Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удивляюсь.

Просто поражаюсь некоторым участникам данной конфы. С одной стороны просят честных рассказов и о радостях и о проблемах, показать, как изменились дети в семье, рассказать о талантливых и успешных детях постарше. С другой, практически каждый, кто осмелится выложить фото не сладкого пупса, а ребенка чуть постарше, да еще если и с некоторыми проблемами, нарывается на неадекватное обсуждение в том числе и внешности ребенка, постановке диагноза по фотографии. Я уж не говорю о нелицеприятных словах в адрес родителей. Мне это напомнило одну даму из профильного министерства, которая в течении двух минут сказала две фразы диаметрально противоположные по смыслу- "надо брать детей с особыми потребностями, в том числе и УО, которым трудно найти семью" и "Надо повышать количество детей, получивших высшее образование". Даму после этих фраз мы попросили определиться- так чего же они хотят-высшего образования или чтобы брали УО детей? Вот так же хотелось бы попросить определиться и некоторых участников- вам шашечки или ехать? Писать реальное положение дел или "бантики"?
И еще, давайте договоримся, уничижительные реплики в адрес приемных детей(особенно чужих) должны стать табу на этой конфе. Усыновители и опекуны, которые плохо относятся к приемным детям-нонсенс. Если кому-то какой-то ребенок неприятен, будьте любезны, оставьте свое мнение при себе!
01.09.2013 17:30:58,

214 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Мое личное, как грится, ИМХО. Писать надо правду. Если бы я не начиталась здесь, что и трудных надо и можно брать и жить потом с этим долго и счастливо, я б на трудного не решилась. А искала здорового пупса с бантами. И не было бы у меня сегодня вдвойне счастливого и волнительного дня. С бантами. И дикой гордости и чувства глубокого удовлетворения (с)
картинка

картинка

Все было бы по другому. И кого-то из этих нарядных пупсов не было бы у меня. Потому что я не знала бы, что с трудностями можно жить счатсливо!!!
02.09.2013 18:16:08, Mirashka
Mirashka
Спасибо за добрые слова! Никто не угадал: все мои! Только парочку справа рожала в муках, бессонные ночи, первые зубки, а пара пупсов слева - подарочки от аиста, для (симметрии) гармонии. 03.09.2013 11:17:22, Mirashka
Прелесть какая! Как писали недавно: ну и кто же тут приемный? Успехов в учебе милой компании! 02.09.2013 20:56:54, atusik31
Вот даже близко не поняла кто есть домашний, а кто "сиротки", ни мальчиков ни девочек.
Отличные дети, Марина!
02.09.2013 20:21:12, Солнечная .
ЖенаПолковника
ВАУ! Обзавидовалась! Девочки прелесть! 02.09.2013 18:34:14, ЖенаПолковника
а я тихо сижу завидую бантам 02.09.2013 18:41:44, все впереди
Че, так и не осилила? 02.09.2013 21:12:36, Gloria
даже не пыталась, куда мне, криворучке 02.09.2013 22:03:14, все впереди
нарядный пупс с фотоаппаратом на шее и рядом с ним - это ваши? 02.09.2013 18:21:07, все впереди
Писать реальное положение дел конечно."Бантики" свободно можно получить в реальной жизни.Фотки детей к описанию прикладывать совсем не обязательно)). 02.09.2013 16:05:58, Ямамба
Вы же здесь с 2005 года, и всё поражаетесь такому банальному явлению как плюрализм, присутствующиму при любых обсуждениях в любых формах и выражениях. А уж формулировки собственного мнения зависят не только от воспитания и сдержанности /несдержанности, а от личного восприятия.Для кого-то то ФАС и "пропитые мозги" - отражение реальности.
Кто расчитывает только на хорошие отзывы, тот не пишет и выкладывает фотки на открытых ресурсах, а тот, кто пишет тут, понимает, что на каждый роток не накинешь тот самый платок, и в общем то по фиг, что там напишет какой-нить аноним или пара анонимов. Вас лично эта "проблема" вроде не касается, Вы тут о своих детях не пишете в подробностях и фотки не выкладываете?
В очередной раз решили поучить мир правильному общению с позиции консультанта?
02.09.2013 11:12:22, Филина мама
Скажите пожалуйста, а в Германии что плюралистично сделают с человеком, публично назвавшим еврея жидом? 02.09.2013 11:30:09, яся 76
Мы не говорим об оскорблениях, их убирают модераторы, сравнение ВАше, как обычно, неудачное. Ко всему прочему, даже в России евреев редко называют жидами, а на Украине в 70х и даже 90х очень активно называли, именно на Украине я узнала, что евреи -жиды. В Уфе , надо сказать, никогда не слышала этого. Как и не знала, живя в россии, что русские - кацапы. Уточните при чём здесь Германия, мы говорим об общении на конретном местном форуме, а не о мировых проявлениях антисемитизма или дискриминации меньшинств. 02.09.2013 11:41:04, Филина мама
Удобно же не видеть аналогий, правда?
По фотографии выставлять диагнозы, писать леденящие душу прогнозы, ни на чем не основанные, А когда кто-то скажет, как это выглядит со стороны, ответить "сравнение ваше как всегда неудачное". Удобно.
02.09.2013 11:52:43, яся 76
неудачная "аналогия". По-немецки "еврей" - "Jude". То есть, как ни крути, что жид, что еврей - все равно Jude. В украинский и русский языки нейтральное слово "жид" пришло из романо-германских, только со временем оно приобрело оскорбительное значение. 02.09.2013 13:24:43, этимология
Никакой аналогии нет и быть не может, Вы пытаетесь сравнить несравнимое. Это всё равно, что видеть оскорбление там, где его нет. 02.09.2013 12:35:16, Филина мама
Я ж говорю, удобно. 02.09.2013 12:36:26, яся 76
Вам скорее всего, даже охотно верю. Честно говоря, кроме Вас никому бы не пришло в голову сравнивать дискриминацию наций и всяких меньшинств с оскорблениями в адрес детей или людей на тему диагнозов.
Не знаю ни одного случая наказания ни в Германии, ни в другой соседней стране за обзывание любого ребёнка или человека дебилом, даже если он таковой и есть, также как ни одному родителю не придёт в голову обижаться, если в его ребёнка, страдающего тем или иным диагнозом покажут пальцем и озвучат этот самый диагноз. Невоспитанных людей хватает везде, за это не штрафуют и не сажают.
02.09.2013 12:49:00, Филина мама
Есть отторжение и попытки подобрать все более акуратное слово. Это доказывает уже развитие языка. В немецком versehrter -> invalide -> behindert, сейчас уже и последнее стараются смягчать. В русском калека -> инвалид -> ребенок с особыми потребностями.
Только как бы в интернете развитие не пошло назад, да еще под лозунгом плюрализма.
02.09.2013 13:06:22, fuselia
с "ограниченными возможностями" в русском. это в английском special needs.
разница, кстати, принципиальная, если подумать.
02.09.2013 22:13:08, Tulsa
Есть в русском "с особыми потребностями". 03.09.2013 00:46:49, ________
это калька и употребляется она нешироко. официальная формулировка - с ограниченными возможностями. 03.09.2013 00:49:52, Tulsa
ослушайте, ну это совершенно разные словосочетания и НЕ переводится словосочетание "с ограниченными возможностями" как "special needs"
Не переводят так
Другое дело, что, скажем, людей с проблемами по здоровью в России могут чаще называть людьми с ограниченными возможностями, а в США чаще - людьми со special needs
Но это совершенно не означает, что в русском "с ограниченными возможностями" является экивалентом английского special needs. Не являеся
03.09.2013 01:06:46, _________
Где я сказала, что special needs переводится как "с ограниченными возможностями"?

В США официально такие люди называются special needs. В России столько же официально, в бумагах - "с ограниченными возможностями". Ну там, где не написано просто "инвалиды".

Special needs переводится как "особые потребности", но в России широкого употребления - и уж тем более официального - этот термин не имеет.
03.09.2013 01:24:45, Tulsa
Владина
А у нас официальное - именно "особливi потреби". 04.09.2013 00:32:57, Владина
Интересно как. У нас про возможности, у англичан и американцев про потребности. 02.09.2013 22:24:15, ДраКошка
именно. у нас возможности ограниченными не считают, каждый на что-то способен. а потребностей у таких детей больше. 02.09.2013 23:27:19, Tulsa
Речь идёт не о смягчении. Шизофреника, УО , множество других болезней никак не смягчить, как ни подбирай слова, диагноз остаётся диагнозом. А как можно смягчить ФАС?
Глупости какие то. Можно подумать, что в Германии никто никого не обзывает, всегда и везде есть "воспитанные" люди. Надо видеть разницу между плюрализмом и воспитанием.
02.09.2013 13:24:40, Филина мама
"дитя воскресенья" - кажись. красиво звучит! 02.09.2013 13:27:49, Криптан
В той школе, что учился мой сын, таких детей называли карнавальными, подразумевания зачатие от "не помню или не знаю от кого" во состоянии опьянения "марья - г-но". Об этом мне рассказал сам директор в душевной беседе. 02.09.2013 13:32:33, Филина мама
ketspb
Как раз ТС коснулась это. И поэтому Автор внезапно увидела, что у нас, о ужас, могут оскорбить приемного ребенка. Пока проблема не стала личной, это проблемой не считалось.
Ссылка ниже.
02.09.2013 11:27:56, ketspb
Ах, вот в чём дело. 02.09.2013 11:44:17, Филина мама
ketspb
Но может- просто совпадение). Я здесь всего-то с марта 2008. Оскорбляют анонимно и нет детей даже на парадных семейных фотографиях, к сожалению, регулярно. 02.09.2013 11:47:16, ketspb
Да я тут намного раньще, правда в качестве читателя всё больше))))). Но гадости писали всегда, как бы ничего нового и необычного в этом явлении нет, учитывая "нормальность" этого явления на всех подобных ресурсах. Ну а каждый решает сам , что ему писать и выкладывать о своём ребёнке и где. 02.09.2013 12:31:05, Филина мама
ketspb
Но все таки, если сравнить нашу конференцию с другими детскими, там где пишут о кровных, почему-то на нашей градус агрессии выше, как по отношению к детям, так по отношению друг к другу. Хотя вроде бы все - единомышленники. Странно. Даже на конференции "другие дети" не встречала, что бы мамы меж собой бились, потряхивая грязным бельем и уличая друг друга в искажении фактов. Почему нет у нас коллегиальности или корпоративного духа- тайна((.Грустно только все это. 02.09.2013 13:03:48, ketspb
Да действительно, я как то над этим не задумывалась. Может потому что мне самой совсем неважно, что думает обо мне кто-то там, не пойми кто или кто=то, кто мне совсем не интересен. Меня скорей забавляет, когда виртуально пытаются укусить))))). Обычно быстро забываю. Но иногда получается совсем смешно. Припомнила последнюю шутку анонима, которая под моим постом написала. что мой ребёнок дома не четвёртый год, а только полтора)))))). Повеселило, что кто-то знает лучше или больше)))))))) меня самой)))))). А вообще я думаю, что если кто-то выбирает общение на таком большом ресурсе, то доджен быть готов к любым проявлениям. 02.09.2013 14:51:11, Филина мама
ketspb
Да, но это, имхо, с опытом приходит, такое спокойное отношение к троллям. Меня сейчас тоже не пронять: захочу выложу фотографии и какие захочу, захочу- нет. А 5 лет назад, мне, "зеленой" было, да, обидно и не понятно, почему у нас возможно безнаказанное оскорбление детей- разительно от отношений в просто детских конференциях отличается климат, да. Я же в марте зарегилась, а в мае уже нашла сокровище- Колю- так что не успела нравы понять). 02.09.2013 15:00:21, ketspb
Разделяю и присоединяюсь. 02.09.2013 03:07:30, МайяСт
Я тоже удивляюсь. Спасибо за пост!!!! 01.09.2013 23:27:11, fuselia
А по-моему, завсегдатаи конференции настолько привыкли к тому, что в любой теме есть пара-тройка таких анонимов, которые не могут мимо пройти, не нагадив немножко. Просто у человека в душе такое состояние в этот момент. Фигово, но ничего личного.
И вряд ли кто-то на это внимание обращает. Хотя неприятно немного, но не более того.
01.09.2013 22:59:38, ДраКошка
ketspb
И не только анонимов). Мне даже в фотографиях с 01.09.2009 года, в праздник так сказать, "участливые" конферяне- старички и ФАС ставили ре, и бандитское будущее рисовали. Не анонимно. Помню, как обидели ЛарисуК, пройдясь по Сереже- все "этичные" старые-старички. И много по кому проходили так. Но тем - манифестов призывов я не помню. Как-то философски относились люди к гадостям писавшим, как к странным, а от странных- что нормального ждать. Но тут прошлись по внешности ре Автора. Понятно, что обидно, но к чему такие обращения за мир во всем мире? Мира это не добавит здесь. Лозунги никогда не спасали от аварий, не предотвращали пожаров в лису, не вызывали приступов толерантности, имхо. Хотя, да, согласна, хотелось бы)
А фотографии детей выставляют на любых родительских ресурсах, и здесь на "обычных детях" тоже будет традиционная ветка с хвастами к 01.09
02.09.2013 10:36:47, ketspb
Да тут даже дело не старичках или новичках, а именно в том, что на каждом ресурсе есть люди, которые очень по-разному воспринимают и реагируют. Есть просто любители писать гадости. Явление это неновое и неискоренимое на подобных ресурсах.
Зачем в очередной раз бросать лозунги, тем более когда тема и проблема себя лично не коснулась? Вероятно, чтобы в очередной раз напомнить о себе и с позиции преподавателя ШПР повоспитывать приёмных родителей пусть даже в виртуале.
02.09.2013 11:26:21, Филина мама
Ольга Оводова
Это явление прекрасно искореняется жесткой модерацией. 02.09.2013 11:58:30, Ольга Оводова
ketspb
Бесполезно. Сравните ресурс с кровными детьми (по ссылке, посвященный 01.09), вот, пожалуйста, выставляет народ фотографии, в том числе и с обнаженным торсом мальчиков и НИГДЕ нет злых комментариев. У нас действительно, приемные родители - особые люди...
Но никакими нотациями и лозунгами это не искоренить. К сожалению, не всегда удается добиться удаления. Гадость же по-разному можно написать(((
02.09.2013 12:28:43, ketspb
Ольга Оводова
Я видела эволюцию сообществ в ЖЖ. Сначала народу мало и полное взаимпонимание. Потом набирается популярность и появляются желающие почесаться об соседа. Если за дело берутся модераторы, уже через месяц сообщество похоже на институт благородных девиц - все расшаркиваются. Ярче всего это было во Флайледи - сообществе об уборке, прогуляться по чужим проблемам и интерьерам тоже немало желающих. Всех вымели. 02.09.2013 14:33:39, Ольга Оводова
ketspb
Да, согласна, невозможно воспитать взрослого человека, тем более против его желания да еще виртуально! Я просто не могу понять, как такая умная и опытная воспитатель, как Автор это не может понять- азы психологии. 02.09.2013 11:33:11, ketspb
[-] 02.09.2013 11:50:24, Филина мама
Уж кто бы говорил... 02.09.2013 12:07:46, Gloria
Как сказать,Галь. Иногда читаешь и не представляешь, КАК человека успокоить, так расстраивается. 01.09.2013 23:58:56, светланадевятимама/
Я уже давно ничему не удивляюсь....
Все мы здесь с прибабахом лёгким.
01.09.2013 22:49:17, Косулечка
А я не удивляюсь совсем. Кто то сегодня с болью не справляется, вот и хамит. уже давно отношусь к таким репликам, как к поводу пожалеть автора реплики, а не объект нападок. Ну, не могут иногда местные девочки удержатся в рамках, потому что полыхает внутри что то нехорошее и справится с собой не могут.
Не надо обращать внимания на такие реплики, вообще не надо на них отвечать. Только пожелать автору выздоравливать душой.
01.09.2013 22:27:05, О-к-с-а-н-а
И перебранка постов на ...дцать после пожелания:)) Санация - вещь болезненная.
Только этим не объяснишь прямо-таки олимпийское спокойствие (не сказать бы удовольствие) мам, когда их ребенка такими ярлыками награждают. Как будто давние надежды/чаяния в жизнь воплотили...
01.09.2013 23:57:19, Veilchen
Коротко. НЕ НАДО детей на всеобщее обозрение выставлять. Только в близком кругу знакомых, можно и виртуальных.
Разве темы последней недели не подтверждают это? Публичность - не есть хорошо.
02.09.2013 09:29:36, О-к-с-а-н-а
Кто бы спорил. Значит дивиденды от публичности(речь, естественно, не о материальных) превалируют над издержками в виде наскоков/оскорблений (ну, или завершают в голове такого родителя некий паззл).
Я не об этом. Не кажется ли Вам странной толерантность именно родителей к ярлыкам, инет-диагнозам и пр., которыми щедро одаривают коллеги по конфе их детей. Неужели пресловутая "правда-матка" забивает такое, казалось бы, естественное чувство, как обида за своего ребенка?
02.09.2013 10:10:32, Veilchen
Я с трудом поняла о чём вы. Честно говоря, я не замечала, что бы кто то с удовлетворением проглотил оскорбление своего ребёнка, вот не припомню и всё тут. Может не обратила внимания.
Я стараюсь просто прерывать диалог, если оппонент перешёл границы, молчание и игнор - лучшие орудия против чужих истерик.))))
02.09.2013 10:24:06, О-к-с-а-н-а
КетСпб про являла потрясающую терпимость к откровенным оскорблением в адрес Коли в стиле "таких коль больше нет, за них надо орден давать". Уровень терпимости был прямо пропорции налет размеру медали и весу короны.
Как-то, помню, одна дама уж очень упражнялась на тему Коли и его происхождения. Которая очень выпендрежно пишет, пересыпая тексты всемозможными заимствованиями и английским словами. Оооочень это дама люмпенов не жалует и не скрывает, что причисляет к ним Колю. А Офигения вообще всех приемных постоянно оскорбляет. По принципу социального происхождения. Все Прутся и комплиментами ее награждают. За честность и бескомпромиссность. Неужто не замечали?
02.09.2013 17:46:17, _______
Оскорбительное социальное происхождение, хороший термин вы придумали ))) С этим ничего не поделать, это история. Переписать её можно, но это не каждому удаётся. 02.09.2013 19:45:35, Офигения
Происхождение не может быть оскорбительным ни социальное, ни национальное, никакое другое, и я такого термина не придумывала, не передергивайте.
Можно оскорбить человека, охарактеризовав его из-за происхождения оскорбительным, уничижительным словом.
Тут действительно весьма уместна аналогия с национальностью
Вы это делаете с завидной регулярностью по признаку социального происхождения.
02.09.2013 21:14:18, ________
А я помню такие темы. Когда не только глотали, но и чуть не радостно поддерживали. 02.09.2013 11:32:17, яся 76
Навскидку? Комментарии в темах о Коле и младшем мальчике ketspb. Не припомню возражений с родительской стороны даже после самых хлестких оценок/характеристик. Может это я не обратила внимания? Тогда мои искренние извинения. Часть тем Зачарованной (если память не изменяет), в которых вступаться за ребенка пришлось даже участницам конфы... 02.09.2013 10:44:09, Veilchen
А что вы считаете оскорблением? То что я в Катиной тем,е посмотрев на фотку младшего, сказала, что я такого ребёнка не потяну? Так это скорее самобичевание, потому что мне и Коля бы не по зубам оказался, да, что греха таить, я со своим сыном еле справляюсь.
Может просто разный смысл вкладывается в слова написанные?
Хорошо, вот давайте поговорим отвлечённо, но на близкую тему. Если , допустим, я или кто то другой в показанном ребёнке, которого только собираются брать видит стигмы ФАС или стигмы генетических отклонений, то что делать сказать или смолчать? А ведь дети с такими стигмами и даже заболеваниями иногда становятся чудесными дочками-сыночками. Что делать смолчать или припугнуть родителя. Если на фото или в видеоролике читаются серьёзные поведенческие проблемы, об этом надо сказать, предупредить или промолчать. Я вот для себя этот вопрос решить не могу до сих пор. Иногда под " настроение" порю правду-матку, иногда молчу как партизан.
02.09.2013 13:11:10, О-к-с-а-н-а
Оксана, мой вопрос не имел к Вам непосредственного отношения, извините, если Вы так поняли. Просто этот момент меня более чем смущает, вот я и попыталась его прояснить ( Вы с пониманием отнеслись к вываливанию негатива в инет и одновременно высказались резко против этакого фото/описательного душевного стриптиза, далекая от последовательности позиция); видимо, я не смогла адекватно объяснить:)))
Отвлеченно я согласна с Еленой, для догадок и диагностики есть "личка". Предупреждения необходимы. Высказывания "под настроение" оценивающие ситуацию и подобные же, припечатывающие чужого ребенка, несколько отличаются. И мне все больше кажется, что родители, поощряющие любителей "сочных формулировок" и сами любители не слишком различны меж собой.
02.09.2013 19:49:21, Veilchen
"родители, поощряющие любителей "сочных формулировок" и сами любители не слишком различны меж собой."
Я вам больше скажу - это одни и те же лица, только в двух ипостасях " с паспортом" и анонимно.
02.09.2013 20:36:35, О-к-с-а-н-а
"Что делать смолчать или припугнуть родителя. Если на фото или в видеоролике читаются серьёзные поведенческие проблемы, об этом надо сказать, предупредить или промолчать."
По-моему, никакой проблемы в этом нет. Практически всегда можно написать человеку в почту, а не делиться
своими догадками в конференции, тем более, что в большинстве случаев это именно что догадки и предположения.
И почему это "припугнуть"? "Предупрежден значит вооружен" еще никто не отменял, но в принципе это личное дело человека как относиться к той или иной полученной информации.
А что касается поднятой темы... Я уже давно просто переписываюсь с конфянками, симпатичными мне лично. Показывать фото своего сына и спрашивать совета предпочетаю у тех, кто настроен доброжелательно ко мне и моему ребенку, пусть при этом наши мнения далеко не всегда совпадают. Я не настолько хвастлива, чтобы ждать комплиментов от всех и каждого, но вместе с тем и не столь толстокожа, чтобы заздорово живешь огребать мало того что неконструктивную, так порой еще и хамскую критику. Тот, кто пишет публично, вероятно, должен быть готов как к первому, так и ко второму...
02.09.2013 13:43:34, Lena Eselson
ketspb
"Практически всегда можно написать человеку в почту, а не делиться
своими догадками в конференции, тем более, что в большинстве случаев это именно что догадки и предположения."
+ миллион.
Когда человек выставляет парадные фотографии и не спрашивает о диагнозах- писать "правду-матку", да еще открыто- вопрос воспитания, ни о какой помощи, когда ее не просят оказывать не надо.
То же касается роликов с выступлениями детей- ну если не просили оценить, то зачем писать негатив? Пройти всегда можно мимо.
02.09.2013 14:08:00, ketspb
Оксан, вот Вас никому и в голову не придет упрекнуть в оскорблении детей. Есть разница КАК говорить все-таки. И практически всегда невооруженным взглядом видно, когда говорят о проблеме, а когда именно хотят сказать гадость. 02.09.2013 13:41:06, яся 76
ketspb
Ну почему, мне приносили официальные извинения, после "диагнозов" Коле. А обращать внимание и виртуально биться с тенями - не мое. И троллям это и надо- мои эмоции, вывести меня из равновесия. Но не развожусь я на эмоции уже давно. Пусть хоть 10 раз про ФАС напишут под парадными фотографиями. 02.09.2013 11:39:48, ketspb
Да тут некоторые даже обвиняли саму Катю, что писала про Колю "гадости", поносила ребёнка на весь мир.Т.е. опять вопрос восприятия и отношения. А Катя описывала проблемы, ессно, со своей позиции и уэ никак не рассчитывала, что её возьмутся поучать, что комильфо или наоборот писать о своём ребёнке. 02.09.2013 11:34:29, Филина мама
Вы ещё очень мало на конференции и не знаете ситуаций изнутри. Поэтому зря вы так цепляете Оксану. 02.09.2013 11:24:40, Косулечка
А есть сроковый ценз? Впрочем, это восстановленная регистрация, если мне удалась ссылка, это моя последняя тема. Я никого не цепляю, если особенности восприятия таковы, что не оскорбляешься за своего ребенка (это же правда/идущим за нами пригодится), то уж оскорбить чужого становится и вовсе пустяком... 02.09.2013 11:46:32, Veilchen
Это не особенности вашего восприятия, иногда вы не знаете о чём пишите. Извините, если это грубо я вам написала.Честное слово, я обидеть вас не хочу.Но касаемо Катиных детей, здесь было написано участниками много чего нехорошего.Я не имею привычки запоминать даты и темы и потом это выставлять. 02.09.2013 13:56:17, Косулечка
Почему грубо?.. Несколько глуповато:)). Я писала не о своем восприятии, а о сомнительного качества терпимости родителей к оскорбительным выпадам в адрес их детей. О каком неведомом мне знании Вы пишете? Длительном личном знакомстве? Извините, минимум, последнее влияет на Вашу объективность. Неужели Вы действительно считаете, что без некоего продолжительного срока общения с местными "корифеями" вменяемый взрослый не в состоянии определить насколько пренебрежительные и грубые некоторые участницы позволяют себе высказывания. Колю я привела лишь в качестве примера и да, отсутствие реакции мамы на такие инет-потоки меня в свое время обескуражило. 02.09.2013 19:24:25, Veilchen
ketspb
Я тоже не коллекционирую, но когда выставляешь 01-02 сентября улыбающегося ре с букетом, а тебе пишут, что у него ФАС, что он- готовый бандит, а ребенку было 11 лет всего как месяц- очень не приятно. И так участливо и вежливо пишут, не анонимно, что удалить вот такую "вежливую и корректную "правду" трудно, а "добрые и умные" не понимают, они же "добра" желают маме и ребенку. 02.09.2013 14:16:12, ketspb
Да писали вам про то, что он готовый бандит, на основании ваших же собственных слов. И восхищались терпением 02.09.2013 19:39:49, _______
ketspb
Ну что, тема про этику опять перешла в неэтичное обсуждение чужово ребенка?
Коля давно уже звезда иного формата, помощник полиции, ученик колледжа и спортсмен с перспективой выступать на ЧР 2013). А все неймется?
02.09.2013 21:04:51, ketspb
Коля - главный герой фильма "Маска". Одел маску -стал "ужасом нашего городка", а снял и превратился в помощника полиции, ученика колледжа и спортсмена уровня ЧР. То туда, то сюда. Пора маску сжечь, как лягушачью кожу))))))) 02.09.2013 21:16:43, О-к-с-а-н-а
ketspb
Не совсем так, Оксана. Травля Коли началась ДО всех его чудачеств и жизнеописания его подвигов. Вот с этой фотографии, сделанной 01.09. 2009. Еще К. не был на учете в милиции СПб, на учете у психиатров, он не воровал, не курил, не пил, не прогуливал школу, ему только месяц как стукнуло 11 лет, он пошел в 5 класс.

Вот как это назвать оскорбление парадной фотографии цензурным словом? Никак(
02.09.2013 22:30:44, ketspb
olinka-ru
Катя, я частенько читаю ваши посты. Я думаю, они очень помогают всем нам мамам на этой конфе. Что-то примеряешь на себя, пытаешься смоделировать свое поведение если что-) , на будущее. Мало ли что может еще приключиться пока дети вырастут, а тут готовые схемы действий. За это большое спасибо. Но быть публичным человеком очень трудно. Я вот сижу и молчу тихонечко, читаю, а вдруг по моей теме что-всплывет и кто-то умный даст дельный совет. Даже такую малость как кризис семи лет здесь обсудить, спросить совета, я боюсь. Боюсь нападок, боюсь зависти, которой тут так и пестрит каждая тема. По моему опыту на конференции, если выкладываешь свою проблему, то нужно сначала перечитать ушат грязи, чтобы выловить из всего этого безобразия, пару тройку ответов, от действительно интеллегентных умных людей и поблагодарить их ха это.
Кризис 7 лет уже слава богу почти пережили, вышли на новый виток развития. И живем радуемся, конференцию почитываем-).
Еще раз спасибо за твою открытость за твои темы. У тебя классный Коля!
02.09.2013 23:22:11, olinka-ru
Кать, ну вот положа руку на сердце, неужели тебе не все равно? Мне в реале про Макса столько всего наговорили, что хоть иди и вешайся. Готовый прогноз. Сначала я расстраивалась, потом огорчалась, потом стала злиться. А сейчас шлю лесом. Всех доброхотов. Хотите со мной общаться? О моих детях ТОЛЬКО хорошо. А лучше их вообще не обсуждать :) А на конфе - вообще фигня. Мало ли у кого какие бяки вылазят :) 02.09.2013 16:20:59, ДраКошка
А я становлюсь суеверной, тьфу на меня:( Как хвастанусь, так мелкая что-то с собой сделает..... 02.09.2013 17:27:49, Косулечка
ketspb
Мне давно уже, как я ниже написала- все равно. Но в начале пути, 5 лет назад, таки да- не приятно было. А сейчас я пишу, что хочу, выкладываю фотографии, какие хочу- и виртуальным оппонентам желаю только здоровья). Моя жизнь- мои правила и мой выбор. 02.09.2013 16:27:04, ketspb
Про это 1 сентября и я помню:(
По Коле( по внешности) прошлись танком.....
02.09.2013 15:46:31, Косулечка
ketspb
Если бы это не было 1 сентября, в праздник, если бы это не было именно парадным фото, в костюме, в разделе "ХВАСТЫ"- то я бы еще как-то поняла. После этого - ничему уже не удивляюсь. Нет, удивляюсь, что более опытных конферян это удивляет. 02.09.2013 15:54:30, ketspb
Ты будешь Хваст делать с Колей на 2 сентября? Я что-то в тяжких раздумьях...... 02.09.2013 15:58:19, Косулечка
ketspb
Не знаю, утром- сфотографировала, да. Но даже куда выкладывать? На недружественные комменты мне монописуально), тем более сейчас действительно быстро модерируется. Посмотри, я давала ссылки, как в возрастной народ дружно в одну ветку выкладывает своих чадушек. Все празднично и спокойно. Когда у нас так же будет? 02.09.2013 16:10:29, ketspb
Дык в возрастную и выкладывайте ))) Чем фоты отличаются от фоток кровных детей?
Мне кажется, я знаю ответ. Там не будут превозносить результаты проделанной работы )))
02.09.2013 16:22:45, Офигения
ketspb
Не, тут же у меня есть друзья реальные и по переписке, есть люди "одного призыва". Они смотрят, как наш растет, я- как их. А в возрастной - мне чужие все: люди, дети. Мне не интересно там. Вот и вся разгадка) 02.09.2013 16:30:22, ketspb
В том-то и дело. Про проделанную работу - мы сами знаем, можно не обсуждать. А поделиться радостью подросшего ребенка, которого все местные видели раньше - это да. И ведь мы радуемся друг за друга! Не все же - злобные анонимы :) 02.09.2013 16:31:49, ДраКошка
ketspb
Вот твою Лику я еще помню по фото в ДД, т.к. рассматривала ее кандидатуру для себя). Конечно мне интересно смотреть, как из девочки угловатой выросла барышня, просто с кровным похожая, как близнецы. Радуюсь за Лику, что у нее такая замечательная мама. Как уйти-то? 02.09.2013 16:34:50, ketspb
С кровным моим или твоим ? 02.09.2013 16:36:50, ДраКошка
ketspb
Кир и Лика, на последних фотографиях похожи, имхо очень. 02.09.2013 16:53:44, ketspb
Да, похожи. И Макс с Катюшкой на мой взгляд очень похожи глазами - умненькими и синими. 02.09.2013 17:39:12, ДраКошка
У Катюши и Кира--удивительной, необычной формы глаза. Эти глаза сразу выделяются на лице и делают детей очень похожими. Я такие глаза редко встречаю. 02.09.2013 17:54:48, Косулечка
А меня удивляет Ваше удивление. Вы входите в соц сеть, то есть на улицу и требуете/хотите чтобы все были вокруг воспитанными и культурными.

Это как сесть в машину, выехать на улицу и требовать от ВСЕХ водителей культурного вождения.

Тут как бы, если уж "выехал", то можешь встретить любого. И или Вы готовы ехать, или чему тогда удивляться?! Может тогда и не "ехать", и фото не выкладывать, и не писать ничего.
01.09.2013 21:36:21, Lussi01
а почему бы всем не быть чуточку внимательней, чуточку воспитанней, чуточку добрее??? в т.ч и на дорогах и на улице и на детской площадке... но ведь так просто сдержать свои эмоции - не "выкладывать" их в соцсетях и на улице и т.д.... МИР СТАЛ БЫ ДОБРЕЙ :-))) 01.09.2013 22:16:12, мама 2х сыночков
А куда их выкладывать? В себе хранить и болячки зарабатывать? 01.09.2013 22:28:17, О-к-с-а-н-а
Не согласна. Вот как-то, даже в самые черные минуты, не испытывала желания сказать про чьего-то ребенка, что у него вид не домашний, или тьам признаки ФАС на лице. Даже если его родитель мне глубоко не симпатичен. Ну кипит у тебя внутри, найди другой способ это все вылить. Огород пойди вскопай. 02.09.2013 08:36:32, яся 76
Исключение, полагаю:)) "Сделал гадость - сердцу радость" - не на пустом же месте возникло:)) 02.09.2013 08:59:25, Veilchen
все же не исключение. ТРУДОТЕРАПИЯ :-) и мне реально помогает 02.09.2013 13:36:02, мама 2х сыночков
Знаете, я видела место, где для всех водителей норма-культурное вождение. Хотя бы потому, что если будешь водить "некультурно", завтра просто не будешь водить. И очень долго не будешь водить. Да, это не у нас. Но мне понравилось. 01.09.2013 21:53:53, mama17
Открытая конференция никогда не станет таким местом. Чтобы все были культурными :) У нее другие задачи, собственно. 01.09.2013 23:18:11, ДраКошка
И тем не менее всегда есть те, кто водит некультурно, несмотря на "завтра". 01.09.2013 22:34:47, Tulsa
мы в турции брали машину, сказали если за рулем выпимши - тюрьма! и муж ни капли не пил. хотя в других странах, где допустимо какое-то промилле, всегда пропускал хотя бы полпинты пива 01.09.2013 22:44:00, все впереди
можно и не выпимши водить некультурно 01.09.2013 23:16:31, Tulsa
это понятно. я про то, что строгость наказания все-таки на некоторых влияет. 01.09.2013 23:18:42, все впереди
про некоторых я не спорю. всех однако не перевоспитаешь. те единицы, что тут на конфе всплывают, будут всегда и везде. 01.09.2013 23:48:31, Tulsa
какое точное определение - "всплывают",прям свойство,соответствующее сути ))) 01.09.2013 23:53:40, Рошени
Требовать можно, но получишь ли. И если получишь, то по какому месту:)
Меня тоже удивляет удивление.
01.09.2013 21:42:46, Tulsa

Показано 108 комментариев из 214



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!