Раздел: Родительский опыт (Как правильно воспитывать сына матери)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамин сын или маменькин сынок

Мамин сын или маменькин сынок

Мамин сын или маменькин сынок

Маменькин сынок: роль матери в становлении личности ребенка. Возрастные кризисы развития. Как, не впадая в крайности, правильно воспитать сына.
12.01.2006 10:30:48,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Poni
Я целую, хвалю, обнимаю своего ребенка тогда ,когда мне этого хочется или ему. Не понимаю мам которые кричат, бьют своих детей. 25.02.2013 18:21:02, Poni
barabachka
Я считаю что каждый родитель должен постараться научить своих детей всему что умеет сам. Очень жалею что в детстве меня не научили "мужским делам", из-за этого я очень зависима от мужа, а многие конфликты в нашей семье происходят оттого что мужа не учили " женским делам" Например, если меня нет дома то он не сможет нормально разогреть даже приготовленную еду, найти ребенку чистые колготки и т.п. Своих детей стараюсь по максимуму привлекать к домашним делам. 27.09.2008 23:50:45, barabachka
Хорошая статья!
Но на деле не так просто все соблюдать! Особенно когда живешь с родителями мужа и у всех свой неискоренимый взгляд на воспитание. А очень хочется вырастить настоящего мужчину без комплексов во всех отношениях.
26.09.2008 13:55:57, Сью
У меня постоянные конфликты со свекровью, она считает что мужчина должен только зарабатывать деньги, а я считаю работа-работой, дом-домом, у меня в семье так было, нами занималась не только мама, но и папа, дома постоянно что-то колотилось, делалось, прибивалось и.т.п У мужа пример другой, отца постоянно не было дома, все на матери и даже сейчас все мужские работы выполняет она сама или наемные рабочие. Но я не сдаюсь, муж будет делать часть своей работы дома никуда не денется, я не хочу чтоб мой сын умел только стучать по клавишам компьютера. 23.05.2008 14:37:02, Злая
Огромное спасибо за статью. Я уверенна, многим родителям она будет полезна, тем более учитывая то, что сегодня огромное количество неполных семей и мальчики часто остаются без мужского внимания. Но очень жалко, что в свое время эту статью не прочитала моя свекровь, вырастившая сыновей "маменькиных сыночков", как бы не было бы больно это произносить. Ни малейшего решения без матери они не способны принять, а также сделать что-либо самостоятельно. Очень много женских черт характера и это не смотря на то, что воспитывал их и отчим (младшего сына отец.) Она женщина хитрая и властная, а ее второй муж был практически лишен права голоса. 23.01.2008 00:31:20, Анастасия
Полностью согласна с автором.Самой являясь властной личностью, еще до рождения ребенка интересовалась данной тематикой, т.к в первую очередь хотела и хочу вырастить интересную, самостоятельную личность. Советская детская психология, к сожалению, была больше настроена на создание послушного ребенка, что и привело в наше время на большой процент мужчин, которые не в состоянии ни защитить, ни прокармить свою семью. А, глядя на мам "лошадей",тянущих и дом , и ребенка, при этом не оставляя работы, мужчини раслабились. Да еще добрые свекрови, которые не могут смериться с тем, что кому-то жить легче, со словами "А как мы в наше время..", постоянно подкрепляют нежелание многих мужчин быть действительно СИЛЬНЫМ ПОЛОМ.
Но, к счастью, остались еще те неугомонные хулиганы, которые смогли противостоят "гребенке" и быть самостоятельными. Один из них мой муж, который несмотря на окружающих, и большой доход супруги, смог позволить мне не работать и посветить свое время воспитанию нашего сына. При этом набраться смелости и создать свой бизнес. Диву даюсь на свекровь, которая всеми силами пыталась убедить сына в том, что не надо ничего менять: бросать малооплачиваемую работу(но стабильную), а Ирочке,работающей всю беременность, и начавшей работать после родов через три месяца, продалжать в том же духе!
Поэтому за сына я спокойна. у него отличный пример - его отец. А я, как мама мальчика, наслаждаюсь каждой минутой,в которую я еще нужна своему сынуле и стараюсь не пересекать его путь, а идти сним параллельно.
09.06.2006 15:38:30, Ирина
Необходимо знать маме психологию мальчика, особенно если ее не может сформулировать муж. Я бы еще добавила: чтобы мальчика не смогли сбить с пути истинного, необходимо воспитатьв нем уважение к собственному мнению, и не бояться его отстаивать.Боязнь быть "белой вороной" очень часто лишает ребенка желания сопротивляться большинству или авторитету. например: "пойдем покурим или уколемся". Если он уверен в своей правоте и не боится его отстаивать, никто не сможет уговорить.Я воспитала по этому принципу двух сыновей и не жалею,а наоборот, считаю, что это необходимо.Здоровый образ жизни с объяснением его преимуществ культивировала с младенчества.Всегда говорила о своей уверенности в детях.Это усиливает их ответственность за свои поступки. Старалась их подготовить к каждому этапу жизни зараннее, т.к.когда этап начинается что-либо говорить уже поздно, ребенок остается глухим к высказыванию родителей. Так,например, я не была готова к компьютерной зависимости и, когда она появилась, было уже поздно:ко всем моим довыдам он(младший сын) оставался глух,в результате была заброшена учеба, приобретены скалиоз, кифоз, атрофия мышц, больное пищеварение, ослаблена нервная система, угроза выживаемости в Армии. 03.04.2006 01:35:35, Людмила
Насчет уважения к себе - согласна."Я бы еще добавила: чтобы мальчика не смогли сбить с пути истинного, необходимо воспитатьв нем уважение к собственному мнению, и не бояться его отстаивать." Вы совершенно правы. Я стараюсь развивать в ребенке осознание уникальности собственного "я" (извините за заумную фразу). У него редкое имя - Тимофей, и он им гордится с очень раннего возраста. Я наблюдала за другими детьми с редкими именами, и у меня создалось впечатление, что они осознают свою исключительность, и это весьма идет им на пользу. 07.04.2006 22:20:20, Мэррри
Большое спасибо тем, кто так хорошо учит воспитивать детей 19.02.2006 23:00:41
Да , кстати , а что же делать с драками ? Я ведь так и говорю :"А Зачем полез?Разве нельзя обойтись без драк ?" Это мама Малыша из "Карлсона" еще говорила :"Любой спор можно решить словами , а не кулаками " Я с ней согласна .
Опять же - нормально , если у ребенка нет постоянных друзей ? Ему уже скоро 7 , он всех первых встречных готов назвать друзьями , а такого мальчика или девочки с класса или со двора , чтобы всё вместе - нет .Может это позднее сформируютя привязанности .
23.01.2006 12:24:38, татьяна
[пусто] 23.01.2006 12:15:02, татьяна
СПАСИБО , статья как нельзя кстати .Устала ломать голову как привлечь сына к домашним делам ( при этом не застявляя и не наказывая домашней работой), а теперь знаю :"Настоящий мужчина должен уметь все!" . Вроде мелочь , а какой стимул .Теперь буду больше доверять ему делать повседневную работу , хотя самой сделать и быстрее и лучше . Вот как еще папе объяснить , что невозможно требовать от ребенка 1.спокойно посидеть и помолчать
2.не бегать в школе
3.не трогать нож ( но когда-то же ему нужно учиться пользоваться ножом )
и тд и тп .
Еще раз спасибо за статью!!!!
23.01.2006 12:12:40, ТАТЬЯНА
Хорошая статья. Меня она заинтересовала так как у меня "похожая" ситуация в семье, а точнее - сын слушается только маму, папа почти никто. О себе скажу: умею довольно много делать, при чем даже профиссионально, в разных областях. Имею хорошие разносторонии знания и постоянно чему-нибудь самообучаюсь. В семье об этом все знают и видят, вот только жена, к примеру, говорит - я тоже не умела готовить до 18 лет, но сей час то готовлю... и т.д и т.п. Я понимаю, что проблема большей частью из-за отношения жены и мужа, вот только ни как не могу найти путь к воспитанию сына с моей стороны. Да, к сожелению не говорю о налаживании отношений с супругой только потому что ей ни чего не надо, у нее все хорошо. По ее словам, придет время сын научиться всему "сам". Ему уже 13 лет, а он практически ничего не умеет. Это не моя оценка, об этом знают и его друзья да и все окружающии. Но к сожелению на сегоднешний момент подростки ни к чему не стремяться и ничего не хотят уметь. Вообщем, мои потуги по воспитанию ни к чему не приводят, а порой только усугубляют проблему. Если вы хотите дать совет - хочешь изменить мир измени себя, спасибо не надо, сам стараюсь по мере сил придерживаться этого закона, да и изменить жену я не смогу, поздновато... 14.01.2006 12:26:30, Дмитрий
Да, хорошо если папа нормальный, а если "тряпка" и подкаблучник? Тогда у сына, видимо, нат шансов вырасти настоящим мужчиной...... 13.01.2006 14:35:17, Тата
natalya_
хорошая статья, но . . . есть один недостаток: расчитана только на полные семьи. "Ты прямо как папа","лучшим ее подтверждением могут быть действия папы", и т.д.
А если нет ни мужа, ни "какого-либо другого авторитетного для мальчика мужчины - вашего отца, брата"?
13.01.2006 11:55:18, natalya_
Действительно очень хорошая статья. Написана очень правильно. Может быть именно после таких ценных статей мамы мальчиков наконец-то научатся воспитывать правильно своих сыновей, а те в свою очередь смогут быть заботливыми мужьями, ласковыми и добрыми отцами, а главное -ответственными мужчинами. 13.01.2006 10:34:37, ЕКАТЕРИНА
Очень хорошая статья. Большое Вам спасибо. Обязательно буду использовать Ваши рекомендации в воспитании сына. Хотя многое делала и сама, и теперь нашла подтверждение, что была права. У меня сын обожает готовить вместе со мной, убирать в квартире, помагать мне вязать ему свитер... Он хоть еще совсем маленький (2,2 года), но уже профессионально может нарезать овощи, вымыть посуду. А если вечером после ужина, мне лень убирать со стола, и я спрашиваю "Кто же помоет всю посуду?", он кричит "Мама, я!". И ему это жутко нравиться.
Хотя моя мама и говорит, что я эксплуатирую ребенка, мол не мужские это дела.
Но мой муж всегда помагает мне по дому. Иной раз приготовит лучше меня. И поверте, мне это очень нравиться. Так почему же мой сын не должен этого делать? Может быть его жена тоже будет рада такой помощи.
Еще раз спасибо за статью.
13.01.2006 10:00:47, Алена
Надюндель
на мой взгляд - общие фразы. Сына хвалю, стараюсь давать ему посильные поручения, спращиваю - как я выгляжу, мне важно твое мнение. Думала, что это естественно.
а вот на счет драк не поняла. Я как раз и говорю - ты что не мог отойти? драться не стоит, можно решить проблему по-другому. А по мнению автора надо поощрять драки? просто это моя больная тема.
13.01.2006 09:53:18, Надюндель
Элизабет
Какая замечательная статья! Как много делаю неправильно, хотя и чувствую это. Распечатаю статью и буду учить по-кусочкам. Как красиво все написано, с какой-то женской нежностью и все главное затронуто. Давно не встречала таких психологов. Спасибо большое за статью. 12.01.2006 23:11:15, Элизабет
12345 12.01.2006 22:29:36, Улечка
спасибо, многое прийдется конечно нам пройти позднее, но постараюсь запомнить советы.
наверное так воспитывала моего мужа его мама. Он и мамин сын, но при этом не маменькин сынок.
уважает женщин, МУЖЧИНА, и он не умеет скрывать своих чувств (хотя многие знают, что считается, что мужчина не должен показывать их).
12.01.2006 18:06:43, БЯКА
Лейла*
Очень-очень хорошая статья.
Заставляет о многом задуматься.
Все правильно.
Спасибо.
12.01.2006 14:26:12, Лейла*
Статья понравилась. Кое-какие идеи взяла на вооружение. Спасибо!! 12.01.2006 12:34:44, Urry





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!