Раздел: Отношения с родителями (Уверенность в себе и повышенная самооценка у ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поколение 2000-х: когда хвалить - вредно

Поколение 2000-х: когда хвалить - вредно

Поколение 2000-х: когда хвалить - вредно

Самостоятельность и право на ошибку. Чего не умеют ваши дети? Составьте список
15.10.2015 10:11:00,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
И только хвалить вредно, и только ругать вредно, и полностью оберегать от "естественных последствий" вредно.
Ничего нового в статье, кроме нескольких имен, непонятно как к теме приставших :) имхо
15.10.2015 13:53:24, УникаЛьнаЯ
Да-да, про "основательницу компании" тоже прекрасно. Основательница компании, конечно, авторитет. В воспитании особенно, семьей не занималась, компанию основывала, как и должна современная женщина. Но был недостаток: на ее деньги прислуга чистила обувь ребенку. А он деньги на прислугу не заработал, пусть чистит сам или возьмет кредит. Можно взять кредит у мамы.
И про японца зачет. Самый слабый ученик потеет у доски, весь класс откровенно бездельничает, а потом радостно аплодирует его успеху. Теперь они все умеют рисовать куб! И больше ничего, какая прелесть! Учитывая, что большая половина учеников еще в детском саду умела рисовать куб, зачем они пришли в школу, совершенно не понятно. Видимо, в качестве зрителей, а несчастный рисовальщик куба в качестве клоуна.
15.10.2015 14:06:15, Liskai
УникаЛьнаЯ
Меня немного смутила вообще тема рисования куба в 10 лет. может, это погрешность перевода и там какая-то задача была, все же... Куб-то дети и в 5-6 лет рисуют узнаваемо :)

Но ваше возмущение мне тут непонятно. Дети действительно к какому-то возрасту в норме приобретают навыки самообслуживания. Независимо от того, вынуждены ли они сами себя обслуживать. _Уметь_ чистить свою обувь вполне нормально. Если есть, кому при этом ее чистить, кроме владельца, - тоже нормально. А вот когда подросток в случае необходимости не сумеет/не догадается сам себе обувь почистить, трусы постирать или чайник вскипятить, - тогда ой. Так что здорово, что мама спохватилась раньше, чем чадо вышло во взрослую жизнь (а рано или поздно оно таки выходит туда) и с удивлением осознало, что ни-че-го не знает об этой жизни :)
15.10.2015 14:29:33, УникаЛьнаЯ
В 5-6 лет рисуют квадратик,а куб,это геометрия уже,как и параллелепипед:) 15.10.2015 16:37:06, Svetik_anik
УникаЛьнаЯ
Кто как. В 5-6 лет большинство детей, кмк, способны после объяснения или по образцу нарисовать куб. А некоторые и сами рисуют :) 15.10.2015 17:03:16, УникаЛьнаЯ
Ну это кто как, некоторые и в 30 только квадратик рисуют. 15.10.2015 16:51:20, Liskai
Тогда ребенок дебил, простите. Абсолютно уверена, что если найти где нибудь в Африке человека, который даже никогда не носил обувь и один раз показать ему, как ее чистить, он справится. Да, показать, как чистят обувь, конечно, необходимо. Но мне как-то трудно себе представить ученика "элитной школы", то есть явно уже не детсадовца, который ни разу не наблюдал сей увлекательный процесс. В этом возрасте уже пора уметь разводить костер в лесу во время дождя. 15.10.2015 14:35:31, Liskai
УникаЛьнаЯ
О том и речь, что тех, кто умудрился упустить какие-то этапы развития, нужно научить. "Один раз показать", если хотите. Если ребенок каждый вечер просто оставляет ботинки в состоянии "как снял", а каждое утро просто надевает их чистые - он не задумывается о том что с теми ботинками происходит за ночь. Он не дебил, просто не замечает того, что ему не интересно. Как и не замечает, кто стирает пыль со статуэток или как чистят унитазы. 15.10.2015 14:56:28, УникаЛьнаЯ
И что в этом плохого? Не всем же чистить унитазы? 15.10.2015 16:34:15, Liskai
УникаЛьнаЯ
Чистить не всем. Но быть не в силах/не уметь это сделать? Тем более речь-то в статье не про унитазы, а про навыки самообслуживания. Хорошо, все делает мама. А если мама вдруг заболела-уехала, то что, ребенок вообще сам ничего не сможет? :) 15.10.2015 17:02:20, УникаЛьнаЯ
Свекровь была абсолютно уверена, что мой муж, оставленный один с сыном на две недели, отощает сам и уморит голодом ребенка. Ничего подобного, он научился запекать окорочка, жарить мясо и варить картошку. Ели горячее один раз в сутки, но с голоду никто не умер.
Так что учить всему этому в детстве совершенно не обязательно. Интернет рулит.
15.10.2015 17:10:43, Liskai
УникаЛьнаЯ
"мой муж, оставленный один с сыном на две недели, отощает сам и уморит голодом ребенка"
Мне сама мысль о том, что взрослого человека (или даже подростка) можно считать настолько... недееспособным, кажется диковатой. Но если "горячее один раз в день" для кормления ребенка - достижение - то да. гм.
А что, до того дня вашего мужа реально обслуживали настолько плотно, что сам он ничего никогда в жизни не готовил? :)))
15.10.2015 17:17:20, УникаЛьнаЯ
Бутерброды и салат. А ребенок мог и сам пожарить окорочок, но он бы при тех же вводных ел горячее через день. Обед ему лень даже подогревать, а иногда и есть тоже. 15.10.2015 17:22:32, Liskai
УникаЛьнаЯ
ааа, т.е. "ребенок" уже был вполне самодостаточен, не малыш?

Вообще предполагать, что двое взрослых здоровых людей "отощают и уморят" без обслуживания - это как-то даже неуважительно к ним, мне кажется. Да и без горячего никто не умрет даже и за две недели. Я понимаю, что некоторым дамам хочется признания собственной значимости, хотя бы в в вопросах прокорма семьи, и очень выгодно оберегать "беспомощность" мужчин и детей... :))
15.10.2015 17:32:15, УникаЛьнаЯ
Именно. Все они могут, когда захотят. Проверено. И ни в каком специальном обучении не нуждаются, голод не тетка.
Забытый в холодильнике и не съеденный обед у сына наследственное. Отличие только в том, что в отличие от свекрови я в таких случаях не берусь за ремень. Что делать, раньше считалось, что кушать надо обязательно.
15.10.2015 17:38:58, Liskai
Аня-лэ
Главное, не показывать, как туалет мыть. Техника безопасности. 15.10.2015 17:55:57, Аня-лэ
Аня-лэ
А если оказался на необитаемом острове с унитазом? 15.10.2015 16:37:56, Аня-лэ
То более актуальной будет задача разведения костра. Ну и, проделав ряд несложных экспериментов, можно найти достаточно удачный вариант.
Учтите, что если вы покажете мальчишке 12-15 лет, как моют унитаз, он может счесть ваш способ недостаточно гигиеничным. Моя мама проявила воспитательную инициативу. Как только она отвлеклась, любимый внук тут же решил испробовать серную кислоту и ту штуку, которой машину моем струей воды под давлением. К счастью, я пришла домой до начала эксперимента.
15.10.2015 17:01:44, Liskai
Аня-лэ
А обучить его правилам обращения с серной кислотой прежде чем давать к ней доступ - это лишнее? 15.10.2015 17:37:14, Аня-лэ
Уверяю вас, он бы действовал по всем правилам и сам бы не пострадал. 15.10.2015 17:40:57, Liskai
Аня-лэ
Тогда почему "К счастью, я пришла домой до начала эксперимента."?
Может мальчику и нож не давать, а то мало ли что ему придет в голову сделать. На кухню не разрешать заходить, спичек не давать, еду приносить сразу в комнату.

Ну что вы ерунду говорите, реально. Не учить самым обычным вещам, потому мало ли что ему в голову придет?
15.10.2015 17:54:26, Аня-лэ
Я не совсем это имела в виду. Надо учитывать детскую брезгливость, она оправдана и постепенно проходит. 15.10.2015 18:15:55, Liskai
УникаЛьнаЯ
Ну не у всех же настолько... креативные дети :))) Некоторые могут предположить, что не стоит экспериментировать в подобных случаях. 15.10.2015 17:05:40, УникаЛьнаЯ
А это все не очевидно, нет? Ну кроме странных рекомендаций по стирке своей одежды, может ребенку вообще отдельно от родителей пожить? Каждому в семье своя комната с маленькой кухонькой в уголке, с мужем встречаться только для секса... Натуральное хозяйство по сравнению с предлагаемой системой семейных отношений громадный шаг вперед.
И вот откуда такие предложения. С детей настолько сняли ответственность за учебу, что она даже не воспринимается как труд. И чтобы приучать к труду приходится придумывать стирку. Крыша у людей едет не по детски.
И, заметьте, стирать СВОЮ одежду, чистить СЕБЕ туфли и, конечно, жарить СЕБЕ яичницу. Делается все возможное, чтобы уже на этом уровне разрушить семью. Не помочь маме приготовить праздничный обед для гостей, а приготовить СЕБЕ яичницу. Прелестно, да? Научится чистить туфли, готовить яичницу и стирать и на фиг тогда мама. Можно устраиваться в мадональдс официантом и брать кредит на мопед.
Убедите ребенка как можно скорее продаться в рабство - вот суть большинства подобных статей. Научите его жить одного. Убедите в том, что государство, работодатель, банк его лучшие друзья. А члены семьи? Да на фиг они вообще нужны? О них тоже позаботится государство! Бабушку в богадельню, кошку в приют, а самому работать-работать и работать на дядю, чтобы вовремя выплачивать кредит и улучшать кредитную историю = зарабатывать статус примерного раба.
15.10.2015 13:05:06, Liskai
Медведка
Цитата "Научится чистить туфли, готовить яичницу и стирать и на фиг тогда мама." Вы до пенсии (его, ребенка пенсии будете ему (у вас мальчик, угадала? :) туфли чистить и готовить яичницу под предлогом того, что иначе "нафиг мама". Или все-таки столь великодушны, что сдадите его "с рук на руки" будущей невестке и пусть она ему мамочкой будет всю оставшуюся жизнь? 15.10.2015 16:51:58, Медведка
Сначала проверю ее квалификацию и при необходимости повышу. 15.10.2015 17:14:24, Liskai
Медведка
Не забудьте зачет и экзамен потом принять. 15.10.2015 19:36:22, Медведка
УникаЛьнаЯ
Вообще-то там не сказано про "себе". Просто: жарить яичницу, пришивать пуговицы :) И да - у нас старшая с удовольствием жарит яичницу себе и сестренке, если они дома одни. И одежду гладит - свою и того, кому в данный момент нужно.
Стирать _свою_ одежду _уметь_ необходимо, как минимум, чтобы в летнем лагере или в случае поломки стиралки не остаться без чистых трусов или носков, пардон. Это не предлагается отдать полностью ребенку, этому предлагается _научить_.

Все остальное очевидно, да. Что-то упустил - получаешь "естественные последствия", опыт и в следующий раз так не прокалываешься.
15.10.2015 13:52:13, УникаЛьнаЯ
Все эти умения очень четко привязаны именно к самообслуживанию. И если им учить, то вынуждено прекратишь делать это для ребенка сама. Очень тонкий ход, незаметненько так убедить начать выталкивать из семьи. 15.10.2015 13:58:13, Liskai
УникаЛьнаЯ
Совершенно не обязательно.
Но интересно, как у вас малейшее увеличение самостоятельности ребенка ассоциируется с "начать выталкивать из семьи".
16.10.2015 00:43:48, УникаЛьнаЯ





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!