Раздел: Диагноз (ребенок выпал из коляски)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если младенец упал

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
Мама отвлеклась буквально на минуту, но этого времени вполне хватило, чтобы ребенок упал и ударился головой... Что делать? Как по внешним признакам определить тяжесть травмы, и нужно ли обращаться к врачу, если на первый взгляд ребенка вроде бы ничто не беспокоит?
Автор статьи: Гаевый Орест
29.09.2004 09:54:18, Автор статьи: Гаевый Орест

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Падения и удары головой у деток несомненно очень опасны, и здесь в любом случае лучше принимать меры, перебдить так сказать. Я своей доче после одного подобного купила защитный шлем для новорожденного, теперь горя не знаем. Видела такие ВКонтакте в группах по темам "безопасности новорожденных" 19.02.2016 22:11:36, Viktoriya Annina
Упал годовалый ребёнок со стула на плитку, поплакал и сразу успокоился. Шишка образовалась. Ни рвоты, ни потери сознания, весел и доволен жизнью. Но на следующие сутки мы все же поехали в больницу- итог: ушиб головного мозга, перелом черепа! А по нему вообще не скажешь! Родители!!!! Лучше перестраховаться! Конечно все надеятся на лучшее, но если потом что случится- себе никогда не простишь! 19.02.2016 19:43:38, Ольгаольга
Очень вам сочувствую. У нас случился подобный случай. Очень советую во избежание травм защитные шлемы для младенцев. Своей малышке надеваю, могу поделиться нашим опытом привыкания и ношения. Недавно видела такие ВКонтакте в группе "безопасность новорожденных" 19.02.2016 22:07:30, Viktoriya Annina
Вчера ребенок упал с высоты 60 см. Все в повадках, внешнем состоянии головы, еде и сне осталось прежним. Сегодня вечером обнаружили опухоль. Поехали в приемный покой - трещина. Маму с ребенком положили в стационар. Жду завтрашнего дня... Не пускайте на самотек. Обращайтесь к врачам. Спасибо за статью - не усну. Здоровья всем!!! 14.10.2014 03:35:43, Евгений Иваныч
Алёна, я с вами полностью согласна, дети на то и дети, чтобы падать и набивать шишки, мы несколько раз падали в детстве с дивана, но все обходилось пару синяками. а вот сейчас у нас все косяки наши, царапины и ссадины частенько, так я сульфаргином мажу, все быстро заживает, эх не зря у меня мальчик растет))) 10.04.2014 04:21:31, Анна Волобуева
у меня малышке 4-й месяц,сегодня днем она упала с дивана,сразу заплакала,ударилась лобиком,есть,кушает,но срыгивает,но она и до подения срыгивала,спит хорошо,гулит,смеется,играет с игрушечками,даже незнаю,беспокоиться или нет?помогите,подскажите,что делать? 05.04.2014 20:08:41, мамаксюша
У нас пока таких серьезных падений с кроватки не было, стараюсь следить за ребенком и не допускать подобных ситуаций. Когда дочка училась ходить, часто очень падала и приземлялась на ручки, один раз после неудачного падения ушибла коленку, мы ее успокоили и помазали бальзамом Спасатель-форте от ушибов. Синяка не было, припухлость быстро прошла. 01.11.2011 12:46:13, olikn
Да уж, ну и статейка!!!! Минут пять назад читала противоположную версию! Мол дети на то и дети. Мне кажется, если чувствуешь, что с крохой что-то не так, надо к врачу, а если душа спокойна, и ребёнок ведёт себя как обычно, беспокоиться не стоит!!! 25.12.2008 12:39:51, Алёна
По-моему эта статья очень полезная. По крайней мере, меня успокоила немного. Вчера вечером доча (1.7 год)упала с дивана, ударилась головой, а точнее левой частью лба. Заплакала, но по-моему не сразу, а через пару секунд. Шишки не было, только покраснело место удара. Я дала ей грудь и через 30 минут она уже спала. Но вот в 3 часа ночи ее вырвало, потом еще и много. В основном рвало молоком и водичкой. В 4 снова заснула и утром все было хорошо. Я ее все спрашивала - где глазки у Лизы, а где носик и подобные вопросы. Она ни разу не щшиблась, и не затормозила. Поела манной каши, а еще через час ее опять вырвало. Я опять ее спать уложила. Вот сейчас она проснулась и сидим вместе читаем эту статью. Я бы уже давно пошла к врачу, но ... сегодня суббота. Лиза у нас третий ребенок. Когда второй однажды выпал из коляски головой об цемент в камешках, помню, что кроме прочих лекарств невропатолог назначила нам много "аскорутина". Сейчас побегу в аптеку за ним. А что делать? Где мне в выходные в нашем городишке врача искать? 25.09.2010 13:14:22, Тамар
А моя Алиночка упала с кровати вчераей 10 дней только.Вызвали скорую, в больнице сделали рентген головы. Все нормально, но какие будут последствия ? Очень страшно. 05.11.2008 13:20:38, Елена
Обязательно обратитесь к врачу.Лучше по скорой и сразу в областную.Потому что мы обратились в поликлиннику,у ребёнка была шишка,а они нам назначили мазь.Мы неделю мазали голову,шишка не уменьшалась и нас отправили в больницу её вскрывать.Сказали чепуха,а в больнице,когда увидели ужаснулись.У ребёнка оказался перелом теменной кости,в поликлиннике должны были сразу сделать рентген.А нам вместо этого неделю голову мазью мазали! 02.11.2008 20:35:45, Ирина
у меня малышке третий месяц,упала из люлки (от коляски)на пол на расстоянии не больше 10см.На секунду была тишина,а потом истерика!Есть,поела,ночью спала,утром тоже все нормально,проснулась в хорошем настроении!Даже незнаю,беспокоиться или нет!?Правда упала на одеяло,к счастью с начало одеяло выскользнуло,а потом она! 30.10.2008 09:37:17, Елена
у меня 2 месячный малыш упал с дивана только чтоПрочитала статью-волосы точно дыбом,но поучительноОбязательно покажу всем врачам,а потом напишу что новогоЯ думаю перестраховка не помешает-это наши дети и о них надо заботитьсяА вдруг НЕ ДАЙ БОГ что-то серьёзное-никогда себе не простишьЯ готова и верёвками превязывать к себе и есть не буду-только чтобы такое больше не повторилосьЭто мой второй ребёнокПервый ни разу не упалВсем здоровья и чтобы такие случаи с вами никогда не происходили!!!!!!!!!!!!!!! 24.10.2008 14:25:16, Ирина
вот, вот. напугать напугали, а толку? мой маленький 1,5 годика, только что ползал, подскальзнулся, ударился лицом об кафель, рассёк не сильно, но до крови губу. я вот решила перестраховатся и прочитать про сотресения (лучше бы не читала)какие симптомы. но сейчас балуется, значит всё в порядке, только губа распухла.
в первый раз когда он лицом об асфальт упал, без крови не обошлось, губы ободрал. на до мной посмеялись в травмпункте, зачем приехала. и сказали смотри, чтоб пассивным не был, это значит, что сотресение. и выстовили на улицу. это мы в латвии город Резекне живём.
27.09.2008 11:01:39, natalija
Да, после прочтения этой статьи становится дурно. Если ребенок активный и находится в постоянном движении, то тебе стоит привязать себя к нему веревкой - не есть и не пить и в туалет не ходить. У меня ребенок, достигший возраста 10 месяцев, падает ну раза 2-3 в месяц на затылок с высоты своего роста, сначало на попу, потом на затылок - никаких симптомов ЧМТ (рвота, срыгивание, вялость)нет. Что же теперь для перестраховки, я должна 2-3 раза в месяц вызывать скорую. А лечащий врач - педиатр говорит мне о том, что по таким случаям даже неврологи не приезжают. Кого же слушать? 18.09.2008 15:52:30, Татьяна
Ребенок мой много раз падал,причем с высоких мест, я и так боялась, но после прочтения статьи, просто затрясло. У меня сын после недавних падений и плохо спит и совсем не слушется, начал закатывать истерики, падает на пол, орет, просто орет. Кто-то, как моя мама, считают, что у всех дети летают, кто-то говорит, что нужно полечить и все пройдет. А как вы считаете. Дайте совет, пожалуйста. Стоит ли делать КТ или просто сходить к неврологу? Психиатр сказала, что у него развити неравномерное, обо всем остальном рано судить ребенку только 2,6. 18.04.2006 21:24:54, Elmira
вчера упала с весов на стуле дочка 2 месяца,пока я вставала с корточек,головкой вниз.ее увидела свернутой в комочек головкой вниз.дочка кричала но не орала.грудь сосала.вызвала мужа,скорую.но машины долго не было.слава Богу мой папа на машине как раз зашел.поехали в дет.травмотологию.там,не осмотрев,послали к нейрохирургу.ренген,он без очереди осмотрел.клинических повреждений нет сказал.дочь ела,спала хорошо.но прошел только день. 28.10.2005 23:01:36, irina
Очень полезная и поучительная статья. Мой малыш только что упал с кровати, надеюсь что не так серьезно, прочитав статью я решила что нужно ехать ко врачу. Лучше перестраховаться, чем потом всю жизнь жалеть. 05.04.2005 21:01:51, Svetlana
Написано здорово. Хоть сама и врач, знаю о последствиях, а после статьи испугалась еще больше. Буду бдить. 19.01.2005 01:28:47, Курочка Ряба
Мой ребенок (в 3 года) упал в бассейне с горки высотой в 1.5 м на кафель. Как падала - не помню, хотя была полностью занята ребенком. Она была не адекватна, хотя только ссадина на щеке. (Прошло уже пол года, но я до сих пор в холодном поту от воспоминаний). Поехали в больницу сами. Долго (!) рвались в приемное отделение, я бы уехала, если бы не твердая уверенность показать ее врачам. О больнице не буду, ребенок просто всего испугался. Лечили лежанием (в больнице это легче, чем дома), мочегонным и витаминами. Вышли через 5 дней (Не верьте, что только на пару дней ложитесь). В больнице много увидела и услышала, страшно, но дисциплинирует. Мы легко отделались. Я спокойна была, что все правильно сделали. После статьи думаю, стоит ли проверить ее голову, когда подрастет. Мамочки, не расслабляйтесь! 28.10.2004 17:18:39, мама Маша
Скорая приедет обязательно, причем, сразу же увезут в больницу. Так в Москве, знаю из нашего печального опыта. Сашка в год упала с кровати на затылок, ее вырвало, очень долго и как-то особенно плакала. Тихий ужас... Слава Богу, в больнице на ренгене и других исследованиях ничего не обнаружили, от госпитализации мы отказались, т.к. условия в Морозовке - кошмар. Лечились дома месяца полтора, отвод от прививок на 3 месяца. Короче, нужно следить и следить за этими детками...
Статья очень полезная, конструктивная. Спасибо!
Всем доброго здоровья!
30.09.2004 15:29:27, averinka
Девчонки! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
У меня на глазах из высокого стульчика упал девятимесячный малыш - мой племянник. Сначала громко кричал, а потом вроде затих и заснул. Как потом выяснилось, это он без сознания был. Скорую вызвали через несколько часов после травмы. В результате - гематома в полголовы и трепанация черепа. Всё закончилось хорошо, врачам нужно памятник поставить, с тех пор прошло 17 с лишним лет, парень вырос, всё нормально. учится только не хочет, балбес...
30.09.2004 08:50:32, читательница
Очень интересная статья, но когда читаешь волосы встают дыбом.Такое чувство,что автору статьи дали задание напугать родителей.Моему ребенку 7 месяцев,падали несколько раз и ничего,слава богу.Это необходимый жизненный опыт. 29.09.2004 23:52:54, Яна
ага, необходимый жизненый опыт. Кому необходимый? Это скорее мама - растяпа. Молите бога, что у вас все обошлось, бывает намного хуже. 05.10.2004 11:16:49, мнение
очень кондовым языком статья написана, как для мединститута лекция. еле прочитала, хотя тема интересная. 29.09.2004 21:42:52, Тетя Ася
При травмах головы перестраховаться невозможно. Это м.б. серьезно, а на первый взгляд - не видно. Лучше потратить время, м.б. выглядеть смешным перестраховщиком, но отвезти ребенка в травмпункт или больницу. 29.09.2004 20:29:32, Соколов
Мы помчались в больницу, областную. Невропатолог сказала: "Ну что Вы, мамаша! Дети часто падают, сколько у Вас еще падений будет, у-у-у !... А неврология у вас в норме по возрасту". И медсестра посмотрела на меня с иронией, типа, перестраховщица.
Нужно было в травмопункт ехать, там все-таки более серьезное отношение.
А девушка моя падала и в четыре месяца (с дивана), и в семь (с него же) и в 13 мес. - подскользнулась на каменной плитке, ударилась затылком, ив полтора года - со скамейки во дворе на каменный тротуар.
Читала статью, чуть не поседела - не мать, а ехидна я, точно, раз не углядела столько раз. Что делать теперь - бежать проверять ее головку, или расслабиться? Вроде бы не беспокоит ее ничего...
29.09.2004 16:01:33, Артё-Мартё
Не говори! :) Интересно, есть вообще в природе дети, которые никогда не падали? У меня сейчас ребенок ползунок, он каждый день ни по разу падает. Подползет куда-нибудь, встанет и шлепнется. Бывает, что и посильнее, и плачет, головой может. По логике статьи, пора уже нервопотолога в штат брать, в придачу к няне! :) Просто когда ребенок вырастает, уже забываешь про это. Следить все-таки надо за нестандартными реакциями: не успокаивается, заснул, вялый, зрачки изменены, вырвало, срыгивает необычно часто, не ест и так далее. Если все это в придачу к падению - тогда да, надо обследоваться на предмет черепно-мозговой травмы. 30.09.2004 09:12:23, Красно Солнышко
ребенок, конечно падает, но наш начал падать толькок огда начал уверенно бегать, т.е. когда мы стали его отпускать бегать одного, но в этом случае он падал только с высоты своего тела или пол-тела, поэтому не особо травматично. Я его и сейчас учу падать правильно, чтобы не стукаться головой.. А уж пока мелкий был - глаз да глаз, у него и так было много проблем, чтобы еще наживать из-за нашей невнимательности. 05.10.2004 09:10:44, Елена Д.
Я тоже всем спокойно всегда заявляла, что Сашка моя падает все время, ну и что такого. Типа все дети падают. А вот после того случая, о котором я выше написала, после сотрясения, она перестала падать ВООБЩЕ. Т.е. я поняла, что я за ней просто плохо следила. И по пословице "пока жареный петух..." И теперь бравада на этот счет у меня прошла, понимаю, что в 90% Сашиных падений виновата я. 30.09.2004 15:41:20, averinka
Это в вас говорит комплекс вины. Такое может случиться с любым. При самом тщательном подходе.
Либо вы запираете ребенка в манеж - это единственный способ почти полной гарантии!
30.09.2004 21:25:21, Красно Солнышко
Можно с ребенком быть все время рядом , на подхвате. Но для многих родителей это не выполнимо. 01.10.2004 06:43:22, Иринище
Вы никогда не видели, как дети падают и даже получают серьезные травмы непосредственно на глазах у родителей???

С другой стороны, если ребенка вообще никуда не пускать, он не учится осторожности, внимательности, аккуратности и так далее.
01.10.2004 14:10:58, Красно Солнышко
Очень часто видела , как падают на глазах родителей, например родители стоят и болтают , и покрикивают на детей "Туда не ходи! Сюда не ходи!" , а дети на их глазах учатся самостоятельности и , если случается какая-нибудь травма, тут же "А я тебе говорил(а) не лазить!" А можно быть рядом с ребенком незаметно, но подстраховывать его. А дом, в котором есть маленький ребенок должен быть безопасным и "расти" вместе с ребенком. Эти "полезные" приспособления в виде высоких детских стульчиков совсем не нужны в доме, а ребенка , если надо оставить на минуту, то лучше уж на пол положить чем оставлять на пеленальном столике. Но такое многие родители себе не могут даже представить. Если ребенок падает с высоты своего роста, то ничего страшного с ним не случится, если есть углы в мебели и что-то такое , то все должно быть защищено.
На моих глазах рос брат, который младше меня на 10 лет, кстати у него СДВГ, так это были одни сплошные травмы, мне даже по ночам снились всегда про него кошмары, что с ним что-то случилось. Я была уверена, что главное в выращивании ребенка, чтобы он хотя бы дожил лет до 5 и не убился. А когда у меня появился свой собственный ребенок еще более активный, я поняла почему у моего брата было так много травм, за ним по настоящему никто не смотрел. Смотреть за таким ребенком, не ограничивая его подвижность, но обеспечивая безопасность - это очень большое напряжение и труд, это очень затрудняет ведение домашнего хозяйства и жизнь. Ни в туалет сходить , ни к телефону подойти. Есть , кстати, даже термин такой "телефонный травматизм" - мама к телефону на секундочку, а ребенок ...
Я своих везде пускала, они у меня очень самостоятельные (слишком), но опасные падения были с кем угодно , но только не со мной. А например, с моим мужем, который в ответ на мои призывы смотреть за детьми, всегда говорил, "А что им сделается?" и с ним, находящимся рядом дети падали частенько и очень опасно.
Еще видела, как дети из колясок головой на асфальт падают, это , что нельзя предусмотреть?
Конечно, от всего не застрахуешься, но если все-таки проанализировать как была получена травма, то большинство родителей уже делают выводы и видят , что возможно было себя повести по другому.
01.10.2004 16:36:55, Иринище
По-моему, мы о разных вещах говорим.
Я согласна с тем, что ребенок не должен оставаться один на пеленальном столике, квартира должна быть безопасной для ребенка, а в коляске ребенка надо пристегивать.

Но даже если ребенок-ползунок на полу или даже если мама страхует ребенка 3-4 лет на детской площадке, травмы не исключены. В конце концов, даже взрослые на ровном месте падают, ломают себе ноги-руки, получают черепно-мозговые травмы. Я это имела в виду!
02.10.2004 01:21:04, Красно Солнышко
Я видела как серьезно относятся к этому врачи в Филатовке. ИМХО, если скорая не приедет (но к маленьким детям они выезжают всегда), надо брать ребенка в охапку и в больницу. 29.09.2004 12:52:28, Elen
Спасибо за статью, большинство детей в детстве падают, хотя бы с кровати. У меня возникло только одно сомнение - думаю, скорая не приедет. 29.09.2004 11:52:01, ТаньЯ
приедет - особенно если скажете что не просто упал головой, а что вы ЧМТ подозреваете 30.09.2004 17:56:28, Тушкан

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

14.12.2017 09:16:56

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!