Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Милан_а

И у нас истерики (сыну 10 лет)

Девочки, всем доброго вечера! А у нас вот такое началось: младший ребёнок (10 лет) может начать лезь к старшему, хлопать дверьми, кричать, устраивает истерику, так, что приходится удерживать его. Как правило, вроде это происходит в тот момент, когда не знает, чем заняться. Пару раз на этом фоне, чтобы только успокоился, поставила мультфильмы (тогда было такое ужасное поведение, которое не прекращалось, что позвонила в скорую, а там посоветовали пока отвлечь, а потом к врачу). Поставила тогда Барбоскиных, посмотрел час, успокоился и лёг спать (уже вечер был). К врачу (психоневрологу) собираемся (она на больничном), ребёнок в ПНД ходит периодически, так как учится в корр. школе, есть ЗПР, СДВ. Иногда бывают и сейчас есть ещё и навязчивые движения (тревожность?).
НО вот вопрос: у бабушки таких сильных истерик не устраивает (с сб у неё). Даже извинился по телефону, что так себя вёл. Значит, тут скорее, может, причина из области психологии, а не неврологии? Кто что посоветует?
Что могло спровоцировать такое поведение: месяц назад съездили познакомились с прадедушкой сына. Там всё было отлично, тепло принял нас. Дома потом был неделю крышеснос (как Петрановская и пишет, что должно быть), не слушался, на меня пошла агрессия (как понимаю та, что была на маму), потом претензия ко мне, что из-за меня он не с первыми родителями (мама умерла, но я пока не сказала). В ответ на это повторила то же, что раньше, что есть причина, по которой он с ними не может жить, и это грустная причина (расплакалась). Он успокоился, обнял меня. Вечером в ванне придумал, что его родители утонули, пока плыли на лайнере. Я сказала, что это не так, и потом всё расскажу. Что папу надо искать, он знает, вот про маму не говорила чётко (когда забирала, говорила, что родители пьют и не могут воспитывать, они - первые, родили, а я воспитываю).
Ещё причиной такого поведения может быть то, что я последнее время неважно себя чувствовала, и не особо занимала детей (было много ПК и ТВ, прогулок меньше). К психологу ходим на песочную терапию, она осенью уменьшила агрессию, которая была и раньше. Но сейчас пропустили пару раз из-за моего плохого самочувствия, теперь, наверное, только через неделю. Тоже, может, в этом причина. Да, ещё наблюдала у сына манипулятивное и контролирующее поведение (по ссылке).
Всем спасибо! Повторю вопрос: можно ли найти какой-то психологический подход, чтобы убрать такое поведение?
Ещё вопрос: чем вы занимаете деток, чтобы могли заниматься самостоятельно?
25.03.2013 19:52:23,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Спасибо всем большое! 27.03.2013 20:59:36, Милан_а
ketspb
Из-за проблем с Войном, пропустила Ваш пост. Имхо, дома всегда должен быть фенибут. Если начинается истерика или подготовка к ней 1/2 т на сытый желудок и кошмара не происходит.
И зря, имхо, съездили к "биокорням" - это общение, имхо, надо отложить на более взрослый возраст ребенка.
Вы- имеете право болеть и плохо себя чувствовать, вы не обязаны ежедневно соответствовать "идеальному образу приемной матери". Когда мне не хорошо, я почти 10 мелкого занимала...мультиками и уборкой по дому. Ему нравится убираться- вперед). И еще, почему бы не воспользоваться нормальным лагерем на каникулы?
27.03.2013 13:16:21, ketspb
Несколько раз прочитала вашу тему, даже по ссылке прошла, но так и не поняла, зачем она приложена.
С ЗПР и СДВГ не ставят на учет в ПНД. Если ребенок, в 10 лет смотрит то, что выбрали Вы - удивительно. Ваше ключевое желание занять ребенка без вашей помощи и вы ищите ответа именно на этот вопрос. Чтение, совместный досуг и спорт вам в помощь. Не может быть у мальчика 10 лет времени, когда он не знает чем заняться, если только в каникулы, когда дети идут в разнос... А если регулярно такое "бесцельное" время возникает, к 13 начнется разгар "Контакта" и общение с виртуальными подругами, переходящее в реал.
ПК и прочие гаджеты, как бы не было тяжело для вас и него, надо ограничить до 2х-3 часов в неделю. Результат в виде меньшей лабильности увидите уже через месяц, даже абсолютно здоровые дети меняются кардинально.
27.03.2013 00:42:28, AntiSpam
зря вы не говорите что мама умерла - моему от этого намного легче принять свое теперешнее положение и ситуацию в целом - т.е. обьективность ситуации, его не просто бросили, а умерла она - ну все, ангел забрл на небо, типа обьективная причина
ребенку так проце явно(судя по тому как он отзывается о других детях которых бросили - однозначно не хочет "обратно к маме" т.е. этого быть не может)
26.03.2013 15:25:13, Eugeniya
елена волк
Весь психологический подход, который вам нужен - это тепло и солнце. Затянулась зима, сил у организма уже нет - вот и вся причина истерик. Навитаминьте дитя, как можно больше, и самое лучшее - на недельку в Египет, где тепло и солнце.

Сейчас начнутся солнечные дни - сразу на воздух гулять, но первое - это витамины, покупайте больше свежей зелени, фруктов свежих, ягод, свежевыжатых соков.
26.03.2013 13:36:02, елена волк
Marisha
Мальчику 10 лет, препубертат, перестройка начинается. Может, уже начинаются изменения в организме, взросление начинается, беспокоит что-то мальчика, а поговорить стесняется. 26.03.2013 06:13:20, Marisha
сначала рассказать ребенку правду о био. дать погоревать об умершей и навсегла потерянной для него биомаме.
а потом уже смотреть дальше.
25.03.2013 23:09:30, Ata
Corgik
Мне кажется, ребёнку 10 лет уже можно рассказать всё как есть. И что мама умерла - тоже. А то у него есть какие-то непонятки, и он может считать, что Вы ему врёте.
У нас самостоятельно идёт рисование (иногда по просьбе), потом гравюра и витражи (продаются в магазинах, очень просто делать), пазлы, простейшее выжигание неплохо занимали время. Хорошо бы Ваш сынок заинтересовался чтением, у нас только совместное или опять же по просьбе. Настольные игры, если есть дети подходящего возраста (можно и со взрослыми, но Вы же спрашиваете про самостоятельную деятельность). По-любому, взрослый должен выполнять административные функции - сам для себя 10-тилетний ребёнок, думаю, делать ничего не будет. А ДЛЯ Вас, или ВМЕСТЕ с Вами гораздо охотнее.
25.03.2013 20:16:23, Corgik
Милан_а
Спасибо!
Рассказать собираюсь, конечно, но пока не решиться.
25.03.2013 20:18:14, Милан_а
мурмур
Нужно обязательно рассказывать. Не нужно затягивать. У него нет опоры под ногами. Ребенку тяжело переживать ситуацию отказа от него и тайны, почему он не может жить с био. Да, он будет горевать, но это можно отрабатывать с песочным терапевтом, мы так делали, Вы же его водите к ПТ. Но для него наконец все кусочки сложатся в законченную картинку. 26.03.2013 11:06:10, мурмур
Сейчас начало весны. Время тяжелое. Нехватка витаминов. Истощение нервной системы. Мой не истерничает. но может начать хныкать из- за какой ерунды... Может и дверями похлопать, хотя ребенок совсем неагрессивный 25.03.2013 20:10:59, norland
Милан_а
Спасибо! Об этом, конечно, помню! Магне В6 даю уже недели три. 25.03.2013 20:16:39, Милан_а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!