Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, как можно повысить самооценк

Подскажите, как можно повысить самооценку у девочки 6 лет? Девочка эмоциональная, чувствительная.. В ситуациях когда можно было что то проигнорировать, незаметить (в отношениях с ровесниками) долго переживает, плачет. Сегодняшний пример: Маша играла с мальчиком (у них там хорошие отношения, называется "любовь", играют часто вместе, носят друг други игрушки). Она подарила ему цветочки, веточку красивую. Подошла другая девочка и Р. передарил эти богатства другой. Моя очень расстроилась, расплакалась.. не говорила в чем дело, потом призналась, что ей больно, обидно.. Вообщем, очень жаль дочку. И вот такие расстройства по полной програме у нас часто бывают.Наверное, надо как то самооценку ей поднять, уверенность.. Как вы считаете? или это все ерунда, малышня ругается-мериться.. Мне вот кажется нельзя игнорировать такое, я имею в виду, реакцию ребенка.. ведь сейчас формируется характер и личность.
05.06.2008 20:13:35,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, что откликнулись))Вы правы - наверное, это чувствительность. Интересно, можно ли это изменить как то, "закалить" ребенка что ли.. Наверное, можно, но это получается изменить личность ребенка?..А если ей "дано" быть такой эмоциональной, развиваться именно по этому пути и формирование ее как личности связано именно с чувствительностью.. Ну вот такой вот человечек. Нежная, чувствительная девочка. Ой, ой в нашей время так тяжело быть такой мне кажется.. загрызут. Это у меня такие мамины рассуждалки(( 06.06.2008 11:23:03, переживаю
Oazis
Если уметь справляться со своими чувствами и эмоциями, то и жить легче, и чувства не будут задавлены. Это могут быть какие-то техники отвлечения, перевода эмоций в другое русло (бить подушку, глубоко дышать, петь, считать до 10). Т.е. чувствительность -это врожденное качество, а нужно просто уметь им пользоваться. %))) 06.06.2008 16:22:56, Oazis
вообще, коначно, надо пообщаться с гармотным психологом, есть надежда, что он сориентирует и успокоит (маму, конечно, а может и дочу) 06.06.2008 11:25:32, *Евгешка*
AQUA
Это не заниженная самооценка, а тонкокожесть такая.. Кому то будет обидно, но он не обратит внимания.. Вообще признак нестабильной нервной системы(( 06.06.2008 10:05:01, AQUA
Да, пожалуй вы правы.. но как же тогда сделать ребенка менее чувствительным? а возможно этого и не стоит делать: ведь повышенная эмоциональность дает возможность острее переживать и принимать и музыку, и исскуство.Зачастую это люди творческие.. Но с другой стороны - повыш. чувст. причиняет боль, расстройство.. Думаете, это стоит принять и просто научиться с этим жить? Не стоит к психологу обращаться? 06.06.2008 11:11:21, переживаю
AQUA
Все люди разные, есть Растропович, а есть грузчик дядя Вася)) Почему всех надо к психологам сгонять и подгонять под одну гребенку?!!.. Я тоже обладаю такой тонкокожестью, зато я чувствую малейшие оттенки отношения ко мне людей, обладаю даром некоего предвидения и большой проницательностью.. Если их правильно применить, то это неплохие качества.. Надо учить ее жить и радоваться жизни и найти в ней свое место.. Вот и все!!

Прожить жизнь без боли? А это вообще реально? ))

Кстати при всей моей тонкокожести, в стрессовой ситуации я моментально собираюсь и меня не проймешь))
06.06.2008 12:15:12, AQUA
Вы правы, подгонять всех под одну гребенку не надо. Я скорее задаюсь вопросом Как помочь своему ребенку. Я этого не понимаю. Говорить -говорим, обсуждаем. Дочка реагирует по прежнему. К психологу все таки схожу. Пусть по рисункам, методом сказки..как то поговорит о том с девочкой, о чем у меня, видимо, не получается. Спасибо за советы)) 06.06.2008 20:12:44, переживаю
AQUA
Помочь - любить ее изо всех сил!! Это придает таких сил человеку, вы не представляете!!
Еще я всегда утверждаю детям, что все будет хорошо! Чтобы вокруг не происходило, все наладится, мальчик и тебе подарит цветы и т.д.)) Проигрывать ситуации в хорошем ключе, додумываем выигрышный вариант событий, подчеркиваю что в жизни случается по разному, бывают растройства, а бывает и радость.. Вообщем воспитываю оптимистов))
Главное чтобы чувствительность не обернулась повышенной тревожностью, мнительностью, плаксивостью..
07.06.2008 10:08:30, AQUA
Замечательные слова! Побольше бы таких понимающих людей было, особенно в образовательной среде! ((( 06.06.2008 13:38:39, Taniola
Ваш пример не про самооценку :)) Я б тоже обиделась, если бы мой подарок кому-то передарили. Реакция, ИМХО, совершенно нормальная. Надо просто утешить и объяснить, что так делать некрасиво, но мальчика еще этому не научили, поэтому он так поступил.
06.06.2008 09:57:57, Яснотка
◊aloeVera◊
Просто выслушать, посочувствовать, утешить. Я думаю Вы бы тоже расстроились, если бы Ваш подарок другой передарили, и самооценка тут ни при чём. Чувствительному ребёнку ИМХО, кроме утешения никак не поможешь, это с годами проходит, иммунитет формируется:) 05.06.2008 23:55:08, ◊aloeVera◊
Да, конечно.. Это сегодндя вот был пример с мальчиком, до этого были случаи и с девочками.. Не то, что бы ее обижали, нет, с ней все дружат - конфликтов нет. Но вот происходит какая то ситуация, на кот. другой внимания не обратит-переступит и дальше пойдет, а она расстроиться(никаких истерик), переживает, а потом перед сном в кроватке рассплачется: "Ну, как же так.. Почему?,," Очень жаль малышку.. 06.06.2008 11:15:20, переживаю
Вы будете смеяться - до сих пор (37 лет) помню, как обидно было, когда в первом классе любимый позволил мальчишкам порвать мою резиночку... Сочувствуйте дочке, признавайте правомерность ее обиды, объяняйте, что он не со зла, просто не предал этому значения... ИМХО, возможно, это не про самооценку, а про любовь... 05.06.2008 22:55:39, ЮлияС
Это не заниженная самооценка, мне кажется, это повышенная чувствительность. Принять ее нужно как данность, и учиться с ней жить.
Моя дочь такая же, нам 5 сейчас, все очень близко принимает к сердцу...Да и я такая же, и не пойму, как с этим бороться...Переключаться только
05.06.2008 20:43:19, *Евгешка*
Oazis
+1 насчет чувствительности. Как помогать, не знаю, разговаривать, отвлекать, снова разговаривать.. 05.06.2008 21:42:17, Oazis

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!