Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книги и компьютер: что выбирает ребенок и почему?

Тема создана для обсуждения статьи.

Почему дети готовы часами просиживать у экранов, и что с этим делать - советует детский писатель Дмитрий Емец.

Автор: Емец Дмитрий
03.05.2012 00:11:04,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Serdeshko
я за книги руками, ногами и головой! 20.05.2012 19:14:13, Serdeshko
Morskaia
надо стараться чтобы все было в меру 20.05.2012 16:41:48, Morskaia
И отказаться от компьютера не правильно. И когда ребенок за ним проводит сутки, тоже неверно. Раньше у нас был супер дорогой персональный компьютер. Ребенок за ним днями проводил. Перед играми дурацкими и прочее. Разговоры ни к чему не привели. Пришлось продать его на сландо. О что было!!! Крики слезы и т.д. Началась зависимость какая-то. Сейчас очень жестка контролируем ребенка. Как раз такой возраст, когда они все впитывают в себя как губка. 10.05.2012 13:18:25, Sibelkina
<Почему дети готовы часами просиживать у экранов, и что с этим делать - советует детский писатель Дмитрий Емец>

Хотелось бы послушать и другую сторону, сисадмина Дмитрия N, о том почему дети просиживают часами за книгами и что с этим делать.

А так даже не удивляет, что писатель, будет против всего, что не является его произведением искусства.
03.05.2012 09:23:57, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Тема выбора книги не раскрыта :) А про компьютер все ясно и ничего нового. Да, сами сажаем, да, некоторые дети "подсаживаются"... Странно, что не все, на самом деле. Хорошо бы вычислить, при каких условиях и какие дети склонны "зависать" в компьютере. 03.05.2012 09:08:26, УникаЛьнаЯ
И на чем они зависали бы, если бы родились в докомпьютерное время... 03.05.2012 09:53:52, маугленок
УникаЛьнаЯ
или на книгах (хороший вариант), или в сомнительных компаниях, имхо. Смотря по ребенку. Но если он сам с собой не может и нужна какая-то "другая реальность" - ребенок ее найдет, реальность эту... 03.05.2012 10:06:27, УникаЛьнаЯ
На самом деле зависание в компе бывает разное. Я читала интересные наблюдения на эту тему. Те, кто "зависают " в играх - это не те люди, которые "зависают" в сетях, и уж точно не те, кто зависает, бродя по новостным сайтам.
"Геймеры" ближе к карточным игрокам, чем к общающимся в сетях, хотя внешне и те, и другие одинаково сидят за компом. А "сетевики" в свою очередь скорее близки ко всяким там хиппи и прочим неформалам - это альтернативный круг общения, альтернативный мир, но не уход из мира.
По последней фразе - а разве дети вообще живут в нашей реальности? Любые дети, какие бы то ни было? Я в детстве сочиняла сама для себя бесконечные истории с самой собойв главной роли и жила там куда ярче, чем здесь, вплоть до соматических проявлений (типа одышки и сердцебиения в момент погони :))). Детские игры, детские книги, детская дружба - разве все это наша реальность? И слава богу, успеют еще в ней, в нашей, пожить...
03.05.2012 10:21:42, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ой, не знаю... У нас никто (кроме меня, ага) не зависает, а я больше потрепаться, потому что в реале ни времени. ни возможности общаться со столь разной аудиторией в _моем_ режиме нет и быть не может... В детстве тоже читала и фантазировала ))
Мои пока как-то нигде не "виснут", скоро волноваться начну :))) Мультики смотрят, в дороге играют в псп или айпод, книжки больше любят слушать (в моем исполнении), чем читать, играют... И все :)
03.05.2012 10:37:08, УникаЛьнаЯ
Вообще-то принципиальной разницы не вижу: получать информацию из книги или с компьютера. Только для здоровья, наверное, компьютер более вреден, чем чтение книги. 03.05.2012 07:07:47, ZeoLook
При правильной организации не более вреден. За стационарным компом мой сын сидит в более правильной позе, чем с книгой.
А уж если говорить конкретно про книги Емца, то они точно не лучше компьютерных игр (я ничего против него не имею, если чо, но это факт :).
03.05.2012 08:47:28, маугленок





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!