Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Купаться? С удовольствием!

Тема создана для обсуждения статьи.

Почти все дети проходят период острой нелюбви к купанию. Не помогают ни «мыло душистое», ни «полотенце пушистое». Ребенок заливается горючими слезами, как только понимает, что его несут в ванну.

Автор: Галина Ильевская
25.03.2009 09:30:28,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, глядя на своего ребёнка, была очень удивлена, что вообще существует такая проблема, как купание или мытьё головы. Мне казалось, что наоборот все дети обожают плескаться в ванной с игрушками. Я свою мыла с рождения ежедневно. Не приучала, а просто считала, что это необходимо. Ей сейчас 6. С мытьём головы никаких проблем. Голову назад - и всё. Сама я воду ненавижу, голову мыть - особенно (благо причёска позволяет). А дочка воду обожает - и в бассейне, и в ванной. Вечером перед сном душ - обязательно, как и чистка зубов. Иногда, правда, лень. Но мы тут вместе игру придумали, чтобы веселее было - готовимся к балу в качестве невесты. На голое тело начинаем одевать кружевное белое бельё (это мыльная пена с мочалки), перчатки, колготки, потом (всё то же мыло) - туфельки, меховую отделку и т.д. А потом само платье (смываем душем) - полупрозрачное, с блестящими бриллиантами-капельками. А потом пальто или шуба сверху (полотенце), и можно ехать на бал. Дочка готова играть в невесту хоть каждый день. 26.03.2009 08:11:16, Екатеринаа
Высокохудожественное преодоление искуственно созданных проблем.
По моим наблюдениям знакомых деток бояться купаться только те, чьим родителям в младенческом возрасте элементарно лень было ежедневно их купать. Ну или может они не считали это нужным! Это ж надо приложить столько усилий для мытья головы!! Вот уж никогда не думала, что на протяжении трех лет ежедневно совершаю почти подвиг! Деть сам несется утром под душ, вечером требует ванну. Потому что с рождения эта процедура ежедневна.
25.03.2009 11:31:41, dasti
Я купаю своих детей каждый день чуть ли не с рождения. И тем не менее периодически (1-2 раза в год) на них нападает водобоязнь.
Правда, я и не страдаю. Не хотят купаться - не надо, еще никто не умер от того, что 2-3 недели не купался.
26.03.2009 01:22:01, маугленок
да,да...
вот у меня старший ребенок воду не переносил с младенчества(как в 11 дней первый раз искупали) до 3 лет. он орал дуриной до 2,каждый раз,когда я пыталась его помыть.
это я к чему-все дети разные:) и лень родителей тут совсем не имеет значения.
25.03.2009 20:52:56, Alya.
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Главное - уверенность в своей правоте:-) У меня оба купаются каждый день с десятидневного возраста и оба орут, как только воду на голову льешь:-) 25.03.2009 20:45:08, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Неправда. Я в младенчестве ребенка мыла раз в 2 недели, и он обожает купаться. 25.03.2009 18:01:37, Tulsa
и я старшего каждый день мыла, а он воды боится, а мелкую-как придётся. Купаю редко, да метко-все 3 нижних этажа потом ремонтируются. 25.03.2009 23:21:01, Жесть
ой, Аня, что ты такое рассказываешь! щас заклюют- мать ехидна! :)) 25.03.2009 18:20:36, LEO
Это я еще приврала;) 25.03.2009 18:26:09, Tulsa
Малли
да лишить тебя род прав вместе с Жестью и мной!!! это как минимум... а еще можно линчевать... :)))))))) 25.03.2009 19:53:26, Малли
Вы каждый деньребенку моете голову, с рождения до 3 лет, чтобы он не отвык? 8 ) 25.03.2009 17:24:43, ЛюбимицаКлаппа
Развеселили, так что я задала вопрос свекрови, которая у меня гостит. Она вопросами воспитания не заморачивалась, т.к. у нее пятеро. Ответ был примерно такой "папа с детьми разбирается проще - сунул в авоську и в ванной полощет". 25.03.2009 19:53:59, dasti
filia
У вас стандартный диагноз мамы одного ребенка, сама такой была, пока второй не родился. Я тоже была уверена в своих супер воспитательных способностях.
Но смею заметить, дети все разные.
Ну куда уж больше купаться, у меня младшая плавала с рождений, с полугода в большом бассейне, воды никогда не боялась. Но вот мытье головы было ужасом ужасным. Дошло до того, что если идешь в бассейн, то все нормально, а как дома ванну наполяешь сразу истерика. Мыть приходилось с боем, одной рукой душ держишь, другой ребенка в ванную запихиваешь. С трудом, прочитав кучу советов я приучила мыться без истерики.
Статью не читала, но поняла, что там про разные игралки. Пюлювала моя Санька на все игралки с высокой колокольни, когда она понимала, что ей грозит мытье головы. Уж и объясняла я ей, что чем больше она вырывается, тем больше воды в глаза попадет, не понимала она слов.
Пока я не нашла совет про полотенчико. То бишь я физически убрала причину и ребенок потихоньку перестал плакать.
25.03.2009 15:29:28, filia
Вот уж в чем не уверена, так в своих способностях воспитателя. Просто если ребенка приучить, так он и будет это делать. Если на что-то у меня не хватает времени, так и приходится исправлять потом изобретая фокусы. 25.03.2009 15:55:44, dasti
Filia
К чему приучить?
Я же написала, что мой ребенок с РОЖДЕНИЯ плавает, сначала в ванне, потом в бассейне, но дома, из-за мытья головы, она рыдала до истерики, ну не нравится ей мыло в глаза, замкунтый круг был, т.к. она рыдала и вырывалась, то помыть аккуратно ее не удавалось. ПРишлось придумывать выход. А выход оказался простым, полотенчико на глаза и смываешь с волос. Ну разные дети, не все зависит от приучения.
26.03.2009 22:42:15, Filia
Малли
не всегда в приучении дело IMHO. даже у самых маленьких есть характер и вкусы. как пример всегда привожу себя (но это мне обычно приходится своей бабушке говорить): все детство "приучали" есть кашу и супы - уже не помню сколько живу без каш и первого (ттт, с пищеварением все ок). с рождения мама "приучала" меня полностью вытираться после купания - даже пальчики между ног - это ей некомфортно мокрой, так она считала, что и мне. я как стала сама купаться-мыться, хоть под душем, хоть в ванной - не вытираюсь вообще, простите порой ночную рубашку одеваю на мокрое тело или жду, пока само высохнет, все это под негодующие взоры сначала мамы, теперь мужа :) 25.03.2009 17:08:40, Малли
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
А мужу-то чего не нравится? На мокрое тело да тоненькую ночнушечку - оченно эротишно:-))) 25.03.2009 21:52:38, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
А не мерзнешь?:) 25.03.2009 18:02:04, Tulsa
Малли
мерзну.. а что делать :))) "приучилась" :)))))))) 25.03.2009 18:50:12, Малли





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!