Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленький фаворит

Маленький фаворит

Маленький фаворит

Сначала моя семейная жизнь складывалась просто прекрасно: мы с мужем понимали друг друга с полуслова, у нас не было серьезных разногласий, жили мы дружно и ладно. Вскоре мы приняли решение родить ребенка.
17.03.2006 10:06:22,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если честно, то ответ психолога меня сильно удивил (есть опыт учёбы на психолога). Совершенно не правильно, по-моему, давать такие рекомендации. Женщина и сама всё это прекрасно понимает, судя по письму. Тут загвоздка в непонимании мужа и оно началось вовсе не после рождения второго ребёнка, а во время беременности им. Поэтому нужно в первую очередь искать проблему не в ребёнке, а в муже, а судя по всему самой женщине это будет трудно сделать, так как он не идёт на открытый контакт. 18.03.2006 09:17:31, МамантёнОК
masyanya
могу сказать , что пока не начала наказывать младшего, старший не разрешал ласково к себе относиться. А как только понял , что и малдшему будет доставаться так же , опять стал моим ласковым мальчиком (ну насколько это возможно было в 7-8 лет). 17.03.2006 15:38:06, masyanya
А я очень этого боюсь. У меня как раз Тёма, старший, резкий, проблемный. А Полина хитруля ласковая, так муж слишком очевидно отдаёт предпочтение младшей. Начинаешь с ним разговаривать, в ответ - люблю обоих одинаково. А реально и занимаеться с младшей больше, да что там больше, вообще только с ней и занимается. А со старшим всегда суров... Да и я как-то строже к старшему отношусь, и переживаю, не будет ли у него комплекса недолюбленности. 17.03.2006 12:30:58, Лютик
NATALIA
Я, думаю, что папа прав. Раз младший растёт проказливым, то к нему и дадо строже. А маме не надо лезть со своим "женским" пониманием вещей. Мужчина должен быть строгим с мальчиками, если ситуация того требует, что бы не выросло женоподобное создание. Дети-то разные, вот и отношение к ним разное.
17.03.2006 12:29:13, NATALIA
Нет больше вреда, чем наносят люди, к которым в детстве относились сурово, которых недолюбили 17.03.2006 19:19:26, Tushik
Елена Д.
а мы сразу перешли к "тёме", без "коли" :) т.е. у нас ребенок, собравший самые "трудные" черты характера всех своих родственников, включая прабабушку (на кою он похож даже внешне).. его трудно любить, особенно мужу, у них очень похожие характеры. в такой ситуации при рождении второго (например, более покладистого и спокойного) - почти 100% гарантия "задвигания" старшего :(
Я думаю, что муж из описанной семьи любит обоих детей, просто старшего ему любить проще, а младшего труднее, что тут делать? сложно сказать, наверное да, маме надо больше любить младшего, но не из жалости, а просто любить. Такое бывает, у нас всемье я - была "папина" дочка, а моя младшая сестра - "мамина", да, мне не хватало маминой ласки, но зато меня любил отец и дед и я не чувствовала себя сильно уж обделенной, особенно когда стала по-старше..
17.03.2006 11:55:31, Елена Д.
Kurmen
У меня идет четкое наблюдение и протоколирование: кого папа болше любит, с кем больше играет, кому дарит больше подарков. Приходится четко выверять все свои действия: если уж взял на колени одного, знай, что спустя несколько минут надо бдет подержать и другого, если кто то залез на шею, то следующим будет другой.. ;-)) В один момент, пришлось поговорить со страшим, и убедить его что я люблю его не меньше чем младшую. Просто ее я люблю как девочку, а его как мальчика. Вроде понял и расслабился :-)
С другой стороны ловишь себя на мылси что и сам спрашивешь себя, а кого они любят больше тебя или маму? :-))) И какая между нами после этого разница? :-)
17.03.2006 10:55:13, Kurmen
Фяка-Пфяка
"Вроде понял и расслабился :-)" - а мог зациклиться на моменте и вырасти шовинистом.:))
В плане обсуждаемой статьи могу поделицца опытом, что изначально проблему МОЖЕТ снять очень большая разница между детьми (а может и не снять, ежели родители головой не подумают). Хотя автору это наблюдение ничем помочь не может, к сожалению.
17.03.2006 11:49:42, Фяка-Пфяка
Елена Д.
хорошо у тебя мальчик и девочка, а вот когда однополые, так уже не скажешь :(
17.03.2006 11:44:04, Елена Д.
Kurmen
Всегда можно найти слова. Нпример - тебя как старшего и более взрослого, а его, как младшего. 17.03.2006 11:54:37, Kurmen
Елена Д.
не, для меня это не "прокатывало", потому что я хотела, чтобы меня тоже любили "как младшего".. 17.03.2006 11:56:45, Елена Д.
Kurmen
Я вот сам старший. И у меня никогда не было желания попасть на место младшего. Хотя бы потому что я его гнобил строил всегда :-)) 17.03.2006 12:07:49, Kurmen
Елена Д.
а мне не давали ее "гнобить и строить".. если я это пыталась делать в отстутствие родителей, то она потом, когда они приходили, закатывала истерику с воплями о том, что я над ней издевалась :) родители меня строго наказывали :( никто слушать меня не хотел :( правда ей это "прокатывало" лет до 5-и, потом родители раскусили, что она артистка и приврать не дурочка :) но мне-то было все-равно хреново.. 17.03.2006 13:30:38, Елена Д.
А как у вас сейчас отношения складываются? 17.03.2006 14:33:24, Тоже сестра
Елена Д.
сейчас у нас нормальные, дружеские отношения, наверное потому, что я не злопамятна, а сестра достаточно умна, чтобы не повторять своих детских выходок, ну и еще, она не самая младшая сейчас :) у нас еще и брат есть..
и вообще у нас наладились отношения ровно с того момента, как родители перестали ее на меня "вешать" :))
20.03.2006 07:23:39, Елена Д.
А я даже двоих. И сестру, и брата :))) 17.03.2006 13:06:52, Ольга*
Фяка-Пфяка
Угу. Для меня до сих пор не прокатывает - почему я как старшая должна опекать сестру как младшую? :)) 17.03.2006 12:03:51, Фяка-Пфяка
автор спрашивала, что ей делать с мужем, не признающим проблемы. ответ психолога - "мужу следует признать, что..."
видимо, автору это сильно поможет.
17.03.2006 10:38:57, ля
Я тоже заметила, что в ответе психолога ответа на конкретный вопрос - ноль :/ 17.03.2006 17:33:38, Мамулечка
того кого жалеют, любят как слегка ущербного, имхо :( грустно, но факт: успешного по жизни жалеть нет причин, а раз жалеют - то видят в нём неудачника. поневоле, конечно, - но разве от этого легче? 17.03.2006 10:14:32, BagirRA

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!