Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перестаньте хныкать!

Перестаньте хныкать!

Перестаньте хныкать!

Кто из родителей не оказывался хотя бы раз в ситуации, когда любимое чадо утомляло нудными, изматывающими душу плаксивыми просьбами? Отчего так случается и как этого избежать, мы и решили выяснить. Нытье - это естественный этап развития, промежуточный между плачем и умением говорить.
21.02.2007 10:02:18,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочется сказать спасибо большое Наталье за комментарий. Мы помним библейскую заповедь – «относись к другим так, как ты хочешь, чтоб они к тебе относились» - почему-то только при общении с чужими людьми. А со своими родными, особенно с теми, кто от тебя как-то зависит, мы забываем об этом и навязываем свою политику: мысли, поведение, отношение к тому или иному событию. А дети действительно растут, а мы немолодеем. И настанет время, когда мы будем от них зависеть. И сколько душевности и сопереживания мы вложим в них сейчас, столько и получим взамен в своей немощности. И дело не в любви в ее широком понимании, а в умении выражать свои чувства. Любовь к детям и к родителям безусловна. А вот умению утешить, пожалеть, поддержать – этому надо учить, собственным примером и поступками, всей собственной жизнью. Ведь потом дети будут страдать, что мы не научили их простому сочувствию. 23.08.2008 23:04:51, Елена
РОДИТЕЛИ!!! НАМ надо только самую малость - понять, что скоро НАШИ детки вырастут, и это МЫ будем лакать и просить обратить на себя внимания, а уж ИМ будет абсолютно не до нас!!! знаю, раздражает, бесит, хочется как в армии - по щелчку, сами выросли, научились, значит и они УЖЕ должны!!! ДАЙТЕ им прожить свое детство!!! Нам терпения не хватает, нервы не выдерживают... да было у наших бубушек и по 10, и даже все погодки, но по письменным и устным источнокам и время тише было, и нервы крепче, и няньки-бабки у них всегда были. так что и нам тоже не легко, даже при наличии техники, которая облегчает жизнь сильно! У нас две девочки, с разницей в полтора года, и старшая естесственно и ноет и канючит, и регриссирует (ползанье с чем-либо во рту, соски, бутылки , речь, и даже лужи!). И, к сожалению, так и есть - ругаю, злюсь, отправляю в комнату и пр. А хотя имею режиссерское образование, играй, казалось бы - не хочу!!! Ан нет - нервы, время, и пр.
Спасибо за статью, когда прочтешь, даже то что знаешь, всегда сил прибавляется, и с новым дыханием хочется что-то длать!!!
Кстати, мы были, ну ничуть не лучше для своих родителей!!!
20.01.2008 13:42:08, Наталья
Спасибо за статью! Я тоже часто на хныканье ребенка не обращаю внимание, угрожаю ему, иногда беспричинно наказываю. Прочитав эту статью поняла, что у моего маленького ребенка тоже есть чувства и эмоции... Вспомнила свое детство--как мне было тяжело, когда моя мама не понимала и игнорировала мои внутренние переживания. Она очень редко, можно сказать никогда, нас (детей) не хвалила. После этой статьи буду стараться воспринимать своего 3-х летнего сына как взрослого человека--со своими чувствами, переживаниями и внутренними страхами. Буду чуткой к его просьбам и капризам: у моего сына есть какая-то проблема и так он ее выражает! 13.01.2008 19:30:36, Нозима
Увы иногда достается и достает!Младьшенькой почти 2, старший тоже тянет к себе. Спаксибо за статью. конечно можно возразить, порой трудно быть психологом вечером, после работы или с утра в выходные, но меня всегда успокаивает то, что они скоро вырастут - это очень скоро! А наши бабушки-прабабушки по 10 имели, а ведь даже физически было тяжелее! 25.12.2007 21:21:09, мама двух очаровательных деток





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!