Раздел: Фотошкола

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фото для женщин. Часть первая

Фото для женщин. Часть первая

Фото для женщин. Часть первая

Я давно заметила, что статьи про технические вещи всегда пишутся с расчетом на мужчин. Тех, у кого уже есть предварительные технические знания или любовь к ним. Зачастую любовь к этим техническим характеристикам перекрывает мужчинам вообще изначальное предназначение предмета.
24.03.2005 11:05:52,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pадость
убиться веником...
"компьютер для женщин"..
"фото для женщин"...
средневековье какое-то, подозревающее в женщине беспросветную тупость.
интересно, когда появится пособие "книга для женщин" - с картинками и буками высотой 5см.
01.10.2006 10:49:57, Pадость
Статья не понравилась. Во-первых, скучновато, а во-вторых, автор не права, я читала достаточно более грамотных статьей на данную тематику, написанных женщинами-фотографами.
28.09.2006 22:00:58, Пеночка
Статья ещё раз доказывает что женщины с другой планеты и что равенство мужчин и женщин впринципе недопустимо. Могу сказать только что если уж давать советы для начинающих то дельные а не основанные на собственных домыслах.


------------------------------------
Снимаю на Зенит ))))))))
28.09.2006 21:16:02, Mister Long Fingers
Слов нет на такую реакцию:( Прежде чем критиковать статью сделайте что то хоть отдаленно похожее, и не нужно воплей, что если вы захотите то вот легко, в любой момент и т. д. Вот сначала сделайте, а потом хамите:(
Автору отдельное спасибо за обе статьи, жаль, что их не было в тот момент, когда я впервые взяла в руки фотоаппарат. Но даже сейчас есть несколько очень полезных для меня штрихов.
29.04.2005 12:17:53
Дубравка
Знаете, если я хочу чему-то научиться - неважно чему фотографии или еще чему-то, я пытаюсь найти наиболее полную информацию, пытаюсь уточнить детали и нюансы. Т.е. я стремлюсь обращаться к профессиональной литературе.
Эта статья размещена на тематической конференции, где люди очень трепетно относятся ко всему, что связано с фотографией. И подобные статьи, поэтому, рассматриваются, как некая насмешка.

Статья глупая, пафосно написанная, которая вряд ли улучшит качество снимков и приблизит читателей к пониманию фотографии.
29.04.2005 13:20:48, Дубравка
svet
а что ж не подписались?
детский сад продолжается?..
29.04.2005 12:39:48, svet
Не совсем пока поняла, где появляются мои ответы, здесь или на другой странице? 28.04.2005 23:28:30, Алика
Малополезно.
Вводить понятие мегапикселей без понятия размера матрицы не стоило бы вовсе.
Автору срочно купить калькулятор и научиться умножать. Также не помешает прочитать хоть что-нибудь по теме статьи, написанное "с расчетом на мужчин". Думать. Анализировать.
Переписать свое творение еще раз с учетом обдуманного.
_____________

Уважаемый svet!
Можно, разумеется, женщине, которой нужно вскипятить кружку молока, начать рассказывать схему прокладки газовых труб, но оптимальнее рассказать ей, как поворачивать вентиль и поджечь газ.

Ваше знание о матрице оптимистично свидетельствует о том, что тот кому это интересно глубже, найдет источники более детальные и помимо моей статьи. Вот и я думаю, что если кто-то из женщин, до сих пор ни разу не бравших в руки камеру, сначала ее возьмет и попробует - то потом те, кому важны специальные знания, их разыщут без всякого труда.
28.04.2005 23:21:15, Алика
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.03.2005 23:27:35, aiBO.lite
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.03.2005 23:14:58, политрук Кукурузыч
Уважаемые, постарайтесь придерживаться правила "доверяй, но проверяй". "Проверяй", в данном случае хотя бы по инструкциям, даже
там не напишут, что "...для самого распространенного фото 10 на 15 см вам нужно будет 0,4 мегапикселя."
В целом , статейка хотя бы развеселила...
P. S. Защитники, не надо впадать в крайности! Существует литература, написанная не только понятным языком, но и насыщенная действительно хорошими советами.
27.03.2005 20:45:59, Kirhack
Вы правы. Я процитировала соотношения со страницы Кодака:
http://www.kodak.com/eknec/PageQuerier.jhtml?pq-path=38/493/340/428&pq-locale=en_US
Если бы я перепроверила с калькулятором, заложив минимальное разрешение в 150 ppi, цифры бы вышли несколько иные. Но камеру в 0,4 мегапикселя сейчас уже никто не купит, а то минимальное разрешение, на котором я советую снимать - 1280 на 960 ( а это 1,2 мегапикселя) вполне позволит напечатать фото 20 на 15.
29.04.2005 00:45:26, Алика К
нормальная статья
есть же куча книг
"for dummies"
25.03.2005 18:01:16, Дмитрий
Спасибо:)
Это как раз из этой области, только еще с учетом женского восприятия.
29.04.2005 00:37:59, Алика К.
Вот это срочно исправьте: Тогда для самого распространенного фото 10 на 15 см вам нужно будет 0,4 мегапикселя. 25.03.2005 15:35:52, Anonym
Все цифры предписаны Кодаком на их странице:
http://www.kodak.com/eknec/PageQuerier.jhtml?pq-path=38/493/340/428&pq-locale=en_US
Но я с вами согласна. Если печатать на принтере картинку с разрешением в 150 ppi, нужно будет 0,54 мегапикселя, а не 0,4.
29.04.2005 00:35:37, Алика К.
Статья написана простым языком и это ограмный плюс. Не хочется продираться сквозь какие-то дебри. (не считать меня за девочку знающую лишь что такое чупа-чупс). Ведь мы снимаем своихблизких (именно мы - женщины) ведь дамно замечено что... мужчина не умеет делать с душой НИЧЕГО 25.03.2005 14:38:36, laksmi
Ну про мужчин это вы совершенно напрасно:) Большинство тонких и трепетных фотографов все же мужчины.

Но в целом вы правильно уловили направленность - это статья для девочек, мужчинам-фотографам тут читать не о чем, они уже совершенно на другом уровне.
29.04.2005 00:33:21, Алика К.
че некоторые злые-то такие?
человек написал предложения что можно снимать и как использовать камеру кроме обыкновенного фоторгафирования, типа когда вся семья собирется по семейным праздникам...
в подробности фотографирования и технические термины я не вникала, когда мне будет нужно просто возьму и прочту руководство к своей камере так будет точнее и легче,
а в целом все написано понятно, простым языком.
мне статья подсказала несколько ситуаций в которых можно использовать камеру. СПАСИБО!
25.03.2005 13:13:38, Юлия
Вот и славно:) 29.04.2005 00:30:33, Алика К
спасибо.я теперь точно знаю что я хочу от своего будущего цифровика.Все понятно,никаких лишних и сложных терминов и понятий,которые любят употреблять фото-ассы:) 25.03.2005 10:25:39, Ольга01
svet
асс - это от какого слова? 25.03.2005 12:17:52, svet
N a t a l y
от того самого :-)))))))))))))) 25.03.2005 16:41:04, N a t a l y
Какие то разные чувства возникают по прочтении. Сразу возникает чувство, что все, кто оч. критично отнеслись к статье просто дебилы - конструктива очень мало. Просто выкрики в стиле - "Тупо".
Термины используются именно те, которые будут понятны аудитории для которой предназначены.
Вспоминается очень извесная поговорка - снимает фотограф а не фотоаппарат. Видимо здесь собралось очень мало фотографов но очень много технократов, которые ходят по улицам, глядят на красивые картинки и вместо того, чтобы фоткать говорят только слова в стиле "ах какая прелесная картинка - жаль будет на гиперфокале, да и выдержки слишком большие и диафрагмой не поиграешь" а если и сфоткают, то смотрят только на ХА и шумы ... Что можно сказать ? - "Идиёты ..."(с).
25.03.2005 09:46:34, Anonymous
Любовь к разговорам и обсуждениям цифр и сложных терминов в технике очень присуща мужчинам. В том чисте и в фотографии. Им трудно поверить, что женщинам это может быть безразлично и неважно. И что некоторым из них нужно просто грамотно снять свою вышивку или сделать снимки детей. И все:) 29.04.2005 00:29:37, Алика К.
Вдогонку.
Обсуждаемая статья недалеко ушла по полезности от вот таких творений: http://photo-element.ru/ps/woman.html , но там, по крайней мере, хочется смеяться, а не плакать.
24.03.2005 21:36:19, VORON
> 0,4 Мп - 10х15
> 1 Мп - 13х18
> 2 Мп - 20х25
> 3 Мп - 27х35

Постеснялась бы такое писать! С 1 Мп можно сделать отпечаток 10х15 лишь в случае насущной необходимости, а так для этого формата 2 Мп - минимум (если не обрезать снимок).
Если же печатать 10х15 с сотового телефона (что фактически рекомендует автор), то качество будет намного хуже, чем у самой захудалой пленкомыльницы.
24.03.2005 21:17:15, VORON
да! ссылка на страницу Кодака для домашних принтеров:
http://www.kodak.com/eknec/PageQuerier.jhtml?pq-path=38/493/340/428&pq-locale=en_US
29.04.2005 00:23:01, Алика К
Все цифры в статье взяты с официального сайта Кодака.
Лично я бы для 10 на 15 посчитала больше. То, что говорите вы - стандарт полиграфии. Разумеется лучше печатать все на 300 ppi. Но практика показывает, что для домашнего принтера и бытовых целей вполне хватает разрешения в 150 ppi. Поэтому, если вы заметили я и оговариваю везде - если вы не нацелены на высококачественную полиграфию и работу с издательствами, а просто на распечатку бытовых домашних фото.
29.04.2005 00:21:58, Алика К.
Цитата - "То же самое вы можете сделать в фотошопе."
Я представляю как мама которая 30 лет в гуманитарном НИИ работала или блондинка будет делать resize в Фотошопе lol
24.03.2005 19:13:08, Eu
О! не хотела запугать маму с 30 годами в НИИ.
Третья часть этого цикла была задумана как раз про элементарные операции по обработке в фотошопе - как изменить размер, кадрировать, изменить светлоту и контраст.
29.04.2005 00:17:28, Алика К.
Не всё так плохо. Статьядействительно очень упрощена. Где-то на уровне 3-го класса средней школы.

Но как стартовый пинок вполне пойдёт :)
24.03.2005 18:57:52, Gummy
Именно так она и была задумана:)
Спасибо.
Найти более детальные и технически сложные статьи не представляет никакого труда, так что тот, кому будет интересно дальше, обездоленным не останется.
29.04.2005 00:15:26, Алика К.
Прошу прощения. Имелось в виду, что я согласна с оратором, который выступал перед Maultash, и подписался "мимо тут хожу". 24.03.2005 18:33:17, Наташа
Спасибо:) 29.04.2005 00:13:47, Алика К.
Совершенно согласна с Maultasch. Статей, где все написано в подробностях - пруд пруди. А вот таких простых изложений (для тех кому НЕПОНЯТНО) - я немного встречала. 24.03.2005 18:30:29, Наташа
svet
Еще бы было правильно - тогда цены бы не было.. 24.03.2005 18:38:51, svet
ОК. Кроме возмутившего вас соотношения мегапикселей и размера ( авторства Кодака), вы еще обнаружили неточности, опровергаемые вашим опытом? 29.04.2005 00:13:11, Алика К
>>>>Как правило, это все равно будет делать мужчина. Пусть он роется в Интернете и сравнивает все технические характеристики и возможности.<<<<<

Желательно, чтобы подобные статьи тоже писал мужчина предварительно разобравшийся в теме разговора.
А то смешно читать...
24.03.2005 18:21:26, Ольга
То феминизм, то сексизм:)

Я рада, что вам смешно - значит вы уже знаете гораздо больше того, что изложено тут. Но поверьте мне, есть женщины, которые не знают элементарного и не держали камеры в руках. Им не нужны статьи , написанные мужчинами и изобилующие терминами, которые нужно знать предварительно.

И самое хорошее, что статей таких ( написанных мужчинами и очень умных) много, они доступны и не будете же вы утверждать, что моя статья стоит между вами и умными мужчинами, не давая к ним прорваться?
Вы можете эту статью проигнорировать без всякой потери для себя. А женщины, которым она окажется полезной сейчас, в свое время прочтут и более специальные тексты.
29.04.2005 00:10:51, Алика К
Я написал несколько книг по цифровой фотографии, но автор данной статьи открыл для меня много нового.
Конкретно:
"резкость навелась на другой предмет"

и

"стали опускать или убирать камеру, пока все еще шла запись кадра!"

Шедевр.
Снимаю шляпу.
24.03.2005 17:12:37, Milchev
А можно узнать конкретнее, что вас занимает?
В камерах с автофокусом резкость наводится по центру, и я видела немало любительских снимков, где ребенок на первом плане и сбоку выглядит размытым пятном, зато батарея в дальней комнате отлично в фокусе. И не раз мамы изумлялись - отчего это? А именно от того, что камера не разумный глаз и не знает, что ребенок сбоку - главное в этом фото.

Насчет второго. Рискну предположить, что этого вы тоже не встречали. Однако, когда освещение не самое яркое, внутри помещения, например - автоматическая камера поставит выдержку длиннее - и если на этой выдержке камеру начать двигать - изображение смажется. Элементарно дрогнувшая рука при вечерней съемке даст уже нерезкое изображение, а уж движение ее с амплитудой в полметра...

Впрочем, вы все это, разумеется, знаете. Может быть, вас не устраивает выбор слов? Так он должен быть понятен женщинам, ни разу не сталкивавшимся с фотографской терминологией.
29.04.2005 00:05:10, Алика К.
Maultasch
статья глупа по своему языку, стилю и по содержанию тоже.
меня как женщину она просто унижает. автор одним махом всех женщин приравняла к уровню "дурочек".
24.03.2005 16:18:59, Maultasch
Но вам-то никто не мешает себя не причислять к адресатам статьи? Вы умны, вы знаете о фото, вы предпочитаете статьи на более продвинутом уровне. И прекрасно! Вам не нужна именно эта статья. Она для тех, кого техника пугает, у кого другой склад ума и кто делает первые шаги. 28.04.2005 23:49:26, Алика К
N a t a l y
Да, Ань, как-то грустно все это читать...ну для детей еще ладно, сойдет (в смыле для маленьких, подростки сейчас лучше всяких взрослых найут "кнопку спуска", безо всяких интрукций :-))) ), хотя там по-другому должно быть написано...
Короче у меня что-то при чтении опять проснулся феминизм :-) Даешь лучшее мнение об умственных способностях женщин!
25.03.2005 08:49:34, N a t a l y
И не нужно читать, если вам становится грустно!
Значит, просто статья для других женщин. Во мне, кстати, феминизм просыпается, когда вполне умные женщины опускают руки и говорят: Я никогда не смогу научиться ( фотографировать, водить машину, работать на компьютере)! Это так сложно!
Считайте, что моей задачей было ободрить именно этих женщин, чтобы первые шаги стали им понятны и не страшны. А затем они и сами разберутся, где им получить дополнительные знания, если им будет нужно.
28.04.2005 23:54:31, Алика К.
Веселая Медуза
я вот тоже самое почувствовала... И фотоаппарат пусть мужчины выбирают, женщины ведь все равно не соображают. 24.03.2005 18:09:27, Веселая Медуза
Те, кто соображают, не должны вообще интересоваться статьями, подобными этой:) Им пора читать более продвинутую литературу. 28.04.2005 23:55:46, Алика К.
Pадость
сорри, но статья называется "фото для женщин".
если я, к примеру, осваиваю фотопечать - это может служить указанием на то, что я не женщина? или что это не фото?
м.б. стоило по-другому назвать статью, чтоб четче обозначить целевую аудиторию ?
01.10.2006 10:53:05, Pадость
Может, блондинки и дуры, а автор считать не умеет, но вот я, например, обязательно распечатаю статью для мамы, прежде чем ей свой фотик цифровой давать в пользование - она по инструкции не осилит, хотя с высшим образованием, и работала 30 в НИИ, книжки писала. Тока книжки гуманитарные, а с техникой на вы. А так быстренько разберется. Те, кто тут ходят, видимо и так over-gradueted в вопросах цифровых камер, но уверена, что куча людей советы заценят. спасибо автору. 24.03.2005 15:24:03, мимо тут хожу
Спасибо. Я думаю, для мамы вашей как раз советы будут полезны:) 28.04.2005 23:34:07, Алика К.
svet
спасибо они скажут тогда, когда с 0,4 мп будут 10х15 печатать. Ох и скажут! Такое все из себя спасибо, просто огромное. С 3мп - 27х35 - спасибо будет не меньше по размеру и также нецензурно.
Советы хороши, когда они правильные. И давать их можно, хорошо разбираясь в конкретном вопросе. Иначе это не более чем "мне кажется так" и к практике имеет весьма отдаленное отношение...
Кстати, статей и книжек для полных чайников по фотографии - превеликое множество. на русском сайте кодака - очень неплохие, по пунктам и с примерами. и уж без таких явных ляпов, как здесь.
PS: подписываться все-таки надо, не дети уже, да..
24.03.2005 16:05:54, svet
Если для вас Кодак авторитетен, то тогда заметьте, что все цифры взяты с их официального сайта.
Вот их таблицы для корреляции между мегапикселями и размером конечного фото ( для домашнего принтера)
http://www.kodak.com/eknec/PageQuerier.jhtml?pq-path=38/493/340/428&pq-locale=en_US
Я тоже считаю, что они закладывают маловато. По моим расчетам, при печати с разрешением 150, понадобится чуть больше 0,5 мегапикселя. Скорее всего, они считают, что разрешения 120 вполне достаточно для таких небольших фото.

Кроме того, я не думаю, что повод для волнений есть, потому что никто не покупает камер в 0,4 мегапикселя умышленно. А камеры в 3 мегапикселя хватит на все домашние нужды.
28.04.2005 23:42:59, Алика К.
svet
мне интересно, вы статью писали "по данным других сайтов" или хоть раз сами пробовали? Если бы пробовали печатать на 150ДПИ, а уж тем более на 120 - я думаю, крепко задумались бы. или вы не видели нормально отпечатанную на 300 фотографию? тогда и 150 может показаться шедевром.
кроме того в упомянутой статье кодака в таблице ясно сказано, что приведено минимальное разрешение. При котором вообще можно будет узнать что изображено на фото. и там же ниже написано что для хорошего качества нужно не менее 225.
вместо того, чтобы оправдывать свои ошибки кем-то и чем-то еще - просто попробуйте. больше дискутировать по всем известному поводу не считаю нужным. давайте так - детский сад - отдельно, фото - отдельно.
29.04.2005 10:50:52, svet
Веселая Медуза
ага, про 0,4 мп для фотографии 10х15 - это отпад полный! Смеялась долго. 24.03.2005 18:07:55, Веселая Медуза
Я выше написала, кто автор смешного для вас расчета.
Это минимум качества, закладываемый Кодаком для домашних принтеров. Я бы посчитала 0,54 мегапикселя на такое фото (минимум). Могу попросить редакторов внести корректировки.
28.04.2005 23:46:29, Алика К
Честно говоря после этого вспоминются анекдоты о блондинках... Все это очень нетрудно понять и выявив ошибки исправить на собственном опыте. Большого ума для этого не надо. И на кого рассчитана статья для меня осталось так же загадкой... 24.03.2005 13:00:10, Tushik
Считайте со спокойной душой, что статья для блондинок и их пожилых мам. Брюнеткам, знающим фотодело досконально, она совершенно не нужна. Они уже не боятся взять в руки камеру и четкость снимка для них не непосильная задача. 28.04.2005 23:25:56, Алика К.
svet
Малополезно.
Вводить понятие мегапикселей без понятия размера матрицы не стоило бы вовсе.
Автору срочно купить калькулятор и научиться умножать. Также не помешает прочитать хоть что-нибудь по теме статьи, написанное "с расчетом на мужчин". Думать. Анализировать.
Переписать свое творение еще раз с учетом обдуманного.
24.03.2005 12:11:27, svet
Я ответила вам отдельно, как оказалось. 28.04.2005 23:30:10, Алика К.
:) 24.03.2005 12:47:18, Ира





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!