Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Давно никого не опрашивала

Навеяно, как обычно, обсуждением ниже.
Хочется все-таки в цифрах понять, насколько распространено репетиторство и с чем оно чаще всего связано.

Опрос #1227 Школа и репетиторы

Есть ли у вашего ребенка репетиторы СЕЙЧАС?
есть, по одному предмету
есть, по двум предметам или более
сейчас нет ни одного, но были
нет, но планирую
нет, никогда не было и не планирую

Поставьте галочку, если ваш ребенок когда-нибудь занимался:
с репетитором
на курсах по школьным предметам
на курсах подготовки к школе
вы сами РЕГУЛЯРНО подтягивали или подтягиваете ребенка своими силами
ничего подобного, всему, что положено школьной программой, учится только в школе
другое

Ребенок учится:
обычная государственная школа, школа здоровья (нет никаких углублений школьной программы)
сильная государственная школа или сильный класс в рамках обычной школы (с углубленным изучением отдельных предметов, с претензиями: гимназии, прогимназии, гимназические классы, лицеи, языковые школы, центры образования и тому подобное)
частная школа

Если у вашего ребенка были репетиторы по школьным предметам, то с чем это чаще всего было связано?
не удовлетворяло качество преподавания предмета в школе
подготовка в вуз
особенности ребенка (низкий уровень способностей, особенности здоровья, трудолюбия и т.п.)
адаптация при переходе в новую школу
подготовка к поступлению в другую школу (не в первый класс)
подготовка к поступлению в первый класс
хотелось получить более углубленные знания, чем это предусмотрено школьной программой
никогда не было репетиторов
другое

Если у вас были репетиторы, то откуда ЧАЩЕ всего?
из того учебного заведения, где учится ребенок
из того учебного заведения, куда ребенок хотел перейти (поступить)
не было никакой связи между педагогом и учебным заведением, в которых ребенок учился или был заинтересован.
другое

Если у вас были репетиторы, то по каким предметам?
математика
русский язык
иностранные языки
информатика, черчение
естественные науки (физика, химия, биология, география и т.п.)
гуманитарные дисциплины (литература, история и т.п.)
искусство, творчество (музыка, изо и т.п.)
физкультура (не спортивная секция, а именно тренер, решающий проблемы со школой)
предметы в рамках подготовки к школе дошкольников (чтение, счет, письмо и т.п.)
другое

Результаты

09.12.2008 16:22:41,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sacha
Маша, я пыталась ответить несколько раз, ибо и детей и школ больше одного, но каждое мое последующее голосование "убивает" предыдущее. Могу создать "собирательный" образ:-) или выбрать одного, но вряд ли это хоть как то отражает действительность. 10.12.2008 10:21:31, sacha
Красно Солнышко
Когда детей несколько, надо отвечать за каждого ребенка отдельно.
И даже за одного ребенка надо отвечать отдельно, если он учился в двух разных школах с двумя диаметрально разными вариантами. Я уже несколько раз это ниже пояснила. Но многие и сами догадались.
10.12.2008 12:01:08, Красно Солнышко
sacha
Я так и сделала. Сначала ответила за старшую, посмотрела результаты, заметила, что про подготовку в ВУЗ - 2 человека, решила, что это я и Зинаида Пална:-))) Потом пошла отвечать за среднюю, написала коммент в "другое" про маткружок, посмотрела результаты, удивилась - в "подготовка в ВУЗ" оказался только один человек. Пошла отвечать еще раз про среднюю и другую школу, ответила, посмотрела результаты - мой коммент про маткружок из предыдущей попытки сгинул. Рискнула провести эксперимент (уж извини) повторила первую и вторые попытки - количество ответивших в графе "поступление в ВУЗ" прибывало и убывало с завидной регулярностью:-)
Подозреваю, что там стоит какое-то ограничение, типа "не больше одного ответа с одного IP-адреса"
10.12.2008 12:25:10, sacha
пчела Майя
Я вообще там не отвечала. 10.12.2008 12:33:36, пчела Майя
Красно Солнышко
А я посмотрела. Три человека в вуз готовили.
Это все-таки по средней школе данные. По возрасту 10-13.
У выпускников совсем другая картинка была бы.
10.12.2008 12:46:57, Красно Солнышко
Красно Солнышко
:)))
Считалку не я писала. Уж извини.
10.12.2008 12:29:06, Красно Солнышко
sacha
Да и ладно, просто прими к сведению, что засчитывается только последняя попытка:-)
off Я самопроизвольно перешла на "ты", если некомфортно, могу обратно:-)
10.12.2008 13:04:13, sacha
Красно Солнышко
ОК 10.12.2008 13:16:54, Красно Солнышко
natmet
В вопросе про школу я ответила - обычная государственная. Но у моей дочери весь класс учится на неродном языке... даже и не знаю к какому пункту это отнести??? 10.12.2008 09:21:43, natmet
Морская птица
А я ответила про "нет и не планирую", а потом припомнила, что ребенок у меня третий год на кружок английского ходит. За деньги. Это же тоже вариант репетиторства получается, да?
10.12.2008 02:48:26, Морская птица
Маш, а малый мехмат считать, если он бесплатный? А платную, но дешевую биологию в школе, если ее во втором классе еще не положено? :) 09.12.2008 22:09:10, ЮлияС
Красно Солнышко
А ты сама как чувствуешь? 09.12.2008 22:16:04, Красно Солнышко
sacha
ИМХО малый мехмат и иже с ним - кружок по интересам. А еще бывают вечерние школы типа "юный химик", "юный биолог", которые зачастую платные, но по сути тоже кружки по интересам, а не репетиторство. 09.12.2008 22:33:09, sacha
Красно Солнышко
Конечно!
Мне странно вообще слышать такие вопросы.
Очевидно, что на ММ идут не потому, что в школе плохо преподают математику. Там и математика совершенно другая, никакого отношения к школьной программе не имеющая.
10.12.2008 12:07:14, Красно Солнышко
Маша. Ты ниже писала, что школа должна давать все, что ребенок хочет:) С этой точки зрения мехмат это тоже репетитор. Потому что математики в любой неязыковой школе больше часов, чем иностранного. Уж могли бы научить тому, чему на ММ учат, правда?:) 10.12.2008 12:20:29, Mercury
Красно Солнышко
Ты чего издеваешься?
Должны они точно только базовую программу.
Мне вот четыре года давали только базу, но идеально. Поначалу я, конечно, была зеленая и юная, и считала, что "жизнь не удалась". А теперь то, в существующих реалиях, я начинаю считать, что это и был идеал. Чтобы базу дали как положено, но ничем сверх больше не нагружали. Иначе получается классическое "за двумя зайцами".

А дальше, начиная с часа дня, при том, что домашних уроков на 20 минут, можно было что угодно добирать _по желанию ребенка_. Имея уже вот эту качественную базу + много свободного времени.
10.12.2008 12:36:52, Красно Солнышко
Я издеваюсь? Это ты лукавишь. Ты там ниже написала, что если ребенок занимается вторым языком с репетитором, при том, что втоого языка вообюще нет в школьной программе, то это тоже надо понимать как то, что школа не справляется. Потому что могла бы справляться, по твоему мнению:) Вот я и удивилась такму противоречию.
А уж если бы из вашей нынешней школы ребенок на ММ ездил, то я бы окончательно утратила веру в человечество:)
10.12.2008 12:45:01, Mercury
Светлана
У тебя мало поводов разочароваться в человечестве ;-)? - Могу добавить, ездят, ездят дети и из их нынешней школы на ММ.
10.12.2008 13:52:30, Светлана
Красно Солнышко
:) И на ММ ездят, и еще и в школе ходят на кружок. Причем одновременно. Не могу только понять, когда успевают. Потому что ММ - это вся суббота занята. А моя вот сейчас только благодаря свободным выходным еще держится. Иначе бы вообще был финиш. 10.12.2008 14:08:22, Красно Солнышко
пчела Майя
Однако не факт, что это надо, причем детям. Возможно, это родители хотят объять необъятное. У меня и в этой конференции-то часто такое впечатление, а в той школе концентрация поди еще выше. 10.12.2008 13:55:52, пчела Майя
Светлана
За всех не скажу, не знаю близко, двоим знакомым мне детям именно самим было нужно, т.к. математики даже в сильной группе было, с их точки зрения, недостаточно. 10.12.2008 14:43:04, Светлана
пчела Майя
А таким талантливым детям надо обязательно ходить куда-то в толпу? Ведь полно книжек по математике - учись хоть целые сутки. 10.12.2008 14:57:57, пчела Майя
Светлана
Ну, задачки-то денно и нощно решаемые кто-то еще ведь и проверить должен. А родители не у всех в восторге от такой перспективы. И от перспективы обсуждать 125-ый способ решения или там его особую изящность тоже в восторге не все и не всегда. А на кружке - вот тебе, пожалуйста, и то, и другое. А так обязательного, конечно, ничего и ни для кого нет. 10.12.2008 15:41:07, Светлана
пчела Майя
Да, я не учла, что изучение математики - это решение задачек. В нашем предмете не так. 10.12.2008 16:01:36, пчела Майя
Красно Солнышко
А еще есть родители, которые в математике вообще ничего не понимают. И в принципе не способны что-то там проверять. 10.12.2008 15:46:21, Красно Солнышко
Светлана
Так я как раз об этом. 10.12.2008 16:23:11, Светлана
Красно Солнышко
Не могу за всех сказать, но для моей старшей тусовка - непременное условие для получения истинного удовольствия.

Причем, и младший в группе в результате все-таки работает лучше, с большим удовольствием. Это уже стало заметно. Хотя ему вот точно наплевать, что делают другие. Все равно веселее, наверное, не знаю.
10.12.2008 15:19:30, Красно Солнышко
пчела Майя
Ну это не называется мало математики, а так и называется - мало тусовки. 10.12.2008 15:30:43, пчела Майя
Красно Солнышко
Конечно!
Но тут уже доля родительского участия.
Когда ребенок жаждет тусовки, ориентировать его на те из них, которые не только приятны, но еще и полезны. Безусловно, когда ребенок попадает на ММ, а не на ночную дискотеку, без родитетелей тут, так или иначе, не обошлось.
10.12.2008 15:44:43, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я убрала абзац про ММ, чтобы не путать одно с другим.
Другие ездят. Я тут обсуждала с одной родительницей, что вчера ММ, сегодня утром, в воскресенье, мы с ней кукуем, ждем детей из театра, а уроков... Еще кружок в самой школе есть - и туда тоже ходят. Это моя - охладела.

Дочь в субботу сделала половину уроков, но еще и в воскресенье сидела столько же. Оба выходных так плотненько, почти не вставая. Сочинение по русскому на три страницы накатала, сочинение по английскому на страницу, письменный ответ по литературе на страницу, математика - в общей сложности 7 задач (4 номера с подпунктами), история - параграф устно, но параллельно она еще иногда читает тему в энциклопедии, слава богу она не в углубленке, география - еще 10 вопросов сделала (всего 300 до мая), биология - письменно ответ на вопрос, ну и сольфеджио с фортепиано для музыкалки.

Весь английский, который учат в школе - есть в базовой программе. В этом то и дело. Причем, даже в базовой программе обычных школ. А математики с ММ - в программе нет.
10.12.2008 12:59:09, Красно Солнышко
Маш, возвращаемся к началу - речь шла о репетиторе по второму языку, которого нет в школьной программе. Ты все еще считаешь, что школа обязана его обеспечивать? И наличие репетитора по второму языку - недоработка школы? 10.12.2008 13:02:55, Mercury
Красно Солнышко
Гимназии да. У них по программе - второй язык обязательный. Обычные школы - нет.
Но я считаю, что разные люди могут ответить по разному. В зависимости от того, как они сами чувствуют. Репетиторство это того, что должны были дать в школе или это их личная инициатива. По этому поводу есть отдельный вопрос, в котором всегда можно отметиться. Я, например, это сделала:
"хотелось получить более углубленные знания, чем это предусмотрено школьной программой
26 (28.3%)"
(на текущий момент - 90 ответивших)
10.12.2008 13:21:45, Красно Солнышко
Мурзя
Я все-таки считаю, что школьный платный факультатив - это не репетитор, а по смыслу ближе к курсам. Другое дело, что и репетитор по китайскому у нас тоже есть. Потому что я не верю, что китайский как второй язык (с 6 класса) можно дать к окончанию школы хотя бы на нормальном базовом уровне. А ребенок захотел учить. То, что школа не справляется, здесь вообще ни при чем. За эти годы при 2 часах в неделю выучить китайский невозможно, учитывая остальные предметы (и подготовку в вуз в т.ч.) и просто жизнь подростка.
Раз ребенок захотел (и если не передумает в дальнейшем), то хочу обеспечить его к концу школы нормальным базовым китайским. А уж будет он его использовать или нет, дело десятое.
10.12.2008 14:20:07, Мурзя
Красно Солнышко
Ну так я не вижу противоречия.
Как считаешь, так и ответила же.
10.12.2008 14:27:41, Красно Солнышко
Мурзя
Да. Но у тебя решила уточнить, потому что ты часто имеешь в виду другое :)) 10.12.2008 14:33:19, Мурзя
по первому пункту моего ответа нет. Репетиторов не было ПОКА. Но не могу сказать, что не планирую - не зарекаюсь :). 09.12.2008 21:53:09, virus
Красно Солнышко
Если не зарекаешься - то предпоследний пункт.
Если уверена, что не будет - последний.
Зато курсов по подготовке у тебя уже были, и не одни.
И английский - регулярно подтягивается своими силами параллельно школе, насколько я помню.
09.12.2008 22:02:14, Красно Солнышко
=СветА™=
неужели кто-то в чем-то по нашей жизни уверен? :-) 09.12.2008 23:26:55, =СветА™=
Красно Солнышко
Мне проще. Я написала, что сейчас нет, но были. И что еще будут, я даже не сомневаюсь. 10.12.2008 12:05:58, Красно Солнышко
=СветА™=
споткнулась на первом же воспросе.Для школьных предметов я репетитора не планирую, планирую для поступления в ВУЗ.К школе поступление вообще имеет опосредованное отношение.

А художественная школа,музыкалка и кружки всех направленностей это тоже репетитор? Тогда,боюсь, ты наберешь все 100%репетиторства.И смысл?
09.12.2008 21:22:44, =СветА™=
Красно Солнышко
Ты читаешь невнимательно.
Вопрос зачем нужен был репетитор - обсуждается отдельно, вторым пунктом:
"Если у вашего ребенка были репетиторы по школьным предметам, то с чем это чаще всего было связано?"

Кружки репетиторами не считаются. Там четко написано:
"что положено школьной программой"
Тебе ничто не мешает отметить два варианта. Что занятия с репетитором были (со старшей, скажем), но и "что положено школьной программой" - все усвоено В ШКОЛЕ.
Про курсы тоже сказано отдельно "на курсах по школьным предметам"
Однако же на пункт об удовлетворенности преподаванием школьной программы, отметили чуть меньше пятой части всех присутствующих. При том, что там открытый выбор. Можно одновременно и про репетитора, и про школьный курс. Отсюда я делаю вывод, что только пятая часть получает ШКОЛЬНЫЙ КУРС в школе, в полном объеме. Даже при том, что только 17 из них на текущий момент участся в простых школах, а не в школах с претензиями и не частных. То есть, в простых школах, вполне возможно, все еще запущеннее.

Вот этот пункт:
"ничего подобного, всему, что положено школьной программой, учится только в школе
13 (19.7%)"
09.12.2008 21:46:58, Красно Солнышко
=СветА™=
моя не получала школьного курса в силу специфики заведения.У нее вообще не было физики,химии и биологии.Вообще.Поэтому репетитор лично нам был нужен не для пробелов, а для базового изучения основных предметов.
09.12.2008 21:49:27, =СветА™=
Красно Солнышко
Напиши это в примечании.
Хотя я что-то сомневаюсь, что есть какие-то учебные заведения, которые могут не выдать школьной программы, но могут при этом выдать аттестат о среднем образовании.
09.12.2008 22:03:46, Красно Солнышко
=СветА™=
сейчас, увы, могут.
Предмет называется "естествознание". :-((
Физику моя хоть с репетитором перед экзаменами учила, а химию в институте с нуля.Ужас, а не контора у нас была, прости,господи..
09.12.2008 23:18:03, =СветА™=
mzh
Если не секрет, что это за "контора" такая? Это в Москве? 10.12.2008 00:23:48, mzh
Акорса
ну так бывает, официально-то оценка за физику - тройка, а на деле у племянника ее 2 года последних не было, класс объявили педагогическим, физику математику свалили в одну кучу, математичка что-то там им иногда говорила, но аттестат - установленого образца, а как иначе, кто ж его в иначе получать-то будет. 09.12.2008 22:37:03, Акорса
Красно Солнышко
Тогда это просто крайний вариант, при котором ребенку вообще не дают даже базовый уровень школьного образования. 10.12.2008 12:03:49, Красно Солнышко
Точно! Подруга мальчика репетировала, у которого в школе физику/химию/биологию/астрономию/географию слили в один предмет. Предмет назвали "Наука". Послушав подружкин рассказ про то, что существует таблица Менделеева, парень-десятиклассник сказал, что это, конечно, забавно, но лично ему "для восприятия как-то сложновато" и что в их "Науке" не требуется такого сильного углубления в детали. Аттестат у них - общепринятого образца... 09.12.2008 23:07:45, Lariska из дома
Где в нашей стране эти предметы слили в один, хотелось бы узнаь 14.12.2008 21:29:13, JULD1
=СветА™=
примерно так, только называелся " естествознание. У моей дедушка-химик, профессор, так он не поверил,что так бывает и как-то заглянул в учебник и чуть не подрал его в запале.
А кто-то денег нарубил.
09.12.2008 23:20:00, =СветА™=
Да с этого КСЕ (концепция современного естествознания) денег не нарубил только ленивый! У меня на втором высшем было КСЕ. Я на экзамене соседке в листочек заглянула - чуть дара речи не лишилась, когда увидела, как тетенька под 40 рисует в экзаменационном листочке лодочку, солнышко, волны моря... Оказалось, у нее был вопрос про источники энергии! 09.12.2008 23:34:58, Lariska из дома
=СветА™=(заинтересованно)
а лодочка почему? 09.12.2008 23:50:02, =СветА™=(заинтересованно)
Лодочка была с парусом - энергия ветра. О как! 10.12.2008 22:06:59, Lariska из дома
и с мотором, небось, на всякий случай. здоровская тетка:) - в одной простой картинке много чего учла:)
Да практически всё, даже не знаю, чего она забыла, кроме ядерного реактора.
10.12.2008 22:21:32, Елна
:)) 10.12.2008 23:51:38, Lariska из дома
Для поэтичности?:) 10.12.2008 18:33:20, Оладушек с сахаром
:)) Нет, для дела! 10.12.2008 23:52:15, Lariska из дома
Статистическая выборка не репрезентативна:) В данной ветке голосуют чрезмерно-озабоченные образованием своих детей родители. Здесь все такие:) Так что, Маш, подели результат на десять!!! И тогда это окажется ближе к реальности!!! 09.12.2008 20:49:55, Viera
Красно Солнышко
Я дала ссылку в Девичьей.
Что касается репрезентативности выборки.
Вопрос не в том, сколько репетиторов, а в том, справляется ли школа.
Не справляется. Просто, только заинтересованные родители пытаются решить проблему разными способами, а остальными она может просто пока не всеми осознаваться, ну или мало ли еще по каким причинам они не подключаются. Так что цифры, если рассматривать тот вопрос, что я формулирую, еще и занижены.
09.12.2008 21:59:36, Красно Солнышко
=СветА™=
С чем школа не справляется? С индивидуальными запросами родителей? Так школа-то массовая,она и не должна обеспечивать тебе английский с носителем и прочие погружения в предметы.
я ,кстати,вообще не стала отвечать,потому что очень все двусмысленно с очевидным результатом.
10.12.2008 07:42:52, =СветА™=
Ээээ... а логопеда по дисграфии считать репетитором? :О по сути весьма близко, программы пересекаются и тп... 09.12.2008 20:07:52, Посторонним В
Elefan
О точно, про логопеда то я и зыбыла, получается я статистику нарушила, эх.. 09.12.2008 20:25:51, Elefan
Красно Солнышко
Там есть такая ремарка - особенности здоровья ребенка.
Я бы смотрела по тому, насколько я считаю что школа со своей задачей справляется. Если все делает, что могла бы делать, то не считала бы репетитором, а если к проблемам ребенка еще и накладываются проблемы того, что школа совсем не в теме, то считала бы. Так что, тебе виднее.
С моей старшей, например, логопед по дисграфии занимался в школе, бесплатно, по собственной инициативе. И детей таких у нее много было в первых классах. Естественно, я считаю что это не репетиторство.
09.12.2008 20:20:25, Красно Солнышко
Поняла. у нас школьная логопед оставляет желать лучшего, к сожалению, весь прошлый год считаю "коту под хвост", понядеялась на наличие и не стала возить ребенка, а надо было бы... В этом году наверстываем. 09.12.2008 20:30:12, Посторонним В
Красно Солнышко
Ну вот это как раз пример репетитора по причине того, что школа своих функций не выполняет. 09.12.2008 21:47:52, Красно Солнышко
Сейчас многие школы не выполняют функций, главное языковые школы не дают обещанного, туда лучше не соваться, а нанимать репетиторов 14.12.2008 21:31:38, JULD1
Наташа С.
Ответила 3 раза - для младшего сына и для старшего - про 2 разные школы. Это правильно или я нарушила статистику? 09.12.2008 19:55:28, Наташа С.
Красно Солнышко
Правильно. 09.12.2008 20:02:01, Красно Солнышко
Наташа С.
Хорошо:). А то я сначала отправила, а потом подумала:). 09.12.2008 20:33:31, Наташа С.
mzh
Ответила. Отнесла нашу школу к обычной гос., т.к. общеобразоват. предметы у нас по гос. программе и по минимуму часов. На самом деле математикой занимались один раз с репетитором, когда "прыгали" из 3-го в 5-й, т.е. перед поступлением в училище. Тогда же я с ней сама за 4-й класс русский проходила. А второй раз - в прошлом году, когда преподавателя почти не было совсем в школе. Английским занимаемся с частными преподавателями с 2-го класса. Сначала потому, что уровень в школе недостаточен, сейчас потому, что в школе вообще французский. Пока учились в началке занимались гимнастикой и балетом - это я отнесла к "искусству" в последнем вопросе. Сейчас реально тоже занимаемся дополнительно "искусством". Одним словом, в общую картину более или менее укладываются только наши отношения с математикой. 09.12.2008 19:15:17, mzh
А если у нас репетитор по ин. языку, но потому, что ребенок хочет дополнительный язык изучить, которого нет в школе? Это как считать?:-) 09.12.2008 17:30:12, ИринаВ.
Красно Солнышко
Как репетитора, естественно.
Если бы имели возможность получить все, что ребенок хочет знать, в школе, бесплатно, не стали бы наверное никого отдельно приглашать, да еще и платить за это? При том количестве часов, которые сейчас даже не в языковых школах на языки, можно было бы и два их выучивать до совершенства, при приличном то преподавании.
09.12.2008 17:36:44, Красно Солнышко
а ЧЕГО ТЫ ВЫЯСНИШЬ ТО? Репетитор был в слабой школе, а сейчас учится в гимназзии и репетитора нет. 09.12.2008 20:35:33, Кетчуп
Красно Солнышко
Два раза ответь, по разным школам. Если все так по-разному. 09.12.2008 22:07:44, Красно Солнышко
Ну ответила, но вот слова "никогда не было" очень с толку сбивают 09.12.2008 22:57:07, Кетчуп
У моих был репетитор по англ. в нач. школе, а сейчас нет - мне как писать? В начальной школе был очю слабый англ., а сейчас норм. В твой опрос мы как-то не вписываемся. 09.12.2008 17:27:55, Кетчуп
Красно Солнышко
Так же четко написано - сейчас.
Вот про сейчас и пиши.
А где написано "было" пиши про "было".
09.12.2008 17:38:27, Красно Солнышко
Ой, я ж забыла попросить ребенка чего-то там сделать... Тебе еще нужно? 09.12.2008 17:19:40, Sofia
Красно Солнышко
Я уже забыла. О чем ты? 09.12.2008 17:22:31, Красно Солнышко
Чего-то ты недавно писала: "Попросите своего ребенка сделать..." Я как раз на работе была. Думаю, приду домой - попрошу. И забыла. 09.12.2008 17:23:21, Sofia
Красно Солнышко
А, ну спроси. Интересно, она же сама разбирается. 09.12.2008 17:34:01, Красно Солнышко
Нарисовала жирный прямоугольник, разделенный на 8 частей. К нему примыкает еще один прямоугольник (по размеру как половина первого, разделенный на 4 части). К этой получившейся фигуре примыкает еще один маленький прямоугольничек, как 1/8 первого. 09.12.2008 17:46:38, Sofia
Красно Солнышко
А дроби то при этом в школе еще вообще не проходили верно? 09.12.2008 17:47:58, Красно Солнышко
Понятия не имею. Сейчас у нее объем параллелепипеда. 09.12.2008 17:52:16, Sofia
Галочки все расставила, но хотелось бы уточнить: там 3 вида школ, грубо говоря - простые без всяких дополнений (в народе - отстой), частные (это понятно), и сразу сильные и сюда - все углубления. Но вот у нас - с углублением, но сильной я бы не назвала, хоят может я ошибаюсь. И углубление у нас в школе по одному языку, а занимаются дети - другим. 09.12.2008 17:05:21, hanhi
Красно Солнышко
Я, скорее всего, под "сильные" имела в виду - с претензиями.
Ваша школа, по моему мнению, к ним относится. Она с претензиями. Там еще и французский язык дополнительно преподается. Вы не в первую попавшуюся пошли, а выбрали где вроде как получше должно быть, чем средняя температура по больнице.
09.12.2008 17:10:11, Красно Солнышко
mzh
А вот нашу школу, т.е. Академию Хореографии куда отнести? С претензиями, конечно, но общеобразовательные - на уровне простой гос. школы. Опять же - по спец. предметам репетиторы у нас - это же не даст ожидаемой картины? (Мы со своей школой вообще вечно в опросы не вписываемся :)). 09.12.2008 19:07:10, mzh
Красно Солнышко
Да, вас я не учла пожалуй.
Но если в общеобразовательном плане она обычная, то я ее бы так и рассматривала, но в ответах учитывала бы только общеобразовательные предметы. Скажем, если у вас есть репетиторы по какой-нибудь вашей специфической хореографии, я бы их не учитывала. А если вы дополнительно занимаетесь с репетитором английским и математикой, то двух репетиторов посчитала бы.
09.12.2008 19:14:08, Красно Солнышко
mzh
Ну вот я так и ответила примерно. 09.12.2008 19:16:16, mzh
Красно Солнышко
Ну вот и славно :) 09.12.2008 19:17:05, Красно Солнышко
Выбирали мы меньшее из зол, а если совсем честно - мне противно до сих пор ходить в школу, где я училась, поэтому детей отдала в соседнюю.А она, может и лучше. Вот и все. 09.12.2008 17:30:00, hanhi
Красно Солнышко
Тем не менее. Это уже не первая попавшаяся, а по каким-то критериям выбранная и не простая :) 09.12.2008 17:37:33, Красно Солнышко
Все-таки по сути она явно "дворовая", т.к. от дворовой ее отличает только один предмет, мало кому нужный и никак не влияющий на все остальные. А за вычетом этого предмета - самая простейшая программа. Как я всегда говорю: в нашей французской школе есть тлько один недостаток - французский язык. 10.12.2008 10:34:31, hanhi
Красно Солнышко
Ну так тебе виднее. Так и отвечай. 10.12.2008 12:59:50, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Начала отвечать, но окончательно запуталась. Моя старшая школу меняла и все, что я бы ответила, относится скорее к прежней школе, чем к нынешней.
А младшая маленькая еще. про нее рано рассказывать.
09.12.2008 16:55:14, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Напиши два раза. Один раз исходя из ситуации до, другой раз исходя из ситуации после. Про младшую пока вообще не пиши, если считаешь, что рано. Или напиши еще раз отдельно. 09.12.2008 17:02:14, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Хорошо, напишу.
Про старшую, хорошенько поразмыслив, обобщила. Например:она ходила на подготовку к школе, но к языковой, а по факту учится с пятого класса в обычной дворовой. Или, чтобы перевести ее в любую другую школу нужен был репетитор по английскому. Репетитор остался и после перехода для углубления знаний.
09.12.2008 17:06:52, ЛЯLУШКА
Сейчас читаю вместе с ребенком детские книжки про до 17-го года. 'Динку', например. Репетиторство было ОЧЕНЬ широко распространено. Но этим занимались старшеклассники(гимназисты) и студенты. То есть без репетитора-домашнего учителя было не прожить.
Похоже на сегодня.
09.12.2008 16:53:55, jii
Elefan
А тут я могу пояснить. В основном гимназисты занимались с "догимназистами". Т.е. чтобы поступить в гимназию нужно было сдать экзамены. По арифметике, словесности (русскому языку и литературе). Т.е. ребенок придя в гимназию должен был уметь писать диктовки без ошибок и нормальным почерком, знать все арифметические действия уметь решать примеры и задачи. Чтобы научиться всему этому нанимался домашний учитель или гимназист-старшеклассник. В гимназию принимали в 9 или 10 лет, т.е. по нашим понятиям в 3 класс примерно сразу. Как пример Володя Ульянов, который два года до гимназии занимался с учителем (Кашкодамов эго фамилия), а во время учебы готовил к поступлению в гимназию Ивана Яковлева. О, это я в школьные годы экскурсоводом в школьном музее и по городу работала, набролась, до сих пор помню... 09.12.2008 20:17:03, Elefan
Ага, а студенты с "достудентами". Ну-ну... 09.12.2008 22:41:46, jii
Акорса
Маш, мне непонятно про всякие английские ВКСы, станкевичи и прочее. Это не курсы для подтягивания английского, а английский в школе, ну несерьезно сравнивать его с математикой. Посему курсы по школьным предметам - английский включать или нет? 09.12.2008 16:28:58, Акорса
Красно Солнышко
Включать. Если сомневаешься, можешь добавить в примечании, что это за курсы. Можешь поставить галочку, что хотелось большего, чем предусмотрено программой. 09.12.2008 16:31:58, Красно Солнышко
Мурзя
Я все включила, и факультатив в школе тоже как доп. занятие по предмету. Правильно? 09.12.2008 16:46:07, Мурзя
Красно Солнышко
Я не знаю, как ты в других местах все отметила и вообще как это воспринимаешь.
Если в школе, бесплатно, не обязательно и если это некий материал сверх школьной программы, то я бы НЕ отнесла это к репетиторству.
Но если в школе, даже бесплатно, но доп. занятия связаны с тем, что плохо преподается предмет в основное время, не осваивается школьный курс и это не связано с какими-то персональными особенностями ребенка (проболел четверть, например) - я бы сделала соответствующую пометку.
09.12.2008 16:49:24, Красно Солнышко
Мурзя
Факультативы платные (хотя и недорогие). По пока необязательному предмету (китайский), но в след. году этот предмет будет в сетке. Естественно, хочу знаний сверх программы :)) 09.12.2008 16:56:47, Мурзя
Красно Солнышко
Тогда это однозначно репетиторство, имхо.
Везде, где берут деньги - это уже репетиторство.
09.12.2008 17:03:33, Красно Солнышко
Мурзя
Ага, значит во втором вопросе я зря пометила курсы (я это туда решила отнести). 09.12.2008 17:05:35, Мурзя
Красно Солнышко
Это не будет иметь особого значения, когда ответит большое количество людей.
В конце концов "регулярно помогаю ребенку" - это же тоже для всех разное. Вот для меня, не помогаю, это когда я про предмет вообще не слышу ничего. Изредка в контексте вижу, что ребенок вполне на уровне. Ну и оценки четвертные понятны и объяснимы.

Про контекст. Например, на пару недель назад в ГМИ ребенок, еще не читая подписей, сказал: "А, это канопы". Я на это обратила внимание, потому что-то где-то год назад мы как раз именно канопы отдельно обсуждали. Должен ребенок знать или нет и знают ли взрослые. Но с ребенком я ничего подобного не проговаривала. И тут такое совпадение.
Кажется в этой теме это было, что что-то не вижу где. В любом случае, тема сюда в тему :)
09.12.2008 17:33:15, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!