто ужас какой-то. Врачи в наших больницах не хотят делать кесарево, это дескать, менее естественный процесс родов. Помогите мне, пожалуйста. Я хорошо образована, умна, увлекаюсь психологией, самостоятельно разобралась с кучей комплексов, но перед этим страхом я просто бессильна. Ко всему прочему у меня "мужской" тип телосложения (высокие прямые бёдра, никакой "трапеции"), мне кажется, что это может только помешать. Врачи в поликлинике ничего не говорят, дескать, прийдёт твоё время - потерпишь. А я так БОЮСЬ этого процесса, что "моё" время никогда не наступит.Что делать, если разумные доводы не помогают? 14.09.2002 16:19:57, Рейнбоу
kisska
ИМХО: Вам просто пока ребенок не нужен, значит и не надо мучаться по этому поводу. Совсем не обязательно всем иметь детей. Можно быть полноценной, реализовавшейся и просто счастливой и без этого. Предохраняйтесь получше и ничего не бойтесь! 14.09.2002 21:54:29, kisska
Быстрова
Хорошая статья. Не со всем я согласна (ну не хочу я видеть мужа на родах, так же как не беру его к стоматологу, на собеседование и т.д.), кое-где уж очень субьективно (про боль в родах), но правильно то, что нужно развеять эти дурацкие мифы. Действительно, кое-что из этого бывает, но это далеко не правила.
05.08.2002 18:55:05, Быстрова
Чушь!Никакие это не мифы!Если и есть редкие исключения из правил, то это не значит, что они большинства касаются. 05.08.2002 15:37:05, Аня
А мне очень понравилось. Написано четко, понятно и верно. Никакое мнение не навязывается, но и своя позиция выражена очень ясно. Конечно для каждого случая есть свои "гайки" и не надо воспринимать любую статью, как указания к действию. Но вышеуказанные мифы действительно существуют и очень быстро распространяются среди девочек. Для меня они уже утратили силу, но тем кто помоложе думаю статья будет очень полезна. Еще раз спасибо. 28.02.2002 13:53:28, Tysia
Мне показалось, что высказывания слишком субъективны и однозначны. Такое впечатление, что именно вот как написано, так у всех и будет. Например рекомендуется всяческая активность - а если поставлена угроза выкидыша? И некоторые женщины действительно кричат во время родов и не обязательно от боли. И еще я читала, что крем (миф 4) с большим количеством витамина А вреден для плода. 26.12.2001 13:11:12, Валентина
В, общем-то, уже на 1-ой неделе легко определить, что ждешь ребенка. Просто в организме происходят "чудесные превращения", а имено:
1. В туалет начинаешь бегать по часам (если сразу не настроено)
2. Диета все-таки немного меняется, в зависимости от пола будущего ребенка начинаешь есть или молочные или мясные продукты. Опять же, просто с организмом нужно быть на "ты". Я, по крайней мере ни разу (из 3) не ошиблась.
14.11.2001 21:32:58, Надя
неделю назад я обнаружила, что нахожусь в положении :)
И не смотря на заботы любящего мужа, все равно немножко страшно.Материал, который я прочитала очень мне помог избавиться от многих страхов, тем более что написан реальным человеком, который уже через все это прошел. Огромное спасибо!
29.10.2001 14:15:31, Анна
Очень интересно и поучительно... Я сейчас нахожусь на распутье: что делать, рожать, точнее беременеть или нет... Трудно, страхи все те же, что и в статье... А вдруг, а что, а почему... Но возраст, плюс еще болячки с каждым годом все новые появляются...
В любом случае очень интересно
28.10.2001 12:42:52, Stepa
Если есть сомнения - то лучше не надо. Можно ТАК влететь в послеродовую дипрессию:( 29.10.2001 02:27:54, Пелагея
Насчет витаминов могу поспорить. Я начинала пить обычные витамины не для беременных (какие дома были) и мой токсикоз усилился. Насчет того , что после родов все выбрыки организма (вкусы, запахи) проходят тоже, видимо, сугубо индивидуально. Я до сих пор не выношу запаха жарящегося и сырого лука, а во вкусе соленых огурцов я явственно ощущаю гнильцу. 25.10.2001 17:28:11, Deirdra
С одним не согласна - насчет витаминов. У меня был сильный токсикоз - врачи мне сказали, что пока не кончится - пить витамины бесполезно, все равно - все вырвет:). А искуственные витамины МОГУТ быть аллергенами:). Так что есть надо правильно - а вот витамины принимать:)... Я ем по одной штуке раз в неделю:) 24.10.2001 19:08:22, Пелагея
penelopa
а зачем по одной раз в неделю? чтоб деньги не пропадали?:))) 25.10.2001 10:38:58, penelopa
Не, просто врачи давят и я их слегка слушаюсь:). Или я начинаю есть витамины, когда я плохо себя чувствую - устаю. То есть по желанию и очень редко. А вот ежедневно и переизбыток да еще будучи беременной - не, не хочу. Дети у меня и так славные получились:) 25.10.2001 18:41:16, Пелагея
Спасибо за хорошую статью. Полезно было кое-что узнать.
А насчёт активного образа жизни - полностью согласна. Я помоему стала даже живее, чем была до беременности :)))
24.10.2001 13:52:49
Готова подписаться под всем вышесказанным. Ловите радость от каждого момента жизни, ни в коем случае не иключая беременность и роды! Это счастье, подаренное нам природой и грех такое не оценить 24.10.2001 12:25:16, Настасик
Скарлетт
А я не совсем согласна. Первый год жизни ребенка - как ни крути ты все равно в той или иной мере выпадаешь из жизни... Поэтому это - не миф. При беременности 0 тоже, по крайней мере всяческие вечеринки и праздники будут даваться ну очччень тяжело. Период прекрасный и не стоит себя самостоятельно делать тяжелобольной как любят врачи. Но все таки надо трезво смотреть в глаза многим вещам - что от многих поездок прийдется отказаться, что существует вероятность того, что прийдется реально многим жертоввать (например тем же сексом если есть угроза),хотя я сама лично вела неприлично активный образ жизни при беременности несмотря на все угрозы :) 24.10.2001 12:43:17, Скарлетт
Чем-то жертвовать придется безусловно, но на год из жизни выпадать - это уже перебор:). Хотя по-разному бывает. 24.10.2001 19:10:39, Пелагея





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!