Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Дюдюка Барбидокская

Мои Соловки!!! Продолжение и концовка.

Начала я свои отчет и не выложила до конца. Все времени не было. по многочисленным просьбам выкладываю все оставшиеся части. )
Кстати с этим рассказом я выиграла на 7е конкурс летних рассказов. )
Предыдущие части .
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
28.12.2015 19:28:19,

16 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

SweeT
Вы безумно интересно пишите! Очень хочу посетить эти места! Еще и еще раз убеждаюсь, прекрасная у нас страна!!
Спасибо за интересный рассказ!
29.12.2015 11:10:36, SweeT
Спасибо огромное, очень интересно! 29.12.2015 06:46:54, MyFarm
Прочитала всё,спасибо огромное ,вот теперь мне туда точно надо.После прочитанного я влюбилась в Соловки,и теперь это моя мечта. 29.12.2015 06:36:44, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Лиса Патрикеевна
Дочитала наконец! Читала с огромным удовольствием. Кижи и Соловки - я там обязательно побываю. 29.12.2015 01:26:39, Лиса Патрикеевна
Dashans
Очень интересно, спасибо, что поделились! 28.12.2015 23:57:53, Dashans
Очень интересно:) Спасибо, что поделились:) 28.12.2015 23:44:53, s-v-z
dobra.buba
в блоге есть? буду пересматривать и перечитывать...
Бесподобная красота, спасибо :)
28.12.2015 23:19:46, dobra.buba
Дюдюка Барбидокская
есть ) 29.12.2015 00:43:12, Дюдюка Барбидокская
Валькирия.
Какая же красота!!! Тихонечко завидоваю) 28.12.2015 20:58:17, Валькирия.
Дюдюка Барбидокская
Первое чем мы сегодня займемся после завтрака, это сбор чемодана. Сегодня в 18.00 от причала отходит Сапфир. Билеты на него забронированы еще в Москве. Но впереди еще почти весь день.
Сегодня, наконец, мы идем на обзорную экскурсию по монастырю.

Как правило эта экскурсия – первое с чего туристы начинают знакомство с Соловками.

Независимые гиды не проводят экскурсии по монастырю. И нам приходится обратиться в Соловецкий центр гостеприимства.
[ссылка-1]
Обзорная экскурсия по Соловецкому монастырю длительностью 3 часа стоит 400 рублей.

Пришли к назначенному времени, но пришлось ждать, экскурсия началась на 30 минут позднее. Как я поняла по отзывам ожидающих начало экскурсии людей, для этой организации задержать экскурсию на пол часа норма.
По прошествии 30 минут народ разделили на 2 группы. В группе явно больше 30 человек. Дальше описывать не буду. Скажу только - монастырь впечатляет, экскурсовод-разочаровывает. Это была единственная экскурсия, которая тянулась нескончаемо долго.



И было одно желание, поскорее дождаться ее окончания. Нас держало только то, что во многие помещения монастыря можно попасть только с экскурсией.
Для самостоятельного просмотра они закрыты.

Наконец, пытка экскурсоводом подошла к концу.

Мурашки по коже, напоминание о временах СЛОНа.



Перед тем, как зайти за чемоданами, мы идем на поздний обед или ранний ужин. Сегодня мы балуем себя палтусом с овощами. Вкусноооо. Счет, как всегда, в районе 1200 на двоих. В последний раз, пройдя уже таким знакомым и родным маршрутом, мы идем в сторону дома. Прощаемся с гостеприимными хозяевами. И впрягаемся в наши чемоданы. Ползем по дороге не спеша. Время еще есть. У причала встречаем Олега Кодолу, хороший знак. Моя подруга забыла во время экскурсии по скитам подписать у него книгу. Благодаря этой встрече ситуация была исправлена. И теперь у нее в путеводителе стоит надпись « От автора путеводителя и соловецкого гида. Лето 2015.» Теперь смело можно грузиться на Сапфир. Возле него уже стоит толпа туристов жаждущих занять место поудобнее. Проходим на борт одни из первых. Достаем припасенный хлеб для чаек. Поднимаемся на самую верхнюю палубу, любуемся монастырем, делаем последние фото.

Как-то грустно становится. Хотя мы уже очень соскучились по дому, к нам рриходит осознание того, что чудесный отдых подходит к концу, что мы покидаем этот прекрасный уголок нашей Родины. Увожу с собой море эмоции и позитива, полную карту фотографии. Оставляю часть своей души. Соловки навсегда останутся в моем сердце. Уезжаю я отсюда с родным и близким человеком, таким человеком стала для меня Лена. Соловки нас сроднили.
Соловки- это святое и в тоже время мученическое место. Но красоты, доброты и светлого в нем больше. Тут живут прекрасные люди. И приезжают сюда тоже замечательные туристы, готовые помогать друг другу.
Для меня Соловки- это мощь монастыря, живописные леса, богатая история, белые спинки белух, россыпи черники, изобилие грибов, вересковые поля, синева глади моря и парящие чайки, незабываемые закаты и что самое главное - постоянное ощущение счастья.
Людей, которые приезжают на Соловки в третий раз называют «осоловелыми». Не знаю, смогу ли я когда- то называть себя так. Но точно знаю, что при первой же возможности я сюда вернусь. И обязательно привезу сюда свою семью. Да и не все мы еще успели посмотреть. Есть повод вернуться.

Впереди нас ждала 4х часовая дорога, бросаем последний взгляд на древние стены монастыря. Через 2 часа пути по правому борту оставляем архипелаг Кузова.
В порту нас ждет такси. Ночь в гостинице и сутки пути от Беломорска до Москвы….

28.12.2015 19:35:00, Дюдюка Барбидокская
ох, как же хорошо и вкусно :) Спасибо за продолжение :)
Скиньте, пожалуйста, на подник контакты волшебной хозяйки и гида Владимира, я очень хочу съездить на Соловки.
28.12.2015 21:02:28, margass
Дюдюка Барбидокская
написала 29.12.2015 00:45:23, Дюдюка Барбидокская
Дюдюка Барбидокская
День пятый. История Соловецкого архипелага.
Утром светит солнце. Сегодня можно поспать немного подольше. Экскурсия только в 12 дня.

Позавтракав, выходим из дома. План на сегодня пройти вокруг Святого озера.

Идем вдоль берега любуемся открывающими видами и трескаем чернику, она там нереально огромная.

В какой-то момент перед нами открывается вид на монастырь как на картинке с пятисотрублевой купюры.

Нам хватило 1.5 часа, чтобы обойти озеро, полакомится черникой и насладится красотой.

К 12 подходим к месту встречи возле магазина РАЙПО. За три часа нам рассказали всю историю соловецкого монастыря, поведали об особенностях климата, флоры и фауны, показали лабиринты. Рассказ экскурсовода интересный и не утомляет.











После экскурсии отправились домой. На обед нас ждал грибной суп. Это первый полноценный обед за все время путешествия. До этого приходилось перебиваться бутербродами, консервами и пирожками.

После обеда у нас сегодня посещения Морского музея. Место очень интересное с приятной атмосферой . [ссылка-1]
По дороге в музеи.


Если хотите чтобы вам провели экскурсию, ударьте в рынду у входа в музеи. К вам выйдет экскурсовод и совершенно бесплатно все покажет и расскажет. Очень советую этот музей для посещения.
Кстати, там можно отправить открытку домои. Удовольствие копеечное, но так приятно уже дома получить привет с Соловков )




Написали отзыв.


28.12.2015 19:34:04, Дюдюка Барбидокская
Дюдюка Барбидокская
После музея зашли в продуктовый магазин, который расположен рядом с музеем ГУЛАГа. В магазине продают очень вкусный хлеб в большом разнообразии. Правда, продавцы работают там слегка хамоватые.
По дороге ...






Прошлись по сувенирным лавкам. Купили недостающие подарки. Нашли пряники- козули которые пекут на Соловках. Очень вкусные. Продают их в сувенирной палатке, она стоит прямо на дороге, если возвращаться из магазина водорослей в поселок, это будет первая сувенирная палатка по левую руку.
Конечно, посетили магазин водорослей. Купили агар-агар, массу масок для лица и вытяжку из водорослей, сухие ламинарии, ламинарии для добавления в пищу. Вся продукция из местных водорослей, произведена в Архангельске. Я всем осталась довольна. Маски отличные.
К сожалению фото только такого качества...
28.12.2015 19:34:19, Дюдюка Барбидокская
Дюдюка Барбидокская
День четвертый. Или экскурсия где мидиями кормят.

Проснулись утром. Выглянули в окно, а том тучки собрались. И как – то не приветливо. Эх, а нам сегодня на морскую экскурсию. Но ничего, может распогодится.
Традиционный завтрак и сбор рюкзаков. В путь.
Встречаемся у гостиницы Соло. Это практически в 200 метрах от нашего дома. Подходим . Нас уже ждет Владимир Губич. В группе сегодня всего 6 человек. На протяжении 4 км пути до берега моря Владимир рассказывает о местном быте и историю Соловков за последние 30 лет.
Сам он раньше работал в артели по добыче морской капусты, ламинарии. Труд я вам скажу очень тяжелый. Владимир нам показал косу с помощью которой срезают 2-3 метровые водоросли, затаскивают в лодку, а затем, накосив достаточное количество, сушат на берегу на специально сколоченных деревянных сушилах.

Время все меняет. Сейчас добыча водорослей сократилась в десятки раз. Владимир уже достиг пенсионного возраста и работает в туристическом бизнесе. Придумал свою авторскую экскурсию с изюминкой.
Мы садимся в лодку и отчаливаем.

На небе ходят темные тучи, и начинает капать дождь. Сегодня совсем не жарко. Проплываем мимо островов и островков.

Деревья, стоящие у берега кое-где уже тронула желтой краской приближающаяся осень. В воздухе витает ее дух. От Соловков до Полярного круга всего 160 км.,так что нечему удивляться. По дороге встречается множество птиц. И тут недалеко от берега из воды высовывается усатая морда с огромными любопытными глазами. Изучив нас и наше судно животное, махнув на прощание хвостом, скрылось. Владимир сказал, что это старый самец нерпы. Их тут живет пара особей. Более молодые самцы изгнали их из стада, вот они и нашли тут свое убежище.

На горизонте показалась дамба. Мы подходим к дамбе, и Владимир направляет нашу лодку к одной из арок. Просит убрать руки и борта.

И вот мы вплываем под арку. Навстречу нам устремляется сильнейший поток воды. Он отбрасывает нас назад.

Пришвартовав лодку у дамбы, мы выходим на сушу. Владимир рассказывает нам, что на дамбе самая большая концентрация полезных веществ в воздухе. И показывает, как правильно дышать. Мы идем по извивающейся змейкой дамбе.

На дне расположились огромного размера морские звезды.
Не одна звезда не пострадала.

И опять появилась любопытная мордаха. На этот раз за нами наблюдают значительно дольше. По дороге встречаются кустики можжевельника. Срываем немного спелых ягод, используем потом в Москве как приправу. )

Владимир рассказывает о дамбе, острове, растениях.



В конце пути выходим к Свято-Сергиево-Радонежскому скиту.

И отправляемся обратно к лодке. По дороге продолжаем вчерашнюю охоту. ))) В конце этого дня грибов, набрали раза в 2 больше чем вчера )
28.12.2015 19:30:07, Дюдюка Барбидокская
Дюдюка Барбидокская
Впереди самая долгожданная часть экскурсии. К этому времени солнышко вышло из-за туч, небо вновь стало синим и в воздухе потеплело. Пришло время добычи и поедания мидий. Делается это так. Большим сачком на длинной палке мидии просто собирают с морского дна, моют, чистят и готовят на костре, сложенном из камней и накрытом металлическим листом.

Пикник происходит на острове в специальном месте, где у Владимира припасено все необходимое.

Как правило из мидий готовят суп. Но в этот раз народ оказался не очень-то подготовлен. Мы, конечно, взяли кое, какие продукты, но их было явно мало для приготовления супа. И мидии приготовили просто на костре. Вкусно безумно. Владимир показал, как правильно есть мидии сырыми с лимоном и коньяком. И пока разгорался костер, мы лакомились свежими дарами моря.

В какой-то момент опят из моря появляется голова нерпы. Долго смотрит в нашу сторону и исчезает.

Наевшись мидий, бутербродов с тушенкой и луком, пропахнув костром, мы счастливые садимся в лодку и отправляемся обратно. По дороге встретились с огромным белохвостым орланом, гордая и грациозная птица.

Владимир может организовать и просто пикник на острове. Стоимость я не уточняла, но если есть интерес, пишите мне. Поделюсь его телефоном.
От причала до поселка предстоит протопать еще 4 км обратно. Памятуя вчерашний день, идем по лесу вдоль дороги и в траве находим крошечные подосиновики. Их просто море. Мы сегодня не взяли большой пакет и складываем их просто в толстовку.
После экскурсии зашли в магазин. Купили продуктов для ужина и вина. ) Сегодня у нас в меню суп грибной, картошка с грибами. А утром будет омлет с грибами.) Как хорошо, что у нас есть возможность пользоваться кухней.
В этот же день мы познакомились с чудесным человеком с весьма интересной профессией, очень богатым внутренним миром и большой и дружной семьей.. Человеком, который открыл для нас монастырь сосем не туристический. Он рассказывал о монастыре с таким азартом и увлеченностью, что в последствии ( когда мы попали на организованную экскурсию) рассказ экскурсовода казался пресным и безликим.
Этот человек открыл нам много малоизвестных фактов, показал интересные и труднодоступные места в монастыре, обратил наше внимание на множество любопытных мелочей в архитектуре. Он делает большое и ответственное дело, в том числе и собственноручно. Он влюблен в свою профессию и гордится результатами своей работы. Благодаря стараниям этого человека многие следующие поколения смогут любоваться этим прекрасным местом.
Спасибо ему и его жене , что подарили нам такую возможность.
Пусть у них всегда все будет хорошо. И они всегда будет близки и влюбленны друг в друга.





28.12.2015 19:31:02, Дюдюка Барбидокская

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!