Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы все неповторимы

Одиннадцать лет назад (1998 г.) в нашей стране ответственность за вакцинацию собственных детей была возложена на мам, которые с тех пор обязаны письменно зафиксировать факт своего согласия на прививку или отказ от нее. Многие родители думают, что медики теперь ни за что не отвечают.

На самом деле ответственность с медицины, конечно, никто не снимал. Как и прежде, поликлиники обязаны предоставить все «услуги медицинской профилактики», отмеченные в национальном календаре. Причем в нужные сроки и с соблюдением всех санитарных норм.

И хотя цель государственной медицины и родителей — защита детей от опасных инфекций — совпадает, медицина в первую очередь заинтересована в снижении массовости этих инфекций, тогда как родители — в защите от них собственного ребенка с наименьшими потерями для его общего самочувствия, психического здоровья и качества жизни.

Некоторые медики призывают к использованию отечественных вакцин, однако мы должны выбрать самую надежную и безопасную, ориентируясь, прежде всего, на репутацию производителя, а не на чувство патриотизма. И если врач в поликлинике не предлагает современную вакцину, рекомендуя сделать бесплатный укол, это не всегда наилучший выбор для малыша. Государство делает массовые закупки вакцин, которые используют в поликлиниках, производитель получает прибыль, а мы с вами — отсутствие выбора. Поэтому, наверное, не стоит ориентироваться на мнение только одного специалиста в поликлинике, и лучше самостоятельно изучить свойства того или иного средства. А может — и третьего, и четвертого. Главное, чтобы вакцина была безопасна, удобна в применении и обладала какими-то преимуществами по сравнению с теми, которые предлагают в поликлинике бесплатно. А иначе зачем тратить на них деньги?

К этим самым очевидным преимуществам можно отнести то, что защищая ребенка от всех предусмотренных календарем опасных болезней, удается сократить число уколов благодаря комбинированным импортным вакцинам. Например, французская пятикомпонентная вакцина защитит малыша сразу от пяти инфекций: дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и гемофильной (ХИБ) инфекции. Такие вакцины называются комбинированными или многокомпонентными.

Привлекательными подобные вакцины будут для тех родителей, которые опасаются проявления негативной реакции со стороны детского организма. Ведь современные комбинированные вакцины, в частности французские, не содержат «живых» вирусов полиомиелита, иногда способных повлечь вакциноассоциированные заболевания, а вместо цельной коклюшной палочки, содержащейся в обычной вакцине АКДС, содержит только несколько ее ключевых компонентов, необходимых для того, чтобы иммунная система ребенка выработала антитела против коклюша. Поэтому такие вакцины безопасно защищают ребенка от коклюша и полиомиелита, прививка от которых нередко вызывает побочные реакции (повышение температуры, недомогание, капризность, сниженный аппетит, покраснение и уплотнение в месте укола). Кроме того, в результате их применения детский организм получает минимум сопутствующих веществ — консервантов и стабилизаторов, благодаря чему еще больше снижается опасность возникновения побочных эффектов.

А ещё благодаря этим вакцинам можно пополнить личный календарь своего ребенка прививками от тех заболеваний, которые не включены в национальный календарь только по причине нехватки бюджетных средств, тогда как во всех развитых странах эта прививка включена в национальные календари. К ним относится, например, прививка от ХИБ-инфекции, которая является одной из наиболее частых причин развития тяжелых инфекций (гнойный менингит, пневмония, эпиглоттит и др.) у маленьких детей.

После ознакомления с разными вакцинами и их преимуществами (например, на сайте www.privivka.ru), в любом случае лучше посоветоваться с врачом или специалистом по вакцинопрофилактике. Но даже для того, чтобы задать нужные вопросы, придется прочитать и узнать очень много.

Могу подсказать еще один простой, но надежный способ избежать ошибок: ищите врача, у которого дети или внуки примерно того же возраста, как и ваш ребенок. Хотя даже в этом случае не все решения мамы-специалиста стоит бездумно переносить в свою практику.

Ваш малыш — единственный и неповторимый. И вы для него — единственная.
17.08.2009 00:05:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медики теперь бедные. Лтвечают за все. Да еще и постоянный прокурорский надзор достал их. У меня подруга врач, постоянно пишет объяснительные. 22.08.2009 17:06:02, mamaJulya
barabachka
Уж незнаю смеяться или плакать. У нас в поликлинике вечно вакцин нет, а о таком чтобы выбирать это из области фантастики, разве что из самой Франции заказывать по почте. АКДС на три месяца задержали. А на манту вообще выдавали на 5 доз на участок в тот день когда ее делают. Моей доче вместо года ровнехонько в полтора досталась. А сейчас вот в 1.9 пригласили на третью АКДС, которую по графику в полтора года делают. И ещё обязательно уточняют всегда точно ли мы сможем прийти, потому что если нет то позвонят следующему на очереди чтобы не пропала. Кстати в некоторые сады детей не принимали без манту. Родители и рады были бы за деньги сделать, но вообще в городе не было, даже в тубдиспансере. 20.08.2009 23:16:10, barabachka
А статья-то, похоже, рекламная - иначе к чему уточнять про вакцины "в частности, французские"?
Многокомпонентные вакцины более аллергенны, чеем моновакцины. И таким путем "уменьшать количество уколов" я бы не стала.
18.08.2009 17:14:25, маугленок
Очень возможное дело, что и реклама. 19.08.2009 12:42:52, mamaJulya
А медики разве в случае отказа - отвечают?

У меня с обоими детьми был медотвод от прививок, до года. После года мы начали прививать их по рекомендованной педиатром схеме.

В общем-то, я считаю, что прививки часто спасают от тяжелых последствий болезней.
Вот только не вижу большого смысла в прививке против гриппа. ну, так мы её и не делаем.
18.08.2009 12:23:21, mamaJulya
Лучшая вакцинация - это ее отсутсвие. 17.08.2009 00:50:17, Интересно, почему сайт размещает только пропрививочные статьи?
В Антарктиде - да.
А что вы скажете, если после банальной ссадины начнется, не дай бог, столбняк?
21.08.2009 12:07:31, mamaJulya
Ага, особенно когда непривитые дети становятся рассадником инфекции в дет. садах, школах и на отдыхе. 20.08.2009 21:27:14, kollibri
Особенно в отношении столбняка, бешенства, дифтерии... 17.08.2009 20:45:05, маугленок
Желток
в отношении стобняка лучше анатоксин колоть когда надо, устойчивость формирования эммунитета после полной прививки оценивается в 60-75 %, на мой взгляд риск 25-40% слишком велик 18.08.2009 19:18:51, Желток

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!