Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деткино счастье

Деткино счастье

Деткино счастье

Вот недавно нашла свои записи какой-то там давности, где излагала свой взгляд на проблему детской занятости. Весело было почитать (и даже почти актуально, ведь младшенькая практически тоже доросла до того самого возраста).
14.12.2006 09:10:37,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что такое "хороший сад"? Ведь не здание имеется в виду! Основное для ребёнка - чуткий, профессиональный воспитатель, адекватные правила и богатая предметно-развиващая среда.
Это самореклама, девочки. Приходите в мой клуб "Зеркальце"в р-не Варшавки:-)
8(499)3172881
8(903)714-22-71
Лена
27.07.2007 20:31:55, Елена
1. Каждый оправдывает свой образ жизни. Статья - оправдание. У мамы времени на ребенка нет. Но, о чудо!Детсад такой полезный, прямо панацея.
2. Бедные детишки их не просто "про себя", а уже публично аутсайдерами назвали взрослые и их подрастающие чада. Что дальше?

* Я против сдавания ребенка в детский сад потому, что действительно хороших детских садов крайне мало, а кругом вот эти - с системой "аутсайдеров" и т.д. Если наш мир жесток, зачем знакомить с этим ребенка как можно раньше? Может пусть будет просто хорошее детство? А дружба появится всместе с потребностью дружить, не в лесу же растут наши дети, кругом очень очень много людей и детей - соседи, дети друзей, школа будет в конце концов.
Мне кажется у мамы просто очень много приоритетов в жизни, поэтому такое стремление к тому, чтобы ребенок побыстрее вырос и стал полностью самостоятельным.
18.12.2006 17:11:42, Mamasha
Странная статья (на мой взгляд). Начинается с того, что "я плохая мама, не умею занять ребенка" и в апафеозе безмерная радость от того, что нашлось, куда этого ребенка спихнуть. Странно, что идея познакомить ребенка с садиком и другими детьми пришла только после неудачных попыток найти ему интерактивного друга... 14.12.2006 15:05:33, sandrita
ленУля
Дети садовские более адаптированы в плане привычки к обществу и общению в коллективе, но вот кидание песком и плевки - не из этой серии совсем. Это невоспитанность, такие есть и дома, и в саду, к сожалению. Моя вот пошла в сад в 2,11 - и с самого начала не "рыдала, плевалась, кусалась, обсыпалась песком, падала и сучила ногами". И отучаться не пришлось :)) Хоть и засыпает до сих пор с бутылочкой - дома, а в саду ей это в голову ни разу не пришло :)
имхо - адекватность не зависит от сада. Это - влияние родителей исключительно.

А вообще статья странная, не совсем понятно, о чем :( О том, что "Учителя, родители других детей, да и сами дети "записали" этих сорванцов в аутсайдеры"? Ну дети - может, они вообще склонны к такому. РОдители должны бы быть умнее, а учителя - просто профнепригодны, уж простите :( Я б свою забрала из такого "коллектива" и не из-за "сорванцов" :(
14.12.2006 11:27:14, ленУля
Вот именно,невоспитанность идет из дома,из семьи.То,что воспитатели поставили крест-без комментариев,гнать таких надо.Но дети..вот дети имеют полное право не дружить с теми,кто им неприятен.И никакими силами,а уж тем более киданием песком их дружить не заставить.То,что учителя не помогли такому безбашенному агрессору подружиться с детьми..А каким образом,если ребенок изначально не научен себя нормально вести?Что толку,что воспитатель скажет Пете-Васе-поиграйте с ним и т.д.?Детей-то не обманешь.И аутсайдерами зачастую детей делают сами же их сверстники.Родители склонны сваливать свои обязанности на педагогов.Отдали ребенка невоспитанного,ничего не умеющего-а педагоги любите его,воспитывайте за нас,учите шнурки завязывать,штаны застегивать,а мы придем,и если что не так,претензии предъявим.На шею сели и ножки свесили!Один вопрос:зачем тогда нужна мама? 14.12.2006 17:02:58, луч
+1000 14.12.2006 20:39:36, Umklaidet
ленУля
Ну, как-тот разруливать детские конфликты в детском саду и заниматьься воспитанием должны все же воспитатели, имхо. У них же в группе проблемы. А вот как... Может, с мамой такого сорванца поговорить и выработать общую стратегию, может, к психологу обратитьтся, может, игры организовывать общие или, наоборот, парные, не знаю... В конце концов, у воспитателей же вроде пед. образование должно быть, или нет? У учителей точно должно быть :) Ребенок же не виноват, что его папа с мамой не воспитали. А получается, пока взрослые, по обыкновению, боятся перетрудиться и выясняют, кто виноват, у ребенка все больше проблем возникает :((( 14.12.2006 18:34:52, ленУля
Да,ребенок не виноват.НО И ВОСПИТАТЕЛЬ с его педобразованием НЕ ВИНОВАТ!И не всегда,далеко не всегда педагог может в корне разрешить проблему.И не потому что он плохой педагог.Просто для малолетних детей мама и папа-это авторитет куда более сильный,чем учительница или воспитательница.И требовать от педагога,чтобы он решал проблемы за родителей-это нонсенс.Таким образом родители просто уходят от ответственности.Разруливать конфликты педагог должен.Так он это и делает.А толку?Разрулил он один конфликт-завтра возник другой.Внешнее благополучие в коллективе еще ничего не значит.А почему возник другой конфликт?Потому что ребенок домой сходил и там услышал другое мнение на ситуацию.Обидел Вася Петю.Воспитатель поговорил с детьми,объяснил,как надо было поступить Васе и Пете,чтоб не драться.Рев закончен,все играют.Дома Вася рассказал папе.Папа ответил,что Вася сделал правильно.Потому что она считает,что сын должен расти "боевым парнем".На следующий день все повторилось.Это пример из жизни,только имена изменены.И что может сделать педагог?Когда в школе-садике нельзя,а дома можно?Чей авторитет перетянет?Но это все же пример воспитания дома,хоть и неправильного.А ведь бывает,оно вообще отсутствует как таковое.Бывает,родители ничего не запрещают ребенку,ничего не объясняют и ничему не учат,дабы"нервы ему не мотать,т.к.дитя-это святое".И растет оно,как трава,делает все,что хочет.И с ногами на стол лезет,и обзывает всех,а потом вдруг попадает в коллектив.И начинаются проблемы.и к сожалению,в наше время такое"воспитание"встречается очень часто. 14.12.2006 18:58:49, луч
ленУля
:) Так я начала с чего - что воспитатель должен с родителями в контакт входить. Потому что тоже пример был - "Как там мой Ваня?" - "Хорошо", так - месяца два, а потом на собрании идут сплошные жалобы на Ваню, наезды на маму, с привлечением заведующей и т.п. Очень неприятно. А все потому, что "записали в аутсайдеры" сразу и Ваню, и семью (Видимо, решили, что не воспитывают дома?) и не пытались как-то разрулить. Тоже - из жизни. Кто чтоо кому должен - разбиратьься можно долго, но по сути - воспитатель, он даже называется ВОСПИТАТЕЛЬ, а не "надсмотрщик". Он должен воспитывать. А такие жалобы - как если бы на автомойке рабочий обижался, что машину пригнали грязную слишком. Да, хозяин неряха. Но мыть машины - твоя работа, за то и платят. имхо.

ЗЫ - ни в коем случае не оправдываю мам, которые не воспитывают! Они неправы. Но их неправота не дает всем право забивать на свои прямые обязанности. имхо
14.12.2006 19:08:31, ленУля
Конечно,нельзя забивать на свои обязанности.Но только знаете,какие сейчас родители?Каково с ними входить в контакт,когда они дневник игнорируют,на собрания не ходят,а так придти им некогда?А когда приходят,влетают в кабинет с криками"Что у Вас за методика?!Объясните мне!!"Ни тебе здрасти,ни чего..Это кричала мама,не имеющая педобразования.А у самой ребенок не причесан,неряшливо одет..И таких немало.А пелагог,простите,не психиатр,чтоб это терпеть.Нет,есть бесусловно нормальные родители,понимающие,так с ними и проблем никаких.И у сорванцов бывают нормальные родители.А что касается того,что воспитатель должен воспитывать..а родитель?Родить и все?Кошка и та своих детей воспитывает и обучает.А человек порой ждет,когда научит кто-нибудь.Они вместе должны воспитывать-и родитель,и воспитатель. 14.12.2006 20:11:34, луч
ленУля
Вот, вместе. Прийти не может - и я не смогу, когда дочка в школу пойдет. Все работают же, примерно в одно время приходят - в 7-8 вечера.. А собрания все - типа в пятьт. И КАК? И папа и мама работают. И как можнно игнорировать дневник? :) Он же не место переписки, откуда учителю знать, как родители реагируют? И понятно, что именно мама, не имеющая педобразования, будет спрашивать про методику. Что в этом оскорбительного? "Кричит"... А Вы бы слышали, КАК кричала на первоклашек одна учительница с педобразованием. После того, чтоо мы случайно услышали - нормальноо с ней разговаривать не хотелось. И многие учителя позволяют себе кричать, а потом удивляются, когда с ними так же разговаривают...
Корорче, я Вас поняла - не приходит мама в школу - плохая мать, приходит - еще хуже, воспитывать должны дома, чтоб учителям работу облегчить, видимо. Учитель хоть один поинтересовался, какой методикой мама в воспитании пользуется? Пытался скоординироватьт действия или хоть узнать?
Нет, мамы разные бывают, и учителя тоже. Но вариант, что воспитатель не должен воспитыватьт вообще (невоспитанных не будет - мама должна, а воспитанных - уже и не надо) - это, простите, как желание на работе не работать, а только деньги получать :((( Неприятнно, не говоря уже о полнном пофигизме по отношению собственно к ребенку. А этоо ж не станнок и не машина... Короче, все хороши, но одни еще и деньги за это получают :(((((
14.12.2006 21:28:41, ленУля
Несколько категоричный взгляд, ИМХО. Я не за то, чтобы записывать детей в аутсайдеры, но если учитель пытается с проблемным ребенком справляться без помощи родителей -это "игра в одни ворота" Речь идет о родителях, которые как раз не воспитывают детей дома. Вот ситуация: ребенок-второклассник дерется в школе, бьет детей. Мама отвела сына в школу и знать не знает, что происходит. На дневниковые записи не реагирует, на собрания не ходит, телефона дома нет-что, домой ходить к ней лично? И ходят учителя -после работы, за копеечную зарплату, домой к таким вот родителям, пытаясь призвать их к тому, чтобы они приняли хоть какое-то участие в проблемах ребенка. Мальчик прогуливает школу- месяц, другой (это старшеклассник уже). играет в автоматы-мама не в курсе! Связи никакой нет. Что делаем? Ходим домой, не раз, не два, не три-мамы нету дома. Оставляем записки в дверях-мама, покажитесь в школу. Мама -ноль (сыночек раньше записки успел перхватить :)))Через два месяца классный руководитель случайно (!) встречает маму на рынке -мама хватается за голову:как не ходит в школу?
Таких примеров миллионы: как учитель пытается достучаться до родителя, как с ребенком возятся, привлекая социального педагога, психолога-но учителя ведь не боги! Не совсем уместна аналогия с автомойкой и грязными машинами. А насчет "одни еще за это деньги получают" -ох, каким трудом, потом и слезами даются эти деньги!
14.12.2006 22:32:58, white-dove
ленУля
Да я знаю, как они даются. Но у луча тоже мнение весьма категоричное, которое сводится к тому, что воспитывать должны дома. Точка. Как-то я не услышала хотя бы вероятности работы в связке с домом. Конечноо, бывают странные родители, как бывают пьяницы, дети-сироты и т.п. Это ужасно, но этот есть. И учителя про это знают, когда выбирают профессию, насколько я понимаю :( 14.12.2006 22:46:31, ленУля
White-dove сказала все,что я имела ввиду. 15.12.2006 17:15:33, луч
ленУля
Чтоо Вы имели в виду, я поняла, уже встречалась с такими учителями :( 16.12.2006 13:46:05, ленУля
С "такими учителями"..С какими? 16.12.2006 14:35:22, луч
НЕ считаю детей ходящих в детсад более адаптированными. Ими там мало кто занимается их там орава человек 15, воспитатель с крохотной зарплатой. А то что эти дети стали аутсайдерами как вы оптимистично пишите вина педагога и психолога. что это за сад где детям адаптироваться не могут помочь. Учителя их записали. кто вам дал право решать? В этой школе из детей растят просто каких монстров. "Бедному САше ничто не поможет", да дети все забывают, вот взрослые особено родители записавшие других детей в "неприкасаемые", а остальных в избранные потворствуют такому отношению . СТЫД ВАМ И ПОЗОР. ЗЛАЯ И ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ. НАПИШИТЕ АДРЕС ВАШЕЙ ШКОЛЫ ЧТО БЫ ОБХОДИТЬ ЕЕ СТОРОНОЙ 14.12.2006 10:50:15, kai





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!