Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос про книги и компьютер

Снизу навеяло.
Я понимаю, что не все ситуации можно уместить в рамки ответов, но что поделать...
Под словом "компьютер" понимаются любые электронно-развлекательные гаджеты.
[ссылка-1]
12.12.2012 17:30:17,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pilar
А почему или "читает много" или сразу "мало и неохотно"? А среднего нету? 14.12.2012 20:44:08, Pilar
классный тест, мне нравится, проголосовала! 13.12.2012 13:28:19, HeNe
Бурундук, Он (7) и Она (4)
У меня второй вариант, но сразу скажу, что если бы был неограниченный доступ к компу, время на чтение все равно находил бы за счет сна и еды:-) 13.12.2012 12:32:44, Бурундук, Он (7) и Она (4)
+1000 13.12.2012 13:28:46, HeNe
А по-моему, тут дело не столько в том, сколько книг и сколько компьютера, сколько в том, что ребенок увидел раньше - книгу или компьютер... 13.12.2012 10:44:47, Нэко
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Ерунда мне кажется все это... мы тут все слегка компьютерозависимые... и наши младенцы точно увидели компьютер вместе с мамой:) однако вот кто-то же читает, а кто-то играет. Я читаю не много, а ОЧЕНЬ МНОГО. сын читать не полюбил, а дочь - пока трудно сказать, у нее мало времени... читает каждый день, но надо попросить. 13.12.2012 11:52:05, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
ОК, неправильно сформулировала. Проблема в том, что случилось раньше: начал играть на компьютере или начал читать... 13.12.2012 11:59:18, Нэко
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Ясно:) оба начали читать раньше, лиза так вообще еще ни разу не играла:) 13.12.2012 12:19:07, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Не овен
Книгу по любому до года увидел 13.12.2012 11:45:26, Не овен
Неведома Зверушка
:-) Лариса, я согласна с Вами, что дело не в ПСП. С одной стороны. С другой - дело-то ещё смешнее. :-).
Народ искренне надеется, что чтение типа "путь к успеху". И очень удивляются, когда я привожу в пример свою собственную жизнь. Я - запойный книгоман, читаю лет с 3, лет до 40 - в любую свободную секунду (и не-свободную, как Вы пишете - "может не найтись времени на что другое"). НО! При этом у меня нет высшего образования и я всю жизнь просидела на лаборантской ставке машинисткой (ну да, теперь я работник компа :-) ).
Дело-то не в чтении. Мой старшенький за всё детство не прочитал сам ни одной книги, за подростковость-юность (сейчас ему 27) прочитал... пару учебников по программированию и Лукьяненко томов 10. Сейчас что-то потихоньку читает с экрана. При этом закончил ВУЗ, стал программистом, устроился в хорошую фирму, пишет для айфонов-айпадов приложения.
Дело - в желании ребёнка кем-то "быть" и из себя что-то приличное представлять, а не в количестве прочитанных знаков :-)
13.12.2012 07:30:04, Неведома Зверушка
Вы путаете 2 совершенно разных понятия: быть успешным и быть личностью. Совершенно спокойно можно быть успешным и при этом крайне ограниченным. Учиться же думать головой обычно начинают как раз с чтения книг (книг, не макулатуры, если вы понимаете, о чем я); есть другие пути, но они сложнее и совсем уж без гарантий.
Так вот, тот, кто пытается привить ребенку любовь к чтению, как правило, всего лишь хочет, чтобы данный конкретный ребенок вырос личностью. Будет он успешным или нет - не столь критично и вообще это будут уже его проблемы; но иметь в своей семье ограниченного человека, знаете, как-то неприятно - о чем говорить-то с ним?.. ;)
13.12.2012 10:39:03, Нэко
Все написано правильно. Нет подмены понятий.

Первый мой муж, умный образованный человек, интересный собеседник, кроссворды - легко, знаний уйма, про ограниченность смешно даже говорить. Худ литературу не читал.
Муж, что сейчас - лингвист, так же умный образованный не ограниченный, прочитал море худ литературы. Оба мужья прекрасны и умны.

Я люблю читать, нравится мне это, получаю удовольствие.
Худ литература, это развлечение, досуг, приятное времяпровождение, но никак не труд. Худ литература, это фантазия индивидуума, сказка для взрослых, выраженная в печатном слове, не более. Насколько произведение становится интересным и классикой, зависит только от этого индивидуума, который умеет красиво и интересно излагать свою мысль.
Никакой полезной информации в худ литературе нет. В энциклопедиях и научной литературе ее намного больше.

Достаточно прочитать классику всех жанров, чтобы понять, что далее литература в одном жанре повторяется у разных авторов, почти под копирку. Сменяются только Герои, место произведения и время. А так в принципе одно и то же с небольшими отступлениями.

Мне кажется, что некоторые очень сильно преувеличивают роль худ литературы (Я не отрицаю ее роль, но все в разумных пределах), в то время как на компы идет гонение как на ведьм.
И как опыт показывает, достаточно много людей не читающих худ литературу и умные и образованные и далеко не ограниченные. И есть люди, которые запоем читают худ литературу и страшно далеки они вообще от жизни. А общение, это не только обсуждение прочитанного.

Не верно вообще сравнивать книги и компы. Это как сравнивать авто и ж\д с самолетами и думать, что же все таки лучше, а что страшный вред.
И книги и компы имеют право на существование, если не поклоняться одним, и не устраивать гонение на других.
13.12.2012 13:53:24, Lussi01
Вот это "кроссворды - легко" - очень показательно. :))) Что виртуозное решение кроссвордов есть показатель большого ума - это давно известная иллюзия.
И иллюзия же - то, что художественная литература призвана давать информацию. На самом деле задачи у нее другие совсем.

Книги и компы, естественно, в равной степени имеют право на существование. Как в равной степени имеют право на существование, например, спорт и секс. Я думаю, вы не будете спорить, что приобщение человека/подростка/ребенка к спорту и к сексу все-таки в норме должно происходить в совершенно разном возрасте? Вот и с книгами и компом тот же принцип - есть подходящий возраст для одного и подходящий возраст для другого.
13.12.2012 14:46:36, Нэко
Не согласна с таким сравнением как спорт и секс, совсем не подходит с сравниванием книга и комп. Не равнозначно сравнимые понятия. 14.12.2012 07:33:56, Lussi01
Соотношение примерно такое и есть. Секс - для взрослых, спорт - для всех (хотя зависит от вида спорта). Комп, тем более интернет - по-хорошему, тоже для взрослых, ну хорошо, для изрядно подрощенных детей (учитываем еще такой фактор, как влияние на зрение!), книги - для всех (хотя зависит от какие именно книги). Можете предложить более точную аналогию? ;) 14.12.2012 09:46:08, Нэко
Да ну, что Вы!
Книги есть и только для взрослых, а не для детей, как и детские книги будут скучны для взрослых.
ИТак же и в компах полно программ, развивающих для детей, а не для взрослых.

Не понимаю, чем комп в Вашем понятии только для взрослых, что вы так ополчились на него. Вам он явно не нравится и Вы против него. Да, бывает такое. Но это не значит, что он плох только потому, что Вам он не по вкусу.

У меня сын часто находит ответы на вопросы именно в компе. Читать и считать выучился сам на развивающих программах компа. Я вообще к этому усилий не прикладывала. Шахматы это он тоже сам в компе обнаружил среди программ лет в 5 и научился играть.
Найти понравившиеся песни, музыку, фильмы и мульты, это тоже с компа.

И книги так же присутствуют в его жизни. Нет такого, что или книги или комп.
14.12.2012 14:49:50, Lussi01
Как вы виртуозно "читаете мысли". Я аж загрузилась. Сижу теперь думаю: наверно, я и на конфеты ополчилась и ненавижу их изо всех сил. Потому что считаю, что кушать их оптимально после супа, а не до. :)))))))))))) Так вот и не догадалась бы о своей ненависти к конфетам, поедаемым всей нашей семьей в приличных количествах (но в основном, конечно, все-таки после обеда/ужина/завтрака, вот где проблема-то!)... :)))))
И с компом тоже интересно получается: наверно, сейчас я вам тут отвечаю посредством бумаги с ручкой? ;)) ).
Если же серьезно, то, мне кажется, ключевое в вашем подходе - это "я вообще к этому усилий не прикладывала". Ну конечно, так проще, чем сидеть по вечерам читать ребенку книги и показывать кубики Зайцева. Сам научится, красота. Есть только одна проблема: один научится (ваш сын самообучаем, прекрасно), а другой так и будет за компьютером ерундой страдать и ничего у него так и не будет задействовано, кроме большого пальца правой руки. А я все-таки обычно предпочитаю методы с наибольшей вероятностью получения хорошего результата, поэтому доверить воспитание собственной дочери компу и телевизору никак-никак не могу.
14.12.2012 16:53:42, Нэко
Да книги я ребенку и читала и читаю. А обучать чтению и счету мне не пришлось, т.к. обнаружилось, что уже ребенок читает. Так что да, кубики Зайцева и чьи-то другие методики, ребенок прошел мимо. И не буду скрывать, так действительно проще. И это хорошо, и совсем не плохо. 14.12.2012 20:16:33, Lussi01
fatima
Я вот ничего не имею против чтения - сама всегда много читала, и дочка запойный читатель:) Но иногда мне кажется, что это наоборот способ ухода от реальной жизни. Пока одни работают и что-то реальное в жизни делают, другие книжки читают:)
И неужели нельзя быть личностью, не умея читать?
13.12.2012 10:57:54, fatima
Так никто и не говорит, что надо приучать ТОЛЬКО читать. :)) У меня самой есть такой перекос, если честно; а вот моя дочь уже успешно сочетает чтение с очень много чем еще.
Быть личностью, не умея читать, можно. Стать - труднее. Особенно сейчас.
Поясню на примере. Вот мой личный брат. Отродясь не читал ничего, кроме учебников по сопромату и иже с ним. Технарь в чистом виде, инженер. Вполне себе мыслящий человек, общаться интересно. Но. Вместо книг он в детстве смотрел телевизор - хорошее(!) кино, научно-популярные передачи. Его круг общения состоял из очень разных людей, но среди них было очень много людей интеллигентных и умных. У него были хорошие учителя (отдельные, о всех речи нет). Он получил еще то, советского образца, высшее образование.
А что мы имеем сейчас? По ТВ - убогие сериальчики для убогих и "дом-2". Круг общения - как повезет. Учителя - как повезет, но поскольку в стране с школьным (и дополнительным) образованием вообще всё хуже и хуже, то сами понимаете. Высшее образование разваливается. Что, кроме книг, особо осталось-то?
13.12.2012 11:19:18, Нэко
fatima
Я вот сейчас анализирую: Майка у меня рано научилась читать: начала в 3.5, в 4 уже прилично читала. И примерно в это время у нее начала пропадать созидательная деятельность. Если в 4 года она очень хорошо для своего возраста рисовала, лепила, делала всякие аппликации, если играла - то тоже с большой фантазией, то потом все это постепенно стало уходить. Есть же универсальный способ развлечь себя - книжка. При этом уже даже не важно, какая, можно и в десятый раз уже читанное перечитать, лишь бы ничего не делать:) И сейчас - если книжки отобраны (иногда приходится спускать с небес на землю), особенно на более-менее приличный срок, то у ребенка столько дел интересных находится! А обычно ничего не надо, кроме чтения и компьютера (в общем, то же самое получается, не надо ничего самому делать, готовое развлечение). 13.12.2012 16:51:40, fatima
Неведома Зверушка
:-) Ну вот мой младшенький (10 лет) по ТВ смотрит ТОЛЬКО образовательный канал Да Винчи, а там вполне приличные передачи - в том числе и по истории и культуре.
Опрос-то - чтение vs комп. Вы согласны, что через комп МОЖНО почерпнуть всё то "разумное, доброе, вечное", что и через книги? Да, под контролем. Так _без_ контроля и книги будут, вполне вероятно - таки "макулатура" и "уводящие от реальности" :-)
13.12.2012 13:25:16, Неведома Зверушка
Всё то же через комп - извините, нельзя. Другие каналы восприятия, другая форма подачи информации, другая степень "разжеванности" и, соответственно, другая степень вовлеченности в процесс получения информации собственного мозга. 13.12.2012 14:49:33, Нэко
УникаЛьнаЯ
Ну, по ТВ каждый имеет то что имеет. Можно иметь кучу образовательных и познавательных передач, на дисках - те же фильмы, книги слушать в аудиоверсиях. 13.12.2012 11:35:46, УникаЛьнаЯ
Можно. Только замучаешься выискивать нужное в куче... разнообразного мусора. :))
Я и не говорю, что других путей нет; но с книгами проще и шансов получить желаемое на выходе гораздо больше.
13.12.2012 11:39:18, Нэко
УникаЛьнаЯ
При том разнообразии книг? Точно так же выискивать, собственно, нужно. Сейчас _столько_ проходной, одноразовой литературы... Столько же, сколько и некачественных программ на ТВ. Если не больше. На ТВ есть целые каналы, посвященные природе, культуре... 13.12.2012 11:41:40, УникаЛьнаЯ
Я бы сказала, некачественных программ по ТВ все-таки больше, и книгу проще пролистать, прежде чем дать ребенку, чем диск. И не забываем про рекламу (и ее количество на любом канале ТВ). ;) Это если уж так подходить к вопросу.
Хотя можно подойти к вопросу более серьезно и начать рассуждать про разницу между книгой и диском, а также цифровым и пленочным фото, картиной и ее репродукцией в журнале, буквой и иероглифом... Но я этого сейчас, наверно, делать не буду. :)
13.12.2012 11:48:36, Нэко
УникаЛьнаЯ
А, ну так да. Просто я предполагала, что читающий ребенок не будет ждать, пока ему родитель выдаст книгу :)))) Сорри.
Своей-то я пока книги именно "выдаю", знакомые мне самой. Но у меня и ребенок нечитающий. Вспоминая себя в детстве - родители и не знали, что я читала :))))
13.12.2012 11:51:35, УникаЛьнаЯ
:))) Ну естественно, не будет. Но я-то дома не держу Донцовой, Коэльо и прочей макулатуры, и стараюсь ее не покупать, а уж если нарвалась - я и выбросить не постесняюсь. Поэтому будет моя дочь ждать или сама с полки возьмет - у нее мало шансов нарваться на окололитературную дрянь. Тем более что пока она берет в основном книги со своего личного стеллажа (хотя уже ломится и на мои в поисках еще чего-нибудь - но я очень активно пополняю ее стеллаж, поэтому она не очень активно ломится). 13.12.2012 11:58:22, Нэко
УникаЛьнаЯ
Ну это понятно. Просто читающие дети, как правило, и у друзей могут взять книги, и в библиотеке. и где угодно :)) Могли раньше по крайней мере. 13.12.2012 13:21:03, УникаЛьнаЯ
А вот тут уже всё зависит от базы, заложенной родителями.
Моя дочь тоже читает муру про Винкс и прочих МонстрПротуХай. :)) Разница только в том, что книги про Питера Пена, Алису Селезневу или Сунь У-Куна она перечитывает, а про Винкс всё как-то так, примерно по принципу "в одно ухо влетело, в другое вылетело", все эти феи с монстрами сменяют друг друга со страшной скоростью и никто не задерживается. :)) В идеале (!) при хорошей базе ребенок, когда дорастет до самостоятельного посещения библиотек, макулатурой особо и не заинтересуется, а и заинтересуется - не так страшно, как если бы он читал изначально только ее.
Естественно, всё ИМХО, и вообще мне всё это совсем недавно пришло в голову на основе наблюдений за тем, что и как читает дочь, и собственных ощущений (ну не могу я читать Коэльо, даже если ничего другого нет, после Достоевского - он же тухлый до невозможности!..). ;))
13.12.2012 14:59:42, Нэко
УникаЛьнаЯ
Ааа... В моем представлении "про винкс" - это чуть ниже уровнем, чем Донцова :))) Но в целом я вас поняла, видимо. 13.12.2012 17:27:30, УникаЛьнаЯ
Донцову лично не читала, но, насколько я понимаю, это примерно тот же уровень, только винкс - для детей, а донцова - для взрослых теть.
Уровень откровенно никакой, это верно, но в таком возрасте переть против коллектива как-то незачем, а куда сейчас девочка в коллективе от подобной ерунды денется? ;) Тем более что ей времени пока хватает - и на винкс и на Хокинга...
13.12.2012 17:40:31, Нэко
УникаЛьнаЯ
Не знаю, моя, видимо, не в том коллективе. В смысле - никто винксами ни в каком виде не увлекается из ее подружек ближайших. 13.12.2012 17:54:25, УникаЛьнаЯ
Видимо, не в том коллективе :)) У нас-то вообще, какой-то прогресс дебилизма - Винкс сменились какими-то зублсами. Я думала, всё, труба, дальше телепузики уже пойдут, а там дойдем и до коллекционирования погремушек и массовых закупок развивающих ковриков; но зублсы сменились какими-то протухшими монстрами типа "краше в гроб кладут".
В общем, от модных тенденций в коллективе ничего хорошего в плане культурного развития ждать не приходится :))) , поэтому напрягаться, чтоб мозг дочери не остался на уровне винксомонстрозублсов, приходится мне, а куда деваться?
13.12.2012 18:06:39, Нэко
И с этим согласна.
Бывает и еще смешнее, как у меня - золотая медаль, класный диплом и заштатная должность в заштатной больнице...
Для успеха нужны не книги и даже не только знания.
Но опрос - только о чтении.
13.12.2012 09:08:47, маугленок
Между тем - одна из немногих профессий, который действительно нужны и имеют смысл. Сейчас-то в стране большинство, со всеми своими красными дипломами, сидит бумажки перебирает, разгони их всех - и не заметит никто; вот это смешно, да... :)) 13.12.2012 11:26:31, Нэко
fatima
У меня и такой должности нет. Сижу дома, работаю такси для деточек:) Медаль и куча прочитанных книжек имеются:)) 13.12.2012 10:59:23, fatima
+ 100 13.12.2012 08:20:22, Lussi01
Ответила 2, но фактически 3, т.к. Компьютер не ограничивается, на него просто нет времени. Компьютер вообще не использует, только айпад поиграть и для уроков в качестве словаря, энциклопедии и т.п. Читает значительно больше по времени, чем с айпадом возится, но у них обязательное заполнение чит.дневника раз в неделю, приходится изыскивать время на чтение. 13.12.2012 00:01:04, Taniola
Kirushka©
Ответила 2, но может быть и 3. Она сама мало интересуется компом. Так что ограничивать почти не приходится, она сама себя ограничивает. 12.12.2012 23:25:27, Kirushka©
И наш вариант в случае с дочкой. Компом особо не интересуется.
Сын только начал "расчитываться" (1 класс), если будет комп без ограничений - читать не будет (разве что на продленке), очень зависает.
13.12.2012 10:01:40, Ната Ф.
Скорее, п.5. Компьютер - это час в день после приготовления уроков. Если по истечении компьютерного часа не предвидится более интересных занятий -тогда книжки. В принципе, читает. Но к компьютеру тяготеет явно больше. 12.12.2012 22:46:00, white-dove
и читает много, и за компом много. ну и тв если считать - тоже смотрит 12.12.2012 22:27:01, Шерлок
Бесконечно далекая
да уж, не все ситуации. У меня читает охотно, но много не успевает, к компу интереса нет вообще. 12.12.2012 21:05:19, Бесконечно далекая
VarNa
Ответила 5.
Я, честно говоря, зла в компьютере не вижу, сама за ним по 10 часов минимум в день провожу. Ограничиваю только время нахождения, чтобы делала перерывы. Но она в принципе не злоупотребляет.
С книжками такая история: читает каждый вечер перед сном, но это у нас такая договоренность. Сама вряд ли инициативу проявит. Если ей скучно днем, никогда не возьмет книгу, чтобы занять себя.
12.12.2012 21:01:36, VarNa
не ответила. времени нет ни на чтение, ни на комп. если освобождается полчаса-час, играет в игрушки. я на чтении не настаиваю в связи со слабым здоровьем (избегаем доп.нагрузки на глаза, спину и нервную систему). компьютер в будни даже не обсуждается.
если дать полностью свободный день, то скорей всего и за чтением и за компом примерно одинаково время проведет. компьютер разрешила бы не больше часа, чтение бы не ограничивала (сама больше полутора часов вряд ли будет читать).
короче, не фанатка ни чтения, ни компа. возможно, просто нет времени "подсесть" ни на то, ни на другое.
12.12.2012 19:35:15, Планетка
nastyk
ответила 5. но не совсем точно. компьютер ограничиваем. а вот насчет чтения-не могу сказать, что мало и неохотно. могу сказать-хотелось бы побольше. иногда попадаются книги, которые читает взахлеб, постоянно воюем, чтобы не читал за едой, но качество литературы, которую он читает меня не очень устраивает. но гулять все равно любит больше. 12.12.2012 19:16:22, nastyk
Musenka
Одна читает много, комп у нее свой есть, но она его неделями, а то и месяцами не включает, сама.
Другой временами читает, временами тупит у компа, бывает комп у него без ограничений, бывает жестко ограничен - зависит от дня недели, месяца, прочих обстоятельств типа конца четверти-полугодия-экзаменов или, напротив, каникул-выходных.
12.12.2012 18:50:36, Musenka
1. читает много, игрушки ограничены выходными (по часу), а вот комп для уроков без ограничений - это куда?
2. читает средне (но с охотой), игрушки так же ограничены - куда? :)
12.12.2012 18:43:24, Посторонним В
Я ответила только по первому ребенку:
много читает, имеет ограничения.

Второй ребенок у меня другой
мало читает (по сравнению с братом), к компу равнодушен.
То есть может к нему вообще не подходить, либо поиграть часок-другой. (за второго в опросе ответить не могу)
12.12.2012 18:37:04, lecola
pelenka
я ответила 3, но это тоже не совсем верно. Читает много, но прослушать сказку на компе она спрашивает моего согласия, видимо пока спрашивает :).
Зачем спрашивает, я думаю, что она сама не знает ответ на этот вопрос, а мне не сложно разрешить :)
Бывает, что это идет под запретом, как наказание. Редко крайне, но бывает.
Для пояснения - это по 10-му или какому-то там разу слушание ГП, перед этим несколько раз он был прочтен :)
12.12.2012 18:05:00, pelenka
УникаЛьнаЯ
Ты понимаешь, я должна выбрать ответ "6". Но он звучит не вполне корректно - комп я не ограничиваю практически никогда (исключение - несделанные уроки, но тогда и чтение бы ограничивалось), но девочка в компьютер и не играет особо. Т.е. может неделями не вспоминать, может по полчаса играть. Может в какой-то выходной зависнуть часа на два, если ее младшая раньше не оттащит :))

ЗЫ - но _иногда_ она может и с книгой зависнуть. Просто редко )
12.12.2012 17:34:32, УникаЛьнаЯ
Корректно, корректно. Я как раз имела в виду "пользуется сколько хочет", а не "торчит за компом часами". 12.12.2012 17:36:34, маугленок
УникаЛьнаЯ
я ответила. Хотя тогда не понимаю, какую зависимость ты ищешь ) 12.12.2012 17:38:20, УникаЛьнаЯ
Ту, о которой куча народу в недавней теме писали в ответ на вопрос, как научить ребенка читать - "Выбросить айпод и ППС".
Кстати, мой вариант - 3. За компом проводит по 2-3 часа ежедневно, свободно пользуется карманником с играми и мультиками, читает постоянно, часами, за 2 дня большую "взрослую" книгу может прочитать. И так было практически всегда, лет с 6-ти.
12.12.2012 17:41:05, маугленок
Аленкаа
Да ну..
Я ужас сколько за компом/планшетом времени провожу, а все-равно на ночь читаю обязательно, в любом, причем, состоянии))))
Шучу, конечно, хотя это правда.
Старшая много читает, пользуется компом/планшетом. Младшая не пользуется почти, читать интерес проснулся, не было его, пока плохо читала, с трудом давалось.
12.12.2012 17:45:45, Аленкаа
+1 по первому абзацу.
Не понимаю смысл выражения "нет времени читать". У меня может не хватать времени выспаться, или заняться своей внешностью, или прибраться в квартире, но почитать времени не может не быть.
12.12.2012 17:49:51, маугленок
Мне это тоже как-то странно: "нет времени читать"; а дышать, есть и спать как, тоже "ой нужно время"? ;))
Меня еще очень умиляет ответ на вопрос "Какое у вас хобби?" - "Читать!" :)) Так и видишь, как человек с великим напрягом одолевает страницу за страницей и гордится проделанной работой... :)))))
13.12.2012 11:24:59, Нэко
УникаЛьнаЯ
"Какое у вас хобби?" - "Читать!"
Всегда понимала "хобби" как предпочтительное занятие по выбору. Кто-то вышивает, кто-то вяжет, кто-то не может оторваться от книги и не вышивает и не вяжет :))) Почему тогда чтение не есть хобби?
13.12.2012 11:32:00, УникаЛьнаЯ
Неведома Зверушка
:-) Мне кажется, (и, наверное, Нэко примерно это имеет в виду) хобби - это то, во что _вкладываешь душу_. Реализуешь потенциал :-). То, где ощущаешь себя творцом, пардон за пафос.
А чтение.... Ну, наверное, если выискивать по библиотекам какие-нибудь старинные рукописи или выучить другой язык, чтобы читать в подлиннике - ну тогда да, хобби. А так - действительно, ближе к физиологии :-) - напитывание эмоционального (познвательного) голода...
13.12.2012 13:30:52, Неведома Зверушка
Да, именно так... :) 13.12.2012 15:01:02, Нэко
В моем понимании чтение - это, как бы это сформулировать... слишком просто и обыденно для хобби. Примерно как "есть", "спать", "гулять с ребенком во дворе". Хобби - это всё ж творческий (или не вполне творческий, но) процесс, а в чтении где тут процесс, это же в чистом виде потребление сделанного кем-то другим. 13.12.2012 11:37:06, Нэко
УникаЛьнаЯ
Собственно, и прогулки по городу могут быть хобби, и воспитание детей (занятия с детьми). 13.12.2012 11:40:01, УникаЛьнаЯ
Э нет, это очень большая разница - "прогулки по городу" или тупо "ходить" и "занятия с детьми" или просто "гулять с ребенком во дворе на лавочке". 13.12.2012 11:50:33, Нэко
УникаЛьнаЯ
Можно подумать, что все наши прогулки не "по городу" и что во дворе с ребенком нельзя чем-то интересным и полезным заниматься :)))))
13.12.2012 11:53:02, УникаЛьнаЯ
А тогда формулировка другая будет :)) 13.12.2012 12:00:36, Нэко
УникаЛьнаЯ
"ХОББИ. ХО́ББИ, нескл., ср. Увлечение, любимое занятие для себя, на досуге." И ни разу не "творческий процесс", строго говоря.
Если человек _весь_ досуг посвящает чтению, почему его нельзя считать хобби?
13.12.2012 11:38:53, УникаЛьнаЯ
Если человек весь досуг посвящает тому, чтобы валяться на диване и тупо смотреть сериал, означает ли это, что у него есть хобби? А если - еде, сексу или сну? Это тоже хобби будет? ;))
Все-таки некоторые понятия бывают шире, чем сказано в словаре...
13.12.2012 11:42:21, Нэко
УникаЛьнаЯ
Все-таки некоторые вкладывают в понятия свой собственный смысл, так точнее :)) А отвечающие, видимо, такие же зануды, как я - пользуются едиными значениями слов, "официальными".
Еда, секс или сон - это физиология. Как и "почесаться", например :))) Чтение же к физиологии отношения не имеет. Имеет отношение к привычкам и предпочтениям, скорее. Для кого-то нормально - все доступное время читать, для кого-то - сочинять, для кого-то мастерить.
13.12.2012 11:45:26, УникаЛьнаЯ
Посмотрим на это с другой стороны: для кого-то чтение - тяжелый труд и "творческий процесс", для кого-то - уже почти физиология. Если уж на то пошло, то и еда - не вполне физиология, никто же уже сырое мясо только что добытого мамонта не ест, а берет, как минимум, посуду для приготовления, вилку, садится за стол определенным образом... :))
По мне чтение как "почти физиология" - это норма, а чтение как тяжелый труд - признак всё же некой ограниченности. Хотя, конечно, всё идет к тому, что нас таких останется крайне мало :)))
13.12.2012 11:54:37, Нэко
УникаЛьнаЯ
Я не знаю, почему вы хобби упорно читаете как "тяжелый труд". 13.12.2012 12:14:36, УникаЛьнаЯ
Хорошо, подставим вместо "тяжелый труд" - "творческий процесс". :))
А вместо "чтение" можно подставить "еда". :))
13.12.2012 12:33:25, Нэко
УникаЛьнаЯ
Подставлять можно что угодно, но от этого хобби не станет тем же, что "творческий процесс", а чтение, слава небесам, не снизойдет до уровня еды. 13.12.2012 13:22:00, УникаЛьнаЯ
Выше отлично сформулирована (не мной) основная идея. :)
А что хорошего в том, что чтение становится неким элитным развлечением "для избранных", вместо того чтобы "снизойти" до уровня еды? Ура, вперед, в Средневековье? ;)
13.12.2012 15:05:13, Нэко
УникаЛьнаЯ
Да не становится, не становится. И раньше были "не читающие", и сейчас есть. 13.12.2012 17:29:38, УникаЛьнаЯ
pelenka
Ну я не трачу на уроки половину своего бодрствования :) А ребенок у меня тратит. Я отработала свое и перестала об этом думать. Она же сходила в школу, сходила на кружки, пришла домой поела, сделала домашнее задание. Бац и уже или читать, или в комп играть, или просто играть. Многие дети выберут именно в комп играть, судя по ответам здесь. 12.12.2012 18:09:30, pelenka
УникаЛьнаЯ
а. Я так этот совет поняла, что должна произойти замена времени, который ребенок проводит за компом, временем с книгой. А если деточка и в комп игры не играет, и не читает, смысл выбрасывать-то? ) 12.12.2012 17:43:13, УникаЛьнаЯ
А я так поняла, что дело не столько во времени, а в интересах. Типа если есть возможность играть, то читать уже неинтересно.
Время-то всегда найдется. Мой, например, может читать перед сном, или на перемене, или в ванной. Как-то, когда я дежурила, на ночь специально напился черного кофе и читал до 3 часов ночи... на следующий день в школе на уроке заснул. Книжка была интересная, очень хотел дочитать :)))
12.12.2012 17:48:00, маугленок
УникаЛьнаЯ
Так играть всегда есть возможность, не в комп, так в игрушки или игры... Просто есть дети, которым читать _неинтересно_ (видимо, потому что тяжело). Им все равно. чем заниматься - компьютерами, куклами, рисованием, шахматами, помощью маме, гулять - но читать они сами не возьмутся :( Вот у меня почти такое дома. Очень редко сама берется читать и еще реже читает больше чем страниц 50 одной книги (не за один раз, всего!). 12.12.2012 17:53:34, УникаЛьнаЯ
Вот я и хочу убедиться, что разницы между любовью к книгам и доступностью компа нет. 12.12.2012 18:00:33, маугленок
Аленкаа
А электронные книги как расценивать? 12.12.2012 17:31:29, Аленкаа
Как чтение, разумеется. Какая разница, с какого носителя читать? 12.12.2012 17:32:07, маугленок
Аленкаа
угу 12.12.2012 17:32:43, Аленкаа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!