Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Невыполнение обязанностей опекуна - кем определяется и как?

Нужна помощь юридическая и психологическая, нервы натянуты звонко.

Дано: ПС в Москве, трое сиблингов-подростков. Старший - наркозависимый, госпитализация с передозом, два побега из дома и отказ домой возвращаться в последнем случае. Мы с опекой договорились, ребёнка из больницы перевезли в реабилитационнный центр для подростков. Опека настроена за ребёнка бороться (мы, понятное дело, тоже), нам помогать, неисполнения не усматривают. Я хожу на родительские мероприятия в тот же центр, вещи и продукты ношу, естественно.

И есть кдн во главе с суровой женщиной, которая рвётся составить протокол о неисполнении, снять с нас полномочия и изъять всех детей. Юрист. Типа. Говорила о некоем фз, согласно которому, если наш мальчик сам напишет заявление, что хочет в детдом, то полномочия с нас снимаются и забирают всех автоматически. А вот если я сама напишу отказ от сына с формулировкой "не справляюсь", младших нам оставят. Я отказ писать не согласна категорически.

Полиция (инспектор по делам несовершеннолетних) и опека говорят мне на председателя кдн внимания не обращать. Но мне же надо как-то реагировать, когда меня вызовут? И что делать? Ничего не подписывать? Взять с собой юриста/психолога/опеку?

По фактам: у нас - договор сопровождения с 2012 года с нашей ШПР, с января этого года - соглашение с ресурсным центром, - доказательство того, что ребёнок и мы работали с психологами. Плюс есть доказательство, что мы обращались в негосударственный наркоцентр и начали амбулаторное лечение. Есть прочие разные образовательные курсы конкретно у этого ребёнка. Есть школа, с которой после той госпитализации была договоренность, что ребёнка не выпускают без нашего личного присутствия. Второй раз он сбежал из-за контроля и тяги.То есть, обучением, воспитанием, лечением, надзором и помощью мы занимались. Корысти тоже никакой. Полиция неисполнения тоже не усматривает, т.к. в розыск мы подавали.
С фз мы ознакомились [ссылка-1], там нет расшифровки, что есть ненадлежащее исполнение. И про инициативу со стороны ребенка ни слова. В статье 39 ГК РФ [ссылка-2] и того меньше написано. Есть еще какие-то нормативные документы на тему отстранения опекунов?
Однозначно ясно только одно: этим вопросом занимается орган опеки. При чём тут кдн? Какими нормативами регулируется её деятельность? Какие у неё полномочия?
А в Постановлении правительства [ссылка-3] в разделе про надзор и контроль со стороны опеки прописано, что ненадлежащее исполнение должно быть зафиксировано в акте вместе с рекомендациями по исправлению.

В общем, скажите, как и чем отбиваться от кдн?

И второй вопрос: если сын таки откажется потом домой возвращаться, как его отпустить, а младших дома оставить? Пусть пишет заявление?
02.04.2015 15:22:45,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сочувствую и желаю, чтобы все выправилось, насколько это возможно... 02.04.2015 23:35:02, billow
Спасибо большое, Ксения! 03.04.2015 20:51:51, вопросов меньше не становится
Здравствуйте. Вы только не переживайте. КДН это коллегиальный орган, так что мало что решает председатель самостоятельно.
Самое первое что нужно помнить это то, что Вас могут вызвать на заседание комиссии только по основаниям, т е если составят административный протокол по статье 5.35 административного кодекса РФ, но даже если и найдут основания для составления этого протокола, (это может в Вашем случае ненадлежащий контроль за несовершеннолетним ребенком), то это не является основанием для того чтоб забрать у Вас детей.

Чтоб снять с Вас опеку над детьми нужно попотеть всем службам. Расслабьтесь и дышите глубже. Развитие событий может развиваться по такому сценарию: протокол составят, рассмотрят на комиссии и там же примут решение о том, чтоб с вашей семьей начать индивидуально профилактическую работу. Службы системы профилактики начнут с Вами работать. Если этот план не принесет никаких улучшений то есть основания для помещения ребенка (проблемного) в социальное учреждение на основании того, что его поведение может нанести моральный и нравственный вред другим детям в семье.

И если Вы напишите отказ от ребенка с формулировкой "не справляюсь" то Вас могут лишить опеки над всеми детьми (но не в компетенции КДН), а если мальчик напишет сам то он уйдет а другие детки останутся, но это компетенция органов опеки, но никак ни КДН, председатель КДН может быть членом опекунского совета, но не является его председателем. Т е если председатель будет за лишение Вас опеки над детьми, в голосовании его голос будет учтен, но не обязательно он будет решающим.

Прочла Ваш пост еще раз. Сложилось впечатление что все это развод чистой воды со стороны председателя КДН. Сколько документов Вы бы тут не поднимали, сколько бы не читали, не обладает комиссия по делам несовершеннолетних такими полномочиями которыми Вас напугали.

Из практики работы: У нас тут мамашку 8 раз привлекают за ненадлежащее исполнение обязанностей, она денег по штрафам должна кучу. Органы опеки вышли с иском в суд о лишением родительских прав. Не лишили. Хотя мое (сугубо личное мнение) что оснований более чем достаточно. И не помогли копии протоколов о ненадлежащим исполнении обязанностей.

Пы сы: там ссылку Вам давали ниже на меня. Если есть вопросы, пишите, отвечу с удовольствием.
02.04.2015 19:04:17, КДН
Здравствуйте!
Спасибо Вам огромное, Вы меня оооооооооооочень успокоили, прямо выдохнула, как Вас прочитала. Несмотря на то, что нам с мужем все задействованные в процессе и в самой комиссии люди говорят не обращать внимания на эту специфическую женщину, её святая уверенность в собственной правоте, придуманных ею законах и праве нас судить вынуждает сомневаться. Теперь не буду :).
У меня вопрос только один: до заседания кдн меня обязаны ознакомить с делом? После - обязаны предоставить какие-то протоколы/решения и т.п.? Потому что после первого заседания у нас ничего нет. Мне все рассказывают про какие-то (во множественном числе) административные протоколы на моё имя, которых я в глаза не видела. Штрафы мы оплатим, конечно, я сама узнавала в полиции, к чему готовиться, но мне ничего пока неизвестно об их присуждении.

P.S. Опека прямым текстом говорит, что в возврате не заинтересована и будет бороться за парня вместе с нами. Видимо, у них такая тактика: сперва наехать, чтобы понять мотивы и планы семьи, а потом действовать в соответствии.
03.04.2015 21:04:15, вопросов меньше не становится
[пусто] 02.04.2015 17:09:20
И основной вопрос: при чём тут другие дети? Даже если будет заседание. 02.04.2015 17:50:45, вопросов меньше не становится
А нам про заседание ничего не говорили пока. Она мне угрожает снятием опеки и изъятием детей, это не вопрос для заседания кдн, как мне казалось ранее...
Начальница нашей опеки входит в комиссию, да. Я буду, а ребёнка надо из стационара выдернуть?
02.04.2015 17:49:35, вопросов меньше не становится
я знаю только, что вот эта хрень действует: Указ Президиума ВС РСФСР от 03.06.1967 "Об утверждении положения о КДН"
попробуй почитать
02.04.2015 16:11:03, все впереди
Во, точно, помню, что где-то обсуждали недавно. Спасибо! 02.04.2015 17:01:25, вопросов меньше не становится
обсуждали тут. попробуй написать на конверт нику КДН, может разъяснит что-нибудь или посоветует 02.04.2015 17:06:51, все впереди
Спасибо, Тань. 02.04.2015 17:51:44, вопросов меньше не становится
Я почитала "эту хрень". Ст. 19-да, могут снять опекунство. Хотя как любой закон и положение-два юриста-три мнения. Но там есть у них право повеселее- это поместить его в спецПТУ. Я бы не стала с ней бодаться и будить лихо. Опека против снятия- ну пусть между собой бодаются пока не надоест. Хотя если хочется повоевать-то почему бы и нет? 02.04.2015 16:35:24, Мама Гарика
Наркомана в спецпту? Да, это всё и сразу изменит в его судьбе.
Я тоже почитала. Как это вообще может восприниматься серьёзно в 21-м веке???
Слушай, ну в детдом они не могут отправить. А вот по 30-м статьям много чего должны были сделать при рассмотрении нашего самого первого дела, и не сделали.
А народный суд - это какой?
И ни слова про отказ ребенка жить в семье.
02.04.2015 17:41:54, вопросов меньше не становится
"Как это вообще может восприниматься серьёзно в 21-м веке???" - вопрос не по существу. Сейчас надо думать, что с этими нормами права делать. Народный суд - суд с участием народных заседателей. Всяких уважаемых людей и педагогов. Снять опеку КДН не может, может ходатайствовать в органы опеки о снятии. Предоставить инстанциям бодаться между собой - хороший совет.
А старший на данный момент к возвращению в семью как относится? Вся эта овчина вообще стоит своей выделки?
02.04.2015 17:57:09, яся 76
Я понимаю, вопрос был риторический.
Опека заняла чёткую позицию, по крайней мере, на словах. Я так понимаю, они в своих действиях отталкиваются от наших намерений: мы упёрлись - они готовы бодаться за нас и вместе с нами; если бы мы согласились на отказ - другой разговор был бы. Я уже выдохнула на эту тему, спасибо конфе в целом и каждому участнику темы в отдельности.
А кто его знает, Таня, как он сейчас к этому относится и как отнесётся через месяц (два, три). Звонил вот сегодня вполне довольный, спрашивал, когда приедем. Всё хорошо у него, никуда не просится из центра. Я пока далеко не загадываю, глобальных вопросов не задаю, будут выписывать - определимся. Пока однозначно только одно - МЫ никаких отказов писать не будем.
03.04.2015 21:20:08, вопросов меньше не становится
Тогда имеет смысл, пока его нет в непосредственной близости, проанализировать произошедшее, чтобы понять, что именно привело к такому развитию ситуации, кроме общей травмированности и зависимости, и подумать, что и как вы и он готовы менять, чтобы избежать повторения. По сферам: ты и он, он и другие члены семьи, он и школа, он и друзья, он и его будущее и т.д. Иначе все вернется на круги своя. Только круги с каждым разом будут все круче. Это из личного опыта. 04.04.2015 14:03:03, яся 76
[пусто] 02.04.2015 17:51:00
Ты не заметила, я тут анонимно. 02.04.2015 17:52:39, вопросов меньше не становится
ПРОСТИ пожалуйста. да, я виновата. 02.04.2015 18:00:11, Мама Гарика
Спасибо за понимание!
Зачем всё-то стёрла, я не успела ответить.
В общем, вы все меня успокоили, я вернула себе душевное равновесие. А заодно нашла юриста, который подключится, если будут какие-то волны с той стороны.
Про документы: спецсправки я пока не буду собирать, не до того. У меня и так доказательств обучения, воспитания, лечения и прочего надзора вагон: договоры о сопровождении, соглашение о псих.помощи, квитанции об оплате курсов и секций, рецепты от нарколога, сыночкины грамоты и сертификаты, медицинские документы (1-я группа, между прочим, против 3-ей в дд) - в любой момент предъявлю. Будет надо - в школе какую-нибудь бумагу возьму о том, как мы всем коллективом безопасность и контроль обеспечивали.
В общем, спасибо ещё раз!
03.04.2015 21:28:42, вопросов меньше не становится


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!