Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всевпереди-шники и всепропальщики

Полистала простыни внизу, удивилась. И тут же накатала свою простыню. Я полагаю, что многим созвучны мои взгляды, несмотря на грусть и тоску, озвученные там, внизу.

Ну при чем тут 40 лет? Хотя нет, понятно, при чем. Мы - поколение-сэндвич, ресурсы для младшего и старшего поколения одновременно, и это немалая нагрузка. Ничто так не пугает и не расстраивает, как болезни детей и болезни/операции родителей. Я сама - пример с края спектра на данный отрезок времени, наперевес с младенцем, с одной стороны, и с отцом после операции на сердце - с другой. И постепенно доживает поколение наших дедов, со всем вытекающим.

И все же, страхи и хлопоты, как бы ни приходилось напрягаться, преходящи. Это не имеет ничего общего с такой глобальной беспросветностью, простите уж, Василиса и компания, как изложено в тематических постах последнего времени. Это больно, страшно, тяжело. Но кто-то на этом останавливает мысль - все, дальше будет только хуже. А кто-то находит другие темы и замечает другие стороны жизни и поводы для радости.

Моим родителям около 60 - не около 40. Вместо завернуться и ползти они строят планы. Планируют, как организовать новое жилье, как разбивать сад, огород. Они изучают новый язык, осваиваются в новой стране, новом обществе. Папа после операции много времени провел с местными (врачами, пациентами), впитывает информацию как губка. Они учат внуков русским стишкам, гуляют с ними. Летом полетят к рождению нового внука в другую страну - ждут этого с радостью и волнением. Мы сейчас меняем стиль питания, так они тоже шерстят в интернете, сверяют информацию с русскими источниками.

Нам около 40 с мужем. Ответственность как раз за младших и за старших. Это груз, даже психологически - врать не буду. Это физическая нагрузка. Я готовлю на семерых, слежу за каждым по макро и микро питательным веществам, поддерживаю порядок в доме, забочусь и общаюсь с тремя детьми - в том числе и с каждым отдельно, из-за их разного возраста. Мы с мужем обслуживаем потребности по здоровью всех наших родителей. Мы много работаем, чтобы зарабатывать, особенно муж. Нам не хватает времени на себя и друг на друга. Но утешает то, что дети растут - скоро будем свободнее. И то, что они у нас зато есть :) Как и родители - все еще есть, а это уже немало. И еще то, что какое-то время на себя мы выделяем и сейчас (когда дети здоровы хотя бы) - выходим на пробежку или велик на полчаса-час, выбираемся к соседям или с друзьями в театр, вдвоем на ужин изредка.

Простите за нескромность - получается как "кто молодец? Я молодец!" :))) Это для иллюстрации, а не поиск одобрения. Мысль моя о том, что при любых обстоятельствах у человека есть выбор, как к ним относиться и как себя чувствовать. Будь тебе 30-40-70. И нужно различать временные реально узкие моменты (когда это очень серьезное у очень близких) и общий фон жизни (когда есть и боль - смерть близких остается смертью даже спустя время, но жизнь идет дальше, и в ней есть очень много радостей и интересных вещей). Угол зрения. Стремление и умение замечать позитивное.

Как вы думаете, насколько реально, чтобы люди поменяли свой угол зрения, свое отношение к жизни и к будущему? И что для этого нужно? И нужно ли это им?
У меня, кстати, есть свои догадки, но не буду сразу озвучивать.
26.04.2016 12:36:58,

572 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пипец незамутненность. 27.04.2016 14:08:55, простите, не сдержалась.
Девушки, спасибо за интересный разговор и за все различные мнения!
Мой лимит времени, к сожалению, исчерпан, но я потом загляну еще почитать.
27.04.2016 12:05:24, Эмпат
Мне вот кажется, что "всепропальщики" - это люди, которые "не выросли" и не сформировали достаточно внутренних ресурсов. Поменять усилием воли угол зрения тут не получится, нужно "прокачивать" личность... 27.04.2016 09:37:48, Fr.Snorck
Вероятность
Вы тоже оцениваете чужую личность с вершин своего благополучия? Удивительные времена - бестактность можно выдать за степень прокачанности своей личности. :) 27.04.2016 10:12:14, Вероятность
ландыш
самое обидное, что даже если все начнут проявлять невероятный такт, то чужой личности это не поможет.
а то бы было хорошо.
27.04.2016 11:00:03, ландыш
омг, только мне не надо приписывать оценки личностей, хорошо? :) 27.04.2016 10:59:31, Эмпат
Я оцениваю чужую личность с вершин проделанного объема работ. И я не знаю, чем Вы измеряете уровень благополучия. 27.04.2016 10:54:40, Fr.Snorck
ИМХО, кючевая проблема Василисы - они не на однои волне с мужем. Она не ловит каиф от теx редких моментов, которые удется урвать для себя (тупое висение в конфе это 100% не то). Нет отдушины - ухаживания, театр / ресторан. Мне бы без этого было ОЧЕНь сложно.
Я, безуловно, могу заказать домои еженедельную доставку дизаинерских букетов и пригласить повоара из ресторана. И билет на балет я могу купить. Но это будет не то. Мне нужны подаренные цветы и приглашение на ужини на балет.
У Василисы прекрасныи муж в том смысле, что он прекрасныи отец, но он забыл, как ухаживают за женои. И в 40 лет это грустно. (кстати, занавески - элемент ухаживания, которого нет)
Все остальное там не так плохо. Ибо дети через 2-3 года подрастут. Квартира у них есть (долг отдастся). Да и мест, которые она не видела, в мире полно. Главне - чтобы пригласили :)
27.04.2016 06:11:02, __nevazhno___
Василиса из сказки
Хи. Вы угадали. Мне, правда, это никогда раньше особо не было нужно. Но, может, сейчас и нужно. Кстати, цветы я его дарить мне научила. Как и моя мама моего папу в своё время. Да, в кафе я хожу одна. И в театр он мне тоже говорит: иди, купи билет и сходи, я с детьми посижу. Я не хочу почему-то, не знаю... Не хочу. И про занавески Вы угадали, я именно так это воспринимаю.
Но это дополнение. Просто дополнение. Силы когда будут, я сама с занавесками разберусь.
27.04.2016 10:12:14, Василиса из сказки
:) 27.04.2016 22:09:49, __nevazhno___
Вероятность
не думаю. Вернее, не знаю, конечно, как там в семье у Василисы, но мне кажется, что вы сейчас больше о себе, а не о ней. 27.04.2016 08:37:36, Вероятность
Вероятность
Мне кажется, что в качестве ответа на "Мне тяжело, я не успеваю отбиваться от проблем и с тревогой думаю о будущем" рассказать "а у меня все клево, я со всем справляюсь, моя жизнь прекрасна и будет еще лучше" - как-то не очень. Какой бы умницей-красавицей-великой решальщицей проблем и оптимисткой ты ни была. 27.04.2016 00:34:20, Вероятность
ландыш
полностью согласна; поэтому меня удивляет, когда решальщикам пеняют на то, что они сторонятся нерешальщиков.
если я, например, отвечаю кому-то в стиле "а у меня, смотри, все окей" - то это только потому, что у меня в отношении него еще есть надежды.
27.04.2016 07:42:35, ландыш
И немалые :) 27.04.2016 09:57:42, Эмпат
emiiil
почему?
проблемы одного порядка, отношение (и результат) разное.
мультик Ох и Ах. вот прям иллюстрация
27.04.2016 06:23:23, emiiil
Вероятность
не только отношение и результат разные, но и имеющиеся в наличии ресурсы разного вида, позволяющие или не позволяющие решать эти проблемы, в настоящее время разные. Как в старом анекдоте - "я вот бочонок меда съел, и не жужжу."
Мне очень симпатична Эмпат, но в этом топике как раз эмпатии ей не хватает :)
27.04.2016 08:20:45, Вероятность
да дело даже не столько в мат ресурсах, сколько ещё и в принципах. А принципы скорее от психологического нрава зависят. 27.04.2016 15:34:46, агага
это гипотеза :) а другая, что я как раз плавала-знаю, и хочу спровоцировать действие по самоспасению - ну звучит слишком пафосно, реально чего-то добиться шансов мизер :(( но вдруг? 27.04.2016 11:27:43, Эмпат
Эники-бэники
Согласна с вами. 27.04.2016 02:11:43, Эники-бэники
+ 1000!
Не понимаю этих стенаний, 40 летжизньбеспросвета....

У нас пока и ребенок подрос и родители здоровы, а им за 60 и (ттт) еще и нас переживут!!!
Активные, образованные, работают и помогают нам с воспитанием внучки!
При том что и мы стараемся их баловать :).
Отпуска, иногда совместные, и общение-помощь.

Не без проблемок конечно.
Например, у мужа с ранней молодости хроническая аллергия и проблема по здоровью как и у его родственников и брата - слабые легкие и есть проблемы со здоровьем. Но все пока справляются.

При правильном подходе, уходе за собой все победимо...

А тут почитать так кажется что людям не под 40 а под 80 :(.
У меня наоборот в 26-28 был ужас... и проблемы личные да еще и денег почти не было.
27.04.2016 00:24:01, Tut_bez_parolya_666
Вероятность
и сильно бы вас тогда в 26-28 порадовал рассказ, что у кого-то все отлично и с деньгами и с личной жизнью, а вы, к примеру, страдаете как прокормить детей просто из-за отсутствия оптимизма? 27.04.2016 08:45:41, Вероятность
Тогда меня это очень мотивировало! :)
Примерно так: "вот такая-то...обычная девушка, не супер умная и не супер красавица и смогла ....значит и я смогу и я не глупее, не хуже и т д.
Я над этим работаю".
:)
28.04.2016 23:07:46, Avtor_666_bez_parolya
а надо порадовать? и надо всем хотеть кого-то порадовать? у людей могут быть другие цели и не обязательно аморальные 27.04.2016 11:01:01, Эмпат
Вероятность
факт, что не аморальные. Просто желание поделиться с миром "а у меня муж хороший и не пьет" :) 27.04.2016 12:13:35, Вероятность
Кстати, прекрасное желание. Я его удовлетворяю в жж с избытком )) никогда не верила, что если говорит о муже как есть, то он от этого сглазится 27.04.2016 15:00:00, Эмпат
Вероятность
это, вроде, местный мем про ситуацию, когда кто-то жалуется, и в теме всегда найдется кто-то, считающий, что самое время и место рассказать, как у него все хорошо.
отдельно - да, почему бы не похвастаться, если есть желание, хоть в жж, хоть в конференции.
27.04.2016 15:25:18, Вероятность
А, это тут в каждой теме обязательно, как и про хренового огородника и прочее. Но это - моя тема, отдельная, и она о другом и по другой причине :)) 27.04.2016 16:59:39, Эмпат
"при любых обстоятельствах у человека есть выбор, как к ним относиться и как себя чувствовать"- вот не при любых. В депрессии нет такого выбора, а у топикстартера такие, похоже, обстоятельства, что ничем, кроме депрессии, он отреагировать не может. На фоне депрессии не различается, временно это или нет, потому что нет времени, нет другого угла зрения и нет возможности замечать позитивное. Я в 33 года была готова завести такую тему, как Василиса - что, это все? Дальше меня ничего не будет радовать уже? Будет только все хуже и хуже и это возрастное? Потому что я искренне считала свою депрессию просто приметой возраста, думала, что к 35 годам у всех уже так. 26.04.2016 21:41:55, Lariska
Если реальная депрессия, диагноз. И при некоторых других серьезных психических заболеваниях человек действительно не управляет собой. Но мы о психически сохранных. Это надо было специально оговаривать, да? 26.04.2016 22:07:08, Эмпат
Вон автор ниже отвечает - муж против лечения автора у психиатра, свекровь против... Депрессия, похоже, у автора реальная, а диагнозу взяться неоткуда, потому что к врачу-то автор не идет... Что, в общем. и обычно для такого состояния, потому что в депрессии и до врача дойти тяжело, надо, чтоб кто-то за руку отвел. 27.04.2016 00:07:05, Lariska
А все прям у нас с депрессией идут диагноз получать и к врачу лечиться? Если депрессия не очень тяжелая и человек носом к стенке не лежит, то он долго может ходить просто с ощущением, что все тяжело, все безрадостно, жизнь без красок и т.д. Потом уж, может, до врача дойдет, а может, так как-нибудь обойдется... Я лично полтора года ходила с мыслью, что это просто возраст, и еще неизвестно сколько бы ходила, если бы симптоматика не начала нарастать. Ну и депрессивные больные часто психически сохранны, что вы имеете в виду под психической несохранностью? 26.04.2016 22:17:13, Lariska
я писала там длиннее, но страница перезагрузилась опять. сократила, что и несохранные типы отклонений тоже бывают, не только депрессия но и куча диагнозов - но их не рассматриваем

если депрессия (мы не врачи, а врачи не ставили бы диагноз по интернету) то хорошо бы кто действительно отвел к врачам, и не за одним мнением. и даже с легкими психическими недугами стоит, абсолютно стоит идти и найти хороших врачей. Это вообще ко всем относится, не только к одному участнику, разумеется. Ну почему считается нестыдным болеть печенью или сердцем, но "стыдно" - психикой!
27.04.2016 11:06:59, Эмпат
ландыш
Виктор Франкл, есличе, тоже считает, что при любых.
это я не агитирую, а просто так, к слову.
26.04.2016 21:58:26, ландыш
Франкл говорил о возможностях эмоционально сохраняться при ужасных внешних обстоятельствах, он, по-моему, не рассматривал сочетание эндогенных и экзогенных факторов. Но я не со всеми его трудами знакома, конечно. 26.04.2016 22:26:20, Lariska
NLU
Не имею привычки ныть, но объективно у многих прошлое интереснее будущего, отсюда и настроения всепропальщиков.
В 60 менять квартиру, страну, язык... - то еще счастье.
26.04.2016 21:33:58, NLU
Так это ж богатство - что было такое интересное прошлое. Менять - счастье, когда это по твоему выбору. Тем более, если не менять, а жить на два дома по желанию. 26.04.2016 21:51:05, Эмпат
Ну кто же живет прошлым. Это уж совсем надо в мир фантазий окунуться и на столбы налетать. Прошлое - фьють, улетело. 26.04.2016 22:32:02, Анаис
Менять на страну, где пенсия 70 лет? Очень оптимистично. 26.04.2016 21:48:46, Упоротый лис
Зимняя
О, это моя мячта, смотаться отсюда на пенсии 26.04.2016 21:43:24, Зимняя
NLU
У меня другая мечта. Чтобы европейские пенсионеры завидовали российским и стремились на старость купить избушку в любом городе нашей страны. 26.04.2016 22:10:31, NLU
Вы думаете после 65 лет (европейский пенсионный возраст) можно кому то завидовать? В этом возрасте уже просто живут как уж могут. 26.04.2016 22:23:33, Упоротый лис
Вероятность
сравните средние продолжительности жизни. Россиянин 65 лет уже пережил на пару лет среднестатистического сверстника, а в той же Чехии средняя продолжительность жизни мужчины - 73.
Т.е. в 65 у среднестатистического чеха - 8 лет планов, примерно как у россиянина 55 лет.
27.04.2016 09:18:18, Вероятность
А если сравнить качество жизни и медицины у нас и в Чехии, то совсем печально станет... 27.04.2016 09:28:10, Kast
А в чехии высокое качество медицины???? 27.04.2016 09:33:51, ------
Я пока только с российской медициной столкнулась и поняла, что в некоторых случаях иногда лучше умереть и не мучиться видимостью лечения. В Европе по отзывам с этим получше... 27.04.2016 09:35:58, Kast
Тогда вам обязательно надо уехать жить в чехию. 27.04.2016 09:42:08, -----
Здесь один участник очень хорошо о Чехии отзывался... заманчиво... 27.04.2016 09:43:46, Kast
В чехии хорошо если ты молод здоров, сдаешь квартиру в москве и живешь в чехии. 27.04.2016 09:53:43, ---------
ландыш
мне видится в этом что-то апокалиптическое.
типа, а российские пенсионеры позавидуют угандийским.
26.04.2016 22:15:46, ландыш
NLU
Если Уганда всех превзойдет в медицине, мировой культуре, качестве жизни, то ничего апокалипсического в естественных мечтах не наблюдается. 26.04.2016 22:39:12, NLU
ландыш
вот я как раз наблюдаю, ничего не могу с собой поделать )) 26.04.2016 22:44:12, ландыш
Я так устала чего-то, что нет сил читать)) Отвечу на последний вопрос. Нужен хороший денежный доход. А сейчас его у многих нет. Вот и все. 26.04.2016 20:59:42, Анаис
OkSaNa
Абсолютно согласна с вами. Отсутствие денежного потока в настоящем и отсутствие его перспектив в будущем. 26.04.2016 21:02:53, OkSaNa
Василиса из сказки
В некоторых случаях это наверняка так и есть. 26.04.2016 21:30:49, Василиса из сказки
Тема очень длинная, но, если вопрос в том, как, грубо говоря, из малоэнергичного пессимиста сделать энергичного оптимиста, так он ответа не имеет, и делать этого не нужно. У Вас нет ощущения, что Вы уперлись в потолок? Прекрасно! А есть те, у кого оно есть, и странно удивляться их грусти, особенно если потолок низковат. 26.04.2016 20:37:09, Sirriuss
А обязательно всем думать в контексте потолков? Я вообще о них не думаю. 26.04.2016 21:51:54, Эмпат
Не обязательно, но многие думают. 26.04.2016 22:15:03, Sirriuss
ландыш
я вот рассматриваю эту тему исключительно в контексте скромности.
все неудовлетворение, имхо - от амбиций, несоразмерных возможностям. Я заслуживаю целый стакан, а у меня только половина!
да не "только половина", а "целая половина"! и то спасибо скажи, что повезло.
26.04.2016 22:05:04, ландыш
Тут тоже согласна. Как же мне полегчало, когда я перестала терзаться о нереализованном потенциале своем :)) Решила думать, что сколько получилось - значит, такие я делала выборы, значит, такой потенциал и был, а никакой не бесконечно более высокий :)) 27.04.2016 10:01:49, Эмпат
Хм, без амбиций не будет и половины стакана - зачем она, если можно и четвертью быть довольным?
И 40 лет - уж точно не возраст для оценки несоразмерности амбиций возможностям, для тех, у кого эти амбиции есть.
26.04.2016 22:18:49, Sirriuss
ландыш
ну так и полстакана есть далеко не у всех. 26.04.2016 22:26:24, ландыш
Именно. И четверть тоже. Но если стремиться иметь три стакана, гораздо больше шансов получить в итоге если не три, то, хотя бы, два с половиной))) 26.04.2016 23:21:36, Sirriuss
Не всем нужны два с половиной. Кому-то и больше одного не выпить. 27.04.2016 11:11:17, читаю иногда с осени 2012
Амбиции хороши в умеренных дозах все ж, иначе сколько б ты не сделал, все равно видишь только ту дельту недотяга, а те два с споловиной удовлетворения не дают. И ты несчастен. И смысл? 27.04.2016 10:03:29, Эмпат
Да отчего же? Вполне дают удовлетворение. Просто не дают на этом остановиться. 27.04.2016 13:19:15, Sirriuss
Всяко бывает. Кто без фанатизма себе ставит цели и умеет ценить и частичное достижение, тому хорошо. Тем более, целеполагание меняется нередко 27.04.2016 15:01:44, Эмпат
ландыш
конечно. 27.04.2016 07:44:02, ландыш
tЮлька
Вы знаете, но вам повезло. Вы столкнулись с болезнью родителей только в 40 лет, а я например в 20, ваши дети здоровы, вы сами тоже.
Не гневите бога, ладно?
Так что у каждого человека есть своя жизнь, и вашу гордыню за свои достижения лучше спрятать подальше, даже в своих мыслях.
26.04.2016 20:23:06, tЮлька
emiiil
о, генетическая память подтянулась - "не высовывайся" 27.04.2016 06:26:29, emiiil
Я вам сочувствую про болезни в 20, и не спорю, что мне повезло - как и всем нам тут повезло, по большому счету. Очень сильно повезло. Про гордыню - я действительно горжусь своими скромными достижениями. Но не в этой теме. Совершенно не об этом тема. Можно было привести в пример мою знакомую семью (но это не так наглядно в этой конфе) или кого-то с конфы (но это не так этично). Так что хотите поговорить - давайте по теме? 26.04.2016 20:30:51, Эмпат
tЮлька
Я как раз по теме, ваши достижения были возможны только в случае вашего везения.
Не всем везет.
26.04.2016 20:39:51, tЮлька
Зимняя
Тема о другом, о том что можно радоваться тому что у тебя есть, а можно огорчаться тому чего у тебя нет. А здоровье - не всегда конечно, но часто является результатом образа жизни. 26.04.2016 21:41:01, Зимняя
Эники-бэники
какая чушь про здоровье :(( 27.04.2016 02:13:45, Эники-бэники
Мне тоже хотелось написать "какая чушь", но я сдержалась :) когда-то давно, мы спорили про что-то про управление рисками, и ты мне с апломбом ссылалась на авторитетную книгу - одну из многих, по которым я готовила наших ПиЭмов к сертификации в то время :)) 27.04.2016 11:31:21, Эмпат
Эники-бэники
Я тебе и сейчас могу не меньше с аплобмом написать. Потому хотя бы, что я ПИэм с сертификацией, а ты нет 27.04.2016 14:32:51, Эники-бэники
Смешно :) а что PMI больше распространена в штатах, а в Европе Prince2 pract. не в курсе? мои сертификации в ЛинкедИн перечислены и в базах находятся, а ты вообще аноним 27.04.2016 14:51:48, Эмпат
tЮлька
Не всегда, ДТП, здоровье матери, кирпич на голову, вирус, укус клеща, травма. Что из этого можно реально предотвратить? 26.04.2016 23:24:16, tЮлька
Если рассматривать поколение 40+, некурящих и не самоубийц, то 80% смертей не включают причины из вашего списка. Они включают главным образом сердечно-сосудистые, рак, Альцгеймера и Паркинсона. Связь между первой группой и образом жизни огромна. И то не предотвратит все случаи, потому что и генетические причины и другие у этого есть. Но большое число заболеваний предотвратить или отложить во времени реально. 27.04.2016 10:13:16, Эмпат
Зимняя
Где вы живете? 27.04.2016 08:10:17, Зимняя
Как-то так. Но почему-то некоторым сложно отвлечься от личностей. 26.04.2016 21:52:52, Эмпат
tЮлька
Я наоборот от личностей отвлеклась очень глобально.
Да, реально очень много изменить, но везение и неудача часто от нас не зависят.
26.04.2016 23:26:20, tЮлька
Вот не могу понять - удача Эмпат в чем? Пахала, принимала правильные решения, не перекладывала ни на кого ответственность за свою жизнь. В каком месте (ну, кроме хорошего здоровья родителей - что, в общем, для большинства норма) удача ей помогла? 27.04.2016 09:14:48, Fr.Snorck
Спасибо :))) разные решения, разумеется - все как у всех. И удача и неудача - все как у всех. И здоровье родителей относительное (( 27.04.2016 10:14:28, Эмпат
Я имела в виду - проблемы со злоровьем родителей пришли как у всех, не в 20ть. 27.04.2016 10:57:06, Fr.Snorck
А, это да. Но здоровье - такая вещь... Тут в любой момент может открыться большое и неожиданное, и у нас ам, тьфу-тьфу, не дай бог. Поэтому однозначно делать выводы, кому повезло со здоровьем, можно только по итогам всей жизни :( 27.04.2016 11:35:11, Эмпат
ландыш
родиться с определенным складом характера и не в Зимбабве - это само по себе уже огромнейшая удача. Всё определяющая, я бы сказала. 27.04.2016 10:07:25, ландыш
Это просто небольншая фора)) 27.04.2016 10:55:56, Fr.Snorck
ландыш
имхо, это просто офигительнейшая фора. Практически непреодолимая - если мы говорим о характере. Из Зимбабве хоть тушкой, хоть чучелком хотя бы можно переехать. 27.04.2016 11:10:48, ландыш
О, это как сравнивать теплое с мягким - смысл?
Я только хочу заметить, что к каждому характеру прилагаются как удобные так и неудобные вещи - ну так, справедливости ради :)) и тут неизвестно, кому повезло
27.04.2016 11:33:45, Эмпат
Тут спорить бессмысленно))) Если я напишу, что видела достаточно примеров "перерождения" безвольных "ожидателей удачи" в людей, которые брали ответственность за свою жизнь на себя, то Вы мне ответите, что и это возможно только при определенном врожденном складе характера))) 27.04.2016 11:23:31, Fr.Snorck
ландыш
естественно.
более того, я сама в себе соединяю безвольного ожидателя удачи и человека, который отвечает за свою жизнь ))).
27.04.2016 12:11:05, ландыш
Зимняя
От симпатичных конечно, сложно) 26.04.2016 22:56:13, Зимняя
:))) 27.04.2016 10:14:39, Эмпат
Василиса из сказки
Это сложно. Человеку плохо, очень любимому человеку плохо, я не могу помочь из-за запутанных семейных отношений, ура, зато у ребенка сегодня пять. Родственник одинокий слепнет, нужно немного прикинуть, как и что делать, если... Классно, сегодня так здорово разницу между видами придаточных объяснила. Сахарный диабет, астма, онкология запущенная... нужно бы съездить, выделить время (человек любимый в другом городе)... да классно же, сегодня муж после ужина посуду вымыл и вообще, как здорово, что мне не на улице ночевать нужно. Йессс, я счастливая, я очень счастливая, особенно по сравнению с теми, например, кто только что сбил пяток человек на пешеходном переходе, я обалденно счастлива. А, бабушка померла, но она старая, ничего, естественный процесс. То, что всё это узнается за 3-4 месяца, всё почти одновременно, это тоже мелочи. 26.04.2016 21:50:22, Василиса из сказки
Ольсик
смотрю твои и посты и между строк читается депрессия. Надо бы на препараты подсесть сначала... а потом уже думать. 26.04.2016 23:05:13, Ольсик
Василиса из сказки
Муж против категорически, свекровь тоже с ужасом на это смотрит. Они ж с непробиваемой психикой, для них поход к психиатру и неврологу - это почти что в психушку лечь и совсем для ненормальных. Муж меня пытается на массаж отправить к "холистик медисин". Считает, что мне от этого получшеет. У меня уже, в принципе, было такое состояние, постепенно прошло само, всего лишь лет за 10. В этот раз пройдёт быстрее, думаю, я уже умею с этим справляться. 26.04.2016 23:10:05, Василиса из сказки
Так муж пусть и не пьет препараты-то, и свекровь пусть не пьет, это их личное дело. А ваше эмоциональное состояние - это ваш выбор и ваша ответственность. 27.04.2016 00:00:09, Lariska
Василиса из сказки
Я боюсь сейчас принимать решения и шаги какие-то делать. Хочется залезть под одеяло, накрыться с головой и чтобы как-то всё само, а я потом вылезла из-под одеяла, а на самом деле и не было ничего, оказывается, мне всё показалось. 27.04.2016 00:14:07, Василиса из сказки
И это тоже может быть классическим симптомом депрессии. Сходите к специалисту, ваш специалист - или психиатр, или клинический психолог, имеющий опыт работы с депрессиями, как эндогенными, так и ситуативными, т.е. лучше, чтоб он имел опыт работы клиническим психологом в стационаре. Ваш муж может и в гинекологов не верить, но это не значит, что врач такого профиля вам не потребуется. 27.04.2016 13:44:29, Lariska
Если есть средства на платную медицину, стребуйте их на обследование в хозрасчетной поликлинике. (Если у мужа есть страховка от работы, он может по сниженному тарифу купить страховку и членам семьи.) Не просто же так скорая к Вам приезжала несколько раз. И под этим прикрытием к невропатологу и заглянете. Ребенка в дни обследования попробуйте отвозить на день или полдня к бабушке. Скорее всего, ради такого дела Вам пойдут навстречу.

Не исключено, что убрав соматические проблемы, Вы получите силы для принятия того, что на Вас за последнее время свалилось. У меня в свое время было именно так. Как только пролечили эрозивный гастрит и подтянули к норме гемоглобин, мой взгляд на жизнь стал гораздо более позитивным.
27.04.2016 11:08:39, читаю иногда с осени 2012
Я тоже с психосоматикой столкнулась конкретно. Организм кричал, что дальше так нельзя. Причины были больше в эмоциональной области, но их я упорно игнорировала, так организм меня укладывал в лежку и простреливал в разных местах, не давал дальше жить в том режиме. Три недели на больничном после долгих лет ни дня на больничном и фанатизма на работе. 27.04.2016 11:38:33, Эмпат
Зимняя
+1 я тоже не поняла, при чём тут муж и зачем его грузить 27.04.2016 00:07:40, Зимняя
да скажите, что на массаж пошли. уж если так все сложно объяснить. свекрови вовсе ни к чему знать 26.04.2016 23:37:32, Шерлок
Василиса из сказки
Не, так не честно, я так не могу, разве уж совсем если помирать буду. 26.04.2016 23:41:29, Василиса из сказки
если от этого всем лучше будет, так это "ложь во спасение". но зачем вам всеобщее согласие, не понимаю 26.04.2016 23:51:48, Шерлок
Василиса из сказки
Обычно я могу настоять на своём или спокойно переносить его недовольный вид. Сейчас сил нет это делать. 27.04.2016 00:12:20, Василиса из сказки
А не хотите ему прямо сказать: "Мне сейчас очень тяжело. Я еле держусь. Помоги мне, у меня совсем нет сил. Давай решим хотя бы часть проблем. Мне будет легче. " И далее свои требования в виде просьбы о помощи. 27.04.2016 11:49:01, читаю иногда с осени 2012
желаю вам найти сил. и чтобы муж образумился 27.04.2016 00:18:03, Шерлок
Ольсик
мужу не говори, он не заметит... сэкономишь 10 лет 26.04.2016 23:13:23, Ольсик
Василиса из сказки
Для этого мне нужно куда-то деть младенца. Так что отложу до осени, может, само пройдёт. 26.04.2016 23:14:19, Василиса из сказки
tЮлька
Бэби ситтер в коридоре больницы стоит 500 рублей. Если вопрос в пристроить младенца. Младенец не поймет, мужу говорить не обязательно 26.04.2016 23:28:36, tЮлька
Василиса из сказки
Вопрос еще какой. Он же у меня общительный товарищ, муж в курсе будет. 26.04.2016 23:31:14, Василиса из сказки
И правда выглядит однозначно, как отговорки. Сходите к специалистам, попробуйте постучаться в пару разных дверей. Что вы теряете? А помочь может. Вам еще детей на крылья ставить - силы понадобятся, не говоря уж о том, что вы у себя одна. 27.04.2016 10:17:15, Эмпат
Вы так показательно находите причины, которые оправдывают Ваше бездействие вне зоны комфорта, что, в общем, становится понятно, как Вы пришли к такому состоянию и такой ситуации 27.04.2016 09:04:31, Fr.Snorck
Василиса из сказки
Изначальная тема вообще не об этом. Видимо, я просто не справляюсь с тем, что близкие резко, коллективом, стали болеть либо уходить. И когда на это наложились другие очень серьёзные проблемы (о которых я здесь не пишу), я поплыла. Просто рвусь на кусочки, пытаясь и тут сделать, и там, и этому нужна, и тут нужна, и вот здесь ещё нужно что-то. И всё это осложняется факторами, о которых здесь просто невозможно писать. 27.04.2016 10:18:06, Василиса из сказки
Если хотите хотя бы выговориться, напишите в личку. Я не психотерапевт и ничего близкого (хотя тут кто-то постоянно подозревает). Но просто по человечески - иногда помогает, когда просто выслушают.
А дальше отвечать в теме я все - нет больше на это времени.
27.04.2016 12:01:50, Эмпат
Я написала достаточно резко, но обидеть Вас не хотела (Вы мне вообще очень симпатичны ) ((( В жизни большинства есть тяжелые и драматичные периоды. И, конечно, человеку, который в этом периоде находится, писать "сам дурак" бестактно. В Вашей теме я и не писала.
Но в теме Эмпат вопрос о другом - чем принципиально отличаются ВВ и ВП. Просто Ваши реплики в этой ветке иллюстрируют мое видение этой разницы. Вот это "муж/свекровь/сосед не разрешает..." от 40калетней женщины - это вот как раз про то, кто за Вашу жизнь отвечает - Вы или муж/Бог/свекровь...
27.04.2016 11:38:44, Fr.Snorck
Василиса из сказки
Обычно я. Обычно. 27.04.2016 16:54:10, Василиса из сказки
А вот не надо и тут, и там.
Надо сначала маску на себя, а потом на ребенка.
"Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра" (с)
Делайте детям здоровую маму, а родителям - здоровую дочь, у которой должно хватить сил на уход за ними.
Мне в свое время это именно невропатолог объяснил.
И первое, что было в длинном списке назначений - режим дня, прогулки перед сном.
27.04.2016 11:18:27, читаю иногда с осени 2012
+1
Дать себе отдых, попытаться хоть на время психически отстраниться от ответственности за всех и за все. Хоть на время. Заняться своим здоровьем. Начать с этого. Потом должно добавиться сил и идей на другое. Альтернатива может быть очень некрасива потому что.
27.04.2016 11:41:31, Эмпат
tЮлька
Ну уйдите как будто к любому другому врачу, таблетки пересвпать в пузырек с витаминами. 27.04.2016 03:11:31, tЮлька
Зимняя
Так радость по поводу пятёрок или посуды не заменяет решение сложных проблем, а упрощает) 26.04.2016 22:53:01, Зимняя
Василиса из сказки
Да, начинаешь думать, что хоть об этом не нужно думать. 26.04.2016 23:04:39, Василиса из сказки
Зимняя
Почему не нужно, если это радует? 26.04.2016 23:45:48, Зимняя
А материться Вы совсем не можете? Мне вот очень помогало. Найти тихий угол, чтобы никто не слышал, и со всеми видами придаточных, грамматически правильно, объяснить мирозданию, что оно неправо :(
Я знаю, этот метод не всем подходит. Но насиловать себя, заставляя радоваться, когда хочется выть, по-моему, не стоит. И серьезно воспринимать все советы, которые тут дают, включая данный, тоже не стоит :)
26.04.2016 22:34:24, тупик
Ваша тема была была не об этом, если не лукавить. Вы грустили о том, что впереди нет и не будет ничего яркого, замечательного, никаких радостей, а что порадует - на то вы не заработаете, все плохо и будет еще хуже.
А выходит, у вас такой период, когда за короткое время скопилось много тяжелого. Это у всех бывает. Все страдают в такой период. Но помогает помнить, что вот совсем такая ж.а - это временно, будет и лучше. А может, и хуже будет тоже, даже скорее всего. Но потом опять лучше.
26.04.2016 22:13:05, Эмпат
+100 27.04.2016 18:15:18, Fr.Snorck
Эники-бэники
Says who? Откуда вам это известно? Или это у вас профессиональное? 27.04.2016 02:14:53, Эники-бэники
Эники эники, ну что ж тебе моя профессия-то покоя не дает? :)) Если тебе плохо - сочувствую. Желаю, чтоб все как-то разрешилось по возможности благополучнее. 27.04.2016 10:18:39, Эмпат
Эники-бэники
Не надо мне сочувствовать, ради бога. Я и без сочувствий обойдусь как-нибудь. 27.04.2016 14:33:40, Эники-бэники
Ну вот опять! Не хочешь свою ненависть обратить на кого-нибудь более достойного?
Ты уже с год ходишь за моими репликами и пытаешься ужалить, а я недоумеваю, с чего вдруг такой поворот и такой фанатизм.
27.04.2016 15:52:29, Эмпат
Василиса из сказки
Эники-бэники и еще некоторые меня поняли очень хорошо, хотя с той же Эники мы спорим нередко. Каждый же понимает по-своему, это естественно. Я вообще не очень пока представляю себе, что меня порадует. Боюсь, если мне принесут путевку в тур в Южную Америку, то я ее тут же кому-то отдам, лучше, конечно, продам, хотя раньше бы съездила с удовольствием. Мне не это нужно сейчас. Если бы на меня свалился миллион, мне было бы приятно, но этим всего не решишь, просто приятно и полезно было бы. Остальное просто в кучу, это всегда как-то было, но вот так не было. 26.04.2016 23:04:01, Василиса из сказки
XXL
Вам не хватает умеренного эгоизма. "Я у себя самая любимая! Моя жизнь одна, другой у меня не будет. Если я не полюблю себя, то кто же меня будет любить? Сначала сделать, чтобы хорошо было мне, потом всем остальным, ибо я здесь самый важный член семьи. Мне хорошо- всем хорошо". Верить в жто и от жтого принимать решения 27.04.2016 19:38:54, XXL
ландыш
а может, нам всем будет очень сильно хуже, радостно подхватываю я ))) 26.04.2016 22:17:46, ландыш
И мы еще поплачем над этими топиками - эхма, какие дуры были, на жизнь жаловались! Это если компьютеры останутся. 27.04.2016 10:13:29, еще оптимистичней глядя в будущее!
Как юные девицы, страдающие от того, какие они страшные и толстые :) а потом они становятся страшнее и толще. Но нравятся себе больше :) 27.04.2016 11:43:30, Эмпат

Показано 136 комментариев из 572



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!