Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок появился раньше срока. Кормить грудью или нет? (часть 2)

Ребенок появился раньше срока. Кормить грудью или нет? (часть 2)

Ребенок появился раньше срока. Кормить грудью или нет? (часть 2)

Кормление недоношенного ребенка - почему так важно грудное вскармливание. Как правильно прикладывать к груди.
20.06.2002 11:29:45,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бы я могла прочитать это в реанимации (после кесарева), мне было бы легче сохранять грудное молоко. Родилась дочка на 32 неделе 1.800 с врожденной пневмонией. Врачи на второй день спрашивают буду ли я сохранять лактацию? Объяснили, что к ребенку я попаду не скоро, поэтому надо решать давать ли мне таблетки останавливающие выработку молока. Я решила сохранять лактацию. Но тяжело отходила от наркоза, от обезболивающих - когда сидела или стояла сильно болела голова. Соответственно сцеживаться трудно. Медсестра, глядя как я мучаюсь, посоветовала попить таблеток. Сказала, что ребенка приучат к бутылке, и я не на сцеживаюсь, все равно молоко скоро пропадет. Старшая дочка действительно быстро в 5 мес отказалась от груди ( я заболела и не могла 2 недели кормить грудью). Молоко сцеживала, но оно быстро пропало. В общем я была в сомнениях, было больно, т.к. молока сразу много, а сцеживаться тяжело. Но на 4 день мне стало лучше, мне принесли хороший молокоотсос и дела пошли еще лучше. Потом я убеждала врача, что мне надо лечь к дочери, что у меня есть молоко. Они кормили ее через зонд, говорили, что нет сосательного рефлекса. В итоге как только я легла в больницу, стала кормить молоком из бутылочки - через 3 суток зонд достали. Но грудь сосать действительно ей было тяжело, но я и так была рада, что она получает грудное молоко. Дома через 1.5 месяца после рождения она стала сосать грудь понемногу. А сейчас остается несколько дней до 2 месяцев, она уже может съесть столько, чтобы наестся. Поэтому спасибо всем кто верил и поддерживал, спасибо Богу, и немного себе за то что внутренне интуитивно доверилась себе и преодолела много боли и сомнений. 16.08.2008 18:31:40, Наталья
Мой ребёнок родился в 36 недель, с кровоизлиянием 3 степени. Около 2-х недель лежал в кювезе. Меня пускали каждый день, но на 2-3 минуты. Сколько слёз было пролито, сколько молока сцежено в умывальник... Но нам удалось наладить грудное кормление. Через 2 недели старший сын заболел и заразил младшего. В итоге, обструктивный бронхит, остановка дыхания, дизбактериоз, стафилокк в молоке. Мне запретили кормить малыша молоком. Кормились смесью. Позднее, когда я пропила антибиотики, ребёнок не смог правильно взять грудь, вследствии чего болезненные трещины сосков. Боль была адская! Сцеживаться не могла... Стало уходить молоко. Все кто меня знал, в один голос твердили, бросай, не мучай себя. Мы выписались из больницы домой, соски зажили, постепенно сынулька начал правильно брать титю. В 4,5 месяца мы вновь стали кушать грудное молоко. Сейчас нам 6 мес и 2 дня. Я благодарю Бога, за то, что сохранил молоко. Уважаемые мамы! На своём опыте могу сказать, всё невозможное возможно. Боритесь за своих детей и грудное вскармливание. А автору статьи спасибо, что напомнили, как всё было. 09.05.2008 13:54:45, Ярославна
абсолютно согласна с этой статьей и мнением Марины от 8.3.2008."Бойтесь бутылочек",-написано в прекрасной книге "Ваш малыш от 0 до 2"(пусть и в американской-авторы Уильям и Марта Сирс-рекомендую).В ней же узнала и о системах дополнительного кормления фирмы Medela(Nutrition Supplementori Sistem),которые позволяют докармливать одновременно с грудью, не используя дополнительно бутылочки.Если есть возможность-узнайте о них через нет. 30.04.2008 19:53:43, карелочка
Своего первого ребенка я кормила грудью всего 2,5 месяца. Но пришлось прекратить, т.к. малыш категорически не усваивал мамино молоко... И вот когда на 34 неделе родился наш второй малыш, я была настроена кормить его грудью обязательно! Но все оказалось не так просто: мальчик совершенно не мог дышать и провел на ИВЛ 17 суток!!! Врачи боролись за его жизнь, а я - сцеживалась! Ведь это было единственное, чем я могла ему помочь. И молока было столько, что впоследствии я кормила не только своего, но и двойню из соседнего бокса! Саму грудь ребенок получил только в 1,5 месяца, но молоко никуда не делось. Это только подтверждает тот факт, что молоко не только у нас в груди, но и "в голове"! И еще: многие боятся, что после зонда и больничных бутылок с сосками ребенок не захочет брать грудь, ведь ее, якобы, сосать труднее. Думаю, что и это наше заблуждение. Подумайте сами, ведь куда приятнее ощущать живую маму, а не резинку! Вопрос, как предлагать. Мамы, настраивайтесь и ничего не бойтесь. Вы и ваша грудь - жизненная необходимость для вашего малыша! Тем более, для недоношенного... Да, систему здравоохранения в один день не исправишь, но кормить грудью, "донашивать" на руках - это то, что зависит от нас лично. Зоровья вам и вашим деткам! 08.03.2008 20:28:03, Марина
Гарейчик
Так сложилось что я не смогла кормить ребенка грудью, но никаких отставаний в умственном развитии у нас не наблюдается. Это все бред что ребенок отстает в развитии если он не сосал грудь. Главное чтобы его любили и уделяли внимание как можно качественнее. 12.02.2008 15:24:52, Гарейчик
Я родила свою дочку на 32 нед беременности , c весом 2300 из них 400 грамм отеки ,ее забрали у меня и за 5 дней пока мы были в род доме принесли всего 2 раза на кормление,никто ничего не обьяснял что делать что бы не пропало молоко ,пока сама все не выспросила ,в итоге я сцеживалась каждые 3 часа и выливала свое молоко в раковину а мою дочь кормили в это время какой то дешовой смесью которую она тут же срыгивала.Слава богу потом нас перевезли в центр для недоношеных ,там мне разрешили кормить грудью когда моя дочь не была подключена к системе.Находилась я в больнице с 8ми до 18.00 остальное время я сцеживалась дома ,для того что бы на следующую ночь мою дочь кормили моим молоком.Я считаю для недоношеного ребенка грудь мамы ,самый оптимальный метод кормления .Многие врачи старой закалки должны уже давно пересмотреть свои взгляды ,для того что бы мамочки не выливали свое молоко в раковину а кормили своих малышей ГРУДЬЮ!Я добилась что бы мое молоко не пропало и вот итог ,я кормила дочу 1,5 года ,а сей час нам 5 лет ,хотя все думают что намного больше .И никто не скажет глядя на моего ребенка что она недоношеная. 08.01.2008 01:25:14, ольга
Здраствуйте!Вне зависимости,когда появился ребенок,для него самое важное быть рядом с мамой,питаться маминым молочком.Только так ребеночек будет расти здоровым
12.12.2007 13:12:15, Инусичка
Моя девочка родилась в 32 недели с весом 2700.Но с легочной недостаточностью и гипоксической єнцефалопатией.Была 5 суток на аппарате искусств. дыхания.
Спасибо докторам! С первых суток вводили ей грудное молоко через зонд каждые 2 часа.Потом кормили из соски пока не научилась сосать грудь.А меня пускали в палату интенсивной терапии пообщаться с ребенком в любое время суток!Теперь (нам уже 3 месяца)- на грудном вскармливании.Мамино молоко и тепло - лучшее лекарство.
11.12.2007 07:18:02, Анна
Ochen interesnaya statya. Ya ghivu v novoi zelandii, i rodila vtorogo rebenka na 28 nedele. Ya konecno bila v shoke, no seichas tya osoznau chto mne povezlo, chto ya ghivu v etoi strane tak kak ya mogla bit s rebenkom tcelimi dnyami i nochami, mogla menyat pampersi i voobshe polnostiu uhaghivat za nim pod prismotrom medsester. Moi malish uznaval menya i mne bilo ochen priyatno derghat ego na grudi po dva tri chasa. Zdes tak ghe konsultanti postoralis pruchit ego k grudi, on nachal horosho sosat, no ne visasival dostatochno, vrachi nas hoteli ostavit eshe na neskolko nedel v bolnitce no mne hotelos domoi i oetomu reshila shto luchshe budu sdaivatsa. Da, i mne pomogli sohranit moloko. Ya sdaivalas 7 raz v den, i mne skazali chto obyazatelno nado sdaivatsa v 2 chasa nochi, tak kak noch'u moloko luchshe prebivaet. Vsem mamam rannih ptashek sovetuu sohranit moloko i obshatsa pobolshe s rebenkom daghe esli vi tolko moghete derghat ego za ruku. 27.04.2007 12:06:53, Liza
кроме папы и мамы некому нельзя) и купать. сестричка при нас купала.каждый раз они говорили:"мамы пытайтесь кормить, берите деток на ручки " Я считаю что у матери и у ребенка и так стресс и еще не давать видеть ребенка просто дикость и так всякие мысли в голову лезут . 18.01.2007 19:38:40, Диана
Ich bin OLga. Ich bin 23. Ich bin klar ganz jung, trotzdem hatte ich viel Problemen in der Schwangerschaft. Ich habe meinen Sohn in 32 Woche gekriegt. Er hatte 2040 gr. und war 42cm. Ganz klein! Ich habe scon in der Schwangerschaft gewust, dass ich unbedingt stillen wolte. Ich habe gestillt! Erste 3 Wochen sollte ich abpumpen. David hat mein Milch aus der Sond gekriegt, weil er konnte nicht atmen und saugen zusammen. Das war ganz schlim! Aber 2-3 Tagen konnte er schon aus Flasche trinken. Und dann aus der Brust. Ich kann das nicht beshreiben, welche Gefulle hatte ich.Jetzt ist er 15 Monate. Ich habe schon vor ein MOnat abgestillt. Und dazu möchte ich gern sagen, dass mein Sohn hat von mir alles becomen: Sorge, Muttermilch und etc., daswegen entwikelt er sich wie ganz normale geborene Kind. Niemand kann jetzt sagen, dass er ein Früchen ist. Stillen ist das bester, was eine Mutter ihr Baby geben kann, und naturlich Stilzeit ist das bester Zeit für die Mutter! 23.05.2006 17:03:12, Olga
У меня двое детей и оба родились раньше срока. Дочка родилась на 35 неделе с весом 3,140, а сынуля на 34 с весом 3,640. Их большой вес врачи связывают с наличием у меня сахарного диабета.С первых дней их кормили моим сцеженным молоком. Дочку сначала через зонд, а сына несмотря что он практически круглосуточно находился под капельницей я спервого дня кормила грудью, специально для этого врачи отключали капельницу на время. Так же я имела возможность практически все время проводить рядом с кювезом.рожала я в кишиневе, там дети с первого дня находятся вместе с матерью. 09.06.2005 12:43:52, Татьяна
Я живу в Кении, поэтому упоминание Найробийских больниц было интересно! Беременна вторым, но с первым (правда он родился абсолютно доношенным и нормальным) к груди ребенка не давали полдня, пока взбешенный муж не ворвался в Nursery. Появление разъяренного белого мужчины подействовало и ребенка принесли на кормление. Но буду знать про практику недоношенных (тьфу-тьфу, конечно!). Спасибо! 29.08.2003 13:28:32, Лена
Мой Гошка родился на 34 неделе довольно крупным для такого срока - 2996. И на следующее утро после родов ребёнка принесли нам с мужем (рожали вместе с мужем и брали послеродовую семейную палату), ещё до того как пришли консультанты, я начала пытаться прикладывать ребёнка к груди - у меня всё получилось само собой, на третий день пришло молоко. Сейчас моему котёнку почти 9 месяцев, мы весим 9 кг при росте 72 см, у нас 7 зубов, мы говорим с 7,5 м., ходим держась за манеж с 8 м. Хотя изначально ребёнку были поставлены довольно серьёзные диагнозы: сужение дуги аорты, пупочная грыжа, спастика, гипертонус. Но несмотря ни на что мы растём, опережая многих в развитии и не собираемся останавливаться на достигнутом. До сих пор кушаем маму и в перерывах 4 раза в день различные прикормы. Самое главное не отчаиваться и продолжать кормить. 13.01.2003 23:44:26, Anna
Моему ребенку, который родился весом 1280 и похуждел до 956гр., тоже было необходимо мое присутствие, я это сама наблюдала по аппаратам к которым она была подсоединена, сердцебиение учмщалось когда мы с мужем подходили к кувезу, но могу сказать, что очень часто мое общение зависело от настроения или знаний того или иного врача.Из трех этажей клиники метод кенгуру поддерживался только на одном и мы остальные мамы видели явные преимущества этого метода, но достучаться до наших врачей не могли доставать ребенка из кувеза разрашали маме только в 1900, и чем медсестра может быть лучше мамы я до сих пор не понимаю. Вообще огромное спасибо всем врачам из 7ДБК при 7 ГКБ на Каширке за дочку, но очень многое из системы выхаживания можно и надо поменять. 24.06.2002 21:26:16, bereza

Контакт с матерью и кормление грудью настолько важны для ребенка и самой матери, а также важность эта настолько уже очевидна, что препятствия к этому кем бы то ни было пахнут преступлением. А слабому и недоношенному ребенку СМЕРТЕЛЬНО необходим близкий контакт с мамой. Врачи! Помните клятву! Вы обладаете властью над своими пациентами, пользуетесь авторитетом, доверием. Так не вредите, не ленитесь подумать, изучить информацию. Вам же будет легче работать со слабыми и недоношенными детьми. Это крик души многих матерей, которым не давали детей в первые дни. Сколько еще надо про это писать и говорить, чтобы это дошло до каждого.
Есть опыт выхаживания 1200-граммового недоношенного малыша (из двойни). Он был рожден дома в воду, дышал самостоятельно, но когда его вытаскивали из воды, синел. Его две недели, сменяясь, все родные держали в воде, мама залезала к нему и кормила его прямо в воде, сидела с ним, никакой дезинфекции не проводилось. В год его было не отличить от благополучного братика-близнеца.
Моя подруга, пришедшая из роддома с сыном, рассказывала свои ощущения, когда ей не приносили ребенка. При этом ей сказали, что все в порядке, были трудные роды и она, мол, должна отдохнуть. А она лежала, потерянная, одинокая, у нее было ощущение горя, потери... Какой здесь может быть отдых? Ведь у животных отсутствие рядом с роженицей детеныша означает его смерть. Многие самки, если сразу унести детеныша, а потом через некоторое время вернуть, не принимают его, считается, что он погиб. А для детеныша то же самое - гибель матери. Мы, конечно, РАЗУМНЫЕ существа, но зачем делать эксперимент над собственными детьми. С.Никитин удивлялся жизнеспособностью младенцев, они выживают при таких условиях, при каких никакой детеныш млекопитающего бы не выжил. Среди этих условий не в последнем ряду длительная изоляция от матери...
21.06.2002 10:16:39, Рамада





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!