Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Captain A. Smollett

Почти полный стакан

В свете мегадискуссии про Оптимистов и Пессимистов [ссылка-1], где было много общей философии, предлагаю обсудить конкретный расклад (кому интересно). Особенно интересно мнение и опыт Оптимистов.

Давайте возьмем сферическую в вакууме героиню по имени Мери Сью, у которой Стакан почти-почти полон. Сразу скажу, что эта женщина - вовсе не я, и даже не похожа.

Мери Сью очень умная и очень красивая. Она сексуально привлекательна, альфа-мужчины складываются штабелями (и лохи тоже). Еще она невероятно талантливая (рисует акварели, поет басом и играет на скрипке одновременно), и талант этот - сюрпрайз! - прекрасно оплачивается. Друзья и коллеги обожают Мери Сью, босс на нее не нарадуется, повышает ей зарплату и дает всякие поблажки. У нее любимый и любящий муж, чудесные дети, живут они на чудесной вилле (из окна видна Прекрасная Природа). Дедушки и бабушки молоды, здоровы, живут неподалеку и с удовольствием берут детей, когда родителям захотелось в театр или в круиз. Никто ничем страшным не болел, не сидел, не разорялся и не собирается.

Теперь маленькая проблемка - Мери Сью с рождения нездоровый человек. Нет, ничего страшного (рак, слепота, паралич) у нее нет и не предвидится. Но практически каждый день у нее начинается с ощущения тупой боли, которая к вечеру иногда перерастает в острую и пронзительную. А иногда случается и вообще день почти без боли, не без этого!

Для любителей легеньких рецептышей для сложненьких ситуаций: Мери Сью делает ВСЕ что можно в плане лечения и профилактики. То, что она имеет - это абсолютный максимум, и доктора радуются - какая она умница и все держит под контролем.

А теперь практический вопрос Оптимистам:

Что именно делать Мери Сью (медитировать, проговаривать аффирмации), чтобы сфокусироваться на светлых сторонах жизни (а на темных - нет), и смотреть в будущее с радостью и оптимизмом?

Ну вот приглашает муж ее в удивительный круиз, с шампанским и Венской оперой на борту, целует, обнимает и дарит 999 роз. А у нее как будто шурупы в спинной мозг медленно вкручиваются. Как переключить фокусировку на розы?

ПС: Обсуждаем именно текущую ситуацию Мери Сью, ибо в таком режиме она провела 40 лет своей жизни, и с великой вероятностью дальше будет не лучше. Шансы на “крайние” сценарии типа - чудесным образом выздороветь или помереть молодой - невелики и примерно одинаковы.
28.04.2016 13:06:45,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы практически какого-то доктора Хауса в женском обличье нарисовали. Ее спасет только какое-то искусственное повышение болевого порога, чтобы восприятие жизни фокусировалось на светлых сторонах.Но не знаю, может ли сейчас медицина предложить что-то подобное.
Потому что, когда больно - только на этом и можешь концентрироваться.
29.04.2016 11:53:24, Мерн
nastyk
Быть оптимистом нельзя научить-это врожденное. Если Мери Сью оптимисту ой родилась, то найдет, как фокусировать позитив. 28.04.2016 21:33:00, nastyk
Дина (Джума)
Ничего не врожденное. Наследственное- да) Но только из-за воспитания в детстве. Одни родители учат стойкости и легкости, другие- негативному восприятию всего и вся. 28.04.2016 21:36:32, Дина (Джума)
Natalya d'*
Настаиваю на том, что всё же это врожденное, ибо меня учили в детстве "негативному восприятию всего и вся", наказывали за мою "лёгкость", но так и не переделали. 29.04.2016 10:44:46, Natalya d'*
Дина (Джума)
Надо было не наказывать, а собственным примером "соблазнять") Когда наказывают и запрещают, как раз борцы получаются часто. Воспитание - оно такое, непредсказуемое) Родители вдалбливают одно, а ребенок усваивает другое.
Так что остаюсь при своем) Просто Ваш случай из серии не "благодаря", а "вопреки") Может у Вас врожденной как разе семейная наследственность была, а наказанием воспитали обратное)))
29.04.2016 14:32:20, Дина (Джума)
Natalya d'*
Своим примером показывать что единственно правильный образ жизни - это негативное восприятие, а "легкость" - признак слабоумия, это само собой, как же без этого :)
Всё таки именно оптимизм - это врожденное, это видно даже на самых маленьких детях, с рождения, кто то всегда всем доволен и всё время улыбается, кто то (подружка тут про своего сына рассказывала, каким он был когда родился) - "только открыл глаза, и "ААААААААА!"
Так он таким и остался, в 5 лет, он всегда всем недоволен, как пессимист из анекдота "всего 35 подарков? а я хотел 36, ААААААА!" - " а ко мне лошадка приходила".
Ну вот это сангвиники, холерики и т д - это врожденное.
29.04.2016 16:53:01, Natalya d'*
Дина (Джума)
А у меня другие примеры. Есть знакомая семья, там мама садист. Трое детей, каждый рождается с улыбкой во все лицо, лет до 2х улыбаются, счастливые всепрощающие, неухоженные, но радостные... И потом уже годам к пяти перестают улыбаться совсем. Три комка злобной самозащиты и негатива. Очень сложно не прибить маму за такое. Перестала с ними общаться, когда третьему ребенку 4 исполнилось. Все, там общаться больше не с кем. Всех сожрало( 29.04.2016 17:06:45, Дина (Джума)
Natalya d'*
Ну, если "садист full time", то перебить, наверно, можно, у меня мама много работала, ей особо некогда было воспитывать, но когда я всё же оказывалась в поле ее зрения, то воспитание было в сторону см выше.
А на ту маму в опеку настучать нет причины?
29.04.2016 17:17:19, Natalya d'*
Способность вырабатывать серотонин, наверное, все-таки наследуется. Поэтому одним проще быть оптимистами, другим труднее. И тем, кого в детстве учили стойкости и легкости, тоже проще потом применять это в своей жизни, чем тем, которого настраивали на негатив. 28.04.2016 21:50:00, читаю иногда с осени 2012
Если у этои Мэри Сью реально такая жизнь, то она как-то умеет не фокусироваться на боли. Как - однои еи известно. Я именно такого в реале не встречала.
В реале я знаю одну женщину с хроническим болевым синдромом. Он у нее уже лет 20, а еи сеичас слегка за 40. Бывшая сослуживица. Очень добрыи и светлыи человек. Но стакан у нее именно НАПОЛОВИНУ полон, а не как у Вашеи героини. Она достаточно успешно работает, все 20 лет у одного и того же начальника (начальник ее очень ценит, несмотря на то, что боль еи иногда мешает). Но это и все. Семьи и детеи у нее нет. Ибо на это у нее просто не xватило сил.
И все остальные известные мне люди с серьезными хроническими проблемами со здоровьем живут счастливо только если они имеют возможность жить с сильно сниженнои нагрузкои. Либо это домохозяика, которая растит одного беспроблемного ребенка при внимательном, терпеливом и хорошо зарабатывающем муже. Либо это женщина, которая работает, но без домашнеи нагрузки (семьи и детеи либо нет, либо есть один ребенок, которого по сути растит бабушка).
В случае даннои конкретнои Мэри Сью, живущии с неи много лет муж давно в курсе ее проблем. Так что муж никогда бы не потащил Мери Сью в романтическии отпуск с такими плотными ресторанно-оперными планами. В ее семье решения по поводу проведения вечера принимаются прямо вечером по факту ее самочувствия: нет боли - можно поити в оперу, а есть боль - сидят дома.
28.04.2016 20:49:24, __nevazhno___
NLU
Если тупая боль ежедневна, то нет ничего проше для умного человека научиться жить с этим. 28.04.2016 20:11:19, NLU
Солнечный Ветер
А причем тут ум? 28.04.2016 20:38:33, Солнечный Ветер
NLU
Возможно один ум - маловато будет. Еще интеллект, мудрость помогают нести свой крест. 28.04.2016 20:43:09, NLU
Солнечный Ветер
Для того, чтобы смириться с постоянной болью, не ставить ее во главу угла и жить дальше, не портя окружающим жизнь... действительно нужна мудрость. И воля, наверное. 29.04.2016 00:04:34, Солнечный Ветер
я бы самоубилась. 28.04.2016 17:54:16, Лось_Анджелес
Дина (Джума)
Дануна, самоубиваться( Да и как решили бы в какой момент? Когда больно? Сильно больно? Три дня больно? Неделю? Раз в месяц? Просто жизнь вот такая, без хронических болезней тоже боль случается. Как часть жизни. У кого-то давление, у кого -то мигрени 28.04.2016 18:50:51, Дина (Джума)
я прочитала исходник как "больно всегда и обезболивающих нет" 28.04.2016 19:56:58, Лось_Анджелес
Дина (Джума)
Там этого не написано) Это про стакан как раз)))
Я прочитала исходник как "А иногда случается и вообще день почти без боли, не без этого!")))
28.04.2016 20:44:35, Дина (Джума)
Ага. Как-то часто мы одинаково мыслим ;-) Правда, если уже дети... может работать очень сильное чувство долга. Но и только "сжать зубы и дотерпеть" 28.04.2016 18:19:32, Иновара
как у нее дети появились на хронической неизлечимой сильной боли???? 28.04.2016 18:33:54, Лось_Анджелес
По молодости явно были просветы, а при плохом предохранении...но это один так может быть. А, скорее всего, раньше так не болело. 28.04.2016 19:19:59, Иновара
ZAIA
про Прекрасную Природу насмешило)))
хочу Прекрасную Природу за окном!
28.04.2016 17:41:46, ZAIA
+1 ))) 28.04.2016 17:56:32, Эмпат
На твой конкретный вопрос - терапия хронической боли заметно повышает качество жизни. Я знаю, в Чехии существуют целые центры такой терапии - там врачи, лечащие не причины, а исключительно болевые симптомы.

А к философскому слою твоей темы - чудится мне в твоих сообщениях сильный такой подтекст, обесценивающий и презирающий простоту, пардон, если показалось. И возвышающий сложные подходы. Мне это неблизко, возможно, слишком часто встречались пустышки с претензией на сложную организацию - без всякого на то основания. А за простым подходом, наоборот, может скрываться и глубокая жизненная философия - необязательно, тут уж как повезет :)

Как бы то ни было, мой подход примитивен до предела - тупо перебирать способы облегчения состояния - терапию боли, лечение причин, отдых. По возможности и приемлемой интенсивности, жить активной жизнью. Тот же подход к мыслям в голове - какая нафиг разница, что именно ее поддерживает на плаву? Никакой путь не лучше и не хуже в контексте духовности там и т.п. - а тот лучше, который ей лучше помогает, который работает, помогает держаться на плаву.

П.С. А настоящие сильные личности, ежедневно борящиеся с болью и страхом, тут и не отписались и не отпишутся, имхо. Так что да, можем потрындеть, но все это в пользу бедных.
28.04.2016 17:14:05, Эмпат
Дина (Джума)
На каждую Сильную Борющуюся Личность всегда есть более сильная. Конечно, здесь нет Хокинга или Вуйчича, по сравнению с которыми можно вообще любому молчать в тряпочку, но у каждого есть свой опыт. И правильно, что диагноз не написан, потому что названный страх вроде как и не страшен и большинство написало бы тогда уууу.... с этим можно жить, вот у меня знакомые есть- там да.... 28.04.2016 18:15:39, Дина (Джума)
Я ж пишу - имхо. Ваш тезис про мухи отдельно, котлеты отдельно разделяю, кстати. Теоретически. Хотелось бы так и остаться теоретиком в теме хронической боли. 28.04.2016 18:31:28, Эмпат
Дина (Джума)
Я в этом году по ту сторону "баррикад"... по-разному люди живут. И всегда счастье- это личный выбор. Ну и некий труд, конечно. куда без этого)))
Точно также, как можно быть несчастливым при всем перечисленном в топике и без боли))
28.04.2016 18:46:58, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Вы ставите рамки на поиск решения, а их нет- этих рамок. И рано-поздно может найтись лекарство. Кроме того, если боль перманентна и, судя по 40годам совместной с ней жизни, терпима- зачем на чем-то фиксироваться? Просто ее жизнь- вот такая. Нужно учитывать аспект боли, нужно ее отслеживать, если это происходит периодически и строить планы с учетом этого всего. С шурупами в круиз -сложно, но если это такая жизнь и ее постоянное состояние- значит, как Фрида Кало, упомянутая ниже- в кровати на колесиках вперед на абордаж. Просто жизнь - другая. И любящий любимый муж шампанское понесет туда же- сразу в кровать, и опера там же споет.
Оптимизм- это принятие ситуации и счастье в заданных рамках.
И ничто не мешает смотреть той Мери в будущее с какой угодно радостью, мне непонятен вопрос почему ей стоило бы переключать что-то на розы. С шурупами- бороться, розам-радоваться. Жить- с учетом шурупов. Счастливо и радостно.
28.04.2016 16:54:02, Дина (Джума)
Солнечный Ветер
Много раз плюс! 28.04.2016 20:45:09, Солнечный Ветер
так, может, огласите, таки, диагноз этой Мэри Сью? 28.04.2016 16:33:47, douceur
Питерская
Вспомнилась формула Солженицина, кажется. Из "Круга первого".
Боль бывает двух видов: сильная и короткая, ее можно вынести, т.к. недолго, менее сильная и более долгая, ее можно вынести, т.к. она не такая острая.

Может, он в чем-то и прав. Он много в жизни страдал по-настоящему.

По сути, человеческие возможности и ресурсы очень велики. Не дай нам Бог испытывать себя на прочность, но история знает много примеров огромного мужества.

Я не пошла смотреть выставку Фриды Кало, хотя она заканчивается. Трагическая жизнь, много боли. Она ее выплескивала в полотна.

Думаю, что при частых болях общий эмоц. фон у человека будет снижен. Но в какие-то моменты он все равно способен искренне чему-то порадоваться, если боль отпустила.

Мери хотя знает, ради чего живет: искусство, дети. Стимул.
28.04.2016 16:06:37, Питерская
пчела Майя
А интересная выставка, хотя жизнь и трагическая. 28.04.2016 16:44:25, пчела Майя
Степная кошка
я вообще не поняла эту модельную ситуацию. Терпеть сильную боль человек долго не может - это натуральная пытка. Поэтому жить можно только с обезболивающими. Зато когда сильная боль уходит, то возникает ощущение счастья ни с чем не сравнимое, о чем я знаю из собственного опыта. К тупой боли можно привыкнуть, ну и опять же обезболивающие в помощь. А в остальном у нее все типа супер. Так что стакан-то практически полон 28.04.2016 15:38:44, Степная кошка
Есть боль, от которои не помогают традиционные обезболивающие. При хроноческом болевоим синдроме, например. Так как там боли по сути нет. На сегодняшнии день эффетивных обезболивающих для этого нет. 28.04.2016 20:57:23, __nevazhno___
Степная кошка
ну тогда и жить вышеописанной полноценной жизнью невозможно. Когда-то давно я знала (через общих знакомых) человека с хроническими болями - у него что-то было со спиной после тренировок со штангой лет так в 16. Он кричал от боли, несколько раз его отлавливали, когда он пытался выброситься из окна. Он даже женился. Детей не был и умер он, не дожив до 40 28.04.2016 21:27:42, Степная кошка
С тем, что жить вышеописаннои жизнью невозможно - пожалуи, да. Но знакомая, которая около 20 лет живет с таким синдромом у меня есть. Как-то приспособилась. Но у нее из списка описаннои героини вычеркнуты семья и дети. Так что хотя бы дома она никому ничего не должна. 28.04.2016 22:14:26, __nevazhno___
Степная кошка
ну так и я про то же. Что-то в исходном списке лишнее :)) И все-таки я совершенно не представляю, как можно подолгу терпеть сильную боль. У меня высокий болевой порог и я весьма терпелива - это не мое мнение, врачи много раз удивлялись, почему я не кричу и не стону. Но более получаса сильную боль выносить весьма сложно. Во всяком случае мне. На себе опробовано :)) Ну и у меня это не было в режиме "регулярно" 28.04.2016 23:27:22, Степная кошка
Про острую боль в исходном топе написано, что она к вечеру "иногда". В моем понимании "иногда"- это скорее редко, чем часто. Про продолжительность приступа острой боли не сказано ничего.
Регулярная боль - тупая.
29.04.2016 12:14:45, читаю иногда с осени 2012
Бороться и искать, найти и не сдаваться, имхо)
Кажется Вам, или нет, я писала, что сына вылечила тем лекарством, которое не сертифицировано, и вообще при его болезни противопоказано. Одна доктор посоветовала попробовать, сказала, чувствует, что нам - сыну то есть - поможет. Помогло )
Ну и другие нюансы.
Именно в головной боли (у м.сью такая?) я не сильна, но могу сказать, что один мой товарищ вылечился от мигрений, как же это называется... технология... в общем, аллергию лечил. Правда, попутно передвинул свои границы, вырос сам над собой по жизни, но и всегда был неплох, весьма. У него умер отец, появилась любовница (старше его, кстати), родила ему сына, сына он признал. С женой не расстался, а родил еще двоих. На всех хватает ) А, да, мигрени прекратились, как и не было. Видимо ))) стало не до них )))
В нашей семье все худеют после смерти мам. Вот раз и все. Худышками не становятся, но если в пропорции, то на четверть. Входят в норму. А куда деваться (
Вот и в истории вашей м.сью... мне кажется, залюбили ее, вот чо. родители эти все бабушки дедушки да еще муж к ж.пе прилип )))
а личное пространство где.
а, да, не только муж, еще и начальнег. ууууууужасссс ))) тут кто угодно разболеется ))
Надо ее на необитаемый остров. Года на три. Ну, это я условно, понятное дело. И без скрипки. А то ишь.
28.04.2016 15:24:39, Акцент
Мэри Сью вызывает колоссальное уважение. Но я не могу себя представить на ее месте ((( Боюсь, тупо бы подсела на наркотики и уже не дожила бы до таких лет.
Поэтому и посоветовать ничего не могу (((
Кстати. про боль - мне кажется, это не про количество воды в стакане, а про наличие в нем "дырки". То есть боль - это такая дырка, куда вся вода выливается (((
И еще в такой ситуации муж, дети и творческая работа - это может быть хуже, чем кайлом на улице махать, а вечером тупить перед телевизором.
Потому что все это требует самоотдачи, которую при боли давать очень сложно...
28.04.2016 15:05:17, Иновара
Captain A. Smollett
Ну вот хотелось бы избегать таких крайностей, как бухло, наркота и суицид :-))

Мне кажется разумным искать поддержки не в современной теории "гедонизма-оптимизма", а в более старых ценностях, типа "долга перед людьми, которые тебе дороги". Как у самураев. Тогда боль есть, прыщущей из ушей радости нет, но при этом все хорошо.
28.04.2016 15:13:27, Captain A. Smollett
Мне кажется, есть люди, которые могут жить из чувства долга, а есть, которые нет. Иногда, кстати, это меняется у одного и того же человека в течении жизни.
У меня, как сын поступил в ВУЗ - как тумблер в голове повернулся - чувство долга исчезло (((
И на работе это не лучшим способом отражается, а "заставить себя" получается плохо и редко, увы.
То есть "искать поддержки в старых ценностях" усилием воли нельзя, мне кажется. Хотя люди разные, про такие материи только про себя можно быть уверенной, и то...
28.04.2016 15:15:51, Иновара
Питерская
Ой, я уже жду выключения тумблера (поступления). Он сразу щелкает или постепенно?:) 28.04.2016 15:56:06, Питерская
У меня практически сразу. Где-то в конце сентября. Действительно очень резко. Но тут есть свои минусы... 28.04.2016 16:19:34, Иновара
на лабутенах нах
Переждать? :)
Или сказать мужу, мол "переплети розочки на веночек"
28.04.2016 14:48:18, на лабутенах нах
Captain A. Smollett
Не, круиз однозначно надо брать :-))
Там по ходу массаж, теплые ванны и возможность валяться на солнышке!

ПС: про мужа с тыщей роз - это я типа цынично пародирую american dream :-))
28.04.2016 15:00:20, Captain A. Smollett
на лабутенах нах
Миллион алых роз все ж лучше. Русский размерчик :)

Наромнили анекдот:
Чтобы у жены не болела голова, нужно к голове приложить новые итальянские сапоги!
Вопрос из зала: а как правильно их прикладывать - с размаху или по-другому?
28.04.2016 15:44:26, на лабутенах нах
"Как переключить фокусировку на розы?" - Имхо, никак, да и не надо.
Но можно:
Не планировать ничего на вечер.
Попытаться найти закономерность, после чего начинается усиление боли. И избегать таких ситуаций.
Радоваться жизни - пока боль тупая, или ее нет.
Помнить, что это не навсегда, и завтра утром так плохо уже не будет.
Обустроить свою каюту/комнату так, чтобы максимально облегчить себе эти приступы.
28.04.2016 14:45:58, читаю иногда с осени 2012
Captain A. Smollett
Спасибо большое! Очень разумно все. 28.04.2016 14:58:31, Captain A. Smollett
Зимняя
Немери Сью с таким диагнозом уже давно бы умерла, как я понимаю? 28.04.2016 14:24:03, Зимняя
Captain A. Smollett
Мой прогноз - одиночество (без мужа, без детей), однушка в промзоне, скучная малооплачиваемая работа. Возможно, инвалидность (в разных странах разные критерии), но не факт. Но боли гораздо более сильные. 28.04.2016 14:57:22, Captain A. Smollett
Не факт, что вот так равномерно тоскливо по всем фронтам.
В реально известном мне примере - да, одиночество. Но работа вполне интересная и не малооплачиваемая. Соответственно, жилье, машина, гардероб - в норме. Путешествует периодически.
28.04.2016 21:11:19, __nevazhno___
Зимняя
Возможно, скоро найдут лекарство от этой бяки!
Раньше порок сердца был приговором, теперь его оперируют в мл. возрасте. Ей надо жить и верить в лучшее)
Это же какой сильный пример для детей, которые возможно унаследовали её болезнь ...
28.04.2016 16:01:38, Зимняя
Natalya d'*
я не верю в существование болезни с болями от которых не помогают никакие болеутоляющие.
Но если предcтавить описанный вам сценарий, я бы не работала в направлении "как в момент когда муж на яхте дарит розы, фокусироваться на розах, а не на боли", я б работала в сторону "как сделать чтоб боль всегда заставала меня лежащей расслабленно в постели, а не на яхте", то есть я б просто вела малоактивный образ жизни
28.04.2016 14:20:18, Natalya d'*
Да элементарно - хроническии болевои синдром. 28.04.2016 21:14:20, __nevazhno___
Я не медик, но в интернете пишут, что в таких случаях помогают антидепрессанты и противоэпилептические препараты. 28.04.2016 21:42:32, читаю иногда с осени 2012
Они помогают далеко не всем и далеко не всегда и, главное, не навсегда (синдром деиствительно завязан на стресс и подавленное состояние, но связь непростая).
Это долгоиграющая проблема с очень сложным комплексным лечением. Не только медикоментозным. Периодически все становится почти нормально, потом - опять хуже, опять ищется новыи работающии комплекс, и так по кругу.
29.04.2016 04:35:57, __nevazhno___
Captain A. Smollett
"я б работала в сторону "как сделать чтоб боль всегда заставала меня лежащей расслабленно в постели, а не на яхте", то есть я б просто вела малоактивный образ жизни"

ДА!!!
Разумеется, идеал - это организовать максимально годный образ жизни. Про "999 роз" - это, разумеется, мой цыничный юмор.

Штука в том, что человек может расстраиваться от того, что конкретно ему этот образ жизни может быть не по зубам. Особенно в 40 лет, когда ясно видишь свои ограничения. Но я все равно за то, чтобы ПЫТАТЬСЯ.
28.04.2016 14:55:11, Captain A. Smollett
Natalya d'*
Человек может много от чего расстраиваться, например, от того что "королева Англии - не я".
Тема про то что этим человекам делать, или про что?
28.04.2016 17:32:09, Natalya d'*
тут ещё другой есть аспект. я вот по жизни такой электровеник, у меня вечно шило в .опе, я не могу вести малоподвижный образ жизни, мне от этого гораздо хуже делается, чем от боли в спине. и вообще, у меня на бегу меньше болит, или я просто меньше внимания обращаю, чем когда ничего не делаю. 28.04.2016 16:21:19, douceur
Если она все это проделывает - и рисует и поет и в штабеля укладывает, то не так уж боль мешает и она преувеличивает и капризничает.

Когда болит, то пусть думает такую мысль: Это страдания - цена за то, что здоровы все мои близкие и у меня все остальное так замечательно.
Пусть страдания принимает, а не сопротивляется. И подлечивается. Ведь,принимает какие-то препараты.
28.04.2016 14:18:24, так
Captain A. Smollett
"Когда болит, то пусть думает такую мысль: Это страдания - цена за то, что здоровы все мои близкие и у меня все остальное так замечательно."

Вот 100% подпишусь.
Я думаю, примерно так у нее в голове и есть.
28.04.2016 14:52:15, Captain A. Smollett
Светлые стороны жизни - они обычно сами отвлекают. Или никакие они не светлые. Либо фокусировка на розы переключается сама, либо ну не любит она розы и задолбал муж их дарить. 28.04.2016 14:13:52, Келайно
Captain A. Smollett
Я думаю, что у Мери более сложная концепция счастья, чем "оптимизм и жизнерадостность".
В этой концепции розы (как символ заботы и отношения) - важно и значимо.
28.04.2016 14:50:34, Captain A. Smollett
Какой-то квадратный конь в кубе)) Ты б чего-то пореальнее придумала;))
Если она активна, то, значит, либо боль не такая сильная, либо принимает обезболивающие, в любом случае, активности не мешает. Значит, и радоваться жизни тоже не мешает. Это я как обладатель почти постоянных головных болей могу сказать - ну, бывает, можно таблеток выпить, или укол сделать.
С сильной болью много басом не споешь..
28.04.2016 14:08:33, Sirriuss
Captain A. Smollett
Ну давай пореальнее! она действительно не поет басом - а решает тридцать вторую теорему Ферма! (с сильной болью это можно)

Мой личный опыт - есть уровень боли, при котором реально быть эффективным, но радоваться уже никак.

Ну и Мери Сью все-таки умная и смотрит далеко вперед: с любимым мужем жизнь легче и веселей, чем без. На приятной работе с культурными коллегами (и возможностью отгулов-больничных) гораздо легче болеть, чем на морозе кайлом махать. Активность - это способ облегчить свою жизнь на много лет вперед.
28.04.2016 14:49:01, Captain A. Smollett
Слушай, обезболивающие это все решают сейчас, так что личный опыт стоит подкрутить:))
У меня опыт другой - если болит много и часто, ты идешь к врачу, и он подбирает обезболивающее в разных видах (таблетки, уколы) и разной концентрации в зависимости от ситуации. Даже с алкоголем совмещается. И с занятиями спортом. И радоваться не мешает. Это если головные боли.
Про другие я не знаю, но наверняка что-то можно придумать.
28.04.2016 15:13:00, Sirriuss
Есть виды боли, от которых обезболивающие не помогают. Ни таблетки, ни уколы. Просто меxанизм боли такои, что обезболивающих нет. 28.04.2016 21:17:46, __nevazhno___
так про спинные тоже самое. 28.04.2016 16:25:16, douceur
Captain A. Smollett
Реально огромное спасибо! Не знала :-))

Шерлок ниже правильно подметила про "страх боли". Не так ужасно, что "есть боль сейчас" (в конце концов, всякое в жизни бывало), а страх - что ты на эту боль пожизненно ОБРЕЧЕН.
28.04.2016 15:17:32, Captain A. Smollett
нет-нет. я про другой страх совсем. про страх неизвестности из-за чего боль и чем грозит. а если знаешь, что пройдет и ничем не грозит, то откуда страх 28.04.2016 16:01:50, Шерлок
если человек 40 лет знает о болезни, при чем тут страх неизвестности

и боль тоже бывает разной этиологии, даже если она является как боль в спине.
28.04.2016 17:13:14, ALora
именно что ни при чем. я про другой страх от болей 28.04.2016 17:23:02, Шерлок
Это тебе лично страшно, а вот мне - пофик, голова болит лет 20 уже. Еще мне не хватало, 20 лет об этом думать)) 28.04.2016 15:58:39, Sirriuss
Пить обезболивающее:)
И дальше наслаждаться жизнью:)))
28.04.2016 14:08:27, Annteya
Captain A. Smollett
Сорри (я не в теме) - а разве не вредно пить обезболивающее все время? 28.04.2016 14:44:26, Captain A. Smollett
Главное не то, что вредно пить обезболивающее (на самом деле ничего страшного), но иногда пить обезболивающее совершенно бесполезно. 28.04.2016 21:20:49, __nevazhno___
Конечно, вредно. Но терпеть боль постоянно - не менее, а то и более вредно. Я не теоретик, если что. Важно просто правильно подобрать лекарства и периодически корректировать лечение. 28.04.2016 19:50:29, Annteya
Питерская
На всякий случай: вредно. Оставайся теоретиком:) 28.04.2016 16:09:09, Питерская
ландыш
я считаю, основной источник оптимизма Мэри Сью - это то, что она может в любой момент убиться об стену и больше не чувствовать никаких шурупов.
иных источников на ее месте у меня бы не было. Я не люблю, когда больно.
28.04.2016 14:08:26, ландыш
Captain A. Smollett
Единственный фактор - дети.
После того, как дети вырастут, Мери Сью действительно получает в руки этот рычаг (и эта открытая возможность - действительно предмет радости и оптимизма, это я без циничных шуткок сейчас пишу).
28.04.2016 14:43:39, Captain A. Smollett
ландыш
короче - перспективы у нее таки есть ))). 28.04.2016 15:11:09, ландыш
а обезболивающие что? хотя бы в половине случаев. 28.04.2016 15:27:13, Акцент
Captain A. Smollett
Даже лучше: мне подсказывают, что обезболивающие можно принимать на постоянной основе (под контролем врача). Это вообще многое меняет. 28.04.2016 15:19:16, Captain A. Smollett
Еще могут вспомогательные способы помочь, чтобы облегчать ежедневную тупую боль и снизить частоту возникновения острой.
Например, при болях в животе - диета, при болях в суставах - растирки. Возможны курсы иглоукалывания, массажи, гимнастика и т.д. Короче, надо ломиться во все двери, на шарлатанов только бы не попасть.
28.04.2016 15:53:22, читаю иногда с осени 2012
ландыш
я бы еще к бабке какой-нибудь обязательно сходила.
у меня ощущение, что бабка в теме.
28.04.2016 16:04:26, ландыш
к остеопату надо идти и к вертебрологу, а не к бабке. 28.04.2016 16:29:35, douceur
ландыш
я буду льстить себя надеждой, что этот мессадж адресован Мэри Сью ))) 28.04.2016 16:36:33, ландыш
когда я была у вертебролога, он оказался таким красавцем, что, думаю, надо практически всем :))) 28.04.2016 16:39:37, douceur
ландыш
так и надо говорить - надо идти не к бабке, а к красавцу )). 28.04.2016 17:13:16, ландыш
не могу не солгаситься :) 28.04.2016 17:36:26, douceur
Про диету при болях в животе я и сама очень даже в теме :) 28.04.2016 16:09:50, читаю иногда с осени 2012
Солнечный Ветер
Если она за 40 лет с ума не сошла от боли, значит, она как-то умудрилась к ней привыкнуть. Я лично не представляю, как можно привыкнуть к сильной боли. к легкой можно, но к постоянной и сильной... 28.04.2016 13:52:16, Солнечный Ветер
Captain A. Smollett
Наверное, мне надо было уточнить - боль не всегда сильная, может быть и слабая. Но фоновая.

Производственная проблема еще в том, что человек с таким "фоном" что-то делать может, но теряет фокусировку и темп, качество получается так, что лучше бы и не делал ничего в тот день.
28.04.2016 14:42:13, Captain A. Smollett
Солнечный Ветер
В исходном топике человек как раз ого-го сколько может. Из чего я и делаю вывод, что со своей болью она как-то жить научилась.
По своему опыту скажу, что с не запредельно сильной болью можно и жить, и функционировать. А я не склонна боль терпеть, мне это состояние совсем не в кайф и я с ним не с детства живу.
Получилась у нас дискуссия о боли :) Но правда, сложно ответить на вопрос, когда столько нюансов
28.04.2016 19:39:48, Солнечный Ветер
тогда не вяжется с тем, что начальник ценит и все такое. работоспособность то получается очень посредственной? или не? 28.04.2016 15:27:54, Акцент
Ну вот я знаю уже 20 лет человека с хроническим болевым синдромом, которого очень ценит начальник. Начальника я тоже знаю, так что знаю, что ценит.
Да, иногда человек болен и не может сосредоточиться. Но он всегда с лиxвои отрабатывает - вечерами, в выходные. Плюс, человек внимательныи, так что проколов не бывает. Ну и доброжелательность, исполнительность, знания, опыт. Так что сотрудник отличныи даже если несколько раз в месяц он просто уходит в середине дня или не выходит на работу.
28.04.2016 21:29:48, __nevazhno___
пусть не делает в этот день. судя по написанному, может себе позволить 28.04.2016 14:46:40, Шерлок
Captain A. Smollett
Здесь я могу уже по своему опыту сказать (не Мери Сью):

Иногда можно (и нужно), но за это приходится платить ударной переработкой в другие дни. Собственно, я сознательно сижу в нише, где на такие финты смотрят снисходительно. Но все-таки непросто :-((
28.04.2016 15:02:41, Captain A. Smollett
в других местах переработки случаются и без снисходительности 28.04.2016 15:23:54, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Подобрать обезболивание не вариант? Разрешить себе не изображать Идеальную Женщину Мать и Работника нон-стоп, а если плохо - создать себе щадящие условия? Т.е. делать то, что именно ей помогает переносить боль и отвлекаться: лежать в кровати, например. А фокусироваться на частных радостях тогда, когда состояние позволяет. Принимая общую свою успешность и устроенность как основную светлую сторону жизни. 28.04.2016 13:44:35, УникаЛьнаЯ
Captain A. Smollett
Обезболивающее - это гут, но нельзя же всю жизнь на этом сидеть (ИМХО три раза)?

Потом, мне один доктор полезную мысль сказал: что боль - это знак, что ты что-то делаешь не так. Если боль не отключать, то ты получаешь тест-систему, которая подсказывает тебе "что делать, что не делать". А если отключить, то рискуешь что-то повредить внутри. Типа так.

ПС: Идея "кусками брать от жизни послабления" - очень хорошая и реальная. Спасибо!
28.04.2016 14:38:02, Captain A. Smollett
УникаЛьнаЯ
Имхо три раза, если причина боли известна и неустранима (т.е. лечить до безболезненного состояния нечего), устранить саму боль - можно и нужно. Если это в принципе возможно, конечно, не переходя на тяжелые наркотики :)
То, что врач сказал, справедливо, но для ситуаций, когда происхождение боли неизвестно или возможно устранить причину ее.
28.04.2016 20:35:08, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
Оффтопну: лучше отключать, если она фоновая, постоянная, и с этим ничего нельзя поделать. То есть, что человек может сделать "не так"? 28.04.2016 19:36:10, Солнечный Ветер
Antre
"Обезболивающее - это гут, но нельзя же всю жизнь на этом сидеть (ИМХО три раза)?"" Почему нельзя? Хороший друг - ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС уже 30 лет сидит на них самых+инвалидность 2 группы. Тем не менее, двое сыновей, семья и общественная работа. Думаю, вашей Мери подобное и не снилось. 28.04.2016 16:54:52, Antre
Крапива
ты знаешь, с хроническими болями все очень не просто, это целое направление отдельное.
У некоторых боль включается, а "выключатель" сломан, есть ответвления научной медицины, которые работают над починкой выключателя.
и, отдельная тема, некоторые антидепрессанты снижают чувствительность рецепторов к боли, есть протоколы лечения мигрени, основанные на этом подходе, успешность довольно высокая.

а так, каждую боль надо отдельно рассматривать, индивидуально. Сильно обобщил твой доктор, в общем. Это новая, внезапно возникшая боль есть сигнал тест-системы. А хроническая - про другое.
28.04.2016 15:30:48, Крапива
Обезболивающие меняют время от времени.
Я знаю женщину, которая весь детородный возраст испытывала сильную головную боль. Не каждый день, но несколько раз в месяц. Причем если не выпить вовремя обезболивающее, дело заканчивалось неукротимой рвотой и скорой помощью. При этом оптимизма у нее на десятерых. Но когда ей было плохо - ей было плохо, и вся семья пыталась ей помочь. И всем было не до роз. Врачи направляли на обследования, но ничем помочь не могли (это давно было) Кстати, после 50-ти у нее это прошло. Мери Сью тоже может надеяться на это.
28.04.2016 14:55:56, читаю иногда с осени 2012
Крапива
это была мигрень, эстрогенозависимая, ушла с климаксом.
но это совсем не то, что боль каждый день. Эти приступы явно имеют конец, надо только продержаться.
28.04.2016 15:26:34, Крапива
Я слышала еще, что ботокс для снятия постоянных головных болей применяют. Одного курса хватает на полгода.
Правда, та знакомая, которая это рассказывала, испугалась и не стала делать. Ей что-то другое назначили. Боль не ушла совсем, но стала менее сильной. Но там точно не мигрень, и человек уже старше 60.
28.04.2016 16:04:44, читаю иногда с осени 2012
Крапива
ну, если вам интересно, то головная боль может быть вызвана разными причинами.
Если мигрень провоцируется напряжением в лобной части или уходит, но после нее остается напряжение в разных долях - лобной, височной, заушной, которое не уходит до конца и провоцирует новые приступы, то именно ботоксом, по специальным медицинским протоколам, эту часть провокаторов и спутников мигрени можно исключить, а приступы сделать менее интенсивными и продолжительными.
вообще, протоколов лечения мигрени много разных.
28.04.2016 16:23:24, Крапива
Спасибо, да, интересно. Я, правда, пока спасаюсь исключением провоцирующих факторов. Но кто знает, что потом будет. 28.04.2016 16:29:54, читаю иногда с осени 2012
я советовалась по поводу ботокса от мигрени, врач говорит, что можзет помочь, а может стать хуже, лтчно я играть в тьакую игру не готова. думаю. и ваша знакомая тоже. 28.04.2016 16:15:47, douceur
Крапива
хуже не будет.
будет либо никак, либо лучше.
Но это надо обсуждать непосредственно с тем специалистом, который делал эти протоколы своим пацинтам лично не раз и не два.
Чаще, как ни странно, встречается невосприимчивость к ботулотоксинам.
28.04.2016 16:25:15, Крапива
Ей говорили, что в ее случае точно поможет. Но я полезла в интернет и прочитала ей, что это такое. Она не решилась. Но у нее то ли что-то с шейным отделом позвоночника, то ли излишнее напряжение мышц шеи. По утверждениям врачей, не мигрень. 28.04.2016 16:20:48, читаю иногда с осени 2012
не, мне вот по поводу проблем с шейным отделом позвоночника такое не советовали. а вот упраженения дельные посоветовали, помогает. 28.04.2016 16:27:29, douceur
Спасибо за информацию. Буду с детьми тогда каждый день делать (им тоже гимнастика для шейного отдела назначена + воротник Шанца на час-два в день), а то я как-то это пустила на самотек. 28.04.2016 16:44:04, читаю иногда с осени 2012
Меня воротник Шанца просто спас. Я теперь его с собой везде вожу 28.04.2016 17:45:18, Fr.Snorck
Вот как! Я тоже тогда попробую его надевать. А то если долго за компьютером работать, шея начинает болеть, а от нее затылок. 28.04.2016 18:10:02, читаю иногда с осени 2012
Крапива
шейный надо упражнениями и массажем разгружать, очень эффективно. 28.04.2016 16:26:50, Крапива
Спасибо, я ей передам. 28.04.2016 16:35:34, читаю иногда с осени 2012
Captain A. Smollett
Спасибо большое! Я не знала, не было необходимости.
Но на всякий случай в будущем - мне это ОЧЕНЬ полезная информация.
28.04.2016 15:03:43, Captain A. Smollett
Сокращенно: у человека все хорошо, кроме здоровья
Когда у меня что-то болит, я страшно радуюсь, когда временно или совсем перестает. у Мери нет надежды на "постоянно" (хотя может и быть, медицина развивается), но есть надежда на "временно". А как с болью справляться - у каждого свои рецепты.
28.04.2016 13:43:08, arte
Captain A. Smollett
Да и у нее со здоровьем-то не пипец. Онкология - это ужас. А тут - просто плохое самочувствие из-за наложения нескольких неопасных хронических болячек.

ПС: В свете последних тем: проблема Мери в том, что она к условным 40 годам перестала надеяться. То есть, в молодости ей казалось, что медленно можно все излечить. И надо терпеть ради светлой жизни потом. А из опыта получается, что одно излечили - так другое накатило.
28.04.2016 14:34:49, Captain A. Smollett
Antre
Можно подумать, подобное лишь у Сью, тем более, после 40 и не умея петь басом. :(( 28.04.2016 16:52:53, Antre
Крапива
это будет доктор хаус (мизантроп), а не мэри сью. 28.04.2016 13:33:37, Крапива
Captain A. Smollett
Вот это пять!
Суровых и мрачных чуваков (если они умеют шутить и не мусолят тему "себя любимого") я просто обожаю!!!
28.04.2016 14:32:00, Captain A. Smollett
это может быть Стивен Хокинг, если вокруг будут люди, чьей задачей - обеспечивать комфортное существование человека. 28.04.2016 13:44:38, Маграт
тоже про него сразу вспомнила. Даже хотела уточнить - не мешают ли этой даме в достижении всех ее высот те колеса, что принимал Хаус) 28.04.2016 13:39:48, Птичка снежная
Крапива
человек, живущий с хронической болью без перспектив, душкой бывает редко, это правда. 28.04.2016 13:40:53, Крапива
Ник Вуйчич - ответ на все ее вопросы.
Не будь у нее этой болезни, кто знает, смогла бы она иметь все то, что сейчас ее радует.
28.04.2016 13:31:50, Hel
Captain A. Smollett
Я примерно знаю, кто он такой, но книжек его не читала.

Если применительно к конкретной ситуации - что делать с ощущением боли (это не disabled functions ситуация, совсем про другое)?
28.04.2016 14:29:53, Captain A. Smollett
Если по Н.Вуйчичу, то благодарить Б.га за то, что он не забывает о тебе, а дает перспективы (или как, направления, возможности?) для роста. 28.04.2016 15:30:31, Акцент
господи, ну живу я всю свою жизнь с проблемами в спине, и что? и да, каждый день начинается с тупой боли в пояснице, вечером бывает вообще скрючивает.
ничЁ, 45 - полёт нормальный :)) вообще особо на жизнь не влияет.
не, если что, я не Мэри Сью, не оптимистки и не красавица со штабелями и всё такое, обычная совершенно тётя с кучей проблем и забот, но это вообще никак со спиной не связано, это вообще совершенно отдельно.
28.04.2016 13:31:45, douceur
Captain A. Smollett
Не, ну "без оптимизма полет нормальный" - это я понимаю и 100% одобряю.

То есть, есть более сложные хорошие эмоции, чем радость и оптимизм. Мери Сью может пользоваться ими. Над "чувством долга" в конфе традиционно ржут, а я считаю, что это красивая и сильная эмоция.
28.04.2016 14:27:49, Captain A. Smollett
смотреть разумно, реалистично. у меня есть приятельница, похожая на вашу Мери Сью, только раньше заболела, поэтому не замужем. Вашей Мери повезло 28.04.2016 13:31:36, ALora
Captain A. Smollett
"смотреть разумно, реалистично."

Спасибо!
Я на 100% согласна, что Мери очень повезло. Не "сама добилась", а именно фактор удачи большой.
28.04.2016 14:23:35, Captain A. Smollett
да. я вот боюсь, что та моя подруга может уже и не жива. с февраля нет вестей . всему есть предел 28.04.2016 16:13:35, ALora
Какой-то не реальный сценарий. Если она сексуально привлекательна, значит уже научилась как-то справляться с тупой болью по утрам. Те, у кого эта тупая боль на лице написана и жить не даёт, мужчин не привлекают.
Да и эка невидаль - боль по утрам! Или не по утрам. И ничего, живут люди, жизни радуются.
острая боль тоже часто встречается. Тут вообще всё просто - прошел приступ и вот оно счастье :)
28.04.2016 13:30:36, КИра
Captain A. Smollett
Чтобы быть сексуально привлекательной, достаточно уметь не показывать, что ты чувствуешь.
Это совершенно реально для человека с самодисциплиной.
28.04.2016 14:22:18, Captain A. Smollett
ШаНуар
Я даже представить не могу, что человек с таким анамнезом смог стать "умная и очень красивая. Она сексуально привлекательна, альфа-мужчины складываются штабелями (и лохи тоже). Еще она невероятно талантливая (рисует акварели, поет басом и играет на скрипке одновременно), и талант этот - сюрпрайз! - прекрасно оплачивается. Друзья и коллеги обожают Мери Сью, босс на нее не нарадуется, повышает ей зарплату и дает всякие поблажки. У нее любимый и любящий муж, чудесные дети, живут они на чудесной вилле (из окна видна Прекрасная Природа). " и т.д. Потому что имея вот это вот "практически каждый день у нее начинается с ощущения тупой боли, которая к вечеру иногда перерастает в острую и пронзительную." переключиться по-моему невозможно((. 28.04.2016 13:22:31, ШаНуар
Captain A. Smollett
Увы, можно.
Если проблемный человек всерьез принимает решение, что он точно будет жить (ради близких), то примерно таким путем он выгрызает себе жизненную нишу.
28.04.2016 14:20:45, Captain A. Smollett
для начала, да, договориться с мужем. чтобы он радовал Мэри так, как той нужно. массаж там, ванна, покатать в инвалидной коляске... обезболивающие. круиз - с учетом ее потребностей.

кстати, я недавно видела очень стареньких туристов у нас у Исаакиевского собора. Бабуля ехала на электрическом велосипедике. неплохой вариант получить удовольствие от путешествия, мне кажется.
28.04.2016 13:22:02, Маграт
Captain A. Smollett
Предположим, муж у Мери очень хороший и заботливый: в круизе будет массаж, возможность поваляться, ванны всякие. Это облегчает, но не излечивает.

И - еще вот, по возвращению из круиза, Мери вернется к зарабатыванию денег (пением басом :-))). То есть, нет у этой семьи возможности на всю жизнь освободить Мери от работы (а сейчас деньги ей даются в максимально щадящем режиме).
28.04.2016 14:18:50, Captain A. Smollett
Т.е. этот "ненужный ей круиз" еще и за ее счет???? 28.04.2016 14:27:03, Птичка снежная
Captain A. Smollett
Да там не совсем ситуация "за чей счет".

Мери либо все время ходит на "легкую приятную" работу и выкладывается (и тогда деньги не вопрос).
Либо перестает ходить и живет за счет мужа, но тогда (в случае чего) ей начинать с нуля на плохой (лично для нее) работе.
28.04.2016 15:06:56, Captain A. Smollett
Antre
Сдаётся мне, что Мери недостаточно умна, ибо понимала бы, что боль, которая позволяет ей делать всё вышеперечисленное и быть замужем, совсем не та боль, которая может лишить её полноценной жизни. 28.04.2016 13:21:36, Antre
Captain A. Smollett
Что-то я не поняла идеи.
Предположим, человеку позарез надо чего-то добиться (заработать денег на лечение, устроить детей в хорошую школу). Он этого добивается, испытывая боль и мучения. Это типичная ситуация.

Легче ей, что-ли, было устроиться в жизни будучи одинокой старой девой и работая дворником?
28.04.2016 14:14:53, Captain A. Smollett
Antre
Действительно, не поняли. :)

Речь о том, что умный человек прекрасно осознаёт, что иметь всё перечисленное вами - счастье. И физическая боль, не такая уж большая плата, к ней привыкают и живут, периодически "договариваясь".
28.04.2016 16:49:33, Antre
Странно, а муж разве не в курсе ее диагноза? Зачем он ей такое предлагает? 28.04.2016 13:18:17, Птичка снежная
Captain A. Smollett
Ну, он же не предлагает ей что-то трудное.
Круиз (с массажистами, шампанским и культуркой) все-таки лучше, чем "просто сидеть дома". Очень хорошо, что он это предлагает. Просто это не "ух, радость!".
28.04.2016 14:11:51, Captain A. Smollett
Зная ее состояние, он бы еи предложил что-то с более гибким графиком. Когда можно спокоино сегодня лежать, а завтра наслаждаться. 28.04.2016 21:41:15, __nevazhno___
а все вот это - прекрасно работает, рожает детей, рисует и играет на скрипке... она из чувства долга или потому что ее это все-таки радует невзирая на... 28.04.2016 13:14:22, Шерлок
Captain A. Smollett
Наверное, два фактора:
1. Самый важный - это из чувства долга перед близкими (с детства это родители). Как минимум, их надо кормить (значит, надо ходить на работу) и с детьми надо интересно общаться (вечно ноющая мамочка - это как-то не того). Прежде всего - это решение ЖИТЬ.

2. А если принято решение ЖИТЬ, то надо постараться организовать, чтобы были и хорошие стороны. Когда читаешь действительно очень увлекательную книжку, забываешь о слабой ноющей боли. С рисованием и скрипкой тоже так.

3. Самый сложный вопрос - "зачем детей рожала". Ну вот не знаю... Предположим, без детей человеку вообще жить не интересно. Наверно, надеялась, что ситуация со здоровьем исправится.
28.04.2016 14:09:23, Captain A. Smollett
3. да ничего не надеялась, что исправится. надеялась родить здоровых и радоваться их радостью. а потом, и правда, технологии шагают вперед. да и случай - не последнее дело. Может, еще и правда, излечится? 28.04.2016 15:32:54, Акцент
в боли главное страх. а если боль иногда слабая, иногда сильная, а иногда и вовсе нет...то вот и утешение и повод для оптимизма 28.04.2016 14:12:50, Шерлок
Captain A. Smollett
"в боли главное страх."

100% согласна.
28.04.2016 15:07:33, Captain A. Smollett
Ольсик
А в чем вопрос-то? Как смотреть с радостью - да никак. Потому что все ее плюсы перечеркнуты жирным минусом. Здоровье, все-таки, всего важней 28.04.2016 13:12:40, Ольсик
Captain A. Smollett
Ну, по теории оптимистов предполагается, что если ее стакан "наполовину полон" (а это действительно так, чудесная семья без проблем - это важнее самочувствия), то Мери Сью как-то должна уметь компенсировать радостями свои боли.

У меня это не очень получается. Ну то есть, глубокое моральное удовлетворение (от того, что в семье все складно) - это да, и это важнее радости. Но настраиваться на радость и оптимизм при физической боли - никак не выходит.
28.04.2016 14:03:43, Captain A. Smollett
ландыш
теория оптимистов предполагает, что моральные страдания, в отличие от физических - все-таки в руках человека.
не очень, конечно, в руках. Но все-таки.
28.04.2016 15:15:03, ландыш
Ольсик
можно научиться смотреть филосоВски. При первых признаках сохранять невозмутимость, вздохнуть: ну опять начинается... поцеловать мужа в щечку и проследовать в постель/ванную, где ей удобно. Терпеливо ждать, когда пройдет. При этом размышлять, что это справедливое возмездие за все удачи, это ненадолго - пока не подействует таблетка. А потом идти обратно и продолжать праздновать свой праздник жизни.
Отвлекаемся же мы на походы в туалет, сменить прокладку и ниче.
28.04.2016 14:10:43, Ольсик
Captain A. Smollett
Согласна, это отличный подход!
Я выше писала, что "не опасно ли принимать обезболивающие таблетки все время" - мне ответили, что доктор может подобрать режим. Очень обнадеживает!
28.04.2016 15:09:36, Captain A. Smollett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!